Рассказ Как я переехал в Китай.

Смертная казнь в Китае

0065b37c926a2f5a09f01.jpg

f5ed67fc7ce01264d7b80.jpg



В 2017 году в мире казнили 993 человека. В США — 23 человека, например. Amnesty International также не приводит данных по Китаю, указывая, что это государственная тайна.



58790f337ddd96e6f748c.jpg

Статистика за 2014 для примера


Непроверенные данные:

Та же организация Amnesty International называет цифру около 5000 человек в год казнят в Китае. По своим внутренним подсчетам и опросам граждан. И даже эта цифра может быть сильно занижена. Сколько точно казнят в Китае каждый год — не может сказать никто, все цифры берутся приблизительно и верить на 100% им нельзя.



2. Факт — 53 вида преступлений предусматривают наказание в виде смертной казни в Китае

Измена родине, вооруженное восстание, сепаратизм, шпионаж — здесь все очевидно. Убийство, изнасилование, разбой, торговля людьми — тоже вполне логично караются смертной казнью.

Взяточничество и присвоение государственного имущества, благодаря чему в Китае сокращается поголовье коррупционеров.

Изготовление и сбыт наркотиков — смертная казнь. В Китае очень внимательно относятся к вопросам наркоторговли, и кто бы что не говорил, найти наркотики в Китае ОЧЕНЬ сложно.

Также получить смертельную инъекцию можно за угон самолёта, за побег из тюрьмы, за неподчинение приказу в армии, за подделку лекарств, нападение на представителя власти, за поджог и многие другие преступления.



Непроверенные данные:

Говорят, что в Китае очень часто осуждают невиновных. Например, «нападение на представителя власти» в китайских соцсетях активно обсуждается случай одного уличного торговца. Он подрался с полицейскими. С чего началось, никто не знает. Полиция говорит, что он просто без причины на них напал и начал драку. Один против пятерых. На суде в качестве свидетелей выступали только сами полицейские, в итоге смертный приговор. Подстава? Многие считают, что это не редкость.

Изнасилование — вообще «прекрасная» статья для смертной казни. Сколько в соцсетях обсуждается подстав, просто сотни. Не сошлись в цене, не заплатил выкуп, познакомился в клубе, переспал, предъявили счёт, отказался платить. Если «жертва» пойдёт на принцип, невиновного казнят с очень высокой долей вероятности.

Много говорят о случаях фальсификации побега из тюрьмы. Заключённый чём-то не угодил администрации колонии, организовали ему «побег». В итоге свидетели будут только из конвоя, заключённых никто слушать не будет, результат — смертный приговор.



3. Существует два «вида» смертной казни

Первый — смертная казнь в течение 7 дней со дня вынесения приговора. Назначается только верховным судом и только за тяжкие преступления.

Второй вид -— смертная казнь с испытательным сроком на два года. Если в течение этих двух лет заключённый ведёт себя идеально, наказание заменят на пожизненное заключение. За малейшую провинность приговор будет приведён в исполнение.



Непроверенные данные:

По словам некоторых сотрудников правоохранительных органов, с которыми я общался, приговорённому всегда объявляют дату казни заранее, за один год.

Здесь играет роль фэн-шуй и суеверия, распространённые в китайском обществе. Считается, что дух человека будет преследовать сотрудников колонии, суд, да и вообще всех, кто причастен к его смерти.

Чтобы этого избежать, дату смерти человеку объявляют за год.

У него есть один год, чтобы пройти все этапы принятия своей судьбы — отрицание, гнев, торг, депрессию и наконец принятие. В итоге считается, что его дух не настолько зол на причастных к его смерти.





966a1e0a70b2b5a2266f8.jpg



Косвенно эти данные подтверждаются фотками и видео, репортажами иностранных журналистов о приговорённых к смерти в Китае, заключённые спокойны, готовят одежду для «церемонии», смеются и общаются с сотрудниками колонии, как с друзьями, шутят и чуть ли не с улыбкой идут на казнь.

Многие также говорят, что этот год с осуждённым работают психологи, готовят к неизбежному.





4. Последний ужин

Непроверенные данные:

Во всех странах приговорённому дают право выбрать свой последний ужин. И только в Китае, согласно тому, что я слышал (данные не проверены), последний ужин — это скорее религиозный ритуал.

Например, осуждённым за взяточничество и расхищение госимущества дают столько еды, сколько человек физически не может съесть. Зачем? По той же причине, что и в предыдущем пункте, задобрить его дух. Считается, что если он наелся до отвала, ему больше нечего искать и незачем преследовать виновных в его смерти.

А взяточник, вор, он жадный, его дух «болен» жаждой наживы. Поэтому ему дают столько, сколько он даже не сможет унести с собой. А что нужно мертвецу, кроме еды, что он ещё возьмёт с собой в могилу?

Опять же, по слухам, в тюрьмах сотрудники организуют такой фонд, в который все скидываются и на эти деньги покупают еду заключённым на их последний ужин. Чтобы злые духи не преследовали их всю жизнь.





5. Факт — в Китае нет специальных тюрем для пожизненно осуждённых или приговорённых к смертной казни. Зато есть «фургоны смерти»

Да, они отбывают наказание в обычных тюрьмах. В Китае нет аналога «чёрного лебедя» и прочего. По этой причине в китайских тюрьмах нет специальных помещений и оборудования.

Раньше, приговорённых вывозили на специальные участки подальше от городов, где расстреливали. Пулю извлекали из головы и присылали родственникам, вместе со счетом на затраты.

Сейчас этот метод давно не применяется. Всем приговорённым вводятся смертельные инъекции — первая, чтобы ввести человека в бессознательное состояние, вторая — остановить сердце.

В Китае работают так называемые «фургоны смерти», выглядят как обычный полицейский фургон, внутри — настоящая лаборатория. Как скорая помощь наоборот. Оборудование, препараты, обученный персонал.





9cd6d3cdc1cd211505196.jpg



Такие фургоны курсируют между тюрьмами, забирают приговорённых и увозят в неизвестном направлении. Трупы никогда не отдают родственникам, их сжигают. Китайские власти очень гордятся своим фургонами и называют это самым цивилизованным методом казни в мире... но с этими фургонами возникает ещё больше вопросов, и мы переходим к следующему пункту:





6. Изъятие органов и медицинские опыты

Непроверенные данные:

Тема широко обсуждается в Китае в соцсетях, но точных данных ни у кого нет, все что связано со смертной казнью — гостайна.

Итак, из тюрьмы выводят приговорённого, он заходит в фургон смерти, что происходит дальше — тайна. Фургон уезжает. Редкие очевидцы и блогеры утверждают, что такие фургоны часто с мигалками на высокой скорости едут к ближайшему госпиталю. Откуда такая спешка? Ведь человек вроде как мертв, куда спешим?

Обычные люди и сотрудники правоохранительных органов, с кем я общался, уверены, органы приговорённого используются для трансплантации. И вроде бы все сходится — жизнеспособность почек, печени, легких исчисляется буквально минутами, чем раньше доставил орган пациенту — тем лучше.

Согласия родственников или самого приговорённого для изъятия органов не требуется. В фургоне обязательно присутствуете представитель власти (обычно такой аналог судебного пристава), он фиксирует факт смерти. После чего фургон гонит в ближайший госпиталь. Якобы в морг, как говорят общественности.

Опять же, по слухам, фургон оборудован всем необходимым для сохранения органов. Инъекции безопасны, они только останавливают сердце. А некоторые говорят, что и сердце не останавливают (оно тоже нужно для трансплантации), а просто вводят человека в бессознательное состояние, после чего чуть ли не живьём извлекают сердце.

Такие слухи подтверждаются другими интересными подробностями - сотрудники тюрем говорят, что приговорённому на последний ужин иногда привозят еду его родственники или «доброжелатели». Среди прочего могут быть и свечи, фрукты, «иконостас» на китайский лад и другие приблуды. Как я писал раньше, китайцы помешаны на фэн-шуй, если действительно происходит трансплантация органов, заинтересованные лица будут более чем мотивированы «задобрить дух» умершего.

Слухи идут дальше. Говорят, что приговорённых используют в опытах, ну прямо как в нацисткой Германии. В фургоне есть представитель суда, он фиксирует смерть (остановку сердца), после чего высаживается из фургона присесть своей работы. «Труп» же увозят дальше. Говорят, что его реанимируют и увозят в какие-то секретные лаборатории, кажется уж совсем из серии «секретных материалов», нотабены может быть.



6b0ad8ac4e82400fbd235.jpg



7. Публичные казни на стадионах

Все слышали, что приговорённых прямо на стадионах расстреливают на глазах у тысяч зрителей. Но это полная чушь! Массовых публичных казней в Китае нет.

А как же фотки и статьи в инете, спросите вы? Действительно, на вполне себе авторитетных ресурсах иногда проскакивают такие новости. Но либо репортёр ничего не понял, либо просто сенсацию нужно создать, не знаю.

По сути эти мероприятия на стадионах — это просто показуха, шоу такое. Там судья выходит на сцену, выводят обвиняемых. И судья просто зачитывает приговоры, и все, никого на стадионе не расстреливают. Обвиняемых просто увозят назад в тюрьму.

Например, последний случай в городе Луфэнь, там устроили такое показательное шоу для местных жителей, .

Город просто погряз в производстве наркотиков, местному населению нужно было преподать «урок». Но, ещё раз, никого там не расстреляли. И вообще таких случаев не зафиксировано в Китае. Только публичное оглашение приговора.



c591829ab7290edcad088.jpg
 
Редкий китайский развод

Работаю в Китае уже 4 года, насмотрелся всякого. Некачественный товар, нае.ки по количеству и срокам - это обыденность. Вот вам редкий развод, рассказываю:

Приехал клиент, покупаем экшн-камеры. Ходим по поставщикам, выбираем и сравниваем.

Заходим к одному - камеры нормальные, затестили - вроде все норм. «Сколько штук нужно?» - спрашивает китаец. Я говорю что 600 штук планируем. Окей. Вот цена.

Оставил свою визитку, так как раньше с ними не работали. На визитке адрес склада, телефон офиса и склада - вся информация.

Подчеркну - заказ не размещали, просто «промылись» по ценам и ушли. У другого поставщика нашли абсолютно такие же но по цене на 30% ниже. Тут же оформили заказ, я позвонил в офис - через полчаса предоплату кинули. Договорились что поставка через 3 дня, все счастливы. Про первого поставщика забыл сразу, а зря.

Проходит три дня. Я на склад захожу - а там лежит 1200 камер, вместо 600. Че за дела? Спрашиваю наших работников склада, почему камер в два раза больше чем надо, кто привёз?

Оказывается, первый поставщик был «перекупом» у второго. Он узнал что мы там разместили заказ, пораскинул мозгами и сделал следующее:

В назначенный день привёз тоже свои 600 аналогичных камер, кладовщику сказал что это я, Алекс, заказал. Сунул накладную - кладовщик с дуру расписался что принял. Потом привозят еще 600 камер, уже от второго, реального, поставщика - там уже заказ есть с моей подписью - кладовщик тоже принимает с чистой совестью.

Я звоню первому китайцу и говорю, нахрена ты свои камеры привёз? Я же у тебя заказ не размещал? А он врубает дурака - типа я подумал что ты заказал, привёз камеры, и у меня на руках накладная, которую твои люди на складе подписали. И трубу бросает.

Я не гордый - перезваниваю. Говорю что платить не буду, забирай назад, я в другом месте купил дешевле. Опять трубу кидает.

Через пару дней, приезжает в офис целой делегацией - сам, жена, дочь, бухгалтер, в руках - накладная подписанная моим кладовщиком. Товар говорит привёз? Привёз. Твои люди расписались? Расписались. Плати бабки! Жена в крик, дочь в слезы, бухгалтер бумагами тычет....

Мы только через суд отказались от его товара. Хорошо судья вошёл в положение и уже не в первый раз столкнулся с такой ситуацией.
 
Китай Наизнаку. Продолжение - Первые разногласия с Тони

Начало 2017 года. Дела шли все лучше и лучше, по моему мнению. Клиентов становилось больше, прошло больше года с начала моей новой жизни в Китае - многие клиенты уже возвращались и росли в объемах закупа. Я был в целом доволен, а вот Тони - нет.

Первые разногласия, первые различия в подходе, в бизнесе - проявились. Тони позвал меня поужинать и поговорить. Я согласился, мы пошли в латиноамериканский ресторан и заказали пива.

- Понимаешь Алекс, я начал с тобой работать, помогал тебе. Но я думал что ты иностранец, я китаец - ты предложишь мне нечто новое, другой подход, новые идеи.

- Я делаю все чему ты и Джек меня научили - мы агенты по экспорту из Китая, клиенты новые есть, так что не так?

- Понимаешь, я был агентом уже 5 лет, я всю эту «кухню» знаю, я устал от этого... - вздохнул Тони

Тони открыл рюкзак, который принёс с собой. Достал три тяжелых каталога, страниц 300 каждый.

- Алекс, смотри. Вот каталоги.

Я начал листать. Каталоги сантехники - унитазы, раковины, санфаянс. Красивые фотки, грамотно сделано. Смотрю названия компаний и адреса - родной город Тони, Чаочжоу. Спрашиваю:

- Зачем ты мне это показывешь, в чем тут смысл?

- Это каталоги компаний моих знакомых, видишь - они все из моего города. Ты же знаешь, мой город специализируется на керамике, санфаянсе.

- Ну говори в чем идея?

- Идея в том... у каждого из трёх моих знакомых есть партнёр иностранец. Он помогает им раскрутить компанию. Посмотри на каталоги - они сделаны иностранными дизайнерами, бренды разработаны в других странах. Мои знакомые просто обеспечивают производство, их партнеры - сбыт.

- Ты устал быть агентом? Хочешь свой бренд и свой товар?

- Именно! А с тобой мы начали работать, и все хорошо, клиенты идут, отгрузки есть, но все это в точности то же самое чем я занимаюсь уже 5 лет! Я думал ты принесёшь нечто новое, а ты просто перенял наш опыт и сделал хорошую, даже отличную, копию нашего бизнеса...

Больше о делах не говорили. Пили пиво, говорили о жизни, смеялись. Не принято у китайцев говорить о делах бОльшую часть ужина. Сказал основное - жди ответ от собеседника, пусть подумает пару дней. И я думал.

Я думал о том, что Тони прав. Нужно начинать свой бизнес, свой товар, свой бренд. Мы в Китае - у нас все поставщики под боком, все возможности есть. Зачем помогать другим, почему не продавать самим?

Задумался крепко, составил бизнес план. Говорили с Тони каждый вечер - обсуждали. Остановились на теме игрушек. А начнём разрабатывать свои игрушки! И продавать их повсеместно, весь мир - наши клиенты. Идея поглотила все свободное время.

Я рассказал своей будущей жене - в целом поддержала. В Китае первое дело - посоветоваться с женщиной, все так делают. Попробуйте найти хозяина фабрики, который не советуется с женой, да не будет таких. Всегда есть «лаобань» - хозяин, и «лаобаня» - жена хозяина. В Китае делаете бизнес? Лучше поговорите с «лаобанёй» - решение быстрее будет. Она если решила - мужа быстро в постели уговорит. А китаянки это умеют.

Нужны деньги. Игрушки разрабатывать не просто - нужен дизайн, нужны формы, нужны инвестиции в производство. Простая пластиковая игрушка состоит из 10-15 частей - под каждую нужно изготовить пресс-форму.

Каталог. Сделать каталог можно только если готовы образцы. А иначе что фоткать? О чем писать?

Тони показал каталоги своих знакомых, рассказал что у них есть партнеры иностранцы, но забыл упомянуть о размере инвестиций, которые они сделали. А инвестиции огромны для начинающего. Простой робот-трансформер потребует 10 форм, около 200 000 рублей только для начала производства, и это как минимум.

Дизайн. Кто будет разрабатывать новые модели? Я? Тони? Нет, нужны дизайнеры. И появилось много других нюансов. Моя будущая жена загорелась идеей, после того как Тони сказал что он инвестирует.

В итоге. Оказалось что у Тони просто нет денег развивать эту тему правильно. Так, как я это ему говорил, как иностранец, с соответствующим опытом в продажах. Он, как и большинство китайцев, хотел быстрый результат практически бесплатно. Моя будущая жена, как узнала о его позиции, быстро потеряла интерес. Да и я тоже. Что можно сделать без денег? У меня денег нет. Для меня экспортный агент - вполне себе бизнес.

Решили сделать тупо, найти игрушки которые уже есть на рынке, и продавать их. Как составить конкуренцию реальным производителям? А никак. Денег нет. Ну окей. Поехали в Шантоу, искать новые игрушки и заключать эксклюзивные контракты с фабриками.

Я и моя будущая жена прекрасно понимали что это ни к чему не приведёт. Более того, мы видели, что экспортный агент - не такой уж и плохой бизнес. Начали искать новых партнеров... Предательство? Ну, если Тони хочет чудес, новый бизнес без вложений, недоволен нашими результатами, какие были у меня варианты?

Поехали с Тони в Шантоу - город столицу производства игрушек. Тысячи производителей, я снял там кучу видео, нашли готовые варианты без вложений. Провели в поездке неделю. Выбрали то что нужно, вернулись в Иу.

И что я вижу через несколько дней? Тони создаёт новый сайт, на его имя, посвящённый продаже игрушек. Заводит аккаунты на фейсбук, Инстаграм - все чему я его учил и о чем рассказывал. Я начинаю сильно волноваться, если честно. Вот работали как агенты, а тут начали разрабатывать свой продукт - и Тони как бы отделяется... неприятно.

Жена подначивает. Вот видишь что твой Тони делает - только берет твой опыт, аккаунты на фейсбук, сайты - все как ты учил. А пройдёт время - он тебя выбросит на улицу и всё. Я задумался ещё больше.

Но Тони успокаивал, так сказать, и купил участие в выставке в Москве - выставка китайских товаров, предложил поехать вместе. А его сайт - ну это так, вроде как тренировка. Я поверил. Поедем на выставку и там посмотрим чем все обернётся.

Продолжение следует.



 
убил всю ночь, прочитал блог наодном дыхании.... Жду продолжения!!!
 
9eb80650d6f3b8d52ca19.jpg






Всю эту неделю ездил по фабрикам в Шеньчжене, и вот буквально вчера случай был, который открыл мне глаза на один интересный факт — китайцы бизнесмены совершенно не умеют прощаться, как мне вдруг показалось.


Вот сам случай, рассказываю:

Как обычно в отеле созваниваемся с хозяином фабрики, назначаем встречу. Как всегда хозяин максимально гостеприимен. Заказал нам машину за свой счёт (ехать 60 км до фабрики, не дёшево), встретил, накормил отличным обедом в ресторане, напоил чаем, подарил сигарет, ну разве что не расцеловал — стандартный китайский набор.

Обговорили все нюансы, посмотрели товар, изучили производство, обсудили цены, пора ехать назад в отель.

И тут хозяин просто пропадает, ушёл куда-то молча и не вернулся. Всё, нет его. Девочка помощница с нами попрощалась сдержано, мы заказали себе такси сами и уехали. Такой контраст по сравнению со встречей, мне даже как-то не по себе стало, думал может обидел его чем, хер его знает.

В машине едем, я у жены спрашиваю, что это было? Может я его случайно оскорбил как-то или что? Куда он свалил молча, даже не попрощался?

Жена и говорит, ну ты че, позорище, уже четвёртый год в Китае и не знаешь? А жена у меня китаянка, кто не знал.

Оказалось — фэн-шуй. Кто-то верит больше, кто меньше, а кто-то — фанатик. Вот попался такой «верующий» в этот раз, а раньше я внимания даже не обращал.

Смысл вот в чем. Я клиент — я деньги. Особенно важна первая встреча с деньгами. Деньги (клиента) нужно заманить к себе. Отсюда супер встречи — машины, обеды и ужины, улыбки и шутки, бесплатные билеты, отели и прочее. Деньги пришли, деньгам понравилась встреча — ты все сделал правильно, клиент захочет ещё раз приехать.

А теперь ситуация, клиент новый, ещё не совсем понятно, будете работать или нет. Нельзя прощаться с деньгами (с клиентом). По крайней мере нужно приложить намного меньше усилий при первом прощании. Иначе деньги (клиент) почувствуют, что вам нравится с ними прощаться и не вернутся.

Кто верит в магию фэн-шуй чуть-чуть, тот просто при встрече закажет такси или встретит сам, накормит и напоит. А при прощании, выйдет проводить, но за такси платить не будет (сделал меньше, чем при встрече).

Фанатик фэн-шуй сделает все по максимуму. Он даже не выйдет сказать «до свидания». Так его научил личный консультант по фэн-шуй, скорее всего.

Интересный факт — чем богаче китаец и чем круче его бизнес, тем более он «верующий». Что появилось первое, курица или яйцо, можно спорить долго. Или он богатым и успешным стал из-за фэн-шуй, или же богатые люди настолько боятся все потерять, что нанимают дорогостоящих консультантов. Кто знает.

А сегодня утром хозяин фабрики мне сам позвонил, как ни в чем не бывало. «Как доехали вчера? Все хорошо? Я подготовил все прайс-листы, всю информацию что просил, отправлю сейчас. Приезжай в гости снова, если ещё не уехал из города». Ни слова про вчерашнее странное прощание, какую-либо ничего и не было такого.

Вот сижу сейчас в отеле, пишу этот текст, и вспоминаю все мои встречи и прощания с китайцами в первый раз. И все сходится, все так делают, кто-то в большей мере, кто-то в меньшей.

Для тех кто «10 лет в Китае и такого не встречал», обращаю внимание, на юге (Гуанчжоу, Шеньчжень) люди больше верят в фэн-шуй, тогда как на севере — почти не верят. Да что говорить, в Гонконге (юг), все небоскребы по фэн-шуй построены. Например, дыры в каждом имеются, чтобы злые драконы не врезались в здание когда летят, а пролетали насквозь. Бизнес не разрушали.

Да я и сам не замечаю обычно такие нюансы, пока напрямую не столкнёшься в особо выраженной форме. А тут вспомнил, мой партнёр китаец Паша, клиента встретит лично в аэропорту, а как клиенту пора ехать, сам даже такси не закажет, попросит кого-нибудь. И из офиса даже провожать не выйдет. Такие верования.
 
146ae6c7aa74533c99f94.jpg



Выставка China Commodities Fair
Часть 1

Итак, поехали мы с моим партнёром китайцем Тони в 2017 году на говновыставку в Москве. China Commodities Fair. Такая выставка обо всем и ни о чем конкретно — производители от подгузников до спинеров. Участвовать в выставке никто особо не хотел, поэтому взнос, аренду и прочие расходы оплатило министерство коммерции Китая. Осталось только билеты оплатить и отель.

Как мы туда попали? На город Иу было выделено 30 льготных мест, Тони подал заявку, сказал что мы фабрика игрушек. Проверять конечно никто ничего не стал - так и написали, фабрика игрушек Zongge Toys Co. Хотя в аннотации к выставке есть громкие слова, такие как «только проверенные и надежные производители», «выставка при поддержке министерства коммерции Китая». Конечно, при поддержке. За свои деньги кто бы туда поехал?

1542468665116444153.jpg


По факту китаец и русский, сделав маленький каталог игрушек, даже не предоставив документов на компанию, без всякой «проверки надежности», легко и просто (и бесплатно) попадают на международную выставку в Москве.



b4705d0989d3ad8d7b54f.jpg

Наш стенд


И вот я в компании около 700 китайцев приезжаю в Москву, как представитель китайской фабрики игрушек.



Китайские пенсионеры

Почти каждый из китайцев привёз с собой родителей или бабушек с дедушками. Вот откуда столько китайских пенсионеров-туристов в России, не думайте что они такие богатые и путешествуют сами — дети их «вывозят в Геленджик».

Бабушки-дедушки разбились на группы, купили туры кто куда, в Питер в основном. Поехали отдыхать, пока дети на выставке будут пытаться деньги делать.



4020d543424353c3eeae1.jpg





Впечатления китайцев о России

Я жил с китайцами, каждый день общались, конечно, я был в курсе их впечатлений «из первых рук».



c24b9a300f1291192da59.jpg

Тони


Таможня

В России есть требование подавать паспорт без обложки. В некоторых других странах тоже есть такое требование. Но в России есть одна особенность, сотрудник контроля может просто швырнуть паспорт обратно, молча. Или просто смотреть на китайца, на паспорт, на китайца, и сказать что-то вроде «обложку снимаем», на русском.

Очень многие из нашей «делегации» оскорбились таким отношением. В Китае паспорт не нужно вынимать из обложки. В других странах если нужно, сотрудник контроля сам снимет обложку и отдаст обратно вместе с паспортом. Мне тоже пальцем паспорт обратно подтолкнули, молча. Я даже не понял, что от меня хотят, отвык. Что уж говорить о китайцах.

Одна китаянка привезла много платков в ручной клади, и своим помощницам также положила в сумки. Это были образцы на выставку. Да, она была не права, нельзя возить коммерческие партии.

Таможня конфисковала платки. И все бы ничего, но китаянку очень оскорбило, что сотрудницы таможни тут же стали доставать ее платки, примерять, забирать себе. Прямо на ее глазах. Каждый вечер она с обидой рассказывала эту историю, что вот как же так, ну ладно бы забрали и унесли, или сказали пошлину заплатить, а они же сразу на себя надели, выбирали покрасивее, смеялись надо мной...



Метро

Мнение китайцев от московского метро самое удручающее. Сравнив его с метро в Пекине, Гуанчжоу, Шанхае, единогласно решили, что метро в Москве — не очень.

Грязные стены, проводка торчит, старые вагоны, полумрак, непонятная навигация - это все китайцы обсуждали после поездки на Красную Площадь.

Очень удивило многих полное отсутствие контроля, проверки пассажиров. В Китае на каждой станции каждый пассажир отдаёт багаж на сканирование, проходит через металлодетектор, осматривается полицией. В Москве контроля не было никакого, и это удивляло.

Отсутствие заграждения платформы. Многие китайцы очень боялись что их могут толкнуть на рельсы. В Китае ограждение стоит на каждой станции в каждом городе.



Красная Площадь

Не впечатлила никого. Что меня очень удивило, если честно, красиво же. Но китайцы сравнивают с Пекином, там площадь в несколько раз больше, плюс запретный город ни в какое сравнение с Кремлём не идёт в глазах китайцев, не те масштабы.

Многие смотрели видео, фотки из Москвы, и ожидали увидеть что-то грандиозное. Ну что поделать, ожидание-реальность. Все равно все фоткались, гуляли.

Но вечером обсуждали по типу «пф, по сравнению с Пекином — Москва, это как арахисовый орешек по сравнению с арбузом».

Всех в недоумение повергали торговцы и попрошайки на Красной Площади. Только появляется группа китайцев, сразу же к ним подходит Ленин со Сталиным в обнимку, Екатерина Великая и Петр Первый, сразу фоткаются и просят денег. Говорят на китайском кстати, выучили нужные фразы. Многие китайцы давали, слишком уж настырно и громко себя вели эти «знаменитости».

Также торговцы марками и деньгами, значками и прочей ерундой. Почему-то есть мнение, что китайцы марки и значки коллекционируют. Подходят, говорят на китайском, покупай марки вроде как, друг. Такой торговец может ходить за китайцем очень долго, дергать за одежду. Некоторые даже матерятся в ответ на китайском, если китайцы их посылают.

Вечером китайцы обсуждали, что это бардак, столица же, зачем иностранных граждан за одежду дергают и деньги вымогают на Красной Площади, куда полиция смотрит?



2d978ffaf6a318ed4875b.jpg

Экскурсия по Кремлю




Китайская еда

Каждый вечер нас возили в новый китайский ресторан ужинать. И только один раз китайцам понравилась кухня. В ресторане где хозяин был китайцем. В остальном — китайская кухня в Москве просто ужасна. Не имеет ничего общего с оригинальной кухней в Китае.

Особенно всех бесил рис, ну никто не хотел его есть. В России либо каша рисовая, либо такой рассыпчатый, безвкусный длиннозерный рис — оба варианта китаец может есть только если очень голоден. В Китае рис вкусен сам по себе, другие сорта видимо.

Один раз устроили бунт. Привезли нас в ресторан, где кухня была просто отвратительной, такое чувство, что у хозяина или шеф-повара представление о китайской кухне такое: берёшь шашлык, добавляешь побольше масла и острого перца = китайское блюдо.

Такой была рыба, мясо, картошка, котлеты какие-то, я даже сам есть не стал.

Но последней каплей стал рис, жареный в масле жирный острый рис с перцем. Зачем? Кто это придумал вообще?

В итоге одна женщина просто вскочила и устроила кипеш. «Почему нас кормят хуже чем собак? Кто привёз нас в это место? Я весь день голодная ходила, а вы?!» — и все такие «Дааа, дааа, мы голодные, а тут кормят ужасно, и каждый день такое!»

Близится бунт. Вызвали руководителя группы, отматерили его. В итоге уехали в тот самый единственный нормальный китайский ресторан и больше экспериментов не было, возили только туда.



Бомжи попрошайки

Около отеля крутились 5-6 бомжей, постоянно. Охрана их гоняла, конечно, но каждое утро, как по графику, когда мы садимся в автобусы ехать на выставку, обязательно к китайцам прорвётся через охрану хоть один бомж, и начнёт просить денег.

Выглядело для китайцев это очень странно, бомжа или бездомного в Китае можно встретить, ну прямо очень редко. Около отеля 4 звезды — никогда.

В Москве для китайца просто огромное количество бомжей, постоянно это обсуждали. Причём не на окраинах же, в центре города.

Кстати, не стреляйте сигареты у китайцев. Да, в Китае есть традиция давать сигарету в знак приветствия. Но сам никто сигарету не просит на улице. В Москве как не вставали покурить, обязательно 2-3 человека подходили стрельнуть сигарету.

Тони и другие китайцы постоянно у меня спрашивали, у людей денег на сигареты нет? Они что, нищие? В Китае при виде иностранца ему дадут сигарету, но никак не попросят. Это считается чуть ли не позором, просить сигарету у незнакомого человека.



ГУМ

Вот эта достопримечательность — номер один для китайца. Да и вообще любой крупный торговый центр, где продают БРЕНДЫ. Китайцы скупают: сумки, одежду, косметику, часы, обувь. В официальных магазинах, конечно.

Дело в том, что любые брендовых вещи в Москве стоят на 20-40% дешевле чем в Китае, выгода очевидна. Берут заказы у своих друзей и родственников, себе берут, берут на продажу. Дешевые вещи их не интересуют, только оригинальные бренды.



Широкие улицы, проспекты

В Китае редко встретишь проспект 8 полос в одну сторону. В Москве — это обычное дело.

Все китайцы восхищались широченными улицами и количеством автомобилей.

Плюс ездят все очень быстро. В Китае машины ездят медленно и правила соблюдают только на светофоре. Говорили ,что Москва — это город автомобилей, очень круто.



Высокие и красивые люди

Одно из самых ярких впечатлений каждого китайца в Москве и России в целом — высокие и красивые люди. Никакие достопримечательности не обсуждали, обсуждали только людей.

Высокие, красивые, на китайский взгляд каждая девушка тут — мечта. Каждый парень — викинг. Прибавим к этому манеры в еде и разговоре, в итоге россиянин — это просто идеал. Разговаривают тихо, не плюются, жуют с закрытым ртом, такие аристократы кругом. Многие китайцы стали подражать русским. В нашем отеле на третий день уже и не орал никто, и ели тихо.

Единогласно было решено, самое красивое, что есть в России — это люди. Особенно девушки.



Русская, украинская и кавказская кухня

Китайцы с удовольствием ели и долго обсуждали. Очень им нравится русская, украинская и кавказская кухня, много мяса, вкусно, сытно, необычно.

В китайской кухне мяса обычно не так много, там кости, обрубки, потроха, все такое. Когда в Москве приносят борщ с огромными кусками говядины, со сметаной — это просто оргазм для китайца. Или шашлык — огромные по китайским меркам куски мяса. Или даже гамбургер в нормальном заведении, или стейк, прекрасно все заходило.



На этот раз все, в следующий раз расскажу о самой выставке, а также о её «последствиях».




 
19af119cb1f781e42456b.jpg






Живу в Китае. Как Инстаграм не открою по местному геотегу, так вижу кучу селфи русских девушек. Заходишь в профиль: «Я модель, сейчас по контракту в Китае», и такое прочее.

Откуда столько моделей тут развелось? Где они снимаются? Ответ простой — не будут же они писать, что в ночных клубах танцуют, или официантками работают, или в «цветочных клубах». Вот о последних и поговорим сегодня.



Что такое цветочный клуб?

Похож на обычный ночной клуб или бар. Открывается поздним вечером. Внутри сцена, танцпол, столики, диванчики, живая музыка, или просто клубная. Или все вместе.

И самое главное, суть клуба — девушки. Очень много русских, а некоторые клубы вообще специализируются исключительно на русских девушках.

Девушки по очереди выходят на сцену, исполняют «танец», если это можно так назвать, конечно. Клиенты клуба могут поставить им «цветок» на сцену — такая корзина с цветами. Один цветок стоит 100 юаней (1000 рублей).

Поставил цветок, девушка сядет за твой столик, будет с тобой выпивать, разговаривать — собутыльница. Иногда случаются целые аукционы, ведь кто больше цветков поставил, с тем девушка и сядет за столик.

Не ставишь цветки? Тебе все равно дадут «бесплатную» девушку. Ну это как государственного адвоката предоставляют задержанному, если сам не можешь себе позволить. Такая «бесплатная» девушка хотя бы будет твой алкоголь пить, чтобы он быстрее закончился и ты ещё заказал.



Как находят персонал?

Есть агенты по поиску работы в Китае. Вакансия в цветочном клубе описывается как «официантка», «танцовщица», «сотрудник зала», «менеджер по работе с VIP клиентами» и другими нейтральными терминами.

Обязанности официально? Провожать гостей за столик, выпивать с ними (консумация), ну и все. Зарплата? 10 000 юаней (100 000 рублей) обычно, плюс виза, плюс жильё бесплатно. Выходные дни, гибкий график, новая страна, новые знакомства — интересно же. Плюс клиенты чаевые дают.



Ожидание / реальность.

Приехав в Китай, девушка получает более точное понимание своих прав и обязанностей.

Во-первых, есть план по продажам — твои клиенты должны выпить на 3000 юаней в неделю, например, или больше. Если не выполнила план, тебе не дадут выходной и оштрафуют. То есть 10 000 юаней зарплаты ты уже не получишь.

Во-вторых, чаевые зарабатывают «цветами». Ты выходишь на сцену, танцуешь, тебе ставят цветы, ты получаешь часть прибыли от цветка. Один цветок — 100 юаней. Клуб забирает себе большую часть.

В-третьих, жильё — общага, не отдельная квартира. Нужно делить со своими коллегами. Выставляют бешеные счета за воду и электричество.

В-четвертых, нет рабочей визы. Вся эта трудовая деятельность - нелегальна. Если полиция накроет клуб - штраф и депортация.

В-пятых, с клиентами желательно заниматься сексом. За деньги, конечно.



Секс

Публика в таких заведениях, как правило, постоянная. То есть китайцы, арабы (приезжают в Китай закупать товар) и прочие клиенты, они ходят в цветочный клуб постоянно. И они прекрасно знают, зачем пришли, забрать девушку домой или в отель.

В клубе работает, скажем, около 30-40 девушек. Кому араб или китаец поставит цветок? Кого пригласит за столик? Ну, конечно, 100% вариант будет предпочтительнее, кто уедет с ним домой.

Девушка которая приехала и надеется просто пить с клиентами и сидеть за столиком, будет абсолютно никому не нужна. Она не сделает план продаж, к ней не будут возвращаться клиенты, ей не будут ставить цветы. Она просто поймёт — или я сплю с клиентами, или еду домой и не работаю здесь.

Заставляют ее? Нет. Девушки сами делают этот выбор. Они видят, что «опытные» работницы получают в несколько раз бОльший доход. Сами делают для себя вывод.

Забрать девушку на ночь стоит, как правило, около 25 цветков, 100 юаней каждый — 2500 юаней (25 000 рублей). За новенькую, которая отказывается, предлагают ещё больше.



Бойфренды

Многие заводят себе постоянных клиентов. Типа это мой парень. Они дарят подарки, постоянно приходят в клуб, покупают алкоголь (выполняют план), ставят цветы (чаевые).

Иногда забирают девушку из клуба на несколько дней, погулять, съездить в Шанхай или ещё куда. За каждый день, когда девушка не работает, такой клиент платит клубу выкуп. Часть этих денег получает девушка, разумеется.

В итоге, сами понимаете, доход может быть очень неплохим. Что говорим окружающим? Да я работаю официанткой/танцовщицей, а этот китаец — мой парень. Ну что, у меня не может быть личной жизни?

Кого-то берут в аренду на полгода или даже год. Это самые выгодные контракты. В таком случае девушка живет с китайцем, ходит на мероприятия и прочее, служит таким «трофеем», понтоваться перед друзьями.



Фотки и видео

Я специально сходил с друзьями снять небольшое видео в таком клубе в городе Иу. Вот как это выглядит:

1542911122146371454.jpg

Вот так выглядит вывеска в разгар вечеринки. Открывается клуб в полночь, иногда ещё позже. Никаких опознавательных знаков нет - вывеска не горит, снаружи кажется, что клуб закрыт. Полиция часто устраивает облавы, незачем «светиться».



154291123414633633.jpg

Клуб в подвале, спускаемся на минус второй этаж по темной лестнице.\



1542911281196955929.jpg

Девушки исполняют свой чисто символический танец.



1542911317199337639.jpg

Те самые цветы, которые стоят 100 юаней за корзину. Их можно поставить понравившейся девушке.



1542911355168573428.jpg

Вот ей уже поставили пару штук



1542911379151914788.jpg

Я попытался снять обстановку в клубе, съемка продлилась 40 секунд - запрещено.



1542911424150759098.jpg

Купленная девушка садится за столик к арабам.

А вот и мое видео из этого клуба. Кое-как снял, съемка видео запрещена. Рисковал получить пи..юлей:





 



11.11 была традиционная распродажа на Алиэкспресс. Количество заказов просто сумасшедшее было, судя по всему.

Тут мне понадобилось образцы в Россию отправить, маленькая посылка, комплект спортивной одежды. Отправил EMS 19 ноября. Почти 20 дней прошло, хотя раньше за 7-8 дней доходила до получателя.

По трекингу лежит в Китае до сих пор. Звонили на горячую линию - говорят да, лежит на складах, в Россию не отправлено. В связи с огромным количеством посылок после 11.11 почта на российское направление просто не справляется. Когда посылка уедет - не могут обещать ничего.

Так что все, у кого посылки застряли в Китае - наберитесь терпения. Может и после нового года придут. Продавцов можете не дергать, в почте проблема.

У кого все пришло вовремя - повезло.

А вообще, заказывайте все до 11 ноября - и придет быстро, и на "скидках" сэкономите.
 
Клетки с солдатами в Китае. Зачем и почему?

Это обычная картина на улицах города Урумчи, который является столицей Синьцзян-Уйгурской автономии в Китае. Очень "нервный" регион, потому что подавляющее большинство уйгуров – националисты и сепаратисты. Спят и видят себя отдельным государством вне КНР. Разумеется, метрополия подобного шанса уйгурам не даёт, поэтому единство скреплено там огромным количеством военных и полиции.

Так почему солдаты в клетке?


Подобные блок-посты и КПП есть по всему городу, у всех крупных зданий, рынков, вокзалов, торговых центров. Солдаты вооружены и постоянно зорко смотрят по сторонам. А клетка для того, чтобы защитить патруль от внезапного нападения очередного уйгура-смертника с ножом. Эти гордые сепаратисты реально живут с мыслью о том, что если вдруг кинуться на китайского солдата и перерезать ему горло, то даже получив через секунду очередь из автомата в грудь, жизнь ты прожил не зря. И нападения носили массовый характер, ведь сложно в толпе вычислить психа с ножом.



Сейчас проще. Повсюду установлены камеры наблюдения, подключенные к большой системе с распознаванием лиц. И если по улице будет идти уйгурский диверсант, лицо которого известно властям, то дальше уже дело техники: клетка открывается и ...



 
Приехал наш друг (и клиент) Мухаммад к нам в Китай, купил радиоуправляемый вертолёт. Большой, дорогой, хороший. С камерой, видео снимать.

И захотелось этот вертолёт попробовать в действии. Поехал мой партнёр, китаец Паша с ним на пустырь, около стадиона. Там такой открытый маленький стадиончик рядом, ещё не благоустроенный.

Поставили вертолёт в центре поля, включили, приготовились. И пошли в машину, попить взять и поесть — чипсы там были, водичка, ну все такое. Пока в машине в багажнике возились, пока назад вернулись, вертолета нет.

Пропал. Куда делся? Никого не видно рядом, на улице уже темнеет.

Вспомнили, вертолёт включён был, там камера работает и gps. Сначала Мухаммад хотел винты включить, вдруг взлетит откуда-то. Паша отговорил, если украли, значит несут в руках, винты включишь — испугаются, сломают или выключат.

Короче, включили приложение на смартфоне, врубили камеру. Смотрят — вертолёт идёт куда-то дворами. Даже бежит!

Сигнал поймали, локацию вычислили, в мерс прыгнули и поехали догонять. Паша рулит, Мухаммад в камеру вертолета смотрит. И навигатором работает: «Налево, направо, нет, не те дворы, там фонари другие».

В камеру время от времени попадает лицо запыхавшегося китайца лет 60 с виду. Бежит. Как выключить видимо не знает, главное до дому донести.

Поймали уже когда к подъезду подходил. Мухаммад выскакивает, кидается на китайца, вертолёт резко из рук вырывает.

Тут вроде бы и истории конец. Но китаец неожиданно начинает орать и качать права.

Вертолёт говорит я нашёл на стадионе, ниче не знаю, он мой! Давайте ка документы покажите, что ваш, чек есть? Мой вертолёт!

И ещё ты тут мне палец поцарапал, когда вертолёт из рук вырывал, и толкнул! Это ущерб здоровью! Сейчас полицию вызову! И орет там в окно кому-то типа: «Ли Шуэй, вызывай полицию! Меня тут бьют!»

Паша китаец подходит: «Ты где взял вертолёт? На стадионе? Бл.ть, а тебе странным не показалось, стадион, темнеет, вертолёт с включёнными огнями стоит, а рядом мерседес и в нем люди? Если ты нашёл его, зачем бежал как сумасшедший по дворам? Догнать на машине не могли. Ты в свои годы берег бы здоровье!»

Короче, он успокоился только когда видеозапись с телефона предъявили, весь его забег и лицо в кадре. Причём не воришка же мелкий, живет в элитном районе города Иу, богатый престарелый китаец. Вот зачем?

upload_2018-12-13_13-36-43.png
 
Новая-старая история - Иисус и мишура

Пару лет назад заказывал я на одной фабрике в Иу новогоднюю мишуру. Фабрикой владела семья китайцев - отец, сын и мать.

Разместил заказ, заказ большой, ну и конечно, по древней китайской традиции, сразу подружились с хозяином. Есть такая традиция в Китае - «дружить» с большими клиентами. Но в этот раз дружба действительно вылилась в нечто большее чем походы по ресторанам, такое тоже бывает. Хоть и редко.

Хозяин-отец выглядел как Александр Валуев - такого огромного китайца я не только не видел, но и даже представить себе в страшном сне не мог. Ростом под два метра, лапы как у медведя мутанта из Чернобыля. Он в принципе одной своей рукой мог мою голову взять и открутить, как сгоревшую лампочку.

- Заходи, как время будет, ты же русский, выпить мне надо бы с тобой. Эх, люблю Россию, знаешь вот, всем сердцем люблю.

Ну а я возьми и зайди как время было. «Магазин» (шоу-рум фабрики) недалёко от офиса был - чего бы и не зайти. Заходил пару-тройку раз, болтали, он мне фотки какие-то показывал, мишуру эту свою новогоднюю. Новинки типа, вот видишь золотая была, а тут я мозгами пораскинул и вот золотая с серебром, ох.енная же? Прекрасная мишура, молодец.

Курили сидели, как без этого. В его руках сигарета как зубочистка выглядела. На сигарету нужно 5-6 затяжек, обычно. Этому китайцу хватало двух затяжек, и от старой сигареты новую подкуривал. Так за раз 2-3 сигареты и скуривал.

Вообще у него пачки три уходило в день. Потому-что половину сигарет он просто ломал, пока из пачки доставал. Палец размером с шаурму, пачку он не открывал, просто крышку отрывал нахер, и сигареты вываливал на стол. Брал одну - бл.ть, сломал, вторую - успешно. Я жалею что упустил тогда момент канал на Ютубе завести, миллионы просмотров бы уже были.

Второй раз я зашёл с женой уже познакомился. Жена небольшая, хрупкая женщина, красивая, стройная. Мне показалось что она просто побоялась в своё время отказать стать его девушкой. А потом он пришёл к её отцу и типа такой - «Батя, отдашь дочку замуж за меня?». Ну а что отец мог сказать человеку, который стеклянные бутылки сжав кистью руки разбивает? Так и поженились, видимо.

Добрая женщина. Бананы помню все нам покупала из фруктовой лавки поблизости. Бананы муж любит. Возьмёт банан, верхнюю часть откусит - выплюнет. И банан целиком в рот выдавливает. Так килограмма два за раз и съедал. Ну и я один-два возьму, за компанию.

А в третий раз познакомился с их сыном. Сын вообще я не пойму в кого пошёл. Нежный какой-то, манерный. Такой на стиле - брючки в обтяжечку, телефончик с кошечкой на чехле, розовенький, глазками хлопает, реснички длинные. Ну и пи.ор, подумал я. И оказался как никогда прав.

В четвёртый раз захожу.

- Слушай, Чен Дзон (мое китайское имя), пошли поедим, водочки выпьем, давно же хотели, люблю Россию, тут новое заведение открылось, - сходу мне отец. А сам уже собирается, такси вызывает. Пару пачек сигарет из стола достал. Ещё одну мне дал.

- Пошли, - я даже отказать побоялся.

Приехали значит, а там «буфет» - плата за вход и ешь сколько хочешь. Ну что, идеальное место для нас. Я тоже ем немало. Плата за вход - что-то около 120 юаней (1200 рублей) . Мясо, морепродукты, овощи - все безлимитка. Все включено, как говорится.

Сели, покурили. Пошли еду набирать - шведский стол, на столе - сковородка и кастрюля, готовим сами. Взяли килограмм пять мяса, рыбы, овощей. Официантки на нас смотрят и понимают - ресторану пи.дец, если они хоть пару раз ещё придут. Тоска в глазах. Ресторан кстати закрылся через полгода.

А там ещё алкоголь был - взяли водки и пива. Пива пригубили по бутылочке, да потом льда набрали в ведро из нержавейки, туда - водку. И давай сидеть, значит. Часа четыре сидели, разговаривали. Все обсудили, по делам, по мишуре, как клиентов искать, как продавать, ну всю эту скукоту. На второй бутылке отец-китаец раздобрел. Пошёл разговор по душам.

- Слушай Чен, у меня к тебе серьезное дело...

- Давай, говори, друг

- Видел у меня крест висит над столом?

- Ну а как, видел

- Секрет тебе раскрою, могу доверять?

- Конечно, давай

- Христиане мы... в Иисуса верим..

- ....

- Жена сначала уверовала, а за ней и я, а там и сын тоже. Церковь у нас тут в Иу, верующие мы. Вот и хотел с тобой поближе познакомиться, вроде как родственные души

- Дело хорошее, но вот я в бога не верю особо

- Да и ладно, тут другое... Полиция нашу церковь «накрыла»...

Ну, во-первых, я вообще не знал что в Китае есть христиане. И полиция накрыла? Почему, зачем? Оказывается, если вы не знали - Библия и Коран в Китае запрещены. Запрещена их продажа и хранение. А продажа вне официально «лицензированной» церкви «Three Self Church» - почти преступление.

И вот отец семейства говорит, у них в церкви (а это такая полулегальная церковь протестантского толка), хранится большое количество Библий на китайском языке. Полиция может их изъять. Библии передаются от одного человека другому, скрываются. Свою копию может получить только самый верный адепт.

Сейчас у всех ситуация плачевная - все адреса и явки полиция знает, якобы. Нужно сохранить Библии. Их церковь дошла до того, что Библии зарыты за пределами города в лесу, в ящиках. Могу ли я принять их? Могу ли я хранить их в своём доме или на складе? Это важно. Но это и правонарушение, если полиция у меня найдёт склад библий в оптовом количестве, я сам могу не то чтобы тюрьму сесть, но проблем и дополнительную слежку за собой точно получу.

Короче, была не была, тем более вторую бутылку водки раздавили - тащи свои Библии.

На следующее утро во дворе моего дома появляется мать, сын, и ещё человек 5 китайцев. Притащили коробки с библиями. Там же лежали распятья, крестики и прочие атрибуты. Принял у себя дома, по христиански. Посидели чай попили, кто-то булочки принёс, кто-то мясо. Разложили на моем столе - поели палочками. Рис сварили в рисоварке. Помолились.

В тот момент я чувствовал себя как пророк в Израиле в первом веке - скрываю тайную секту христиан. Да и черт с ними. Так в моем доме появилось около 1500 копий запрещённых библий на китайском языке, запрещённых крестиков, запрещённых книг. Страшно. Но интересно. Был 2016 год, в мире есть запрещённые книги? Несите их ко мне домой.

Так я стал лучшим другом хозяина фабрики мишуры.

В следующий раз захожу к ним «в гости», меня встречают по-другому. Отец обнимает, мать за бананами бежит. Сыну звонят - он тут как тут. Курим, пьём чай, едим бананы.

Так и подружились всерьёз. Библии в моем доме постепенно заканчивались - растаскивали по другим домам. В Иу тогда было такое правило - принеси Библию в полицию - получи 5 юаней. Добровольно сдавай, как Орудие. Дикость? В Китае это норма, когда такие спецоперации проводят. Государство светское.

Ну да ладно. А тут прихожу ещё и еще раз к отцу, и сын все чаще ко мне подсаживается. Разговариваем, а он все о путешествиях, о других странах. То в Африку он собрался миссионером поехать и какой-то негр-проповедник его туда зовет, то в Аргентину.

Я честно говоря вообще не понимал таких позывов - отец серьезный, строгий. Целой фабрикой мишуры владеет, помогай - развивай семейный бизнес. Какая Аргентина? Какие африканские проповедники?

С отцом ещё пару раз ходили в тот ресторан где «все включено». В один раз разговорись. Мой сын - девчонка, говорит. Я фабрику построил, денег вложил в оборудование, наладил процесс. Сына вырастил, думал помогать будет. А он в Аргентину, в Нигерию, проповеди, Иисус, ну я тоже верующий, но как дело семьи предавать?

Вскоре отец фабрику закрыл, уехал в Беларусь. Туда перевёз оборудование, построил цеха, делает мишуру и ёлки искусственные. У Беларуси с Китаем сейчас безвизовый режим, работать удобно - тут у тебя Россия под боком, таможенный союз. А тут - Европа - экспортируй.

А сын его уехал в Африку, проповедовать. Вот и думай тут, правильно китайское правительство Библии запрещает или нет?

О ситуации с христианством, гонениями в Китае, я ещё напишу. Будет очень подробный пост - такое и Дэну Брауну не снилось, что здесь происходит.

 
c75b0932e66b95c4fd39f.jpg




Выставка China Commodities Fair
Часть 2



Наш стенд
Итак, мы участвовали в выставке China Commodities Fair 2017 . «Шоу-рум» наш был простейший — минимум вложений. Взяли образцы с нескольких фабрик, предварительно отправили в Москву, там был «волшебный песок», новые виды конструкторов из мягкого пластика, кое-какие другие игрушки.

Но самое главное — мы взяли с собой СПИННЕРЫ. Ох уж эти спиннеры, надеюсь все помнят? В том году это был хит продаж. Мы взяли с собой около 700 штук разных видов. Выложили на «прилавок».

Итак, как видите, любой идиот (типа меня) с образцами из Китая может участвовать в выставке China Commodity Fair в Москве и представляться при этом фабрикой из Китая. Легко.

Как я писал в предыдущем посте — выставка г.вно. Посетителей нормальных тоже было очень мало. Основная масса — обычные люди, которые думали, что тут базар такой китайский, пришли купить в розницу.

В итоге, три дня мы отбивались от простых обывателей, говорили, что продаём оптом. Но советовали прийти в последний день, как и все китайцы участники. В последний день выставки образцы уже будут не нужны, назад в Китай их не повезёшь. И мы устроим великую РАСПРОДАЖУ ОБРАЗЦОВ.



Аншлаг
В последний день был просто аншлаг. Пришли пенсионеры с тележками, люди тащили коробки, туристические рюкзаки, клетчатые сумки. Все пришли на распродажу образцов. Это был день когда мы сделали очень много денег. На спиннерах.

Чтобы вы понимали, спиннеры (700 штук) достались нам бесплатно, мой знакомый KTV босс подарил. Н.хер они не нужны, продажи уже падали. За пять бутылок пива отдал.

Эти самые спиннеры в последний день выставки мы продавали по 200-300 рублей за штуку. «Подняли» около 130 000 рублей за день. А ещё и другие игрушки из образцов распродали. Спиннеры улетали как горячие пирожки, один парень сто штук взял, когда сторговались до 100 рублей.

Короче поездка окупилась на одних спиннерах. Пожалели, что больше не взяли, а то бы ещё на садовод сдали оптом за полцены. Эх, было время, как говорится. Кому сейчас нужен спиннер? К вопросу о трендовых товарах из Китая.



Поехали домой, в Китай
Выезд из России у меня был закрыт, какие-то налоги, точнее взносы в пенсионный фонд со своего старого ИП не доплатил — не суть. Но есть выход, для тех, кто не знал, — и это Беларусь. Свободная страна.

Берёшь билет на поезд Москва — Минск. Едешь. Приезжаешь в аэропорт, улетаешь куда угодно, пограничникам похер на твои российские долги. Все говорят, что базы должников объединят — слухи.

В Минске половина аэропорта с красными паспортами. Если объединить базы и перестать выпускать российских «должников», аэропорт, наверное, закрыть придётся.

Летел через Абу-Даби и прекрасно провёл время в полёте. Авиакомпания Etihad- на втором месте в моем личном рейтинге, после FinnAir. Летать боюсь. Но в Etihad читают в самолете молитву перед взлетом, мусульманскую. Очень помогло. Если тут столько правоверных мусульман, да с молитвой, точно не разобьёмся. Психология.

Понаделал фоток в Абу-Даби, типа я путешествую, Нью-Йорк, Париж, Шанхай. Ну сами понимаете, без хорошего селфи сейчас никуда.

Когда мы приземлились в Шанхае, я впервые испытал это странное чувство — я дома. В Китае. Тут девушка китаянка ждёт (будущая жена), тут бизнес, дом. Наверное, в такие моменты понимаешь, что переехал, нравится возвращаться «домой» из России.



Итоги выставки
Вернулись, встретились с Тони. Взяли нашу «книгу» с контактами потенциальных клиентов с выставки. Их было около 150 — нормально, можно обработать. Настроение было оптимистичное, сейчас начнём продавать игрушки.

Но не тут то было. Тони сразу:

— Делим клиентов пополам. Ты бери половину, я беру половину, — и начинает деловито выбирать самые интересные контакты для себя лично. — Вот этот мне, вот этот (мелочь) — тебе. — И так прошёлся по книге.

Я сижу молча о.уеваю.

— Тони, мы же вместе работаем? Прибыль делим? Нет?

И начались китайские отмазки:

— Да понимаешь, лучше поделить, бла-бла-бла, так лучше, ты вот этих обработай, я этих. С реальными клиентами мне легче, а сложных тебе, ты же русский, придумаешь там что-нибудь, продашь.

Это стало последней каплей в наших и так не простых отношениях. Я понял, что работать с ним больше не буду. Он просто тянет одеяло на себя, а я так — лаовай, источник клиентов.



В следующей части расскажу про финал наших отношений с Тони. Да и в целом это будет финал истории, как я переехал в Китай и начал бизнес. Не пропустите.
 



Занимаюсь доставкой из Китая, живу в Китае. И я представляю вашему вниманию самый крупный развод на моей памяти:

Был у меня клиент, возили разную электронику, объемы неплохие, все шло хорошо. Пока в прошлом году не случилась эта «золотая лихорадка» - надо брать биткоин, надо майнить!

Началось все с видеокарт летом, а к осени вовсю возили майнеры. Особенность доставки майнеров в том, что они очень дорогие, бОльшую часть стоимости доставки составляет страховка. Потерял груз, украли в пути - нужно возмещать клиенту всю стоимость. Большие деньги и большой риск. Каждый грузчик знал, что если тут майнеры - значит речь идёт о нескольких тысячах долларов за штуку. Надо пи.дить!


Соответственно, только за страховку майнеров мы брали 6% от стоимости. Неплохие деньги. Но и потерять можно не мало, если товар пропадёт по пути.


Решил мой клиент тоже привезти в Россию майнеры. Начали разговаривать - я назвал стоимость доставки и страховки. Ну что-то он ни туда ни сюда, вроде дорого, давай дешевле. Я отказался.


Нашёл он надежную транспортную (Карго) в Шенчжене, знакомые советуют, канал на ютубе есть, русский парень там работает - вроде как можно верить. Ну ладно, его выбор.


Приехал в Китай, познакомился с поставщиками у которых майнеры в наличии, познакомился со своей новой Карго компанией, как полагается. Взял пробную партию - 10 штук. Заплатил биткоинами. А в то время (да и сейчас) многие поставщики в Шенчжене оплату биткоинами брали - с производителем нужно биткоинами рассчитываться.


Товар отдал в свою новую надежную транспортную, через две недели все в Москве, все отлично - схема работает, люди надежные, за страховку берут не 6%, как мы, а всего лишь 1%. Сэкономил.


Наступает ноябрь 2017, цены на криптовалюту растут, майнеры хрен найдёшь - разбирают как горячие пирожки. Раньше купишь - раньше начнёшь майнить.


Короче он подрывается, напрягается, находит деньги, берет кредиты, выводит из оборота, у друзей занимает - заказывает 100 майнеров. На сумму что-то около $350 000.


Звонит мне. Алексей, говорит, мы с тобой давно работаем, сумма большая, давай отвези майнеры, там 100 штук. Давай страховку хоть 2%? Я отказался, риск большой. Опять говорю - 6%.

Да ты там охренел, $20 000 с меня хочешь срубить, да с пустого места, да пошёл ты на хер! Ну и ладно, мне же спокойнее спать.

Платит он опять биткоинами поставщику. Договариваться на доставку, новая надежная транспортная - даёт добро, ждём товар.

Проходит три дня. Поставщик скидывает ему фотки - вот 100 штук, отгрузили, вот машина, вот фотка у склада твоей транспортной - все сделали.


Звонит в транспортную - товар они не получали... нет говорят, никто ничего не привозил.


Опять звонит поставщику - те говорят отвезли, вот бумажка типа - вот в ней кто-то расписался, товар приняли.


Звонит своему русскому парню, которой в этой Карго работает - получали товар? Нет, не получали.

Чья подпись на бумажке? Да хз чья, ничего не знаем.


Круг замкнулся, где майнеры - никто не знает.


Срывается прилетает в Китай. Идёт в транспортную - те сидят спокойно чай пьют - ничего не привозили. Пригоняет к поставщику - те тоже сидят чай попивают - все отгрузили вот бумажка, вот фотки. Причём фоток разгрузки нет.


Звонит мне и рассказывает всю эту историю. Приезжай говорит, пойдём в полицию, пошли весь город на уши поднимем, спи.дили! Я не поехал, понятно что ничего там не добьёмся - с майнерами кидали направо и налево. Когда мы договаривались что я повезу - я обязательно указывал что лично поеду, лично загружу, партия большая. Оплати дорогу и тд - он же мне говорил что я о.уел и ещё дорогу и гостиницу мне оплачивать.


Я живу в Иу, до Шенчженя ехать далеко, 1200 км, поэтому.


Потом звонил снова, рассказывал. Пошёл в полицию всё-таки. В Китае же камеры везде - можно доказать что угодно, куда машина ехала, разгружалась или нет и так далее.


Первое что его попросили - контракт, инвойс, факт оплаты и факт сделки доказать.


Как платил? - Биткоинами....

Где контракт? - Ну вот, в почте файл...

Понятно, всего вам доброго, до свидания, хорошего настроения, здоровья и держитесь там - вот краткий ответ полиции. Камеры смотреть нет оснований даже.

Факта сделки юридически не было. Потом звонил мне ещё много раз, просил бандитов каких найти, на ножи там всех поставить, истерика - но я же в триадах не состою, чем могу помочь? Ничем. Сэкономил? Молодец. $350 000 ушли в зрительный зал.


А клиент пропал. С весны не пишет, не звонит. Сотовый заблокирован, сайт не работает...
 
Спасибо за такие интересные статьи. Много полезной информации, которая уже пригодилась и пошла на пользу, кругозор расширяется!
Жду следующих постов! А тебе желаю здоровья и процветания)
 
 
5968bb3dd53b41fccd4ef.jpg






Август 2017 года. Город Иу. Жара. Ровно два года, как я живу в Китае.


Принял решение

После идиотской идеи Тони о разделении клиентов с выставки в Москве, я просто забил на неё. Я посидел вечером в своём любимом заведении, поел курицы, подумал. Утром проснулся и все встало в голове на свои места, на.ер мне этот Тони не нужен с таким-то подходом.

Утром пришёл в офис, взял свою «книгу» с контактами клиентов из Москвы. Положил ему на стол. Сказал, что все клиенты его, мне не интересно этим заниматься. И ушёл из офиса.

Позавтракал в своей любимой забегаловке.

В любом месте, куда я прихожу более трёх раз, я становлюсь любимым клиентом. И всегда мне дают кличку. В этой уличной забегаловке у меня кличка «человек-жаренаялапша».

В любом месте, где готовят жратву, я выбираю в итоге одно любимое блюдо. В каждом месте готовят охуенно обычно 1-2 блюда, «от шеф-повара», остальные получаются так себе.

Обычно, когда я захожу в новую кафешку, я заказываю много всего — вот это, и это, и вот это пожалуйста, я хочу понять, в чем они «сильнее» других. Это касается только мест, где я собираюсь появляться часто — около дома, около офиса, или просто прикольное место в городе.

Лучшие гамбургеры в Иу — в баре «M-BOX», лучшая пицца — в заведении «888-Pizza», лучшие стейки — нигде, лучшая жареная лапша — на улице в районе Футьен-3, хотите — покажу.

Настроение — Вонючая субстанция. Иду в лапшичную.

— О, ха-ха, кого я вижу — человек-жаренаялапша! — орет мне хозяйка.

Я хлопаю себя по животу, обнимаю ее и толкаю на кухню.

— Что хочешь поесть?

— ..., — молчу, выразительно смотрю ей в глаза

— Может быть... может быть сегодня... я даже не знаю, что предложить....

— Что-нибудь изысканное и неповторимое сегодня, пожалуй.

— ЖАРЕНАЯ ЛАПША!?

— Почему бы и нет!



Она готовит лапшу, с душой, с любовью, зелени кладёт, как обычно два яйца и бекон. Ух б.я, острого соуса добавить и можно жрать. Лучшая лапша. Еда — дело такое, семейное, личное. Просто поесть вкусно в одиночку — не то. А вот в такой компании отлично, настроение сразу в плюс.



Разговор с Пашей
Позвонил Паше, сказал, что приеду.

Паша мне нравился. Последний год тогда хорошо поработали, все доставки «Карго» я отдавал ему. Он видел во мне друга и партнера, даже за маленькой коробкой груза мог приехать на своём «майбахе». Смешно выглядело, и я всегда ловил взгляды Тони — типа кто этот китаец. А тот только смеялся. Друзья мы, говорит, для друга, что жалко одну коробку забрать. И хлопал Тони по плечу.

Паша весит 130 кг, Тони — 60, от каждого такого хлопка он приседал. А Паша смеялся.

Приехал в офис к Паше. Сейчас мы называем этот офис «старый офис». Он до сих работает, и всегда будет работать, пока стоит это здание.

— Кофе будешь?

Паша любит готовить кофе. Хобби у него такое, постоянно покупает всякие разные сорта кофе, новые кофе-машины и не разрешает никому трогать, только сам.

— Буду, давай, с молоком.

Выпил кофе, Паша сигару закурил. Сам он кофе не пьёт.

— Ну рассказывай, какие новости, что пришёл?

— Паша, тут такое дело, я с Тони не хочу работать....

— Ха-ха-ха!!! Наконец-то, эх, ну ты даёшь, я полгода ждал этого разговора!

Паша закрыл дверь в свой кабинет. Прикрикнул на китайцев-рабочих, чтобы не заходили. Ещё кофе сделал. Половину сигары мне гильотиной откусил. Достал текилу из шкафа, ту которая «на особый случай», сел поудобнее:

— Рассказывай

Я рассказал. Рассказал про поездку в Москву, про другие моменты. Паша сам видел, что клиентов у меня много - я часто просил его переводчиков помогать на рынке, с моими клиентами. Я ведь один с Тони, кто говорит по-русски, помощи никакой. Паша всегда помогал. И не просил ничего взамен. И проценты от сделок получал Тони, Паша же работал на перспективу. Он ждал этого разговора.

Короче, я пил Текилу, курил «огрызок» сигары и говорил, говорил, говорил. Паша же внимательно слушал, иногда только орал в телефон кому-то «перезвоню!».

Выслушал внимательно. Все понял. Паша хорошо понимает русских, он жил в России очень долго. Впитал в себя менталитет. Понимает вещи. Наши клиенты сейчас удивляются, что он китаец, настолько хорошо говорит и понимает абсолютно все.

Выслушав меня, он начал говорить. Сказал вот что:

— Я тебя понял. Я ждал этого разговора, я старался относиться к тебе, как к другу. Я видел, что ты умеешь приводить клиентов. Я знаю, что у тебя много отличных идей. У меня есть деньги, у тебя есть мысли куда их вложить. Я тебе помогу, не переживай.



Предложение от Паши китайца:

• Новая компания, я совладелец.

• Моя жена китаянка (а все к этому шло) помогает и участвует в работе.

• Новый офис. Паша платит за офис сам три года вперёд — подарок.

• Новые люди, нанимает 6 новых человек под мои проекты и под моих клиентов. Первый год платит им зарплату сам.

• Любая поддержка юридически, фактически, финансово.

• Прибыль делим.

Лучшего предложения я даже в мечтах не мог себе представить. Ударили по рукам. Обнялись. Сделка века!



Спойлер на будущее — мы больше года работаем с Пашей и такой четкой работы и поддержки я в жизни не видел. Время покажет, историю о 2018-2019 годах я расскажу в 2020 году. Но, тем не менее, уже, за 2018 год мы сделали так много, что мне и присниться не могло раньше.


Паша не пьёт. Вообще ничего и никогда. Из алкоголя. Новое дело и новое партнёрство мы поехали отмечать НИКУДА. Он уехал к своей девушке, я к своей. Попробуй с девушкой китаянкой уйди на всю ночь в бар — убьёт. Но чувство нового начинания меня не покидало весь 2018 год. Для этого не нужно бухать вместе и отмечать.



«Выходное пособие» от Тони
На следующее утро я пришёл к Тони в офис. По моей довольной роже он понял, что-то изменилось. А вчера «книгу» ему на стол кинул. И чего он такой весёлый сегодня, этот Алекс?

Я рассказал Тони кратко, сказал, что работать с ним не буду, ухожу. Он скорчил гримасу, но вида особо не подал. Я дал ему пару дней посчитать наши доходы/расходы. Все деньги были на его счету, я просил деньги когда надо.

И, на радостях, я решил купить абонемент в спортзал на два года. Тони, говорю, считай деньги, пока дай мне 3000 юаней, я пойду абонемент куплю, хочу сегодня побегать да штангу потягать, настроение такое. И в сауну сходить ещё.

Он ответил:

— Ты мне ещё должен останешься, какой спортзал?

— Хэй Тони, я же примерно нашу прибыль знаю, прикидывал, ничего я тебе не должен.

— Ну, моя жена посчитает, там и посмотрим.

Психанул Тони. Ну а я че, тоже психанул. Взял свой комп, достал жёсткие диски (чтобы в его офисе не остались, там были данные о прибылях, а флэшки как назло не было под рукой).

Помните Кэсси? Жену Тони? Всегда такая добрая ко мне, а тут превратилась в «ведьму»:

— Да Тони тебе во всем помогал, на нашу свадьбу тебя за свой счёт возил, да что этот нигер себе позволяет?

Психанули Тони и Кэсси. Ну да ладно. Следующий день к нему не заходил, думал, пусть считает. Что я там ему должен — интересно?

Через день Тони сам звонит, приходи, я все посчитал. Окей, бегу. Интересно же посмотреть, что я там ему должен оказался.

Прихожу, Тони сидит чай пьёт, мне наливает. Ну ладно, будем соблюдать китайские приличия, пьём чай. Говорим о погоде. Жарко сегодня? Да, жарко. Давай уже таблицу смотреть.

Хорошо, жена с кислой миной приносит флэшку, втыкаю в свой комп. Открываю файл. Оказывается, за два года работы вместе, я ему остался должен 7000 юаней (около $1000). Учитывая, что на свои нужды я брал минимум и все эти два года жил на лапше и рисе (почти), ничего себе не позволял, откуда?

Смотрю подробнее. Доходы — все честно, все наши клиенты, проценты, вся прибыль — все чётко. Сравниваю со своими записями, сходится копейка в копейку. И примерно 70% из этой прибыли — за последний год, когда мне уже люди Паши помогали вовсю. Бесплатно.

Теперь открываю расходы. И что я там вижу? Да все подряд. Оказывается, Тони записывал каждую копейку. И более того.

Я согласен заплатить за свечку, которую он поставил в Сучжоу в храме, 10 юаней, 100 рублей, окей, согласен. Свечку за меня поставил.

Я согласен заплатить за баночку колы, 3 юаня, которую я купил в Гуанчжоу, окей, Тони заплатил. Записал — молодец, претензий нет.

Я согласен заплатить за лапшу в моей лапшичной, когда он доплатил 2 юаня, у меня не хватало, окей. Я согласен.

И чем дальше я листаю список, тем больше таких платежей всплывает. Баночка колы, тарелка лапшы, такси, поездку он поделил на двоих и так далее. Да он считал любую копейку! Я тоже тратил деньги, но не записывал в смартфон в особое приложение эти мелкие траты, кто это делает?

Ну да хер с ним, я согласен с ходу по всем расходам. Даже оспаривать их не буду, зачем? Ну купили свечку в храме, хот-дог на выходе, баночку колы, в итоге это около 400-500 юаней за два года, да согласен. Просто странно, что ты это все считал...

И я перехожу к списку «расходов компании».

О, там все интереснее.

Аренда офиса — полностью вся сумма на мне лично. Херня, что я составлял 10% от его бизнеса, в офисе сидела его жена, его люди, которые продавали на Алиэкспресс, Амазон и прочих площадках. За весь офис должен платить я. За аренду офиса плачу я ЛИЧНО.

Зарплата. Зарплата всех людей в офисе (в том числе Шэрон) — это я заплатил. Не смотря на то, что они работали на Тони в том числе.

Расходы компании — юристы, бухгалтеры, и прочее. Налоги. Да, согласен, Тони, но у тебя есть свои клиенты, есть свои проекты, с которыми ты со мной не делишься, почему за все плачу я?

И многое другое подобное.

Итог — я должен Тони 7000 юаней. За два года работы «за еду».

Ну ничего, говорит, потом можешь отдать...

Короче, это такой китайский подход, сначала предъяви по максимуму, а потом торгуйся. А вдруг я ничего не записывал и не помню? А вдруг соглашусь? Не согласился.

В итоге, часа три потратил на разговоры, пересчитали все по честному. Хотя до сих пор всплывают моменты кое-какие, которые он «забыл» тогда.

Китайцы честные в целом, по моей практике, но хитрые. В открытую выгонять и говорить, что он мне ничего не должен — не будет. Но вот такой хитростью взять и бороться за каждую копейку — это всегда с удовольствием.

Паша не подвёл. Как обещал, так все и сделал. Зарегистрировали новую компанию. Арендовал офис. Нанял людей. За прошлый год мы очень сильно выросли.

У меня стало больше свободного времени, вот даже писать начал. Основные усилия прикладываю на поиск клиентов и работу с самыми крупными лично.

Паша и «менеджеры» обрабатывают заказы, сопровождают, обеспечивают весь рабочий процесс. Каждый занимается своим делом. Стало спокойно и комфортно.

Сейчас нас 8 человек, с нового года будет 12, а может и больше. Ругаемся иногда, но по-дружески.

Как будут развиваться события — посмотрим. Напишу через пару лет новую историю.



На этом закончу свою историю о том как я переехал в Китай. Сам не думал, что рассказ затянется почти на год.





Фото к истории:

efbcfcbde294bdaaca07d.jpg

Первая фотография в Китае


fa13fe53e497a3b4421f9.jpg

Паша


b9ed8fa530b92d1e8fe46.jpg

Ремонт в новом офисе
a54cf57456be9f37dd87d.jpg

027c63ebadee31b2036b8.jpg

0f3b727b416412c2ce600.jpg

4ac9b904c6eab8b48e806.jpg

42c968ea75be1dbe001d5.jpg

После ремонта
72cde55c70f873a88fa12.jpg

87fe4e30588f577a29ea2.jpg

Вид из окна
c0478b78fecf16a3a98c1.jpg

43ba799d94655dc234cbe.jpg



Вот такой результат за два года работы в Китае с нуля. Думаю, что неплохо.
 
Часто посещаю разные города Китая по работе. И часто беру с собой жену. Иногда жалею об этом)



Были в городе Сямэнь. Прекрасный город, всем советую сьездить - море, красота, острова, культура китайская, музеи.



В городе очень много таких уличных мастерских, где делают украшения из жемчуга. Продают целые раковины, побольше, поменьше - цена от $3 до $15 за штуку, обычно. Хотя есть и дороже. Что внутри - сюрприз. Сколько жемчужин, какого цвета и размера - никто конечно же точно не знает.



Вот маленькие, по 20 юаней. По 20 юаней - зато маленькие. (это $3 примерно)


А вот большие - но за 50 юаней (около $7)


Покупаешь раковину, они кстати еще живые. Тут же на месте обычно открывают - достают жемчужины. Можешь просто их себе забрать, а можешь тут украшения сделать.



Конечно же моя жена решила украшений понаделать, на подарки. Ну я думаю не дорого - две раковины взяли - 40 юаней, $6. Как же я ошибался...



Открываем тут же на улице:


Достаем жемчужины:


Моем в ультразвуковой ванночке в мастерской:


И вот они красавицы, чистенькие, блестящие. Которые темные - ценятся больше. Белые - самые дешевые. Можно выбирать какие использовать на украшения:


Выбрали, сверлим дырки на вот таком простом устройстве. Дырки нужны для того, чтобы на оправах жемчужины закреплять:


Потом начинается "разводняк" - сами жемчужины вышли дешево, мастерской прибыли там почти никакой нет. А вот эти все оправы под серьги, подвески - они из серебра, иногда с фианитами там всякими:


Вот на них и пошла прибыль у мастерской. Короче, моя жена в итоге вошла во вкус, сделала 18 разных изделий:


Естественно упаковала все в подарочные коробочки:


В итоге, на сами жемчужины мы потратили $6, а всего в этой мастерской оставили около $220. С учетом всех этих серебряных оправ, работы, коробочек и прочего.



Так что, если будете с девушкой около подобной мастерской с жемчугом - не ведитесь на низкие цены на сами раковины - основные траты у вас будут впереди, когда начнете там украшения делать.



 
Биткоиновая свадьба китайского миллионера


Довелось мне побывать на разных китайских свадьбах-разного достатка и в

разных городах типа Шанхая и мелких, типа Ляояна. И вот полгода назад меня пригласили на свадьбу к одному богачу китайскому..

Фото мое, краткий ликбез со слов друга жениха:



Парнишка этот еще в 2013 за душой гроша не имел, даже квартиры собственной не было. Для того, чтобы бизнес с криптовалютой начать-занял у родителей 300т руб (30т юаней) иии вот сложилось, успех! Сколотил состояние аж под 2 млрд руб в 2016, накупил хат по всему Китаю, виллу на о. Хайнань, в общем-стал завидным женихом. До сего финансового успеха вниманием был обделен, встречался с парой девушек, но был кррайне не популярен. Тут-то он и получил тонны внимания среди девиц красных, стали виться они вокруг него, модели, одна другой краше! В общем, охмурила его одна дивчина, модель с выставки чего-то там, случилась беременность у них любовь, решили пожениться.



Будь ты бедный или богатый китаец-свадебные традиции одинаковы, бракосочетание-это прямая транзакция, разница только в денежных эквивалентах.

Заплатил наш жених выкуп за невесту ее родителям в размере 20 млн, невесту тоже не обделил-подарил ей бентли и свой роллс-ройс с водителем подружкам хвастаться. К слову, подружки невесты такого невиданного успеха вынести не смогли, и быстро отсеялись, (так что даже на свадьбе не было ни одной с ее стороны только родня). Торжество проходило в отеле Hayatt, и как типичная китайская свадьба началось в 10 утра, а закончилось в 2 часа дня.

На входе в банкетный зал были столы с красными конвертиками под денежный подарок. Разных размеров, были даже размера А4-на размер вашего кошелька. Сервис! приносите только деньги, конвертик для вас уже готов. Так же китайцы любят по нескольку пирушек закатывать в разных городах-так можно денег побольше содрать.


Очередь у стойки с красными пакетами. На стене висит странная аббревиатура с биткоином внутри (криптовалюта обьединяет?)



Биткоин на этой свадьбе был везде-молодожены даже раздали всем гостям подарок на пямять-монетку из серебра, точную копию биткоина (пруф монетки выложу позже, как сфоткаю-сейчас она не со мной)


Украшение зала-живые цветы и лепестки везде, кроме потолка


За свадьбу невеста сменила несколько платьев-ну как и на всех китайских свадьбах-только здесь было очень дорого-богато и все от Гуччи


Видите костюмы/платья/прически?

Вот и я их не увидела. Китайцы остались верными себе, не важно, насколько дорогой банкет-большинство китайцев обоих полов придет в майке и кроссовках. В лучшем случае, в рубашке. Так же они забили на дорогущий алкоголь типа китайской водки за 3т юаней, и задористо чокались бокалами с кипяченой водой.

После сброса всех красных конвертов в общий мешок молодым на хлеб, денежки быстро подсчитали. В конце торжества (2 часа дня!) радостно обьявили, что собранная сумма в 1,5 млн юаней жертвуется молодоженами на благотворительность-строительство школы в Тибете. Как обьяснил тот же приятель: отец жениха очень в буддизм уверовал после привалившего успеха, так что решили они богов отблагодарить дабы и дальше состояние их росло..

К чему был этот пост? Удивила меня эта китайская непрошибаемость! В платье и на каблуках были только мы с невестой из присутствующих. Так что даже на богатой китайской свадьбе менталитет и традиции не меняются)



 
В прошлую субботу похолодало сильно, в Иу снег выпал, температура в минус ушла. Я утром из дома вышел и понял - надо купить шапку! Ну уши мерзнут реально.

А так как день предстоял напряженный, клиенты тут приехали, пошёл прямо с утра быстренько в торговый центр и купил шапку со скидкой.

Офигенная шерстяная шапка, ещё и со скидкой в 85% - почти бесплатно взял. Темно-зеленого цвета такая, прикольная мне показалась. Тем более у меня куртка зелёная тоже. Ну короче довольный выхожу, ловлю снежинки в варежки, голова в тепле, красота. Я

Пошёл в офис. Паша сидит кофе варит. Смотри на меня внимательно. В глаза, на шапку, в глаза - на шапку.

- У тебя все нормально вообще?

- Ну да, вот шапку купил, норм?

- Угу, ох..нная шапка, сам выбирал?

- Ну да

- С женой как дела? Не поссорились?

- Да нет, а че?

Короче я смотрю он улыбку еле сдерживает. Но ничего не говорит. Остальные ребята в офисе тоже ходят шепчутся. На шапку мою тычут.

Ну я понять ничего не могу, говорю типа ну вы чего? Да нормальная шапка! Да норм норм норм, носи с удовольствием, хихихиих - отвечают.

Ну и забил, идиоты какие-то. Холодно же.


Обед.

Пошли в кафешку рядом. Меня с собой зовут - пошли говорит, сегодня угощаем, шапку обмыть надо! Да что такое! Ну пошли.

В китайском заведении все на меня смотрели, перешептывались. Потом стали подходить фоткаться вместе. Шапку просили надеть -обязательно.

Я смотрю, мои коллеги уже просто в открытую ржут сидят. Да что не так? Ну блин, нормальная шапка!

Вечером домой прихожу в шапке значит. Жена с кухни выглядывает. Смотрит на меня.

- Кто тебе шапку эту дал?

- Да сам купил утром..

- Ты ее надевал сегодня на людях?

- Ну да, ещё в кафешке все со мной фоткались..

- А ну иди сюда быстро, дебил! А что по-твоему, шлю.а??!!! Ах ты тварь, позоришь меня!!!

Подбегает, шапку срывает, на пол кидает, топчет - и в мусорку.

- Да вы что сегодня все с ума сошли все?! - я реально не понимаю что не так с этой всратой шапкой.

Жена объясняет:

Зеленую шапку в Китае носят только родственники проституток и «рогоносцы». Издревле так повелось. Вот и скидка в 85% в торговом центре не просто так была.


 
Мой партнёр - китаец по имени Паша. И он обожает давать скидки. То есть он иногда специально завышает цену на наши услуги - потом даёт скидку клиенту.

В принципе, ничего плохого в этом нет, и многие так работают - посмотрите на ценники на любой распродаже. Но, у него за этими действиями стоит не сухой расчёт или курсы MBA, а детская психологическая травма.

Было ему 16 лет, жили бедно. Торговал сапогами и ботинками на базаре, помогал матери.

Был у него сосед, настолько близкий, что он «слышал как они с женой за стенкой е.утся, а а а а а» - цитата.

И вот соседу понадобилось ботинки новые купить. Пошёл он на точку своих соседей на местном базаре, а там как раз Паша стоял, мать ушла куда-то.

Сосед ботинки выбрал, спрашивает цену. Паша называет - цена 100 (условно). А ему 16 лет, молодой китайский парень, честный и наивный. Он знает что они с мамой по 100 их оптом покупают - вот и дал закупочную цену. Сосед же пришёл. Тем более близкий сосед... а а а а а ааааа....

Торговался сосед с ним около часа, говорит. Но он не мог дать цену ниже! Мама запретила! В итоге продал по 99, ниже на 1 чем купили.

Что в итоге?

Сосед обиделся и с их семьёй больше не разговаривал никогда - он подумал, что ему скинули с цены всего лишь 1%, а он же близкий человек, практически! Какие жмоты!

Мать дала Паше по жопе. Потому что продал ниже цены закупа.

А Паша навсегда это запомнил. С тех пор он любит давать скидки.
 
Сверху Снизу