Общение с судьями

Portret

Опытный
Регистрация
2/1/17
Сообщения
2.327
Репутация
8.135
Реакции
11.449
RUB
0
Сделок через гаранта
3
Влиять на судью запрещено законом. Кабинет судьи - зона закрытая для обычных людей. Но только не для прокуроров и адвокатов.
14317eb36721665b1aa00.jpg
Судьи очень боятся обвинений в "договорняках" и влиянии на них вне процесса. Прокуроров и адвокатов, которые им незнакомы, воспринимают с опаской: подставляться и рисковать должностью не хочется. Вместе с тем, знакомые прокуроры и адвокаты зачастую спокойно ими принимаются в кабинете.

Убеждать судью и просить о чем- то напрямую в такой обстановке- моветон. Ошибка новичка. Лучший вариант - изложить свою позицию, показать уверенность. Коротко упомянуть спорные моменты и объяснить их неформальным языком, которым нельзя было бы воспользоваться в зале суда. При этом не задавая вопросов и ни к чему не склоняя. Некоторые обвинители напрямую спрашивают судью, что им нужно сделать в процессе. Я такое не практиковал.

Если нужно, судья сам спрашивает совет у сторон. Так, судья может посоветоваться с прокурором или адвокатом как поступить в том или ином случае.

Нежелательно давать противной стороне возможность пользоваться этим и оставаться с судьёй в одиночестве.

Когда я видел заходящего в кабинет судьи защитника, всегда старался зайти за ним и не дать ему убеждать в чем то судью.
2.jpg
Была у меня на практике и обратная ситуация. Посмотрев практику привлечения по статье, я понял, что уголовное дело надо прекращать, так как приговор не устоит в апелляции. Перед процессом зашёл к судье, выяснил, что она об этой практике не знает. Судья сообщила, что планирует выносить обвинительный приговор. Стал ей рассказывать практику и аргументировать почему законным будет дело прекратить. Но видимо в коридоре адвокатесса увидела, как я зашёл к судье, и зашла в кабинет вслед за мной. Пытаясь отвлечь судью и не дать нам поговорить, она сама не понимая этого, действовала против своего подзащитного:) В результате я не успел донести мысль и он получил обвинительный приговор.

Есть ещё вариант, когда судья заканчивает заседание и остаётся в зале. Тогда все собираются и уходят, а самые хитрые остаются последними и что-то говорят. Был у нас один адвокат, который всегда так делал. При закрытии заседания он начинал медленнно-медленно собираться, чтобы остаться с судьёй и жаловаться на нарушения в деле. Заметив это, я так же стал оставаться и ему приходилось уходить вместе со мной, не сказав ничего. Если же он начинал убеждать в чем-то судью, я ему иронично говорил оставить силы для следующего процесса и тянул за собой в коридор.
 
Хехе прикольно.
Если я вижу, что заходит защитник, захожу тоже и не даю ни в чем убеждать его.
А когда зашел к судье я, адвокатесса тоже зашла и не дала возможности убедить судью.
 
странноватый текст
если дело в суде - 99.99999 обвинительный приговор, так как если не обвинительный - значит судья всю предыдущую систему в некомпетентности обвиняет, то есть ментов, следователей, прокуроров
смягчить на полгода/год как максимум для адвоката это хороший результат
 
Сверху Снизу