"Обнал по ставке рефинансирования" - Не придуманная история

  • Автор темы BOOX
  • Дата начала

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
23.885
Репутация
10.550
Реакции
58.309
RUB
50
Не придуманная история:


«Есть на территории моего родного региона скромная строительно-торговая база с весьма предприимчивым финансовым директором. Выгодное географическое положение данного оптово-розничного учреждения позволяла аккумулировалось весьма приличный объём кэша, регулярно поступавший от представителей строительной отрасли (прорабов, снабженцев и пр.), которые, учитывая специфичность заказов во взаиморасчетах, отдавали предпочтение денежным знакам в барсетках, а не картам «Мир».

Когда в офисном сейфе скапливался солидный объем, накопленная наличность отпускалась за весьма рыночный процент дружественным коммерческим структурам, в чей узкий круг на тот момент входили и мы. Причем выдачи происходили строго на следующий день, без сбоев. Столь короткий срок был следствием чистоплотности финдира, который принимал безнал только по факту накопления кэша в кассе.

Под приемку было оформлено несколько серо-белых ОООшек, которые спокойно принимали за «строймат», «оборудование» и дальше тупо распихивали поступивший безнал по «белым» поставщикам. В общем, все скучно, тупо и надежно. Но, видимо, в какой-то момент бенефициарам схемы тоже стало скучно, и решили они пуститься в нездоровый схематоз.

И вот во время очередной выдачи, вручив долгожданный пакетик с наличностью, обнальный коммивояжёр делает мне весьма дерзкое предложение: выдача под 8% (вместо 10% по рынку), но с условием, что срок увеличивается до двух недель. При том, что если происходит задержка с выдачей, то на сумму остатка начисляется % по ставке рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

Когда в салоне Крузака прозвучало зловещее словосочетание «% по ставки рефинансирования ЦБ» я с перепугу подумал, что мне послышалось, и стал недоверчиво коситься на собеседника. Мой визави не совсем корректно истолковал мое недоумение и, расплывшись в широкой улыбке, стал игриво шевелить бровями, мол, «мы фирма, хули хотел, можем себе позволить».

В том, что они «фирма», я не сомневался ни тогда, ни сейчас. Пытливый ум, вооруженный современной таблицей умножения, сходу въехал, что пацаны собираются моими бабками тупо крутить, а компенсация в виде ставки ЦБ – очень слабое утешение в случае, если лавандос подвиснет вследствие форс-мажора, который частенько накрывает схемы с чужими деньгами.

Объяснять эту сложную арифметику собеседнику я не стал и вежливо отказался. Оказавшийся в мире теневых финансов, можно сказать, случайно, обладатель черного пояса по Кёкусинкай-каратэ крайне удивился. Мол, «ты чО?! Где тебе еще такие условия предложат?!» Но мое «нет» было категоричным, и я переключился на более понятные, пусть и чуть более дорогие и более долгие схемы.

В таком бизнесе 2% с выдачи – это вполне себе пацанский дисконт, ради которого вполне можно и подождать недельку. Но крутить чужие деньги – нездоровая тема, которая ни к чему хорошему не приводит. В данном случае так и вышло.

Клуб потребителей нала в данной схеме был ограничен. Все более или менее друг друга знали, и через некоторое время стали раздаваться недовольные вопли тех, кто добровольно занырнул своим баблом в процесс пополнения чужой оборотки. Две недели ожидаемо превратились в три, четыре, пять. Чтобы как-то разрядить обстановку и снизить долговую нагрузку, площадка начала делать выдачу частями, что лишь усилило нервозность.

Отношения начали портиться, и дружный коллектив развалился. Найти проверенных контрагентов оказалось не так-то и просто. Да и в близлежащие деревни стал все уверенней проникать Сбер со своим «МИРом». Объемы наличности снизились, и «тема умерла».

Мораль такая: если принимаешь деньги под выдачу, будь добр делать именно выдачу. Кручение чужими деньгами никого еще до добра не доводило. А если добровольно запускаешь деньги в чужой оборот – будь готов к сюрпризам. Благотворительностью в этой стране давно никто не занимается».

4ac91143cc894e7e78e9b.jpg
 
Сверху Снизу