«Одноразовый курорт» или почему в Крым не хотят ехать туристы?

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.299
Репутация
61.575
Реакции
268.955
RUB
0
Последнее время прослеживается тенденция. Многие, в эйфории присоединения Крыма к России, захотели посетить этот курорт. А исполнив желание, больше не хотят туда ехать.



Комментариями, типа «Мы не настолько богаты» или «были, больше не поедем», наводнена сеть. Если еще в 2015 году российский сегмент Google отражал Крым в числе лидеров туристских запросов, то теперь он на 14-ом месте.
В чем причина? Почему люди предпочитают Турцию, Таиланд или Сочи, но не полуостров.

Причин несколько. Первая и самая главная, бешеные цены при плохой инфраструктуре.



Раньше была еще одна важная причина, отсутствие сухопутного пути. С возведением Керченского моста, эту причину устранили. Надеялись, что введение в эксплуатацию новых дорог, значительно снизит цены на продукты питания и предметы первой необходимости. Но, увы, этого не произошло.



Цены в Крыму значительно выше, чем в том же Краснодарском крае. Причем стоимость овощей и фруктов с началом сезона лишь растет, тогда как по любой логике должна снижаться.



Далее, отели. Вновь построенные или реконструированные, отвечающие всем требованиям комфорта, стоят дорого.



Старые, хоть и предлагают вполне умеренные цены, но отталкивают своей убогостью и отсутствием всяких цивилизованных условий. Причем Турция, за те же деньги предлагает условия в разы лучше, да еще и с системой «все включено».



Цены на авиаперевозки тоже не отличаются демократичностью. Билет в Сочи стоит значительно дешевле, чем в Крым. Понять, почему, не может даже Министерство курортов Крыма.


Если посмотреть на цены, то тот, кто ищет российские курорты и подешевле, выберет Сочи.



А кому не важен курорт, а важно качество при умеренной цене, вряд ли при равных ценах на билет, предпочтет Крым Турции. Тем более, что последняя еще и отель выдаст значительно дешевле.



И возникает вопрос, если государство ставит приоритетной задачей развитие отечественных курортов, то почему не вкладывается в это.



Турция, чтобы привлечь туристов, много лет датировала чартерные перевозки. Этот год первый, когда турки отказались финансировать авиакомпании. И даже при этом условии, цена на билет та же, что и в Крым, хотя лететь на 1,5 часа дальше.



Я уж не говорю о том, что в частном секторе Турции даже невозможно найти такие курятники, которые предлагают в аренду Сочи и Крым.



Мне кажется, если бы в стране не было большого количества граждан с запретом на выезд из страны, то наши российские курорты просто бы пустовали. Сейчас их спасает лишь безысходность некоторых отдыхающих.



В Крыму уже появляются отели с системой «все включено», но цены там превосходят турецкие, причем значительно.



А Гурзуф вообще обходится дороже, чем тур в Италию. Не говоря уже о ценах в ресторанах, кафе и магазинах. Здесь Турция обходит всех, причем со значительным перевесом.



И ведь турки не менее практичные, чем россияне, а даже и более. Они может быть тоже хотели бы иметь цены повыше. Но прекрасно понимают, что потеряют туриста. Причем понимает это как государство, так и каждый отдельно взятый частник.



Когда же к нам придет понимание, что сначала туриста надо привлечь, причем настолько, чтобы он ежегодно ездил, а затем уже думать о сверхприбылях или быстрой окупаемости.



 
В то лето у меня было две альтернативы - Испания и наше Российское побережье - решение было принято в тот момент, когда я начал искать варианты проживания. Скриншоты даже сохранил на память, они отлично отражают суть происходящего.

Бенитачель, Испания, Средиземное море:


---------------------------------------------

Село Должанское, Азовское море:


Эх, беспощадная Кристина! Сколько боли в одной фото!

Ну цена ладно, но условия отличаются фантастически. Не говоря уже о том, что Азовское море, так сказать, "на любителя". В итоге я снял апартаменты в испанском городе Кальп (могу даже дать ссылку,но боюсь, сочтут за рекламу) в новостройке с бассейном и закрытой территорией, в 5 минутах от моря за 4100 рублей. Вот так выглядит внутренний двор:


И вот тогда, будучи уже в этой квартире со своей семьёй, я решил посчитать - а во сколько обойдётся такой отдых, если тратиться только на необходимое?

Зайдя впервые в супермаркет, сложно понять, дороже тут чем у нас или нет. Фрукты дешевле, вино дешевле, пиво также, мясо дороже, морепродуктов у нас нет, так вообще не понятно дорого это или дёшево. Поэтому я решил провести эксперимент таким образом — накупить всего, а там дальше уже отделить обязательные продукты от излишеств, и просто посчитать суммарную стоимость первых.



Получилась вот такая композиция из обычных продуктов, купленных в расчёте на семью из 4-ёх человек, на 2 дня:


Да да, я решил, что хотя бы 1 литр бюджетного пива, в силу жары, входит в список обязательных продуктов :)

Фрукты, овощи, хлеб, яйца, томатная паста, свинина (на ужин), курица (на суп), вода. Плюс, исходя из того, что продуктов мы берём на два дня, пришлось потом докупить мяса на следующий ужин:


На самом деле, не совсем честно было покупать утиные грудки в силу того, что они стоят вдвое дороже, чем у нас, а обзор всё-таки про бюджетную корзину. Учтём это в дальнейшем.



В итоге весь наш чек в супермаркете составил 80 евро (+10 отдельно утка):


Не пугайтесь 80 евро, из этой суммы всего 23.53 евро - обязательный набор продуктов + 10 евро утка. Ну то есть 33.53 евро.



Свиная корейка 420 рублей за кг, курица 210 рублей за кг. Если считать по-честному и заменить утку на ту же свинину, то получаем 2028.6 рублей (курс взял 70р за 1 евро). Ровно столько стоит без излишеств питаться семье из 4-ёх человек в течение двух дней на побережье Средиземного моря в Испании. То есть по 250р на человека в день. Как вы понимаете, завтрак, обед, ужин.

Продукты покупались в обычном супермаркете. Есть брать в какой-нибудь Меркадоне, то ценник скорее всего будет ещё меньше. Также хочу обратить внимание на то, что в апартаментах было масло, соль, специи.



Ну а если кто считает вино необходимым продуктом, вопросов нет, 300р за 5 литров :D


Ну а кому вдруг не хватает наших отечественных продуктов, в этом же супермаркете...


Интересно то, что я за год до этого был в Крыму. Мы снимали дом и на сколько я помню, на продукты мы тратились не меньше чем в Испании. А отдельные категории (кисломолочка, индейка) стоили в Крыму заметно больше чем в Москве и Испании.

Таким образом, по моему субъективному мнению по проживанию и питанию Испания с нашим побережьем выходит примерно 1 в 1. Если брать все остальные позиции - развлечения, лежаки, общественный транспорт, аренда машины (учитывая бензин, парковки, платники), рестораны - Крым и в целом наше побережье выходит дешевле.

Собственно, вот. Цены, условия, сервис - вот три кита из-за которых в Крым не особо хочется возвращаться, особенно прочувствовав альтернативы. Да и не только в Крым, а в целом на наше побережье. Ну и бонусом вид на город Кальп:


Вооон с той горы:




 
Сверху Снизу