Опасно ли в Сенегале?

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.887
Репутация
61.675
Реакции
269.986
RUB
0
Я застряла в Сенегале и живу здесь уже полгода.



Злосчастная пандемия не даёт мне ехать дальше с моей инициативой - поиск проектов в сфере развития (ищу умных людей в разных странах и показываю их работу в наших роликах), поэтому пока изучаю Сенегал и его особенности.
Меня часто спрашивают: «Ну как там? Опасно?». До сих пор затрудняюсь ответить, слишком много нюансов. Постараюсь поделиться с вами своими наблюдениями.

Люди.



Перед тем как въехать в Сенегал из Мавритании (там, кстати, говорят, вообще преступности нет) на глаза попались сообщения в прессе о том, что российскому путешественнику, в ходе утренней пробежки в Сенегале, засунули в спину нож и отжали мобилу.
Конечно, это энтузиазма не прибавило.
Сейчас, полгода спустя, посетив много регионов страны, я уже привыкла к местному колориту и могу сказать, что здесь безопасно. Если соблюдать определенные меры предосторожности и быть бдительным.
Поначалу, когда мы не ещё не говорили на местных языках (французский и волоф) мы с ужасом воспринимали любую фразу прохожих (всегда были уверены, что просят деньги или прогоняют). Теперь, понимаем, что мы им просто интересны и они хотят поговорить, спросить что-нибудь ни о чем. Иногда, если мы на рынке или гуляем по городу, местные торговцы даже предлагают разделить с ними обед.



Достаточно перекинуться с ними парой фраз и они возвращаются к своим делам. Люди здесь, в большинстве, очень гостеприимны и доброжелательны. Главное, не бояться с ними поговорить, да и уметь объяснять, что у тебя все нормально и вежливо пожелать хорошего дня. Но если их посылать подальше и отмалчиваться, то можно навлечь на себя много негативного внимания. Им это не нравится.
Утраивать ценники из за того, что мы белые никто не пытается. С этим все хорошо и более-менее честно.
В общем и целом, люди здесь мирные. Полицейские здесь следят за соблюдением порядка и сенегальцы слушают и соблюдают указания властей.



Никто мне в след не кричит «Эй, мадам, дайте телефончик». Это комфортно. Вообще женщина здесь - фигура сильная, у неё много власти. Предложить даме понести ее пакеты с продуктами - чуть ли не оскорбление. Дома женщина строит всех, может поставить на место любого мужика. Много женщин работают на нормальных работах, в полиции, в госструктурах.



В стране 94% мусульмане (сунниты). При этом уровень строгости обычаев очень низок. Дамы тут часто ходят в вызывающих нарядах. При этом количество мечетей - поражает. Они есть везде.



Бывают свои приколы, которых не понимаешь. Они иногда просят «подарочек» в виде денег. Да просто так. Как чаевые не за что. Пока достаточно было сказать «в следующий раз» и дело в шляпе.



Однажды сидела в разбитой забегаловке на берегу (в ней очень дешёвые устрицы) и смотрела на красивый маяк. Подошёл сенегалец, встал между мной и маяком (спиной ко мне) и начал писать, любуясь прекрасным видом. А мы с Василием (муж) уже к таким приколам немного привыкли и просто продолжили есть устрицы (ну реально, 200 рублей за дюжину это покруче красота, чем ваши маяки).



Ещё тут живет «Иншалла» - фраза, означающая «как решит Аллах», на деле значит «если звёзды сложатся, когда рак на горе свистнет и после дождичка в четверг» в одном слове. Если говорят в конце фразы «Иншалла», то можно смело планировать свой день по другому. Это здесь норма, в этом ничего плохого нет - просто люди не умеют отказывать. Поэтому они все вам пообещают, обо всем договорятся, и вам ещё повезёт, если они добавят «Иншалла», чтобы вы понимали, что это был очень завуалированный отказ. Неподготовленному путешественнику будет очень непросто без понимания этого неописанного правила.
(Один наш знакомый реально себе такую печать заказал. Фото из интернета).



Ложка дёгтя: Сенегал это «чёрная Африка для начинающих». Тут, конечно, спокойно, но порой могут и гопнуть. За полгода моих подруг здесь грабили средь бела дня. Одних при помощи газового баллона, других даже слегка побили (до синяков на спине). Хорошо, хоть не убивают. Уши нужно всегда держать пистолетом (за неимением хвоста) и быть бдительной.

Также следует помнить, что вы в этой стране никто и звать вас никак. Даже если вы занимаете высокий пост в России или руководите своей фирмой - им все равно. Это их страна, а вы приехали в гости. Если вы будете вести себя нескромно и вызывающе, вы накликаете на себя беду. Конфликты с местными - очень тупая идея. Если вас обманули в Африке, то это сто процентов ваша вина. И никто вам помогать расхлёбывать кашу не будет.



Резюмирую по людям:
Если не выходить из дома после заката и не реагировать на них агрессивно при свете дня - все будет нормально. Хитрых схем подстав тут не практикуют - слоооожно. А вот «простота хуже воровства» очень часто встречаются. Пока не опасней, чем в Барселоне и Париже (а это не самые безопасные места).

Болезни.
Население привито от всех возможных болячек. Даже в деревнях не севере, в глубокой пустыне, местный врач следит за календарем прививок.
Элементарные правила гигиены, в принципе, соблюдаются (зачеркнуто). Ковид приучил всех постоянно пользоваться мылом и гелем (по городу стоят билборды на которых крутят видео с президентом страны, моющим руки). Поэтому пока, по официальной статистике, тут 68 смертей, а не больше. Руки никто не жмёт.



Но все равно можно подцепить какую-нибудь гадость. В деревне едят руками из одной тарелки. Хозяйка часто берет мясо или морковь и рукой ее раздавливает на малые части и кладёт перед тобой, мол «ешь». Кстати, дама слева тоже сенегалка. Тут огромная ливанская диаспора. Она родилась в Дакаре и считает себя сенегалкой, любит свою страну.
Так мы подхватили брюшной тиф и потом две недели его лечили (таблетки и капельницы антибиотиков). Основной симптом очень странный - ты находишься в тумане, пелене. И никак не можешь его стряхнуть. Хотя прививку делали.
Малярии в Дакаре нет. Она есть на юге. Таблетки от малярии есть в аптеках, но только по рецепту, чтобы народ не занимался самолечением. От них жуткие отходники. Иногда кусают другие штуки (непонятные). От них может быть что угодно. Иногда они становятся огромными и красными, но потом проходят.



Перед отъездом мы сделали все прививки, кроме менингита (он стоил 6 тыс руб), думали быстро проскочим менингитный пояс (от Сенегала до Сомали - в год ок.30 тыс случаев), но застряли в нем. Пытались сделать прививку здесь, а лаборатории закрыли из за ковида и до сих пор не открыли. Хорошо хоть есть возможность носить маску и обезопасить себя хотя бы так.

В домах чисто. На улице много мусора. И удобрений - в городе очень много животных. Везде.



Нам часто говорили, что нужно будет постоянно бухать джин, водку, виски, иначе заболеем. Это какая-то отмазка, чтоб бухать, ей богу. Когда ты ослабляешь организм алкоголем, то к нему наоборот пристает зараза, нет?
Да, в еде иногда могут быть паразиты, ведь она хранится на жаре, но алкоголь тут может разительно усугубить ситуацию. Лучше просто пожарить ее потщательней.

Ещё из за влажности была такая хрень на коже. Убили мазью и таблетками. Пока нормально.




Резюмирую про болезни:
Мойте руки и пользуйтесь своими приборами (для приема пищи). Не забывайте про средства от комаров. И все будет нормально.

Природа:
Змей нет, пауков нет. Есть ящерицы.
Волны очень опасны - они тут большие. Россияне часто в них тонут, а вывоз тела стоит 10 тыс долларов. Так что аккуратно.



Солнце жарит очень сильно, мы кремом не пользуемся (дорого). Пользуемся тенью.
От песка и солнца на севере можно примерять мавританский стиль и не париться.
В Дакаре никто так уже не ходит.



Один раз чуть не заработала обморожение, когда снимали репортаж про дайверов, которые за пластиковым мусором на морское дно ныряют. Там было очень холодно, а мы до этого с аквалангом не ныряли. Увлеклись, потом меня отогревали как могли. На этом фото я напоминаю Василию о том, что это был не самый приятный подарок на день рождения.



Живность здесь пока не очень разнообразная. Много орлов и соколов. Один из них спикировал рядом с Василием, поднял какой-то мусор и кинул в него. Такие дела.
Бездомные собаки есть, но немного. В Дакаре есть ассоциация помощи животным, они стараются пристраивать или кастрировать бездомных собак. Вот один из членов ассоциации показывает своих подопечных, которых он прикармливает. Очень спокойные песики в Дакаре.



Чего же боятся сами сенегальцы? Духов и порчи. В качестве защиты они носят вот такие браслетики на руках - в некоторых деревнях они все носят такие поголовно.





Резюмирую по всему:
Тут нормально. Волков бояться - лес не ходить. Сервис тут плохой, если хотите комфорта и пяти звёзд - тут этого нет.
Сюда можно приехать для отдыха от европейской суеты. Мне, например, очень нравится отсутствие хамства. Это очень приятно.
Соблюдайте правила предосторожности (основные) и все будет хорошо.
P.S. Интернет тут хороший, даже в пустыне берет.



Вот заодно для вас видео, дополняющее эту тему.







 
новые страны всегда поначалу непривычный мир
 
Благодарим, мы как нибудь по старинке в деревне))
 
Не всем докажешь что дома лучше
 
Сверху Снизу