Как избавить Сбербанк от 13 миллионов за ночь

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.282
Репутация
61.575
Реакции
268.930
RUB
0

Десять минут потребовалось наряду частной охранной фирмы "Щит", чтобы добраться по тревоге до отделения Сбербанка на улице Советской в поселке Ульяновка Тосненского района. В 2:50 ночи 16 сентября сотрудники ЧОП уже забегали в зону круглосуточного обслуживания на первом этаже двухэтажного кирпичного здания. Наверняка от этого топота проснулись жители дома-развалюхи в десятке метров от местного Уолл-стрита. Конечно, рядом с поврежденным банкоматом никого уже не было. Сколько было украдено, в Сбербанке сегодня не признаются. Понятно лишь, что действовали двое. В полиции записями видеонаблюдения с нами делиться отказались, но намекнули, что для понимания стоит посмотреть немного назад и в сторону Петербурга.

И действительно, выяснилось, что ночь с 11 на 12 сентября - предмет для изучения. Как говорят, служба безопасности Сбербанка не сразу обратилась в полицию после серии ограблений своих банкоматов. В эти дрязги лезть не будем, а про потрошителей железных копилок расскажем в ретроспективном репортаже.



Около 23:00 одиннадцатого сентября в помещение с банкоматами Сбербанка в доме 33 по Гаванской улице на Васильевском острове Петербурга вошел неизвестный в кепке. В руках у парня был чемоданчик. Как выяснилось, с дрелью. С ее помощью вор просверлил лицевую панель банкомата в правильном месте. За свежепросверленным отверстием диаметром 40 миллиметров обнажился разъем блока управления банкоматом. По сути, обычный компьютер, с материнской платой, оперативной памятью и загруженным программным обеспечением. Грабитель подключил к нему кабель, идущий от коробочки в его руках. Полминуты колдовства, и банкомат понял, что слушаться надо не своих "электронных" мозгов, а коробочку. Аппарат не стал жадничать и выдал из стального брюха весь остаток, без малого пять миллионов. Секунд через пятнадцать от отделения отъехал автомобиль. Скорее всего, водитель был предельно аккуратен в части скоростного режима и требований правил дорожного движения.



А минут через сорок он остановился в 21 километре от первой точки, неподалеку от дома по улице Пилотов в Авиагородке, где находится отделение Сбербанка. Для понимания — это южная окраина Петербурга. Дальше только аэропорт Пулково. На часах было около полуночи. Здесь камера зафиксировала те же ловкие манипуляции: дрель, дырка, разъем, кабель, коробочка-факир и приятный треск банкомата, выдающего деньги. На этом шаге воры взяли 2 миллиона 300 тысяч рублей. И вновь машина потрошителей тронулась.



Через полчаса, преодолев 23 километра, мастера сверла и электроники остановились вблизи Сбербанка на Малиновской улице на окраине Пушкина. На месте, по всей видимости, пришлось подождать, пока в помещении Сбербанка перестанут фланировать клиенты, желающие ночью снять кэш. Один из подельников зашел туда лишь в 2:40. Добычей стали четыре с лишним миллиона.



Полсотни километров до улицы Шахматова в Петергофе банкопотрошители преодолели за час. Вновь подождали для верности, и в пять утра повторили все па этого танца. Здесь их ждал самый скромный куш — чуть менее полутора миллионов.



Деталь для любителей точного детектива: с каждым визитом отверстие, которое высверливал налетчик, становилось все больше. А объяснение оказалось простым. Каждый раз насадка приходила в негодность, и нужно было брать новую из стандартного набора в чемоданчике с дрелью.



Сегодня в Сбербанке от развернутых комментариев отказываются. "Факт подтверждаем, подробностей дать не можем, ущерб устанавливается", - примерно в такую мантру можно облечь официальный комментарий.



Один из опрошенных нами игроков рынка по продаже и эксплуатации банкоматов широкими мазками объяснил, каким образом могло происходить хищение. "Скорее всего, они подключались к шине данных и обходили шифрование. Можно сказать, что это программно-аппаратный взлом. Штука довольно сложная и требует знаний. А сам обмен данными с механизмом по выдаче денег довольно прост и стандартизирован у всех банкоматов", - пояснил собеседник, намекая, что тренировка на натуральном банкомате в этом случае не нужна, а необходимо, скорее, немало часов проводить за программными кодами перед монитором домашнего ноутбука.



В конце истории заметим, что у мужчин с дрелью и гаджетом имеются, по всей видимости, не только мозги, но и прочные нервы. Вед, имея за спиной все больше и больше визитов за короткий отрезок времени, они не разволновались и ошибок не допустили.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Красавцы!
 
Красавцы завидую по доброму хорошо обналичили банкомат...
 
злые обнальщики!!
 
Красавцы однозначно.........с мозгами.....
 
Просто МОЛОДЦЫ!!!
 
Тело,Разум, Дух:triniti:
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Яйца у них конечное стальные. Но могли и меня позвать с собой. Щас где-то отдыхают
 
Простая халатность и по**изм, взято :
"Тенденция появилась буквально четыре-пять месяцев назад, нового преступления, называется drilled box, когда просверливается дырочка в банкомате — в определенных видах банкомата, определённой марки, мы все их знаем — и подключается шина и (с помощью – ред.) этой шины выкачиваются мгновенно деньги"
"Производитель немедленно был информирован, что это легко и быстро переделать — ноль реакции. Конечно, нам надо объединяться в таких подходах, работать вместе, чтобы можно было изменить ситуацию. Когда мы вынуждены были поставить в ультимативной форме позицию — либо мы покупать не будем ваши банкоматы, либо примите какие-то меры, слава Богу, появилась мера эффективная и сейчас, уверены — эта проблема быстро решаемая", — отметил зампред Сбербанка.
"Меня всегда удивляет эта русская модель управления, когда мы год упрашиваем производителей, чтобы они что-то изменили в своих банкоматах, чтобы отреагировали на то, что банкоматы именно в России подрывают с помощью газа, пока мы не сказали в явной форме, что будем всем отказывать в продукции тех производителей, которые нас не слышат — тогда пошли какие-то изменения", — добавил он.
 
Красиво!Супер!
 
Инкассаторы программисты.
 
Респект и уважуха! Маршрут не раз откатали, тренировка и подготовка была серьёзная, делитанты не катят.
 
Красавцы!!! Никаких тросов , проломленных стен и прочего непотребства,тихо, грамотно, технично. Будущее за профессионалами.
 
Эх, хороший куш
 
Нет слов!Мое почтенице :hat:
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Я конечно не поддерживаю их, но реально сработано оч круто, думаю бывшие сотрудники сбера или сотрудники обслуживающие банкоматы и терминалы, мне кажется больше вторые)
 
Я конечно не поддерживаю их, но реально сработано оч круто, думаю бывшие сотрудники сбера или сотрудники обслуживающие банкоматы и терминалы, мне кажется больше вторые)
А я наоборот поддерживаю и с удовольствием пожал бы руку,обокрасть воров,это ни с чем не сравнимо )))
 
Никакие не сотрудники. Просто люди, которые в теме реала. Данный тип атаки на бабломет именуется джекпоттингом - "jackpotting" - от какого слова нетрудно догадаться.
Инфа о данных атаках регулярно выкладывается в сети.
Кто умеет искать может много чего интересного найти, вплоть до продаж по теме используемого по в джекпоттинге.
 
Сверху Снизу