Италия

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.299
Репутация
61.575
Реакции
268.955
RUB
0




Здравствуйте! На этот раз пост совсем не творческий, но очень уж хочется поделиться с вами приключениями в чужой стране)

Лето, отпуск, все дела. Еще в автобусе туроператор предупредил нас, что в курортном городе Римини(Италия) очень много воров. Очень! Надо быть очень внимательным, потому что у вас могут не только украсть вещь, но и просто обмануть\обсчитать и т.д.
Собственно, в первый же день мы в этом убедились: заказав в пиццерии 1 пиццу(4,5 евро. Удивленные лица посетителей и официантов говорили нам, что это странно - заказать одну пиццу на двоих без ничего) и поев, увидели счет в 8,5 евро(больше ничего не заказывали)!

Конечно, никто не считает нужным предупреждать, что за сервис нужно еще доплатить по 2 евро с человека. Я очень расстроилась, ведь у нас было всего 5 евро(не спрашивайте, почему. Тут уместна картинка с уткой "все очень плохо") Поговорив с официанткой, которая в первый раз простила нам это недоразумение, я отдала ей 5 евро. Впредь будем внимательнее...

В отеле можно было хоть каждый день брать велосипеды и кататься по городу, но нам удалось это сделать только на 4 день пребывания в Италии. Всего 6 велосипедов, пристегнутые очень слабыми замками. Но мы пока о свойствах замков ничего не знали, т.к. у нас в России их нет.


На одном из велосипедов было треснуто сидение, и мой друг посоветовал мне отметить эту деталь на ресепшн, чтобы потом не было проблем, мол мы сломали. Но я не хотела тратить время и возвращаться в отель. Мы решили покататься в чудесном парке, но сначала заехать на ж\д вокзал - дорога до которого заняла 5-7 минут -чтобы поинтересоваться ценами на билеты во Флоренцию. Очень уж хотелось насладиться историческими видами и памятниками архитектуры города, в котором жил и творил Леонардо Да Винчи.

Припарковав и ПРИСТЕГНУВ железных коней на велопарковке рядом с остальными велосипедами, с табличкой "здесь ведется видеозапись" и вообще рядом со зданием полиции, мы пошли в кассы. Очередей в них не было, цены на билеты оказались запредельно дорогими, поэтому к велосипедам мы вернулись очень скоро. То есть к месту, где велосипеды были оставлены. Все остальное было в неизменном состоянии, кроме двух пустых мест и одного сломанного велозамка, лежащего на земле. Велосипеды украли. Под носом у полиции, у камеры слежения. Просто гениально! Вот так, буквально за 5 минут нашего отсутствия, не тронув рядом стоящие! Покатались мы, однако, на славу!
Окружающие, естественно, ничего не видели\ничего не знают. А вообще, с горожанами особо не поговоришь - они почти все очень плохо знают английский язык.
ЧТО ДЕЛАТЬ!? Первая мысль - пойти в полицию. Ведь вот она - рядом. Там нами не очень заинтересовались: сначала сказали сходить в отель и спросить там, что нам делать. В отеле сын владельца сразу вышел из себя и высокомерно сказал, что мы теперь должны ему 300 евро!!! Даже не предложил в полицию сходить, ничего, никаких альтернатив! Мы вернулись в участок и просто написали декларацию на русском языке(так нам сказали, ведь читать все равно никто не будет), что у нас украли велосипеды и всё.

На фото: второй сломанный замок нашелся неподалеку.



Как оказалось, их крадут очень много каждый день, и никто не обращается к копам - это бесполезно. Они там даже пальцем по этому поводу не пошевелят. Хотя найти вора очень просто и не надо обладать суперспособностями - ведь все происходит под носом. Последи незаметно полчаса-час за велостоянкой и поймай подлеца, возможно, даже не одного.

В тот день у меня появилось немало седых волос - настолько сильно я расстроилась. Настроения наслаждаться отдыхом и солнечной погодой(что в СПб редкость) не было. Хотелось найти эти чертовы велики, а вообще - воров! Мы очень долго проторчали около вокзала, снимая на телефон подозрительных людей - их там постоянно ошивалось очень много.


На второй день мы ходили пешком по всему городу, то и дело натыкаясь на другие сломанные замки, части велосипедов - рамы, колеса, рули, педали... Даже возникла идея собрать из этих найденных фрагментов несколько велосипедов). Очень внимательно высматривали велосипедистов в парке, которых было очень много. Ни одного железного коня, похожего на наши, мы не нашли. Были похожие по цвету, но конструкция уж очень отличалась.
На ресепшене добрая и красивая итальянка Моника, хорошо говорящая по-русски, сказала нам, что попробует поговорить со старым хозяином отеля насчет нас, возможно, он решит поступить по-другому. Но нет, он так же требовал с нас 300 евро(через Монику) или мы должны будем оставить в номере свой багаж при выезде из отеля 0_О
Моника с усмешкой поведела нам об этом и шепотом добавила, что мы можем оставить ему пустой чемодан)))) А еще она предложила посмотреть условия нашей страховки, вдруг там есть что-то по делу.

ДА! В документе от Альфа-страхования, который нам дали при оформлении итальянской визы, был подходящий пункт. В нем указывалось о возмещении материального вреда, причиненного третьим лицам в размере 30К евро(фото будет в комментах, если надо) Но в альфа-страховании по телефону нам сказали, что наша страховка только по здоровью. Странно. Зачем все эти пункты?

Что ж, на третий день мы, уже почти отчаявшись, снова пошли на вокзал. Ничего интересного не обнаружив, решили сходить в старый центр города, что неподалеку. Я шла уже не оборачиваясь, как вдруг заметила, что мой товарищ очень сильно отстал от меня, засмотревшись на кого-то. Он увидел чернокожего человека, едущего на похожем на наш велосипеде, но как-будто покрашенного сверху розовой аэрозольной краской. Вот это поворот. Мы побежали за ним, чтоб увидеть, где он остановится, но внезапно мой друг увидел на другой стороне дороги двоих человек, едущих на наших небесно-голубых велосипедах! Мой друг крикнул мне, чтоб я снимала их на видео, но они скрылись за зданием. Я пыталась снять что-нибудь на бегу, подходя к вокзалу. На рисунке примерно обозначено что/где. Белый ромбик - где остановился мой друг, синий - воры. В общем, я побежала за полицией!


Кадр из видео. Воры слезли с велосипедов и болтают с какими-то девушками. Два голубых велосипеда можно увидеть рядом.


Я побежала в то здание полиции, где мы были уже 2 раза, но там от меня отмахнулись: видите ли, это не их территория. Что-то сказали про людей в милитари форме, типа, они помогут, иди к ним. Я бегом к военным. Объясняю им ситуацию, но девушка в форме ведет меня обратно в то отделение, несмотря на то, что я там была, о чем неоднократно повторяю. Еще раз услышалв, что это не их территория, я с девушкой иду обратно. К этому времени прошло уже около 10 минут и я боюсь, что воры уже уехали и все пропало. Идиотизма ситуации придавал какой-то странный человек на позитиве, прикопавшийся ко мне и расспрашивающий, что это за странные тату в меня на ногах, а в то время я чуть ли не со слезами на глазах просила девушку в военной форме помочь поймать воров и что у нас нет денег, чтоб расплатиться с отелем за велики)
Наконец-то около входа на вокзал мы нашли полицейских, которые согласились пойти к месту, где остановились воришки! Медленно подходя с тыла, мы все вместе оказались около них. С лиц этих подонков медленно слезала самодовольная улыбка. Полиция начала говорить с ними на итальянском, а потом.... все они начали уходить в сторону ж\д путей, вот так просто... оставив велосипеды. "ПОЧЕМУ ОНИ УХОДЯТ?!" - с недоумением спрашивали мы у полисменов - "Почему?!!"
- Нет доказательств, что они украли. Вы видели, что эти ребята на них ехали?

- Да, видели!
В тот момент мы очень пожалели, что не успели снять видео, как они именно едут. Но двое полицейских пошли догонять это подозрительную компанию, оставив нас с одним полицейским и двумя брошенными велосипедами.

Он долго болтал по телефону и что-то записывал в блокнот. Видимо, дальнейшие инструкции. Велосипеды были 100% наши, совпадали даже наклейки и треснувшее сидение.

Дальше была рутина в участке, где мы очень долго просидели. Документы все были написаны на итальянском, а не на английском, нам только худо-бедно перевели, что там. Естественно, написано в них было как будто мы просто нашли припаркованные велосипеды рядом с вокзалом. О подонках - ни слова. Копий того, что мы подписывали - не дали, хотя я просила. Поэтому я сфтографировала одну из бумаг(потом сел аккмулятор в телефоне)
Ну и отпустили потом. В отеле Моника очень обрадовалась нам и не могла поверить, что мы их возвращаем обратно!!!
Но видели бы вы лицо владельца отеля! Он был мрачен, как туча, и зло смотрел на нас. А потом вообще начал орать "какого черта мы занесли велосипеды на ресепшн", могли на улице их оставить вообще. Да, чтоб их еще раз стащили. Счас. Я бы этого не вынесла. И так нервы знатно потрепались. По его реакции я поняла, что он все же хотел деньгами получить компенсацию.
А через 5 минут он уже ставил такие же слабые замки, которые так легко сломать. Видимо, чтоб поскорее кто-то опять оказался на нашем месте.
Вот его злобная спина на фото:




Вот так в чужой стране мы поработали за полицию и вернули нагло украденное. Ушло у нас на на это 3 дня и куча нервов.

Всем добра и желаю не попадать в такие ситуации! И не оставлять в Римини велосипеды без присмотра, даже под присмотром видеокамер и рядом с полицейскими участками!!!
 
Прикольно! Очень интересно Вас читать!
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
надо было не в полицию идти. а через монику искать людей. не веловоров, а людей) но и там не факт бы что помогли бы. это просто два велика) 300 евро)
а пиццу кушать не на открытой площадке а внутри заведения- там за обслуживание не берут)
 
вижу публикация старая но мне стало интересно)
то что они дармоеды это все знают. а то что вы хотели протокол на анг это по их логике ваша забота. вам надо вы и переводите.
они в своей стране, и разговаривают на своем языке- их логика такова. они не подстраиваются, а под них нужно.
в том году жил в римини целое лето и таких как вы реально много... но и не только у туристов воруют и у местных тоже, у знакомого с двора угнали два велика пока он с девушкой зашли попить водички... и вообще это не только там, а по всей италии) я даже бывает покупаю у нариков электро велики по 200 300 евро которые стоят от 1к
а владелец мог быть в сговоре с ребятами это нормальная практика в италии)
 
Сверху Снизу