Иордания - про добродушных людей

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.729
Репутация
61.675
Реакции
269.706
RUB
0


Конец ноября. В Иорданию я прилетел поздно ночью. Пассажиров в самолёте было немного, поэтому я пересел на свободные места в начале салона, чтобы первым прибежать на паспортный контроль. Сэкономить время, чтобы затем подольше поспать, ага.

Пара слов о визах (тут целый квест):
Визу Иордании можно получить на въезде примерно за 55$. Однако если въезжать в страну через Акабу (это город на юге Иордании, там граница с израильским Эйлатом), то виза не нужна. А можно въехать через любой другой пункт и сказать, что направляешься в Акабу - должны пропустить без визы, но придётся действительно ехать в Акабу и в течение 48 часов поставить там штамп. Выезжать тогда придётся тоже через Акабу, иначе придётся оплатить выездной сбор. Запутанно, да?

Есть ещё третий способ - Джордан Пасс. По сути это пропуск на кучу достопримечательностей, который заодно представляет собой визу и отменяет необходимость оплачивать сбор на выезде из страны. Можно купить заранее на сайте, стоит порядка 100$, и для меня это был оптимальный вариант, т.к. я собирался прилететь в Амман, посетить Петру и Вади Рам, а затем выехать через Акабу в Израиль.

Итак, выйдя из аэропорта Аммана, обнаруживаю, что автобус до города уже ушёл. Что ж, ждём следующего, ночью они ходят раз в час. План поспать подольше слегка просел. Я хотя бы попытался ©

В киоске покупаю билет за 3.3 динара (чуть меньше 5$), динарами удалось запастись заранее в Стамбуле. Да, уже складывается впечатление недешёвой страны. Будем посмотреть. Удивило, что и все таксисты, которые предлагали меня довезти за 17-25 динар, и дядька-продавец-билетов, все они хорошо говорили по-английски. Потом выяснил, что инглиш здесь учат с детского сада.

Я слегка ошибся с маршрутом автобуса. Оказалось, конечная у него дальше от центра, чем я предполагал. Может, только ночью он не доезжает? Эх, пришлось до хостела брать такси за 4.5 динара.

С хостелом я заранее договорился о ночном заселении, поэтому меня ждали к 5 утра. Следующая ночь планировалась у местного жителя с каучсерфинга, а вот сейчас, конечно, оптимальнее будет хостел, ибо ночь на дворе, каучсерфинг ещё спит.

Ночь стоит 5 динар, вполне норм. Да, времени поспать осталось всего до полудня, что ж поделать. Чашку чая или воду в хостеле предлагают за полдинара. 45 рублей за стакан воды - с таким я ещё не встречался. Кто бы мог подумать, что Иордания - дорогая страна.

С утра пошёл гулять на близлежащий рынок. Мне нравится бродить по рынкам - и посмотреть, чем торгуют, и потолкаться среди людей, да и просто понаблюдать взаимодействие местных жителей друг с другом.



Люди абсолютно спокойно реагируют на камеру, фоткать никто не запрещает. Водитель грузовика посигналил и помахал рукой, увидев, что я его фоткаю. Приятно это.



Римский амфитеатр второго века нашей эры. Сюда можно попасть по вышеупомянутому Джордан Пассу.



Вид с холма через дорогу.



Храм Геркулеса. Снова входим по Джордан Пассу.



На улице познакомился с дядькой, дошли с ним до Голубой мечети. Он поведал, что имеет пятый дан по каратэ, занимался кунфу и дружит с Илоном Маском, последнее подтверждал перепиской с каким-то неоригинальным аккаунтом в Инстаграме. Он вообще много говорил, я же взял на себя роль слушателя.



  • Вход в мечеть 2 динара, - преградил мне путь охранник.
  • Тогда не пойду, снаружи полюбуюсь.
  • А ты откуда? А, из России? Да проходи бесплатно, нет проблем.

Сорян за искажения картинки, тут только фишай справился.



Стройка, рабочий продувает себя от пыли. Увидели меня, улыбаются. Приятные здесь люди, добродушные.



Кайфовый гранатово-апельсиновый сок за 1 динар (90 рублей). В Турции, кстати, ещё год назад сок был дешевле, чем здесь, сейчас уже наоборот.



Противоударные подушечки на дверь. Видел такие в Египте. В Иордании попадаются, но реже.



Иорданская ворона. Прям как наша, да?



Ближе к вечеру я пошёл на вписку к Джамалу с кауча.
Посидели, поболтали, он отправил меня в магазин за яйцами и хлебом, чтобы сготовить ужин. Яйца-то я нашёл, а вот хлеба не увидел, а продавец - араб с огромной бородой - не разговаривал на инглише. Что делать? Помните ролик из Джентльмен-шоу, где продавщица не понимает, что хочет немой покупатель и зовёт Колю-грузчика? Вот я аналогично жестами объяснял, что мне нужен хлеб.

Есть беспроигрышный вариант в виде гугл-переводчика, но это как-то неспортивно, что ли. Жестами веселее. И ещё веселее выяснять, из какого мяса сделано то или иное блюдо - помычать, покудахтать или поблеять, как овца. Всем смешно, да и понятно сразу.



Сидим пьём чай:
  • А тебе правда в футболке не холодно? - спрашивает Джамал, надев пальто поверх свитера и пряча руки в карманах. Напомню, на дворе конец ноября.
  • Нет, у тебя в квартире градусов 18, вполне нормально.
  • Мы мёрзнем при такой температуре. Вообще зимой мы становимся медлительными, и как правило перемещаемся лишь по маршруту дом-работа. Ну в ресторан иногда можем сходить. Лишь в марте начинаем оживать. Мы к теплу привыкшие, зимой нам холодно, на улице 15-20 градусов. Если хочешь, кстати, можешь лечь в моей спальне, там есть вторая кровать, там теплее, чем в гостиной.
  • Спасибо, я люблю свежий воздух, а в спальне окна и дверь закрыты.
  • Ну смотри, - удивляется Джамал, ёрзая на стуле и кутаясь в пальто.





Крипота-то какая! Крипота...



Ещё несколько кадров из Аммана.









Любопытно - только электрокаров, как здесь, я видел только в Норвегии. Хотя, как говорит Джамал, машины в Иордании дорогие. А ещё наблюдение - здесь не жалеют бампера. Ударился им при парковке, вышел, посмотрел - а нормально. В России внешний вид машины принято беречь, поэтому более потребительское отношение сразу бросается в глаза.



Что ж, утром топаю на автостанцию, в планах потрогать Мёртвое море, а затем добраться до Петры, там забронирован хостел на одну ночь.

Пока что в Иордании мне нравится. Природных красот я пока не увидел, а вот люди - они замечательные.











 
Эх, хотел бы побывать там!
 
  • Теги
    иордания путешествие туризм
  • Сверху Снизу