Рассказ Как я переехал в Китай.

Карго и приключения
1d8f1f494924284f07818.jpg



Знакомство с Пашей

Я зашёл в офис одной из транспортных компаний, которые занимаются доставкой в Россию. Их называют «Карго», и их работа заслуживает отдельного внимания, к чему я еще непременно вернусь, но в другой раз.

Смысл в том, что карго-компания способна доставить груз любого объема, даже одну коробку, клиенту в Россию, взять на себя растаможку и все заботы — это как раз то, что было нужно. Спойлер — сейчас именно доставка, а не закупка и поиск товара, составляет большую часть моего дохода.

Ведь как делают большинство «свободных» агентов в Китае, находят товар и говорят клиенту: «Я отправлю товар такой-то карго». Если перенестись в настоящее время, клиенты спрашивают у меня: «Какой карго вы отправляете груз?» Как же приятно отвечать: «У меня своя Карго». Но в то время сотрудничество с любой Карго — уже плюс.

Перенесёмся в 2016. Я заходил во многие карго, задача была — найти партнера. Одна из карго была «Карго #7», внутри меня встретил китаец невероятно огромных размеров — это был Паша. Снова спойлер, мой партнёр сегодня.

Паша вообще не парился насчёт клиентов в то время, мой визит для него ничего не значил. Он даже не встал с дивана, как лежал на боку с голым пузом, так и продолжал лежать.

— Привет, — говорит он мне по-русски и закидывает очередную виноградинку в рот. Ну прямо вылитый китайский божок .

Я рассказал ему свою ситуацию, есть клиенты, есть кое-какие грузы, нужно доставку организовать. Он как-то без энтузиазма это воспринял, назвал мне высокую цену, но чём-то зацепил, то ли своей уверенностью в себе, то ли обещанием, если будут грузы большие, он даст хорошую цену. А вообще о нем все знают в Иу, он один из первых, кто открыл тут карго. На прощание он сказал с улыбкой:

— Мы с тобой ещё подружимся.



7389733573bc87f51ca63.jpg

Павел и дОллоры


И я ушёл дальше искать цены и условия.



Работа с Дианой
В итоге, я нашел карго, в которой работала Диана. Ничего особенного в этой компании не было, открылись они пару лет назад, обороты были небольшие, но цены она дала мне самые низкие. Что на тот момент было очень важно для меня, я не хотел на этом заработать, просто хотел дать лучшие условия своим клиентам.

Она пригласила посидеть попить чай, мило наливала чай в чашечки, подавая их мне, невзначай касаясь рукой моей руки, она знала, как зацепить клиента мужчину. А учитывая тот факт, что её босс брал на работу только молодых красивых китаянок, на это и был расчёт.

Я начал работать с её компанией. Отдавал им все свои грузы. Первое время спрашивал цены, они всегда были самыми низкими по рынку, а потом просто доверял, отдавал товар и узнавал цену на доставку по факту. На доставке я ничего не наценивал, просто предоставлял такой сервис клиентам. Вся прибыль оставалась у Дианы и её босса.

Ждёте романтику? Была стандартная китайская романтика с клиентом —переписка по ночам, звонки для того чтобы просто спросить «как дела» и походы на ужин. Это стандартная схема для того чтобы поймать клиента. Сейчас-то я это понимаю, а в то время было в диковинку, думал действительно какой-то интерес в ней вызвал.



dcc80967c201a95c5eac8.jpg


Adventure time

Так количество клиентов ещё увеличилось, ведь теперь я предоставлял полный сервис от закупа, до доставки и таможни. Появились и деньги, появилось свободное время.

В один из прекрасных вечеров, который выдался в славном городе Иу, мы с одним из моих клиентов пошли в бар/ночной клуб. В принципе специфика работы такая, когда клиент приезжает на 4-7 дней, в первые дни мы работаем с утра до вечера, плюс акклиматизация, а в последние дни позволяем себе пойти развлечься. Обычно один вечер, не больше. Но тем не менее иногда это выливается в adventure time.



e853d14d281a09cd84f2d.jpg



Все, кто был хоть раз или живет в Иу знает про бар . Раньше это был самый популярный бар для иностранцев в Иу, да и сейчас остаётся одним из лучших. Классная еда, недорогой алкоголь, плюс живая музыка и уютная атмосфера — все что нужно, после нескольких тяжелых рабочих дней.

И вот мы пришли с клиентами в этот бар, а я тоже уже почти полгода никуда не ходил, стресс нужно снять. Купили поесть, взяли выпить, сидели общались слушали музыку. Первые пару часов.

А потом пошли танцевать, знакомились с девушками, общались, приглашали за столик, ну, что обычно делают люди в баре или ночном клубе.

Так вышло, так уж звезды на небе сложились, что один из моих клиентов поспорил с девушкой из Украины. Ну, что там удивительного, 2016 год, страсти по поводу войны и Крыма накалены, возник спор. Мы их успокаивали, как могли, но так и не получилось. Разговор перерос в ругань, ругань окончилась взаимными оскорблениями, я попросил девушку уйти вежливо, посадил клиента за стол, тот вспотел и хватался за голову, все вдогонку кричал какие-то ругательства. Зачем? Ну, а кто пьяный из нас идеальный человек, вы вспомните из-за чего я уволился из компании в ИУ.

Девушка обозлилась и задумала месть. Через некоторое время подошла к нашему столику, но уже с тремя неграми. А в M-BOX сидят иностранцы из разных стран, Иу — торговый город, все приезжают закупаться. Короче, негры начали нам объяснять, что мы не правы и обидели девушку. На английском. Я их понимаю, стараюсь успокоить. А вот мои клиенты — нет.

Они начали орать: «Да пошли-ка вы на.уй! Ну, че тебе надо? Че?! По-руууууски говори негр!» — ну, вы поняли.

Итог — девушка улыбаясь говорит мне: «Все, ребята, вы доигрались, сейчас мои люди вас научат жизни». Ну, нам не привыкать, пусть учат. Короче, пошли за клуб «поговорить». Нигеры начали орать, все это: “Motherfucka Russian pussy! You bitch! I’ll fuck your ass!”. Наши ни.уя не понимают, орут в ответ: «Ты че с.ка, бл.ть, сказал гуталин?!»

Тут давайте я поясню. В Иу в драку никто не лезет, вот в клубах так постоят, поорут друг на друга, да и разойдутся в итоге. Почему? А штраф за драку, за побои достигает 100-150к юаней, кому это надо? Вот негры и орали, и плевались, не больше, знали, что драки не будет. Но... мои клиенты этого не знали...

В какой-то момент Ваня (назовём его так), просто въ.бал (другого слова тут не подберешь) одному из представителей африканского континента. Плюха, влетевшая в район черепной коробки мгновенно повалила недружелюбное тело. Прикинув, что силы не равны двое его товарищей дали по тапкам. Как оказалось за подмогой. Которая насчитывала не менее 5 новых чёрных бойцов.

Что делать? Один из клиентов дал боевой клич: «За князя Владимира и Владимирское княжество!» (он был из города Владимир) — и начал жестко лупить негров... второй ему помогал, что оставалось мне? Я присоединился.

Итог — порванная одежда, 3 негра прилегли поспать, остальные сбавили пыл и пятясь назад, крыли нас мазафаками. В этот момент, я понял — пора валить. Украинка, затеявшая всю эту бучу стояла в стороне с открытым ртом и не понимала, что произошло. Мы успешно покинули «поле битвы».





В итоге ничего не произошло, никакая полиция нас не искала...



И что вы думаете? Эта история была единичной? К сожалению, или к счастью, но нет. Тогда я выводов еще не сделал.

И по прошествию месяцев двух-трех, ситуация повторилась. Приехали новые клиенты, после трудовых будней отправились в злополучный M-BOX. Сидели вообщем-то культурно выпивали, никого не трогали, общались. Небольшая ремарка, один из моих клиентов выглядел, ну как вылитый бог Тор — высокий, светловолосый, голубоглазый. И познакомился он там с китаянкой, китаянки падки на такой тип внешности. И вот сидели мы все вместе, отдыхали.

Рядом с барной стойкой находился бильярдный стол. И какие-то арабы играли в бильярд. Один из них ткнул киём в новую подружку моего клиента, как бы случайно, второй раз, третий раз... Тут «Тор» уже не выдержал и слово за слово, старый сюжет начинал повторяться... Снова крики, 3 араба и мы за углом, снова клиенты не понимают, а почему бы и не наказать этих охамевших басурман. Финал 1 в 1, как в прошлый раз, мы покидаем поле битвы на своих двоих, обидчикам требуется помощь.



И как в прошлый раз, полиция нас не искала.



Особо опасный посетитель
К чему, собственно, были описания этих всех «баталий». Только сейчас, спустя пару лет, я узнаю интересные детали. Когда я познакомился с моей женой и мы пошли вместе посидеть в M-BOX, я узнал кое-что новое о себе. Пообщавшись с персоналом, моя будущая жена сказала мне:

— Сотрудники M-BOX сказали, что ты у них в списке самых опасных посетителей под номером 3.

— Ха-ха, да, они шутят, ну что ты им веришь! — ответил я.



Позднее, вот буквально месяца 3-4 назад, в этом году я узнал, что да, действительно, так и есть. Я в списке самых опасных посетителей. Они вызывали полицию оказывается, пробивали меня по камерам — сделать это не составляло проблем, ведь в базе полицейских я нахожусь с тех пор как поимел привод за отсутствие регистрации. Опознав Ху А Ем полиция резко теряла интерес. Типа, замнём тему, этого человека мы не трогаем.

И в M-BOX так всем и говорили про меня: «Этот человек опасен и у него связи с полицией, и вообще может он вооружён и хз, не подходите к нему лучше».

Вот такую репутацию я получил, благодаря, скорее всего, моей подружке, которая меня «поймала».

А ведь я ещё ни раз ей помогал, но об этом позже.



Продолжение следует
 
Как заставить человека работать год без выходных - на примере Китая

Помню, спрашивал у китайцев пару лет назад, когда не был в курсе системы оплаты труда, - «Ну сколько ты зарабатываешь?». Отвечали 2000, 3000, ну 4000 юаней (умножайте на 10, получится сумма в рублях). И думал, а что так мало? Говорят зарплаты тут хорошие...

Пока один китаец мне не сказал «Ну ещё премия на китайский Новый год». Сколько премия? Примерно 40000, может быть 50000, а кто и на 100к рассчитывал. Юаней. Это от 400 000 до 1 000 000 рублей.

Это по факту вторая зарплата, но одной суммой и в конце года. Зачем так делается? Чтобы человек работал добросовестно, не уволился как минимум один год, не косячил - предусмотрены штрафы.

У нас в городе Иу работают в основном вообще без выходных, либо с одним выходным днём в неделю - воскресенье. Отпуска нет. Есть праздники - но они немногочисленны. Таким образом человек целый год работает как следует - чтобы в конце года - в конце января - получить хорошую премию. По факту - половину своего дохода за год.

Китайский Новый год обычно в феврале, и у нас в Иу обычно дают от 20 до 30 дней отдохнуть - вот это и есть отпуск. Можно съездить к родным, или в другую страну, и как раз получил хорошие деньги на руки.

У меня в компании постоянно стоит вопрос о найме новых сотрудников, но в течение года этим мой партнёр заниматься не хочет - одни распи.дяи говорит среди года увольняются.

Зато в конце года и в начале года - это прямо как время трансферов между футбольными командами. Люди массово меняют работодателей, ищут работу, просто меняют даже город проживания - ведь ничего у прошлого работодателя их уже не держит.
 
Потеря груза
21fbed86b19406c253f5d.jpg



Работали мы с Дианой по следующей схеме, я помогал клиентам с закупом, проверкой товара и оплатами. Карго компания Дианы доставляла товар и зарабатывала на этом. Как и писал до этого, я не получал с доставки никакой прибыли и соответственно рассчитывал на хорошие цены и точные сроки, гарантии сохранности груза — всё, чтобы клиент был доволен.



Проблемы
Первое время все шло хорошо, а точнее первые два месяца. Мы часто пили чай в их офисе, я даже не стеснялся приводить туда клиентов и советовал их компанию как безусловно надежную, я был предельно честен и с Дианой, и её боссом, и с клиентами, конечно же.

Но первые проблемы не заставили себя долго ждать. Во-первых, начала медленно, но верно, расти цена. $1.5 за доставку кг груза постепенно превратились в $2. Для этого всегда находились объяснения: Цены растут, тут «сложный» товар и так далее. Я верил, и по глупости даже не сравнивал с другими — мы же друзья.

Во-вторых, однажды часть груза клиента просто исчезла. Из 50 коробок в Москву пришли только 40. Потеря составила в деньгах около 10 000 юаней —значительная сумма как для меня, так и для клиента.

Пришёл в офис к Диане. И как всегда, я — почётный гость, все мне демонстративно рады и готовы услужить. Улыбаясь и вежливо поздоровавшись, дианин босс поставил чайник и заварил чай.

— Диана, тут Алексей пришёл!


Диана, как обычно выбежала из дальнего угла офиса и вприпрыжку ко мне, обняла. Это уже превратилось в норму — лучшие друзья.

— Привет-привет! Давно не заходил, я скучала, садись, давай пить чай!


Я сел за стол. Взял горячую маленькую чашечку чая. Внутри подступал жар, не только лишь от горячего чая...

— Я по делу пришёл, насчёт того груза, 10 коробок, клиент просит возмещение.


Диана тут же нахмурилась, сказала, что у неё дела и убежала за свой комп в конец офиса. Её же босс неизменно продолжал улыбаться, как ни в чём не бывало и всё подливал мне чай.

— Пей-пей Алекс, позже обсудим.


И я сидел, пил чай...

— Будешь вино?

— Нет

— У меня тут шоколадка есть, хочешь? — продолжался диалог «ни о чем».

— Что с грузом? Нужно возместить клиенту потерю. Не хочу я есть ничего.

— Так тот же груз мы не страховали!

— Как не страховали? Я страхую все грузы, мы всегда платим страховку!

— Давай посмотрим переписку, покажи своё сообщение, где ты писал «страхуем груз на такую-то сумму»

Я пролистал весь диалог в WeChat-e, таких слов я не нашёл. И тут я начал понимать, что, возможно, они не возместят стоимость груза, и 10к юаней лягут на меня.

Но я точно помнил, что говорил Диане про стоимость груза, да и страховка была заложена в стоимость! Я открыл накладную, смотрю там действительно указана сумма страховки. Показал боссу. Он позвал Диану.

Диана пришла минут через 15, вроде как всем видом показывая, что очень занята, куда же пропала вся радость на её милом лице? Да, когда разговор начинается за деньги, китайцы всегда меняются — не удивительно.

Я показал им обоим накладную, там была указана сумма страховки, снова продолжил разговор о возмещении.

— Страховки не было! — шла в отказ Диана.

— А как же в накладной ты мне написала страховку?

— Это ошибка! На самом деле — это стоимость доставки выше, я просто эту сумму указала в страховку, а тебе забыла сказать!

— Нет подожди, стоимость доставки была согласована, вот смотри нашу переписку.

— Да, но потом цена выросла, а я забыла тебе сказать и вот написала в накладную в часть о страховке, чтобы цену не менять.

— Эй эй эй, вы понимаете, что это бред?!

— Покажи нам переписку, где ты сказал про стоимость груза и страховку! — отвечают Диана и её босс, чуть ли не хором.

В тот раз я согласился. Я действительно говорил ей о страховке, я говорил о стоимости груза, но устно, и такой аргумент их не устраивал. Я возместил стоимость потерянного груза сам, из своих средств. Устных договорённостей с Дианой больше не было, все оформлялось письменно. Каждый раз, с тех пор, я начал фиксировать всё четко: Цена такая, страховка такая, подтверждаешь? Подтверждаю. Поехали.

И наконец, третье обстоятельство, а вернее случай после которого я окончательно перестал работать с Дианой и её компанией.

Приехал новый клиент, мы закупили товар. Привезли на склад к Диане, сразу же обсудили цену и страховку, всех всё устроило. Погрузили груз на фуру, она успешно уехала. На следующий день мы с клиентом решили погулять по Иу, с делами покончено — время отдохнуть.

И тут звонок от Дианы.

— Алексей, тот груз, что мы вчера отправили, я ошиблась в цене. На самом деле она должна быть выше на $0.5 за кг, я не учла некоторые нюансы.

— Что? Но так не делается! Клиент согласился на твою цену, что я ему скажу сейчас? Я не согласен, возвращай груз назад, твоя разница в $0.5 за кг — это плюсом $1000 к стоимости доставки!

— Нет, груз уже не вернуть. Ну, объясни клиенту пожалуйста, он согласится, попробуй, помоги мне, мы же друзья...

— Я попробую

Я сказал клиенту об этом изменении цены, он с тяжелым сердцем согласился. Я пообещал, что не возьму никакую комиссию за свою работу ни в этот раз, ни в следующий, когда он приедет, возмещу стоимость, я держу слово. Клиент меня понял, мы с ним работаем до сих пор. Но я потерял $1000, снова я потерял деньги при работе с Дианой. Я ничего не зарабатываю, только теряю. Нужна ли такая работа? Вопрос о смене партнера встал очень остро. К этому я вернусь в следующей части.



Пи.р-баба
В тот же вечер клиент, назовём его условно Вадим, немного расстроился из-за произошедшего, и решил расслабиться по полной программе.

— А поехали девчонок найдём! Развеемся.

— Я знаю одно место, где их можно найти в Иу, ты точно хочешь поехать?

— Конечно, погнали!


Мы приехали в парк, нашли СУПЕР красивую девушку, договорились о прайсе, на тот момент фикс на такие услуги колебался в районе 200 юаней. Поэтому фраза ночной феи: Цена двести. Была воспринята вполне как подходящая и ни у кого не вызвала вопросов. Вадим в обнимку с прекрасной китаянкой в белоснежном платье отправился в её апартаменты. Я же вежливо отказался от предложения найти мне тоже спутницу на вечер и так денег дофига просрал с этими возмещениями за косяки моих «партнеров», какие уж тут развлечения. Поэтому я просто поехал домой спать, с мрачными мыслями о «своих долгах». Бизнесмэн х.ев.

Наступило утро. Проснулся около 9, на телефоне куча пропущенных вызовов, отключал звук на ночь. Звоню Вадиму, что случилось?


Он взволнованно отвечает:

— Да, бл.ть, тут такое ночью произошло, такое..., приезжай ко мне, расскажу.

Ему уезжать домой сегодня, я еду к нему в отель выслушать что случилось, надеюсь ничего серьезного.

Пошли мы с этой «принцессой» гулять, сразу домой она не захотела, потащила в бар, типа расслабиться надо, выпить. Я там на неё потратил около 1000 юаней, всё самое дорогое заказывала, да черт с ним.

После приехали к ней домой, в отель она ехать отказалась наотрез.


Китаянки «шлюхи» действительно редко едут в отель к клиентам, там полиция часто рейды проводит, а закладывают администраторы отеля, за каждую пойманную шлюху вознаграждение 100-1000 юаней, подрабатывают так. Своих «прикормленных», конечно, не сдают, а вот таких «левых» — запросто.


Короче, рассказывает Вадим, приехали к ней домой. Ну как домой, сразу видно, что всё здание — это своего рода рабочий цех, для работниц ночной сферы обслуживания. Она дверь изнутри на ключ закрыла. И сходу начала сама раздеваться и меня раздевать, вещи разбросала по разным углам комнаты, с порога в кровать. Дело сделано. Встал, начал искать, что где разбросано, только надел рубашку. А она и говорит:

— Оплати-ка давай.

— Не вопрос, сейчас оденусь и оплачу.

— Нет-нет, давай сейчас оплати, потом одевайся, — уже на повышенных тонах начала вести она беседу.

— Да, погоди ты, я в одной рубашке, дай джинсы надеть.

Взял джинсы, она соскочила, начала их вырывать, успел вытащить кошелек.

— Да, что с тобой не так!? Вот твои 200 юаней! Забирай!

— 200 юаней!? 200 долларов!

Тут я ох.ел, стою в одной рубашке без трусов, джинсы у нее в руках, а в кошельке, помимо отданных ей 200 юаней, оставалось еще около 200, все остальное в отеле. И судя по её выражению лица, договориться нам не удастся. Начал пытаться вырывать у нее джинсы. В ответ она начала истерично кричать бить себя по щекам, делая пощечины. Рвать на мне рубаху, порвала рукав, все пуговицы.

И тут, в момент этой дичайшей подставы, открылась дверь в ванную из которой вышел здоровенный пи.р-баба, китаец в женском платье, накрашенный и в парике! Всё это время, пока мы были в кровати, он был там. Я в одной рваной рубахе, эта вся в истерике и «побоях», этот пи.р-баба и дверь, запертая на ключ, я понял, что попал.
 
Как я «спас» соотечественниц из китайской тюрьмы

Живу и веду бизнес в Китае. Завелась у меня знакомая в местной полиции (подписчики знают как). Недавно случай был:

Звонит моя знакомая полицейская, и рассказывает что два дня назад «поймали» они двух русских девушек в ночном клубе.

Что они делали? Приехали в Китай в город Иу закупаться, стресс, смена обстановки - пошли в ночной клуб расслабиться. Совершенно случайно надрались там как свиньи. И устроили перфоманс.

Забрались на стол к китайцам, а у тех там закуски, дорогой алкоголь, все как положено. И начали на столе этом танцевать, как они думали, эротический танец.

Бутылки и закуски полетели на пол, в салат одна из них наступила ногой и пыталась кормить с ноги китайца - типа как в «От заката до рассвета» - супер сексуально. Китайцы сидели и тихо о.уевали.

Все бы обошлось, но хозяин торжества заказал как раз перед этим супер дорогой виски, что-то в районе 100 000 рублей бутылка. И тут как раз его несут официанты. А такой дорогой заказ несут обычно с помпой - на подносе с подсветкой, в сопровождении танцовщиц, чтобы все видели какой тут крутой мужик дорогой алкоголь заказал - ну так принято.

Подносят к столу - а одна из наших русских девушек просто пинает поднос и бутылка вдребезги. И тут китайцы психанули - девушек положили на пол, позвали охрану, а потом и полиция приехала. Задержали.

Китаец не стал предъявлять претензии на возмещение ущерба, хотя мог это сделать. Девушек полиция задержала за хулиганство, положен арест 3 суток и небольшой штраф 500 юаней.

Ну и вот, звонит мне моя знакомая из полиции и рассказывает эту историю. А девушки сидят в участке уже вторые сутки. И постоянно требуют адвоката/консула/переводчика. На эти просьбы китайцы естественно как обычно забили. На объяснения на чистом китайском и отличном английском не реагируют. А объясняют им что посидите тут три дня и отпустим, успокойтесь.

Начали биться головами об стены, царапать дверь, сломали ногти, ничего не едят и не пьют - пытаются заявить свой протест короче. Надо их успокоить.

Вот моя знакомая и просит - я дам им телефон, ты им скажи что завтра их отпустят, 3 дня ареста, и пусть прекратят тут членовредительством заниматься.

Я беру трубку, в трубке истеричный женский голос.

Нас тут задержали ни за что, все подстава, сказали что сидеть будем пожизненно, мы голодовку объявили, долбим в стены и царапаем дверь - ноль реакции, консула/адвоката/переводчика/звонок другу не дали. Выручайте, нам сказали вы из консульства.

Я и говорю: не переживайте, у нас все схвачено, за вашей ситуацией следит генеральное консульство РФ в Шанхае - завтра вас отпустят, дело сделано. Хотя их и так бы завтра отпустили, но они же этого не знали)

Успокоились, долго благодарили, спрашивали кому деньги занести - я вежливо отказался, сказал что это всего лишь моя работа.

Вечером в вичат мне пишет моя знакомая полицейская - спасибо, они поели, мы им усиленный рацион выделили (гамбургеры и хэппи мил из Макдональдса заказали), они уснули, головой об стену не бьются, дверь ногтями не царапают и вообще спят как младенцы.

Мораль - терпение, мои друзья)
 
Показательный случай. Вот как в современной китайской живописи изображают русских туристов( это не фейк, реальная картина).
311.jpg
 
— 200 юаней!? 200 долларов!

Тут я ох.ел, стою в одной рубашке без трусов, джинсы у нее в руках, а в кошельке, помимо отданных ей 200 юаней, оставалось еще около 200, все остальное в отеле. И судя по её выражению лица, договориться нам не удастся. Начал пытаться вырывать у нее джинсы. В ответ она начала истерично кричать бить себя по щекам, делая пощечины. Рвать на мне рубаху, порвала рукав, все пуговицы.

И тут, в момент этой дичайшей подставы, открылась дверь в ванную из которой вышел здоровенный пи.р-баба, китаец в женском платье, накрашенный и в парике! Всё это время, пока мы были в кровати, он был там. Я в одной рваной рубахе, эта вся в истерике и «побоях», этот пи.р-баба и дверь, запертая на ключ, я понял, что попал.

Вышел из ванной. Вадим стоял без штанов и тихо ох.евал от сложившейся ситуации - силы явно не равны, дверь закрыта на ключ, бежать некуда.

гражданка с низкой социальной ответственностью просит 200 баксов вместо 200 юаней - денег в кошельке нет. Он кое-как объясняет что денег нет и надо позвонить другу (мне). Звонит раз сто - я трубку не беру, так как давно сплю и про его приключения мне даже в страшном сне такое присниться не могло.

Решает что сила - лучший выход. гражданка с низкой социальной ответственностью уже несколько ко минут бьется о стену и делает себе «побои». Взял со стола стеклянную статуэтку и просит деньги. Рубашка уже порвана на части. Трусы одел - уже хорошо, штаны и ботинки - все полетело в окно.

Пошли угрозы что с.ка сейчас полицию вызовем - у нас тут весь дом свидетели, изнасиловал несчастную беззащитную китаянку, с.ка.

Короче, берет шлюху за голову, бьет ее головой о стену посильнее - ну раз она сама этого так хотела. Смотрит в сторону трапа - а тот уже не совсем уверен в своих силах, медленно отступает назад в сторону туалета, где он прятался. Одежду не вернуть - хотя бы вырваться на свободу.


Вадим ху.чит трапа в е.ало, тот окончательно сваливает в туалет и тихо там плачет. Вадим обыскивает тумбочки и шмотки шлюхи - находит ключ.

Открывает дверь и в одних трусах босиком бежит куда подальше от этого дома. Шлепает по лужам, пытается прикрыть срамоту руками - полный пи.дец. Ловит такси, как ни странно таксист соглашается его довезти до отеля.

Кошелёк также был спасён, он отдаёт таксисту оставшиеся двести юаней (2000 рублей). Таксист с радостью их принимает, но не прекращает ржать как безумный над этим еб.нутым русским.
 
Так.
Всем привет.
Топик Стартеру респект, начал читать.
Надеюсь вернусь, если вспомню.
Остановился на Сломанные рёбра и жареная курица.


П.С. Массаж был крутой видимо)
 
Заждались ? ))))))))


«Девочка из Нинбо и КТВ-босс»


Ну что, футбол закончился! Пора написать продолжение истории.

Поехали:

Как то раз я вам рассказывал историю про своего первого крупного клиента, с которым мы ещё в грузовичке с курицами и утками катались. Мы так и продолжаем с ним работать и сейчас. Но хочу вспомнить интересную историю из 2016 года.

В то время у него появился заказ на «волшебный песок». Или кинетический песок, кто как называет. Нужно было купить очень большую партию, целый контейнер этого песка. Хороший заказ по меркам местных фабрик.

Я начал искать. Сначала на рынке в Иу - обошёл всех производителей которые выставляют песок, взял цены. Цены мне не понравились, учитывая что я хочу целый контейнер купить.

Стал искать дальше, и спросил у одной крупной торговой компании в Иу. Цены они дали чуть ниже чем поставщики на рынке в Иу, но меня на тот момент это устроило вполне - сами они явно песок не производят, значит я смогу выйти на их производителя, если повезёт.

Заказ этот был не единичный, значит в дальнейшем я смогу продавать по сниженной цене и клиент будет счастлив. Дал цены клиенту - его вполне устроило. Начинаем работать, размещаю заказ, перечисляю предоплату.

Зеро
В той торговой компании со мной начала работать одна очень хорошая девочка по имени Зеро. Она была новенькой, и мы быстро подружились. Почему подружились? Родство душ? Общие темы для разговора? Мое врожденное обаяние? Хер там-то, так как она была новенькой в компании, клиентов не было у нее от слова совсем, а планы по продажам выполнять как-то нужно — подружились. Как уже знает мой любимый постоянный читатель — это стандартная схема для китайцев.



fe11fafb4f8af37070228.jpg

Зеро


Тренинги по продажам? Выявление потребностей? Все хе..ня, подружись с клиентом, и он твой. Флиртуй, разговаривай по ночам, ужинай — вот действенный китайский метод.

Ну что, я уже знаю правила этой игры, в неё могут играть двое. Ее цель — продать песок и получить клиента, моя цель — получить реального производителя и максимум другой информации от неё. Начали.

Перед предоплатой я тянул время. Если заплатишь сразу, она потеряет интерес. Началась долгая переписка, в которой мы проявляли «искренний» интерес друг к другу.

Я попросил писать за меня сообщения на китайском в вичат. Да, она говорила на английском, но если ты с китайцем ведешь беседу на совершенном китайском, тебя любят в сто раз сильнее. Мы писали друг другу обо всем — о погоде, о работе, о ее завышенных планах по продажам и прочей хе..не.

Параллельно я жаловался, что цена у неё высоковата и я не готов пока делать заказ. Она в свою очередь выбивала для меня ещё скидки у начальства.

Несколько раз я присылал ей цветы в ее офис. А офис ее был в другом городе, в Нинбо, 200 км от Иу. Пару раз присылал фрукты когда у неё был обед. Это сделать было не сложно, заказывал местную доставку в ее городе.



ac481b910a0a3a72289b4.jpg

Цветы в офис


Она же присылала мне открытки с тёплыми дружескими словами. Открытки ручной работы, которые она покупала в своё время в США во время учебы.

Хотите — верьте, хотите — нет, но мы вдвоём заигрались настолько, что на самом деле подружились. Этого я не ожидал. Конечно, я разместил предоплату, заказ начал производиться.



Фабрика
Прошел месяц. Заказ был готов. Зеро попросила перевести оставшиеся деньги и уже была готова доставить товар на мой склад в Иу. Но моя же основная цель — узнать, где находилась её фабрика!

Я попросил её съездить на проверку товара на фабрику вместе, так как мне до отгрузки и оплаты необходимо было увидеть всё своими глазами. Причина вполне понятна, к тому же, мы уже были друзьями и отказать она не могла. Мы поехали на фабрику в соседний от моего Иу город, Цзиньхуа.

На встречу помимо самой Зеро приехал и её руководитель, угостили меня легким обедом и мы направились на фабрику. Фабрика, конечно же, с их слов была «их собственной», да я и не ожидал услышать другой версии, если честно.

На фабрике нас встретил веселый китаец, с сигаретой в зубах и его ассистентка, как позже оказалось — менеджер по продажам фабрики. Меня ни на секунду не оставляли с ними наедине, я моментально понял, что этот добродушный, веселый китаец и был реальным хозяином фабрики. Но взять его контакт, вот так, напрямую, было нельзя, так не принято, слишком грубо. Да и Зеро с ее боссом постоянно «терлись» рядом.



И тут вижу «сцену» — очередной гениальный китайский ход конем. Конечно, хозяину фабрики всегда выгодней работать с клиентом напрямую, он и цену пониже сделает и себе побольше оставит win to win — все в плюсе. Итак, он говорит пару слов на ушко своей ассистентке и уходит в цеха, извиняясь, что очень занят, нужно следить за производственным процессом.

Началась очередная игра. Его помощница постоянно начала ходить со мной рядом, удивляться искренне и невинно тому, как я говорю на английском. Начала постоянно просить, чтобы я научил ее английскому:

— Видишь, как я плохо разговариваю, давай будем друзьями, будем разговаривать в свободное время, для меня это будет практика, а я тебя китайскому научу в свою очередь. М, как тебе такое предложение?) Ну, соглашайся, будет весело!

— Ага, весело!

Ну, комон, я знаю чего ты хочешь на самом деле. Мы оба всё прекрасно понимаем, про себя думал я. Ее цель — найти хороший повод обменяться со мной контактами прямо на виду у Зеро и у ее босса. Причина — она просто хочет практиковать английский со мной, как всё просто, не так ли? И конечно же, это босс фабрики сказал ей действовать таким образом, иначе и быть не могло.

В итоге, мы обменялись с ней контактами, от радости она захлопала в ладоши, и моментально начала «практиковать английский» со мной, параллельно с моей проверкой товара. Гениально.

Товар проверен, настала пора возвращаться в Иу. Зеро с ее боссом довезли меня до моего офиса, познакомились с Тони, всё как положено. Тони, у них на глазах, перечислил оставшиеся деньги за заказ. Мы вежливо отказались от совместного ужина, у всех дела. И они счастливые и довольные ретировались.

Прошёл час, время близилось к семи вечера. Звонок, на экране высветилось знакомое уже имя моей новой ученицы по английскому языку, беру трубку. А на том конце провода, кто бы вы думали, ни за что не догадаетесь, ага, он самый, хозяин фабрики!

— Привет, дарлинг! Ну что, они уехали? Скинь локацию, я сейчас к тебе приеду, узнаешь почему меня мои клиенты называют «KTV босс»...



c510f72740f6a17a01589.jpg

KTV босс


Продолжение следует
 
«KTV-босс»

«Я сейчас приеду, скинь свою локацию» - говорит KTV-босс в вичат.



Я скидываю локацию и сажусь писать очередную статью на сайт. Однако долго ждать не пришлось, через 15 минут к офису подъехала чёрная Тойота. Оказывается он выехал ещё до того, как позвонил мне - вот это называется видеть на несколько ходов наперёд.


Мы обменялись сигаретами вместо рукопожатия. Я отдал свою сигарету из пачки за 10 юаней, получил взамен сигарету из пачки за 100 юаней. Босс есть босс. Увидев мои сигареты он зацокал языком, подозвал водителя.


«Дай моему другу хороших сигарет быстро!»

Водитель убежал в машину и через минуту у меня было три пачки сигарет. Я отказался, он настоял - я взял. Стандартная китайская вежливость.


«Поехали в KTV?” - KTV-босс хитро улыбнулся и приобнял меня за плечи.



«Поехали, 老板” - ответил я


Приезжаем в KTV. По нашему это означает караоке, но с китайскими особенностями. Здесь нет общего зала, каждая компания снимает отдельную комнату с диванами, своей собственной кухней, санузлом, телевизором, оборудованием для караоке и прочим. Изнутри KTV больше похож на отель, и за каждой дверью кто-то орет песни и слышится смех девушек.


Заходим в нашу комнату, нас уже ждёт 5 китайцев. Они сидят за столом, играют в кости, ржут и пьют пиво - одну бутылку за другой залпом. Пиво здесь заказывают ящиками, и нас ждали 5 ящиков ледяного пива.


«Знакомься - мои лучшие друзья! Это хозяин фабрики игрушек, это хозяин фабрики упаковки...» - KTV-босс познакомил меня со всеми.


Каждый дал мне по сигарете, а я в свою очередь. распечатал пачку дорогих сигарет и ответил тем же - план KTV босса. Никто бы не понял если бы я давал людям сигареты из пачки стоимостью менее 100 юаней. Потому он мне их и подарил.


В каждой комнате KTV есть «генерал комнаты» - красивая стройная девушка в короткой юбке и некоем подобии военного кителя с погонами. Это означает, что она служит, или даже прислуживает, посетителям. Комнаты делятся по уровню - есть дешевые, а есть «президентский люкс». KTV-босс всегда заказывает высший уровень.


Лаобани галдят, обсуждают что-то, я понимаю что речь идёт о том что пора заказать девочек в комнату. Зовут «генерала», она «отдаёт честь» и понимает все без слов. Через 5 минут в комнату заходит 15 очаровательных китаянок.


«Выбирай любую для себя!» - весело говорит мне KTV-босс. Я затрудняюсь с выбором.


«Эх ты, не умеешь выбирать! Выбирай веселую, кто улыбается! Красота в KTV не главное» - и выбирает мне девочку которая больше всех улыбалась. Все боссы выбирают себе по партнерше на ночь - остальные уходят.


Мы начали в восемь вечера, закончили в два часа ночи. 6 часов просто безумного веселья.


Задача каждой девочки не напоить клиента, не переспать с ним, не вытрясти денег (оплата у них фиксированная) - их задача чтобы нам было ВЕСЕЛО. За этим строго следит их генерал.


Что можно делать? Можете обниматься с ней, танцевать. Она постоянно подливает пиво. Как только ты достал сигарету - у неё всегда на готове зажигалка чтобы подкурить.


К тебе подошёл друг и орет «ГАНБЭЭЭЭЭЙ!!!» - мы пьём пиво до дна. Девочка уже здесь с салфеточкой, чтобы вытереть тебе подбородок если пиво пролилось. Она кормит тебя фруктами с палочки. Ее даже можно поцеловать. Шлюхи ли они? Нельзя сказать однозначно. Ее нельзя купить ни за какие деньги - ее задача развлекать тебя. Если она захочет - она пойдёт с тобой, если не захочет - никогда.

И конечно же мы поем песни - мы же в караоке в конце концов! Девушки всегда аплодируют и целуют в щеку своих спутников, даже если они явно пели как ручная бензопила, застрявшая в дереве. Она твоя девушка на эту ночь, и это щедро оплачено.


Кто-то был в KTV в Корее. Кто-то писал про KTV на Тайване. Смысл был один - это разновидность публичного дома. Но не в Иу. Здесь своя специфика. Я не был в KTV в других городах Китая, не могу судить, но в Иу это достаточно грустное заведение, если посмотреть глубже.


Зачем большие боссы, хозяева фабрик и крупых компаний идут развлекаться с «принцессами» в KTV? Да им просто не хватает внимания!


Представьте , босс крупной фабрики, куча денег, дорогой автомобиль, он может позволить себе многое. Но у него есть жена и дети - и жена постоянно его пилит. Китаянке никогда не хватает денег, НИКОГДА.


Зарабатывает миллион юаней в год? Мало! Два миллиона? Можно и три! Потом подтягиваются все родственники жены, их дети, знакомые - всем нужно помочь. Хозяин фабрики работает целыми днями и приходит домой только чтобы увидеть вечно недовольную 45 летнюю китаянку - свою жену. Им очень не хватает эмоций, просто поцелуя, им хочется выпить пива с девушкой, расслабиться с друзьями.


В KTV же он император этой ночи! Ему подносят пиво когда он даже не успел попросить. Он сидит и только подумал о том чтобы закурить - принцесса поднесла сигарету ко рту и щелкнула зажигалкой.


Принцесса смеётся над каждой шуткой. Она поддерживает разговор на любую тему как профессиональная гейша в Японии. Она даже готова стать твоей постоянной KTV-девушкой, за «абонентскую плату», естественно.


Ты захотел пойти спеть песню? Она подберёт для тебя в системе. Она будет хлопать в ладоши и визжать от восторга. Она прекрасная актриса.


«Эй. Ээээй!!! Почему эта девушка не развлекает моего друга? Почему она засыпает??!!!» - орет KTV-босс генералу комнаты.


Действительно, девушка одного из боссов явно заскучала и никак не реагирует на него. Может она просто устала пить, может она задумалась над всем происходящим и не понимает что она вообще забыла в этой дыре?


Гееерал подходит к ней, строго отчитывает, грозит увольнением. Общим голосованием решено что она должна выпить 8 бутылок пива одну за другой, чтобы загладить свою вину.


Она встаёт на колени перед общим столом, покорно пьёт. Все смеются. На последней бытулке она расплакалась и убежала из комнаты. Не думаю что она вернётся к этой работе.


Остальные принцессы просто смеются над ней и продолжают свою игру с клиентами. Как будто ничего не произошло. Мне становится противно находится в этом заведении - но мне нужна дружба с хозяином фабрики.


«Вот почему мои клиенты называют меня KTV-босс! Я обожаю KTV! Хахахахаха!!!» - KTV-босс явно в хорошем настроении.


На следующее утро я просыпаюсь в ужасном похмелье. Вспоминаю события предыдущей ночи - это был пи..дец. Я пел хард-рок. Я пил пиво до дна со всеми кто ко мне подходил. Я обнимался и целовался со своей принцессой.


Наутро ты чувствуешь себя просто опустошенным после такой вечеринки. Но я приобрёл нового друга, даже нескольких друзей. В Китае друзья достаются только такой ценой.


Утром мне пишет Зеро: “Доброе утро мой друг! Мой босс спрашивает, можешь ли ты приехать в наш головной офис в Нинбо? Ты наш очень хороший клиент, все хотят с тобой познакомиться! И.... я хочу пригласить тебя погулять по набережной в Нинбо... если ты не против...»


Продолжение следует



Наша комната в KTV


KTV-босс и его «принцесса»
 
Хорошо пишет, Собака ждем продолжения)
 
 
Переговоры в Нинбо
2be570ccf6125122ebbc5.jpg



Шанс

— Доброе утро, мой друг! — пришло сообщение от Зеро. Мой босс спрашивает, можешь ли ты приехать в наш головной офис в Нинбо? Ты наш очень хороший клиент, все хотят с тобой познакомиться! И... я хочу пригласить тебя погулять по набережной в Нинбо... если ты не против...



Не думаю, что я открою великую коммерческую тайну — сеть магазинов «Фикс Прайс» закупается в Китае. В городе Иу. В отличие от некоторых других российских оптовых компаний, они не открыли в Китае своих офисов и складов, не говорят, что у них тут «собственное производство» и прочая чушь.

Они просто эффективно отладили работу с китайскими партнерами. На «Фикс Прайс» работает одна компания, экспортный агент. Эта компания постоянно подбирает им товары, фабрики, готовится к приезду закупщиков «Фикс Прайса», организует весь процесс экспорта, инспекции, проверки и прочее. В целом моя компания занимается тем же самым, с той лишь разницей, что у меня штат всего 10 человек, а у них — 500.



Зеро работает в этой компании. Головной офис у них в Нинбо. Около 250 км от Иу, крупный торговый порт. Население примерно 8 млн человек, город считается небольшим, даже не областной центр, порт.



caa23982882fc0d150910.jpg

Фото из интернета


dc90e36fbcef3fafae1d2.jpg

Ничего необычного — обычный провинциальный город в Китае


9599fdeb31605cf5fbc8e.jpg



У Зеро я разместил всего лишь один заказ — тот самый песок у КТВ-босса. Особых причин ехать в головной офис компании Зеро не было.



Но как раз на днях из солнечной республики в Средней Азии, под названием Узбекистан, ко мне пришёл запрос... Писал один из моих клиентов, у которого в Узбекистане был небольшой бизнес — сеть магазинов сувениров. Писал мне про отличную возможность зайти в большой бизнес, идея на миллионы!

Он утверждал, что договорился с очень крупной сетью супермаркетов в Узбекистане (некое подобие фикс-прайса). Он съездил в их офис, пообещал им, что все сделает, наладит поставки из Китая всего их ассортимента товара и на лучших условиях — дёшево, быстро, с отсрочкой и с блэкджеком и шлюхами.

И конечно же, они ответили ему: «Супер! Это как раз то, чего мы так долго ждали! Подготовь, пожалуйста, прайс!»

Он «раздобыл» матрицу узбекской сети и пообещал, что непременно все в кратчайшие сроки для них подготовит. Пустяки, всего-то прайс на пару десятков тысяч позиций: от пилочек для ногтей, до дизельных генераторов...

Начались ежедневные, ежевечерние, а также и ночные «подогревы» на тему того, что это шанс!

— Алекс, это шанс! Нужно делать, перспективы нереальные. Такую возможность нельзя упускать! Осталось дело за малым, просто найди прайс! Они ТОЧНО будут работать с нами, я обо всём договорился!

— Пойми, сделать такой «прайс», где тысячи позиций, скажем так, не очень легко, — отвечал я.

— Да займись, тебе там что делать особо в Китае? Сегодня пару тысяч нашёл, завтра добил... Алекс, это шанс!



Вот это мнение очень часто проскакивает среди тех, кто ко мне обращается. Почему-то, со стороны, складывается такое ощущение, что мне лично и всем моим людям ну абсолютно нечем заняться и мы сидим целыми днями и ̶д̶р̶о̶ч̶и̶м̶ курим.

Если бы все было так просто, сделать прайс. На тот момент в моем «распоряжении» было 3 человека (включая меня). У нас уже были клиенты, которые требовали особого внимания постоянно и терять их не хотелось. А тут, мне все бросить и начать делать какой-то непонятный прайс с туманными перспективами?

Естественно, на этот великий проект я немного забил.



Каталог
И тут я вижу, что у Зеро есть огромнейший каталог, прямо напечатанный такой Талмуд, пару тысяч страниц. В нем содержится всё, что они когда-либо поставляли в фикс-прайс и другим своим клиентам.

Я решил, раз уж так складываются обстоятельства, то лучше сделать и потом уж, в случае чего, сожалеть, чем не сделать и пожалеть, что не попробовал...

Я обратился к Зеро за помощью, я думал, что все цены по этому каталогу известны, опыт у них огромный, количество сотрудников приличное — справятся. Короче говоря, я рассуждал по неопытности абсолютно так же, как рассуждают мои потенциальные клиенты, компания Зеро большая, 500 человек, что им там делать? Каталог уже готов, ПРОСТО дайте цены.

Я рассказал Зеро о своём новом «проекте». Собственно, это и была причина, по которой она пригласила меня в головной офис в Нинбо, обсудить детали. Прогуляться по набережной, ага...



Пишу клиенту свою идею, говорю, что нужно съездить в офис одной компании, у них готовый каталог по всей продукции, которая нас интересует, они работают с фикс-прайсом. Сомнений в том, что он оплатит поездку, у меня не было. Х.й!



— Алекс, ну, съезди туда по-братски, увидишь, не зря все будет, заказы у них на МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ! Потом заработаем, что мелочиться. Сейчас заморачиваться с этими переводами некогда, нужно действовать, как можно быстрее!

— Слушай, у тебя там МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ намечаются, а оплатить поездку в пару сотен баксов ты не можешь? Билеты туда-обратно, да гостиница, я даже для себя ничего не прошу.

— Эээээ, так дела не делаются, я думал мы партнеры, а ты пару сотен баксов потратить не можешь, да отправлю я тебе потом, не переживай!



В Нинбо я поехал за свои. Конечно, никто и никогда мне ничего за эту поездку не возместил.

В Нинбо меня встретила Зеро, помогла с гостиницей. Может показаться странным, но в Нинбо, как и в некоторых других городах Китая, сложно найти гостиницу, которая принимает иностранцев. Нет лицензии, нет регистрации в полиции, не хотят заморачиваться. Китайцев постояльцев хватает.



c5568775dcea45b12d60d.jpg

Встретила Зеро, «гуляем»


1605e0147c6c8fc56c50a.jpg

Архивные фотки


Фиаско
Утром я был у неё в офисе, где меня встретил их босс, несколько менеджеров и сама Зеро, счастливая от того, что привела большого клиента.

Сначала меня проводили в шоу-рум. Они собрали тысячи позиций различных товаров в своём собственном шоу-руме. Он был огромен — более 10 000 м2. Каждый товар был с наклейкой, с указанием цены.

Цена меня, мягко говоря, не впечатлила, в Иу каждый из товаров я видел дешевле у поставщиков. Но что ожидать от торговой компании, тем более такой огромной? Им нужна прибыль.

Закончив с шоу-румом, мы отправились в комнату переговоров. В которой состоялся один из самых позорных диалогов в моей жизни.



Комната переговоров могла вместить 60 человек. Огромные кресла, громадный стол. Если бы мы сидели на разных концах стола, мы бы не докричались друг до друга. Принесли воду, кофе, чай, стройная китаянка подала мне пачку сигарет.

На меня устремились вопросительные взгляды трёх менеджеров и босса. Босс отпил воды и закурил. Разговор, как он ожидал, предстоял долгий и серьезный.



Я кратко рассказал свою историю:

— Есть клиент в Узбекистане, он хочет поставлять товар в сеть супермаркетов. Зеро показывала мне ваш каталог, я знаю, что вы работаете с «фикс-прайсом», мне нужны все эти товары.

— Хорошо, что вы знаете наших клиентов, мы готовы работать с любой крупной сетью супермаркетов. Каталог ориентировочный. Я не могу дать вам цены моих клиентов. Я никогда не дам вам цены фикс-прайса — это коммерческая тайна. А вы собственно кто? Клиент в Узбекистане, у него есть клиент, а вы кто?

— Я работаю в Иу, как экспортный агент...

— Слишком большая цепочка посредников. — Босс потушил сигарету. —Расскажите, что конкретно вы хотите?

— Я хочу сделать прайс-лист на товары, которые вы поставляете, вот в этом каталоге.

— Какая сумма планируется? Сколько приедет закупщиков? Зачем вы нам нужны, посредник? Почему мы сами не можем работать с той сетью?

— Я думаю, что первое время я буду выступать закупщиком. Планируем несколько миллионов долларов закупить.



Он кивнул головой менеджерам, все попрощались со мной, сказали спасибо за встречу. Встали и ушли! Просто встали, бл.ть, и ушли.




Я остался один с Зеро. По Зеро было видно её нескрываемое расстройство.

— Один закупщик за неделю максимум может купить 300 разных позиций, а скорее всего намного меньше. Если ты просишь прайс на 35 000 позиций и утверждаешь, что приедет один закупщик... ну..., значит ты идиот... вот босс и ушёл..., — объяснила Зеро.

— Но у меня мой партнёр попросил прайс, чтобы согласовать для начала...

— Ты понимаешь, что каталог ориентировочный? Все меняется каждый день. Дать тебе цены, минимальное количество и прочее по 35 000 позиций — займёт полгода у 10 наших сотрудников. И за это время все поменяется!

— Ну хоть часть..., — пытался выкрутиться я.

— Какую часть? Ты просил ВЕСЬ каталог! Это насмешка или идиотизм! У фикс прайса каждый раз, четыре раза в год, приезжает 40 закупщиков, не меньше, 300 человек в нашем офисе готовят им товары, чтобы предложить для закупа, это огромная работа!


В тот же вечер я сообщил клиенту эти все новости.

В ответ я услышал:

— Нууу, Алекс, я думал ВЫ там профессионал, а оказывается даже цены дать не можете, прайс сделать. Так не пойдёт.

На все мои аргументы и объяснения — ноль реакции.



История была давно. С тех пор я не работаю с посредниками. В этом нет смысла. Я работаю только с конечным клиентом и только сам, силами своих людей. Если мне звонят и говорят: «У меня есть клиент, я хочу для него найти товар, сделайте прайс», — разговор продлится не больше минуты, а то и меньше. Вообще на эту великолепнейшую тему, «нужен прайс», я подготовлю отдельный большой текст, скоро!

Нет никакого смысла выступать посредником, если ты уже пользуешься услугами посредников в том или ином качестве. Конечно, у огромного количества людей каждый день в России появляется гениальная идея — я найду клиента, найду товар, продам и разбогатею. Если ты будешь закупать сам, да, такая вероятность не исключена. Если ты хочешь быть посредником пользующимся услугами посредников, тебя ждёт такой же позорный диалог. Люди встанут и уйдут.



А как же прогулка о набережной? Она состоялась. Об этом в следующий раз.
 
191dd02b4607ec856cd25.jpg




Есть у меня одна знакомая, работает на рынке в Иу, продавщица, так скажем. На рынке хозяин каждой точки нанимает персонал «менеджеров по продажам». Сейчас так принято — нанимать людей, которые знают английский язык, так как практически все клиенты — иностранцы.

Хотя хозяин также на рынке присутствует очень часто. Тем не менее физически каждый день находиться в своём шоу-руме — нереально. Рынок работает каждый день, без выходных, без праздников, необходим наемный персонал.

Что такое рынок в Иу? Около 100 000 шоу-румов, он огромный. В каждой точке хозяин, у него либо своя фабрика, либо он продаёт товар своих родственников или друзей с их фабрик — не важно. Каждый из них богат.

В пять часов вечера, когда рынок закрывается, с парковок, которые расположены под землей и на крыше рынка, выезжает огромное количество премиальных автомобилей — лаобани поехали отдыхать. Домой или в дорогой клуб. Или к любовнице. Их жизнь — сплошной повод для зависти, простой персонал о такой жизни лишь мечтает. Их дома стоят миллионы юаней, у них гаремы любовниц и все прочие атрибуты роскошной жизни. Большие заказы — большие деньги. Что имеет обычный, рядовой продавец? Стандартная зарплата 5000 юаней (50 000 рублей) + проценты, не больше сотни. Мелочь — так Порше Панамеру не купишь.

Квартира в Иу стоит около $5000 за квадратный метр. Если ты собрался жениться, есть традиция платить выкуп родителям, который доходит до $30 000, иначе родители не отдадут дочку замуж. И это не шутка. Родить ребёнка, попасть в больницу — все платно. Пенсий нет вообще, вернее она есть, но только у людей, работающих на гос предприятиях, где начальство делает страховые взносы, либо у тех людей кто добровольно сам регулярно оплачивает частную страховку (кстати, пенсия растет с годами, чем старше человек, тем она выше, в случае смерти весь пенсионный остаток передается наследникам). Деньги очень нужны. У каждого китайца есть накопления на самый «чёрный» день.



Так вот, вернемся к моей знакомой, она — простой персонал в торговой точке на рынке, она обслуживает клиентов, пишет заказы, сидит за компом. И был у неё сосед, такой же продаван, занималась «его» точка товарами для Нового года.

Обычный молодой парень, 25 лет. Недавно женился. Родители — простые работяги. Денег в семье не водилось. Невеста родила ребёнка и начались проблемы, купи квартиру, купи детское питание из Гонконга, там качество лучше, купи машину, все на Ауди ездят, а ты как лох. Накипело у парня.

Поговорил он с боссом и попросил прибавку к зарплате, так и так, ребёнок родился, нужны деньги, лаобань, выручай. Я честный работник, приношу тебе прибыль. Босс поднял зарплату на 500 юаней (5000 рублей). Парень расстроился, еще бы, не этой прибавки он ожидал...

Так случилось, что в один из дней на точку пришёл сын хозяина, который также ездит на последней модели Ауди и более чем богат. Парень с дуру ему и пожаловался:

— Попросил прибавку у твоего отца, а тот только 500 юаней добавил, а у меня семья, ребёнок...

— Да, у моего отца уже столько денег, что хватит и ему, и мне, и моему сыну, и внуку до конца жизни! Я с ним поговорю, он даст тебе прибавку побольше, я обещаю.

А босс пришёл через пару дней и отказал. 500 юаней прибавка, говорит — достаточно тебе. Не нравится, открывай свой бизнес, нечего чужие деньги считать!



Примерно месяц назад я приехал в шоу-рум к этой своей знакомой, нужно было заказ разместить. Она рассказывает:

— Помнишь того парня с соседней точки? Ну, он тебе сигарету постоянно давал и улыбался. Хороший парень.

— Конечно, помню, да, хороший парень.

— Он вчера уволился, счастливый весь день ходил. Я никогда его таким радостным не видела. Сказал «теперь у меня денег хватит до конца жизни» и уволился. Его босс и все мы в шоке...

— Рад за него, он умный вроде, я всегда думал, что в жизни все у него получится. А откуда деньги?

— Да не знаю — секрет, сказал...

Прошёл месяц.

Я возвращаюсь к своей знакомой, уладить дела с заказом. Сегодня заходил буквально. Рассказывает:

— Помнишь про того парня рассказывала?

— Который безумно разбогател? Помню, что есть какие-то новости?

— Он спрыгнул со скалы. Тело найти не могут уже третий день.

— ... я не знаю что сказать, почему?

— Жена приходила, рассказала. Месяц назад уволился, снял все деньги со счета, все накопления (как она позже узнала). Много смеялся и говорил, что все теперь отлично, съездить мол кое-куда нужно, денег валом, хватит до конца жизни.

— Так, а почему спрыгнул?

— Гулял месяц, в Шанхае, в Гонконге, в Пекине, снимал девушек, пил, развлекался, ездил на дорогих тачках. Потратил 100 тысяч юаней. А потом уехал в горы на экскурсию, там стеклянный мост ещё есть, может знаешь. Отправил жене сообщение в вичат: Прощай, я же говорил, что денег хватит до конца жизни, деньги кончились.



f28c9a2a772ed35eb440b.gif



Да, скоростной экспресс под названием «Великое китайское экономическое чудо» с каждым днем набирает все большую скорость, и многие иностранцы, в том числе и русские, в погоне за своей мечтой спешат занять в нём свое тепленькое местечко. Но только мало кто действительно понимает какое это капиталистическое чудо в полной своей «красе». Не стоит заблуждаться, Китай — это 100% капитализм в самом чистейшем своём проявлении. Ты босс? Тогда весь мир у твоих ног. Работяга «с матыгой»? Денег тебе хватит до конца жизни, конечно, если ты умрешь через месяц.
 
9f2f1945f6b34882a51d8.jpg






Поездка в Нинбо обернулась полным провалом. Но что делать — каждый извлекает уроки из жизненных ситуаций.

На мои отношения с Зеро эта ситуация никак не повлияла, спустя почти три года, мы до сих пор остаёмся друзьями и прекрасно общаемся. А в тот день она поговорила со мной в офисе, объяснила мне какой я дурак и все равно пригласила на прогулку по городу.

Мы пошли на набережную реки в Нинбо, прогуляться по исторической улице. На улице была жара. Солнце в зените, время — полдень. Она взяла с собой зонт. Я до сих пор не мог привыкнуть, что китаянки берут с собой зонт всегда, хоть в облачную, хоть в ясную погоду. Дождь — открываем зонт. Солнце — тем более открываем зонт, загорать — очень вредно и к тому же в Китае, как и по всей Восточной Азии невероятный культ белой кожи — отличительный признак более высокого социального статуса. Загорелая или смуглая кожа — признак старости, плохого здоровья или того, что ты постоянно работаешь «в полях», деревенщина, короче.

Знали бы вы как они удивляются, когда я рассказываю им, что в России девушки ходят в солярий, для того чтобы загорать. Бред, нонсенс, безумие — у девушки должна быть белая кожа, они сошли с ума, платить деньги, чтобы сделать кожу темнее?

С белой кожей тебя охотнее возьмут на работу, все мужчины и женщины предпочитают партнеров с белой кожей. В Азии многомиллиардный бизнес — производство различных косметических средств для «отбеливания» кожи. Женщины (да и мужчины в больших городах) не только делают различные маски и прочие «штукатурки» на лицо, они также принимают препараты, которые подавляют выработку меланина. Короче, не так сложно быть европейцу красивым в Китае и излучать успех, достаточно просто — не загорать.



7d45b56d22de9f7c8f417.jpg
Образец, мерИло красоты в Китае



5aa5315d47a1c38ac44be.jpg
Экипировка для водно-пляжных процедур, например



Hello Kitty

У Зеро был особенный летний зонт. Такой с чёрным покрытием с внутренней стороны и зеркальным покрытием снаружи, отражать солнечные лучи.

Мы гуляли по набережной и она старалась следить за руками, чтобы они не попадали под солнце. Пыталась закрыть меня зонтом. Я обьяснил, что не против загара, следи лучше за своей нежной белой кожей, на меня не обращай внимания.

Мы были в странных местах. Сначала она спросила меня, куда я хочу пойти. А мне было все равно. Пойдём в музей “Hello Kitty”? Конечно, пошли.

Отдельно стоящее здание розового цвета, внутри повсюду игрушки этой кошечки, есть кафе, магазинчик, музей, где выставлены типа редкие экземпляры и их можно купить только на специальном аукциончике. Зеро радовалась как ребёнок, я улыбался.



909304e510965cc71fab5.gif




Река была зеленого цвета, Зеро объяснила, что сейчас, в конце лета, цветут водоросли, они зеленые, но это хорошо, рыбкам есть что кушать. Я радовался за маленьких рыбок и улыбался.

Мы пошли в магазинчик специального местного мороженого, которое делается из свежих фруктов, льда и молока на твоих глазах. Зеро съела свою порцию так быстро, что я даже фотку сделать не успел. Я ел медленно и улыбался.

Отношения с китаянкой похожи на отношения с ребёнком. Один китаец мне сказал, хочешь порадовать китаянку которой 50 лет — купи ей такой же подарок, как ее 5 летней внучке, она будет рада. Они остаются молодыми навечно, это вызывает улыбку.

Разговорились на тему загара и темной кожи.

— Это не расизм, не фашизм, мне просто не нравится смуглый оттенок кожи, не возбуждает, если можно так выразиться. Я еще ладно, а многие в одном заведении рядом с негром есть не будут, встанут и уйдут, скажут что-то вроде: «Аппетит пропал», а мужчины нередко плюются при виде негра.

Я бы не смогла никогда быть вместе с негром, пусть он даже будет самым лучшим и богатым человеком на Земле. Фуууу, это ужасно, отвратительно.

Да, и ты поменьше на солнце находись, вот раньше ты светлее был, так было лучше...



Я вернулся в Иу. С Зеро мы встретимся в Гонконге через полгода. Все эти полгода она будет посылать мне открытки с редкими видами парков в США, а я ей взамен — мягкие игрушки и фрукты на обед.



«Чёрный» эскорт

Вернулся в Иу, жизнь пошла своим чередом, вот и новые клиенты приехали. Ты мой любимый читатель уже слышал про бар M-BOX в Иу, но сейчас есть повод напомнить о нем ещё раз.

Новый клиент, приехали в М-BOX, пьём пиво и слушаем музыку. За разговорами и песнями филлипинцев время летит незаметно. Как всегда начинаем знакомиться с посетителями, их в этот раз много.

Садимся за столик с неграми и китайцами, сами пригласили, добро пожаловать, угощаем, а мы и рады.

Пьём виски вместе, едим гамбургеры и курицу — отдыхаем. И я вижу, что с одним из негров, который выглядит приличнее всех, даже костюм надел, держится достойно, много не пьёт, сидит китаянка.

Многие могут заподозрить мою слабость к китаянкам, но эта действительно была одна из лучших — стройная, красивая, высокая. Белая кожа и чёрные длинные волосы, от которых доносится запах дорогого парфюма.



Так уж получилось, мы с ней разговорились, кто чем занимается, как она тут оказалась и почему сидит почти в обнимку с негром — ведь это странно для Китая. Кто его знает, смешанные браки сейчас не редки, но китаянка и негр — странно.

А дальше все знают как это происходит в барах, кто-то пошёл танцевать, кто-то разговаривает в другом конце заведения на серьезную тему. Кто-то пошёл знакомиться с другими посетителями. Все разбредаются по интересам.

В один момент «негр – босс» отлучился в туалет и китаянка позвала меня на улицу. Покурить. Мы закурили. Она сделала несколько быстрых нервных затяжек и начала быстро рассказывать свою историю.



— Мой босс работает с клиентами из Африки, он нанял меня на работу. Сказал моя работа — делать их счастливыми. Сама я глупая, английский учу, но результат не очень. Босс заставляет меня спать с его клиентами. Видел этого негра? Я должна остаться с ним на ночь, а может и на две. У меня нет других обязанностей и босс относится ко мне хорошо, зарплата очень хорошая, но Я НА ЭТО НЕ СОГЛАШАЛАСЬ! — почти кричит Анжела.

— Так почему не скажешь боссу? Ты же не рабыня.

— Я не могу! Родители наседают, я им сказала, что работаю в крупной международной компании, я зарабатываю больше чем 30 000 юаней в месяц! Я приношу им столько денег... половину отправляю родителям, они так рады, всем ставят меня в пример. Но я не могу больше спать с неграми! Забери меня, спаси, купи меня у моего босса, у тебя есть своя компания, ты можешь!



Обычный пьяный разговор.



— Ну как я тебя заберу и спасу? Даже я соглашусь сейчас, что я буду с тобой делать? Работать ты видимо не умеешь, раз уж босс поставил тебя на такую «позицию». Я не смогу платить тебе по 30 000 юаней в месяц...

— Плати хоть по 10к, забери меня сегодня, этот негр такой отвратительный!!!



Я не знал что сказать. Но стало интересно. Раньше я не слышал о такой должности в Иу — «спать с неграми». Решил потихоньку поговорить с ее боссом.

Босс китаец разговорился. Я конечно не спросил его напрямую: «Почему ты заставляешь эту девушка трахаться с неграми?!» Я вежливо поинтересовался, как он работает со своими клиентами, как он делает их «счастливыми».



С его слов, в моем кратком изложении:



— О, это очень сложно, работать с Африкой. Но они покупают много, у них ведь своих товаров вообще никаких не производится.

Но конкуренция сейчас — сам знаешь. Экспортных агентов до..уя, некоторые даже в минус работают, только бы поймать клиента.

Но я умный. Я сделал так, весь мой персонал — красивые девушки. Видел Анжелу? Я ее нашёл, красивая? Конечно, она всем нравится.

Делаю так. Приходит клиент в офис, я выделяю ему одну из моих девушек в качестве «личного менеджера». Они глупые, работать не могут, я же в «деревнях» всяких их нахожу. Есть у меня и персонал поумнее, кто реально работает по заказам клиентов, с поставщиками, проверяет товар. Работа же «личного менеджера» — понравиться, флиртовать с клиентом, понимаешь о чем я?

Если вдруг клиент начинает собираться уходить, то я ему тихонько нашёптываю: «Ты понравился нашей сотруднице, смотри как улыбается тебе, хоть вичат добавь». Ну, подмигиваю там, по плечу хлопаю — сам знаешь. А негры обожают китаянок, уж не знаю почему, но факт.

Все — она с ним «дружит», ведёт его на ужин, соглашается пойти в отель, все очень просто. Но, конечно, сначала нужно заказ у нас разместить, иначе она очень «обижается», — Ах, ты со мной только ради секса, а работаешь с другими? Давай работать вместе! Мы же не просто друзья.

Есть заказ — будет ужин и постель.

Дорого ли мне это обходится? Да не, сравни сколько конкуренты тратят на рекламу и прочее, по сравнению с этим мои расходы это копейки. Плюс я цену задираю, африканцы уже на все согласны. Да меня многие знают, пытаются копировать мой стиль работы — не получается.

Анжелу не слушай - она как выпьет начинает к людям приставать «спасите помогите», утром проснётся нормально все будет. Думаешь я не знаю, зачем она тебя «покурить» отводила? Ну, не нравится — уволится, я же ее не держу, она сама согласилась на такую работу.

До Китайского Нового года не уйдёт, премию им плачу в конце года, чтобы работали лучше. Не слушай ты ее, обычная шл..ха, хахахаха!



Негр уходит из бара, китаянка обнимает его и идёт следом. Она смотрит на меня последний раз и в ее глазах слезы. Я отворачиваюсь, чем я могу ей помочь? Это ее выбор.



Продолжение следует.
 
64433da4caf9f3cbc5050.jpg





Продолжая историю о моем знакомстве и дружеско-деловых отношениях с KTV-boss-ом, хочу рассказать вам еще одну, связанную с ним, которая произошла также в 2016 году. Загадочная, шокирующая и где-то даже детективная...


Цзиньхуа
Как знают мои читатели, своё прозвище этот весёлый китаец получил за излишнюю любовь к караоке и всему, что там происходит. Итак, в один из погожих китайских деньков в Иу, я снова разместил у моего китайского друга крупный заказ и он, как всегда, пригласил меня в караоке, отдохнуть и развеяться, так он это называл, не сказать, чтобы я был удивлен — вполне предсказуемый ход развития событий.

Как обычно мне пришло сообщение в WeChat: “TODAY KTV, GO!” Я могу со всей ответственностью заявить, что все его познания в английском заканчиваются на этой фразе. Хотя нет, пиз..ю, ещё он может сказать GIRL и FUCK, а также может комбинировать все эти слова : “GO FUCK GIRL KTV”, — например. И это никак не мешает ему делать успешный, ОЧЕНЬ успешный бизнес.

Я в этот момент находился, конечно же, в офисе. Вечер, ближе к ночи, писал очередной третьесортный текст на свой сайт, подъехала одна из машин KTV-boss-a, на этот раз Cadillac. Водитель, как всегда, любезно угостил меня пачкой дорогих сигарет, а мой друг полез обниматься.


— Сегодня в Иу в КТВ не пойдём, поедем в Цзиньхуа, это мой город, он МОЙ! Переночуешь там, кстати, я уже гостиницу тебе забронировал.

— Ок, как скажешь, ты БОСС

— Я не босс, я — KTV-босс, ХАХАХА! Садись, поехали, бросай свой комп выключай свет, времени нет, погнали-погнали! — подторапливал он меня.


Время в пути заняло, от силы, полчаса. Но за него мы успели скурить полпачки сигарет, посмотреть фотки всяких местных телок из Цзиньхуа, где одна была красивой, другая очень красивой, а третья идеальная богиня, и все они, конечно же, там нас ждали в неистовом нетерпении. KTV-boss, как обычно, в своём репертуаре, но я уже к нему привык.



— Цзиньхуа — это не Иу, у нас рулит не полиция, а народ, хахаха! Такой свободы как в Цзиньхуа нет даже у подножия Статуи Свободы в США! — продолжал гнать KTV босс.

В Цзиньхуа, в отличие от Иу и других больших городов, действительно полицейский «контроль» намного меньше, связано это с отсутствием постоянно прибывающего потока туристов-покупателей из всех концов земного шара. И на многие вещи копы просто закрывают глаза...



Приехали. Х..й пойми какая окраина китайского города, фонари не светят, дорога разбитая, но вокруг куча тачек типа Hummer H1 и Porsche Panamera. Китайцы со смешными прическами и в цветастых одеждах в окружении красивых стильных китаянок. Свет неоновых огней, вывеска KTV розового цвета. Звон разбитой бутылки — Лаобань распечатал коробку, достал полную бутылку Хеннесси ХО и разбил об асфальт, его телочка целует его взасос, кто-то аплодирует, KTV-girls визжат. Ревет двигатель Ducati — другой Лаобань нарезает круги по парковке, дым из под колёс. Мы приехали в одно из самых «свободных» KTV в Цзиньхуа.



В Иу ты сначала заходишь в КТВ, потом проходишь в свою комнату, и уж после этого к вам заведут 10 скромных китаянок. В Цзиньхуа они стоят прямо у входа — без девочки вход в комнату запрещён. Да и не имеет смысла по мнению местных.




7508141956872ae1581e6.jpg

Белые платья — униформа
Как правило в такой униформе вас встречают на входе девочки. После отбора, они с легкостью могут переодеться в более привычные наряды, даже выйти в пижаме и тапочках.
С вашего разрешения, конечно.



Мы выбрали самых-самых и переступили порог этого лона безудержного веселья...



— У меня для тебя сюрприз, — выпуская дым от сигареты, произнес KTV-boss, — скоро сам всё увидишь.

— Что ж, я весь в предвкушении...



Пиво, шампанское — всё полилось рекой. Мы пели, смеялись, пили всевозможные крепкие напитки и коктейли. КТВ-boss, я и шесть его друзей, лаобаней в компании красивых китаянок — впрочем, обычная «история» и для Иу. Но в Цзиньхуа КТВ — не просто КТВ-караоке — это всегда шоу.

Двери распахнулись и в нашей комнате оказались 5 барабанщиков, которые в диком порыве, начали выстукивать ритм, под который девушки, устроившиеся на наших коленях, начали имитировать движения верховой езды.

Барабанщиков сменила армия древнекитайских воинов, они отдали честь, каждый поставил копьё возле себя, взял по бутылке пива и замер в ожидании. На «сцене» появился генерал. Последовала команда. Войны на скорость начали пить пиво, девушки сели на колени перед нами, между ног поставили также по бутылке пива и начали имитировать оральные ласки.

Подогретый алкоголем мой мозг реагировал на происходящее с нескрываемым восторгом, но главный сюрприз меня ожидал впереди...

Знаете что, таким развлечениям как в Цзиньхуа, наверное, позавидовал бы и сам римский император Калигула. Шоу, антураж, декорации — всё было поставлено на высшем уровне.


Сюрприз
Подошло время «сюрприза», раскрылась дверь, и медленно «плывя», в комнату зашла европейского вида девушка. Светлые волосы, славянские черты лица, взгляд затуманен... красивая.


— Русская, она русская! Твоя девушка, русская, смотри! Забирай! Это тебе подарок, — кричал KTB-boss.


Она покорно села рядом, глаза заблестели при виде алкоголя. Сама налила себе шампанского, выпила залпом бокал, налила второй и полезла обниматься. Создавалось полное ощущение того, что она была в своей среде, не в смысле того, что это было для нее привычным времяпрепровождением или работой, как у других, а в том смысле, что это была её жизнь, КТВ был её домом...

Почти сразу я понял, что она не говорила по-русски — совсем. Не знала ни одного слова! Начал строить диалог на своём ломанном китайском, пользуясь гугл переводчиком. По-китайски она разговаривала в совершенстве — он был её родным языком. Китаянка с славянской внешностью?...

Разговорились. Все эти прыжки на коленях и поцелуи взасос меня мало интересовали в тот момент. Оказалось, что кроме русского она знала ещё немного один язык — таджикский!



— У тебя китайский паспорт (id)?

— Да, я же китаянка...

— Откуда ты знаешь таджикский язык?

— Когда я была маленькой, я жила не здесь, где точно, я не могу сказать. Практически все время мои «родители» держали меня в подвале дома. Там я жила очень долго, пока однажды не пришли мои новые родители, которых я очень люблю.

— Не совсем понял, тебя удочерили новые родители?

— Да, китайские родители, они выкупили меня у таджикских родителей, когда мне было 8 лет! Они спасли меня, они сказали, что потратили очень много денег на это... Я уехала с ними в Китай. Сейчас мне 27 лет, а я все ещё работаю, чтобы вернуть моим родителям деньги за мой выкуп. Представляешь? Но мне нравится моя жизнь, у меня много поклонников, я каждый день веселюсь, моя жизнь очень хорошая!

— А где твои китайские родители, как они относятся к тому, чем ты занимаешься?

— Я не видела их давно, лет 5, они далеко отсюда. Иногда мне дают с ними поговорить, они знают, что я работаю... А так, мой босс, отсылает им деньги. Но меня кормят хорошо! И одевают! И мои парни катают меня на машинах, вот вчера мы катались на мотоциклах... она продолжала ещё долго.


Ей не дают денег. Ей дают еду и одежду. Она меняет КТВ в разных городах. Ей 27 лет и у неё нет паспорта — он всегда находится у её очередного босса. У неё было не менее тысячи «бойфрендов». С её слов, такая жизнь её полностью устраивает. Другой она не видела никогда...


Как она попала к таджикским «родителям», где её настоящие родители, этот вопрос останется нерешенным никогда.

В КТВ, в Цзиньхуа в ту ночь, я был в последний раз, и возвращаться больше не планирую.


Продолжение следует.
 
После такого чтива захотелось в Китай , потусить несколько дней :) Такого веселья не то что не видел , даже не слышал ))
 
Как взрываются электроскутеры

Все слышали как взрывались батареи у Самсунгов. Теперь на улицах появляется все больше гироскутеров, скутеров, самокатов с батареями. Качество батарей часто оставляет желать лучшего. Они тоже начали взрываться.

Я опишу несколько случаев которые видел своими собственными глазами за последние пару месяцев. Сколько всего подобных случаев в Китае и других странах - остается только догадываться.

Все началось с самовозгарания электроскутера около моего офиса. Средь бела дня батарея просто взорвалась. Выбежали с огнетушителем - потушили. Было это в июне. Вот видос тогда снял:



Особого значения не придал - он старый уже, два года. На улице жара. Ну бывает.

Сегодня в два часа просыпаюсь от серии взрывов во дворе своего дома. Выглядываем - скутер горит. Тоже батарея взорвалась. Жаль что не снял сам пожар - не до этого было, в квартире уже дым был, подумывал об "эвакуации")

Но процесс тушения заснял как смог. И результат тоже. Горят они быстро и весело - сначала взрывается батарея (батареи), потом загорается пластик, резина - сами понимаете. Пожарные приехали минут через десять, за это время загорелись еще три соседних скутера.



Вот парочка фоток с утра:


Повторюсь - это второй случай за два месяца, и только из тех, которые я видел собственными глазами.
 
Часть

Итак:

Сегодня был тяжёлый день, но я решил сесть и написать для вас очередную историю. Сел в барбекю около моего дома, взял пару маленьких бутылочек китайской настоечки, размешал с колой.

Сегодня жарко, сел на улице, удобно расположился на пластиковом стуле за пластиковым же столиком. Взял пластиковый стаканчик и налил в него свой (не пластиковый) «коктейль». Подкурил сигарету. Как только начал писать, останавливается BMW X-5, и из него уверенной походкой выходит моя стильная и красивая подружка, Белла, хозяйка фабрики электроники. Ну воооот, опять не написать историю спокойно... и тут, как по конвейерной ленте, один за другим начали подходить один друг, второй, третий, взяли пива... Подошла сестра Беллы, все расселись за мой, до этого сугубо индивидуальный, столик.

Ну всё, вечерней спокойной писанине пришёл конец, подумал я. Белла зовёт в KTV, Джей зовёт в бар, сестра Беллы просто дико смеется над очередным анекдотом, который рассказывает Гриша. Короче, писать не получится, я с этим смирился.

А потом подумал, знаете что, историй и так хватает, незачем сегодня создавать очередную. Аккуратно отправили Беллу, её сестру и Гришу по домам. Остались втроём — я, Макс и Джей.

Сказали тост, выпили. Макс спросил, как обычно: (он меня знает) «Ну, что сегодня пишешь? Белла же уехала, сидим спокойно, расскажи».

— Да, знаешь Макс, я так и начать даже не успел, вот хотел написать про...

— Аааа, опять всякую лабуду свою про фабрики и очередную любовь-морковь, Мураками ты наш... Давай, лучше я расскажу тебе свою историю, реально было, ты меня знаешь. Напиши на своём канале или что там у тебя за блог, слушай!

Предисловие:

Случилось все 6 лет назад. Он тогда работал в небольшом городке около Шанхая. Был представителем крупной российской компании, зарплата выше среднероссийской, раз так в пять, квартира-студия на 28 этаже, проверки партий товара для своей фирмы — можно сказать, жизнь удалась.

Макс:

Жил я там, как босс крупной международной компании. Ну, как объяснить. Закупал товар, конечно, не я, но принимал товар и принимал решение об отгрузке лично. Поэтому китайцы прекрасно понимали, кто тут главный. Скажу не принимаем товар — значит не принимаем. Получал неплохо, сейчас в Иу, сам знаешь, больше получается, но, для того времени, я был вполне счастлив.

Жил в том небоскребе, в центре города, Алекс, ты знаешь, был же там? Самое высокое здание. На 28 этаже, квартирка студия. Неплохо жил. А на первом этаже, был там супермаркет электроники, айфоны, гаджеты, плазмы и прочую ересь, что включается в розетку продавали. Ну так вот, подружились мы с хозяином, купил у него айфон, айпад, телевизор гигантский, по лучшей цене, конечно же, с самой выгодной скидкой

И как-то в один из дней, пригласил он меня в массажный салон, ну, сам понимаешь какой там массаж. Нет, я его не виню в том, что произошло, он сам не знал в какую историю мы попадём.
 
Подруга

В салоне работали китаянки из провинции Юньнань. Они на вьетнамок похожи. Провинция бедная, едут на заработки поближе к крупным мегаполисам Китая.

И так случилось, что со своей массажисткой я подружился. Пригласил её на вечерний променад — согласилась. Поужинали, погуляли, переписывались в вичате. А потом она домой ко мне пришла и случилось то, что случилось. Я по русской традиции подумал, что все, она моя девушка теперь.


Приглашал пойти на свидание, а она звала «на свидание» в свой массажный салон. Ну, я же понимаю, что она начала играть со мной — клиента нашла?! Если так, то давай расстаёмся, что я тебе лошок какой-то, в твой салон ходить на свидания и деньги платить?! Ха...

Поругались, помирились. Попросила снять гостиницу, около её работы, для встречи там. Почему не у меня дома? Да, не важно уже было, снял гостиницу, очень хотел провести ночь вместе.

А ей 19 лет, красивая, стройная, высокая...

Снял гостиницу, пришёл первый. Ну пока расположился, душ принял, полотенце намотал куда надо. Лежу смотрю телек, пью пиво. Весь в предвкушении.


Подошла к зданию, звонит — спрашивает в каком я номере. Заходит, обнимаемся, целуемся. Пока сидели обнимались — стук в дверь. Настойчивый такой стук. Ну, думаем — персонал отеля что-то хочет, она идёт открывать дверь.
 
Сверху Снизу