Новости Мантуров заявил о возможном возрождении производства «Волги» в 2024 году

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.300
Репутация
61.675
Реакции
268.979
RUB
0
«Группа ГАЗ» может возродить выпуск отечественного автомобиля «Волга» к лету 2024 года. Контрольным технологическим партнером станет российская компания
Фото: Михаил Солунин / ТАСС


Фото: Михаил Солунин / ТАСС

О планах по возможному возрождению отечественного автомобильного бренда «Волга» к лету 2024 года сообщил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров. Как передает , возобновление производства этой модели обсуждается на условиях привлечения технологического партнера.
«Да, обсуждается (возобновление производства «Волги», - ред.)», — сказал он. — Я думаю, что потребуется время, коллеги говорят, что освоение новой модели занимает где-то восемь-девять месяцев. В ближайшее время они планируют определиться с технологическим партнером.

«К следующему лету, я думаю», — добавил Мантуров, отвечая на вопрос о том, когда может быть перезапущено производство моделей.
Контрольным технологическим партнером, по его словам, должна стать российская компания.
Впервые о планах по возрождению «Волги» Мантуров говорил в 2022 году во время Петербургского международного экономического форума. Тогда же он упоминал и возможное возобновление выпуска автомобилей «Победа».

«У коллег есть планы возрождения, например . Или и то и то», — говорил Денис Мантуров в интервью телеканалу РБК во время проведения ПМЭФ-2022.

Министр тогда отмечал, что проекты могут быть реализованы на разных площадках, в том числе и .

Первое поколение модели «Волга» начали выпускать в октябре 1956 года. Эту модель считают преемником «Победы». Легендарная «двадцать первая» выпускалась до 1970 года. Всего ГАЗ-21 за свою историю пережил три рестайлинга, которые во времена СССР назвали «выпусками».

Фото: autowp.ru


Фото: autowp.ru


«Волгами» называли сразу несколько моделей: ГАЗ 21, ГАЗ 24, ГАЗ 3102, ГАЗ 3110. После распада СССР в Нижнем Новгороде пытались несколько раз начать выпуск «новой Волги». Так, в 2008 году стартовала сборка Volga Siber, которая представляла собой американский Chrysler Sebring. Однако в 2010 году выпуск этой модели свернули и все проекты, легковых автомобилей, которые могли бы стать новой «Волгой», были остановлены.

Фото: autowp.ru


Фото: autowp.ru


В очередной раз ГАЗ анонсировал проект возрождения бренда «Волга» в . Тогда независимые дизайнеры поспешили набросать концепты будущего легкового автомобиля. Но в компании быстро объяснили, что лишь размышляли о гамме легких коммерческих машин под известным брендом и запуска проекта не последовало.









 
У Победы кузов очень нравится. А видел ее в люксовом исполнении-огонь! Ну скорее всего будем собирать китайский Фольксваген)))
 
  • Теги
    авто волга победа
  • Сверху Снизу