Компенсация за задержку рейса

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.882
Репутация
61.675
Реакции
269.972
RUB
0
В моей жизни было два раза, когда вылет самолета задержали на большое количество часов.

Оба раза совершенно случайно удалось на этих неприятных ситуациях поднять денег.



Случай 1.

Регулярный рейс Барселона -Спб компанией Vueling

Запланированный на 23 00 вылет сначала перенесли на 10 утра, потом на 16 часов дня. На время ожидания были предоставлены отель и еда.

Сама компания сделала все, чтобы никто не мог ничего доказать. На сайте рейс бился как отправленный вовремя, садились мы по вчерашним посадочным талонам и тп.

По прилёту обратилась в компанию с претензией. Получила ответ, что самолёт вылетел вовремя, доказательств у вас нет, обойдетесь.

Но у меня было фото из аэропорта:


С этой безнадежной уликой я загуглила flight delay compensation и обнаружила что-то типа агенств по выбиванию дерьма из авиакомпаний:


Я обратилась в одно из них, они приняли мою жалкую фотографию и замолчали на пару месяцев. Потом запросили мой счёт пейпал и перевели мне на него 500 с лишним евро компенсации. Треть полученной суммы агенство забирает себе за труды, но я была рада и этому.



Скрин зачисления и вывода на карту.


Работает если задержка от трех часов и если один из конечных пунктов находится в Европе.





Случай 2.

Перелет Дубай- Хельсинки. Регулярный рейс.

Почти сутки мы не могли вылететь из-за погодных условий -туман.

Это считается форс-мажорным обстоятельством и агенство за такую ситуацию не возьмётся.

Скриншот с сайта авиакомпании:


К счастью, наши страховки ( купленные в России) сдержали пункт " страхование авиаперелета", сама страховка не сохранилась, тут пруфа нет.

После окончания поездки я пошла в страховую, принесла все доказательства ( посадочные талоны, скриншоты с сайта, фото из аэропорта), через месяц мне перевели на карту 34 тыс рублей (2 раза по 300$).

В сберонлайн, видимо за давностью лет, у меня не отображается кто мне эти деньги перевел, так что пруф так себе.


Тем не менее теперь мы всегда включаем в свою медицинскую страховку пункт про страхование рейса. В агрегаторе страховок надо просто поставить галочку в нужном месте.


Специально обрезаю все названия, чтобы даже отдаленно не было похоже на рекламу.



Работает только для регулярных рейсов и покрывает ситуации форс-мажора (забастовки и погодные условия).

 
Сверху Снизу