Обыск и выемка: как себя вести. Краткая инструкция от адвоката

reagent

Опытный
Ветеран пробива
Регистрация
4/11/14
Сообщения
1.970
Репутация
5.495
Реакции
7.155
RUB
0
Мы часто слышим из СМИ о проведении обысков, выемок и иных «мероприятий», проводимых сотрудниками правоохранительных органов. Зачастую данные «мероприятия» проводятся незаконно и очень важно знать и понимать свои права в таких «жизненных ситуациях» как обыск и выемка.

В данной инструкции максимально просто изложены основные отличия выемки от обыска, а также содержатся простые рекомендации, которые в некоторых случаях могут сохранить человеку свободу.

Обыск

Под обыском понимается обследование, помещений, местности либо отдельных лиц в целях отыскания предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. Другими словами, проводя обыск, сотрудники правоохранительных органов не знают, что ищут, а могут только предполагать.

Основанием для обыска является постановление следователя о проведении обыска либо решение суда. Постановление выносится только в рамках возбужденного уголовного дела и должно обязательно содержать следующие реквизиты:

  • номер дела,
  • статья уголовного кодекса,
  • реквизиты лица вынесшего данное постановление.
Важно: проверить полномочия у лица, пришедшего с постановлением об обыске и желательно зафиксировать его данные. В постановлении об обыске также необходимо обратить внимание на точность написания адреса.

Примечание: Обыск в жилище проводится только на основании судебного решения, за исключением случаев неотложного обыска.

  • Обыск обычно проводится несколькими сотрудниками правоохранительных органов и документы следует проверить у всех, с тем, чтобы иметь возможность для обжалования незаконных действий.
  • Законом не предусмотрена обязанность предоставлять копию постановления об обыске лицам, в отношении которых проводится обыск, однако вы можете ее сделать при предъявлении вам постановления. Закон этого не запрещает.
  • При обыске в обязательном порядке присутствуют понятые из числа лиц, не заинтересованных в исходе дела. Сотрудники правоохранительных органов, стажеры и т.п. понятыми быть не могут.
  • Процесс обыска может сниматься на видео сотрудниками, проводящими обыск. Об этом обязательно делается отметка в протоколе.
  • Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.
  • Согласно ч.11 ст. 182 УПК РФ при производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск. Если обыск проводится в офисе юридического лица, руководитель вправе заявить ходатайство о вызове адвоката и возражать против проведения обыска до момента приезда адвоката. При обыске в жилище собственник жилого помещения или совершеннолетние члены его семьи вправе заявлять ходатайство о вызове адвоката. Ходатайство необходимо заявлять в письменном виде. При отказе в вызове адвоката, обязательно необходимо сделать об этом отметку в протоколе обыска.
  • По закону, в целях проведения обыска, следователь вправе проникать в любые помещения, где проводится обыск, таким образом, во избежание порчи вашего имущества не стоит препятствовать открытию дверей, запертых сейфов, шкафов и т.д. На практике, также возможно вскрытие полов, стен и т.п.
  • При проведении обыска также может быть проведен личный обыск лиц, находящихся в осматриваемом помещении, включая изъятие личных вещей, имущества, компьютеров, телефонов и т.д.
  • В протоколе обыска должны быть указаны место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях — его адрес и другие данные о его личности.
Примечание: Присутствуя при обыске, надо следить и акцентировать внимание других участников следственного действия за тем, чтобы факт изъятия в процессе обыска любого предмета фиксировался в протоколе. При наличии физической возможности, не следует оставлять без присмотра сотрудников, проводящих обыск.

  • Особое внимание следует уделить перечислению в протоколе обыска всех изъятых в ходе обыска предметов, документов и ценностей. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Причем изымаемые предметы, документы и ценности должны иметь непосредственное отношение к делу.
Важно: Лица, у которых проводится обыск, вправе делать замечать к протоколу обыска и указывать на нарушения, допущенные в ходе обыска. К оформлению протокола следует относиться максимально придирчиво и не опускать ни одной детали.

  • При окончании обыска обязаны вручить копию протокола и опись изъятого имущества, о чем делается отметка в протоколе. Если обыск производился в помещении компании, копия протокола вручается под расписку соответствующему должностному лицу (обычно это руководитель организации).
Важно: Следует внимательно читать места для подписи в протоколе и не расписываться в получении копии документа до его фактического получения.

Выемка

Выемка – изъятие определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся. Отличием от обыска является то, что сотрудники правоохранительных органов точно знают о цели своего визита, а предметы и документы, в отношении которых производится выемка, должны быть указаны в постановлении о производстве выемки.

Особенностью данного следственного действия является возможность не прибегать к принудительному изъятию документов и предметов в случае, если они выданы добровольно.

Чего не стоит делать во время обыска или выемки:

  1. Препятствовать проникновению сотрудников правоохранительных органов в офис или жилище, в случае, если вам предъявлены документы.
  2. Хамить, проявлять эмоции в отношении сотрудников правоохранительных органов. Самый действенный инструмент – замечания к протоколу и последующие жалобы.
  3. Подписывать незаполненные бланки документов и протоколы следственных действий.
  4. Отказываться от подписи в протоколах или иных документах. Следует внимательно прочитать предъявляемый вам документ и, в случае несогласия с его содержанием, подписать его, указав то, с чем конкретно вы не согласны.
  5. Не стоит общаться с сотрудниками правоохранительных органов, давать какие-либо объяснения в отсутствие адвоката.
И помните, что наличие адвоката не освобождает от уголовной ответственности, однако позволяет эффективно защищать свои права.
 
Еще неплохо проверить не истек ли срок у служебных удостоверений, как у лица которое вынесло постановление, и его сопровождающих.
В ходе проведения процессуального действия ни в коем случайте не смотрите в ту часть помещения, за которую больше всего переживаете. Так как если опера и следователь с хорошим опытом, то один из них будет наблюдать за вашими реакциями, это несдожно.
Даже можно это в свою пользу обратить,ввести в заблуждение, например, в той части помещения где все нормально, как бы невзначай преградить доступ к какому нибудь предмету интерьера, загородить его. Наблюдающий это заметит, и все внимание будет перенесено туда.
 
Хочу дополнить, что ВСЕ лица, находящиеся в помещении, где проводится обыск, обязательно должны быть записаны в протокол обыска.
На практике часто бывает, что в протокол вписаны следователь, понятые и один опер, а на самом деле в обыске принимало участие 3-4 опера.
Во время обыска если вы это заметили не следует поднимать шум, а зафиксируйте этот факт на камеру (если разрешат вам) или адвокат ( ему не запретят). И в итоге если что-то противозаконное будет найдено - это можно будет оспорить и в последствии признать это доказательство недопустимым. Так как если протокол составлен с нарушениями норм права - он не может быть доказательством и не может быть положен в основу обвинения, как часто бывает именно с протоколами обыска.
 
Картина Репина не ждали...
А что делать при таком раскладе:
Заходит ОМОН через окошки , двери итд...ложит вас и всех присутствующих лицом в пол с пинком по рёбрам.....
Какое на х удостоверение ...какой протокол...из штанов 99% будет думать как вывалить а не спрашивать о наличие решения и по какому поводу к вам" зашли"...все вопросы уже будут задавать в отделении....а на тот момент пока вы на полу и у вас проходит обыск...вас и спрашивать собственно никто не станет что им взять и где....
Они просто так не " приходят"...
Молчать самое главное - что б лишнего на себя не нагрести....а уж показания давать то тут я соглашусь- в присутствии адвоката!
Всем Добра и Удачи!
P.s
Хорошо рассуждать когда такой расклад написанный мной выше никогда никого не касался( тьфу тьфу тьфу)
А когда ты спишь ...8 этаж время 23.00 и через окно тебе привет Санта Клаус в маске передаёт с ноги по черепу...
Дальше думаю описывать не стоит..
 
По больше бы таких советов и предостережений хотелось бы слышать ,тем более на таких бордах !,все таки когда занимаешься чем то(мягко говоря) не хорошим ,в отношении закона,то нужно знать как Отче наш все эти нюансы !может кому интересно в моей жизненной ситуации произошло так :когда я услышал от следака что едем ко мне в дом на обыск я попросил оперов подогнать своих понятых что бы не привлекать соседей (дабы не гоже им знать за что ,зачем почему) ,так как репутация в посёлкеу меня приличная и соответственно не хотелось её портить ,многим известно должно быть что у оперов есть такие понятые, что бы потом они плясали под их дудку ,если что-то пойдёт не так (как правило местные нарики),в последствии как оказалось своей инициативой с понятыми ,Бог отвёл меня от 10ки строгого!!,так вот в итоге шмон делали не сколько опера а понятые,к шмону я был готов(я так думал) но в итоге оказалось несколько иначе,много всего нашли что косвенно относило меня к дейтяльности по которой и было моё Уг.дело но не в этом суть ни опера ни следак не понимали что все это им нужно ,и один из нариков притащил из подсобки гаража тщательно замотанные в скотч патроны от ак, я забыл за них вообще потому что убирал их лет 5назад ,но не суть основного девайса от них небыло в доме ,куча тел и тд и тп, все это хрень я особо не переживал потому что на тот момент у меня было соглашение со следаком (был взят с поличным попросту сдали )беру свою трёшку и еду отдыхать !я тогда не понимал но один понятой после обыска пока ковырялись с бумагами пытался показать что он что то нашёл и держит у себя на кармане ,но мне было насрать на это,ценного ничего не было в доме за что можно было бы переживать ,птотомучто я жил на тот момент в другой стране и в дом заезжал три четыре раза в год ,а в основном "друзья" проездом гостили,так вот потом на свиданке в лагере жена мне поведала ,что ей рассказал один из мох "друзей" когда был проездом у меня в доме в сервизе в графине оставил свёрток около 100грамм амфитамина !!!,и соответственно не сказал об этом мне по одной простой причине ,я не переношу торговые отношения с наркотиками и его предупреждал не раз что бы тот не приезжал ко мне с подобными вещами вообще!!!но тот "друг"принебрег этим !и в итоге если бы это нашли опера понимаете мог отдыхать течении 10ти лет на строгом режиме !? В итоге я уехал по своей статье ,плюс пол года по222ст,вместе вышло не много ,а могло бы быть иначе по этому поведение при обыске должно быть четкое не бойтесь не хамите и не признавайтесь сразу ни когда, успеете это сделать на суде если проанализировав ситуацию поймёте что это поможет!
 
Я усвоил за все время одно-
Тише будь и языком не мели...
Старая поговорка: меньше знают крепче спят...
В основном все узнается от трЁпа собой...
С " корешками" прихвастнул" итд... А дальше как в анекдоте:
Поручик ржевский с ростовой выходят из кареты и Наташа споткнулась....
10 тый рассказывает 11:
Видел картину сегодня...наша Ростова кубарем с кареты вылетела ....
100-101 рассказывает...видел картину ..Наташе ростовой ,поручик ржевский весь хребет переломал...
И 1000-10001 видел говорит картину сегодня...сидит Гоголь на пне и с писюном играет...
 
Картина Репина не ждали...
А что делать при таком раскладе:
Заходит ОМОН через окошки , двери итд...ложит вас и всех присутствующих лицом в пол с пинком по рёбрам.....
Какое на х удостоверение ...какой протокол...из штанов 99% будет думать как вывалить а не спрашивать о наличие решения и по какому поводу к вам" зашли"...все вопросы уже будут задавать в отделении....а на тот момент пока вы на полу и у вас проходит обыск...вас и спрашивать собственно никто не станет что им взять и где....
Они просто так не " приходят"...
Молчать самое главное - что б лишнего на себя не нагрести....а уж показания давать то тут я соглашусь- в присутствии адвоката!
Всем Добра и Удачи!
P.s
Хорошо рассуждать когда такой расклад написанный мной выше никогда никого не касался( тьфу тьфу тьфу)
А когда ты спишь ...8 этаж время 23.00 и через окно тебе привет Санта Клаус в маске передаёт с ноги по черепу...
Дальше думаю описывать не стоит..
Соглашусь с Вами. Обыск - это как раз процессуальное действие, в котором очень важную роль играет эффект неожиданности. И в такой ситуации нужно молчать.... Только наблюдать необходимо за всем ОЧЕНЬ пристально. Ну и соответственно, когда всё успокоится и следак начнет писать протокол, надо взять 51 статью.
Ибо наговорить можно много всего в стрессовой ситуации и напридумывать тоже, только потом придется доказывать, что всё сказано было под давлением. Лучше молчать, но молчать в соответствии с Законом). Тем более он это разрешает). И уже после осмысления всей ситуации и консультации с защитником, начать все пояснения по поводу найденного и всего остального.
 
По больше бы таких советов и предостережений хотелось бы слышать ,тем более на таких бордах !,все таки когда занимаешься чем то(мягко говоря) не хорошим ,в отношении закона,то нужно знать как Отче наш все эти нюансы !может кому интересно в моей жизненной ситуации произошло так :когда я услышал от следака что едем ко мне в дом на обыск я попросил оперов подогнать своих понятых что бы не привлекать соседей (дабы не гоже им знать за что ,зачем почему) ,так как репутация в посёлкеу меня приличная и соответственно не хотелось её портить ,многим известно должно быть что у оперов есть такие понятые, что бы потом они плясали под их дудку ,если что-то пойдёт не так (как правило местные нарики),в последствии как оказалось своей инициативой с понятыми ,Бог отвёл меня от 10ки строгого!!,так вот в итоге шмон делали не сколько опера а понятые,к шмону я был готов(я так думал) но в итоге оказалось несколько иначе,много всего нашли что косвенно относило меня к дейтяльности по которой и было моё Уг.дело но не в этом суть ни опера ни следак не понимали что все это им нужно ,и один из нариков притащил из подсобки гаража тщательно замотанные в скотч патроны от ак, я забыл за них вообще потому что убирал их лет 5назад ,но не суть основного девайса от них небыло в доме ,куча тел и тд и тп, все это хрень я особо не переживал потому что на тот момент у меня было соглашение со следаком (был взят с поличным попросту сдали )беру свою трёшку и еду отдыхать !я тогда не понимал но один понятой после обыска пока ковырялись с бумагами пытался показать что он что то нашёл и держит у себя на кармане ,но мне было насрать на это,ценного ничего не было в доме за что можно было бы переживать ,птотомучто я жил на тот момент в другой стране и в дом заезжал три четыре раза в год ,а в основном "друзья" проездом гостили,так вот потом на свиданке в лагере жена мне поведала ,что ей рассказал один из мох "друзей" когда был проездом у меня в доме в сервизе в графине оставил свёрток около 100грамм амфитамина !!!,и соответственно не сказал об этом мне по одной простой причине ,я не переношу торговые отношения с наркотиками и его предупреждал не раз что бы тот не приезжал ко мне с подобными вещами вообще!!!но тот "друг"принебрег этим !и в итоге если бы это нашли опера понимаете мог отдыхать течении 10ти лет на строгом режиме !? В итоге я уехал по своей статье ,плюс пол года по222ст,вместе вышло не много ,а могло бы быть иначе по этому поведение при обыске должно быть четкое не бойтесь не хамите и не признавайтесь сразу ни когда, успеете это сделать на суде если проанализировав ситуацию поймёте что это поможет!
Да забыл добавить :с того "друга" я так получить и не успел ,потому что к моему освобождению, он свои 12лет отбывал в стране где лагеря режимные и между прочим за своё !!!бог не Тимошка ....
 
И ещё одно: многие, наверное, знают, но всё же иногда это может спасти вас: ОЧЕНЬ внимательно осмотрите и запомните способ упаковки и особенно печати на бирках, которыми опечатывают изъятое в ходе обыска. Запомните все подписи, которые там присутствуют,очередность,цвет пасты и т.д. И сравните с тем, что написано в протоколе. Иногда следователи ошибаются в таких мелочах и на этом можно сыграть впоследствии, перед экспертизами и т.д. Вообще много нюансов...
 
Сверху Снизу