Полезные знания Новое ПО в ФНС для борьбы со "схематозам" по НДС

Alley Cat

Модератор
Команда форума
Модератор
Private Club
Регистрация
1/11/16
Сообщения
3.063
Репутация
6.156
Реакции
12.247
RUB
2.445
Сделок через гаранта
8
Михаил Жуховицкий

В ФНС заработало новое ПО для борьбы со схемами по НДС: модуль «Операции особого контроля». Разбираемся, что конкретно он делает.
28 августа в ФНС произошло важное событие. АИС, глобальную программу налоговиков, обновили до версии 20.08.12.1. Вместе с обновлением заработал модуль «Операции особого контроля» для отслеживания схем по НДС. (далее по тексту - ООК)
Налоговики - молодцы. За два месяца масса нововведений: и новый регламент борьбы со схемами по НДС, и новое программное обеспечение.
Поковырявшись пару дней в модуле, я могу сделать выводы о его работе и косяках. О чем мои читатели, как всегда, узнают первыми. Налоговики в территориалках разберутся в модуле, дай бог, через пару месяцев.
Что конкретно представляет из себя модуль? В меню СУРа (система уровня рисков), выбрав декларацию юрика за определенный квартал, сотрудник открывает окно этой декларации со всеми разделами и деталями. Вверху заглавной страницы он теперь видит картинку, которую я прикрепил.
Участок «показатели ООК» я выделал красным. Что же это такое?
Это 7 показателей по различным схемам с НДС.
Расхождения по разделу 11 – схема с журналами.
СФ до 01.01.2015 – схема на декларациях, уходящих в период, когда не было АСК.
КВО 17 – схема на физиках.
КВО 23 – схема на закрывашках на расходы.
Контрольные соотношения и сомнительные начисления – косвенные признаки схемности, которые дальше надо ковырять в соответствующих разделах.
Я протестировал, что именно показывает модуль на нескольких десятках лавок с различными схемами. Результаты следующие:
1. По схеме «журналы». Модуль не показывает замаскированные журналы. И не показывает уходящие в предыдущие периоды.
А вот наличие незамаскированного журнала – да, видно.
2. Схема СФ до 01.01.2015 – видно. Показывает непосредственно на юрлице на нижнем звене цепи.
3. КВО 17 и КВО 23 – видно сразу наличие этих кодов в декларации. Пишет общую цифру по с-ф с этими КВО.
4. Контрольные соотношения и сомнительные начисления – тоже выводит суммы из раздела, в который раньше сами налоговики в здравом уме не залезали.
Какой основной вывод я могу сделать после работы с модулем?
Это очередная бесполезная штука, на разработку которой наверняка потрачены астрономические деньги. И вот почему модуль бесполезен:
Если выбрать ИНН основного юрлица или его транзитки, или флагман бумажного ндс – показатели ООК не высвечиваются, окно «показатели ООК» вообще не всплывает. Простыми словами: модуль не умеет подсасывать информацию о схемах по цепочке юрлиц, которые идут ниже. Пробиваем флагман – пусто. Ведь сам схематоз где-то на несколько уровней ниже.
Это значит, что сотрудник опять должен залезть в дерево АСК НДС, выцепить оттуда ИНН лавок, идущих по цепи ниже, вбить их в окне СУРа. Только тогда он увидит результат ООК. Ну и чем это отличается от предыдущей работы? Раньше можно было просто залезть в 8-9 раздел и посмотреть даты счет-фактур и наличие журналов, приблизительно та же работа.
Да, стало чуть удобнее. Но не более того. Т.е, модуль ООК не является каким-то первостепенным помощником сотрудников отделов КАО или НДС. По-прежнему, сначала нужно лопатить дерево ручками, тратя драгоценные человеко-часы.
Модуль работает только в том случае, если поставить инн схемной лавки на нижнем звене, от которой непосредственно, идут с-ф до 15 года или журналы, в этом случае модуль дает результат.
По-моему, это гигантский косяк разработчиков модуля и тех, кто ставил им задачу, т.к. всё равно нужно копаться в разделах или дереве и доставать инн оттуда. Будут ли это делать сами сотрудники? Ну конечно нет, им и так работы хватает.
Что мешало в работе модуля прописать анализ информации по всей цепи нижестоящих юридических лиц?
Второй большой косяк: схем бумажного НДС существует гораздо больше, чем перечислили в модуле. Допустим, что мешало ввести показатель по КВО 22 (авансы), которым тоже пользуются схемники? Хотя бы показать % от общей суммы по с-ф, которые ушли в авансы.
Если резюмировать: гора опять родила мышь.
ФНС анонсировали, что введут модуль ООК давно, ещё осенью. Как всегда, презентация была крайне пафосной, но без какой-либо конкретики. В классическом духе: «мы всё видим, мы всё знаем. А что именно – догадывайтесь сами».
С тех пор у множества налоговых консультантов я читал, что после ввода модуля ООК и всем схематозникам, как всегда, сразу хана.
При этом, никто из этих консультантов никогда не был в шкуре рядового сотрудника КАО, который непосредственно работает с налплатами. Консультанты понятия не имеют, как именно технически работает система и как мыслят налоговики. И, главное, не понимаю, как на самом деле решаются вопросы по крупняку.
1598966273613.png
 
Сверху Снизу