Как я был беженцем.

Часть 14. Интервью в Лихтенштейне и Испанский Дублин.

Приветствую! Мы закончили на том, что я уехал в Швейцарию ждать интервью.

На следующий день из Ландкварта я выехал на интервью в Лихтен.

Швейцария прекрасная страна с живописными пейзажами, просто обалденно! Ландкварт, как город, относится к кантону Граубюден.

Что бы от него добраться до Лихтенштейна надо сначала взять электричку до города Зарганс, потом ты выходишь и берёшь автобус №11 или 13. Тут без вариантов!

По началу это даже забавно, но в последствии это начинает реально бесить! Автобус плетётся кое как и собирает все остановки Лихтенштейна и Швейцарии ибо это норма для данной страны, там никто никуда не торопится.

Как бы если ты турист,то даже прикольно повтыкать в окошко. Но почти каждый день ездить к беженцам в Лихтенштейн и смотреть одно и тоже становится реальной рутиной.


Но есть выход! Раз в час ходит один автобус под номером 12Е (Экспресс Зарганс-Вадуц), который вообще не заезжает в Бальцерц и не делает никаких остановок до Вадуца - что стало спасением.

Приехав на интервью в миграционную полицию, которая в Лихтене имеет название "Апа", мне выдали талончик и понеслось, то что и следовало ожидать из этого Томаса, который мне не выдал Аусвайс.

- А где ваш аусвайс? Почему вы его не получили?!

- Ну как вам сказать, у вас такие "хорошие работники", что с ними у меня не получилось найти общего языка и он не понимает, что у него нет таких полномочий мне что-то указывать и тем более мне ограничивать свободу передвижения, ибо я являюсь резидентом Испании и документы вам я передал.



Короче они позвонили Томасу - он наплёл, что я не обращался к нему))) И типа он меня ждал, а я не приехал!) Хитрый педе.аст - отмазался! Сказали - сегодня сходите обязательно и получите Аусвайс. Я объяснил, что Томас всё мягко говоря на.издел и я там был, и общался с "Арой", и ждал его битых часа 2, потом он приехал, начал гнуть пальцы, а я его отправил в жопу, так как он не имеет права мне что-то указывать, ибо он не является сотрудником миграционной службы и вообще властью. Поэтому, что бы уладить конфликт, я прошу вас выдать мне аусвайс здесь, если это возможно! Вот!



Те начали мне задавать какие-то дебильные вопросы и сказали - это делает Томас, но я им ответил, что я всё прекрасно понимаю и знаю процедуру и у данного типа нет таких полномочий. Данный чел просто завхоз, выстёгивается и пытается гнуть понты от вашего лица миграционной полиции. Ибо данные аусвайса одобряете вы и не любите мой мозг, а сделайте всё по закону!


На что миграционка немного охренев мне сказала:

- Ээээ, ну окей! Давайте проведём интервью и мы вам напечатаем документы! (100% уверен я, что в их истории такое в первый раз).



Ну далее подошла какая то тётка. Оказалась она моей переводчицей с немецкого на русский. И знаете откуда мне они её припёрли?))) Из Инсбрука!!! Там где я сдавался уже беженцем.

Вот это прикол. Далее нудная процедура, она мне объясняла, что она мой переводчик и что сейчас состоится интервью, сдача отпечатков пальцев в систему Евродока, так же меня сфоткают, и что бы я не волновался, и что пройдёт всё ох.енно! (Ну понятное дело, что всё пройдёт за.бись и никак иначе, ибо я хочу повеселиться под конец, ибо меня выпрут по дублину в Испанию 100%).



Далее пришёл миграционный следак и начал приветствовать меня и далее лекция на пол часа: Что я нахожусь в Лихтенштейне, это княжество в центральной Европе, строй у них демократический и бла-бла-бла (такое чувство, что я попал на урок Географии). Хотя было забавно послушать это =) А потом началось всё стандартно: ФИО, страна, дата рождения, кто такой, чё случилось и всё тоже самое, что и в Швейцарии и Австрии, никакой особой разницы в интервью нет! Но поскольку мне надоело рассказывать одно и тоже из раза в раз, то тут я решил на базовом интервью всё это дело пустить под некоторый эксперимент.



Я честно сказал:

- Господа, прежде чем начну вам рассказывать свой "ох.енный рассказ", я тут осознал, у меня короче дублин Испанский! И вы меня в какой срок отправите в Испанию?

- 0_о!

- Ну я же сдал вам свою национальную визу резидента? Так?

- Ну да!

- Когда в Испанию меня отправите, чего время то тянуть? Тут же дублинская ответственность Испании 100%!

- А вы так хотите в Испанию?! Почему?! Обычно люди у нас всячески пытаются остаться и доставляют массу неприятностей, когда не сдают свои паспорта. Мы не знаем, что вам на это ответить, так как мы реально никогда-никогда не депортировали на Испанию согласно дублину - поэтому х.й его знает, что они нам на вас скажут и вообще нам нужен переводчик с Испанского для этого! Но всё равно, то что вы сдали паспорта и сотрудничаете со следствием даёт вам огромный плюс, ибо мы постараемся вас отправить как можно быстрее! А пока всё же расскажите, что у вас произошло!


Мы сделаем всезнающий и сочувствующий вид, но постараемся поскорее тебя выгнать нах.й из страны, ибо ты сам ещё и признаёшься!!! =)

Дублинская конвенция (если кто-то не знает из новых моих читателей) - это закон об ответственности за беженца той или иной страны. Если выдала визу Италия - то за беженца ответственна Италия, если беженец сидит на территории Франции - то его отправят в Италию, к примеру, так как они выдавали визу.



Суть процедуры в следующем:

В моём случае за меня ответственна Испания - так как у меня виза резидента Испании, но я нахожусь на территории Лихтенштейна и запросил у них статус беженца - они меня будут всячески спихивать и выпинывать в Испанию. Но для начала власти Лихтенштейна должны составить форму письма на имя миграционной полиции Испании на испанском языке, о том что в данный момент у них просит статуса беженца лицо с Испанскими документами. Визу выдавали они, поэтому согласно закону о дублинской конвенции типа забирайте его нах.й - ваша ответственность!

Раньше дублинская конвенция соблюдалась и работала, как грёбаные Швейцарские часы. Но сейчас, в момент мирового миграционного кризиса, многие страны перегружены беженцами и плюют на неё знатно.

На 2016 год данный закон работает через раз - ибо страна ответственности может затупить больше чем на 6 месяцев или же скажет - да ну на.ер, беженцев у нас в стране и так много, не будем им отвечать, пускай сами забирают!

Кстати всем на заметку, например сейчас дублин отлично обходится в такой стране, как Греция. В 100% случаев и многие люди обходят дублинскую конвенцию тем, что оформляют себе греческую визу. Я думаю вы видали в новостях чего там на Балканах происходит.

Поэтому, потом пиши не пиши Греции, они все запросы отправляют прямо в мусорку, оставляя другие страны без ответа.


Таким образом, они протестуют против того, что из-за территориального расположения рядом с арабскими странами им приходится принимать "львиную долю" всех нелегальных и диких беженцев. Что по всем меркам - несправедливо. Вот от этого мы имеем огромную брешь в законе, которой многие люди пользуются. Так как проще получить всегда Греческую визу, чем пытаться е.ануть себе в "чистый загранпаспорт" сложную визу, такую как Норвегия, Швеция или Швейцария.



Поделюсь с вами самым простейшим планом, что бы всем было понятно на примере, как это работает (настало время бизнес секретов, хо-хо!):

Вот к примеру, задумал какой нибудь человек полететь в Швейцарию например. Но визу ему не дают! Не ехать же в нищую Словению и угробить своё существование на ближайших 2-3 года. Как же быть и что же делать?! Оформляется виза Греции и берутся билеты на самолёт по следующему маршруту:

Киев (Москва, Алмата) - Афины (ЕС Шенген) - Цюрих (ЕЭПШ* Шенген).



*(Единое Экономическое Пространство Швейцарии).



Человек проходит контроль только один раз на въезде в первую шенгенскую страну. Там и будет поставлен 1 штамп в загранпаспорт (один на въезд, один на выезд) - вот такой:


То есть когда человек сделает пересадку в Афинах, после паспортного контроля и прилетит в Цюрих, там паспортный контроль он уже не проходит, так как это перемещение внутри шенгенского пространства.

Чем х.ево лететь прямым рейсом в Швейцарию с визой Греции? Ну вас могут в 90% случаев просто не пропустить на паспортном контроле, если вы не покажете билет Афины-Цюрих пограничнику. Стоит понимать - Швейцария хоть и входит в шенгенскую зону, но при этом всё это не Евросоюз. Поэтому местные погранцы могут заподозрить вас в незаконной миграции в их страну.

Далее если вы запросите в Швейцарии или Лихтенштейне с греческой визой себе статус беженца, то они отправят запросы в центральную миграционную полицию Афин. Те получат письмо и выкинут его в помойку, ибо для них интересно наблюдать, как такая богатая страна пытается вроде на них скинуть ответственность, но у Греков в рукаве козырь в виде бездействия. И если в течении 6 месяцев они не ответят на письмо, то дублинская конвенция обяжет страну в которой вы находитесь рассмотреть ваше дело, так как за бюрократию расплачиваются страны, а не беженец.



Но вернёмся к моему интервью. Интервью я рассказывать не буду, я его дал в этот раз достаточно кратко, но в тоже время показал им, что состав у меня для запроса статуса беженца есть и состоит на основе 4 базовых статьей конвенции ООН. Доказательную базу я гарантировал передать после того, когда будет вынесен конкретный Испанский или Лихтенштейнский Дублин.

В противном случае, если на интервью они бы не увидели состав и подумали, что я отношусь к ситуации не серьёзно, в рассмотрении они могли мне отказать. А это значит, что мой эксперимент по моей депортации в Испанию из Лихтенштейна мог встать под угрозу.

Поэтому, в любой ситуации надо рассказывать всё более подробно и основательно, со всей доказательной базой, даже если преследуется иные цели. Чем больше вы говорите на любых международных миграционных судах и инстанциях, тем больше у вас есть возможностей и времени для манёвра. Дополнительные доказательства на каждое ваше слово - должно быть изучено, обработано и в конечном итоге принято или опровергнуто.


После интервью, мне как и обещали напечатали "Аусвайс", я расписался в его получении и мне сказали съездить к Томасу ("ну ё-маё, опять он", подумал я) и забрать бабло выделенное мне на месяц (правила, есть правила), а так же получить проездной, если я хочу ездить в Швейцарию и на транспорте Лихтена бесплатно.

Лихтенштейнский Аусвайс беженца даёт право перемещаться на автобусе только в границах данного княжества, а если он едет уже по Швейцарии, то там надо доплачивать денег иначе поймает контролёр и заставит платить штраф (я за все 4 месяца проведённые в Лихтенштейне так и ни разу не видел контролёра - а он есть!). Так же уникальность их беженского документа заключается в том, что это и медицинская страховка. Поэтому, если нужно купить медикаменты или обратиться к врачу, то просто предъявляешь его врачам или аптекарям - и всё. Удобно.

Ну что же, с миграционной полицией общение было закончено - сказали оповестят меня письмом, которое направят на адрес Хойвег 8, Вадуц. Поэтому требовалось переодически проверять почту и это я возложил на "Ару" дав ему свой телефон и договорившись, что в случае чего, он бы мне позвонил.

Так же в тот день я встретился с Томасом и он вёл себя уже в этот раз тихо, но всё равно его недовольство было заметно. Не каждый раз же его ставят на место, как мальчика, с помощью миграционной полиции. Денег он мне конечно выдал - целых 450 франков, на тот момент, в месяц. На большее рассчитывать не приходилось! Все украдено до нас! (в дальнейшем я проведу расследование для себя).

Депортации по Дублину из Лихтенштейна я не боялся, набивать характеристику для миграционки и быть "пушистым" специально для него - было просто бессмысленно.

Поэтому ... Да мне по.уй! (С)


В этот день я поехал отдыхать домой в Швейцарию, ибо надо было хорошенько выспаться, так как на следующий день, уже разобравшись со всей бюрократией и своими основными делами, я решил поехать в Лихтенштейн и пообщаться с разными жителями, включая моего нового корефана "Ару".





Продолжение следует!
 
Часть 15. О моих новых "друзьях-беженцах" в Лихтенштейне.

Прошлые две части были сложные и скучные, но я не мог об них упомянуть, ибо многим интересно, как идут "рамсы бюрократические" с миграционниками. Поскольку, они закончены, меня ждало 4 месяца (тогда не знал, сколько пробуду в Лихтене) безудержного веселья с разношерстной публикой, начиная от китайцев, заканчивая украинцами и армянами. Просто класс, какие наивные нахлебники "княжества европейского" живут в там и ждут, что им хоть кто нибудь поверит в их исторические бредни для интервью!


Начнём с моего нового первого корефана - "Ары". Ему лет 45. Он и его семья из жены и двух детей - очень вы.бывались тем, что Ара - король вечеринок на "Хойвег 8, Вадуц" в единственном беженском лагере.

Вечеринки Ара устраивал в миграционном лагере на 1 этаже в старой обеденной зоне. Надыбал "майфун" и заставлял всех гостей слушать армянскую музыку про "Маму Армению" или "Блатняк типа Бутырки", который тоже считал своей культурой.

Если ты с ним хочешь побухать, то тебе следует понимать, что Ара фанат армянской культуры, музыки, шашлыка с выпивкой, но очень он уж любил смотреть на YouTube ролик, как однажды его кореш, е.ашит в армянские барабаны в ресторане на выступлении (всем он пи.дел, что это его ресторан, но я то знал, что нет).



Чем обычно он занимался? Придумал гимн "айзюлянтов" (беженцев), который звучал так:

- С чего начинается родина? С Айзиля в соседней стране! (больше он не смог придумать).



Курил сигареты на террасе с сербами-цыганьём размышляя, как скоро он захватит всю власть вместе с Томасом, а там недолго уже до Хаслера (Премьер Министр) или Ханс Адамс 2 (Князь). Пил пиво постоянно или то что ему подгонят более богатые чуваки. Если пиво, то исключительно самое дешевое, которое он назвал "Айзюлянтским" (беженское) и размышлял купить ему мясо (баранину) где получше, у армян-братишек в Швейцарии или же купить его у пакистанцев в Германии, через "позитивщика" армянина (который в 1998 году выиграл своё дело и катался на бумере х5 по Лихтену, слушая армянскую заунывную х.ету на всю катушку). Пи.дели они с ним всё время только на армянском, тем самым показывая, что наш Ара не просто беженец, а настоящий "Решала" и "Бандит", ибо у него есть кореш который "стелит на бумере".

Любил пи.деть о том, что они где то достали 2 пистолета глока и 3 Автомата Калашникова с "позитивщиком армянином" и если на него, кто то за.бнёт о том, что он не тру - то они его отвезут в лес Австрии и там завалят. Хасл ёпт!

Следит за беженским лагерем-хаймом на должности "зама-зама" завхоза Томаса и целовал его в жопу, за что ему дали провести к себе в отдельную комнату общаги (жили они там все 4 человека) тарелку для ТВ с каналами (Первый канал, Россия 24, Россия 1 и прочие). Очень любил показывать беженцам-иностранцем выступления Владимира Путина и выступления РФ политиков, говоря:

- Видал бл.ть, какая у нас мощь?! Мы твой Пакистан вы.бем без вазелина Уася! Мы твою маму делали! (без шуток, стереотипный юмор про "маму делал", очень любил использовать - быдло чё) =)

Причём прикол в том что, при этом всём, Ара имел армянские паспорта и гражданство Армении. Восхвалял Армянскую культуру, но очень любил припи.днуть тем, что ему один генерал подарил почётно (наверное, как Депардье гражданство РФ).

Припи.дывал так же постоянно, что он участвовал в конфликте "Нагорного Карабаха" и воевал там, как "ё.анный Рэмбо" - крошил Азербайджанцев направо и налево.

- Я маму их э.ал! Они против Армян никто! Калаш на одном плече, на втором "Муха"!

И когда у него закончились как то в бою патроны ... он достал нож, как Майор Пейн и ...


Ну и всё в таком духе. Сплошное балабольство, пи.дабольство и хвастовство =)

Любил прихвастнуть тем, что он владелец криминального бизнеса всей Швейцарии и Лихтенштейна. Покупают они типа заграницей золото и брюлики и продают их тут в Швейцарии со вторым "Арой". Контрабанда!

Даже мне "Под мухой" предложил вложиться в его бизнес - 20.000 евро для закупки товара.

Очень обиделся, когда я его алфавит армянский назвал в шутку и с любопытством - "Чудными закорючками" и попросил мне объяснить, как они это читают.

Не разговаривал со мной около недели, но потом ему от меня понадобилось ему купить какую то х.йню в Швейцарии и тут же позвонил!

Так же попросил ему какую то х.йню, типа матрёшки, прислать из Москвы, что бы он её подарил Томасу. Ибо там его ищут, как подполковника полиции, бизнесмена, помощника президента, крутого олигарха и просто нормального чела в костюме от "Армяни" и в "швейцарских часах от Филиппе Патек" на Петровке 38.

Как итог, через 2 месяца в беженский лагерь приехали реальные русско-украинские "Воры и бандиты" и они были нормальные парни, но сиделые.

Те обсмеяли армяшку за его фуфло и захватили "всю его власть". Армянин стих, сидел дома, смотрел ящик и типа перестал быть "королём вечеринок".

Узнав, что я у них пользуюсь уважением, из-за того, что держу нейтралитет и много не болтаю ... О.уенно решил подмазался ко мне, напомнив мне, кто мой тут в лагере "лучший друг", в который я приезжаю каждый день, что бы с ними пообщаться. Приготовил мне "Армянский бутерброд" в знак дружбы. Так же поставил "2 беженских пивандрия" - более отвратительной и жлобской х.еты мир не видел =) Ибо сам сидел и жрал в этот момент шашлык, а меня просвещал в армянские блюда.



Состав "Армянского бутерброда":

2 куска белого хлеба

Масло сливочное намазаное на хлеб

Тархун свежий



Выпивка пиво по 50 евроцентов за банку, от реального "бандита-контрабандиста".



Я конечно знал, что дружба народов и вся фигня, но абсолютно ужасно ... хотя ... нееееее, "борщ-украинский по беженски" был и то круче!

Вода, свекла, трава, мяса 200 грамм на 5 литров - гостевой борщ для "уважаемой персоны" готов. Звали они меня к себе 3 недели в гости.

Как итог, Армянина затюкали 2 чела русско-украинских парня, которых окрестили "Русскими медведями" иностранцами - рост то 2 метра у обоих, огромные. Были в спортивных костюмах и с золотыми зубами частично, высмеяли его и смешали с дерьмом. Он им при знакомстве начал рассказывать про криминальное прошлое, про Петровку и прочую х.йню, как и цыганью, те вроде как его раскусили и на чём он прокололся, что он "Птица из курятника" и "фуфлыжник" и высмеяли при всех.

Ара по данным больше не числится в базах Лихтенштейне, а значит его депортировали, но не из-за русских, а из-за пи.дежа по его "крутому делу".



Вывод какой? Проще быть всегда на нейтральной стороне, чем корефаниться с кем попало на новой территории, тогда вас будут все уважать. Сплетников и склочников никто не любит - нигде!


Поговорим, о семейке украинцев с х.ёвым борщем и ложками из Гитлеровской Германии. Лет 55 им. Тётка, мужик и 3 внуков.

Жлобярство, еще то. Выбили себе отдельную квартиру, как я уже говорил в одном из предыдущих постов. Дали им отдельную хату, ибо это бабка и дед с внуками. На вопрос:

- Где ваша дочь или сын?

На это начинали мне плакать и ломать драму, о том что полный пи.дец, её убили или че то типа того ... и всё очень плохо! Любили давить слезу, рассказывали мне вечно свою "гнилую и тупую" историю в ожидании, что я пойду настучу в миграционную полицию. И они срубят себе дополнительную медаль для позитива.

Ну как итог тоже депортация, ибо видимо она сидела в Швейцарии я уверен на 99%, так как данные персонажи вечно туда катались с внуками почти 2 раза в неделю. На.бать видимо не получилось. Отпечатки прошли или шпионаж доложил. Дальнейшая мне их судьба неизвестна.


В Лихтенштейне вообще, быстро менялось окружение. Ибо страна маленькая, а рассматривают быстро.



Но самый весёлый был персонаж в первое время - это "Хохол-Женя". Уважаемые господа Украинцы, я не имею против вас ничего, просто такое прозвище. Я за мир, дружбу и "жевачку"! =)

Данный кадр, вообще пи.дец - евреи отдыхают! Сам со Львова, 55 лет. Вечно Женя был в поиске бабла и денег, выжимал из всего и всё. Платил, мутил, перекупал и так далее.

Ездил на велосипеде по "Шперам" и искал по помойкам любой мусор, который он мог продать или перепродать. Собирал вечно всякие вещи и отсылал их сыну и прочим родственникам на Украину и там они на этом делали бизнес. Любил пожрать нахаляву, как жаловался мне на это Ара и принося разную жрачку, всегда съедал в 5 раз больше по сумме чем принёс. Как в него столько лезло, это просто пи.дец. Реально Женя не ел - он жрал, как можно больше, лишь бы остаться в прибыли. Всегда.

Женя вечно выпрашивал у меня несколько шмоток, уговаривая ему их отдать под предлогом:

- В России всё заебись, она тебе не по размеру, пожалуйста подари бедным детям с Львова, у нас всё плохо, ты же видел новости! (С)

Ох.енно давил на жалость =)


Короче, врать он любил и знатно, хотя это норма для любого беженского сообщества. Но, меня забавляло, когда звонил мне Ара и говорил:

- Женя, совсэм ох.ел, нэ любит Россию, говорит, что Путин-Х.йня, а их Украина рулит, я его в лэс отвезу Австрийский ... Я нэ знаю, что нам делать ...

Причем тут я? Какое отношение к Аре имеет РФ? Я х.й знает!)))))

Он сам клоун е.аный, хули с него взять =)



Короче это мракобесовство продолжалось бесконечно. Каждый врал друг другу, каждый пи.дел друг другу и все при этом жаловались мне. Почему? Да я не знаю ... может потому что соблюдал нейтралитет ...



Но в один прекрасный день я пообщался с Сирийцами и Китайцами и узнал, что они думают на счёт этого русского пидеца ....



Продолжение следует!
 
Часть 16. Как развлечься в Лихтенштейне!

Господа, Лихтенштейн ну настолько маленькое государство, что если по началу в нём даже весело, то потом начинаешь чувствовать, что ты в клетке от этой нереальной тишины и спокойствия.

В основном местная молодёжь старается кататься в Швейцарию или Австрию и тусить вне своего княжества, поэтому что это реально страна для пенсионеров. Природа, горы и все фишки для отдыха. Стоит посмотреть только на Штег, который находится в горах за городом Тризенберг:


Представьте себе - вы родились в данной стране и в ней живёт 37000 человек. У меня такое чувство, что там каждый житель знает каждого жителя лично или косвенно. Существует у них праздник: День Лихтенштейна. В этот день Князь закатывает пьянку и всех жителей страны пускает к себе в замок, где они пьют бесплатное пиво или вино, ну и всё в таком духе. И у меня создаётся впечатление, что они ходят на данное мероприятие, как в гости к "бабушке на юбилей". Как по мне это странно тусить с Князем и премьером.

Но им вроде как, это обыденность - мне не понять))) Хотя Лихтенштейнеры - народ гостеприимный и если вы окажетесь 15 августа на дне страны, то вас тоже напоят местным вином и пивом совершенно бесплатно!)))


Но в целом - праздники у них скучные, ибо креатива маловато у них и всё ограничивается каким нибудь музыкальным фестивалем в центре Вадуца или же они хлебают кукурузную похлёбку вместе с беженцами и на 100% уверены, что они такие бедные и несчастные. Питаются только хлебом и кукурузой и то по праздникам. Пропаганда от ООН, промывает мозги всем европейцам из богатых страны - ну очень круто!

Ибо им это, знаете прямо с наездом, говорят:

- Посмотрите на себя, а потом на африканцев - как вам не стыдно! Вы должны с ними делиться! Короче, подобный принцип использует правительство Германии ко всем коренным немцам, тыкая им тем, что мы не можем быть националистами и должны пускать всех евреев сначала, теперь и беженцев арабских в страну, которые вечно устраивают всякий пи.дец (при чем тут они, вообще не ясно).



Мы же не хотим быть, как Гитлер и мы ещё не искупили свою вину после второй мировой за геноцид и разжигание войны. Хорош пи.деть! У нас политика открытых дверей!

Не понимаю, почему немцы клюют на это, особенно молодёжь и не отстаивает свою позицию. Ведь это неправильно! Почему они должны нести груз ответственности на своих плечах за события 75 летней давности? Когда не они же устроили "всё веселье", да и время тогда было другое с диктаторами, "блекджеком и войной". Не справедливо как то, имхо!


Вернёмся к Лихтенштейну. Страна 13.5 км с запада на восток и 28 км с севера на юг. На велосипеде я проехал по Лихтенштейну от границы Швейцарии (Бальцерц) - до границы Австрии (Шанвальд) всего за 3 часа. Это всё, это реально вся страна.



В целом, если вы хотите туристом побывать в данной стране, в 90% случаев это будет часть швейцарского тура и вас привезут туда на 1-2 дня, а всё остальное время вы будете смотреть Швейцарию. Это дорого и ни о чём если честно. Лихтенштейн в основном предлагает к ним ехать дикарём, что я считаю ох.ительной затеей - ибо сами будете контролировать своё время, за сколько вы всё посмотрите.

А не так, как в турах: быстрее быстрее быстрее!!!! Это замок, это второй замок, это музей, это второй музей - посмотрели? Всё едем! У нас тур у нас время! (С) Экскурсовод

Ну хрень же полная, ибо это же не Турция, Анталия!

В Лихтене, если честно, вам вообще не нужен экскурсовод! Ибо там есть дорожки для туристов, туристические пункты со всей информацией и бесплатными туристическими картами и книжечками информации с историей о каждом объекте даже на русском языке!


Как по мне, я не любитель этих музеев исторических, так как они меня угнетают.

Лично для меня Лихтенштейн это такой заповедник, в котором живут люди в "игрушечных домиках". Поэтому самая главная достопримечательность Лихтенштейна, это никак не старинные два замка в Бальцерце и Вадуце (они стояли там сотни лет и простоят ещё столько же) - а невероятная природа, которая окружает тебя везде.



Чем я занимался в Лихтенштейне? Ну ... я себе в Швейцарии взял у друзей велосипед и привозил его в Лихтенштейн и катался на нём, рассматривая различные интересные вещи. Но самое любимое развлечение было у меня связанное с велосипедом, это взять автобус в Вадуце, который едет в горы.


Разница в высоте - около 1.5 км и вот этот серпантин привлёк моё внимание! По приезду в Тризенберг выходите с велосипедом и дальше спуск "накатом", без педалей по всем этим серпантинам. Вниз по дорогам до самого Вадуца! И там о5 берём автобус, опять едем в горы и опять спуск. Креатив для любителей велосипеда, скоростного спуска и экстрималов!

Велик можете взять в прокате и экипировку в Вадуце или Заргансе (Швейцарии).

p.s. Вот там где река - там находится Вадуц.


Ахтунг! Проверьте перед спуском тормоза, аккуратнее на поворотах, так как можно не увидеть на некоторых участках автомобиль. Так же не забудьте одеть хотя бы шлем, ибо скорость на некоторых участках просто нереальная.



Так же иногда я брал автомобиль на прокат в Швейцарии. И прокатиться по всему Лихтенштейну - хорошая идея. Но опять же - будьте аккуратны в горах, если тачка слетит с дороги в обрыв - думаю, что при такой высоте это будет насмерть. Да и вообще, старайтесь не нарушать скоростной режим в Лихтенштейне и Швейцарии, так как штрафы просто ох.еть какие!

Я нарушил скорость на автобане в Швейцарии (там есть ограничение по скорости, в отличии от немецких автобанов). Меня прижали к обочине и оштрафовали на 650 франков (600 евро). И так они относятся серьёзно ко всему: не уступил пешеходу - 1500 франков, красный свет - 800 франков итд итп ...

Но есть одна невероятная особенность по употреблению алкоголя. В России сейчас разрешено до 0.15 промилле, в Швейцарии, как и в Испании разрешено 0.50 промилле! А в Лихтенштейне разрешена аж 1.00 промилле! Это охренеть, как много!

Местные, как и любые Европейцы любят выпить в обед и в ужин вина или пива, ибо там это норма. Культура пития - на уровне обычно, никто не напивается.

Видимо местные ГАИ разрешили так много, так как люди в Лихтенштейне, в основном законопослушные и трафик там не такой, как в Москве или крупных городах - типа Лондона.



Интересный факт подмеченный мной в том, что каждую пятницу народ начинает кутить, особенно молодёжь. Ну а чё, деньги есть, машины спортивные у многих тоже есть и они сначала начинают тусить в Вадуце за ужином, а потом их тянет на вечеринки в Швейцарию. Для этого расстанавливают в пятницу и в субботу Швейцарская полиция посты с алкотестом на мостах через Рейн, соединяющие Лихтен и Швейцарию (мнимая граница).

Ну и заставляют все машины на "чёрных номерах" продувать тест на алкоголь на въезд в Швейцарию.


В Швейцарии номера на машинах подобного стандарта, но белые. Естественно если у тебя меньше 0.5 в крови по алкотесту, то тебя пропускаю в Швейцарию и говорят счастливого пути. Если больше, то заставляют развернуть машину и ехать обратно в княжество! "Фейс контроль" не прошел!



Подобная хрень по законам, как разница, у них и с ТГК (Марихуана, Гашиш).

Если вы хотите покурить травы на территории Лихтенштейна, то хрен что выйдет - это является незаконным и вас может и не посадят на реальный срок, но проблем будет дохрена если найдут.

Зато в Швейцарии - ТГК разрешены для личного применения и поэтому, некоторые Лихтенштайнеры, мне рассказали, что если они хотят дунуть без последствий, то достаточно перейти мост на территорию Швейцарии и всё становится законно. Бредовые княжеские законы, в "аграрно-банковской" стране запретить выращивание марихуаны в личных целях =)

P.S. Сбыт ТГК преследуется по закону и в Швейцарии и в Лихтенштейне. Только в личных целях.


Что касаемо купания и "шашлыков". Сейчас вам расскажу то, чего вам не скажет ни один местный просто так. Они очень боятся большого наплыва туристов в данные их сокровенные места для отдыха. И поэтому не удивительно, что в путеводителях не указаны данные места.



Но если вы их всё же нашли, то они будут думать, что вы знакомы там с какими то местными ребятами и они вас пустили в их "закрытый клуб отдыха". Так что вам будут рады! =)



Не советую никому лезть в Рейн, который разделяет Швейцарию и Лихтен. Вода реально ледяная. Около +10-12 градусов в жаркий летний день, но если вы такой же ненормальный, как я, то можете и залезть охладиться. Так же далеко от берега не отходите, так как у реки достаточно сильное течение. Туристам говорят ехать на озёра в Штег, там илистое дно в горных озерах, так что - фу!

Вообще местные спасаются от жары и купаются в своём искусственном озере находящемся в городе Гамприн на задворках, что бы туристы не узнали о таком бесплатном оазисе с видом на Лихтенштейнско-Швейцарские горы. Там есть и вышки для прыжков в воду, есть и шезлонги бесплатные и качели и песочек, как на пляже.

Что бы добраться из Вадуца, вы берёте автобус номер 11 или 13 в направлении Фелдкирх/Шанвальд и выходите на остановке Бендерн Пост, а от туда пешком минут шесть, как показано на карте. Так же там действует барчики и кафешки, но лучше если поедете берите всё в магазине так как цены - просто пиз.ец! 7 франков за 0.5 пива!!! И 12 франков за сэндвич! 0_о


Что касаемо шашлыков и гриля! Жарить на своём мангале мясо где попало - это штраф 2000 франков, поэтому многие туристы пытаются найти "Гриль-Плац". Это разрешенные места для отдыха и жарки мяса. Такое в Лихтенштейне одно и находится оно - вот здесь!


Там есть всё от гриль печек (их около 10-12 в парке), до лавочек, столов и качелей и каруселей для детей. Так же есть там бесплатные туалеты с рукомойниками и различные фонтанчики для питья. Даже есть бесплатная кладовка с дровами, которые вы можете использовать для приготовления мяса и овощей. С вас только еда, одноразовая посуда, ну и желательно прихватить с собой розжиг!

(Местные меня убьют если узнают, что я сдал данное место!) =)

Соседние кемпинги с грилями берут по 35 франков с человека и там условия не такие прикольные, ибо постоянно полно людей. Данное место не имеет обозначений и платные кемпинги огорожены забором и лесом, что бы сидели в платных местах!)))



Ну и напоследок, о горнолыжном курорте Мальбун.


Один из самых "вы.бистых" горнолыжных курортов в Европе. И в принципе, всё тоже самое, что и Куршевель, но есть особенность данного места - это летний хайкинг. Короче, вы едете туда летом, когда нет сезона катания на лыжах и можете там бродить по различным тропам и что то типа того. В горку, под горку - ну и так далее.

Не знаю, кому то это доставляет удовольствие просто гулять и смотреть на природу, идя в горы. Но это развлечение не по мне.

Я однажды всё же поднялся наверх в самый высокий пик горы в июле на подъёмнике (стоит туда-обратно 18 франков), ну и сгорел там на.уй за 20 минут, так как высота над уровнем моря приличная и там солнце уже начинает реально жечь. Запаситесь солнцезащитным кремом и фотиком! Так как вид от туда примерно вот такой:


Самое оно будет не забыть винишка и прибухнуть с сыром, отметив покорение данной горы! Так как за ней уже начинается Австрия! =)



И на этом в принципе всё, что я подметил для отдыха для себя!



Продолжение следует!
 
Часть 17. Нарушитель границ ЕС.

Сегодня решил вспомнить всё самое безумное, что мы творили, когда я находился в центральной Европе беженцем из Лихтенштейна.

Вообще в статусе беженца всё хорошо, за исключением одного, что человек становится не выездным из той страны, где он сейчас находится запросив статус беженца. И длиться всё это до того момента, когда человеку не вынесут положительное решение. Там уже выдают ВНЖ или ПМЖ + можно запросить паспорт для путешествий за отдельную плату, это типа загран паспорт Европейской страны, как и у граждан, но отличается цветом и надписью - "паспорт для путешествий".

Поскольку, Лихтенштейн и Швейцария это одно пространство, то кутить я мог с своим аусвайсом Лихтена и в Швейцарии, но въезд в ЕС мне был "заказан".

Так как я не добивался для себя убежища, да и дни мои до отправки в Испанию были сочтены, то естественно для меня запретный плод сладок - как приехать с беженским документом Лихтенштейна - в ЕС.

Ну что ж, сказано - сделано!

Первое куда мы отправились с друзьями на тачке - это был Милан в Италии. Но по пути мы решили заехать ещё и в Локарно и Лугано (Швейцария, Кантон Тичино).


Поскольку я жил в Ландкварте, Швейцария - то мы решили выехать в 10 утра и вернуться через 3 дня домой. План путешествия был такой!


Выезжаем из Ландкварта в направлении Сан-Бернардино, Швейцария (Высота над уровнем моря 2500 метров). Далее едем по самому известному серпантину Швейцариии в Локарно на дамбу для бейс бжампинга, от туда через Лугано на границу с городом Como и далее проезжаем пограничный пост и едем в Милан.

Ночуем в Милане, гуляем, выезжаем обратно вечером, что бы посетить и переночевать в Лугано и погулять по нему. Ну и от туда уже домой в Ландкварт.



Выехали мы в направлении нашего серпантина и знаете что?! Мы сразу попали в пробку на подъезде в Кур (победители по жизни). Ну постояли в пробке, послушали прогноз погоды, который нас порадовал и едем дальше. Где то на очередном выезде из туннеля, резко поменялись дорожные знаки с немецкого языка, на итальянский. Вместо знака на автобане: Ausgang (выезд), стали мелькать итальянские (Usita), что дало чётко понять - мы на правильном пути и уже находимся на итальянской территории. Далее мы пролетели Сан-Бернаргино, один из самых высоко находящихся населенных пунктов Швейцарии и приехали на серпантин.


Перед серпантином, я решил всё таки подменить нашего "юного водителя", ибо Саша была недавно за рулём и сказала, что ей страшно спускаться вниз по такой узкой дороге с фурами на поворотах! После спуска - поменялись обратно и продолжили ехать дальше!))

Кстати, после серпантина поменялась архитектура вся с "немецких домиков", на "итальянский стиль", что реально поражает.

На заправке перед Локарно, мы решили заправить тачку и столкнулись с одной интересно ситуацией - что мы не знаем итальянский язык, а немецкий в Тичино не котируется. Даже мой испанский не спас. Но языком жестов, мы объяснили - что нам нужно было купить бутылку полусладкого вина))) Так что "макаронники швейцарские" в большинстве своём, как и обычные "макаронники", кроме своего языка другие не хотят учить!)



По приезду в Локарно, мы приехали на дамбу. Так как один из нас (ну точно не я!), решил прыгнуть с этой дамбы "бейсджампом"! Сумашедший!


Я ох.ел, как наш товарищ отдал за прыжок 150 франков (внутренний еврей внутри меня рыдал) и дальше он реально взял и прыгнул! 0_о

Ну х.й с ним, если люди прыгают с моста, где внизу вода, ибо как по мне психологически так проще, хотя я знаю, что если удариться об воду с такой высоты, равносильно удару об бетонный пол.

Дак на этой дамбе был реальный пи.дец, ибо там снизу тупо камни без воды! В момент прыжка, пока он летел камнем вниз, промелькнула мысль. А какой номер телефона у "скорой" в Швейцарии и что мне говорить им?

- Извините, мой ненормальный товарищ сейчас стал "плоским", после прыжка с дамбы в Локарно.

Да да, я боюсь высоты!)))



После прыжка мы все выпили 2 бутылки вина с сыром и поехали в сторону границы Италии (ЕС). Через 25 минут мы остановились за 500 метров до пограничного поста и решили подумать, как мне попасть всё таки в Италию и меня не завернули на границе, так как у всех, кроме меня, были нормальные ВНЖ Швейцарии.


Я решил сделать так. Что они на тачке проезжают все вместе в Италию, а я иду пешочком и делаю вид, что я швейцарец, который приехал в эту деревню в гости к своей "итальянской бабушке" (Ибо внешность у меня европейская, на меня даже не смотрели пограничники) и я спокойно прошел вне поста через границу, типа такой пионер - прогуливаюсь. Ребята проехали через КПП и их даже не остановили, ибо машина у нас на швейцарских номерах. Через 500 метров они меня подхватили обратно в машину и мы поехали в Милан.

Далее мы гуляли, пили вина, ели настоящую итальянскую пиццу и бла бла бла. Но мы столкнулись с ещё одним приколом. Когда мы приехали в отель, хоть и бронь делала Саша, то всё равно надо было предъявить документы (а как вы знаете, паспорта у меня нет вообще, ибо сдан в миграционную полицию Лихтенштейна). Ну и я на ресепшене - протянул свой "партийный беженский билет", на что администратор сказала!

- О, вы из Лихтенштейна? Хорошо вам отдохнуть у нас в Милане! 0_о!

Без проблем занесла все мои данные в компьютер и выдала мне ключ карту от номера!

В тот момент я себя почувствовал, как Кевин из фильма "Один Дома 2", когда он в отеле "Плаза", расплачивался папиной кредиткой и когда она прошла, он сказал:

- ОГО! Сработало!)))


Далее мы переночевали и опять решили погулять по городу, что бы вечером выехать в Швейцарию, ибо так меньше погранцов (наивный маленький мальчик).

Если на пути в Италию, нас никто не проверил, то за 500 метров в момент сумерков, было отчетливо видно, как Швейцарские погранцы на КПП машут многим машинам, которые на швейцарских номерах, светящимися палками и досматривают их на предмет провоза продуктов из Италии в Швейцарию (как говориться, не более 2 бутылок вина в одни руки) - ибо это вам уже не ЕС.



Ну я вышел из машины и сделал вид, что я ходил за молоком для своей "любимой бабушки" в Италию =) Пока я шел вдоль Zollmit (Пограничный контроль), сердце билось просто безумно, так как мне казалось - вот сейчас меня бл.ть точно схватят и вышлют в Лихтенштейн на полицейской машине к Томасу, прямо в его коррупционные завхозные лапы!)))

Но нет, всё обошлось! Ибо погранцы в момент моей пешей прогулки, шмонали активно машину моих друзей и я прошел без проблем на территорию Швейцарии. Там по классике, меня подхватили друзья через 500 метров от пограничного контроля, и прыгнув к ним в тачку, мы поехали в Лугано ночевать в отеле.


Лугано потрясающий город! Это как Италия, но намного всё чище и более ухоженно. В данном городе очень много казино, всяких дорогих ночных клубов, все красиво одеты от кутюр и катаются на своих ламбо или феррари. Вообще создаётся впечатление, что этот город аналог "Монте-Карло". Но поскольку мы бюджетные туристы, то мы наслаждались тем, что гуляли по их городу и купались на пляже в озере. Температура в тот день была +36 (ну очень жарко - поэтому озеро рулит). Как мы не старались найти место для гриля, это просто нереально. Как сказал нам один местный, что это вам "не немецкие кантоны с сосисками и пивом!"

Так же, в Лугано очень узкие улочки и въехав в один из закоулков мы поняли, что это тупик. Саша начала сдавать задним ходом и ... мы .бнули всё таки задний бампер на машине (царапина). От этого у всех началась паника! Но я под винцом креативный товарищ - не растерялся и вспомнил, что у неё нет на машине наклейки - (CH) в овале, так что мы её купили на заправке и успешно заклеили царапину!

Настроение улучшилось у всех однозначно! Данное решение проблемы было решено "шлифануть" - сыром и вином!

В любой непонятной ситуации: пей вино и закусывай сыром! - девиз нашего путешествия!)


К вечеру мы выехали обратно в Ландкварт домой!

•••• нас дёрнул на обратной дороге, посмотреть озеро в Сан-Бернардино. Я уже не помню, кто точно это всё придумал, но данный гений забыл, что высота данного населенного пункта до 2500 метров и если в Лугано была температура днём +36 и мы все были одеты в майки, то приехав в "непонятные горные е.еня" и не найдя в темноте озеро - решили выйти из машины - покурить, от чего мы знатно ох.ели, так как температура была около +6 градусов!

Как мы уже знаем, Саша за рулём была недавно и поэтому ясен х.й мы умудрились застрять на сырой траве. В лесу. НОЧЬЮ и в +6!

Что же делать, остаётся только толкать тачку! Вот мы такие красивые в майках, в +6 выходим из машины и начинаем её толкать и знаете что? Мы застряли ещё больше!

Тогда я понял, что надо сменить водителя и предпринял попытку - сесть за руль!

Паника! Саша говорит что меня не пустит за руль, ибо сейчас вообще застрянем и нас "на.уй волки съедят" в этом лесу!))) Пока мы все орали и решали на весь лес, что за ху.ня и что с ней делать, откуда не возьмись появилась полицейская машина ... в лесу, ночью! Мы им рассказали, что тачка застряла - помогите! Ну те посмеялись и выдернули нас на грунт тросом. Сказали нам - хорошо доехать и уехали!

По нашей хорошей традиции, в момент решения проблемы и радости:

- Мы опять выпили вина и съели сыр! Ибо в любой непонятной ситуации ... !)))


А дальше очень скоро, мы были уже дома. Уставшие и сонные. Зажаренные и замёрзшие одновременно!

Вот так я незаконно побывал в Италии, Милане. И об этом даже никто не узнал! Так что на беженском статусе в другие страны ездить можно - но с умом и осторожно!)) Хотя я вам не советую!



В следующей части я вам расскажу, как я ездил за сигаретами в Германию ...



Продолжение следует!
 
Часть 18. Поездка в Германию.

Сегодня я хотел вам рассказать, как я второй раз пересекал, не совсем законно границу Швейцарии и ЕС, теперь уже в Германию.

Для тех кто не знает сообщу, что я тестировал статус беженца в Лихтенштейне. Лихтенштейн является пространством Швейцарии и между этими странам беженцы Лихтена и Швейцарии могут спокойно перемещаться со своими документами, а вот если ты захотел поехать в ЕС страны окружающие "Экономическое Пространство Швейцарии" (Германия, Франция, Италия, Австрия) - то это уже не законно, ибо документ тебе запрещает пересекать границы ЕС. Поскольку беженцы должны сидеть в той стране, где запрашивался статус беженца, пока им не вынесут вердикт - вы выиграли статус беженца, теперь вы резидент страны!

Вот тогда пожалуйста - хоть куда едь или лети! А так, если просишь во Франции - сидишь во Франции в момент рассмотрения ... но никто тебе не запрещает поехать в Монако, так как это микро государство окруженное огромной страной. С Швейцарией - точно так же, ибо Лихтенштейн - это пи.дец какая маленькая страна, что диву даёшься, как они страной то себя вдруг возомнили с 37 тысячами жителей.

По факту, никаких сложностей пересечения границ внутри ЕС нет, так как это шенген. А вот со Швейцарией и Лихтеном будет посложнее ... там погранцы стоят, охраняют страну от соседей. Но я класть хотел на данные правила, так как это можно сказать эксперимент! Всё равно меня с моей картой резидента Испании скоро бы выпи.днули и так в Испанию по дублину, поэтому ... А чё нет то?) Я же почти как "Ракамакафо", в случае чего надо сказать:

- Its a prank! Its a prank! (Ну или это был социальный эксперимент, мы проверяли насколько равнодушные пограничники Швейцарии к беженцам ... ).


Да кого я обманываю, я просто решил поехать с друзьями своими в этот раз за покупками + затусить в Германию, так как там стоит всё дешевле в раза два, чем в Швейцарии и Лихтене. Буду говорить пример в евро, хоть и в Швейцарии валюта франк.

Пачка сигарет в Германии стоит 4 евро, а в Швейцарии 7-8 евро. Вот примерно такая разница между этими странами на многие вещи.



Ну что же, сказано - сделано! Приступлю к описанию и плану поездки! Для наглядности карта с планом поездки:


Я жил в Ландкварте в Швейцарии - выезжаем на тачке в 10 утра. Едем в Роршах на Боденское озеро. Это курортный городок для мажоров, там есть "Гриль Плац" прямо на берегу озера и мы там должны были с моими друзьями пожарить наконец-то мяса и сосисок на решетке в парке, так как в итальянской части Швейцарии, как и в Италии это сделать было нереально - менталитет другой. Потом мы едем в Кройцлинген (там я в самом начале моих постов, при тесте Швейцарии "чалился" 3 недели в лагере для Беженцев) и пересекаем границу с Германией проезжая в немецкий город Констанц (ЕС). Далее выезжаем на безлимитный по скорости автобан и ху.рим на родину Порше - в Штутгард, что бы там заночевать, город посмотреть и купить всякие вещи по-дешевле. Ну и обратно тем же макаром, но сложность в пересечении погранпоста со всеми вещами, ибо у нас нифига не 2 бутылки в одни руки. Ну и потом домой в Ландкварт!



Сказано-сделано! Нас 3 человека в машине. Выезжаем в 10 утра по Швейцарскому автобану Е43 в направлении Санкт-Галлен. Если кто не знает, этот город ... там находится международный верховный суд по правам беженцев. Ну и в принципе там в этом городе больше делать не.уй, так что мы проехали его мимо. Пока мы ехали вдоль границы Лихтенштейна, то что я могу сказать ... блин, природа там просто нереальная ...


Но любовался в окошко автомобиля попивая пиво, я не долго ... страна кончилась за 15 минут с учетом нашей скорости. Ну а дальше смотреть нечего, ибо Австрия и Швейцария граничит в таком месте, где уже идут низменности и поля. Так что ничего интересного.

Мы приехали в швейцарский город Роршах и долго не могли запарковаться, так как выдался отличный день и многие жители приехали туда кататься на яхтах и короблях на Боденском озере.


Роршах находится на озере, которое принадлежит 3 государствам: Швейцарии, Австрии и Германии. Поэтому, можно сказать это одно из крупнейших озер в Швейцарии.

Первое от чего мы ох.ели, это стоимость парковки и отсутствие продуктовых магазинов в центре города. Так сделано специально, что если хочешь что-то купить на пикник, тебе неприменимо надо посетить магазины находящиеся на ЖД Вокзале, так как это самое близкое от парка. Стоимость естественно там выше, чем в магазинах ещё в 1.5 раза. Ну как бы, шашлык и мясо без вина - не шашлык. Поэтому, пришлось купить пару бутылок вина, что обошлось нам примерно в 35 евро! "Дёшего", ничего не скажешь!)

Ладно, затопили дрова и угли в гриле, развели огонь. Пожарили, поели, прикончили 2 бутылки вина на троих (водитель пил немного в пределах 0.5 промилле согласно закону) и поехали дальше в направлении Кройцлингена.

P.S. Фотку жаровни-гриля из Роршаха не нашел, так что покажу такую же жаровню из другого места. Там система следующая - поднимаешь решетку на цепочках и цепляешь её выше или ниже от огня, тем самым регулируя температуру при жарке мяса:


Пока мы ехали в Кройцлинген, мне вспоминались те моменты из моей жизни, когда я там "чалился" 3 недели в закрытом беженском лагере. И знаете, я как-то не испытываю к этому моменту жизни негатива, скорее это ностальгия по тем временам, когда я ещё в самый первый раз сдался беженцем. Ведь правильно сказал какой-то адвокат:

- Статус беженца вы запомните на всю жизнь, особенно тот момент, когда вы будете первый раз говорить заветное "Asyl".



Ну собственно приехали в Кройцлинген. Данный город разделён пограничными постами с немецким городом Констанц, где население 110.000 человек, когда в Кройце только 25 тысяч. Встал вопрос, как и в прошлый раз. Как мне попасть на территорию Германии и что бы погранцы не выловили меня, так как у друзей то ВНЖ карты Швейцарии, а у меня долбаный "партийный билет" - аусвайс беженца из Лихтенштейна. И я тут неожиданно я вспомнил, что недалеко в 10 минутах ходьбы есть парк и там стоят грёбанные столбики, где написано на одной стороне Schweiz, а на другой Deutschland. И всё и никакой пограничной службы! Вообщем, как говориться в одном меме:

- Чётко, умеете ... могёте! Зае.ись вообще класс! (с)


Короче я шурую в парк к этим столбикам с другом, пока Саша (водитель) проезжала КПП на авто. Пограничники её спросили - куда едем и зачем, так что правильно, что я решил не рисковать и пройтись пешкарусом.

Там мы встретились в обозначеном месте, где нас наш "юный водитель" подобрал. Ну а дальше проще. Выезжаем на автобан (в Германии на них нет ограничения по скорости), разгоняемся до 180-200 и ставим на круиз-контроль. И опа, очень скоро мы уже приехали на родину Порше в Штутгарт.

Поскольку было уже поздно - мы поехали в отель. Я уже наученный опытом, что для регистрации в отеле мне нужен документ подтверждающий личность для чек-ин и приготовил "партийный билет" почетного беженца Лихтенштейна. И как не удивительно, это сработало, как и в Милане, так как многие работники отеля воспринимают данный документ, как ID карточку студента или рабочую визу.

Так что, нормально всё работает и всё регистрируется без проблем!


Проснувшись в Штутгарте мы первым делом попёрлись в музей Порше, в который все так хотели ... и знаете, это такая же скука, что и ходить по всяким классическим музеям где выставлены какие нибудь монеты. И если ты не реальный гик-нумизмат, то для тебя "вау" не произойдёт. Дальше был шопинг, как я уже и говорил - мы ох.ели от того, какие цены в Германии маленькие, после Швейцарии. Ну и собственно уже пора ехать обратно с полным багажником разных продуктов, алкоголя, табака и тд и тп.



Встал вопрос в следующем, а как нам это провезти в Швейцарию?! Ибо если туда мы ехали пустые, а вот обратно у нас покупок больше чем надо! И тут я, как и всегда, рождаю гениальную мысль! Приехать в Констанц, перенести их руками через парк в швейцарский Кройцлингин и там где нибудь их приныкать в укромном месте, потом вернуться взять ещё и опять пронести через парк и уже дождаться водителя, пока он проедет с частью вещей через КПП в Швейцарию, ибо шмонать точно будут на въезд. Ну и там встретиться уже на месте.

Честно, пока мы тащили первые сумки - я охренел, что на это согласился. Ибо закупили мы продуктов и бутылок и банок с алкоголем - ну ооочень много! Не ездить же 2 раза, а если закупаться, то по полной программе, что бы хватило на долго. Этакие "Бурлаки в Кройцлингене", кое как допёрли первую партию.


Когда притащили первую партию стал вопрос. А куда мы будем всё это прятать??? Ну мы так подумали и нашли какое-то место и там решили всё оставить предварительно прикрыв всё листом шифера, который нашли недалеко от места нычки. Мой "подельник по контрабанде" в этот момент говорит:

- Блин! Главное это место не забыть, а то прикинь забудем. Или сейчас какой-нибудь собачник будет гулять, а она учует колбасу и пипец! Гав-Гав и нет товара!



И в этот момент мы себя почувствовали идиотами, ибо раньше надо было вспоминать про такую игру, где у деда есть: Капуста, Коза и Волк и надо перевезти их с одного берега на другой!


Потому что в нашем случае надо было сначала принести бутылки и бухлишко, потом шмотки и только потом продукты. Поэтому испугавшись собак и воров - сделали так, что сейчас делаю я один заход, а кореш сторожит продукты. А потом меняемся местами и уже дальше Саша проезжает КПП!

Сказано-Сделано! Но знаете в чём самый прикол?))) Вся эта замута была зря, так как когда "Юный Водитель" пересекал границу КПП, то оказалось, что там никого бл.ть нет! Пограничники видимо ушли на обед или куда то ещё! (Ибо проверяют они через раз и рейдами, но никогда не знаешь - попадёшься им на проверку или нет).

Что делать в такой ситуации, когда узнаешь, что проделал "Мартышкин труд"?! Правильно, словить самому себе, смачный такой, "FacePalm"! Ибо это просто пиз.ец и позор!!!

Хреновые из нас контрабандисты, ничего не скажешь!)


Ну а дальше, мы поехали домой в Ландкварт и таким образом, я могу подвести итог данной поездки: Жадность - порождает тупость или бедность!) Не делайте так!)



Продолжение следует!
 
Часть 19. Как меня депортировали из Лихтенштейна в Испанию.

Сегодня я начинаю описывать механизм моей депортации по дублинской конвенции, исходя из моей карты резидента, выданной Испанией.

Для тех кто ещё не знает: Дублинская конвенция распределяет беженцев по странам ЕС, исходя из того, кто выдал визу и как человек попал в Европу. То есть, если выдала визу Литва - за человека ответственна Литва, если выдала Швейцария - то ответственна Швейцария. В моём случае, это 100% ответственность Испании - поэтому Лихтенштейн связался с Испанцами, те подтвердили подлинность моих документов и что они мне их выдали. Вот поэтому: Добро пожаловать в Испанию!


В один прекрасный день мне позвонил Томас-завхоз и сказал, что бы я "имел совесть" и приехал к нему! (Обиделся)

Пришло на моё имя письмо из миграционной полиции Лихтенштейна (APA), где сообщили, что у меня стоит "Термин" (вызов-запись) для общения с ними. Ну окей, приезжаю в назначенный день и мне сообщают:

- Мы получили ответ от миграционной полиции Испании и они сообщили, что действительно они выдали Вам данную карту резидента их страны и всю ответственность они подтверждают и вас там уже ждут! Вот письмо от них, вот письмо от нас. Вы должны сейчас с этими документами ознакомиться и если вы не имеете никаких вопросов в данный момент, то подпишитесь под ними, что согласны с данным решением и далее мы решим уже, когда вы полетите! Вылет у вас состоится в город Мадрид и там вас встретят в аэропорту сотрудники миграционной полиции и вы переходите под юрисдикцию Испанцев.

Мне стало интересно, а возможно ли полететь в Барселону, на что они мне сказали - так то да, но нет! Ибо мы вели переговоры со столицей и ждут сейчас вас именно они. Но если бы вы сообщили бы раньше, что вы хотите в Барселону, то почему бы и нет! Так что, возможно всё!



Ну окей, подписываю документ. Попросил их дать мне ещё 2 недели прибывания в Лихтенштейне, что бы я закрыл все свои последние вопросы и потом в обозначенный день покинул территорию их страны. Они переглянулись и сказали, ну раз вы идёте нам на встречу и мы не думаем, что вы куда-то сбежите - то тогда окей!

14 дней вам на сборы с сегодняшнего дня и потом в обозначенный день вы должны быть в у беженского лагеря - на Хойвег 8, Вадуц. В 8 часов утра.

Тут же купили мне авиабилеты (Иберия Эйрлайнс - сэкономили с.ки, могли бы Люфт Ганзу или Свисс Эйрлайнс купить, но сказали - денег нет, но вы держитесь!).

Так же мне сообщили, что раз я буду добровольно покидать страну, то в день вылета в Испанию в аэропорту Цюриха мне передадут конверт с деньгами на различные расходы - 350 евро. Ну хоть здесь спасибо - не украли хоть их! Ибо это один из регламентов законов помощи.


Две недели последние, я занимался расследованием коррупционных хищений денег, выделенных ООН и благотворительных фондов, типа "HEKS" - Лихтенштейну. Ибо мне было интересно докопаться до того, как функционирует данная схема и куда кроят огромные деньги выделенные беженцам. Об этом я расскажу вам в одном из следующих постах, ибо там лихо всё разворовывают.


И так! Я попрощался со своими всеми друзьями из Швейцарии, некоторыми беженцами и приехал я к беженскому лагерю утром к 8 утра. Шел дождь, сыро. Стою с чемоданом в плаще и жду, когда же всё начнётся. Как вы уже поняли, в Лихтенштейне нет своего аэропорта, поэтому депортация происходит через Швейцарию, Цюрих. А это ещё ехать надо туда, аж 88 км из Вадуца!

Ну и тут началось и ситуация мне стала понятна. Приехала за мной полицейская тачка с двумя полицаями и сказали - чемодан в багажник, а сам садись на заднее сидение. Ну неплохой такой эскорт, учитывая, что у Лихтенштейнской полиции машины это BMW x5. В этот момент я думаю про себя:

- Прикольное такое такси, на спец номерах "FL-7" и ещё с люстрой! (Правда они её не включали - а жаль!).


Доехали мы быстро до аэропорта Цюриха, летели по швейцарскому автобану быстрее допустимой скорости, ибо им можно наверное! И вот мы уже на месте!

Они проехали достаточно интересно, через взлётную полосу в закрытую зону аэропорта и там мне помогли дотащить чемодан, по закрытым коридорам на третий этаж, где как я узнал находилась миграционная полиция и депортационная зона аэропорта Цюрих.

Там меня уже встретил один интересный тип, одетый по гражданке и сказал:

- Здравствуйте, надеюсь вы хорошо добрались из Лихтенштейна. Как ваше настроение?

- Здравствуйте, да нормально. Только вот дождь идёт, немного намок.

- Вот и славненько. Сейчас мы проверим ваш чемодан на запрещённые вещи, далее его обернём плёнкой, что мы его проверили и сдадим на борт самолёта. Ваш вылет будет через 3 часа, а пока возьмите конверт с деньгами (те 350 евро) и сдайте пожалуйста свой Аусвайс Лихтенштейна этим двум полицейским, а они передадут нам конверт с вашими паспортами и документами.



Как итог я всё при них сделал, они сказали - вот и славненько! И после попросили меня пройти с ними в комнату ожидания в их закрытой зоне, где застегнули мне на руки наручники с достаточно длинной цепочкой и сказали: Таковы правила! (С)


Оставили мне телефон, что бы я не скучал и сказали, что мы не видим смысла вас закрывать в камере до вылета, ибо нам сообщили - вы адекватный человек. Не скучайте, мы вас вызовем, когда начнется посадка на ваш самолёт! Tschuss!

Ну окей! Сижу, втыкаю в телефон, на руках наручники, прямо какая-то ролевая игра с полицией ... )))

Через 2 часа пришёл какой-то тип одетый по гражданке и представился врачём по имени Штефан. Типа вдруг мне будет плохо в момент полёта, а у меня ведь астма (всё уже пробили) - надо всё сделать для моего здоровья и безопасности!

Ну думаю, здорово это конечно, но когда это у нас вдруг врачи стали носить под курткой пистолет, который у него заметно торчал и куртку он не снимал весь полёт!))) Приколисты, устроили маскарад!)

Ну я не подал вида и прикинулся, что ему поверил. Хотя это, по регламенту, со мной летел работник международной миграционной полиции, как эскорт и у него были мои паспорта и документы, которые он должен был передать испанской полиции. Парламентер от Швейцарии между Испанией и Лихтенштейном.

Штефан, он же Стёпа, позвал полицая, который снял с меня наручники и сказал, наш рейс уже подан - погнали! Чемодан на борту, не беспокойся, ведь мы его уже сдали.

Спустились вниз, сели с ним и полицаем аэропорта в машину, ну и поехали по взлётной полосе прямо к "рукаву" соединяющий самолёт и здание аэропорта.

Мы вышли на улицу, стою курю (хоть вроде как это запрещено) и нам подали отдельную лесенку к данному "рукаву" с улицы. Вот такую.


Далее заходим по данному входу, Стёпа поздоровался с пилотом и старшей стюардессой и объяснил, что меня в целях регламента анонимности он сопровождает в Испанию! "Уот так уот"! Был беженцем, а теперь чуть ли не "VIP персона". В самолёт мы зашли первые и заняли места в самом хвосте. И только спустя 15 минут в самолёт начали заходить уже другие пассажиры. Так что в этот раз, даже бизнес-класс зашёл позже меня! Хо-хо!)))



Самолёт взлетел, летим и тут я понял, что с их "играми по депортации", даже не успел позавтракать! А тут как раз стюардесса ходит, предлагаем всякие ништяки: пиццу, колу, сэндвичи ... Ну, а чего такого? Деньги у меня есть, я же не рыжий! Поворачиваюсь к Стёпе и говорю ему:

- Штефан, ты есть будешь?! Тебе пиццу или сэндвич?!

Он поворачивается ко мне и с ох.ением в глазах смотрит на меня и говорит:

- Да не ... я не голодный! Данк!

- А я поем! Девушка! Принесите мне пиццу, ему сэндвич и 2 колы! Вот карточка!



Ага, не голодный он, съел быстрее меня! Мне кажется это было впервые, когда беженцы кормят миграционную полицию, а не наоборот ... хотя если учитывать коррупцию в Лихтенштейне на беженцах, где у Томаса морда чуть не треснула от обеденных перерывов ... ну об этом поговорим позже!


Мы прилетели в 4 терминал международного аэропорта Барахас (Адольфо Суареса) Мадрид. И все пассажиры начали выходить из самолёта, а Штефан мне сказал - мы выходим в самом конце и последние! Ну окей! Вышли все пассажиры, мы выходим опять через рукав не в аэропорт, а на улицу, где меня уже ждала полицейская машина полиции Мадрида. Штефан с ними переговорил на английском, они подписали документ о том, что от него получили запечатанный конверт с моими документами, после чего они пожали руки и Штефан попрощавшись со мной - зашел обратно в самолёт и я увидел, что он пошел в аэропорт видимо на обратный рейс. Интересный такой "врач" с пистолетом, прилетел в Мадрид со мной на 20 минут, что бы потом вернуться обратно в Цюрих!

Полиция меня спросила, говорю ли я по Испански, я ответил, что да и они мне сообщили, что сейчас мы поедем в закрытую зону аэропорта. Там я встречусь с работником миграционной полиции и социальным работником "красного креста", которые мне помогут оформить документы на вход в город из трансферной зоны. А пока прыгай в воронок!


Думаю, ну пи.дец! То в наручниках сижу и с ментом под прикрытием лечу, то на автозаке катаюсь! Просто за.бись денёк выдался!)

Ехали мы наверное минут 10, как в итоге я понял, что меня привезли в другой терминал "4S", который находится по центру аэродрома. Там есть закрытая зона, такая же, как и в Цюрихе! Тачка остановилась, меня выпустили и мы пошли с одним полицейским к работникам красного креста.

Встретил меня парень, похожий на хиппи, и сказал:

- Добро пожаловать в Испанию! Мы рады вас видеть и ждали сегодня в Мадриде!

- 0_о! Эм ... Ну окей!

- Сейчас мы скатаем ваши пальцы, сделаем вам "белую карточку беженца", что бы вы могли пройти в город! + Мы вам выдадим кое какие "ништяки", что бы вы могли перемещаться по городу. А пока присядьте и ждите своей очереди!



Беженцев было перед мной около 15 человек таких же депортированных по "дублину", поэтому пришлось ожидать около 1.5 часов, пока меня сфоткают, скатают пальцы и всё это наклеят на бумажку с моими данными.

После того, как мне всё замутили и выдали, ко мне подошёл "Хиппи" и сообщил потрясающие вещи:

- Извините пожалуйста, но мы забыли забронировать вам жильё ... вам есть где жить?

- Конечно же нет! (Я нисколько не удивился - испанцы такие испанцы ... это норма!)

- Блин ... сейчас че-нибудь придумаю! У тебя деньги есть?!

- Ну есть! 0_о

- Давай короче, тебе я сейчас хостел/отель в центре города забронирую, ты там пару деньков перекантуешься за свой счет, а послезавтра, когда ты пойдёшь в миграционную полицию - то там тебе сделают жильё! У меня на букинге есть скидка, так что всё будет ровно!

- Ну давай!

Че поделаешь, смысл с ним скандалить! Он и так пытается вырулить ситуацию, хотя косяк его!)


Как итог, парень искупил свою вину полностью, ибо мне он смог снять за 20 евро в сутки номер в "фьюжн-хостеле" в самом центре города на Plaza del Sol. Просто красавчик!)

Я сделал вид, что не был в Мадриде до этого и он мне выдал проездной на 10 поездок в транспорте и карту метро Мадрида. Так же нарисовал ручкой, как мне добраться до моего жилья!)

Вы меня спросите, ну как же так он не увидел мою карту резидента Испании? Да всё очень просто. Конверт с двумя моими паспортами и карточкой Испании переносят в запечатанном конверте, который имеет право вскрывать только главный комиссар по беженским делам в центральной миграционной полиции на "Альфонсо 13", а данные, которые они заносят в белую карточку оформляют по фотокопии моего загранпаспорта РФ. Оригиналы документов они не имеют право открывать, до того момента, пока конверт из аэропорта не приедет комиссару.

Ну дальше, мы с ним попрощались, я прошел паспортный контроль в данной зоне на допуск в город, мне поставили печать в данную бумажку, что я только что прилетел в "аэропорт Барахас-Мадрид" и мне ещё раз сообщили, но теперь уже сотрудница паспортного контроля:

- Добро пожаловать в Испанию, Сеньор!



Далее я добрался на кольцевом поезде внутри аэропорта до первого терминала и там, прежде чем сесть в метро и поехать в хостел, вышел покурить на улицу. И знаете ... я о.уел от такого количества народа, движухи и прочего шума. Сравнимо это с тем, как ты всю жизнь живёшь в деревне, а потом приезжаешь в крупный мегаполис типа Москвы и у тебя шок от темпа жизни, толпы людей и расстояний. И знаете, в моём случае я подумал, ну наконец-то б.ять цивилизация и каменные джунгли!!! УРААА!!! Мадрид!!!)))


Я добрался на метро до хостела. Сделал Чек ин, так как мой корефан-хиппи при броне выслал им копию загранпаспорта и объяснил, что паспорта у меня сданы пока в миграционную полицию, но документ подтверждающий это у меня на руках (Белая беженская бумажка) и администратор без проблем меня зарегистрировала.

Я бросил чемодан, пошёл выпить бокал пива, так как я в центре и вокруг хостела куча баров.

Вот примерно так, меня утром депортировали из Лихтенштейна в Швейцарию, потом я летел в Испанию и вот уже сижу в центре Мадрида и пью пиво! Денёк выдался ещё тот!)

 
Часть 20. Добро пожаловать в Мадрид!

В прошлой части я остановился на том, что меня депортировали по дублинской конвенции из Лихтенштейна, через швейцарский аэропорт Цюрих в Мадрид, Испания. Под конвоем международной миграционной полиции. Ну как под конвоем ... 1 человек со мной летел и держал мои документы, при этом у него с собой был ствол под курткой и представлялся он врачом ... Швейцарцы, такие швейцарцы. Нельзя было мне просто сказать, сопровождение требуется по регламенту депортации из одной страны, в которой был запрошен беженский статус, в другую?! Но нет, давайте ломать комедию про врачей на сопровождении беженца при трансфере и прочей фигне!)



Ну да ладно с Швейцарией и Лихтенштейном!

Данный этап был для меня закончен и мы подошли к финальной фазе моего путешествия и самой длинной - это Испания. Ибо эта страна была изначально ответственна за меня, так как я имел визу Испании выданную мне от них.

Испания является южной страной, а это значит, что там всё будет иначе и регламенты все другие, кроме законов о рассмотрении.

Так оно и есть! Если допустим во многих европейских странах допрос осуществляется в 2 интервью. Сначала "дорожное интервью" - короткое (кто ты по жизни вообще и как ты тут оказался), а потом так называемое основное. Там уже человек рассказывает всё до мельчайших деталей, приводит все доказательства, выстраивает с адвокатом хронологический порядок (суть дела, кто тебя обидел и почему они должны тебе дать статус).

И далее уже будут страны решать, стоит ли выдать документы страны, через беженский статус просителю или же привести доводы, факты и аргументы и отклонить его прошение согласно конвенциии о беженцах ...

У Испании, Италии и Португалии - нет времени на это "Какашка"!!! Слишком "сложно"!!! Нужно всё быстрее и проще! Там по ходу дела разберёмся!


Если приехал, то давай рассказывай сразу и всё под протокол в один заход, а потом таскай кучу бумажек в виде доказательной базы хоть целый год от своего адвоката в миграционную полицию. При этом, если ты хочешь социальной помощи, то ноги в руки и вперёд по всем беженским организациям, которые осуществляют помощь людям. Всё сам, всё сам!!!

Об этом я вам и поведаю, как оно было мне обосноваться в Мадриде с нуля в качестве беженца.



Я проснулся на следующее утро в центре Мадрида в своём отеле в центре и помню, что у меня было похмелье. Нет, я напился не от радости или расстройства! Не подумайте!

Просто после Швейцарии и Лихтнештейна, Мадрид мне показался настолько дешёвым, что я офигел от цен и случайно так "накидался" в туристическом центре города. Я пошёл в бар, потом ещё в один, там познакомился с какими-то девчёнками-туристками из Лондона и Германии и мы затусили на рынке "Сан-Мигель" в 10 минутах от моего отеля. Мы пили, болтали о путешествиях по Европе и как оказалось, немки завтра стартовали на поезде в Париж, а потом в Женеву. Ну как тут не отметить такую поездку!

Так и тусили почти до самого закрытия рынка, пили вино и ели испанскую еду.


На следующее утро мне нужно было ехать в миграционную полицию, где надо было уточнить, когда у меня интервью и чего мне вообще от них ожидать. Миграционная полиция в Испании делится на 3 вида: для мигрантов живущих на ВНЖ (Студенты, работники ...), для местных (смена документов по возрасту и утере ...) и миграционка для беженцев. Мне надо было в последнюю.

Как итог, сел на метро и погнал в центральную миграционку по делам миграции беженцев на Альфонсо 13.

Мне нереально повезло, так как я приехал к 11 часам утра и там никого не стояло в очереди на вход, поэтому можно сказать - утро удалось!

Зайдя в здание, я объяснил, что у меня белая бумажка с моей фоткой и отпечатком пальца на ней. Как бы я конечно понимаю, что в понятии испанцев это возможно и именуется документом, с гордым названием "Tarjeta Blanca Asylo", но я как то не был в этом уверен!

Полицейский на ресепшене посмеялся и выдал мне пропуск посетителя, при этом сказал - телефоны и электроника сдаётся в шкафчик на входе и выдал мне ключ от моей ячейки.

Сдал, прошёл металлодетекторы и подошёл к стойке информации. Поговорил там с бабушкой секретарём и она мне объяснила, что типа всё окей! Молодец что пришёл!

Сейчас садись и жди, когда тебя вызовут к миграционному следаку. Просидел я наверное часа 1.5 и это при том, что в зале было 10 человек от силы и то 3/4 из них просто меняли свои беженские карточки и там вообще не юрисдикция следаков, а скорее обычных работников.

Как итог, появился на горизонте работник и сказал следовать за ним. Далее мы в его кабинете уже обсудили, что у меня интервью будет через 3 недели, а пока я должен сделать фотографии, когда приду на интервью (для красной карточки беженца). Так же он сказал, что я пока свободен, как птица, на эти 3 недели и могу делать то что хочу! Но на интервью не опаздывай и фотки не забудь!

На что я ему задал 2 резонных вопроса взмахнув своей "белой бумажкой из аэропорта":


- Извините Сеньор, тут написано, что данный документ работает всего лишь 72 часа с момента его получения и входа в страну. А вы мне говорите ходить с ним 3 недели?! А если меня остановит полиция в городе, то что я должен буду им сказать? Усы, лапы и просроченная бумажка - вот мои документы?)

- Ой точняк! Чуть не забыл тебе поставить даты на документ! Давай сюда бумагу!

- 0_о Держите!



Он взял мою бумагу и написал ручкой на обратной стороне, что я был в миграционной полиции сегодня и интервью у меня через 3 недели. Далее поставил подпись и сказал:

- Вот теперь нормально, если остановят скажи им, что интервью у тебя 3 недели, а карточку выдадим в этот же день! Ну или пусть позвонят ... Хотя тебя не остановят ... (Ну правильно! Окинув взглядом меня, он мне намекнул, что я белый и похож на "гринго-туриста". Осталось мне только бегать вот таким по Мадриду).


- И у меня ещё один вопрос!

- (тяжело вздохнув) слушаю ...

- А жить то мне где? Мне сказал работник Красного креста аэропорта, что мне надо обратиться в какую-то там организацию через вас! (естественно я их все знаю, но по легенде не знаю) ... Он меня пока поселил за мой счет на 3 дня в отель в центре Мадрида, а потом сказал, что вы мне поможете с жильём или что-то в этом духе, может проездной на метро, еду то я себе куплю уж как-нибудь сам! А то я живу сейчас в отеле на "Соль" и трачу сейчас большие деньги на жилье. А тут вы говорите жить 3 недели за свой счет и всё со всем! Может что-то существует социальное, ибо же не могу я жить в отеле всё время?! А то как-то я не ожидал такого поворота событий!

- Может что-то и существует (задумчиво посмотрел в монитор) ... Сейчас узнаем!

(Позвонил в одну из организаций, переговорил с ними и объяснил им, что я недавно приехал и сейчас в данный момент живу в отеле ...)

- Где отель у тебя находится?

- На Соль, в центре Мадрида ...

- Да в центре, на Соль говорит ... Да уж, лихо его работники аэропорта заселили! ... Да! Значит сделаем так? Ну окей ...



После он повесил трубку и распечатал 2 карты с адресами и сказал:

- Завтра можешь переехать в наш отель находящийся здесь, там социальный работник от "красного креста" сидит в отдельном кабинете, спросишь на ресепшене.

Там хостел, оплачиваемый нашей миграционной полицией для таких людей, как ты, которые, как "снег на голову" упали нам с другой страны. А через 6 дней тебе надо подойти будет подойти в данную организацию беженцев, где тебе уже выделят, что нибудь получше! Я им сообщил, что у тебя наш "дублин и наша ответственность". Далее с ними поболтаешь и уже будет понятно, куда они тебя заселят.



Далее я его поблагодарил, откланялся и поехал обратно в отель. Квест начался!

Пока ехал всё думал, блин Испания такая Испания! Вот пока не сделаешь так:



Что бы в Испании что-то заработало ... Ну вы поняли ...



На следующий день я отправился на разведку в отель, узнать что и как там. Как всё это оформить. Находился он в жёстких е.енях за гетто, которое называется Vallecas (один из самых криминальных районов Мадрида). Когда я туда добрался из центра, то понял, насколько огромный Мадрид, ибо ехать на метро там можно вечно и город никак не заканчивается. Станция метро "Sierra de Guadalupe" почти в конце 1 ветки метро на юге. Я уже не раз замечаю, что все самые жёсткие районы в любом мегаполисе мира находятся всегда на юге города, а всё дорогое находится на севере или даже северо-западе.

Москва, Лондон, Париж, Мадрид - не исключение, имхо.



Приехав на данную станцию метро, я малость ох.ел, что от неё судя по навигатору в телефоне мне надо было проехать ещё на автобусе туда или же пешком около 2.5 км. А поездок на транспорт мне выдали всего 10. Из них я уже прокатал 5 и это за 1 день!

Что делать беженцам, если у них нет с собой вообще денег - никого это не е.ёт! Проездной на 10 поездок стоит 10 евро. Пешком ходи видимо!)



Приехав в хостел, я подошёл к ресепшену и сказал: - ребята, мне надо здесь работника по имени Антонио. Он из красного креста и мне сказали, он сидит здесь у вас в отдельном кабинете.

Мне показали, как пройти к нему и я наконец-то увидел человека в куртке с шевронами "красного креста". Далее мы с ним поболтали и он мне объяснил, что он меня ждал и его уже предупредили, как с аэропорта, так и с миграционной полиции.

Ну а дальше ничего сложного, он со мной подошёл к ресепшену, я подписал кучу бумаг о том, что красный крест мне оплачивает сейчас данный номер и я в нём буду жить, пока я не поговорю со второй беженской организацией и не подпишу с ними все бумаги на их помощь и протекцию.

Наконец-то пошел профит по моей помощи! Ура!

Мне выдали ключ от номера, так скажем я остался доволен, условия были, как и в любом недорогом хостеле, но главное чисто и всё ухоженно! Так же, хотелось бы отметить, что данном "хостеле/отеле" жили не только беженцы, но и обычные туристы, которые приезжали в Мадрид. Данное место есть даже на букинге и выглядит он неплохо, но далеко!

Ибо я не понимаю одного, зачем кому-то селиться так далеко от туристического центра Мадрида, да ещё и за 15 евро в сутки + оплачивать дорогу туда и обратно, но как не странно туристы порой останавливались большими группами людей! Видимо с местами в Мадриде для групп туристов бывает тяжеловато!


После заселения, Антонио выдал мне проездной документ ещё на 10 поездок и так же выдаётся комплект разных ванных принадлежностей, если у тебя их нет: От бритвы до зубной щетки, пасты и геля для душа с шампунем. Нормально в целом. От Испанцев я такого точно не ожидал! Ну, не зря же я в миграционке устроил разбор полётов, а то чувствую иначе бы ничего не получил!

Позже, я уехал из хостела в свой отель в центре, так как у меня ещё была оплачена последняя ночь и там явно вид из окна поинтересней будет! =) Центр же!

На следующий день, я перевёз шмотки в хостел и уже заселился основательно. Я конечно уже бывал в Мадриде, но так далеко никогда не ездил в такие "жёсткие окраины" - нужды не было.

Поэтому, первым делом я пошёл на разведку вокруг своего временного места жительства!

Я с уверенностью могу сказать, что данный район ещё в стадии застройки, так как очень большое количество пустырей окружает данный район + есть уже построенные дороги, по которым никто пока не ездит, так как дома ещё не сданы в эксплуатацию.

Но, как не странно меня порадовало то, что там есть множество магазинов и гипермаркетов, поэтому далеко ходить не приходилось и выбор разных продуктов был отличный. А чего ещё нужно такому "туристу", как я, когда я очень соскучился по испанским деликатесам и фруктам, да ещё по дешёвым ценам? Район же не туристический - и это хорошо!



6 дней пролетели быстро. Я вообще не скучал, а ходил по барам, выставкам, гулял по городу и занимался тем чем хотел. По сравнению с Швейцарией и их беженским лагерем в Кройцлингене на 3 недели, сразу понимаешь, что Испанцы народ свободолюбивый и желают, что бы человек в их стране чувствовал себя свободно и не принуждённо, как и они. Когда же Швейцария сразу обозначает, что ты тут никто и на долго не останешься. Ибо они приложат все силы на то, что бы тебя выгнать из их страны! Там выживает сильнейший.

А Испания, при всём её рас.издяйстве - страна идеальная как по мне! И скорее, "рас.издяйство" это даже не ругательство в их адрес, а скорее описания образа жизни, который мне пришёлся по душе!

No pasa nada! Todo mañana!



Я пришёл в организацию в центре Мадрида, которая уже выдаёт нормальное жилье в виде квартиры/комнаты с кухней, холодильником, пропиской и даже выдают уже социальные денежные пособия.

Так скажем, это основные организации, которые выделяют условия для существования беженцев в Испании. Если же не в южных странах Европы, все условия беженцам выделяют уже организации только связанные с государством и миграционной полицией, то тут это было иначе!

Существуют благотворительные полугосударственные фонды (Красный крест, Сеар) и множество других частных благотворительных фондов, которые помогают беженцам с адаптацией и существованием. Я не буду раскрывать название своей частной организации, которая мне помогала, так как я остался довольным их работой и сотрудниками, кроме парочки, которые в связи с возрастом и отсутствием опыта иногда косячили и даже жестко ... Но по большей части, я общался с нормальными и профессиональными сотрудниками, которые мне помогали, порой отклоняясь от программы помощи беженцев. Чисто из-за хорошего и человеческого отношения ко мне!


Зайдя в офис, я поздоровался с работником на ресепшене, назвал своё имя и они мне сообщили:

- Ой, а вы знаете, у нас походу ушёл сотрудник, думая, что вы сегодня не придёте!

- Я же вовремя пришёл, даже за 10 минут раньше? Как это так? Вот же время!

- Я сейчас ей позвоню! Возможно она ещё не дошла до метро!



(На секундочку, время было 12 дня. Куда она ушла, по сей день у меня остаётся загадкой ...)



Продолжение следует!
 
Часть 21. Деньги, Страховки, Бесплатное жилье!



Сегодня пойдёт речь о самостоятельном запросе помощи от организаций, когда человек находится в статусе беженца. Статус беженца - это особый статус, отличающий данных персон от всех остальных мигрантов. Это реально так, поскольку у людей-беженцев...

не путать с нелегальными мигрантами, типа таких:


Есть все необходимые документы и на территории Европы или других стран они находятся ЛЕГАЛЬНО, обновляя свой беженский документ каждые 3-6 месяцев до момента принятия по ним решения. Ну а дальше, получаем статус резидента страны с блекджеком и шлюхами радостью огромной или же едет человек домой (нужное выбрать).

Набежавшие "нигры" и "арабы", живущие в палатках сидят без документов и они не являются беженцами, так как не запросили себе статус у государственных миграционных органов той или иной страны. Нелегалы преследуют одну конкретную цель - бабло и ох.енные условия, которые они пытаются урвать, как можно больше.

Поэтому, зачем запрашивать статус беженца в нищей, по их мнению Франции, когда от Кале до Великобритании 14 км. А разница в сумме, которую будут им платить каждый месяц, почти отличается в 2 раза ... идём Ва-Банк и живём в палатке, трахая мозги всем властям, пока те не пропустят через границу. А про разницу Греции от Швеции я вообще молчу!


Но вернёмся к "тру" беженцам! Разница тех людей, которые запросили статус и сказали государству фразочку "Asyl", в отличии от других мигрантов перебравшихся по своему хотению различается в цели прибытия. Суть логики проста и надёжна, как Автомат Калашникова.

Беженец - человек нуждающийся, необязательно он должен быть бедным, сирым, убогим или необразованным. Как, к примеру, около 35% беженцев, люди образованные и слились из своей страны, так как там стало не безопасно или просто нереально жить, ибо условия скотские. Если тебе уже на государство надеяться не приходится и вопрос стоит о выживании, тогда народ бежит туда, где лучше и можно жить более спокойно. Такова сущность всех людей, ибо это классическая пирамида Маслоу:


Как не странно, так называемое для многих "диких/черных беженцев", понятие, как "Интеграция в общество" - является вещью унизительной. Поэтому, приехав, к примеру, в Германию такой человек получает себе 2 первые "плюшки", что ему теперь есть чего пожрать и попить, можно спать спокойно. Они становятся защищенными, так как там не "ракеты не стреляют, ракеты не летят, идёт ... самодеградация самоликвидация " (С) 25/17



Поэтому, в тот момент когда они отъевшись на "европейских харчах", выспавшись и получив безопасность, они начинают верить, что всего этого они достигли сами. А раз мы сами, то значит и менять прошлую жизнь не стоит. Ибо нас же здесь мусульман терпят любят! Надо продолжать. Ну и таким образом, образуются определённые группы людей, которые примыкают к таким же "гениям", как они. Когда они начиная фыркать на католическую религию и при этом ненавидят всё их окружающее "белое" общество, то не могут себе заработать "ачивку" в виде: Признания человека новым обществом. Поэтому, они начинают творить хрень, их не признают и когда пи.дец масштабов в их пустых головах доходит до того, что надо сделать так, что бы нас заметили ... немок полапать, фейерверки по взрывать ... получают они следующее:


Ибо местные дают всем пи.ды без разбора и в итоге, они сидят тихо ещё пол года или год.

Потом приезжают новые "рагули", творят все по той же схеме и всё повторяется.

Круговорот тупости современного мира в природе! Ибо если сидеть долго в пустыне под солнышком и видеть только песок, верблюдов и бога через молитвы, то ничем это хорошим не закончится для человека, не старающегося изменить себя в новом обществе и начать быть благодарным местным, а не выдуманным сказкам, что всё падает с неба и стоит только помолиться.



Нормальные же беженцы, ведут себя более адекватно и я рад, что таких большинство!

Они приезжают и если использовать опять же систему Маслоу, то можно представить всё это по этапам:



Этап ноль: У тебя масса проблем, в стране бардак, жрать нечего, власть идиоты, силовая власть придурки под политиками, возможно в стране иногда постреливают, денег не платят, дети ходят в школу через раз и ты такой думаешь: - ох, продаю всё и уё.ываю на.уй от сюда подальше, слышал прикольно там в Испании! Оформляется виза в Испанию, покупаются билеты на самолёт и человек прилетает туда не зная языка и культуры!



Этап один: Приезжаем в Испанию, просим беженский статус, сотрудничаем с властями, даём интервью, даём скатать свои пальцы и ждём когда выдадут беженский временный документ. Параллельно всем этим процедурам нормально кушаем, спим, отдыхаем и собираемся мыслями. Нанимаем адвоката, ибо если ты не знаешь языка этой страны, как ты собираешься себя защищать в процессе, что ты реально беженец.

(Вспоминается история от моих знакомых адвокатов, как однажды поймали в Шереметьево пограничники Узбека с поддельным паспортом РФ и тот им утверждал, через переводчика, что он реальный "гражданинен рассии" и тут просто произошла ошибка, аля "мой русский на столько хорош, что вы меня не любите, потому что я чёрный" и "зовут меня Семён Новиков, родился я в Ленинграде ..."!)



Этап два: Понимаем, что ничего страшнее на улице, кроме кирпича со здания или балкона на голову тебе ничего не может упасть. И то, надо быть реальным таким неудачником! Постепенно привыкаем к безопасности, начинаем ходить на курсы, общаться с разными людьми на нейтральные темы, познавать культуру той страны, куда тебя занесло и ждать, когда же мне выдадут уже наконец-то право на работу, ибо новые друзья уже тебе подсказали, куда можно устроиться на работу, если постоянно ходить на курсы языка и его учить в течении года. За еду и жилье ты не переживаешь, ибо это всё платит государство в момент твоей адаптации в момент приезда в новую страну. А твоя работа - ходить на бесплатные языковые курсы и экскурсии, изучая культуру страны. Ты же беженец и тебе нужна помощь, вот тебе и помогают!


Этап три: Выучили язык на примерно нужный уровень для работы (про английский тоже не забываем, учим - везде пригодиться). Обновили карточку и нам дали её уже с правом на работу. Культуру общения знаем, работать можем и ХОТИМ (что не мало важно) и после этого устраиваемся на работу. Ловим респект от местных, что ты не трутень, а "реальный персонаж", почти такой же, как и местные. Любишь и в баре поболтать со всеми, и в кино сходить, и музыку местную послушать, и вообще мега интересный и открытый товарищ. Там уже и работу можно найти получше и жильё по-круче. А если и это сделали, почему бы тогда не собрать людей другой культуры к себе на праздник национальный и продемонстрировать, какая у тебя страна богатая на культуру (ценится везде, если НЕ НАВЯЗЫВАТЬ, а просто показать). Если ты араб - замути рамадан или просто приготовь местные блюда, русские зовут на новый год ... ну и так далее!



Этап четыре: После реализации всех 3 ступеней, мы ловим респект от местных жителей и властей.

У нас есть друзья-товарищи, квартира-работа, деньги и самое главное, при выигрыше дела нам выдали уже карту резидента Испании и даже заграничный паспорт для путешествий ...


Но это можно пока сказать пройдет только этап адаптации и вот здесь у нас начинается окончательная интеграция в новое общество! Мы продолжаем работать или если по приезду позволяли деньги, то можно открыть собственное дело (это можно организовывать уже с момента приезда и власти только будут этому рады и постараются в этом вам помочь). Вообщем живём, впитываем информацию, интересуемся разными вещами - и будет вам "Признание и уважение".



Этап пять: Вы уже получили гражданство/подданство страны в которую вы приехали. Свободно говорите на языке страны, выглядите, как и все граждане данной страны и вас выдаёт только происхождение. Вы уже взяли ипотеку, купили машину, живёте в своё удовольствие. Но при этом, вы помните то, что вы хоть и полноценный член общества, но культура и происхождение у вас другое и вы это признаёте и этим может даже и гордитесь где-то в глубине души. Данная страна теперь ваш дом по праву и вы свободный человек.

Данная ступень считается выполненной только в той степени, если вы не стараетесь бить себя кулаком в грудь и не говорите, что вы теперь стали испанцем. Выглядит это невероятно смешно, когда со мной разговаривает человек арабской внешности, с арабским акцентом и при этом утверждает, что он испанец по рождению.

Бывают и такие, выглядят примерно так:


Ох.енная интеграция в общество, не так ли?)

Вся эта система долгая, сложная и самое главное для любого государства дорогая. Поэтому, если человек прибежал без документов незаконно через границы, скрывает свои паспорта и не стремиться их выправить через консульство его страны и прочее прочее и прочее, то тогда ему просто берут и дают меньше, как "элементу общества" - не надёжному и подозрительному.

Поэтому, их потом и селят в общагу красного креста и кормят 3 раза в день. И на этом всё.



В случае же со мной, ибо я полностью в своём эксперименте сотрудничал с властями.

И мне дали следующую программу помощи, которую я назвал "Топ помощи":



Первые шесть месяцев:

Выдаётся социальное жильё (комната в большой квартире с двумя ванными комнатами и 3 спальнями) - район близко от метро, что бы ты такое дно понаехавшее не заблудился!

Жильё отремонтированное и новое. Есть вся необходимая посуда, техника, даже посудомоечная машина (фотки приложу в следующей части).

Вместе с социальным работником оформляется: Прописка (Падрон), потом транспортная безлимитная карточка (а то по 10 поездок за 10 евро - много не покатаешься) и конечно же долгожданная медицинская страховка на все виды медицины.

Выдаются бесплатные курсы языковые, на которые нужно ходить раз в день на 2 часа с понедельника по пятницу. Можно брать курсов и больше, искать самому - если найдёшь по приемлемой цене (а можно и бесплатно), то тебе их оплатит организация отдельно.

Сумма выплат на первые 6 месяцев - смешная, около 60 евро в месяц на сигареты общие нужды 1 человека. Но при этом, каждую неделю пишется огромный список продуктов, который забирает потом социальный работник и едет в магазин и закупает всё по списку. Всё заказанное привозит потом доставка.

Можно заказывать и мясо, и рыбу, и морепродукты, и соки с газировкой, и чипсы ... как итог, ни в чем себе можно не отказывать! Голодным не останешься точно! Единственное, что они не покупают - это "бухлишко" и "сигареты" (это ты покупай тебе сам, а то и так жирно).

Так же после оформления проездного безлимита на месяц, тебе его так же будут все 6 месяцев оплачивать от организации.

Можно оформить себе так же через организацию абонемент в фитнес зал, на выставки или в библиотеку (там интернет есть и компы).

Так же параллельно этому можно начать легализацию своего диплома, ходить на профессиональные курсы (например электрика, бухгалтера, кассира).

В целом, это целая невероятная подготовка человека к новой "взрослой жизни".

P.S. Кстати, продукты покупает социальный работник потому, что есть такие отбитые индивиды порой, которые ищут жаренную африканскую муку в испанских гипермаркетах и в итоге зависают, от такого разнообразия еды. Смешно, смешно, имхо!



Вторые шесть-двенадцать месяцев:

В один прекрасный день тебя вызовут в офис социальной службы, ровно через 5 месяцев с момента подписания бумажек. И сообщают тебе:

- Дружище, пора тебе уже пожить одному и лети-ка ты во взрослую жизнь! Ты съезжаешь с данной хаты через 1 месяц. У нас к тебе "партийное" задание! Найди себе хату сам или же обратись к нашему социальному работнику, который уже знает, где тебе можно жить!

Подходишь к нему и он тебе "хуууу.кс" пальцем за город показывает, что там уже есть готовый вариант, но почему то его все не берут .... (всего то 20 минут на автобусе, потом 40 минут на электричке и 15 минут на метро до центра Мадрида). И тут ты понимаешь ... ну спасибо бл.ть, лучше пожалуй я сам! (Хотя многие соглашаются жить и там, видимо совсем отбитые индивиды).

Бюджет на съём если ты один = 380 евро в месяц. Ты можешь снимать и дороже, но разницу покрываешь из своего кармана. Далее бегаешь, ищешь, пытаешься и если повезёт - находишь себе что то интересное! Переезжаешь со всеми шмотками туда и тебе хлопают в ладоши, если ты нашёл что-то реально "дерзкое и крутое" + по низкой цене.

Так же теперь тебе дают на руки 350 евро в месяц на еду и проездной. На курсы продолжаешь ходить. Так же уже имея право на работу, ты можешь найти себе и работу и вообще уйти от этой организации в свободное плавание (или же, как делают многие получают деньги от организации и при этом работают неофициально) - вот тогда это вообще жир! Почти 800 евро от организации + ещё можно на работе/подработке в месяц получать около 500-900 евро. Не плохо так ...


Кстати, чуть не забыл написать! Что касаемо обычных мигрантов (национальные визы - студенты, работники по контракту), тут всё просто! Вы приезжаете, всё оплачиваете сами, всё оформляете сами, всё мутите тоже сами. Если попробуете попросить у государства со студенческой визой себе право на работу - будете посланы на ху ... далеко! Ибо вы приехали сюда учиться? Учиться! Денег на учёбу нашли? Нашли! Вот и учитесь себе на здоровье, не е.ите людям мозги, что у вас нет денег! Не нравится? Тогда езжайте к себе обратно! Статус работать вам не позволяет, можете зато открыть бизнес, но работать в нём вы не сможете!)



"Если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю? Ну вот!" (с)


Как-то так!



Продолжение следует!
 
Когда продолжение то будет?:) Очень интерестно
 
Сверху Снизу