Рассказ Как я переехал в Китай.




Томаты 5, 38 юаней за полкило, 10,76 за килограмм (~$1,57 или ~106 рублей). Для цены в сезон вполне нормальная цена.





Огурцы 4, 78 юаней за полкило, 9,56 за килограмм (~$1,39 или ~94 рубля). Для СПб цена норм.





Морковь 2, 88 юаней за полкило, 5,76 за килограмм (~$0,84 или ~57 рублей). Нормально.

Обратили, кстати, внимание на то, что в ценах сплошные «восьмёрки», а не «девятки»? Потому, что восемь - счастливое число, символизирующее благополучие. Почти в каждом офисе пароль от Wi-Fi содержит восьмёрки :)





Завершим фруктово-овощное исследование бананами. 4,98 юаней за полкило, 9,96 за килограмм (~$1,45 или ~98 рублей). Дорого! Но они в Китае тоже привозные.





Яйца. Почти 25 юаней за двадцать штук или 12,5 за десяток (~$3,65 или ~250 рублей). Дороговато. У нас даже отборные дешевле стоят.





Развесной рис. Не личинки :) Почти 3 юаня за полкило или почти 6 за килограмм (~$0,88 или ~60 рублей). Нормально.



Рис оптом стоит столько же – почти 30 юаней за 5 кг (~$4,4 или ~300 рублей). За 1 кг. всё те же 60 рублей. Как я уже неоднократно говорил, рис в Китае вообще другой на вкус и по свойствам.





Пройдём мимо рыбы. Это для информации. Понятное дело, что рыба, которую вылавливают в Южно-Китайском море, на берегу этого моря стоит недорого. Почти 10,8 юаней за полкило или 21,6 за килограмм (~$3,16 или ~213 рублей).



Есть ещё рыба «полезнее», «лучше для здоровья», поэтому и стоит в 2 раза дороже - 18,8 юаней за полкило или 37,6 за килограмм (~$4,77 или ~370 рублей).





Там, где у нас раки, в Китае – крабы! 10 юаней за штуку (~$1,5 или ~100 рублей).





Курица. Птица обязательно должна продаваться с головой. А после приготовления голова обязательно должна быть съедена. Курочка по 15,8 юаней за штуку (~$2,3 или ~155 рублей). Такие же цены, как и у нас.





Куриные ножки стоят 7,88 юаней за полкило или 15,76 за килограмм (~$2,3 или ~155 рублей). А вот полезные, хрустящие и изумительное вкусные куриные лапки с когтями уже 12,88 юаней за полкило или 25,76 за килограмм (~$3,76 или ~255 рублей).



Логично, что лапки с когтями более дорогие! Ведь они «прекрасная закуска», «полезны для здоровья» и их «так любят девушки». Не так ли, уважаемые дамы? :)





Стоимость свинины 39,8 – 54,8 юаней за полкило или 79,6 (~$11,6 или ~785 рублей) – 109,6 (~$16 или ~1080 рублей) за килограмм в зависимости от части. Дорого получается!





Говядина, впрочем, не дешевле - 21,79 за 200 грамм, цена за кило – 105,8 юаней (~$15,4 или ~1050 рублей).





Говоря о говядине, молоко 15,8 юаней (~$2,3 или ~155 рублей) за «почти что, но не совсем, чтобы» литр – 0,946. Очень дорого. Но молоко в Китае непопулярно.



Существует массовая байка о том, что это из-за непереносимости азиатами лактозы. Я считаю, что из-за раннего отлучения от грудного молока и пересадку на искусственное питание. Как я писал, .





Кола 4,7 юаня за 1,25 литра (~$0,69 или ~46 рублей). Норм.





Самое популярное китайское пиво разных сортов от 4,5 до 8 юаней (~$0,69-1,16 или ~46-80 рублей). Ёмкость, к слову 600 мл.





Хлеб – как всегда, дорогой и не самый вкусный. Китайская традиция потребления пищи потребление хлеба не подразумевает. Буханка стоит от 6,8 до 7,8 юаней (~$1-1,16 или ~70-80 рублей).





Стиральный порошок – 32,8 юаней за 5000 грамм (написано именно это) (~$4,8 или ~320 рублей).





Моющее средство – 13,3 юаней (~$2 или ~130 рублей).





Туалетная бумага – 23,8 юаней за большую упаковку (~$3,5 или ~235 рублей).





Витрина китайского алкоголя. Ассортимент и цены очень разные. Цены начинаются от 10 юаней за бутылку (~$1,5 или ~100 рублей).



Самое выгодное предложение 18,8 юаней за 2 литра 42-х градусного пойла (~$2,75 или ~185 рублей)!




 
Что значит китайское "ДА"?


В Китае у слова «Да» может быть 20 значений, и ни одно из них не означает согласие в нашем понимании этого слова.



В бизнесе.



Заключили договор на поставку товара. Согласовали сроки, качество товара и прочие моменты. Поставщик китаец говорит «да», ударяем по рукам. Его «Да» означает скорее «я согласен выполнить условия договора, если мне это покажется выгодным».



Изменились цены на сырьё? Он завысит цену моментально - прибыль терять не хочет. Подписал договор говорите? Да, подписал, но сейчас мне это не выгодно - не буду делать, или вот - новая цена. Не будете со мной работать - хорошо, нет проблем.



Сроки поставки сорвал? Извините но скидку делать не буду. Да, есть договор, да, я согласился, но мне не выгодно платить неустойку - я не согласен. Идите в суд.



Качество не то? Нет, не буду делать скидку. Забирайте товар. Если я скидку сделаю, то ничего не заработаю - на это я не согласен.



Договорились на отсрочку платежа? А сейчас я передумал - нужна предоплата. Да, есть договор, но я передумал - отсрочка мне не выгодна, жена посчитала, прибыль теряем.



Или вообще, мы можем ждать 30 дней пока изготовят товар, и на тридцатый день поставщик скажет что-то вроде «извините, не получилось, вот ваша предоплата». Так мы ждали 30 дней, рассчитывали, потеряли время и товара нет! Оказывается его «да» означало что-то вроде «сделаю, если смогу, а не смогу - не сделаю».



Этого обычно не происходит в крупных компаниях, но в средних и мелких - обычное дело.





В жизни.



Договорились пойти поужинать вместе. Это может означать абстрактное «поужинаем когда-нибудь», «поужинаем если у меня не будет других дел», или все что угодно ещё.





Что делать?



Договариваться максимально конкретно. Как с роботом, подтверждая каждую деталь отдельно.



Цена на товар 100 рублей? Да

Если изменятся цены на сырьё ты повысишь цену? Да

Давай договоримся что не будешь повышать? Хорошо, не буду повышать даже если сырьё вырастет в цене, но цена на товар 110 рублей.



Срок поставки 30 дней? Да

Если тебе поставщики задержат поставки ты заплатишь неустойку как прописано в договоре? Нет

Давай договоримся, что срок 30 дней, а если 35 дней и больше - ты платишь 1% от стоимости за каждый день? Хорошо, но цена на товар будет 120 рублей.



Поужинаем сегодня вместе? Хорошо, конечно

Сегодня в 6 вечера? Сегодня у меня дела, не могу

Сегодня в 7 вечера? Не могу

Сегодня в 9 вечера? Да

Подтверди чтотсегодня в 9 вечера у тебя других дел не будет и мы ужинаем вместе. Да, сегодня в 9 вечера у меня дел других нет, поужинаем.



Обратите внимание, часто китаец не предложит альтернативу. Если ты спрашиваешь «сегодня в 7 вечера», китаец может просто ответить «нет». И не предложит другое время, пока ты сам его не спросишь об этом. Он думает что для тебя важно время - 7 вечера - а в 7 он не может, конец разговора.



Ты выйдешь за меня замуж? Да, конечно!

А если у меня нет квартиры и машины, выйдешь? Нет

А если твои родители не согласятся на свадьбу? Тоже откажусь

А если квартиры и машины нет, а родители согласны, выйдешь? Да



Я хочу купить 1000 шт зелёных термосов, продашь? Нет

Почему? Нет в наличии

А если 500 шт зелёных термосов? Тогда продам

В наличии сколько штук? 600

600 шт продашь? Да, нет проблем



Опять же, обратите внимание, вы спрашивали 1000 шт - ответ нет. Спросили бы 600 - ответ будет да. Причём китаец зачастую не предложит сам - просто отвечает на поставленный вопрос конкретно. Если ты начнёшь разговор по типу «так почему не сказал что 600 штук есть?», он ответит «ты просил 1000, верно? Я ответил что нет, все правильно, ты сам идиот, не понимаешь чего хочешь»



По началу может показаться что ты разговариваешь с идиотами. Но постепенно привыкаешь. Я сейчас, прожив в Китае долгое время, тоже не люблю вопросы, которые не поставлены максимально конкретно.
 
Возможно, каждый из нас ел хлеб/булочки/тортики с добавкой, которая изготовлена из человеческих волос. Просто не все об этом знают.



Есть такая пищевая добавка Е920, Е921 - или L-cysteine. Прекрасная добавка, продлевает «срок жизни» хлебобулочных изделий на полке. Используется повсеместно.



В основном она производится в Китае. Из человеческих волос, перьев птиц, щетины свиней.


Как я вообще столкнулся с этой темой? Я живу в Китае, заметил что в парикмахерской волосы складывали в отдельные коробки. А потом приезжает курьер на скутере, взвешивает, складывает в контейнер (багажник скутера) и увозит.



Разговорился - оказывается некие компании покупают их за 1-3 юаня кг (10-30 рублей), вот парикмахеры и продают - мелочь, а приятно.


Кому могут понадобиться человеческие волосы? Не подушки же ими набивать в конце концов. А все просто - из них делают тот самый L-cysteine. Который в виде порошка экспортируется из Китая по всему миру.



Можно из перьев делать - но волосы дешевле, кое-где вообще бесплатно отдают, за услуги по уборке парикмахерских.


Е920 разрешена во всех странах, насколько мне известно. Единственное ограничение - она не должна производится из волос человека.

Больше всего критикуют использование добавки мусульмане и ортодоксальные евреи - не халяль и не кошерно.



Кстати, в Китае тоже запрещено производить L-cysteine из человеческих волос, но как проконтролируешь все фабрики? Человеческие волосы до сих остаются самым доступным сырьем для производства Е920.
 
Ещё раз про китайское «да»

Cегодня типичный пример в исполнении таксиста:


Проводили клиента в аэропорт Гуанчжоу. Выходим на улицу - нужно взять такси до дома. Вызвать китайский аналог Uber - ”DD” нельзя из аэропорта, нужно взять официальное такси.


Соответственно у выхода стоит вереница официальных такси, которые ездят по счетчику, все как положено. К такси всегда очередь, ждём - садимся.


Говорим адрес - а живём мы ну очень близко от аэропорта, в районе Хуаду в Гуанчжоу. Таксист говорит «не поеду», берите другое такси. Ну мы такие ладно, выходим. Подбегает сотрудник парковки такси, спрашивает что случилось, почему вышли? Ну мы и отвечаем - таксист не хочет ехать в Хуаду.


А таксист по идее ОБЯЗАН взять любого пассажира на любой адрес, если он взял его у аэропорта - это миссия такая такси, развозить по счетчику прилетевших.


Подходит к таксисту, спрашивает че за дела, ты почему пассажиров высадил? Тот мычит что-то в ответ. Повезёшь? Да, повезу.


Садимся обратно, едем.


Проехали минут 5, таксист все время нервиничает, цокает языком, видно что сказать что-то хочет. В итоге выдаёт:


- Доплатите мне 30 юаней (300 рублей) сверх счетчика, поеду дальше. Иначе не поеду.

- Так ты же согласился нас взять, эй

- Меня «менеджер» заставил, видели же - а мне не выгодно ехать, слишком близко. Будете доплачивать?

- Не, не будем

- Давайте я вас от аэропорта отвезу немного, высажу у того торгового центра - вы туда DD вызовете да и все. А я в аэропорт вернусь - возьму заказ подальше, хоть денег заработаю.


Вот что делает моя жена китаянка? Спокойно абсолютно соглашается, вообще ноль эмоций. Ещё мне говорит - да, давай выйдем лучше DD возьмём, пусть поедет в аэропорт, что мы его заставляем, ему денег надо заработать, семья дети бла бла бла.


Да, он обязан нас везти четко по счетчику. Да, этотего работа. Да, он согласился ехать. Но это «да» значило по сути «я вас повезу если доплатите 30 юаней», о чем он даже заранее не предупредил.


Вместо ругани китайцы абсолютно спокойно к этому относятся, это нормальная ситуация. Мы просто вышли, улыбнулись друг другу, и каждый поехал своей дорогой.
 
Сетевой маркетинг — он и в Китае сетевой маркетинг

Магическая слива
В Китае также как и везде развит сетевой маркетинг. Появляются новые «бизнесы», новые продукты, всем обещают безумную прибыль и прочее. Результат, впрочем, такой же как и везде.

Хочу рассказать на примере подруги своей жены, зовут её Лулу, и она предприниматель нового поколения, она продаёт уникальный продукт — сушеную сливу...



1536937971122210606.jpg

Нямка


Чернослив, короче. Но Лулу уверена что эта слива волшебная. Это особый сорт, семена которого есть только у корпорации, она особым способом высушена и к ней добавлены невероятные магические ингредиенты.

Эта слива помогает похудеть — раз, помогает при запорах — два, очищает организм — три, даёт энергию на весь день — четыре, содержит все что нужно человеку — пять и самое главное — она поможет вам купить квартиру за год!

По крайней мере Лулу так думает.



1536938175157081263.jpg

Магия


1536938232169717227.jpg

Сливу можно не только есть, но и пить


Познакомился я с Лулу два года назад. В первую нашу встречу она особо не хотела со мной разговаривать, ну кто я такой и кто она? Я занимаюсь «линейным» бизнесом, а она великий предприниматель. Через год она пообещала, что купит квартиру. Мы тогда поспорили, если она купит квартиру с продажи сливы, я присоединюсь к её «команде».

Прошёл год — нихрена не изменилось. Лулу также работает в офисе менеджером по закупкам, а в свободное время продаёт сливу. В команду я к ней не пошёл, эх, беда.



«Воронка» продаж
Как продаёт? В Китае площадка для продажи всякой херни номер один — Вичат (WeChat). Кто не знает — это мессенджер такой. Но отличие от других мессенджеров в том, что в вичате есть все, и он установлен на 95% смартфонов в Китае. Оплаты в магазинах, билеты, такси, мессенджер, соцсеть, знакомства — в вичате есть абсолютно все. Никто уже не использует визитки, просто добавляют вичат. Номера телефонов друг друга не знают, парни с девушками знакомятся, спрашивают вичат. На нем вообще все завязано.

И конечно же, там есть своя лента «новостей», как в любой современной соцсети, выглядит вот так:



153693864611974667.jpg



Вичат — самая большая коммуникационная площадка в Китае и логично, что весь сетевой маркетинг на 100% ушёл в него. Все их тренинги построены на продажах в вичате.

Есть в этом плюс и минус. В вичате нельзя добавить незнакомого человека, как в контакте, например. Нужно знать номер телефона или отсканировать код, поиска по всем пользователем нет. Примерно, как в Whatsapp - е, короче.

Цель — набить как можно большее количество друзей, которые будут листать ленту и видеть, что ты продаешь уникальную сливу.

Есть методы. Первый — группы. Сетевик добавляется в максимальное количество групп, (группа двора, группа офисного здания, фитнесцентра и так далее), далее пытается выцеплять пользователей из группы — они видны.

Второй — ищет людей на улице. Встаёт в Шанхае на самой проходной улице вечером, и раздаёт подарки (ручка, брелок, открывашка для пива — любая хренотень), в замен человек добавляет его в друзья в вичате. По крайней мере на какое-то время...

Некоторые идут дальше — вот, например, реклама на автобусе как раз этой сливы, QR код — вичат продавца. Да, он купил рекламу на автобусе.



1536939018141173039.jpg

Реклама на транспорте — мобильная, отлично работает в густонаселенном Китае


Мотивация
Но что сделала Лулу после того как не купила квартиру через год? Сдалась? Неееееет, она поговорила с тренером, наставником. Наставник сказал, что у неё мотивации маловато, и она не очень-то и верит в себя, нужно это поправить.

За свой счёт она поехала на собрание в Малайзию (150 000 рублей, примерно), там как следует замотивировалась и решение пришло.

Плана то не было! Как купить квартиру? Надо миллион юаней. Как сделать миллион юаней? Продать товара на миллион юаней. Все очень просто же!

Корпорация дала специально для неё лучшую цену на чудо-сливу, по этой «специальной цене» она купила продукции на 100 000 юаней (миллион рублей) - чтобы продать затем её за миллион (десять миллионов рублей) — квартира в кармане!



1536939374180394933.jpg

Это её домашний склад


Один небольшой нюанс — срок годности один год. И он подходит к концу... Лулу просто обезумела. Она начала приходить ко всем своим друзьям, заезжает к нам в полночь, чтобы покататься на велосипедах (wtf), она стала нашим лучшим другом. Купите сливу? Неа, не купим. Жалко её, но что делать, должен же человек понять, уроки какие-то вынести.

Последней каплей стала история неделю назад. Мы поехали к родителям моей жены, в Гуанчжоу. Да и в Лулу тут как тут. Пришла в гости. В итоге, моя жена её выгнала и вичат её удалила.



Лулу:

— Вот ты едешь к родителям, да? Ты о них заботишься, об их здоровье?

Моя жена:

— Конечно, да, забочусь.


А для китайца родители — это святое, это религия практически, поклонение родителям. Об этом отдельная тема, потом напишу.


— Если ты о них заботишься, ты спроси, как твоя мама в туалет ходит, у неё запора нет? Возраст же.

— Лулу, ты в своем уме? Я что свою маму буду спрашивать сходила она в туалет или нет? Что с тобой, что за бред ты несёшь?

— Вот видишь! Ты наплевала на свою мать, может она в туалет сходить не может месяц уже! А у меня слива дома, поможет! Купи хоть одну коробку, ты же китаянка, окажи заботу родителям!!!



Я сижу просто ржу, у Лулу безумный взгляд, моя жена злая. Короче, ответила Лулу, что просраться её мама и без сраной сливы сможет, а ты пошла отсюда, ешь её сама.



Цена сливы, около 120 рублей за одну штуку.



P.S.
В Китае есть целая индустрия содействия сетевикам. Им ведь нужно показать свою успешную жизнь в соцсетях. Вот что навскидку вспомнил:

1. Многие автосалоны помимо тест-драйва предоставляют услугу фотосессии с автомобилем. Договор купли-продажи, счастливые менеджеры по продажам автосалона, букет цветов прилагается. На случай если нужно снять на тему «я вот тачку купил».

2. Фотосессия в городе, так сказать. В крутых офисах, ресторанах, с людьми в дорогих костюмах и прочее. Фотосессия занимает целый день и вечер - фотки можно потом почти месяц использовать. Вот я в ресторане, вот я в офисе встречаюсь с людьми и так далее.

3. Поездка в ближайшие страны и города — Таиланд, Малайзия, Корея и так далее, смотря какой бюджет. Везде фотосессии на фоне пляжей, в ресторанах, в офисах, на небоскребах. Цель поездки — сделать максимум фоток «успешного успеха». Результат этой поездки можно использовать потом почти целый год, постепенно выкладывать фотки «вот я в Таиланд смотался», потом «у меня встреча в Малайзии», потом можно серию запостить — каждый день новая страна, с фотками из аэропортов. Билеты с актуальными датами — фотошоп.
 
0d544e38d5777b710daef.jpg


Осень 2016 года, перед свадьбой Тони
Поехал я в Гонконг по делам на одну ночь, но в итоге остался на две.

Остановился в хостеле, про который уже как-то писал, переночевать, в «номере» с 6 койками. Так дешевле, деньги экономил. Со мной в комнате остановились два американских морских пехотинца. Откуда они в Гонконге? Началась война? Почему такая хе.ня вечно происходит со мной?

Захожу я в номер, осматриваю постояльцев, здороваюсь. Выбрал свободную койку, обосновался. Довольно комфортно, матрас мягкий, белье свежее, сразу понятно что стирали с «Лаской». Время к вечеру, соседи разговорились, кто откуда, зачем и почему — все в таком духе.

Марины, Джеб Гибсон и Рамирес, рассказали, что в порт Гонконга зашли два десантных корабля США, с абсолютно дружеским визитом. Показали мне приказ от командования, в котором было что-то вроде этого:

Визит позволит матросам и маринам обоих кораблей (два корабля было) изучить культуру и историю Гонконга, построить добрососедские отношения с местными жителями.
Показали фотки своего корабля, USS Green Bay. Окей, нормальный корабль.



0a7088d9c9ee560368d63.jpg



Были запланированы экскурсии по музеям, выставкам, паркам, встреча с обществом местных ветеранов и прочие чрезвычайно увлекательные мероприятия. Но Джеба и Рамиреса, как мы видим, такая программа пребывания не совсем устраивала. Они свалили из какой-то там гостиницы, которую им выделили, сославшись на то что пошли изучать местную культуру и обычаи, согласно приказу командования.

Заселились в хостел без паспортов, чтобы не светиться. Но самая большая их ошибка была в том, что они встретили русского в своей «хате».

Конечно начался разговор о том, кто больше выпьет, о чем же ещё спорить с русским. Ребята простые, поэтому мы пошли просто в ближайший парк, в магазине взяли пива и расположились на лавочке. С чипсами и сушёным кальмаром, так по-простому. После трёх-четырёх походов в севен-елевен мы уже взяли рома и решили провести ночь как пираты, чей корабль причалил в свободной бухте.

Первыми это почувствовали мирные пенсионеры в парке, где мы сидели. Стороны договорились орать «МАРИИИИИИИНС!!!! Ю-ЭС-ЭЙ!!!!», с одной стороны и «ТАГИИИИЛ!!!», с другой стороны. На крики пришёл ещё один марин, как его звали я уже не помню. Выпил штрафной стакан рома.

Далее по программе пошли искать женщин. Благо в Гонконге с этим никаких проблем, зайди в подворотню около любого ночного рынка — они там. Но их качество моих хороших друзей не устроило никак.

— Вы че тут все такие страшные? — спросил нервный Рамирес у какой-то очередной китаянки

— Мы не страшные, мы дешевые, — на удивление вежливо ответила она.

— Держи двадцать баксов и проводи нас к дорогим!

Леди показала нам дорогу, на навигаторе точку поставила, мы двинулись в путь. В следующий раз я обязательно сниму видеорепортаж про это место, а пока поверьте на слово.



Damn girl, I LOVE YOU!

Пришли по нужным координатам, обычный жилой дом в Гонконге, этажей 40 или 50, хз, грязные узкие закоулки, кто-то стоит ссыт у подъезда, лают собаки, китаец с банкой пива прилёг на тротуар, ну, все как положено.

У входа в подъезд стоял невзрачный китаец, сразу подошел к нам и спросил, а не девушек ли мы случайно ищем.

Рамирес обнял его, поцеловал в обе щеки и крикнул в ухо: «Наконец-то я тебя нашёл! Да, мне нужна парочка красивых гёрлз!»

Провёл нас на 30 или 35 этаж. Кругом грязь, краска облезлая, постеры какие-то оборванные, ну — жопа конкретная. Но в этот раз я был не один и в принципе, нам было даже весело и интересно посмотреть, что же нас ждало внутри.

...Но не судите о книжке по обложке. Мы прошли череду металлических дверей, открылась последняя из них и мы просто хором выдохнули: «ВАУ!» Шикарный интерьер, приглушённый свет, приятная электронная музыка, диванчики. Девушки на них.

Подошел жизнерадостный китаец в сценическом таком наряде, ну, прям как Мартин Шин в художественном фильме «Трон». Какой-то пиджак с блестками, трость и все прочее. Широко развел руки, как будто хотел нас всех одновременно обнять, и хорошо поставленным голосом на чистом английском провозгласил: «Добро пожаловать в мое скромное убежище, джентельмены! Мое имя Ванг, располагайтесь где угодно!»



232ea34f8182ee2ba6d61.gif



Следом зашли девушки, Джеб и Рамирес выбрали по вкусу и свалили куда-то вглубь заведения. Я остался с третьим марином, прикрывать тыл. Да и денег у нас двоих не было на все это, если честно.

Из-за дверей раздавались такие визги, что мы в шутку говорили что пора бы скорую вызывать, или лучше полицию, ну в крайнем случае подмогу или поддержку с воздуха, похоже Рамирес достал свой нож снова. Но ждать пришлось не долго, минут 15.

Сначала Рамирес выполз из комнаты с визжащей полуголой китаянкой в руках: «Я женюсь! Это лучшее, что было в моей жизни! Damn girl, I LOVE YOU!»

Потом и Джеб вышел с улыбкой до ушей, форму наизнанку надел — все ржут, он разделся, вышла его подружка и нежно поцеловала его в щечку, оделся.



Продолжение «вечеринки»
Время примерно часа два ночи — вечеринка только началась.

— Эй Джеб, как ты оцениваешь свободу в Гонконге по шкале от 0 до Мерики? — крикнул Рамирес.

— Мерикааа! — ответил Джеб.



Китаец хозяин заведения испуганными глазами осмотрел нас и спросил, может мы изволим чаю?

— Есть отличный зелёный чай, вот тут у меня запасено на особый случай.

— На.ер чай! — ответил Рамирес

— Нам нужен ром, мы в свободной бухте! — подытожил Джеб.



Китайца уговорили вызвать такси до хорошего ночного клуба, уехали туда. Там оказалось, что тусуется ещё человек 10 маринов, что не удивительно, около 600 человек было в городе, учитывая что каждому из них абсолютно не хотелось ходить по музеям — все были в клубах и барах. Гонконг вздрогнул в те дни.



«Утро» и музей
Короче, вернулись мы в «номер» примерно в 7 утра. На следующее утро я понял, что никуда не уеду, просто продлил проживание и спал до вечера. Как и Джеб с Рамиресом. Часов в 6 вечера мы по одному выползли из комнаты, сели с полотенцами в общей комнате, по очереди приняли душ. Весь наш разговор сводился к следующему:

— Рамирес, ты как?

— Я нормально приятель

— Алекс, накинь полотенце, ты как?

— Я норм, Джеб.

— Рамирес, Алекс, друганы, пойдёте в музей?

— Джеб, ты совсем е.анулся? Время шесть вечера, какой музей?

— Ну, музей истории Гонконга

— Иди-как ты на.ер Джеб...

— Не, парни, я тоже пас

— А я пойду

— Он закрыт

— Да мне по.ер, что он закрыт, у меня приказ от командования — изучить историю Гонконга!

— Ты серьёзно сейчас?

— Алекс, на самом полном серьезе! Я выполняю приказ!



Приняли душ и пошли к музею. Идти было минут 25, взяли пива. По три банки. Шли два часа. Около 10 вечера нашли музей.

— Не, ну, так не пойдёт, я шёл два часа до этого места, я узнаю историю Гонконга, черт! Мерика!!!

— Господи, Джеб, заткнись уже...

— Приказ!

— Музей закрыт!

— Мне класть! Вон я вижу экскурсоводов.

Мимо проходили две стройные китаянки. Мы все трое одеты в форму маринов, в том числе и я, свою одежду постирал после клуба, всю залили виски.

Короче Джеб пристал к китаянкам, шутил, танцевал, пел, но в итоге они согласились нам провести экскурсию по Гонконгу и рассказать историю. Мы узнали, что японцы — это «демоны», американцы и русские — отличные ребята. Посмотрели на памятник Брюсу Ли и пошли в бар.

Долго писать не буду, закончилось все тем, что умница Джеб ушёл с двумя китаянками к одной из них домой, а мы с Рамиресом молча пили пиво в парке. Время от времени Рамирес говорил что Джеб — ху.ла, и постоянно ему все телки достаются. Я понял, что ещё одного дня в Гонконге я позволить себе не могу и пошёл спать, рано утром уехал в материковый Китай.



По итогу — незабываемые воспоминания, пара друзей в фейсбуке, которые скидывают мне посты про Дональда Трампа, и понимание, что русские и американцы не настолько отличаются друг о друга.



Ожидание-реальность
Но отвлечемся от гулянок, расскажу о чем мы говорили, ожидание-реальность, так сказать.

Первое — я, насмотревшись американских фильмов, представлял себе маринов такими серьезными и дисциплинированными «героями». Реальность — такие же раздолбаи, как и обычная пехота, никакой «элитностью» тут и не пахло. Хотя может ребята просто устали и хотели оторваться в увольнении.

Второе — стереотип, что русские для американцев (и особенно военных) —враги. Совсем даже наоборот оказалось. Очень дружелюбно и с любопытством относятся к русским, постоянно расспрашивают о чём-то, водка матрешка балалайка, бабушка, русские девушки — все мифы развенчал в очередной раз. Очень легко установить контакт, подружились на раз.

Третье — Марины воюют за свободу. Ни.ера, они воюют за деньги, обычная работа, контракт. Все жду когда поедут домой, некоторые хотят дослужиться до пенсии и прочих привилегий.

Четвёртое — на корабле все знают выражение «су•а б.ять». Причём из 300 маринов на корабле только один русский.



Ну и напоследок интересный факт, мнение. Я спросил кого-то из них, по-моему Джеба, как относятся простые американцы к тому что США развязывают войны повсюду.

Он привёл пример. Был спор у него «на районе», где он живет в США, не помню точно где, но не суть. Короче, один так называемый «либерал» спорил с его соседкой как раз на тему того, почему США везде развязывают войны.

И вот соседка привела аргумент:

Видишь какой у меня дом? Видишь эту огромную плазму на стене? Денег тебе хватает? Машина хорошая? Родители нормально живут? Так вот, если для поддержания нашего уровня жизни нужно разбомбить какую-то дыру на ближнем востоке — я только за! И спасибо нашим ветеранам за этот труд!

Вот такие дела.

А в Гонконг я ещё вернусь ни раз, продолжение всегда следует.
 



Жутко выглядит, правда? Таким образом китайские бандиты, мафия и другие нелегальные структуры "в последний раз" предупреждают своих должников.


Надпись: "Первый этаж, А. Верни деньги." У девушки в руках бумага с надписью: "Долговая расписка".


Может, и действенно, но очень жутко. Никогда не берите в долг у бандитов, а вообще лучше просто никогда не берите в долг. И ещё несколько фото:

 
История случилась пару лет назад.

Приехал клиент к нам в Иу, закупаем инструменты и хозтовары, сумма неплохая, около $50 000. Клиент приехал на неделю, пару дней работаем — смотрим образцы, договариваемся по ценам и прочее — все идёт своим чередом, обычный рабочий процесс.

И тут в ресторане около отеля он знакомится с молодой, красивой русской девушкой, разговорились о том, кто зачем приехал, что делает. Он рассказал, что закупает товара, вот сумма примерно $50 000, есть агент (моя компания), работаем.

Девушка спрашивает с кем он работает, с русскими или китайцами. Клиент отвечает — вот русский парень, но в компании все китайцы и так далее. И начинается: Ой, да, зачем ты с русскими работаешь, да, они тебя кинут, да, они все на откате у поставщиков сидят и прочее, тебе нужен только агент китаец. И я как раз знаю хорошего парня, сама закупаюсь, обратись лучше к нему, пока деньги не отдал.

А пока третий день работы, я прихожу встречаю его в отеле, вижу, что как-то он сомневается, как будто что-то сказать хочет, но не может. Идём на рынок, полдня поработали, он решился:

— Слушай, Алекс, такое дело, я другого агента нашёл, вот ты берёшь 5% комиссии, а он 1%. Да и вот знаешь я ещё сомневался, а он сегодня к тем поставщикам пошёл, у которых мы вчера были и цену ещё ниже выбил. Короче, давай так, я с ним закупаю товар, а ты доставку просто сделаешь.

Ну я никого никогда не уговариваю, говорю хорошо, давай так.

Дальше он размещал заказы со своим новым агентом китайцем, увиделись в последний день, договорились о доставке, в принципе, все счастливы.

Самое интересное начинается позже, спустя пару недель, после того как клиент уехал. Звонит, спрашивает товар привезли или нет? Я говорю, что нет, не было товара.

Проходит ещё неделя — товар не привозили, тот агент со мной на связь вообще не выходил. Снова звонок от клиента:

— Алекс, товар привозили?
— Нет, Иван Олигархович, не привозили
— Мой агент не выходит на связь, телефон уже неделю не отвечает, можешь ему позвонить?
— Конечно, давайте телефон
— Вот телефон, позвони пожалуйста
— А какая компания?
— Нет у него компании, он сам по себе, вроде как, говорит поэтому у него и комиссия 1% — на себя работает
— А документы его есть? Паспорт, имя китайское, хоть что-то кроме телефона?
— Нет...

Итог: «Агент» пропал навсегда. Паспорта, документов, компании или вообще хоть чего-то не было. Деньги он ему отдал часть наличкой, часть отправил вестерн юнион. Итого около $50 000. Вестерн юнион деньги получил какой-то бомж, полиция от него ничего не добилась: Люди попросили деньги снять со счета, я снял, мне дали 1000 юаней...

Кто была эта русская девушка «рекомендатель» — тоже непонятно. Встретился в ресторане пару раз, выпивали вместе, даже фото её не сделал, Анна, говорит, зовут.

Сейчас с ним иногда разговариваем, но в Китай уже два года собирается и не может приехать — денег нет, все потерял.

upload_2018-9-19_21-3-21.png
 

Считается, что ответственным за разновидность убийцы является Vespa mandarinia или азиатские гигантские шершни. Они, как правило, длиной 2,2 дюйма и атакуют стаями. Не думаю, что ты сможешь убежать. Эти осы будут преследовать вас, и могут летать со скоростью около 25 миль в час.
 
Итак, сегодня напишу о странностях китайцев - с чем смирился и что все ещё удивляет.



1. Искренность.



Как это может быть странностью? А вот смотрите, очень просто. Например у вас лишний вес - «вежливый» человек промолчит - китаец сразу может в первую встречу поржать над вами, похлопать по животу и спросить «ты чего такой жирный, а? Хахаха». Он не хочет вас обидеть - просто он очень искренний.

Или девушка, старше 27 лет и не замужем - китаец может чуть ли не со слезами на глазах на полном серьезе пожалеть ее, как же так, до сих пор нет мужа, что с тобой не так? Болеешь чём-то? Детей не можешь иметь? Все это тоже вполне может сказать при первой встрече.

Или скажет негру в лицо, сразу после «привет» - «мне так не нравятся чёрные люди, как тебе живётся с такой чёрной кожей? Вот я бы не смог наверное».

Но есть и плюс - если китаец вам улыбается, это будет искренне. Он действительно рад вас видеть. Или обниматься сразу полезет.

2. Отправление естественных нужд организма.

Пернуть на людях - это вообще норма. То есть вы можете сидеть с друзьями в гостях, с девушками, и тут кто-то громко смачно перданет- окружающие вообще спокойно к этому отнесутся, даже косо никто не посмотрит.

Плеваться и сморкаться - то же самое. Нет проблем, хочешь плюнуть на пол - бери и плюй прямо при всех. Даже за обедом. На пол. И пердани ещё впридачу, заодно.

«Ясно, пойду посру» с дружеским похлопыванием по плечу - нормальная очень распространённая фраза.

Плюсы? Ты можешь в компании китайцев расслабиться, освободиться от социальных оков и делать то же самое.

3. Пойти пожрать - это святое дело.

Если китаец не пообедает ровно в 12 часов дня и не поужинает в 18 часов - он возможно умрет. То есть если сейчас 13 часов и китаец не обедал - он может полноправно вести себя как истеричка - я не ел ничего, я не обедал ещё, что ты со своими вопросами лезешь!

Пойти на улицу пожрать ночью. Даже зимой китаец выйдет в пижаме и тапочках во двор, дойдёт до ближайшей кафешки и купит лапши, варёное яйцо или курицы - спать на голодный желудок очень вредно.

При встрече вместо «как дела» спрашивают «ты уже поел?» - ну да это уже все знают.

Моя жена меня будит иногда в два часа ночи, настырно так будит - она приготовила пожрать, суп сварила вот только что, и ей не хочется есть в одиночку. Просыпаешься, ешь, спишь дальше.

4. Ритуалы за столом.

Как правило нет индивидуальной тарелки - каждое блюдо заказывается на весь стол, на всю компанию. Все едят из общих тарелок палочками. Палочки обсасываются и окунаются в общую тарелочку с едой - отнеситесь с пониманием.

Говорят что в Китае большие порции - это не так, просто не надо жрать блюдо, которое приготовлено на компанию из 6 человек, в одиночку. Порции перестанут казаться большими.

Из этих правил есть исключения - конечно есть блюда которые можно заказать и есть в одиночку.

Не нужно волноваться за кости и объедки - просто кидайте на пол, это нормально. Или кладите на стол рядом с общим блюдом. Окурки можно потушить прямо в общее блюдо с недоеденной рыбой - это нормально.

Рис подают в конце, как правило. Рис вместо хлеба, это даже блюдом назвать нельзя. Просто добить свою утробу, плотно утрамбовать пищу съеденную до этого.

В некоторых провинциях чай или горячую воду наливают прямо в грязные тарелки из под риса, рыбы и лапши - так и пьют. Это нормально, в животе все перемешается.

5. Деньги это практически Бог

На все праздники дарят исключительно деньги. В крайнем случае - золото.

Если китаец не сможет поиметь с тебя прибыль (хотя бы в отдаленной перспективе) - он дружить с тобой не будет.

Китайцы постоянно копят деньги, у каждой китайской бабушки такой капитал, какой нам и не снился - они копят всю жизнь, экономят на всём, просто чтобы на счету или под подушкой лежали ДЕНЬГИ.

Китайская любовь полностью построена на товарно денежных отношениях. Причём благодаря пункту 1 (искренность) - девушка в первую очередь будет интересоваться деньгами своего потенциального бойфренда. Это не относится к студентам и к случаям когда «любовь слепа» и бизнес леди ищет молоденького мальчика... хотяяяя... в таком случае мальчик ищет денег, так что все логично.

Основной расход на свадьбе - выкуп для родителей.

6. Крики

Китайцы очень шумные. Вот стоят два китайца говорят о погоде - а со стороны посмотришь ну прямо ссора века происходит, орут, руками машут. «Завтра дождь!!!» «Пи..дееец!!!!» «надо взять зонт!!!» «да, точно блин, зонт нас спасёт!!!!». На самом деле просто интонация такая, разговор вполне спокойный происходит.

Как зовут официанта в ресторане, это можно сравнить с криком «Пожар!!!» по децибелам.

Как китайцы говорят шепотом я слышал только в кино.

Когда я приехал в Москву, я думал в стране траур - все ходят молчат, говорят тихо и шепотом, так и хотелось спросить у прохожих «эй, извините, что случилось?»

На этом все, в следующий раз что вспомню - ещё напишу.
 
Туалет на станциях метро в Китае


Одно из самых гениальных изобретений человечества - БЕСПЛАТНЫЙ туалет на станциях метро. Вот так это выглядит в Гуанчжоу, Китай.

Вот панорама, чтобы было видно - туалет и пеленальная комната расположены прямо у платформы - бежать далеко не надо.


Вход


Мужской туалет изнутри. В женском не сфоткал, извините


Мыло, салфетки, чистота


Туалет для инвалидов


Пеленальная комната, вход


Общий вид


Аккуратные умывальники


Столик для смены подгузников


Туалеты всегда открыты и бесплатны.
 
eb63131dda02ee294ac35.jpg






Уже больше трёх лет живу в Китае. Но изначально готовился к эмиграции в Канаду (самые внимательные из моих любимых подписчиков об этом знают). И сегодня хочу рассказать о том, как я учил английский язык эффективно и быстро, может кому-нибудь пригодится. Лично я с «Хэлло, Лондон из э Кэпитал оф Грейт британ» до разговорного английского дошёл за год, не больше.



Итак, в 2012 году, по разным причинам, я решил навострить сраный трактор. Выбирал страну почти год, сравнивал перспективы, прикидывал хрен в заднице. Я обычная биомасса — особых талантов нет, не инженер ядерщик, не гениальный программист, поэтому США — мимо. Европа — сложно. Выбор был между Австралией и Канадой, выбрал Канаду.



И здесь появляется главное в изучении языка — мотивация.



1. Мотивация
Если вам нужен язык «для себя», «для общего развития» и прочее, вы скорее всего никогда его не выучите. Ну где вы будете его использовать? В тур поездках? Там хватит пары фраз.

У вас должна быть реальная мотивация, причина по которой вам нужно это знание. Не хотите эмигрировать? Есть и другие причины — с отличным английским вы найдёте лучшую работу, даже если вы простая секретарша, что уж говорить о других должностях.

Поэтому первое, что нужно сделать — найти мотивацию. Пусть это будет новая работа, пусть будет желание смотреть фильмы в оригинале с понимаем игры слов и голосом реальных актеров — что угодно. Если язык вам реально не нужен и использовать в повседневной жизни вы его не планируете, даже не начинайте учить — трата времени и денег.



2. Время
Самая тупая отмазка во вселенной: «У меня нет времени.» Я даже писать не буду об этом подробно, просто возьмите и найдите время.

Нет, если вы ходите на курсы и после окончания урока расслабляетесь — вы не выучите английский. Этот язык должен стать вашим вторым языком. Отнеситесь к этому как ребёнок относится к обучению с младенчества, окружите себя английским. Никогда не переставайте учить.



3. Учитель
Я выбрал онлайн школу по скайпу. Я не пошёл на курсы в соседний жилой дом, я вообще в принципе не хотел тратить время на обучение с НЕ носителем языка.

Здесь есть нюанс, если вы вообще полный ноль в английском, начните с курсов с русским учителем. Поднявшись на минимальный уровень, вы можете заниматься с носителем языка, это сделать очень легко.

Я в то время хотел уехать в Канаду, поэтому выбрал учителя из Канады. Вы можете выбрать любого, кто понравится. Любая онлайн школа предлагает выбор из множества учителей из разных стран. Все школы предлагают бесплатные уроки, познакомиться с учителем, понравиться друг другу, личный контакт очень важен.

Выбирайте того, кто наиболее вам близок, с кем чувствуете эмоциональную связь, будет легче общаться и учить язык. Школ сотни, гуглите и выбирайте любую.

Плюсы уроков онлайн — вы можете согласовать любое время занятий. Вы не привязаны к дням недели и времени суток (в разумных пределах).



Теперь о том, как учили меня.



4. Фильмы, сериалы и компьютерные игры
Мой учитель сразу сказал: Перестань смотреть телевизор, перестань смотреть фильмы и сериалы на русском, измени язык в телефоне на английский, измени язык в компе, если играешь в игры — играй в английскую версию.

Русский ты все равно не забудешь, это невозможно. Но когда ты смотришь любой контент на русском, твой мозг расслабляется, не давай ему расслабляться! Просто весь информационный контент смотри, читай на английском. Даже новости. Вообще все.

Не понимаешь? Поставь на паузу, найди слово, переведи, смотри дальше.

Я купил хороший огромный словарь, использовал его, все слова и фразы переводил, не мог перевести, спрашивал у учителя в мессенджере, он подсказывал. Пока я досконально не пойму слово, фразу или предложение, я не продолжал смотреть фильм.

Я переводил, как Гоблин свои лучшие фильмы, искал идиомы, расхожие выражения, искал историю фразы или словосочетания. Когда я понимал полностью, я нажимал кнопку play снова. Иногда это занимало весь вечер, но поверьте, оно стоит того.



182a218aec42f1f8f89ff.gif



5. Домашнее задание
...Мой учитель после каждого урока давал «домашнее задание» — грамматика, перевод, теория. Вы не в школе, пятерку вам никто не поставит, сделайте это для себя, качественно.

Слушайте советов учителя, он херни не посоветует. Если задние кажется слишком простым и вы хотите пропустить, не пропускайте, делайте. По некоторым причинам, которые возможно вам непонятны, вы должны его сделать. Отнеситесь к этому очень серьёзно.

Мой учитель высылал задания в виде комиксов, делать их было прикольно и не напряжно. Я доставал словарь, брал теорию, делал его качественно и скрупулезно, но при этом все было похоже на то, как-будто я перевожу комикс про человека-паука. Конечно, у других учителей задания могут быть не такими веселыми, но все же отнеситесь серьёзно.



6. Разговорная практика
Наши занятия строились так: полчаса разговор приятелей, полчаса учитель-ученик. То есть я выходил в скайп и Марко спрашивал: «Как день прошёл, приятель?». Я отвечал как мог. Делал кучу ошибок в разговоре, но не боялся их делать, учитель был как мой друг.

Он просто останавливал меня: «Хэй, Алекс, остановись, смотри, надо говорить вот так и так, а то что ты сказал — не верно, так носитель языка не говорит». Это было легко и просто, не бойтесь ошибаться, не бойтесь ошибок — учитель ваш друг, он родителей на собрание в школу не вызовет. Он здесь чтобы помочь.

Разговоров с ним было недостаточно. Слишком мало. Лично он мне дал такой совет: «Найди протестантскую секту в своём городе (в 2013 это ещё легко было сделать), там куча американцев всегда. Скажи что ты Библию пришёл изучать, ходи на собрания и разговаривай с ними, практикуйся». Я нашёл секту Мормонов и ходил на собрания, делал вид, что верю в их Бога и тд, базарил на английском с носителями языка.

Наверное, сейчас этот план не сработает, но вы легко можете найти другана в соцсетях. А может и мормоны ещё, где-то остались, советую поискать.



4ba4ce9cf03acf84d3e11.gif

7. Готово
Через год подобного обучения вы будете вообще свободно говорить на английском. Можете идти на собеседование в любую иностранную компанию. Просто представьте, что ваш интервьюер — это ваш учитель, не бойтесь говорить с ним. Пара ошибок? Он и не заметит. А все слова и фразы из фильмов сериалов и игр помогут вам даже быть выше его уровня.

Главное здесь — оставаться в английском все время, не смотрите фильмы и сериалы на русском вообще, не используйте гаджеты на русском языке, если хоть неделю вы начнёте снова смотреть новости на русском, прогресс значительно пойдёт вниз.

Ровно через год обучения я сдал IELTS на 8.5 баллов — больше чем достаточно для эмиграции в Канаду, цель была выполнена. Но я уехал в Китай :) об этом все истории на этом канале. Но поверьте, и в Китае без английского я бы никогда надолго не задержался.
 
Cамая обычная китайская квартира, ценой самый обычный миллион американских долларов





Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание «квартира, которая стоит миллион американских долларов»? Шикарный пентхаус с открытой верандой? Личный бассейн с сауной и золотым унитазом? 20-ти метровое спальное ложе, вокруг которого стоят арапы с опахалами?

Если что-то подобное, то это всё не про юго-восточный Китай. На юго-востоке Поднебесной за миллион долларов вы сможете купить хорошее, но скромное жильё без права пожизненной собственности.


В квартире за миллион долларов живёт мой друг Nik 大熊, или просто Никита со своей женой Лизой. Он – человек мира и русский по национальности с «паспортом пришельца» (не гражданин Латвии), она – китаянка. Они не владеют этой недвижимостью, а снимают её, что обходится около 7000 юаней ($1100 или 67 000 рублей) ежемесячно.

Ник любезно предоставил мне фотографии квартиры, объяснил, как всё устроено, почему он не собирается приобретать это жильё в собственность, а для тех, кто его не знает, рассказал, почему переехал в Китай, и чем он там занимается.

Всё это лучше лично увидеть и прочитать.


Квартира за миллион долларов США находится в городе Шенчьжене, в районе Nanshan – достаточно зелёном и благополучном для проживания. В этом районе немного производственных зон, а откровенные индустриальные клоаки, загрязняющие воздух, фактически отсутствуют. Квартира находится на 24 этаже, в новом комплексе. Всего в здании 28 этажей.


На стоимость квадратного метра в этом районе влияет не только относительная близость к Гонконгу и Центру Шенчьженя, но и то, что в пешей доступности располагается вся необходимая инфраструктура (см. подписи к фото).


На входе в здание установлен умный домофон. Чтобы зайти вовнутрь, нужно скачать приложение на телефон и открывать входную дверь через него. Когда пришел курьер и набрал номер вашей квартиры через приложение поступает видео звонок. Можно из любой точки мира поговорить по видео чату и открыть дверь (или же, наоборот, не пускать незнакомца).


Парадная всем видом показывает, что миллион долларов выложены не зря. Китайцы любят чтобы было дорого и богато.


Внутри повешена люстра из хрусталя (не исключено, что поддельного).


Так же можно увидеть репродукции картин. Здесь и «Поцелуй» Климта и «Подсолнухи» Ван Гога (см. выше, у лифта).


Также есть ящики для автоматического приема посылок - курьер туда кладет посылку если хозяина нет дома, после того, как посылка доставлена приходит СМС и уведомление в приложении. Открыть ячейку можно либо кодом, либо через приложение. Первые 24 часа бесплатно, потом 1 юань (~10 рублей или $0,15) в сутки.


Время подняться на 24-й этаж. Из двери мы сразу попадаем в гостиную. Это нормальная практика практически во всех китайских домах. Общая площадь квартиры 78 метров.


Спальня хозяев. Около 20 квадратных метров.


Спальня гостей. Около 10 квадратов.


Крохотная кухня. Около 4 квадратных метров. В большинстве китайских квартир она не большая - у китайцев не принято сидеть на кухне. Но, на мой взгляд, в таком пространстве даже готовить неудобно.


Прямо из кухни есть в дверь в маленький закуток где стоит стиральная машина.


В этом же закутке расположен бойлер. На юге Китая нет центрального отопления и поэтому воду все греют сами.


Совмещённый туалет и душевая, около 5 квадратных метров.


Думаю, будет справедливо представить главного героя, рассказать о нём и причинах, по которым он переехал в Китай. Знакомьтесь - Nik 大熊 (da xiong – большой медведь, как его называют китайцы).


Ник поведал о том, почему он не собирается покупать эту квартиру, рассказал, почему переехал в Китай, и чем он там занимается.


В Китае принято покупать квартиру после свадьбы, почему вы этого не сделали?

Потому что цену в нормальном районе ШЖ (Шенчьженя) не подъемные. Наша квартира стоит примерно 1 миллион (долларов), а жить в далеком промышленном районе мне не хочется.


Насколько целесообразно покупать жильё при текущих ценах в ШЖ?

Я считаю, что не целесообразно. Знаю много богатых китайцев, владельцев компаний. Они покупают много жилья в hometown (родном городе) или за рубежом, а в ШЖ снимают.



Почему китайцы стараются купить квартиру, а не арендовать?

В Китае, особенно у старшего поколения есть культ владения жильем. Но молодые на это смотрят по-другому, и для молодых пар это не всегда так критично.


Китайские девушки известны тем, что сильно прессуют по поводу покупки квартиры, машины, подарков и прочего. Что скажешь по поводу Лизы?

Не, она у меня не такая. Ни разу ни она не ее родители меня не прессовали по этому поводу. Она наоборот очень экономная, не покупает дорогие бредовые вещи. Даже вложила часть своих сбережений в наш бизнес, поэтому я считаю, что мне очень повезло



Почему ты переехал в Китай?

Переехал потому что надоело жить в России, не видел перпектив для развития в Европе. А Китай, особенно ШЖ развивается семимильными шагами, море возможностей, особенно в электронике.



Планируешь ли ты оставаться в Китае?

Ближайшие несколько лет точно, а там посмотрим. У меня мать и часть семьи живет в Ирландии, и при желании я могу туда вернуться, но не тянет - скучно там










 
Китай наизнанку. Трудности найма сотрудников в Китае.

Итак, 2016 год и мы нанимаем первого сотрудника кто говорит по-русски. До этого работали «все свои» - я, Тони, его жена, Шэрон и иногда помогали ребята Джека. Но проблема в том, что клиенты почти все из русскоговорящих стран - и сопровождать их могу только я. Просто физически нужны люди, я уже не справляюсь один.

Вакансия довольно простая - сопровождать клиентов на оптовом рынке, покупать товар, решать вопросы с поставщиками и контролировать приёмку на складе, чтобы все совпадало с заказом.

Первое - Не так просто найти нужного человека

Думаете рынок труда в Китае переполнен? Полтора миллиарда человек, все ищут работу, конкуренция? На самом деле найти нормального работника, который хотя бы по формальным признакам тебе подходит (например знание языка) - довольно сложно.

Завышенные требования по зарплате.

Когда выпускник вуза без опыта работы приходит и просит 15000 юаней оклад, плюс проценты, плюс квартира, плюс медицинская страховка, плюс автомобиль - я сразу посылал на хер. Даже время тратить не хотел на разговор.

Ой подождите, я согласен на 7000 юаней, говорили некоторые. Но я то вижу что ты живешь в сказке и работать с тобой не получиться. Ну задержишься на пару месяцев, потом кто-то на 500 юаней больше даст - сразу убежишь. Первый момент - человек должен оценивать себя адекватно, с этим большая беда.

Все смотрят на больших боссов вокруг, на Ламборгини, которые гоняют по Иу, и думают денег тут полно. Ходят слухи что в Иу выпускник ВУЗа получает и 20000 юаней сразу без опыта - вот они и едут сотнями, ищут.

Знание русского языка.

Одно из основных требований, наряду с умением считать на калькуляторе и писать. И соответственно в вакансии на сайте было четко указано - нужно быть переводчиком для клиентов, русский нужно знать на достаточном уровне.

Приходили люди со словарём в руках. Они клялись на этом словаре что выучат русский за две недели. Другие 10 минут меня убеждали что достаточно онлайн переводчика, и вот он установил приложение на сотовый, смотри - я говорю и оно переводит, круто да? Я смогу работать.

Приходила девушка. Я предложил поговорить на русском, чтобы проверить (до этого с ней говорил мой партнёр китаец Тони), она сказала фразу на идеальном русском языке «что именно вы хотите чтобы я сказала? Я изучала русский в университете, я изощрена в словесности и знакома с русской поэзией». Ох ты ж них.я себе! Похоже кандидат номер один, заявка на победу. «Посчитай пожалуйста в уме, сколько будет 5% от числа 250?» Ступор. Краснеет, встаёт и убегает, буквально.

Элементарное знание математики.

Я не прошу корни из трёхзначных чисел в уме извлекать, или логарифмические уравнения решать. Но знать элементарно о том что такое «процент» и как его посчитать, нужно - работа такая. На этом завалилось человек 10, как минимум.

Цена на товар 150 юаней, мы берём комиссию 5%, сколько в итоге будет цена для клиента? 155. Почему? 150+5=155. Вот тебе и хваленое китайское качественное образование.

Задача - груз весит 400 кг, стоимость доставки - $1.5 за кг. Сколько в итоге заплатит клиент за доставку? $1500 примерно. Почему? Ну плюс минус, примерно, точно не знаю, надо посмотреть, посчитать, в уме сложно, вот у меня есть приложение в телефоне... ой, получается 600... ошиблась, извините..

Калькулятор называется это приложение. Но умножить 1.5 на 400 можно и в уме наверное, или я слишком многого прошу?

В итоге нанимаем китайца по имени Васиф. Странное имя, первое, что я спросил на собеседовании: «Почему Васиф?». Оказывается он работал с азербайджанцами, вот они и дали ему такое имя.

Странно было слушать его русское произношение - ну представьте китаец который говорит на русском с кавказским акцентом. И все эти обороты знаете, ну типа $10000 - это «пачка долларов» и никак иначе, и прочее. Ну да не важно - берём, русский знает, опыт работы в транспортной компании есть, кавказцы начинают составлять неплохую такую долю клиентов - самое то.

Согласился на очень низкий оклад - 3500 юаней (35000 рублей) - причём сам предложил эту сумму. Остальное - проценты от прибыли. Не типично для китайца с опытом и знанием языка - ну ладно. Может сложная ситуация в жизни или ещё что. Да, я не предлагаю зарплату - соискатели просят сами, так принято, задаю вопрос.

Приезжают клиенты - он сопровождает их по рынку, фабрикам, проблем вроде бы нет. Все идёт своим чередом.

Вопросы начинаются примерно через месяц. Позвал меня поужинать - типа угощает, все дела.

И вот мы ужинаем, разговариваем. И Васиф с типичным азербайджанским акцентом мне толкает такую речь: «Знаешь Алекс, я пришёл к вашей компании, сказал чиста симвалическую сумму хачу - 3500 юаней. Зачем, знаешь э? Я вижу ты с Тони друганы, все нармально. Я тут из-за тебя - ты дэньги зарабатывать не умеешь. Вот вы работаете чэстно - какая цена эсть - такую и даёте клиенту. Так нельзя, эээээ.»

Вторая особенность - наемные работники в Китае не хотят работать честно.

Босс компании может быть кристально честный человек, но его сотрудники подвержены «коррупции». Они ищут способ заработать, всегда, и прямо сейчас. Им наплевать на репутацию компании - они думают как заработать деньги в данный конкретный момент.

Небольшое отступление от темы. Моя жена китаянка работала в компании, которая закупает товар для интернет магазина в Тайланде. Есть у них офис в Иу, а был ещё в Шэнчжене. В Иу у босса компании руководит офисом его любовница китаянка - и проблем особо нет.

В Шэнчжене он нанял стороннего директора, который незамедлительно начал делать бабки - попросту воровать у своей собственной компании. В итоге - за год с.ижжено 2 млн юаней (20млн рублей, на откатах и завышенных ценах), наемный директор уволился, свалил все на подчинённых. Компания навсегда закрыла офис в Шэнчжене.

Но вернёмся к Васифу.

Наученный Джеком и Тони, я всегда честен с клиентами. Джек работает в основном с американцами и европейцами, он просит комиссию от 5 до 10% за свои услуги. Клиенты из России смотрят на эти цифры с таким выражением лица, как будто их обобрали до нитки. Они работают с «Карго» за 1-2%.

Что предлагал Васиф? Он объяснил что мы идиоты, и на самом товаре для клиента нужно наценивать 10-20%, а клиенту давать сумму комиссии 1-2%, в итоге мы желаем 11-22%, и как мы идиоты до этого без него не додумались?

Я же установил «потолок» для своих клиентов в 5% комиссии, не выше. При этом без всяких откатов и воровства, обмана. Понимаю что клиенты из России больше платить не будут - они думают что воооон то Карго даёт 1-2% и почему надо платить 8%, к примеру, - категорически не понятно.

Васиф ушёл через три месяца. Так и не убедив нас работать по подобной схеме. Он понял, что денег с нами не сделаешь. Сейчас работает в каком-то «Карго», поставляет товар в Россию за 1-2% комиссии. У него новый мерседес. Мы же, как идиоты, продолжаем работать честно.

Найти сотрудников по-прежнему очень сложно. Но мы не даём теперь проценты от прибыли, только оклад - около 15000 юаней (150 000 рублей) - но без всяких «серых» схем и откатов. Сейчас у меня работает 8 человек, и за каждого отвечаю своими деньгами и репутацией. Все ещё воруют - увольняем сразу, не даём шанс исправится, бесполезно.
 
Про особенности экспорта мишуры из Китая

Сегодня история из 2016 года снова, тогда мой хороший клиент заказал новогодних товаров из Китая - мишуру, гирлянды, игрушки и прочее..

И сначала все шло хорошо. Разместили заказы, ждём 40 дней пока произведут. Мишура готова!

Принимаем на складе, я лично приехал, открываю коробку. Вы представляете коробку с мишурой? Она там спрессованная такая, открываешь, скотч разрезал - и у тебя по объёму не одна коробка, а три, расползаются по полу как червяки.

На каждой единице была маленькая картонная этикетка, клиент заказал со своим логотипом. И на каждой этикетке должен был быть штрих код и описание товара - мишура пойдёт в торговые сети, так нужно.

И этого штрих кода нет. Ну нет и все. Я тут же звоню поставщику, хозяину фабрики - где штрих код, где наклейки со штрих кодом???!!

Он отвечает в таком ключе: «Друг, брат, ну я ошибся, не сделал, давай я все назад верну, сделаю, ну отнесись с пониманием»

Сделает он... хорошо, спрашиваю за какое время сделает. «Друг брат, за 30 дней управлюсь, сделаю». Если я отправлю мишуру через 30 дней - меня клиент просто на части порвёт - в новогодних товарах сезон просрать нельзя никак, останется на складе, у других в наличии будет - его покупатели возьмут там.

Меньше чем за 30 дней не получается договориться. Да и не мудрено - это отмазка китайская такая, вроде как исправлю, согласен, но вроде и товар мне не нужен будет через 30 дней - отказаться от товара по закону не могу - поставщик обязуется исправить косяк, за сроки я с него подписку не взял, да и никто бы не согласился.

Клиенту даже звонить боюсь. Сначала принял решение - я своими силами наклею стикеры. Поговорил со своим партнером - решили что за 3-4 дня справимся. Звоню клиенту - пришла мишура, по качеству и количеству все окей - но стикеров нет... «Как нет??!!!» у того паника, сам не сможет сделать, да и дороже это в России выйдет.

Ответ готов - Олигарх Олигархович, сделаю все сам за 3-4 дня, не беспокойтесь. Клиент спокойно выдохнул, а я начал готовиться к спец операции по наклейке стикеров.

Легко? Да. Берёшь стикер и клеишь. Проблема в другом - мишуры 300 000 (!!!) штук. Около двадцати разных видов - разные стикеры. Она у меня на складе в Иу Порт (самый крупный и наверное единственный сухопутный порт в мире) - тысячи контейнеров каждый день, жара как в аду (лето), кондиционеров нет, дышать невозможно - фуры круглосуточно забирают контейнеры со складов, выхлопные газы. Это все в одном огромном здании.

Грузчики ходят просто в одних трусах - иначе там невозможно выжить. Вода там продаётся за 100 рублей бутылка 0.5 литра - или едь покупай в магазине. Там «живут» рабочие и грузчики - ждут заказов подобного моему, когда нужно что-то сделать срочно - они берут 100-200 юаней в день каждый (1000-2000 рублей). Короче своя атмосфера.

Мы посчитали, на 3 дня нам нужно 15 человек, плюс я должен там стоять с утра до ночи и контролировать процесс. По расценкам рабочих в «порту» это 6750 юаней (67 500 рублей) минимум, что явно превышает наши доходы на эту партию, причём существенно.

С Тони едем на биржу труда в Иу. Около биржи тусуется дофига безработных, постоянно. Тысяча человек как минимум - берутся за любую работу. Находим 15 китаянок в возврате от 30 до 60 лет на нашу работу - клеить стикеры на мишуру. Объясняем что работа в Иу Порт - половина сразу отсеивается, ищем снова, и снова целый день на площади перед биржей труда провели.

В итоге, общие расходы - около 30 000 рублей, 12 человек, 3 дня, включая расходы на питание и воду. Воду подвозил Тони - покупать воду в Иу Порт слишком дорого. Еду заказывали также «извне».

Я сидел там все три дня. Я спал в этом порту на полу - так выматывался. Приходилось контролировать процесс - работницам платим за час работы - они убегают в туалет по три часа если не следить. Двух мы просто потеряли на второй день - они не приехали. Нашли новых. Жара невыносимая стоит, нашли промышленные вентиляторы - установили, помогают мало.

Мы переклеили все 300 000 штук мишуры, мы запаковали все коробки - на них стоять и прыгать приходилось, пресса нет чтобы паковать нормально. За это всем участникам спецоперации должны были медаль дать - мы сделали практически невозможное.

Контейнер клиенту ушёл в срок и с правильной маркировкой каждой единицы.

А через день привозят ёлочные игрушки. И знаете что? Там 150 000 игрушек, и на всех опять нет маркировки! Я даже водителя убить хотел, я в этом порту 3 дня жил, мне стикеры по ночам снятся. Да в принципе во сне я клею стикеры, других снов у меня не было. И ты с.ка не наклеил стикеры??!!! Опять????!!!

Снова наняли людей, снова наклеили стикеры. Это была самая сложная поставка в моей жизни. Но такова жизнь экспортного агента в Китае - клиента не волнуют твои проблемы - обещал стикеры? Сделай стикеры! Ненавижу с тех пор стикеры.

Дети просят альбом для стикеров в подарок - я впадаю в истерику просто. Никаких стикеров больше в моей жизни)
 
Последнее сообщение "потерявшегося" директора Интерпола




Как известно, 25 сентября "пропал" директор Интерпола, гражданин Китая Мэн Хунвэй.

Это последнее сообщение, которое он отправил своей жене - "жди моего звонка", дальше эмоджи "нож". Судя по пропущенному вызову, звонка супруга не дождалась.

25 сентября директор Интерпола Мэн Хунвэй задержан сразу после прибытия в Китай как коррупционер. С тех пор содержиться в "черной тюрьме" без связи с внешним миром. Этим Китай показывает, что высокое положение (даже на международном уровне), не защитит коррупционера от возмездия.
 
В очередной раз расскажу про странности, особенности, привычки и обычаи в Китае. На этот раз 7 случайных фактов:


1. Летом мужики ходят с голым пузом.



Как только в китайских городах становится жарко, мужики задирают майки и предъявляют своё потное горячее пузо на суд окружающих.


Если китаец одет в футболку или майку - он однозначно задерёт её и откроет живот. И будет ходить его гладить, чесать. Много раз я видел, что и рубашки так же задирали. Почему уж тогда не снять майку полностью?

Причём ко мне может друг-китаец подойти, посмотреть, что я в футболке не задранной, сказать что-то вроде «дай помогу тебе», задрать мою футболку и сделать счастливое лицо - «вот, теперь порядок, жарко же, ты чего?»


2. Едят всё - остаются только кости.


Когда жена в Гуанчжоу потащила меня в очень известную китайскую кафешку поесть «морепродукты», я и представить не мог, что их коронное блюдо это кожа рыбы. Именно благодаря этому блюду они и стали известными. Жареная кожа рыбы с лучком.


Утиные головы. Уххх б.я, как не похрустеть утиной головой, да с клювиком, да с мозгами и глазами. Некоторые их прямо полностью съедают, с костями.


Желудок. Особенно любят смотреть на узор вывернутого наизнанку коровьего желудка - красиво считается. Цвет: белый - от комбикорма, чёрный - от луговой травы - различают ещё блин, гурманы.


Кишки, мозги, куриные лапы (детишки любят похрустеть, продаются в индивидуальной упаковке), жир, глаза, легкие, кожа с головы коровы. Когда я ем в Китае, мне кажется, что несчастное животное просто взорвали к чертям, собрали все ошмётки и сделали из них «офигенное» блюдо.

3. Не здороваются за руку.

Сразу скажу, как иностранцу вам руку пожмут. Но между собой просто не принято здороваться за руку. Люди в офис приходят, даже привет не скажут коллегам, просто сели начали работать.


Вообще говорить «нихао» обычно принято человеку, которого давно не видел, или малознакомым людям. И прощаться - только если вы явно не увидите друг друга достаточно долгое время. Если вечером ушёл с работы, а утром снова придёшь - считается, что ты и не уходил никуда, что ты здороваешься? Идиот, что ли? Вчера виделись.


4. Друзья не говорят «спасибо»


Не принято благодарить человека, которого ты считаешь другом. Особенно за малозначительные просьбы. Даже обидеться может - типа ты чего это, спасибо мне сказал, я тебе не друг, что ли?


Чтобы было легче понять, это все равно как вдруг начали к своему другу на «вы» обращаться на полном серьезе - странно будет выглядеть. Подумает у тебя с головой непорядок, или издеваешься, или шутка такая тупая. Вот то же самое сказать «спасибо» другу-китайцу.


Я на автомате спасибо иногда говорю. Один раз меня подружка на ужин пригласила, я ей, оказывается, слишком часто спасибо говорил. За ужином был долгий и серьезный разговор - что случилось, почему ты мне постоянно, систематически и явно специально говоришь «спасибо»? Ты обиделся на меня? Мы не друзья?


5. Визитки и деньги подают двумя руками.

В знак уважения визитку будут подавать двумя руками. И деньги (сдачу, например) - тоже. Бумаги, счета, и все такое прочее - тоже. Если на встрече китаец китайцу подаст свою визитку одной рукой - может восприниматься как неуважение.

Это не относится к деньгам, которые вам дают на сдачу в маленьких магазинах и забегаловках.



6. Отношение к мелким купюрам



Уважается только самая крупная купюра - 100 юаней. Все остальное - это такой мусор практически, фантики. В маленьком магазинчике на районе деньги хранятся в тазике или коробке - туда их просто кидают, не считая. В маленьких кафешках тоже самое.



Вот он на сдачу достанет из тазика пару десятков скомканных купюр как из задницы, найдёт там десятку, как из жопы вытащенную, и просто кинет на прилавок, типа на, забирай свою мелочь.



Многие их в кошельках даже не держат - так по карманам распихают, скомкают, достанут кучу, выберут нужную. Ещё раз повторю - купюру в 100 юаней аккуратно сложат и будут хранить отдельно и аккуратно.





7. В маленьких магазинах нет ценников



Зайдя в маленький магазин «у дома», где напитки, сигареты, шоколадки - вы не увидите ценников. Продавец просто помнит цену на все товары. Ещё и считает обычно в уме. Да и покупатели помнят, сколько что стоит. Взял банку колы - она уже три года стоит 2.5-3 юаня, цена не меняется, зачем тебе ценник, алё?



На сигареты ценники почти везде есть. В магазинах побольше есть все ценники, как правило.
 
Что будет если порвать купюру в Китае?

Вот буквально полчаса назад, мою жену задержала полиция в Гуанчжоу. Я вообще-то сидел пост на совершенно другую тему писал, но история интересная, расскажу «по горячим следам».

Ну ладно бы меня, читатели знают о моем поведении. Но мою жену, милую безобидную китаянку? Я сам был удивлён.


История такая.


Сестра моей жены поехала за сыном в школу, поехала на электроскутере. Около школы на дорогу выбежал мальчик 12 лет, и пнул ее скутер - случайно или нет, не совсем понятно. Она падает, ударяется головой об асфальт.


Приезжает моя жена, мать этого мальчика, и полиция. Сначала все вместе едут в госпиталь - выясняют что сотрясение мозга есть, ссадины и прочее. По китайским правилам с неё за ущерб ну тысяч 10 юаней можно взять (около 100 000 рублей).

И тут мать ребёнка быстренько консультируется, пока все вместе едут в участок. Оказывается что в Гуанчжоу с сентября 2018 года электроскутеры вообще запрещены.


Сейчас начнут писать в коментах «я тут живу, все ездят, автор пи.дит». Вот возьмите на заметку, мы тоже не знали - электроскутеры в Гуанчжоу запрещены с сентября этого года. Дело не в спец водительских правах - на электроскутеры вообще не выдают сейчас никаких бумаг. Если полиция поймает тебя на скутере - его конфискуют на месте.


Почему? Да их слишком много развелось, город огромный, а пассажиры на скутерах устроили тут Вьетнам - бардак и опасные ситуации на дорогах.


В итоге что, мать ребёнка говорит что давайте тогда по закону - скутеры запрещены, она вообще не имела права на нем ехать, мой сын не виноват. О каком возмещении может идти речь.


Хорошо, полицейские говорят, давайте так - вы миритесь на месте, не было скутера и не было травмы. Если хотите оформить всё-таки - скутер конфискуем, водительских прав сестру моей жены лишат, но по возмещению вреда здоровья будем разбираться отдельно, может до суда дойдёт. С камер запросим данные, зачем ваш сын пинает скутеры, даже если они запрещены.


Решили помириться, а мать мальчика улыбается, довольная результатом, и суёт деньги - 100 юаней (1000 рублей). Вроде как вот возьмите, возмещение. Сестра моей жены с перебинтованной головой на это смотрит как на подачку - «Не возьмём, оставьте себе».


Все таки деньги всунула в руки моей жене. Ну моя жена берет эти сто юаней и демонстративно их рвёт на глазах у полицейских.


И внимание, новость номер два (она об этом не знала) - рвать юани нельзя - на них портрет Мао.


Сейчас ее задержали, ждёт дознавателя, говорят грозит арест до 15 суток.... посмотрим чем закончится...


Вот последняя фотка от неё в Вичате:


Да, я сейчас в другом городе, помочь ничем не могу. Ее отец (мой тесть) в полиции работает, обещал приехать поговорить.
 
В итоге посидела часа три в участке, пришёл дознаватель, взял объяснение в том ключе что порвала купюру на эмоциях, против Китая в целом и Мао в частности ничего не имею против. Сделали устное предупреждение и отпустили домой.
 
Новый год 2017

С детства моя мечта - встретить Новый Год в Нью-Йорке. Знаете, у той огромной ёлки около Рокфеллерского центра. Все мы её видели в фильме «Один Дома», и эту мечту так просто из головы не выбросишь, засела там навсегда. Где-то между салатом оливье и мандаринами, такое приятное уютное детское воспоминание.

Сбудется ли она, эта маленькая мечта? Она уже сбылась, но, как и каждая маленькая детская мечта - немного в другом виде, немного не так как ожидаешь, с поправкой на реальность.


Встретить Новый год на площади, полной людей из разных стран, чтобы рядом был небоскрёб, и на нем цифры, 10... 9.... 8... 7.... 6.... 5.... На пятерке почему-то люди начинают кричать громче. 4.... Четыре! 3... ТРИ!!! 2.. ДВА!!! 1... ОДИИИН!!! HAPPY NEW YEAR!!!!


И вот все открыли шампанское, кто из бутылки прямо пьёт, а кто бокалы притащил. Шампанское льётся мимо краев, по рукам, кому-то на одежду попало - да какая разница в конце концов? Новый год!


Обнять незнакомого человека - не просто нормально, а обязательно, и прямо таки необходимо! Лучшее время для новых друзей, для новых знакомств. Если не сидеть дома, конечно.


Новый 2017 год я встречал в Гонконге. Чем хуже Нью-Йорка? Огромный мегаполис - есть. Площадь на набережной с толпой - есть. Люди со всех уголков мира - есть. Гонконг город туристов. Небоскрёб - да их более чем достаточно. Обратный отсчёт - пожалуйста, воооон на том самом здоровенном здании.


Новый год - время когда исполняются желания, это всем известно. Я приехал в Гонконг с надеждой что и моих парочка маленьких желаний сбудется.


Как всегда, меня встретил Робби - англичанин, с которым я познакомился как-то в дешевом хостеле. С тех пор мы друзья. Обожаю его английский акцент - всегда пытаюсь научиться, иногда после пары-другой кружек пива начинает получаться.


Человек тоже необычный, приехал в Гонконг просто потому-что ему так захотелось. Да так и остался там жить, вот уж три года живет - сейчас создал несколько IT проектов, живет и уезжать не собирается. «Какая Англия? Я к этим алкашам не вернусь, ну нахрен, здесь вся жизнь, Гонконг!».


Встретил и корейца Джона. Высоченный и красивый кореец, всегда одет супер стильно, и всегда с собой носит фотоаппарат. Джон тоже стал моим хорошим другом.


Ему около 40 лет, он преподаватель, профессор в каком-то университете в Корее - уж не помню в каком. И в 2015 году у него погибла жена и дочка, авария на трассе. А он выжил. Пытался покончить жизнь самоубийством, да не получилось, спасли.


Университет очень им дорожил - он известный учёный физик, ценный кадр. Ректор вызвал к себе на разговор, спросил: «Чего ты хочешь Джон? Проси чего хочешь, но не вешайся больше. Я бы сам повесился, проблем у всех хватает. А вот физиков таких как ты - очень мало не то что в Корее, в мире».


В итоге дали ему три года отпуска с частичным сохранением зарплаты, он захотел поездить по миру и стать фотографом на эти три года. Зимой он на юге - в основном в Гонконге, Вьетнаме, Тайланде. А летом уезжает на север - в Россию, Грузию, Норвегию, Англию. Такая птица перелетная.


«В WhatsApp мне не пиши Алекс, не отвечаю никому. Вот мой аккаунт на фейсбуке - для лучших друзей, пиши туда, если хочешь встретиться».


Пару дней мы гуляли по городу, спали до обеда, обжирались в Макдональдсе, я приехал 27 числа - кто будет работать в этом время? Уж точно не кореец путешественник и англичанин из IT сферы. Ну и уж точно не я. Кореец Джон знает все закоулки Гонконга - на экскурсии нас водил.


На второй день вечером сидели в дешевой уличной забегаловке и ели жареную утку с рисом. Взяли по стаканчику местного пива, в Гонконге тепло в декабре - пиво пили холодное. А за пивом, да в Гонконге, да с друзьями, ну как не рассказать про свои желания, которые загадал на Новый год?


Робби рассказал про свою великую IT империю будущего, кореец Джон - про то как окончательно вылечится от депрессии, и съездит в Австралию ещё. Ну а я... Я рассказал про девушку, китаянку, с которой не так давно познакомился, и вот бы, говорю, неплохо бы если бы она моей женой стала.


Друзья навалились на стол, отхлебнули из кружек, Робби подлил пива мне в стакан, внимательно смотрят мне в глаза. «Рассказывай давай, и фотки покажи!». Что делать - показал фотки и рассказал. «Любишь ее?» - спрашивают хором. «Люблю» - отвечаю я. «Где живет?» - спрашивают. «В Гуанчжоу» - отвечаю. А это два часа езды на поезде до Гонконга. «Ну ты дебиииил» - снова говорят хором.


Я на часах уже дата выскочила - 29 декабря. На что мне Робби с Джоном и указали. Я как бы говорю ну и что? Я же на Новый год приехал, куда спешим? Завтра ещё поспим, а послезавтра погуляем, а там и Новый год встретим.


- Ты тупой пи.дец - говорит Робби



- Это самый тупой белый которого я видел, за исключением тебя Робби, но у тебя это врожденное - смеётся кореец Джон



- Да че такое? Объясните хоть - ни.уя не понимая отвечаю я.



- Пригласи ее в Гонконг встретить Новый год вместе!!! - хором орут Робби и Джон



- Ну как бы мы не так близки, ну как я ее приглашу, - мямлю я в ответ.



В итоге, мне заказали ещё бутылку пива, заставили ее выпить чуть ли не залпом. После этого дали телефон - «Звони ей!», говорят. Я и позвонил. А эти двое придурков стоят около моего уха и слушают. Я их отгоняю, как мотыльков от яркой лампы.


В результате - она соглашается приехать в Гонконг! 30 числа, то есть послезавтра! Куда идти, что делать, я весь на нервах, денег ещё нет. А Гонконг дорогой город, мягко говоря.


- Все, идём спать, сейчас же! Завтра я тебя научу что делать с девушкой в Гонконге, мы тебя так подготовим, ты женишься через год максимум, если не будешь тупить как всегда! - возбужденно говорит Джон.



- Вызываем такси, едем в отель, Джон знает что делает, завтра в 9 утра встречаемся у твоего отеля - соглашается с точкой зрения Джона Робби.


Итак, наступает утро, я, как обычно, сплю очень крепко и проснуться - самая большой вызов дня. Просыпаюсь от того, что в дверь долбятся. Ненавижу корда стучат в дверь настойчиво - плохие воспоминания из молодости, бесит ужасно. Открываю дверь - там две довольные морды - Робби и Джон. И я в трусах стою. И они вламываются в номер.


Я в ванную иду, они перегребают мою сумку. Я говорю: «Ну че вы там делаете, да что вы там ищите?». Кореец Джон смотрит на меня: «Одежды у тебя нет подходящей....» - и такая тоска в глазах.


Робби телек включил, новости смотрит. В глазах безысходность: «И подстричься надо ещё тебе» - и вздыхает.


У меня не было с собой денег на такие «спецоперации». Кореец Джон убедил меня, что деньги - это временно, а любовь - это навсегда. Я позвонил Тони и он перевёл мне 10 000 юаней - должно было хватить.


Сначала пошли пожрать в Макдональдс - каждый день там ели. Да и сейчас приезжаю - всегда там ем в Гонконге. Есть там такой бургер со свининой и яйцом за 10 долларов - супер вещь, всем советую. Пожрали, попили кофе, я покурил - и просто бегом побежали в парикмахерскую.


Вокруг парикмахера ходил кореец Джон - рассматривал процесс моей стрижки со всех сторон. Давал ценные указания. Робби читал журнал и зевал. «Пусть там Джон командует, я результат посмотрю». Готово - встаю, подхожу к Робби - на, смотри. «Супер! То что нужно!»


Дальше пошли покупать шмотки, купили все в H&M - без изысков.


Время на часах - 13 часов дня. Завтра приезжает моя любовь, времени в обрез. Джон должен мне показать все места в Гонконге, куда я должен ее сводить... «Понимаешь Алекс, если ты её туда приведёшь, а сам там ни разу не был - ты будешь сомневаться, чувствовать себя неуверенно, мы сегодня посетим лучшие места для свиданий в Гонконге, посмотрим все плюсы и минусы, пошли!».


Первое место.


Самый дешёвый ресторан в мире, у которого есть звезда «Мишлен». Точнее, это просто закусочная, называется Tim Ho Wan. Около станции метро Prince Edward находится.


Я вообще не гурман, и ем все что дают. Мы пришли в этот «ресторан» - он похож на уличную забегаловку. Разница в том, что у входа - очередь, а на дверях - звезды «Мишлен» с 2013 года, каждый год подтверждали. Втроём мы поели на 1300 рублей - что оооочень дёшево для Гонконга.


Такого удовольствия от еды я в жизни не получал.


Берёшь этот странный пирожок со свининой в сахарной глазури. Надкусываешь. Ииии..... Это лучшее что я ел в своё жизни! Это просто оргазм! Это бесподобно, восхитительно, белиссимо!


Несут другие блюда - пельмени с креветками и травами и специями, с особым соусом. Берёшь один палочками, кладёшь в рот - и просто можешь жевать его вечно, этот изысканный вкус, идеально подобранные приправы! Это просто невероятно, я в жизни не мог представить, что от еды можно получать такое удовольствие.


Второе место.



EYE BAR. Прямо около станции Tsim Sha Tsui. Это бар на крыше небоскреба с лучшим видом в мире. Без вариантов. Туда тоже стоит очередь, столик не просто занять.


Бар знаменит своими коктейлями, один коктейль - около 1500 рублей. Но оно стоит того, поверьте. Мы в тот раз конечно заказали один коктейль на троих - просто чтобы войти внутрь и посидеть на крыше, изучить бар, так сказать.


Третье место.


SEVVA BAR. Этот бар уже на острове находится. Знаменит просто невероятным видом - также находится на крыше небоскреба, кухня - прекрасна, коктейли - супер. Но и цены, один коктейль может стоить 5000 рублей запросто.


Там тусуется элита Гонконга - банкиры, модели, бизнесмены. Ну и мы - Алекс, Джон и Робби. Опять же взяли одно пиво на троих - Джон показал бар, показал все лучшие места где можно уединиться, лучшие места для фоток.


Были и другие места - музей монет в Гонконге, на 58 этаже в здании, куда вход только по пропускам. Но если говоришь, что ты в музей - пускают и дают пропуск в лифт на 58 этаж - мега романтичное место. Побывали на «Пике Виктория» - лучший вид в Гонконге. Я там уже был, но ходил пешком, мы узнали как подняться на «трамвайчике».


Мы побывали на пирсе - где можно взять паром с материка на остров. Изучили вопрос покупки билетов и виды паромов.


Посмотрели катера на маленькие острова в Гонконге - у каждого очередь, каждый остров знаменит чём-то своим - пляж, клуб, рестораны.


Я узнал ВСЕ о Гонконге.


Совершенно вымотанный, я возвращаюсь в отель. Друзья хлопают по плечу, типа «дальше ты сам, дальше мы с тобой не пойдём».


На следующее утро я встречаю свою китаянку на вокзале - с новой прической, в новых шмотках, парфюм мне Робби одолжил - все идеально. Она купила комнату в отеле, отвёз ее туда, все очень галантно и вежливо.


После чего говорю «пошли гулять?». За сутки мы успели посетить ресторан со звездой «мишлен» и пик Викторию.


31 декабря мы сходили в SEVVA BAR. Она ни разу не была в Гонконге, этот вид, эти удобные диваны, модели повсюду - произвело лучшее впечатление, чем я мог себе представить. Спасибо корейцу Джону.


Вечер. Пора встречать Новый год. Робби и Джон пишут весь день в ватсап - «ну как дела?», «куда ходили?», «SEVVA уже сходили?» и все такое прочее.


На пароме мы едем на материк с острова. Обнимаемся.


И вот он - огромный небоскрёб с обратным отсчетом! Как в моей детской мечте.


И вот она - толпа людей. Все из разных стран. Как во сне.


3... 2.... 1.... HAPPY NEW YEAR!!!!



 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу