Как оплачивать зарубежные сервисы?

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.743
Репутация
61.675
Реакции
269.726
RUB
0
Как известно, 10 марта Visa и Mastercard официально прекратили транзакции в РФ. Наши соотечественники, срочно выехавшие или уже проживающие в других странах попали в ситуацию, когда российские карты перестали работать (с них нельзя снять наличные, ими нельзя расплатиться). Внутри России, будут работать до конца срока действия, благодаря Национальной системе платежных карт, но платить с использованием Apple Pay и Google Pay нельзя. Банки предлагают альтернативу: кобейджинговые карты МИР / UnionPay, но с ними все не так просто и оформление таких карт - еще тот бег с препятствиями. Как итог, проблема с оплатой зарубежных сервисов стоит остро, мы уже привыкли к удобным и доступным сервисам и теперь очень не хочется отвыкать...

[H2]Качественные и привычные зарубежные сервисы[/H2]
Я, тоже привык и пользуюсь качественными зарубежными сервисами (Zoom, Figma, Youtube Premium, LinkedIn, Sales Navigator, GitHub, Google, Booking). Конечно, "на безрыбье", всегда можно найти альтернативы чему угодно, но альтернативы сильно уступают по функционалу, из-за чего решение бизнес-задач сильно затягивается по времени. С доступом, даже к заблокированным сервисам, вопрос решается через VPN или WPS другой страны, но с платежами за сервисы дела обстоят из рук вон плохо.

Jira, Confluence, Figma, Zoom, Slack, Google One, Digital Ocean, GitHub, Booking, Adobe, Spotify, Steam, Netflix, Electronic Arts и многие многие другие такие близкие и такие удобные нам сервисы, теперь стали далекими и недоступными, оплатить их картами, выпущенными в России и российскими платежными системами невозможно!

Это мой крик души и далее я расскажу, какие способы попробовал я в попытках решить проблему с оплатой своих сервисов.

[H2]Кобейджинговые карты МИР Union Pay[/H2]
С вводом санкций, российские банки тут же начали анонсировать и искать "спасения" у наших восточных "партнеров". Union Pay - китайская платежная система, работает в 200 странах мира (как заявлено самим UP). В России сейчас выпускаются "кобейджинговые" (2 платежные системы в одной) «Мир»-UnionPay.

Как только поступила информация, я тут же попытался оформить виртуальную карту у Почта Банка, заполнил форму на сайт и получил сообщение "Для оформления карты с вами свяжется менеджер" (менеджер позвонил мне через неделю и сообщил, что карту можно оформить в порядке очереди - около 2-х недель, обратившись очно в отделение банка). Я не стал ждать, начал тут же искать информацию, ниже заявленные тарифы на карты Union Pay:

  • "Санкт-Петербург": выпуск карты - 10 000 рублей, стоимость обслуживания - 5000 рублей в месяц;
  • "Почта-Банк": выпуск виртуальной карты - бесплатно (фейк);
  • "Газпромбанк": оформление карты - 5000 рублей;
  • "Россельхозбанк": неименная карта - от 200 до 7500 рублей, именная - 9500 рублей;
  • "Солидарность": выпуск карты - бесплатно, обслуживание составляет 99 рублей в месяц;
  • "Зенит": выпуск карты - 1200 рублей, обслуживание карты - 299 рублей в месяц;
  • "Кредит Урал Банк": годовое обслуживание - от 600 до 2000 рублей.
Что по-факту: В России начался жесткий дефицит пластика и чипов к ним, если простым языком: выпуска карты нужно ждать неделями + стоят они, как чугунный мост.

Китайцы пишут, что UnionPay котируется "в 200 странах мира", но по-факту, найти где их принимают к оплате в Европе очень сложная история. Мне карта нужна для оплаты сервисов, а не для путешествий))) Но... картой Union Pay я не смог оплатить ни один из них!!

Вывод: карта не нужна, платить за нее бешеные деньги, которые просят сейчас банки - пустая трата денег и времени.

[H2]Электронные платежные системы[/H2]
Проверено! Все платежные системы, которыми можно оплачивать SAS и сайты, прекратили работу на территории России (Western Union, PayPal, PaySend, Paysera , Wise)

[H2]Баланс мобильного телефона[/H2]
Пока (на момент написания статьи), данный способ еще работает. В настройках платежей iPhone можно выбрать пополнение Apple ID с баланса мобильного телефона. Но, опять же я не смог оплатить Sales Navigator и Figma. Способ актуален для покупки в Apple Store (пока).

[H2]Оплата криптовалютой[/H2]
После введения ограничений, интерес россиян к криптовалютам резко вырос. Цены на холодные кошельки Ledger на Авито выросли в 2-3 раза.

И даже правительство заявило о послаблениях в данной сфере. Вроде бы, децентрализованные системы должны помочь нам в условиях жестких санкций.

Но и здесь нас ожидает разочарование! Сразу несколько крупных бирж заявили о возможной блокировке счетов россиян. Binance ввел ограничения на российские платежные системы. Власти так и не утвердили официальный статус крипты. Очень ограниченное число сервисов принимают криптовалюту, как средство платежа. Ее покупка, хранение и обмен, так и остается квестом. Инструмент очень рисковый.

[H2]Открытие карты зарубежного банка[/H2]
Хороший рабочий вариант для оплаты - карта, оформленная в другом государстве. До известных нам событий, мне предлагали варианты удаленного открытия счета и оформления банковской карты в ближайших странах (Армения, Казахстан, Грузия). Но в текущих условиях, когда в этих странах находятся десятки тысяч россиян, банки сильно ужесточили правила открытия счетов, ссылаются на AML и KYC процедуры. Через друзей я обратился во все банки Армении и 3 главных банка Грузии, все они отказали в дистанционном открытии счета в текущих обстоятельствах. Для открытия счета точно необходимо личное присутствие и существенные основания (регистрация ИП, получение ПМЖ).

Мой знакомый передал мне данные своей карты, оформленной в Турции. Оплатить свои сервисы этой картой я не смог! Deniznbank блокирует платежи без 3d secure. Приведу пример: AirBnB, при оплате не требует смс и других подтверждений, нужен просто номер карты, срок и CVV.

Также отмечу, что если вам повезло и карту вы открыли, то как же пополнять ее баланс, находясь в России?? Ну или давайте предположим, есть институтский друг (как у меня), который давно живет Европе и готов помочь вам с оплатой, как же отправить ему деньги?

[H2]Заключение[/H2]
Как мне кажется, я испробовал довольно много способов для того чтобы найти выход из сложившейся ситуации. Вынужден констатировать, что слова "Просто" и "Дешево" видимо должны покинуть наш лексикон, по крайней мере на ближайшее будущее. Простых способов оплачивать зарубежные сервисы для россиян сейчас нет. Для того чтобы осуществлять платежи, необходимо либо иметь карту другой страны с возможностью пополнять ее, бизнес за пределами РФ, богатых родственников в других странах, либо пользоваться сложными схемами.

В итоге, я пользуюсь сервисами-посредниками, предоставляющими услуги оплаты за рубежом. Стоимость высокая из-за больших комиссий и банковского курса, но они решают мою проблему в данной ситуации:

Первый это виртуальная карта (VCC) bankoff - фактически, субсчет в США, работает на базе Stripe, пополнять можно usdt. Из плюсов: можно оплачивать большую часть сервисов. Минусы: не выгодный курс + % за пополнение карты, деньги на карту идут до 7 дней, нельзя оплачивать сервисы, требующие 3D secure, высокие риски и большую сумму держать на этой карте я не стану.

Второй это сервис Unlock-Money ( ), оплачивают любые сервисы и SAS Европейскими картами, предоставляют сервис приема оплат за рубежом, доступ к оплате и приему оплат PayPal. Из плюсов: оперативность оплат, нет ограничений по суммам, полный возврат суммы, если оплата вернулась по какой-либо причине (был прецедент с немецким хостингом по возврату оплаты от 3-х лиц), возможность заключения договора с юридическим лицом и предоставления закрывающих документов. Из минусов: высокий процент за услуги, потенциальный риск доступа к информации (хотя, используют подключение по anydesk, можно отключить, если кажется, что человек полез не туда).

Будем очень надеяться, что в ближайшее время появятся альтернативы, которые позволят решить данную острую для меня и для многих проблему.






 
bankoff заблокировали со вчерашнего дня.

Dear customer,

Today we've received a letter from Visa and Stripe that Bankoff Card services have been suspended due to the high volume of active users and transactions from Russia. It means our cards are no longer supported for any offline and online payments.

As we are currently trying to access funds that have been frozen in our USA account please be informed that we're doing our best to resolve this issue.

Bankoff Team
 
Сверху Снизу