Октоберфест 2018

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.723
Репутация
61.675
Реакции
269.701
RUB
0
Первая часть будет про то, как попасть на фест, сколько это на самом деле стоит, прочие подводные камни, ну и плюс первые впечатления от Мюнхена человека, который впервые побывал за границей.

Итак, Октоберфест - это ежегодный осенний праздник пива, еды и всего с этим сопряженного, который проводится каждый год в конце сентября - начале ноября в городе Мюнхен, Бавария, Германия. Впервые проводился в 1810 году (так что скоро годовщина, кстати), на свадьбе баварского короля Людвига І и его невесты Терезы, в честь которой собственно названо место проведения феста - Луг Терезы, или Терезевизн.



Заранее приношу свои извинения читателям - я практически не знаю немецкого, поэтому во избежание ошибок в написании слов немецкие названия тех или иных явлений приводить буду редко, и при том в русской транскрипции. Ну уж очень у них странная местами грамматика и некоторые буквы.



Итак, главные вопросы.



Зачем?

- Выпить лучшего пива в мире, без преувеличений. Дома я перепробовал кучу пива от сотен, наверное, пивоварен, но такого мягкого и вкусного, как в Мюнхене, не пил нигде (кстати, речь не о пиве, которое льют непосредственно на лугу, а о том, которое подают в пивных в самом городе, но об этом позже)

- Аттракционы. Как бы это странно не звучало, Октоберфест все же мероприятие семейное, и аттракционы на лугу стоят на любой вкус и цвет. Очень много семей с детьми в этом году на фесте, пока батя дует кружку светлого, дети веселятся на каруселях.

- Мюнхен. Старейший город с обалденной архитектурой, огромнейшим ландшафтным парком и, мать его, Альпами в двух часах езды с лыжами, горными озерами, замками и пещерами. Если есть желание и деньги, можно несколько недель с экскурсий и походов не вылезать.

- FC Bayern Munchen, она же Мюнхенская Бавария. Каждую неделю чемпион Германии играет матч Бундеслиги на домашнем стадионе Альянц Арена в Мюнхене, и для фанатов клуба, которые никогда не увидят Баварию вживую по той простой причине, что их родной Рублевский Бомжевик никогда даже близко к квалификации ЛЧ не подберется, имеют возможность поболеть за любимую команду в совершенно крышесносной атмосфере домашнего стадиона.

- Знакомства. Для того, чтобы познакомиться с человеком с другого блин конца света, тебе достаточно подсесть к нему, протянуть свою кружку и крикнуть "Prost!". 146% посетителей Октоберфеста крайне дружелюбны, готовы знакомиться и пить с тобой хоть до утра, и среди них попадаются весьма любопытные личности.



Это, собственно, то, зачем ехал в этом году на фест я. Для каждого из нас причины могут быть свои, но менее веселым мероприятием Октоберфест это не делает. А еще тут начинал один австрийский художник, из-за которого наши дедушки пешком в Берлин пришли, но это на любителя. Поехали дальше.



Как добраться. Да очень просто - самолетом. В последние годы лоукостеры по-черному демпингуют рынок авиаперелетов, заставляя ужиматься даже, казалось бы, солидные авиакомпании. Перелет туда-обратно обошелся мне в 130 евро во вполне средней местной авиакомпании (правда стюартом на борту был сын Ганнибала Лектора, но это мелочи).

Пикабу

Я думаю, если озаботиться билетами минимум за полгода до феста (а в этом случе вы и с жильем сэкономите очень большие деньги, чем раньше вы бронируете, тем все дешевле), то можно слетать туда-обратно за смешные для вашего региона деньги. В любом случае, все иностранцы, с которыми я общался на эту тему, называли сравнительно небольшие суммы для своих расстояний (даже, мать их, австралийцы, которые сутки летят в эту вашу Германию).



Где жить.

Жильем в Мюнхене лучше тоже озаботиться еще к весне, с целью достижения, так сказать, лучшего соотношения цена-качество. Так как ваш покорный слуга спохватился только в июле, лучшее, что он смог снять - это койку в хостеле от Егеря за 80 евро/в сутки. Да, это очень много, хоть и в центре, хоть и 10 минут до феста/3 минуты до вокзала/10 минут до Мариенплац. Мои товарищи, летавшие несколькими годами ранее, за эти деньги сняли на двоих целый этаж у фрау где-то в районе Фельдмогин (в общем, в предместье Мюнхена), так фрау за 5 евро с носа их еще и едой кормила.

Мой совет - воспользуйтсь AirBnB, там очень много предложений, так как сдача свободных площадей под сон туристов на фест - это что-то вроде сезонного заработка жителей Мюнхена, и весной предложение сильно превышает спрос.

К слову, место за 80 евро/сутки выглядело вот так:




Как говорится, вечер в хату абенд в хаус, арестантен.

В целом, пару дней перекантоваться можно, и если учесть, что на баре они наливали по 5 евро/литр то пиво, которое в городе по 10, то в целом я доволен :)



Как понять.

Если вы поедете компанией, будет достаточно, чтобы хотя бы один из вас знал английский. Его за те 5 дней, которые я провел в Мюнхене, не понимал лишь один старый дедушка из-под Нюрнберга, но с помощью карты и жестов я смог объясниться даже с ним. Если кто-то знает немецкий - прекрасно, но учтите, что местные "коренные" баварцы говорят на очень своеобразном немецком, и не все немцы их понимают :) Тем не менее, когда мы гуляли по городу с немецкоговорящим товарищем, его прекрасно все понимали и общались.

Русский не знает, внезпно, никто, но 90% иностранцев, узнав, что вы говорите по-русски, будут восторженно хлопать вас по плечу и, прямо как в анекдоте, тараторить "Бабушька! Товарисч! Випьем! Ура!" ну и далее по тексту.



Как ездить в городе.

Систему транспорта в Баварии разрабатывали с единственной целью - чтобы враг при попытке штурма Мюнхена запутался и пришел в полную небоеготовность. Вот вам карта местного железнодорожного транспорта:


Страшно? Только на первый взгляд. Есть два метро - шнеллебан (S-bahn) и собственно метро (U-Bahn). Разницы между ними аж почти никакой нет, и то, и другое ходит и под землей, и по земле, и в центре, и в джебенях, билеты и на то, и на другое одни и те же, продаются в красных автоматах Эм-Фау-Фау, единственное различие - на каждой станции для S-bahn и U-Bahn разные платформы (как типа у нас станции пересадки, нужно проехать на эскалаторе на другую платформу, только-то и всего).

А теперь самый цимес - если вы едете туда-обратно, к примеру, в тот же Фрётманнинг посмотреть футбол, вам не нужно разбираться во всех этих зонах - достаточно в автомате MVV ткнуть нужную конечную станцию и количество человек, и вам автоматически выдаст самый дешевый билет в этом направлении. Я так накололся в первый день, купив билет для трансфера в аэропорт:


Хотя мог бы 6 евро сэкономить, если бы купил разовый билет (на 1 поездку) на 4 зоны, как мне потом предложил автомат, когда я уже улетал. Кстати, в аэропорту возле автоматов есть приветливый дедушка - служащий MVV, который раздуплит вам, как купить билет (там всего-то надо по эмблеме компании на экране ткнуть, она обрамлена текстом на немецком и сделана джипегом, поэтому не переключается выбором языка и выглядит как рекламный баннер).

Обратите внимание! Некоторые билеты надо компостировать перед эскалаторами, некоторые нет, этот момент лучше у служащих уточнить, а то потом дяденька полицай может отвести в гестапо.

Кстати, билеты типа Tageskarte действуют и на автобусы (только я ни разу не ездил). Для любителей раз заплатить и ни в чем себе не отказывать, или съездить в дальние джебеня типа Нойшванштайна или альпийских курортов, есть проездной а.к.а. Баварский билет, стоит дофига, можно ездить на всем, чем пожелаешь.



Чем заняться, пока фест не открыли.

Когда я прилетел, мне пришлось ждать два часа, пока приготовят комнату, и я пошел пешком на мариенплац смотреть, чего ж тут такого происходит.


(это не мариенплац, но красиво. Красная машинка - фойервер, они тут и за пожарных, и за скорую, как я понял).

Увидев за этими воротами пивнушку Августинера, я просто не смог удержаться, зашел, и заказал дункель и самую попсовую баварскую еду - братвурст мит зауэркрау, то бишь сосиски с тушеной капустой.


Сразу видно - у повара, должно быть, огромный прибор, если вы понимаете, о чем я :) Размер братвюрстов они с лихвой компенсируют количеством поданой к ним горчицы (там реально грамм 600 наверное), а капуста имеет привкус приправы от роллтона. А дункель у них вкусный, да. Но вкуснее всего вот это:


Перед вами лучшее пиво, что я пил на этом фесте, без преувеличений, хотя считается оно довольно попсовым.

Напротив Августинера притаился фаншоп Баварии, и я вспомнил, что скоро матч, а мне нечего надеть, и незамедлительно приобрел розу:



К моему возвращению мне выдали нары койку в хостеле, надели браслеты окольцевали напульсником, чтобы полицаи знали, куда сгружать тельце (обьяснили необходимостью дифференциации свой-чужой по ночам, но мы-то знаем ;-) )


и обьяснили блатные порядки. Через полчаса я был уже в городе, так как переться на пустой луг Терезы, где достраивали шатры и никого не пускали, смысла не было, я решил сходить в пивную, где один австрийский художник основал очень интересную политическую партию со свежими взглядами на национальный вопрос Хофбройхаус.


Было такое впечтление, что весь шарик приехал побухать именно в этот день именно в эту пивную (что недалеко от истины), и единственное место, которое я себе нашел, выглядело вот так:


К сожалению, видео не могу приложить, потому что веб-приложения почему-то воспринимают их вертикальными, а все остальные приложения - горизонтальными, и понять, что происходит, я пока не могу. Просто поверьте, что там было очень шумно, много песен и пива, и я познакомился с чудесными ребятами из Австралии (как оказалось, в моей жизни следующие несколько дней будет еще очень много австралийцев, но я об этом еще не знал). Вот эти ребята:


В общем-то, за парой кружек в Хофброе как-то и стемнело, и я отправился на боковую, чтобы назавтра быть во всеоружии и готовым штурмовать октоберфест.



ЗЫ И напоследок курильщикам - в Германию можно ввозить до 800 сигарет, т.е. 4 блока. Советую - берите как можно больше, потому что они тут стоят по 6 евро, и являются исключительным дерьмищем. Курить можно практически вообще где угодно, но нельзя выбрасывать бычки на мостовую, а то полицай, гестапо, ну вы знаете.








 
Собака ну зачем ты травишь душу!Я не пью до нового года!Я тебя прошу тормози я жене так и скажу собака виноват.И пост твой покажу.
 
Иностранцы, алкоголизм и Мюнхен


Итак, проснувшись в 7 утра на следующий день, я вспомнил простые, но, в то же время, великие слова песни группы "Тролль гнет ель":


В ранний час под бой часов усатый бургомистр
Громогласно объявил Октоберфест открытым.
Из бочонка выбил дно и крикнул: "Хорошо пошло!"
Не нарушая вековых Баварии традиций.
Из источника тайных знаний под названием "Интернет" я знал, что церемония открывания первой бочки "O'zappft is!" (на баварском сленге это значит что-то вроде "Откупорено!") будет проходить в шатре Шоттенхаммель, и суть ее будет состоять в том, что вот этот выдающийся бюргер:


по именни Диттер Райтер, он же мэр Мюнхена, будет выбивать молотком из бочки клепку, а потом вставлять туда кран и набирать первую кружку. После этого возле статуи Баварии специально обученные немцы должны были 12 раз выстрелить из кремневых ружей, после чего на фестивале официально разрешалось пить хоть до упаду.

И вы знаете, уж очень мне хотелось на все это посмотреть и выпить одновременно с герром Райтером! Посему я, имея хитрый план, ни свет ни заря встал и отправился на луг Терезы с целью просочиться в Шоттенхаммель и занять там столик.

И знаете, что я вам скажу? Среднеевропейское время 09:25, а в шоттенхаммель уже вот такая очередь:


Потом я, конечно же, просочился через боковой вход, занял очередь поближе к дверям, но один хрен почти никого не запустили, поскольку шатер хоть и огромен, но почти все столы в нем под резервом, так как многие уважаемые бюргеры и сами хотят посмотреть, как их мэр будет колотить молотком по бочке (в этом году герр Диттер справился за два удара, это своего рода рекорд, за один удар еще никто не открывал).

В общем, расстроившись, что я не попаду на "O'zappft is!", я отправился смотреть парад (ведь кто-то должен привезти герру Диттеру ту самую бочку и молоток!)


В этом году на фесте выставились только пивоварни-гиганты - Шпатен (они же Лопата, у них шатра 4 было точно, в том числе и пресловутый Шоттенхаммель), Августинер, Хофброй, Лёвенброй (у них на шатре был криповый лев, который раз в минуту выпивал кружку пива и очень замогильно рычал на весь фест "Лёёёёёёёёвнброооооой"), Пауланер, Хакер-Пшорр, да, пожалуй и все. В углу феста я однажды видел вывеску францисканера, но его там почему-то не продавали.

После парада я пошел в Хакер-Пшорр, чтобы отведать их пивчанского, и там меня застал момент, когда герр Диттер таки налил себе и губернатору по кружке, и немцы принялись расстреливать небо из кремневых ружей:



Отведать их пива мне так и не удалось, сесть в этом шатре, да и вообще в любом шатре внутри, было нереально, поэтому ноги принесли меня обратно в Шоттенхаммель, где я успешно выпил Лопаты с итальянскими ребятами и бельгийскими девчонками


Пиво кстати как пиво, нет в нем ничего, за что стоит отдать 12 евро/литр. Да, не отдает спиртягой, легкое (иностранцы умудрялись напиваться им, я выпил 5 кружек и совершенно нормально себя чувствовал, ни намека на заплетающийся язык и синусоидную траекторию передвижения в пространстве).

На следующее утро я встал раненько и пошел искать зарядку на телефон, ибо моя сгорела, а заодно и поесть. Поснимал раннеутренний Мюнхен немного.





Последнее здание, кстати, называется Юстиц-Палатц, там расположены верховный суд Баварии и министерство юстиции. Здание шикарное просто, у нас так театры выглядят, как у них суд =)


Разжившись зарядкой за астрономическую сумму в 15 евро у какого-то турка, который решил работать в воскресенье (это, кстати, редкость, в воскр работают только бутики, шаурмешные и сувенирные лавки, ну и сетевые супермаркеты, все остальное закрыто), и закинув в себя бургер-кинг, я вернулся в хостел, где познакомился с веселыми ирландцами


которые патихардили всю ночь, узнал, что в мою комнату понаехали австралийцы (они вроде пытались подружиться и говорили со мной по-английски, но из их слов я почти ничего не понял. Акцент, мать его, сногсшибающий), и отправился гулять по Мюнхену и снимать архитектуру (но всю не покажу, потому что это скучно, да и сами посмотрите).


Очень впечатлила меня Фрауэкирхе, фото не передает всего масштаба, но она размером со средней руки небоскреб, я даже не представляю, как древние немцы строили ее из говна и палок примитивными строительными механизмами, без башенных кранов и прочего.

В целом, Мюнхен в плане архитектуры и вообще планировки центра оставил мне впечатление, схоже со Львовом - такое впечатление, что тут либо бухают, либо Богу молятся. Количество пивных и церквей на квадратный метр зашкаливающее, а между ними сиротливо жмутся бутики и сувенирные лавки.

После этого я отправился на другой берег Изара, чтобы посмотреть на Бюргербройкеллер


Пивная имела для нацистов сакральное значение, поэтому после войны ее снесли, а на ее месте разбили сквер с детской площадкой и построили филармонию. Это вообще что-то вроде разновидности тонкого троллинга у баварцев - отдавать старые нацистские здания под нужды музыки: в здании бывшей рейхсканцелярии сейчас находится консерватория, а под ее стенами до сих пор нет деревьев, кроме одного, которое, по легенде, закрывает от обзора окна бывшего кабинета Ади.


Кроме прогулок по центру и алкоголизма, в Мюнхене меня очень интересовал еще и Английский сад - огромный парк, начинающийся в центре города, и заканчивающийся уже где-то в Австрии очень далеко. Чтобы покататься по нему, я решил арендовать велик, что обошлось мне в 6 с чем-то евро за 4 часа. Велики арендуются очень просто - не нужно залога, не нужно общения с менеджерами, вы просто находите на споте пристегнутый велик нужной вам компании (а спотов очень много, на каждом углу буквально, выглядит как большая свалка великов), через приложение находите его по уникальному коду, платите с кредитки, катаетесь, возвращаете на любой другой спот, прстегиваете через специальный замок, вуаля.

Английский сад очень красив, хотя и очень большой. Передвигаться там на велосипедах - самый оптимальный вариант. За два часа, из которых минут 40 я вспоминал, как ездить, потому что ездил впервые за 20 лет, я объехал больше половины сада, и бросил вел на споте посреди сада, ибо коленки уже дрожали с непривычки. Наснимал красот:






Вот эта штука с колоннами называется Моноптерос и служит своего рода ориентиром во всем Английском саду. В общем, тем, кто хочет не только прибухнуть в Мюнхене, искренне рекомендую покататься по английскому саду. Там прекрасно!

После поездки меня ждала рулька в августинере под той самой гигантской церковью


и пиво по 2,50 за 0,5 в баре хостела (которым все кстати перед фестом и накачивались, потому что такой же августинер, но в 2,5 раза дешевле)


а также знакомство с веселым чуваком из Техаса, который знал русский, немецкий и английский, с которым мы адово провисели следующие два дня.
 
Сверху Снизу