Полезные знания Как грамотно оформить расписку ✍️

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
24.373
Репутация
10.650
Реакции
58.701
RUB
50
Расписка подтверждает, что один человек взял деньги у другого. Она поможет доказать факт передачи денег, но не заменит полностью договор займа.


Для займов на крупные суммы с процентами лучше составить договор.

👉 Не бойтесь оформлять факт передачи денег

Часто бывает, что друг не хочет возвращать взятые деньги. Ведь друг – это не банк. Пени не начислит, коллекторов не пришлет, а может, и вовсе простит долг. Сегодня должник наврет вам, что вот-вот отдаст. Возьмет у вас деньги, потратит, а завтра придумает какую-нибудь новую байку. И вы, мол, простите ему всё: не чужие ведь люди.

С родственниками ещё сложнее, там порог доверия в разы выше, и именно они нас чаще всего кидают.

Если человек действительно собирается возвращать вам долг, то никакая расписка его смущать не должна. Но если он начинает уклоняться от составления бумаги, то это повод задуматься. Особенно когда речь идет о крупной сумме.

Расписка должна содержать следующие сведения:

✅ Дата и место составления.

✅ Сведения о сторонах сделки - полные ФИО сторон (можно указать адрес регистрации, паспортные данные, телефон. Эта информация понадобится, если придется взыскивать долг через суд).

✅ Сумма, которая передается (цифрами и прописью).

✅ Срок и способ возврата денег (единовременно или в рассрочку).

✅ В случае, когда деньги даются «под проценты» необходимо прописать размер процентной ставки и период начисления.


↪️ Расписку заемщик должен писать от руки. Ведь может возникнуть ситуация, что в суде должник скажет, что документ писал не он, а подпись подделана. А так вы всегда можете настоять на проведении экспертизы почерка. Для надежности можно позвать свидетелей. Они зафиксируют в расписке, что видели, как вы передавали деньги.

Но ответственности за должника свидетели не несут.

↪️ Как частное «лицо» вы имеете право дать денег взаймы под проценты, как это делают банки. (ст.809 ГК)

Если ваш друг или родственник будет возмущаться процентам, честно скажите: «Дружище, я собирался сам потратить эти деньги. Но вместо меня их будешь тратить ты. Ты причинишь мне неудобство. Это справедливая плата за неудобство».

↪️
Помимо процентов вы можете назначить штрафы за невыплату. Считайте это дополнительным стимулом для заемщика, а для вас — платой за нервы, которые потратите в суде.

Если друг или родственник будет спрашивать, откуда такие жесткие меры, отвечайте: «Мне мой юрист сказал так всегда писать. Но тебя же это не коснется, ведь ты вовремя всё вернешь?»

↪️
По закону вы имеете право обратиться в суд уже на следующий день просрочки, никак не уведомляя должника о своем намерении.

Если срок выплаты не был указан в расписке, то, исходя из статьи 810 гражданского кодекса, деньги вам должны вернуть в течение 30 дней после первого требования. Чтобы доказать суду, что требование вы направили, отправьте должнику заказное письмо.

scale_1200
 
Сверху Снизу