криптовалютные проекты должны быть закрыты

Super_Spec

Местный
Регистрация
11/5/18
Сообщения
423
Репутация
486
Реакции
173
RUB
0
Сделок через гаранта
4
Депозит
30 000 рублей
Нобелевский лауреат по экономике 2001 года Джозеф Стиглиц (Joseph Stiglitz) присоединился к критикам цифровых валют и заявил, что криптовалютные проекты должны быть «закрыты и забыты».

В интервью каналу CNBC Стиглиц призвал власти стран мира выступить за закрытие криптовалютных проектов, которые, по его мнению, являются сборищем преступников. Бывший главный экономист Всемирного банка отметил, что центральным банкам и властям не нужно тестировать криптовалюты для создания надежной и работающей парадигмы цифровых платежей.

«Я всегда был энтузиастом перехода на механизмы электронных платежей. Они дают большие выгоды. И я думаю, что мы сможем получить более регулируемую экономику, если будем иметь все данные о том, как люди тратят деньги», – отметил Стиглиц.

По его мнению, криптовалюты привлекают мошенников и используются для отмывания денег. Впрочем, похоже, он не владеет полной картиной, ведь по сравнению с мировым объемом цифровые валюты используются лишь в малой части случаев отмывания средств. Так, в Австралии криптовалюты были задействованы лишь в 6% случаев от общего количества финансовых преступлений.

Отметим, что аналогичное мнение высказал ранее Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini), который , что криптовалюты используются преимущественно мошенниками и преступниками.
 
Логика железобетонная, конечно же. Из серии "автомобили могут использоваться для перевозки наркоты, поэтому давайте запретим автомобили".
Понятие "отмывание денег" (англ. Money Laundering) существует, ЕМНИП, годов с 30-х прошлого века. Когда не то, что криптовалют, компьютеров не существовало.
Это называется "притягивание за уши".
 
Сверху Снизу