Курильский Робинзон

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.743
Репутация
61.675
Реакции
269.724
RUB
0
За четыре года жизни охранник буксира «Корунд», застрявшего в песках на берегу Тихого океана на Итурупе, привык к одиночеству и не готов вернуться к жене во Владивосток.



В декабре 2015 года во время шторма выбросило на мель самоходную баржу Яшма и буксир Корунд. Баржу тогда удалось снять с мели, а вот буксир так и остался на ней.
Буксир «Корунд» построен в 1993-м в Южной Корее, порт приписки – Владивосток. Судовладелец не раз пытался вытащить буксир в океан, но судно лишь глубже зарывалось в песок.
«Там в рубке золота, меди и других драгметаллов ещё изрядно. А сторожить всё это дело кому-то надо? Вот Серёгу и подрядили», - делится началом истории «курильского Робинзона» гид Павел.



Сам Сергей о своем вынужденном одиночестве возле застрявшего буксира рассказывает, что согласился на работу, так как «руководителя не хотел подвести». По его словам, ему назначили зарплату в «полста тыщ рублей в месяц на карту», во Владивостоке осталась жена. У которой свой бизнес, дочь вышла замуж и уехала за границу.

«Меня ничего особо не держало. Подумал-подумал: по Союзу в своё время немало поездил, а тут Курилы на шару – почему нет?» - рассказывает сторож застрявшего буксира. Для жизни рядом с буксиром ему установили вагончик, выдали кнопочный телефон, ко которому он каждый день звонит шефу и докладывает: «Итуруп – норма». В его обязанности входит приглядывать за буксиром, чтобы аппаратуру не растащили охотники за металлом. На ржавую дверь рубки Серёга повесил огромный замок. «Как-то вечером смотрю – на буксире огонёк мерцает. Я пулей туда. Оказалось, двое вояк замок сорвали и уже шарятся внаглую по рубке. Ну, пришлось с ними поговорить на повышенных».



Из развлечений только книги – читает Донцову по две в день, да окно-телевизор, по которому всегда показывает один канал – штормящий Тихий океан. Из живой души только кошка Муся, которую в свое время прислали для борьбы с крысами.

««Итуруп в переводе значит «остров крыс», а Кунашир – «остров змей». Ну, за 4 года я здесь ни одной змеи не видел, а вот крысы чуть не в кастрюлю с супом с потолка падали. Просил у начальства крысоловку, а мне заместо неё котенка прислали. Бобтейл – это такая местная порода с хвостом-помпоном. Я её Муськой назвал. И вот она этих крыс стала хавать каждый день. Сжирает полностью. Может уйти на 2–3 дня, охотится, потом приходит. И сейчас во всей округе ни мышей, ни крыс не осталось», - рассказывает охранник.



По словам Сергея, иногда вокруг ходят медведи. На это время он запирается и ждет, когда уйдет хищник.

«Здесь скорее психологически тяжело, боишься человеческую речь забыть. Часто хожу по берегу океана и сам с собой разговариваю. Или песни ору во всю глотку – так немного отпускает», - признается охранник.

Он также рассказал, что пытался сделать бизнес на застрявшем буксире: поставил банку, чтобы брать с туристов деньги за то, что разрешал им подняться на борт: посмотреть капитанскую и боцманскую каюты, судовой журнал, ванную с кафелем. Но все испортили соцсети. Однажды в Instagram одной из туристок шеф прочитал про бизнес Сергея и устроил ему нагоняй: Это что ты там затеял, бизнесмен хренов?! Ну-ка выкинь эту банку, пусть люди без денег лазают».



Охранник признается, что не спешит вернутся на материк: «там ведь работать надо, а я уже поотвык». Планирует провести рядом с буксиром как минимум еще одну зиму, благо раз в два месяца сюда причаливает корабль, чтобы снабдить «курильского Робинзона» всем необходимым, а океан снабжает дровами, выбрасывая на берег стволы деревьев.



За прошедшие годы буксир хорошо потрепало штормами, сдвинув на 70 метров и покрутив. Его основательно замыло, а трюм наполнен водой. Краска облупилась и корпус изрядно проржавел.
















 
Сверху Снизу