Нанху Цзясин

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.300
Репутация
61.675
Реакции
268.979
RUB
0
На прошлой неделе я побывал в священном для каждого китайского коммуниста месте - на озере Нанху, город Цзясин. Именно здесь, на деревянной лодке посреди озера, в июле 1921 года была основана компартия Китая. Представляю вам традиционный отчёт с фотографическими карточками)

Прибыли в субботу, остановились в отеле. Первое что удивило - в окрестностях озера Нанху все буквально утыкано прекрасными пятизвездочными отелями:



Холл нашего «Хилтона» циклопических размеров, как бы говорит - вот вам, глупые капиталисты, видали каких размеров отели у настоящих коммунистов! Не то что вы, трясетесь за каждый квадратный метр.



На следующий день прибыли ко входу в нашу цель - озеро Нанху. Здесь продают билеты:



Билет стоит 25 юаней (270 рублей). Это плата за лодку, на которой нас довезут до острова посреди озера. Именно на острове «припаркована» священная деревянная лодка, на которой прошел первый съезд КПК. Бесплатно можешь только вокруг озера побродить.

Хотя и вокруг озера очень даже неплохо. Красота, порядок, традиционные строения, такой огромный классный парк:



Как обычно нашел отделение почты Китая. Я всегда захожу там штампы в свой блокнот ставить. В каждом туристическом месте почта есть, и штампы там особенные - только в данном месте имеющиеся. Вот здание почты:



А вот само озеро:



Держим курс на остров! Пора приобщиться к святыне. Наш «теплоход»:



Народу - очень много. Полная лодка набралась за 10 минут:



По озеру курсирует множество лодок, лодочек разных размеров. Различные прогулочные маршруты имеются:



Прибыли на остров.



Причал, очередь обратно на «материк». Я просто для фоток обычно момент поджидаю чтобы людей почти не было в кадре. Я очень терпеливый, да.

А вот и та самая деревянная лодка, на которой было принято решение о создании Коммунистической Партии Китая:



Разрешите проведу вам кратенький экскурс в историю. Почему на лодке собственно это собрание состоялось?

В то время часть Шанхая, 66 гектаров, считалась территорией французской концессии. Колония по сути. У французов были свои порядки, своя полиция и прочее. Метастазы этой концессии распространялись далеко вглубь материка. В горах были особняки французских богачей, вдоль дорог создавались патрули. Слабый был Китай в то время. Закончилось это безобразие с французами только в 1946 году.

Так вот, в июле 1921 года в Шанхае состоялось всекитайское собрание коммунистов. Тогда их было 50 человек всего лишь. Но, в самый разгар работы съезда, в здание ворвалась французская garde municipale и «отменила» мероприятие.

Коммунисты тогда уехали в Цзясин, недалеко от Шанхая, подальше от французских оккупантов. На озере Нанху тогда уже были туристические прогулочные лодки. Они арендовали эту самую деревянную лодку, на которой и было решено создать компартию Китая. Мао Цзэдун на лодке присутствовал, кстати.

Снова лодка, другой ракурс, с маленькой лодочкой с припасами для долгого съезда:



Я ожидал что весь остров будет увешан коммунистической символикой и погружен в пафос. Однако нет.

Остров этот уже тысячи лет как облюблен разными императорами , сановниками, поэтами. Как и 1000 лет назад на нем стоит «туманный павильон»:



Павильон стоит на возвышенности посередине острова. Вот снова вид на припаркованную лодку. Слева небольшое сооружение с традиционной китайской крышей - это будка охраны. Примерно 5 вооруженных полицейских там дежурит:



Вообще китайские коммунисты - большие эстеты, насколько я могу судить. Где бы провести тайный нелегальный съезд? А давайте на лодке посреди озера Нанху, там красиво и вообще хорошо. Не в подвале же каком проводить.

Мао Цзэдун тоже молодец, я посещал несколько мест, которые он облюбовал под резиденции - и каждое из них прекрасно. Кстати он скомуниздил несколько французских особняков в горах под свое пользование. Может как нибудь об этом тоже пост выложу.

Вот в таких поэтичных местах создавалась компартия



Кстати очень и очень много молодых людей. Это меня тоже слегка удивило. Приобщаются к славной истории своего отечества:

Нанху Цзясин Азия, Китайцы, Китай, Китай наизнанку, Длиннопост


Нашел книжный магазин:



Внутри нашел книги на соответствующую месту тематику. Много на русском, что еще раз удивило. Купил, буду читать:



Вернулись на материк. Следующий пункт - местный музей:



Вот в музее буйным цветом цветет пафосная коммунистическая эстетика:



Почти вся экспозиция - достижения современного китайского хозяйства. Вот стенд о победе над бедностью и расцвете села:



Не подумайте, я без сарказма пишу. Китайцам действительно есть чем гордиться. Они ходят по музею и с удовольствием рассматривают все эти фотки на стенах.

Но в принципе на достижения народного хозяйства можно посмотреть сразу после выхода из музея. Дальше раскинулся ОГРОМНЫЙ торговый комплекс - куча ресторанов, магазинов и всякого такого.



Выставочные центры производителей электромобилей, например. Я даже не знаю что это за марка, их так много уже что путаешься, аватар какой-то:



Все выдержано в одной стилистике.



Остались допоздна. Жена любит шопинг, как истинная китаянка) Ночью еще красивее это все выглядит



На этом наше путешествие подходит к концу. Спасибо что дочитали до конца)











 
Сверху Снизу