Как узнать что программа шпионит за вашим компьютером и сливает данные в Интернет

Marat_1162

Стаж на ФС с 2014 г
ЖУРНАЛИСТ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат
Регистрация
25/3/16
Сообщения
4.625
Репутация
8.866
Реакции
22.633
RUB
0
Сделок через гаранта
4
Депозит
3 500 рублей
На днях мне тут пришло письмо о том, что я якобы смотрел непотребный контент, меня засняли на видео и хотят «выкуп» в размере 650$ на биткойн кошелек.

Какие-то школьные хакеры рассылают эти письма всем в надежде что найдется тот, кто клюнет на это:
Как узнать что программа шпионит за вашим компьютером и сливает данные в Интернет

Естественно это ерунда и рассылка делается массово «на авось», вдруг кто-то действительно отправит деньги. У меня и вебкамера никогда к компьютеру не подключена. Да и судя по тексту был использован автопереводчик на русский язык с другого языка.

Но как узнать, что на компьютере может быть программа, которая действительно может записывать ваши действия и отправлять куда либо?...

На помощь придет утилита resmon.exe, которая есть в Windows 10 и в более старых версиях.

Для этого:

1. Перезагружаем компьютер;

2. Жмем Win + R (выполнить) вводим resmon


Как узнать что программа шпионит за вашим компьютером и сливает данные в Интернет


3. Запустится монитор ресурсов Windows.

Оставляем его на длительное время включенным и работаем на компьютере в таком темпе, как всегда. Периодически смотрим в программу во вкладку «Сеть»:


Как узнать что программа шпионит за вашим компьютером и сливает данные в Интернет


Процессы, которые вам не знакомы, проще ввести в поисковую систему. И если среди них есть подозрительные, то поисковая система вам обязательно подскажет, что это вирус.

Ну я лично знаю все свои процессы и понимаю, что лишних тут нет.

chrome.exe — браузер Chrome, smartscreen.exe — защитник Windows, msedge.exe — браузер EDGE, svchost.exe — системный процесс Windows.

К слову, программа дает возможность сразу открыть поисковик и посмотреть процесс:


Как узнать что программа шпионит за вашим компьютером и сливает данные в Интернет


Но если в списке есть странные процессы, которых вы не знаете и они потребляют много трафика, то это уже может стать сигналом к тому, что компьютер заражен вирусом и возможно сливает ваши данные в сеть.

Для продвинутых пользователей также еще можно смотреть какие порты слушает программа:


Как узнать что программа шпионит за вашим компьютером и сливает данные в Интернет


Очень удобное решение, не понимаю, почему Microsoft не выведет эту штуку куда-нибудь в диспетчер задач, ибо эта утилита гораздо удобнее, чем диспетчер.

Также с помощью вышеописанного можно контролировать трафик и наблюдать, какая программа потребляет больше всего.
 
Сверху Снизу