Лечение рака в России стало недоступным из-за реформы ОМС

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.300
Репутация
61.675
Реакции
268.982
RUB
0
pic_7b1d416352c6a5fe1deddfff0462634b.jpg

Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ
В России на 67 процентов снизились госзакупки дорогостоящих лекарств для химиотерапии после того, как исключил их из списка жизненно важных и они перестали финансироваться средствами обязательного медицинского страхования (ОМС). Теперь пациентам зачастую приходится самим оплачивать терапию, стоимость которой может достигать нескольких сотен тысяч рублей, — такая реформа сделала лечение онкологии для многих недоступным, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Headway Company.
Больше всего, на 75 процентов, снизились закупки торизела и жавлора, используемых при лечении рака почек и мочевого пузыря; на 70 процентов — абраксана, который применяется при раке поджелудочный железы. Общее падение числа госзакупок противораковых препаратов, не включенных в список жизненно важных, упало за первые полгода 2021 года на 67 процентов, до 647,4 миллиона рублей, вместо почти двух миллиардов рублей в аналогичный период 2020 года, зато коммерческие продажи препаратов выросли в среднем на 75 процентов.

Полностью прекратили закупать дорогостоящие противораковые препараты в Ивановской, Мурманской, Орловской, Кировской, Магаданской, Новгородской областях и . При этом в , , и еще в семи регионах объемы сохранились.

Из ОМС компенсируется максимум 14 тысяч рублей на оплату лечения лекарствами, не входящими в список жизненно важных, тогда как средняя стоимость терапии абраксаном составляет 200-250 тысяч рублей, а винфлунином — 130 тысяч рублей. Единственное исключение — , где оплачивается полная стоимость лечения.

«Теперь вне Москвы во многих регионах госклиники не будут лечить пациентов этим препаратом в рамках ОМС», — заявил изданию замдиректора по научной работе НМИЦ онкологии имени Блохина Алексей Трякин.

До конца 2021 года в России продолжится подорожание лекарств, считают эксперты. Это связано со снижением курса рубля и ростом стоимости зарубежного сырья. За первые пять месяцев 2021 года препараты подорожали почти на восемь процентов, подсчитали аналитики.
 
Ну, так, в новых поправках же было сказано о "доступной" медицине, а не бесплатной)
Видать, проблемка лишь в том, что понятие "доступности" другое у тех, кто законы принимает)
 
Дмитрий Морозов

Дмитрий Морозов
Фото: Нина Зотина / РИА Новости
Председатель комитета по охране здоровья, заведующий кафедрой детской хирургии Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова заявил, что решение властей по остаточному принципу оплачивать из средств обязательного медстрахования (ОМС) химиотерапию на основе дорогих препаратов, не вошедших в перечень жизненно важных, не лечение рака недоступным для граждан. В интервью парламентарий назвал появившиеся в СМИ публикации искажением фактов.
«Это какое-то искажение фактов. Никакой реформы мы не проводили, ничего такого нет. Я могу догадываться только, о чем речь. Если мы говорим о реформировании, то только один такой важный закон в последние полгода получил изменение, это закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". По нему федеральные клиники получают изолированное финансирование. По большому счету, речь о некоем изъятии из бюджета регионов, на то, чтобы граждане получали высокотехнологичную помощь. Отчасти это меняет маршрутизацию пациентов. Зато, и я хочу это подчеркнуть, каждый гражданин получит право, где бы он ни жил, на высокотехнологичную помощь в федеральных организациях. Другого реформирования на моей памяти в последние годы не было», — заявил Морозов.

Комментируя информацию о том, что исключил дорогостоящие лекарства для химиотерапии из списка жизненно важных, и они перестали финансироваться средствами обязательного медицинского страхования (ОМС), политик заявил, что «если Минздрав их откуда-то исключил, значит он их куда-то включил». «По-другому быть не может», — сказал собеседник «Ленты.ру».

«Может быть, они просто из перечня в перечень перенесены или из одного источника финансирования в другой. Но то, что пациенты не лишатся своих лекарственных средств, — мое твердое убеждение. Потому что развитие онкологической помощи на контроле и под эгидой решения президента. Оно обозначено как национальная программа. Понимаете, в этой программе никто не может ничего изменять или вычеркивать. Это просто невозможно», — подчеркнул председатель профильного комитета.

Он заверил, что исключение Минздравом дорогостоящих средств для проведения химиотерапии из перечня жизненно важных не что иное как техническое решение. Но, по заверению Морозова, все связанные с этим проблемы обязательно разрешатся.

«У меня оснований для пессимистических выводов нет, но комитет со своей стороны возьмет это под контроль. Мы это проработаем по своей линии», — заключил политик.


 
Сверху Снизу