Полезные знания Как работает почта в США?

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.301
Репутация
61.675
Реакции
268.986
RUB
0
Итак в США существует три крупные почтовые компании – USPS, UPS и FedEx.








Возможно есть какие-то еще, но я о них никогда не слышал. UPS и FedEx больше похожи на частные компании доставки посылок.
USPS же является государственной и больше всего напоминает Почту России. Слава богу только дизайном, а не качеством услуг.








Почта в жизни американца играет куда более важную роль, чем я привык считать. Почтой в США доставляется абсолютно все от бумажных писем до стройматериалов и запчастей.

Если вдруг вам понадобился двигатель для яхты или пол вагона кирпичей для строительства загородного дома, то скорее всего вы все это сможете заказать в интернете с доставкой по почте. Я конечно преувеличиваю, но суть вы поняли.

По приезду в США я как-то уже привык к плюсам двадцать первого века, таким как оплата счетов через интернет, электронные письма, госуслуги и т. д. В Америке тоже все это есть, но оно имеет какой-то второстепенный характер. На первом же плане стоят бумажные носители информации. А это значит, что каждый день подходя к своему почтовому ящику, вы ни капли не удивитесь обнаружив его забитым до самых краев.








Это не фото-прикол, просто человек неделю-две не проверял почту. Для примера, каждый день в своем почтовом ящике я нахожу следующее:

Стопка рекламных газет из всех близлежащих магазинов в районе
Два-три письма с предложением по кредиту
Одно-два письма со счетом за какие-либо услуги
Пару рекламных писем от компаний, что когда-либо оказывали мне услуги
Пару писем на имена тех, кто раньше проживал в этой квартире.
И уже если повезет, то можно так же найти то, что я действительно заказывал по почте и ждал.
Радует то, что рядом с каждым блоком почтовых ящиков всегда стоит огромная мусорная урна, куда можно сразу же утилизировать весь этот спам.

Мне однажды в голову пришла мысль — «Что если не выбрасывать все это в течение месяца, а складывать в стопку?»
Можем провести эксперимент — Я буду собирать весь спам, что мне приходит в течение месяца, а в конце месяца выложу фотку этой макулатуры. Кому интересно посмотреть, подпишитесь на чтобы не пропустить.

Стоит лишь умножить эту гору хлама на количество жителей в США, чтобы понять, что на одном только спаме почта работает не покладая рук. Но это лишь малая часть.

Для меня также удивительно было то, что по почте приходят и важнейшие документы, а именно — права, грин карты, паспорта, банковские карты. Их просто кидают в ящик, без какой-либо подписи при получении.

Ну а кроме документов почта обеспечивает доставку интернет покупок.
Интернет торговля всеми силами вытесняет обычную, делая Джефа Безоса богаче и богаче с каждым днем. Я, если честно, еще не встречал ни одного американца без подписки на Амазон. Именно там местные жители закупают абсолютно все от туалетной бумаги до телевизоров, а везет это все опять-таки почта. Но даже такая крупнейшая площадка как Амазон далеко не единственная. Есть еще и e.b.a.y и много приложений поменьше, наподобии Российской Юлы или Авито. Цены на покупки в интернете практически такие же, как и на покупки в реальной жизни, но если учесть сэкономленное время, то получается даже выгодней. Поэтому, пока вы читаете этот пост и думаете «Молоко в холодильнике закончилось, надо бы завтра в Пятерочку забежать по дороге с работы», американец просто говорит — «Алекса, положи ка в корзину молока и туалетной бумаги на всякий случай» И прямо в эту минуту, да-да, тысячи почтальонов разносят рулоны туалетной бумаги по всей стране. Как тебе такое Илон Маск Почта России?

Благодаря этим крупным торговым интернет площадкам, огромное количество народа занимается интернет продажами. Покупают и продают все что только можно. И что нельзя. А потом перекупают и перепродают. Если вы живете в Америке, то у вас по любому есть друг, торгующий через интернет. Если такого друга нет, значит это вы)

А почта тем временем, все везет и везет эти горы посылок.. Да что там скрывать, я торгую через интернет и было время, когда я привозил на почту машину битком забитую посылками. Вот она кстати:













Почему же так много народу покупают и продают через интернет? Это выгодно. Услуги почты не дорогие по соотношению к стоимости товара, а так же к зарплате.

Как рассчитывается стоимость отправки на почте USPS?
Примером будет именно эта почта, т. к. ее можно считать основной. На UPS и FedEx цены будут примерно такие же, но вариантов услуг чуть меньше.

И так почта USPS рассчитывает отправку посылок двумя способами:
1. По весу посылки
2. Фиксированная цена за почтовую коробку
С первым вариантом все понятно. Пакуете посылку, взвешиваете и узнаете цену.
Второй вариант работает иначе. На почте вы берете коробку нужного вам размера, отправка которой стоит определенных денег. Например бумажный конверт $7, коробка среднего размера $12, коробка большого размера $16 и т. д.

То есть не важно какой вес будет у коробки среднего размера, цена всегда будет $12. Можно залить ее бетоном, чтобы она весила 20кг, все равно цена будет $12. На самом деле лимиты есть, но достичь их у меня ни разу не удавалось. К примеру в бумажный конверт, который выглядит так








Я умудрялся засовывать автозапчасти по 3-4кг. Выглядел конверт уже скорее как кирпич, но раз все влезло, значит платишь $7.
Кстати, вот как это делается














Легким движением руки и сотней мотков скотча конверт превращается в коробку для перевозки тяжелых предметов.

Сейчас речь идет про услуги Priority, которыми пользуется большинство людей. Помимо такого ценообразования у нее есть еще один огромный плюс — сроки доставки. Максимум 3 рабочих дня. Это означает, что с одного конца страны на другой, например из Флориды на Аляску, цена будет такой же фиксированной — $7 за конверт, а срок доставки не более 3 дней.

Что такое $7, $12, $16 для американца? Цена завтрака в Старбаксе. Вот и получается, что даже из одного города в тот же самый город иногда проще отправить посылку по почте чем везти её самому.


Как выглядит почтовое отделение в США?
Собственно внутри любое почтовое отделение США мало чем отличается от любого отделения Почты России, если то в пешей доступности от Кремля. Все чистенько, новенько, в бело-синих тонах. Всегда много стоек/окон/касс.. не знаю как это правильно называется на почте. За каждой стойкой обязательно стоит работник. Кстати именно стоит, уж не знаю почему. Ни разу не видел, чтобы половина стоек пустовало и работало лишь пару человек.

Так выглядит любое почтовое отделение:








Вот как по мнению Яндекса выглядит отделение Почты России:








Честно говоря я был удивлен. Пожалуйста напишите в комментариях похоже ли ваше отделение почты на это фото?
Когда я жил в России, все близлежащие отделения почты выглядели так:













Мне пришлось изрядно попотеть чтобы найти эти фото в Яндексе, т. к. он просто заполонён исключительно красивыми фотками.

Ну да ладно, вернемся к американской почте. К сожалению или к счастью, машины постепенно захватывают эту планету. Так же случилось и с почтой. Кроме почтовых работников за кассой, на службе у почты так же находятся почтовые аппараты.








Все очень удобно, вы выбираете что и куда отправить, указываете вес и размеры, после чего аппарат выдает вам почтовый лейбл — наклейку с адресами и штрихкодом. Затем вы просто кладете посылку в определенную коробку, клеите лейбл и кидаете посылку в ящик. Делов то на пару минут. Где же взять коробку для посылки?

Коробки в любом почтовом отделении находятся везде. У каждой стены и в каждом углу стоят полки, на которых лежат стопки со сложенными коробками любых размеров. Более того, сами по себе коробки бесплатные при одном условии, что вы их будете использовать по назначению. Но естественно некому дела нет до этих коробок, потому что это коробки мать их! А значит, вы можете смело взять хоть двадцать коробок и непринужденно унести их домой, чтобы использовать для переезда отправки посылок.
Это абсолютно обычная практика — набирать гору коробок и уходить. Никто косо не посмотрит.

Кроме коробок, на почте так же можно купить марки, наклейки, конверты, кое-какую канцелярию вроде ручек и скотча.
А можно ли купить шампунь? — спросите вы. Да пожалуйста.. Пожалуйста идите в супермаркет, потому что это ПОЧТА!

Вернемся к коробкам. К примеру вы владелец успешного интернет-магазина и в день вы отправляете по 100-200 заказов. Тут уже возникает проблема. Где же брать столько коробок? Такими обьемами вы просто опустошите все витрины всех почтовых отделений в городе.
Все просто — на сайте USPS. Абсолютно бесплатно можно заказать коробки нужного вам размера в нужном количестве с бесплатной доставкой. Вот тут уже начинается то, чем все американское отличается от всего СНГэшного — сервис. Все сделано для людей.

Сервисы почты USPS

Расскажу только о тех, которые я знаю, возможно есть и другие.

Доставка коробок — ну тут все понятно.

Пикап посылок (забирание). Точно так же на сайте вы указываете в какие дни и в какое приблизительное время у вас нужно забрать посылки. Услуга бесплатная. Опять таки очень удобно если вы занимаетесь интернет продажами. Не нужно каждый день ехать на почту самому. Просто ждете пока почтальон сам приедет к вам и заберет все посылки.
У этого же почтальона вы можете попросить почтовые корзинки для посылок.
Они сильно ускоряют процесс. Когда почтальон приедет к вам, вы просто отдаете ему несколько корзин с посылками, а он вам в замен столько же пустых. И такой обмен вы производите каждый день.








Корзины нужно использовать строго по назначению. На каждой написано, что кража корзин грозит штрафом или тюремным заключением.
Почтальон кстати приезжает на такой машине:








Она праворульная потому что ее пригнали из Владика так удобнее бросать письма в ящики не выходя из машины.

Переадресация почты. Услуга бесплатная. Смысл простой — если вы переехали на новый адрес, то говорите об этом на почте, чтобы всю почту везли на новый адрес не смотря на то, что на самой почте еще указан старый. Очень удобная услуга чтобы не потерять почту пока вы обновляете свой адрес во всех организациях (банки, страховки, больницы… алиэкспресс в конце концов). Услугу можно оформить и через сайт.

Скан почты. Бесплатно. Оформляется через сайт. Суть — всю почту, что приходит к вам, сканируют (конверт снаружи) и отправляют фотку вам на имейл. Сканируют все кроме спама.

— Услуга, о которой я узнал из ваших комментариев: Хранение почты. USPS хранит вашу почту сроком до одного месяца, после чего выдает ее вам. Удобно если вы например уезжаете в отпуск, а сами ждете важное письмо и боитесь что оно может где-то затеряться

P.O. Box. Это почтовый ящик, который находится не у вас в подьезде, а в самом отделении почты. За какие-то $70 в год вы можете арендовать такой ящик маленького размера или же за бОльшие деньги - бОльшего размера.
Зачем это нужно если есть ящик дома? У всех разные причины. Например вы приехали в Америку как студент или нелегальный иммигрант и живете у друзей, но скоро планируете переехать и не знаете где будете дальше жить.. Но, как вы уже знаете, в США почта — это неотъемлемая часть жизни любого человека. Возможно пока вы решаете вопрос с жильем вам нужно получить важные иммиграционные документы или банковские карты. Для этого и существует PO box. Или же вы снимаете квартиру с другом и не хотите чтобы он нашел в вашем общем почтовом ящике увеличитель пениса на ваше имя.

Кстати говоря, как выглядят сами почтовые ящики в дома? В солнечном штате Флорида, это как правило небольшой почтовый домик среди жилых домов в жилом комплексе. Одну стену такого домика занимают сами почтовые ящики
Они не имеют задней стенки, для того чтобы почтальон, зашедший внутрь домика, мог положить вам письмо. Камеры не большие.
Что же делать если почтальон принес не письмо, а посылку для вашего мальчика? Напротив всегда стоят почтовые ящики размером побольше. Их немного, всего штук десять. В этом случае, почтальон кладет вашу посылку в ящик побольше, а ключ от ящика побольше кладет в ящик поменьше — в ваш ящик. Получается такой Форт Боярд. Чтобы получить посылку, вам сначала нужно сунуть руку в ящик чтобы добыть ключ.

Как вы уже поняли, посылки доставляются прямо на дом. Либо в почтовый ящик, либо прямо под дверь. Русскому человеку довольно непривычно видеть соседские посылки просто лежащие на полу рядом с дверью, но здесь это обычно дело. Более того, как я уже говорил ранее, в интернете можно купить все что угодно с доставкой на дом. А это значит, что однажды по дороге домой вы можете встретить гору коробок высотой до потолка у соседской двери, т. к. он заказал кухонный гарнитур.
Иногда посылки лежат неделями под дверью, т. к. никого нет дома, но никто их не трогает.

Работа на почте США

Поскольку почта USPS является государственной, то работая на ней — вы работаете на государство. Что это значит в Америке? Ну во первых почет и уважение. Можете ли вы представить, что работника почты уважают? Я не мог до приезда в США. И возможно степень уважения не такая высокая. Первую тройку все же занимают Армия, Полиция и Пожарные. Но где-то на четвертом месте этого пьедестала почета вполне может находится почта.

Чтобы попасть на работу, нужно иметь гражданство США. На сколько мне известно, берут и с гринкой, но нужно прожить в стране не менее трех лет и иметь чистое прошлое, т. к. вас будут проверять.
В США полно людей проработавших на почте всю свою жизнь. Этому есть объяснение. У работников почты зарплата растет в зависимости от стажа. Если придя на работу в молодости вы зарабатываете $10 в час, то уходя на пенсию вы волне можете зарабатывать все $50. Это конечно зависит от должности и ваших заслуг. Кроме того у них так же много других бонусов, таких как отпуска, дополнительные выходные дни, денежные премии и т.д.

Я также не раз упоминал сайт USPS, и стоит сказать, что самое важное его свойство это покупка лейблов для отправки. Вот здесь вы реально можете сэкономить кучу времени.

Прямо на сайте выбираете что и куда отправить, ставите вес и размер посылки и сайт выдает вам почтовый лейбл, который нужно только наклеить на посылку. Кстати у всех торговых площадок в США вроде Амазона и Ибея есть такая же функция. Что делать если вы не знаете точный вес? Просто выбирайте коробку с фиксированной ценой, о которых я говорил в предыдущем посте. Затем уже по дороге с работы \ на работу вы можете сами заехать на почтовые отделение в любое время суток и кинуть посылку в окошко, минуя длинные очереди из бабок, что пришли оплатить квиточек. Шучу, нет тут никаких бабок.

Кстати как дела с очередями? Есть ли очереди на американской почте? Бывают. Все зависит от времени суток и времени года. Но, как я уже сказал ранее, работают все кассы, и, более того, все кассы заняты почтовыми услугами. Нет такого, что вам надо получить посылку с алиэкспресса, а вы ждете пока перед вами десять бабок оплатят квитанции за весь месяц. Очереди есть просто потому, что много народу. Но даже несмотря на это, все движется довольно быстро. Если к этому добавить возможность все оформлять через сайт или почтовый аппарат, то вы можете вообще не стоять в очереди.

Но существует время года, когда очередей на почте вам просто не избежать — Рождество. Уже в начале декабря (а рождество кстати в конце) очередь на почту может начинаться на улице. Люди отправляют друзьям и родственникам подарки по всем штатам. Это обычная практика для США, что все живут в разных штатах. Вы в одном, родители в другом, друзья переехали в третий. Почта же в свою очередь, предоставляет Рождественские конвертики и коробочки.











 
Помню в 90-е бардак был еще тот )).заказал в США одну хрень за 20 к а партнеры выслали мне посылку через UPS Сижу дома и вдруг звонок в дверь - вам посылка распишитесь ))) ни тебе таможни ни тебе акцизов ))) Прикрыли скоро эту бесплатную лавочку но два раза удалось получить без таможни ))
 
Сверху Снизу