Можно ли хранить Орудие дома в максимальной боевой готовности

Marat_1162

Стаж на ФС с 2014 г
ЖУРНАЛИСТ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат
Регистрация
25/3/16
Сообщения
4.625
Репутация
8.866
Реакции
22.633
RUB
0
Сделок через гаранта
4
Депозит
3 500 рублей
Данная публикация полностью соответствует требованиям ФЗ "Об оружии" от 13.12.1996 №150-ФЗ и не нарушает другие нормативные правовые акты, регулирующие оборот гражданского Орудия в России!


Сейф - мечта любителя оружия в России | Источник:  Pinterest

Сейф - мечта любителя Орудия в России | Источник: Pinterest

Наверняка каждый владелец огнестрельного Орудия в России хоть раз задумывался о том, что его "ствол" теоретически можно применить для защиты собственного дома. Очевидно, что успешной в таком случае самооборона может быть только, если Орудие готово заранее: преступников не получится попросить подождать.

Но можно ли хранить Орудие в максимальной боевой готовности? Как делать это безопасно, не нарушая закон? Давайте разберёмся!

Домашний дробовик​


МР-135 - красавчик! | Источник: guns.ru

МР-135 - красавчик! | Источник: guns.ru

В рамках этой публикации мы будем обсуждать хранение гражданского огнестрельного Орудия, причём любого - от травмата до нарезной винтовки.

Отмечу, что гражданин России вправе использовать любое Орудие, находящееся у него на законных основаниях, для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости (Ст. 24 ФЗ "Об оружии" от 13.12.1996 №150-ФЗ). Не нужно смущаться, если у вас есть только охотничье Орудие - его можно законно применять для самообороны.

Вопросы хранения гражданского Орудия в России регулируются "Правилами оборота гражданского и служебного Орудия...", утв. Постановлением Правительства России от №814 от 21 июля 1998 г. Любые другие нормативные правовые акты, которые предназначены для, например, государственных военизированных организаций, на нас с вами не распространяются.

Обратимся к пункту 59 выше указанных "Правил...", в котором чётко определён порядок хранения Орудия. Необходимо иметь сейф (оружейный шкаф или деревянный ящик, обитый железом), обеспечить сохранность, безопасность хранения, исключить доступ третьих лиц. Как ни странно, состояние Орудия при хранении не регламентируется, посмотрите (можно нажать для увеличения):

8AF9434C-9957-4A3A-AC30-B748CE77C5DA.png
Пункт 59 "Правил оборота ...", утв. ПП №814 от 21 июля 1998 г. | СПС "Консультант +"



Ни требования о раздельном хранении Орудия и патронов, ни требования о разряженном состоянии, включённом предохранителе, разобранности Орудия здесь не существует. Все мифы и иные "сказки", которые нам рассказывают некоторые инструкторы и инспекторы, - это их личное мнение, сформировавшееся при обращении с боевым ручным стрелковым оружием (во время военной службы или работы в органах).

"Безопасность хранения" - требование расплывчатое, не регламентированное ни в одном нормативном правовом акте. Таким образом, порядок хранения Орудия определяется самим владельцем, на основании, прежде всего, ответственного отношения к оружию и здравого смысла.

Мой TR9 PARADOX сейчас оформлен как охотничье оружие, тем не менее я могу использовать его для самообороны | Русский ОРУЖЕЙНИК, 2021

Мой TR9 PARADOX сейчас оформлен как охотничье Орудие, тем не менее я могу использовать его для самообороны | Русский ОРУЖЕЙНИК, 2021

Отвечая на вопрос, поставленный в заголовке, скажу: "Да, можно хранить Орудие в максимальной боевой готовности". Но есть одно замечание - определить степень этой "боевой готовности" должен каждый владелец самостоятельно, в зависимости от типа Орудия, а также условий его хранения.
Я считаю адекватным хранение Орудия самообороны с пристёгнутым магазином, пустым патронником, на предохранителе. Причём магазин помпового ружья считаю необходимым снаряжать на один патрон меньше, и никогда не досылать патрон в патронник при хранении (многие "помпы" небезопасны при падении).

При длительном отъезде, путешествии, (т.е. потере контроля за состоянием Орудия) магазины необходимо разрядить, патроны убрать в отдельный отсек в сейфе, а спусковые крючки заблокировать специальными замками, чтобы избежать трагедии в случае несанкционированного доступа посторонних к оружию.


scale_1200

scale_1200

Большинство моделей ОООП можно заблокировать таким образом | Источник: guns.ru
 
Сверху Снизу