Вопрос Наличка или безнал...?

  • Автор темы BOOX
  • Дата начала

Наличка или безнал...?

  • Только нал. Обожаю когда купюры в кармане хрустят.

    Голосов: 32 26.9%
  • Нал - анахронизм для бедных.

    Голосов: 4 3.4%
  • Всего должно быть по разумной необходимости.

    Голосов: 76 63.9%
  • Я Лунтик....мне вообще деньги не нужны.

    Голосов: 8 6.7%
  • Где это я...?)

    Голосов: 6 5.0%

  • Всего проголосовало
    119

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
24.283
Репутация
10.650
Реакции
58.623
RUB
50
Зашёл сегодня в магазин, затарился по мелкому, стою на кассе, передо мной за пару человек парень стоит тоже с мелочевкой, подходит его очередь, и "пук"... его карта не срабатывает, он опять её прикладывает, опять что то не то, он за телефон, слышу денег нет для оплаты товара, он тык мык, очередь недобро начинает вздыхать. Слышу сумму триста с копейками рублей, слышу парень с гонором орёт что не носит наличку от слова вооообще, итог, парень уходит без покупок, кассир зовёт старшую снять позиции, народ ждёт и матерится.
С этим случаем сейчас вспоминаю пост на одном форуме, где кто то тоже жаловался, что не смог оплатить проезд в маршрутке по карте, а наличку с собой не носит, и поэтому у него все газелисты лица нетрадиционной ориентации а ему пришлось идти пешком. Так в комментариях там, таких же не один десяток собралось, что кэш они не носят, что им впадлу, что у них все на картах, телефонах и в кольцах, наличка прошлый век и скорее бы её совсем убрали. Неужели и впрямь впадлу пару тысяч с собой носить? Ведь ситуации разные могут быть, а наличка принимается везде....

А что вы думаете по этому поводу....? Ваше мнение господа Пробивчане:

(прикрутил голосовалку)
 
Пару сотен наличкой с собой ношу для кофейного автомата и иже с ним. Остальное NFC с телефона или браслета
 
В последнее время нал держу только на крайний случай. И то, не более 2К. Когда картой расплачиваешься, не так ощутимо как-то))
 
Ранее поражался, как можно платить только с карт, не имея при себе наличных, это же оставляет к тому же и явный цифровой след, в последствии правда перешёл на paypass (как только первые карты с подобной фукнцией появились), а сейчас в основном только nfc, но пара купюр в кошельке всегда должны лежать (мало ли шпане надо будет отдать ?).
 
Ранее поражался, как можно платить только с карт, не имея при себе наличных, это же оставляет к тому же и явный цифровой след, в последствии правда перешёл на paypass (как только первые карты с подобной фукнцией появились), а сейчас в основном только nfc, но пара купюр в кошельке всегда должны лежать (мало ли шпане надо будет отдать ?).

Ну, если только шпане)
А так, тогда уж и трубу с собой не брать, и номера перевесить, и фейс на камерах не засветить)

В основном, картой (да, удобно, просто и пересчитывать не надо). Иногда переводом. Но и немного сотЪ рублев болтается в портмоне.
Иногда заранее можно снять, если планируется наличкой произвести взаиморассчет.
 
Последнее редактирование:
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
У меня это при нормальных условиях.

Все относительно. Задал бы вопрос, что это правило обеспечивает, кроме неудобств (при условии спокойной жизни) но получится уже другая ветвь дискуссии.
 
В основном расплачиваюсь телефоном, как по мне удобно, ну на кармане рубля 1,5 держу всегда. Но и в машине рублями в районе 5ка лежит всегда, мало ли гаишникам надо отдать в дороге всяко бывает , там с картой не вариант
 
Ну у нас в городе пока оплату картами не везде принимают, я например - когда нужно что-то купить всегда наличку беру и кстати, я наверно из немногих, который за всю жизнь не оформил ни одной банковской карты.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Дополню: для платежей в интернете - отдельная карта.

Задал бы вопрос, что это правило обеспечивает, кроме неудобств
Я бы сказал, это про:
- цифровой след
- риск разных факапов
- определенную самодисциплину
Мне так спокойнее.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Тоже в такую ситуацию попадал)))
Зашёл сегодня в магазин, затарился по мелкому, стою на кассе, передо мной за пару человек парень стоит тоже с мелочевкой, подходит его очередь, и "пук"... его карта не срабатывает, он опять её прикладывает, опять что то не то, он за телефон, слышу денег нет для оплаты товара, он тык мык, очередь недобро начинает вздыхать. Слышу сумму триста с копейками рублей, слышу парень с гонором орёт что не носит наличку от слова вооообще, итог, парень уходит без покупок, кассир зовёт старшую снять позиции, народ ждёт и матерится.
С этим случаем сейчас вспоминаю пост на одном форуме, где кто то тоже жаловался, что не смог оплатить проезд в маршрутке по карте, а наличку с собой не носит, и поэтому у него все газелисты лица нетрадиционной ориентации а ему пришлось идти пешком. Так в комментариях там, таких же не один десяток собралось, что кэш они не носят, что им впадлу, что у них все на картах, телефонах и в кольцах, наличка прошлый век и скорее бы её совсем убрали. Неужели и впрямь впадлу пару тысяч с собой носить? Ведь ситуации разные могут быть, а наличка принимается везде....

А что вы думаете по этому поводу....? Ваше мнение господа Пробивчане:

(прикрутил голосовалку)
 
Тоже в такую ситуацию попадал)))

У меня хуже было) Самому довелось вызвать гнев толпы :laugh1:
Пришёл на автопилоте в ближайший супермаркет, взял 0.5, сигареты и ещё что-то) Карту прикладываю на кассе - отказ (а там ещё ответ долго так, блин), очередь собирается. Карту прикладываю - опять отказ, ещё раз прикладываю - снова отказ)
Продавщица так "Свееета, сними позиции". Очередь ждет Свету) Из очереди послышалось "завязывай", на что я декларативно заявил - вся братва, извиняйте и, мол, благодарствую за понимание)
Пришла заведующая, сняла позиции и протянула мне так и неоплаченные мной покупки) Затем я её обнял и поцеловал в щеку, сказав, какая она хорошая)
Стыдно потом было, п-ц :laugh1:
Деньги ей потом, несколькими днями позднее, отдал естественно, как только в зале встретил)
 
) Затем я её обнял и поцеловал в щеку, сказав, какая она хорошая)
дождался ее после работы пол литра приговорили ...а утром сказал "прости это была ошибка " )
 
Вообще мир еба.улся с удобствами .....вместо денег - карты ......вместо нормального хавчика - макбургер.....вместо теплой титькастой бабы - резиновая кукла Только наличка везде !! :hat:
 
дождался ее после работы пол литра приговорили ...а утром сказал "прости это была ошибка " )
Кого я мог в том состоянии дождаться. Сам не понял, чего вообще поперся)

Вообще мир еба.улся с удобствами .....вместо денег - карты ......вместо нормального хавчика - макбургер.....вместо теплой титькастой бабы - резиновая кукла Только наличка везде !! :hat:

Правильно. И никакого интернета ☝️- Только - библиотека, газеты и почта ?
Эх.. Какие были книжные шкафы..
 
Суммы от 20 к для оплаты чего-либо нал в 80% случаев, по мелочи 5-10 к всегда безналом пользуюсь)

Золотая середина должна быть, без наличных плохо, а безнал удобен.

Был подобный случай не так давно) Я забыл деньги скинуть и ушёл в магазин, пришёл набрал полную корзину все пробили, а денег нет) Стремновато было)
 
Сверху Снизу