Мужик не жалуется пока копье, торчащее из его спины не мешает спать... или дневник страдальца

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.849
Репутация
61.675
Реакции
269.921
RUB
0
(источник)

Перед новым годом схватил меня приступ боли в области "все что ниже ребер вплоть до спины", ночью, нежданчиком, боль адская, как при почечной колике, почти один в один, был у меня такой недуг после армии, правда отделался я легким испугом и через три дня меня из больнички выписали, мол камушек был, сам вышел. Ну да ладно, это дело прошлое. А тут — да такой жесткий снова приступ, что принцип мой любимый — "мужик не жалуется пока копье, торчащее из его спины не мешает спать" не сработал. Корчился я часа полтора, потом отпустило.



Скорой как не было так и нет, ну а че ты хотел, медицина у нас бесплатная (Беларусь, если что), так что ждем. Приехали часа через два, а меня то отпустило, не болит уже ничего — дверь открыл — забирайте труп мой! еще бы завтра приехали. Врач юмор не оценил, постукал и пожмякал меня где только мог, вкатал мне обезболивающее и посоветовал сходить обследоваться.



Сказано-сделано. Думаю приплыли, камушек снова образовался, снова почки? Пошел на УЗИ почек, в платное, так быстрее. Посмотрели меня — говорят все у тебя ок, чего пришел? Странно говорю, тохтер, больно было шотрындец. Посоветовали делать УЗИ брюшной полости и биохимию крови, но делать натощак, иначе диагностика не будет точной. А я покушал как на зло. Вторым днем пришел, проверился и получил такую информацию. Простым языком — камень в желчном пузыре, вклиненный, один, большой, 2.3 см, желчный пузырь с изгибом, неправильной (анатомически нестандартной) формы, рекомендуется хирургическое вмешательство. Вот тут стало реально очково, меня, резать? Не-не-не! Не хочу не буду! Вышел с кабинета в холодном поту. Что делать? Куда бежать? Насколько все плохо?


Понеслась! Интернет, знакомые врачи, консультации с хирургами и т.д. В общем вывод сделал такой — можно конечно забить, начать соблюдать диету и жить дальше, и ждать очередного приступа или оперироваться. Кому же под нож охота? Много думал, искал читал и т.д. Окончательный вердикт кто виноват и что делать прояснил знакомый практикующий хирург: " — Вот зачем по сути желчный пузырь человеку? Это резервуар для желчи. Современный житель планеты Земля может без него жить и не тужить. Он нужен был во времена когда древние люди ели один раз в неделю, ловили и жарили мамонта и жрали его от пуза, а потом снова голод, пока нового мамонта не принесут.

Сейчас, при всей доступности и разнообразии пищи вполне можно придержаться диеты, без желчного пузыря нельзя ЖЖЖ — жирное, жареное, желток. Кушать надо правильно, часто и немного. И вообще много чего еще нельзя, но практика показывает что кушают потом всё, но только в меру, т.е. мамонта съесть и литром водки запить будет уже нельзя, остальное можно. В принципе получается что ты просто правильно питаешься, по сути как и должен питаться нормальный человек. Начитался интернета про китайский метод удаления камня вместо удаления всего пузыря целиком? А ты посмотри последствия — если пузырь уже начал вырабатывать камни, значит он уже не выполняет свою функцию, по сути он уже мертв. Камень не дробят, можно растворять, и то это долго и малоэффективно, и только если камень холестериновый. Мнение врачей — удалять весь желчный пузырь. Если удалить только камень — повторно пузырь сделает камень через какое-то время, а может камни в разном количестве, а может песок и все равно ляжешь под нож снова. И вообще чего ты так переживаешь, тебе считай 30 лет, гарантия на твой организм закончилась! Теперь только своевременное ТО, ну считай ЕГР у тебя сдох, тебе надо его заглушить и езжай себе дальше. Да, конечно это все нехорошо, но вариантов парень у тебя мало, думай сам, новый пузырь не вырастет и последствия удаления конечно будут, решать и жить тебе".



Варианты развития событий:

1. Камушек лежит, диету соблюдаем, живем дальше. Плюсы — под нож не надо ложиться. Минусы — диета, в любой момент приступ боли, а если в этот любой момент закупорит желчный проток, рожа пожелтеет, желчь пойдет в кровь — скорая — полостная операция — долгое восстановление, резать будет тот, кто на дежурстве, ибо задача спасти тебе жизнь.

2. Камушек удаляется вместе с желчным пузырем. Минусы — надо ложиться на операцию, диета. Плюсы — операция малотравматичная, лапароскопическим методом через проколы (т.е. полностью резать не будут), ложишься спокойно без паники, быстрое восстановление после операции, риск образования камней при правильном питании почти минимальный.



Вроде выбор очевиден, но страх лечь под нож то остается. Тянем резину. А тут херак — новый приступ, боль, страх. Смысл терпеть? Ждать пока потеряешь от боли сознание и тебя по скорой порежет какой-нибудь интерн "Лабанов"? Не-не-не! Начинаем себя морально готовить и бегать по врачам.



"Люблю" я поликлиники (без направления у нас в больничку не ложат, надо брать талончик). Ну взял талон, а там хирург, старый пень без реальной практики таких операций — сразу сказал резать, он особо и в карту мою не смотрел, хренов пенсионер. Но, чтобы получить направление в больничку — надо пройти анализы крови общий, биохимию, на ВИЧ, на свертываемость, на сифилис и прочие радости, сдать мочу, кардиограмму ЭКГ, флюорографию, УЗИ брюшной полости. Понеслась, УЗИ у нас на руках, судя по скорости работы поликлиники и загруженности старыми бабками — в лучшем случае за две недели сделаете все. Я пошел другим путем — что-то в поликлинике бесплатно делал, что-то платно. А тут еще и приступ снова схватил. В общем нашу любимую советскую поликлинику я описывать не буду, все знают что такое "я только спросить".



Правда запомнилась бабка, которая требовала после сдачи анализа мочи свою баночку назад, ей говорят — забирай все, где мы тут твою найдем? А та ни в какую, верните мое и все тут! Не знаю чем закончилась история, не было времени наблюдать. В итоге пока я бегал по кабинетам, отец нашел хирурга в областной и предварительно договорился и пообщался — меня зарежут, проколами, быстро и хорошо, главное направление получить, иначе никак. И я его получил, отбегался по врачам. На этом я морально подготовил себя к операции и в 10 утра, в понедельник уже был с вещами в приемном покое областной больницы.



Часть первая. "Прописка". ПН.

В общем то ли врачи не верят своим коллегам, то ли правила такие, но все что делалось в поликлинике этих врачей тут мало интересует. Взяли только направление и паспорт. Дальше сдал верхнюю одежду и тут же с моего и так измученного пальца взяли очередной раз анализ крови и заставили отлить им мочу в баночку. Ненавижу эту процедуру с проколом пальца до кости, брали бы с вены и удобно и не больно, а вот мочи нам не жалко. Дальше меня схватила медсестра и поволокла на УЗИ. УЗИ сделали быстро, что-то написали в карту и отправили в палату.



Палата общая, трое "каличей" помимо меня, койка мягкая, сортир отдельный рядом, стены не ободраны, окна ПВХ, норм, в армии было хуже, знаю не по наслышке какие бывают больничные условия — мне повезло. Раззнакомился с парнями, один лежит с воспалением поджелудочной, лет 45, второй моего возраста пацан с грыжей уже после

операции и старый крепкий ворчливый дед тоже с грыжей, в общем классика, все храпят-пердят и наслаждаются больничной жизнью.



Пришел хирург, пообщались, и мне назначили помимо всего что выше — анализ биохимии крови, на вич, сифилис и т.д. день сурка блин, одно и то же, а также экг и фгдс.



Часть вторая. "Дообследование космонавта". ВТ.

С утра меня пинками погнали на сдачу крови, потом на экг, а потом на фгдс. Боже, это не процеура, это АД. В народе это называют "глотнуть зонтик". Мало того, что очередь из нежелающих была километровой, так еще и процедура эта вызывает только отвращение. Суть такова — тебя кладут на левый бок, обязательно натощак все делается, в горло прыскают заморозку, в рот вставляют что-то на подобии капы с дыркой и в это отверстие тебе впихивают зонд, такую кишку с лампочкой на конце, чтобы посмотреть твой пищевод, желудок и кишки. Смогли себе представить? Так вот это не больно, это мерзко, тебя дергает как паралитика когда через горло пихают этот шнур, слезы из глаз, рвотные позывы, слюни и этот искусственный змей внутри тебя шурует, это забыть невозможно. Благо длится "диагностика" минуты две, потом его вынимают. Ощущения не забываемые! Через мой труп я соглашусь на это еще раз! Тохтер еще, придурок, с первого раза попасть не мог в горло, тычет мне этой лампочкой по глотке, урод! Сразу вспомнился фильм "чужой" и прочие ужастики. Пока приходил в себя до меня дошло, что заморозка только ещё начала действовать, а процесс уже завершился, дохтер выдал результат — ты парень здоров. Спасибо, бл!.. Вышел из кабинета морально опустошенным. Вроде все, дальше только операция. Вечером пришел хирург, сказал все у тебя ок, анализы хоть в космос запускай, с учетом воспаленного желчного пузыря, а операция завтра утром. Ничего не бойся, не кушай и морально готовься. Ну ок, подписал бумажку о том, что если умру — претензий не имею. Потом пришел анестезиолог, поговорили мы за жизнь мою никчемную, хороший мужик, спокойный. Все растолковал про наркоз в стиле — мы тебя выключим в безсознание, мышцы тоже отключим, дышать за тебя будет аппарат, боль тоже отключим, при операции ничего не почувствуешь. А если что пойдет не так — с того света вытащим, не боись. Вроде все. Сижу мысли гоняю дурные, готовлюсь так сказать. И тут новый прикол — на клизму! Черт, ну за что мне все это? Завела меня медсестра в отдельный кабинетик с унитазом и кушеткой. Сымай говорит штаны, будем клизмить тебя. Я на нее смотрю, дивчина лет 18, и она мне в зад вставит что-то?! Милая, давай-ка я сам, а? В общем уговорил ее. Дали мне насадку с трубкой и пакет с водой на стойку повесили, вставляй, клизмись. Честно, трудновато морально и физически сделать это себе самому. Но уж лучше самому, чем девочка это сделает. Вставил я трубку эту, организм мой всосал полпакета, закон сообщающихся сосудов никто не отменял! Смотрю труба дело,

сейчас назад пойдет! А я блин и забыл трубку пережать, вытащил и трубка эта как брандсбойт пожарный по процедурной летает, все в воде кругом, а еще организм мне сообщает — пора, сударь испражниться! Плюнул я на шланг этот — бух на очко, прочистило меня. Фух, мы это пережили. Процедурку водой залил, но это ерунда. Приятного мало, но пережили. Вышел из кабинета морально и физически опустошенным.



Часть третья. "День X". СР.

Утро началось снова с клизмы! Вы там б… издеваетесь? Я второй день не ем ничего, какая клизма? Пофиг, надо! Снова пошел, на этот раз медсестра была постарше, лет под 40 и все уговоры про то, что я сделаю все сам ее не устроили. С боем, но уговорил, прошел эту унизительную процедуру снова самостоятельно под чутким руководством из-за двери (прям через железную дверь чувствовал как за мной она наблюдает). Фу, мы снова сделали это, теперь уже без последствий для процедурки. Быстро и чисто! Вышел из кабинета морально и физически опустошенным. Дальше заставили сбрить все что ниже груди до главного мужского органа. Пошел, сбрил, выглядел как "пупс" из детского магазина. Красавец, мужчына! Вернулся в палату, жду, часики тикают, страшно. Смотрю кого-то уже покатили на операцию по коридору. Подсмотрел у медсестры — иду третьим по списку. Отлегло. Где-то к часу дня за мной пришли. Две медсестры, каталка. Говорят раздевайся наголо и лезь под простынь. Б…, неужели нельзя самостоятельно дойти? Нельзя! Можно хоть в трусах поеду? Ладно, ложись в трусах, потом снимай под простыней. Разделся, лег, снял, повезли. Ощущение конечно еще то. Едешь голый под простыней по коридору, все на тебя пялятся. На потолке бегают люстры и дык дык дык — каталка по полу, как товар в супермаркете еду. А дальше было вообще нечто. Представляете — подвозят меня к какому-то лифту, двери лифта выглядят как в фильме ужасов. Открывается лифт, меня туда закидывают на каталке, а в лифте стоит бородатый здоровой мужик лет 50 и басом говорит — поехали! вниз и нажимает кнопку, свет почти потухает от нагрузки старого лифта и мы едем вниз. Мужику только кровавого фартука и тесака не хватает, лифтер на тот свет, б… Ощущение страха, как будто сейчас эта детина достанет бензопилу и перережет тебя пополам на!.. Успокоился я только когда двери открылись и меня вытолкали из лифта. Потом меня забрали две медсестры. За это время пока мы ехали еще по длиннющему коридору я успел промерзнуть и меня реально начало колотить, не только от холода но и от присутствующего страха. Прикатили, переложили на другую каталку и оставили в коридоре. Светлые палаты, куча электроники, куча людей в бахилах и халатах, все кругом пикает, и интересно и жутко одновременно. Сразу видно — тут не шутят, тут люди спасают жизни. Отвалялся я так минут 40. Потом меня спросили по фамилии и закатили в операционную. Анестезиолог уже другой, не тот, который был в палате — молодой высокий парень привязал мне правую руку к столу, это говорит чтобы ты по роже мне не заехал, спосил те же стандартные вопросы о наркозе, в левую руку что-то вколол и начал держать маску у меня над лицом. Страх куда-то ушел, его заменило состояние неизбежности процесса. А он еще прикалывается, говорит, тебе общий или местный наркоз делать? Щас пощипет… а как я вырубился я уже не помню.



И сквозь наркоз хирурга слышу: "Вот это Мурке отдадим." (шутка)



Очнулся я от ощущения, что я не могу дышать! В прямом смысле, я хотел дышать но не мог. За меня дышала техника. Это я четко ощущал, не знаю как это описать, а еще боль! Адская боль в животе! Такой я не испытывал еще никогда! Три тела надо мной, мужчина и две женщины, я не видел лиц, но четко представлял себе их пол, не знаю почему, а дальше вопросы — подними руку, подними руку. Я попытался, не получилось. Снова — подними руку. Раза с третьего я руку поднял, при этом боль адская ниже груди. В какой палате ты лежишь? 653 — четко ответил я. Как сняли маску и я сам задышал я не почувствовал. Выводим его! Дальше все что я смог сказать — уколите обезболивающее! В ответ услышал — нельзя, только в палате. И все, темнота, темнота, темнота.



День четвертый. "Отходняк." ЧТВ

Я открыл глаза. На до мной мои коллеги по несчастью, ребята из палаты. Слав, ты живой?



Я смог только промычать. Встать или пошевелиться я естественно не смог. Дальше мне поведали как меня привезли, как операция была долгой вместо часа — три часа, как меня положили в кровать, как я выглядел как живой синий труп, как дежурили реаниматологи у палаты, и думали не зря ли из реанимации вывезли, как в меня пачками шпилили промедол. Этого всего я не помню. Пришли две медсестры — перелазь на кушетку, на перевязку надо. Черт, а я даже привстать не могу, не то что перелезть. Ребята переложили меня на кушетку и покатили в перевязочную. По пути мне встретилась девчонка из соседней палаты, ей делали такую же операцию за час передо мной. Она бодро щебетала по телефону стоя в коридоре. Вот тут стало страшно, включилась логика — она стоит, я лежу. Я даже помню как ее передо мной вывозили с операционной. Что-то со мной пошло не так. Чуть добился от медсестер на перевязке — сколько во мне дыр и есть ли разрез? 4 дырки.


Фу, значит на полостную операцию хирурги не перешли, значит все прошло ок. Еще обнаружил в левой руке катетер в вену под бинтом. Меня перевязали.


Привезли назад в палату. Там уже рвет и мечет мой хирург на медсестер! Где Станкевич! Почему ему не поставили дренаж? Какая перевязка, я вас тут всех повешу на рее! Меня закатили, он меня пощупал и успокоился, сказал что все ок, не переживай, операция прошла успешно, но он со мной помучился, потыкал мне больно в раны, спросил куда я дел дренаж (а я его и в глаза не видел, ребята сказали что в палату меня без него привезли) и врач удалился. Следом пришел анестезиолог, сказал что из наркоза я выхожу легко и переживаю его легко, а вот болевой порог у меня низкий местами и оторви мне руку на войне — я пойду воевать дальше, а попади мне осколок в живот — потеряю сознание, что-то в этом духе. Короче спал ты из-за ообезболивающего, выздоровления тебе, и бла бла бла. Дальше меня обкололи снова наркотическим промедолом и я вырубился.



День пятый. "Подвиги". ПТН

Я смог сесть на кровати! И поверьте, это был подвиг. Болит живот (не понятно, но скорее всего поврежденные мышцы и швы), болит плечо (как потом сказал хирург — это из-за газа, который закачивают в живот, чтобы они могли свободно работать с органами). Я поел, попил, сходил на полусогнутых в сортир. Дальше сон, уколы, сон, уколы, пару шприцов в катетер, сон и еще раз сон. Родители и жена, тесть с тещей заходили, проведали, хирург опять же был. Короче вроде живой. Даже в интернет с телефона вошел. Ощущение и самочувствие такое, что тебя сбила машина и потом еще катком закатали. И звонки смс и т.д. а сил говорить даже нет. Парней с которыми лежал выписали, распрощались. Дедушку с палаты увезли на операцию и через час привезли в состоянии овоща. Дед крепкий, но от наркоза отходил долго. Вечером пришел парень, лег на обследование, поступает в армию на контракт работать, пил барий радиоактивный, и ходил на флюорографию, мы ржали, что из него универсального солдата делают и он ночью светится. Ночью привезли парня моего возраста, экстренно, открылась язва двенадцатиперстной кишки, кровь ему переливали, хирург стоял нервничал, парень весь бледный, хирург ждал — отойдет или на операцию. Обошлось, к трем утра все устаканилось и стало тихо, все уснули.



День шестой. "Эверест!" СБ

Я встал на ноги! Ем, пью, плечо болит больше чем живот, жопа вся синяя от уколов. Сходил сползал на перекур, порадовался воздуху и солнцу. Ко мне приходил друг, что тоже немаловажно, поддержки от кого-то все же хочется. Парня с язвой прикалывали что ему кровь женскую переливали (прочитали утром на этикетке донорской), спрашивали не появилось ли у него желания мыть полы и готовить. Ржали, желания мыть полы не появилось. Вечером посмотрел на ноутбуке фильм. Пробил тему ночного перекура через ключ от балкона за шоколадку у медсестры. А жизнь то налаживается! Знаете с первого операционного дня у меня не было сомнения что я делаю что-то зря, я был уверен в хирургах, уверен в проблеме и ее решении. Страх конечно был, но не настолько чтобы сбежать из больницы или спрыгнуть с операционного стола еще до наркоза.



День пятый. "У солдата выходной!" ВС

Весь день занимаюсь полезными делами, помылся где смог, переоделся. Приходили ребята, друзья проведали, я им рассказал в красках всю историю эту. Сижу вот пишу этот текст, в общем иду на поправку. Дискомфорта кроме как побаливающее плечо и поврежденные мышцы живота — не ощущаю. Питаюсь и двигаюсь конечно лайтово, до бега вприпрыжку и пива с шашлыком мне ой как еще далеко, но мы постараемся, мы сможем!



Показать что достали из меня?


Жуть, правда? (на фото для сравнения Белорусская монета в 1 рубль и на ладошке у жены)

Какое-то время я еще провел больничке, на обезболивающем, температура держалас 37.1. Ну а дальше сняли швы и выписали восстанавливаться после перенесенной операции уже дома. О работе и прочей мелочи жизни на какое-то время пришлось забыть…



Не бойтесь операций, вовремя обследуйтесь и следите за своим питанием и здоровьем!
 
Смеялся, местами жим жим :) здоровья нам всем !
 
Парня с язвой прикалывали что ему кровь женскую переливали (прочитали утром на этикетке донорской), спрашивали не появилось ли у него желания мыть полы и готовить.
:lol:
 
Сверху Снизу