Оренбургский ретродетектив.

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.769
Репутация
61.675
Реакции
269.777
RUB
0
Серия 1, год 1888: как крестьянин деревни Митрофановки жену «за строптивость характера» убил



, совершенных в давно прошедшие времена. Для этого мы будем использовать уголовные дела, хранящиеся в Оренбургском областном архиве. Менялись времена, менялись декорации; переписывались законы, а «Палату уголовнаго и гражданскаго суда» сменял революционный трибунал… Но люди, в сущности, всегда оставались теми же. И в каждом преступлении, хоть 100-летней, хоть 150-летней давности, можно найти что-то современное и актуальное. Итак, читайте первую часть нашего детективного ретросериала.



«На трупе сарафан, лапти, медный крест»

Вечером 26 июня 1888 года крестьяне деревни Митрофановки (теперь ее, как и деревни Камардиновки, которая будет упоминаться далее, не существует; на карте можно найти «урочище Митрофановка» и «урочище Камардиновка» – небольшие площадки в Александровском районе Оренбургской области) ловили рыбу в реке Ток. Один из мужиков, по фамилии Бондарев, увидал, что по центру реки медленно плывет какой-то большой пестрый предмет.



Бондарев подгреб к нему и обнаружил, что это женское тело. Его выволокли на берег и побежали за начальством – деревенским старостой. Тот в свою очередь послал за полицией. Прибывший урядник (нижний чин уездной полиции, выполнявший тогда функции нынешнего участкового) по фамилии Носов «при первоначальном внешнем осмотре» установил следующее:


Труп был одет в ситцевую рубаху, розовый сарафан и такой же фартук, в чулки и лапти; на голове был надет платок, на шее – медный крест. На трупе были усмотрены следующия повреждения: около обоих глаз – опухоль и синие знаки; правая щека заметно толще левой; губы немного вздутые; на шее заметна небольшая полоска; на левой ноге – царапина. На одежде трупа заметны следы крови. На левом боку на высоте 8 ребра кровоподтек вершка в диаметре; на обоих боках – несколько меньших кровоподтеков.
Из материалов уголовного дела




Для опытного полицейского картина была совершенно ясна: женщину долго и сильно били, и по лицу, и по туловищу, а после задушили. «Небольшую полоску» на шее нынешние сыщики называют странгуляционной бороздой, это след от веревки или ремня…
Личность погибшей была установлена сразу же: мужики, рыбачившие на реке, немедленно «признали в ней жену однодеревенца Арсения Ковынцева – Прасковью».

«Непредвиденно, в один момент, я стал несчастный!»

С берега реки урядник Носов отправился в деревню. В избе Ковынцевых он застал всю семью: 25-летнего Арсения, мужа погибшей, его отца Максима и мать Феклу. Те начали юлить, «отозвались полным незнанием обстоятельств ея смерти»: говорили, что не знают, куда подевалась Прасковья; как, мол, с утра исчезла неведомо куда, так и нет ее... Но урядник еще на берегу поговорил с местными жительницами, которые заявили, что видели, как Максим отправлял сноху в поле, к Арсению, косившему там сено. Свекр попался на вранье.



Тогда урядник потребовал предъявить ему одежду, в которой Арсений, муж Прасковьи, работал в поле. Фекла принесла серую рубаху, но урядник опять-таки заранее разузнал у мужиков, что сено он косил в белой. Когда урядник произвел беглый обыск (долго ли обыскать крестьянскую избу?) и нашел ту самую, белую, рубашку, на ней обнаружилось небольшое кровавое пятно. Фекла, выгораживая сына, принялась было кричать, что рубаха взялась неведомо откуда, не было такой у Арсения, но ее никто не послушал. К тому же в кармане Арсениевых портков нашелся обрезок старой веревки – пожалел ее, не стал выбрасывать орудие убийства. Невероятная циничность в комбинации с хозяйственностью: ну и ладно, мол, что жену ею душил, хорошая же веревка, вдруг да пригодится?



Дальше отпираться смысла не было. Арсения взяли под стражу и доставили в Оренбургский тюремный замок. Он все-таки пытался приуменьшить свою вину: заявил, что убил супругу, которая изначально отличалась «строптивостью характера», нечаянно, одним слишком сильным ударом кулака. Показания с его, неграмотного крестьянина, слов, писал адвокат. Видимо, этим объясняется неуместная возвышенность слога. Впрочем, понять, на что рассчитывал обвиняемый, по этим витиеватостям можно:

Часов в 8 или 9 пришла на покос жена Прасковья Акимова [т. е. Акимовна] грести сено и принялась за работу. Во время работы я заметил ей, что она не чисто гребет, на что она ответила: «Как хочу, так и гребу». После этого я опять сказал ей: «Травы плохие, греби почище». На что она, изругавшись, бросила грабли и не стала работать. Я подошел к ней и ударил ее рукою по щеке. Удар рукою моею попал в висок. Жена моя упала и тут же умерла. Эта минута в моей жизни, в которую я погорячился, ударив жену мою, рок судьбы моей. Непредвиденно, в один момент, я стал несчастный: лишился жены и [теперь] привлечен к уголовной ответственности. Я, видя такую моментальную смерть жены моей, испугался, был вне себя, не знал, что делать. Я поднял жену, положил в телегу, отвез за полверсты к реке, положил в воду, а сам отправился домой.
Из показаний Арсения Ковынцева
Разумеется, следователя эти объяснения никак не устраивали, и дело вовсе не в цветастости адвокатской речи. Во-первых, если удар был один, почему синяков по всему телу – десятки? Во-вторых, откуда взялась та полоска на шее (кстати, доктор, производивший вскрытие, однозначно заявил, что причина смерти – асфиксия, то есть удушение)?
Полицейские снова поехали в Митрофановку и принялись опрашивать соседей.

В дело вступили указания, что в день смерти Ковынцевой муж ея привязывал ее к колесу [телеги] и бил, что видела какая-то девочка, но последняя осталась неразысканной.
Из материалов уголовного дела
Разговор с жителями Митрофановки вообще дал следствию много информации. Оказалось, избиение это было далеко не первым и уж точно не случайным.


С самого выхода в замужество жила она с мужем плохо, несколько раз подвергалась побоям и истязаниям. Свидетельница Надежда Мартынова удостоверила, что, живя по соседству с Ковынцевыми, она встречалась с покойною, которая не раз просила у нея хлеба, говоря, что она ничего не ела. Аким, Матрена и Григорий Мажоровы – отец, мачеха и брат покойной – объяснили, что с нею в доме мужа обращались в высшей степени дурно, в особенности муж и свекровь, били ее, и однажды избили так сильно, что была при смерти и исповедовалась [т. е., готовясь к смерти, каялась священнику в грехах].
Из материалов уголовного дела
Более того: оказалось, за 4 года семейной жизни Прасковья дважды убегала из семьи мужа к отцу, в соседнюю деревню, но потом возвращалась – и снова была страшно бита. Почему возвращалась? Может, потому, что боялась осуждения со стороны односельчан – как так, мужняя жена, а живет отдельно? А может, жалела приданого, которое осталось в доме свекра. Нам это сейчас может показаться странным: как так, из-за каких-то подушек да одеял, из-за жалких тряпок, терпеть ежедневные издевательства? Но тогда это воспринималось совершенно иначе. Люди жили, мягко говоря, небогато, и эти несчастные подушки – единственное, что вообще было у Прасковьи Ковынцевой…



В ходе следствия выяснилось, что за 2 года до смерти она решила обратиться в суд. Однако тогда хода этому документу не дали. Причина: «вследствие непредставления законных пошлин». То есть у Прасковьи банально не было денег на правосудие… Уже после ее смерти, однако, заявление это было подшито в папку с уголовным делом.
Судя по тому, что документ за Прасковью писал грамотный крестьянин деревни Камардиновки, было это, когда она сбегала от мужа к отцу. Приведем текст полностью и, по возможности, без правок.
Обращение Прасковьи в суд, написанное за 2 года до убийства




Его Высокородию Господину мировому судье 7 участка Оренбургскаго уезда, Димитриевской волости, деревни Митрофановки. Крестьянки Прасковьи Акимовой Ковынцевой всепокорнейшее прошение.
Отец мой родной, Аким Исаев Мажоров, одной волости деревни Камардиновки, выдал мене в замужество в 1884 года [за] казеннаго крестьянина Арсентия Максимова, тоже Ковынцева. Муж мой законный на себе взял дерзкий трактяр [характер?], самый расслабленный повод, нехристианский образ. Постоянно бьет, мучит, хлеба мне не дает, всячески уграживает. В жизни по случаю крайнего мене стеснения ныне я, Прасковья, изъявляю на бумаге жалобу.
Во все [время] мирно я мужа обувала, одевала, два года. А он постоянно делает мне оскорбление без всякой причины, навлекает всякую клевету. Первый раз бил, покушался на жизнь мою в поле на дороге. 1886 года января 3 дня [мимо] ехал [из] деревни Михайловки Яков Васильев Жарков. 2 раза бил покушался на жизнь мою января 6 дня с позволения родителей – отца Максима Родионова, матери Феклы Андреевой, [и] сестра его, солдатка-бродяга Марья Максимова, били 3 раза уздою, покушались на жизнь мою. Января 9 дня 4 раза били, покушались на жизнь мою. Января 21 дня призывали священника села Добринки, [он] мене Прасковью исповедал, приобщил [причастил перед смертью]. Я священнику объявила, [что] мене все семейство било 5 раз, били, покушались на жизнь мою.
Сию ночь били всячески немилосердно, за волосы вытащили, из двора согнали, как скотину, пешею, раздевши. Я за двором в сене ночевала…
Мое движимое имущество доброе – укладка [т. е. сундук] крашеная – сохраняется замкнутая у мужа моего, и ключ при нем, у Арсентия Ковынцева. Стоит 5 руб. серебром. [Там хранится] шубка камлотовая, стоит 10 руб. серебром; зипун, стоит 5 руб. серебром; платок коричневый, стоит 1 руб. серебром; 6 скатертей, стоят 4 руб. 80 коп. серебром; 6 рушников, стоят 1 руб. 80 коп. серебром; 4 подушки – одна долгая [длинная], 3 маленькия – стоят 6 руб. серебром; одеяло теплое суконное клетчатое, стеганное, стоит 5 руб. серебром; 5 попон – одна суконная, 4 воловыя [для волов, т.е. быков – суконная, очевидно, для лошади], стоят 4 руб. серебром; полтора холста, стоят 4 руб. 20 коп. серебром; серьги серебрянныя, стоят 60 коп. серебром; юбка кисейная, стоит 80 коп. серебром; берда [ткацкий станок] десятная, стоит 50 коп. серебром; нитки, два фунта, стоят 1 руб. серебром; онучи [обмотки под лапти] стоят 1 руб. серебром; сошники железныя новыя, стоят 1 руб. серебром; овса брал на семена 10 мер, ячменю 5 мер, гречихи 3 меры – стоят 6 руб. серебром; образ [икона], родительское благословение, стоит 3 руб. серебром. Всего на сумму 65 руб. 20 коп. серебром.
В чем, Ваше Высокородие господин мировой судья, всепокорнейше прошу прошение мое принять, с Вашей стороны сделать мне защиту: самыя ваше зависещая законныя распоряжения вызвать на суд деревни Митрофановки крестьян Максима Родионова и жену его Феклу Андрееву и дочеря его Марью Максимову, и мужа моего Арсентия Максимова Ковынцевых. Сделать разбирательства, так как они мене, Прасковью Акимову, били и увечили безо всякой причины, хлеба не давали, из дома, из двора согнали раздетую, а движимое имущество мое доброе не отдали. С виновными поступить по закону; сие мое движимое имущество доброе отобрать, предоставить мне на руки, или во уплату 65 руб. 20 коп. серебром [выплатить] Прасковье Акимовой, по отцу Мажоровой, по мужу Ковынцевой. Этим вы самым мне окажете свою милость и удовлетворение мне, Прасковье Ковынцевой.
К сему прошению вместо ея по безграмотству, по личной просьбе, деревни Камардиновки Филипп Григорьев Филатов руку приложил.
«Понизить наказание ввиду неразвитости и грубости нравов»


Собственно, на этом расследование уголовного дела было завершено. Картина стала абсолютно ясной: выданная замуж за крестьянина из соседнего села (сколько лет ей было, в деле не упоминается; известно, однако, что на момент вынесения приговора мужу ее исполнилось 25, то есть женился он в 21 год – невеста, вероятно, была еще моложе), крестьянская дочь Прасковья Мажорова стала подвергаться издевательствам.



Уж в чем выражалась «строптивость» ее характера, неизвестно, но наказывали ее сурово: били чем попало, в том числе хлестали ременной уздой, таскали за волосы; морили голодом; выкидывали раздетой на снег, так что ей приходилось ночевать в стогу сена, а потом, чтобы не околеть в сугробах, бежать к отцу (расстояние между уже не существующими деревнями Митрофановкой и Камардиновкой можно вычислить по современным спутниковым картам – по прямой получается 6 километров, по нынешним дорогам – все 8). В конце концов молодой супруг вызверился настолько, что избил ее, привязав к телеге, и задушил веревкой… Жуть кромешная; но, судя по свидетельствам классиков литературы («Житие одной бабы» Лескова), в России того времени такое отношение к женщине было распространено достаточно широко.



Что же случилось с убийцей, Арсением Ковынцевым? Приведем фрагмент приговора, вынесенного 31 августа 1888 года:

Подсудимый Арсений Ковынцев 26 июня с. г. без обдуманного заранее намерения, однако ж умышленно лишил жизни свою жену. Палата находит, что совершенное им деяние по признакам своим представляет преступление, предусмотренное 1 ч. 1455 ст. Уложения, карающего виновных по 3 степени 19 ст. Уложения. Но в данном случае сие нормальное наказание ввиду убийства подсудимым своей жены должно быть возвышено на 1 степень – таким образом, до 2 степени. При этом Палата признает справедливым, ввиду неразвитости и грубости нравов подсудимого, наказание понизить на две степени и назначить по 4 степени, то есть сослать в каторжныя работы на 10 лет, а затем поселить его в Сибири навсегда. Судебныя издержки возложить на осужденнаго.
И.К. Максимович
Председатель Оренбургской палаты уголовнаго и гражданскаго суда




Осужденный Ковынцев, ожидая в Оренбургском тюремном замке этапа в Сибирь, еще пытался добиться смягчения приговора и просил по истечении 10 лет каторги позволить ему вернуться к «престарелым родителям», у которых он единственный сын, но прошение его было отклонено.






 
Серия 2, год 1921: как «анархист» из революционного комитета у красноармейца жену украл




В сентябре 1922 года Оренбургский объединенный губернский революционный трибунал рассматривал дело, поступившее из губернской же ЧК – то есть чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем, . Одно название другого страшнее! Да и дело рассматривалось не пустячное: председатель волостного революционного комитета, то есть довольно заметный начальник, наделенный чрезвычайными полномочиями, обвинялся, ни много ни мало, в «анархических действиях»: ворвался в дом к мирным гражданам, избил, ограбил, еще и жену у красноармейца украл... Впрочем, при детальном рассмотрении оказалось, что никакой политической подоплеки дело не имело, а в основе его лежала история романтическая.

Еще шла Гражданская война



В сентябре 1921 года в Оренбург пришло срочное письмо из станицы Изобильной, расположенной неподалеку от Илецка (так назывался в те времена Соль-Илецк) и входившей в состав Ветлянской волости (что-то вроде района: станица Ветлянская была волостным центром, а станица Изобильная, хоть и более крупная, находилась в состоянии подчиненном). Писал «секретное донесение» – впопыхах, на оборотной стороне старых, царских еще времен, с «ерами» и «ятями», бланков – председатель Изобильненского ревкома Иванов. Он сообщал, что его начальник, председатель волостного ревкома Литвинников, ворвался в Изобильную станицу из Ветляновской и ограбил местных жителей, забрав у них ценное имущество, а заодно и… молодую жену одного из станичников – между прочим, красноармейца, будущего учителя!



В Оренбурге, конечно, переполошились, и выслали на место следственную комиссию ГубЧК. Еще бы им было не всполошиться! Во-первых, на дворе стоял 1921 год: в стране еще шла Гражданская война, на Дальнем востоке гремели бои Красной Армии с войсками мятежного генерала Пепеляева. Да и в Оренбуржье мир установился совсем недавно: всего двумя годами ранее дутовская армия потерпела поражение под Актюбинском, после чего ушла в Китай. В общем, воспоминания о бунтах и смутах были еще свежи в памяти.



Во-вторых, описанные в письме действия тут же были охарактеризованы как «анархические», а слово это воспринималось тогда в высшей степени серьезно. Всего за полгода до того, в феврале 1921-го, в Кронштадте, этой колыбели революции, вспыхнул антибольшевистский мятеж, в котором существенную роль играли именно анархисты. А самый известный анархист всех времен и народов, легендарный батька Махно, покинул Россию совсем недавно, пару месяцев назад, унеся в себе через румынскую границу 12 красноармейских пуль... В общем, отношения с бывшими союзниками были у большевиков весьма и весьма напряженными, и оренбургским чекистам «анархические действия» под самым боком были уж точно не нужны.



А в-третьих, письмо пришло из станицы Изобильной. Сейчас это спокойное, довольно крупное село в Соль-Илецком районе, а в то время само название вызывало у красных властей сильную реакцию – ведь именно в Изобильной станице погиб 27-летний революционер Самуил Цвиллинг, в честь которого сейчас называется одна из улиц областного центра.



Несмотря на молодость, он занимал важнейшую должность председателя губисполкома (то есть был, говоря нынешним языком, кем-то вроде губернатора, но с гораздо более широкими полномочиями), и в апреле 1918-го лично отправился подавлять белоказачий мятеж на юге губернии. Его отряд миновал станицу Ветлянскую и вошел в Изобильную, где попал в организованную местными казаками засаду и был почти весь уничтожен. Сам Цвиллинг погиб, зарубленный казачьей шашкой. Потом, конечно, восстание жестоко подавили, но все же и два с половиной года спустя названия эти – Ветлянская, Изобильная – звучали для губернских властей тревожно. А тут, надо же, анархические действия!

«Секретное донесение» из станицы Изобильной

Итак, приведем текст письма, поступившего в Оренбург из станицы Изобильной, полностью:
24 сего сентября в 6 ч. утра в Ревком явилась гражданка ст. Изобильной Мария Малофеевна Ласкова и заявила, что в ночь с 23 на 24 сентября к ней в квартиру ворвался председатель Ветляновского вол[остного]ревкома т. Литвинников совместно с милиционером Завьяловым и силой Орудия похитил у ней швейную машину, сундук с вещами и др. вещи, при чем ей, Ласковой, имеющей от рода более 50-ти лет, нанесены побои. Следы побоев видны, как-то на руках и других местах. Поступок Литвинникова и милиционера Завьялова, стоящих на административно-ответственных постах, роняет пристяж [престиж имелся в виду, очевидно] и доверие к Советской власти вообще и к ответственным работникам в частности. Таким лицам не должно быть места на ответственных постах, а поэтому Ревком настоятельно просит немедленно т. Литвинникова и Завьялова удалить от занимаемых должностей и привлечь к Суровой [именно так, с прописной буквы] ответственности. Всякое послабление скверно отразится на всех товарищей, стоящих во главе того или иного учреждения.
Вышеозначенный поступок т. Литвинникова связан с его нравственной распущенностью, последствием чего является увоз снохи Марии Ласковой, которой он обещал всякия блага и, пользуясь ея молодым, не вполне доразвитым рассудком, соблазнил для гнусных своих целей жену красноармейца, находящегося в данный момент в г. Оренбурге на педагогических курсах, чем на всю жизнь разрушил молодую супружескую жизнь, этого ему, Литвинникову, также простить нельзя.
Из наблюдений за т. Литвинниковым видно, что он нисколько не старался закрепить завоевания Революции, а, наоборот, всегда старался своими изощрениями подорвать доверие к Советской власти. Этого Революционный Комитет ст. Изобильной допустить не может, и не может равнодушно смотреть и работать, когда во главе волости стоят такия элементы.
Донесение это носит секретный характер и не подлежит предъявлению т. Литвинникову, ибо последний способен на все, включительно до лишения жизни человека.




В общем, картина вырисовывалась пренеприятная: большой начальник, обладающий огромными полномочиями, совершил вооруженное нападение на мирных граждан, привлек к нему служивого человека, который должен вообще-то охранять закон, а не нарушать, забрал ценности, а заодно и понравившуюся ему женщину. Махновщина, как есть махновщина!

«Недопустимо ответственному партийному товарищу»

Чтобы разобраться в этой ситуации, на место выехал уполномоченный Политбюро Оренгубчека Василий Смирнов. Перво-наперво он опросил потерпевшую. Мария Ласкова дала показания подробные, но не очень вяжущиеся с тем, что было изложено в «секретном донесении».
Она сообщила, что ночью к ней во двор влетела телега, запряженная парой лошадей. В телеге сидели «как будто солдаты». Ласкова «перепугалась, так как решила, что это зеленыя» (то есть не красные и не белые, а бандиты сами по себе – возможно, и анархисты). Затем раздался стук в дверь и крик «Открывай, мамаша!» В избу вошел Литвинников, с которым было «2 человека красноармейцев неизвестных» (уже не 1 милиционер, как указывалось в «секретном донесении»). Литвинников «прошел с обнаженным револьвером в комнату, где сидела сноха Анна». Ласкова закричала «караул», но «солдаты стали зажимать рот, вывернули руку и порвали спальную рубаху». Тем временем Литвинников потаскал в телегу швейную машинку, подушки и одеяла, затем накинул на Анну шубу, вывел ее во двор, посадил на телегу – и умчался.



Уполномоченный допросил милиционера Завьялова, на которого указывалось в «секретном донесении», но он заявил, что Литвинникова в тот день не видел вовсе, из станицы Ветлинской не выезжал, и алиби у него имелось самое убедительное.

Разыскав возницу Панкеева, который управлял телегой, увезший Литвинникова с Анной из Изобильной, уполномоченный выяснил, что никаких «солдат», «красноармейцев» и вообще вооруженных людей там не было: Литвинников вошел в избу один, затем вернулся с вещами, снова зашел, вышел с женщиной – и все. Это уже значило, что дело не столь опасно, как показалось сначала: как бы ни чудил предревкома, должностного положения он не использовал, вооруженных людей на мирных граждан не натравливал.

22-летняя Анна Ласкова, допрошенная в качестве свидетельницы, заявила, что с 22 сентября (то есть со дня, предшествующего «похищению») «жила с Литвинниковым, как с мужем, по согласию, без принуждения». О том, что той ночью он приедет за ней и увезет в Ветлянскую, договорились заранее. Когда предревкома зашел в избу, свекровь подняла крик.

Мать моя Мария стала кричать, но мы, не обращая внимания на ея крик, забрали, что следовало, и отправились в станицу Ветлянскую. С настоящим моим мужем я законно не разведена, но в дальнейшем решила жить с Литвинниковым.
Из показаний Анны Ласковой

Помимо этого, она заявила, что вещи, забранные из дома свекрови, считает своими – потому их и забрала.
Вещи принадлежат лично мне и приобретены на мои средства… Шуба была куплена на рынке за деньги, дарственные при выходе в замужество; швейная машина ручная была куплена на собственные средства, 100 руб. «николаевских» [то есть царсих, с портретом последнего императора Николая II]. Валенки же свекра моего Федора Ивановича, я препятствий не имею и обязуюсь возвратить [их] по первому требованию… В 1920 году родной брат мой Терентий Родионов подарил мне одну козу, каковая в настоящее время находится у моего свекра. Прошу передать мне таковую по праву собственности.
Из показаний Анны Ласковой

Разумеется, уполномоченный произвел и допрос обвиняемого – председателя волостного ревкома Степана Литвинникова.



30-летний Литвинников от рождения был крестьянином, но еще до революции перешел в пролетарии и работал на железной дороге стрелочником. Будучи членом большевистской партии, после революции возглавил волостной ревком. Вот что он рассказал следователю:

Войдя в дом, я заявил Марии Ласковой, что я заберу вашу сноху. Она сочла мои слова за смех. Когда же Анна взяла свои подушки, а я – сундук, принадлежащий Анне, то Ласокова сказала, что я буду кричать. Мы же, не смотря на крик, положили на сундук вещи и уехали в ст. Ветлянскую. По настоящее время живем вместе, мужнина же одежа возвращена Григорию Гладкову, как зятю Марии Ласковой.
Из показаний Степана Литвинникова

В общем, дело «об анархических действиях» на поверку оказалось банальной бытовой склокой, замешанной на романтических чувствах, да еще и с разделом имущества…
Наконец, почти год спустя, революционный трибунал официально рассмотрел это странное дело. Председатель заседания товарищ Шумаков с членами заседания Фукиным и Галкиным постановили: «Настоящее дело производством прекратить за отсутствием состава преступления».



Впрочем, Литвинников все же пострадал из-за любви к замужней станичнице: хоть в контрреволюционных действиях его и не уличили, «аморалка» была налицо. В итоге его исключили из партии; из председателей, конечно, тоже выгнали. Официальная формулировка была такая:
Литвинников, зная, что Ласкова – жена курсанта и не имеет никаких документов о расторжении брака, решился забрать ее для совместного жительства, что недопустимо ответственному партийному товарищу.




 
«Если про меня докажут кто-нибудь, тогда пропадешь навек»

В ноябре 1920 года в Оренбургскую губернскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем поступило письмо. Прислали его из города Курска, из дислоцированной там части Красной Армии. Оказалось, что цензор, проверявший почту, получаемую бойцами, обнаружил в кипе корреспонденции письмо, написанное по-мордовски; его перевели на русский и сочли, что оренбургским чекистам тоже следует ознакомиться с этим текстом...
Адресовано письмо было рядовому Никифору Зайеву, который служил санитаром при курском госпитале. Автором письма оказался его младший брат Прокофий – 20-летний крестьянин села Александровка Покровской волости Оренбургской губернии (сейчас Александровка является центром Александровского района, а Покровка относится к Новосергиевскому).



Оба брата происходили из бедняков, оба были едва грамотными. После революции старший влился в ряды воинов Красной Армии, а младший пошел, так сказать, по чиновничьей линии: несмотря на юный возраст (всего 20 лет), он уже стал членом Российской Коммунистической Партии большевиков и получил ответственную должность, а с ней – и немалую власть. Его назначили ответственным за поимку дезертиров, то есть он мог арестовывать односельчан, отправлять их в район, где дезертиров строго судили и лишали всего имущества, движимого и недвижимого… В общем, деревенский мальчишка из бедной семьи вдруг стал, ни много ни мало, вершителем судеб! Не сумев удержать распиравшей его гордости, Прокофий отправил брату хвастливое письмо, которое и попало в руки цензора. Вот его текст – в переводе на русский язык, именно в том виде, в каком оно попало в руки чекистам:



8.XI.20 Г. Курск, разборочный госпиталь-приемник. Санитару Никифору Романовичу Зайцеву от брата Прокопа Романовича Зайцева, почт[овый] шт[емпель] Оренюургской г[убернии]. «Меня опять выбрали в свою деревню, по борьбе с дезертирством, чтобы одного дезертира не было в деревне, очень и очень строго дезертирам. Если я какого-нибудь дезертира отправлю в Покровский военкомат дезертира, то тогда ихнее имущество конфискуют движимое и недвижимое, но я до сих пор ни одного дезертира не отправлял в Покровку, и все всех скрываю, и, если помимо про меня докажут кто-нибудь, тогда пропадешь навек. Все время ждал Вас в гости самогонку пить, наверно не дождусь, а самогону сколько хочешь».



Прежде чем переходить к описанию следующих событий, следует объяснить два важных момента.
Во-первых, дезертирство. Поначалу создатели Красной Армии полагали создать армию принципиально новую: чтобы не как при царе, когда офицеру денщик сапоги чистит, а безответного солдата, взятого прямо с поля и отданного в муштру, унтер на плацу по морде хлещет… Нет-нет, совсем другую армию: добровольную, демократичную, где каждый боец сам изъявляет желание сражаться за народное счастье, не из-под палки. Поначалу даже командиров в ней не назначали, а выбирали: вот где демократия! Но власти молодой республики быстро поняли, что эксперимент этот провалился: избранные командиры заискивали перед личным составом, боялись проявить жесткость, дисциплина катилась в тартарары, да и крестьяне не проявляли должной классовой чуткости, предпочитали пахать землю в своей деревне, а не воевать с угнетателями на фронтах Гражданской... В общем, тему выборов свернули, а 29 мая 1918 года Совет Народных Комиссаров издал постановление «О принудительном наборе в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию». Крестьян снова, как при старом режиме, принялись забирать с поля, от плуга, но теперь не для того, чтобы воевать за интересы буржуев-капиталистов, а «для отражения обнаглевшей на почве голода контрреволюции, как внутренней, так и внешней». Крестьяне (да и рабочие тоже) в массе своей не очень-то хотели воевать за что бы то ни было, и дезертирство приняло масштабы невероятные… На решительную борьбу с этим явлением партия мобилизовала коммунистов на местах – одним из них и стал 20-летний Прокофий Зайцев.



Во-вторых, самогоноварение. Оно было в те времена строго запрещено. Вообще, запрещали его в России издавна: еще Иван III в 15-м веке ввел государственную монополию на алкоголь. Не то чтобы он так о здоровье подданных заботился… Просто торговля вином, в том числе и «хлебным» или «зеленым» (то есть ржаным дистиллятом, предшественником нынешней водки) была делом выгодным, и государство на «винных пошлинах» неплохо зарабатывало. В иные годы эти пошлины составляли до 40% бюджета империи! После революции царские законы, в том числе и «сухой закон», введенный Николаем II в начале Первой Мировой войны, были отменены. Но уже в мае 1918 года СНК запретил самогоноварение под тем предлогом, что на брагу шло зерно, которого так недоставало молодой стране; поэтому следовало «расточающих хлебные запасы на самогонку обьявлять врагами народа, предавать их революционному суду, заключать в тюрьму на срок не менее 10 лет, подвергать все имущество конфискации и изгонять навсегда из общины». В общем, никакого самогона в деревне не должно было быть в принципе, а тут выясняется, что коммунист, большевик, человек, обличенный властью, заявляет, что «самогону сколько хочешь» - стало быть, либо сам гонит, либо самогонщиков покрывает…
В общем, письмо курских цензоров заинтересовало оренбургских чекистов чрезвычайно. 5 января 1921 года в село Александровку из села Покровки выехал человек с полномочиями.



«У нас было слышно, что дезертиров много скрывается, но я ни одного не видал…»

Человеком с полномочиями оказался некий Ятоков – завполитбюро при милиции Покровского района. Проще говоря, это был чекист, который прикреплялся к раймилиции и занимался делами политическими – боролся с контрреволюцией. Так вот, Ятоков нагрянул в Александровку, арестовал коммуниста Зайцева и произвел у него дома обыск. Вероятно, при обыске Ятоков рассчитывал найти либо ценности, полученные от укрытых дезертиров, либо бутылки самогону, но ничего этого не обнаружил. Зато нашел 5 незаполненных бланков с печатями.



Тут же чекист Ятоков произвел допрос подозреваемого, который зафиксировал в протоколе. Вот его текст:

1921 года января 5 дня я, Д. Ятоков, допрашивал гражданина деревни Александровки Оренбургской губернии Покровской волости Прокофия Романовича Зайцева, от роду 20 лет. Несудим, малограмотный, происходит из крестьян, бедняк, партийный членский билет №55 Покровской организации, обвиняемого в сокрытии дезертиров и в преступлении по должности, который показал следующее:
1) В Александровке я, Зайцев, действительно был председателем комячейки с мая месяца 1920 года и по 25 декабря 1920 года.
2) В последних числах октября 1920 года меня, Зайцева, своим обществом и комячейкой назначили членом по выловке дезертирством только лишь в своем селе Александровке, где пробыл только около 3-х недель; после этого были перевыборы и меня, Зайцева, от занимаемой должности освободили в виду того, что я был болен, на что и получил от общества и от комячейки согласие заменить меня другим.
3) Письмо я, Зайцев, писал своему брату в г. Курск в первых числах ноября 1920 года. Когда писал письмо, то я, Зайцев, на службе еще состоял.
4) Вопрос Зайцеву: отправлял ли ты в Покровский райвоенкомат хотя бы одного дезертира своего села Александровки? Отвечаю: я, Зайцев, ни одного дезертира не отправлял. Вопрос: почему вы не отправляли? Отвечаю: дезертиров не было.
5) Заданный вопрос Зайцеву: приглашал ли ты в письме своего брата в гости в село Александровку, где указывал, что самогонки сколько угодно? Отвечаю: писал только потому, что он любит самогонку, но самогону у меня не было.
6) В письме я указал, что сейчас насчет дезертиров очень строго. А у нас было слышно, что дезертиров много скрывается, но я ни одного не видал. Еще я писал брату, что, если какое выйдет недоразумение, и кто-либо скажет про меня, что я скрываю или хотя бы скрыл хоть одного дезертира, пропадешь навек. Вопрос: откуда у вас оказались бланки с печатью? Отвечаю: бланки мне дал председатель совета для проведения недели крестьянина, которые хранились у меня как забытые, и не сдавал еще отчетности. Больше показать ничего не могу.




«Является врагом трудового народа. Разстрелять!»

Следствие было закончено в рекордные по нынешним временам сроки. Уже 16 января, то есть через 11 дней после ареста, в Покровку прибыли 3 члена губернского революционного трибунала, некие Шумаков, Пятин и Татищев, и секретарь Журавков. Зайцева судили открыто, при всех земляках. Тогда такое практиковалось чрезвычайно широко, для того и были задуманные выездные заседания: односельчане присутствовали при разбирательстве дела, при оглашении приговора: они должны были видеть, что новая власть справедлива, демократична, но при этом строга и неподкупна.



В протоколе (занимает он всего-то полтора листа: страничка да полстранички на обороте) поминутно расписано, как проходило заседание. В 18:55 председательствующий Шумаков «объявил предмет рассматриваемого дела и затем приказал милиционеру ввести подсудимого». Он зачитал текст обвинения и спросил Зайцева, признает ли тот себя виновным. Зайцев сказал, что вина его есть – в забывчивости, что не сдал вовремя те пять злополучных бланков. А еще в хвастовстве, в желании покрасоваться перед старшим братом своими успехами: «письмо он действительно писал, но оно было вымыслом, на самом деле дезертиров он не укрывал и самогонку для брата не припасал». Пытался объяснить, что он вообще немножко не то имел в виду: то ли цензоры при переводе с мордовского напутали, то ли сам он, будучи малограмотным, не сумел выразить свои мысли на бумаге ясно и четко… Но члены трибунала приняли его объяснения холодно. Наконец, ему предложили сказать последнее слово. Зайцев промолчал. А что, в самом-то деле, тут скажешь?
В 19:15 (то есть разбирательство заняло 20 минут) суд удалился на совещание. Совещался целый час (впрочем, вряд ли три члена трибунала битый час спорили о судьбе несчастного Зайцева – скорее всего, такое длительное отсутствие должно было продемонстрировать его землякам, что решение принимается не с кондачка, что все серьезно). В 20:15 они вернулись в зал заседаний и председательствующим был оглашен приговор. Вот он:



…по обвинению: в скрытии дезертиров своего села; в хранении чистых бланков с печатью; в укрывательстве самогонщиков; в дескретировании [в приговоре это сложное слово встречается четырежды, и всегда пишется одинаково – «дескретирование» вместо «дискредитирование»; видимо, секретарь заседания считал, что так и нужно писать] Советской Власти и Российской Коммунистической Партии… Выездная сессия Оренбургско-Тургайского Губернского Революционного Трибунала… постановила признать доказанным, что Зайцев укрывал дезертиров, сознательно вносил дезорганизацию в рядах красной армии посредством письменных сообщений в таковую, и тем дескретировал распоряжение центра о дезертирах. Верить его письму к брату, в котором он говорит, что в деревне самогону сколько хочешь, а стало быть, и самогонщиков, зная об этом, он сознательно все это укрывал… признать доказанным, что бланки хранились, а может быть, даже и были использованы на выдачу всем дезертирам, которых он укрывал сознательно. Принимая во внимание… что обвиняемый является членом Р.К.П., преступление его усугубляется тем, что он как Член партии дескретировал таковую, а также дескретировал и всю Советскую Власть, отнеся перечисленное преступление к разряду тяжких, ЗАЙЦЕВ является врагом трудового народа. А посему приговорила Зайцева Прокофия Романовича, 20 лет, родом из села Александровки Покровского района Оренбургской губернии, РАЗСТРЕЛЯТЬ.



Выслушав жуткий приговор, жители Покровки и Александровки разошлись по домам. Враг трудового народа, бывший коммунист и гроза дезертиров, Прокофий Зайцев отправился в губернскую тюрьму – ждать своей пули.








«Это болезненное, садисское явление в жизни наших судебных учреждений!»

Еще 8 дней спустя, 24 января, президиум Оренбургско-Тургайского губернского исполкома собрался, чтобы утвердить приговоры, вынесенные на выездной сессии трибунала. Всего их было 3. Президиум утвердил приговор в отношении какого-то Григория Хлебникова, жителя села Чалкина; Ильи Савельева из села Куликова… А вот по делу Зайцева, уже распрощавшегося с жизнью и покорно ждущего в тюрьме вызова на расстрел, членов президиума возникли сомнения. И они отправили дело на дополнительное расследование.
Заниматься им поручили помощнику уполномоченного по борьбе с преступлениями по должности, товарищу Симину. Тот полистал материалы дела и обнаружил, что доказательств вины – по крайней мере, таких доказательств, на основании которых можно было бы лишить человека жизни, в нем попросту нет. Съездил в Александровку – и укрепился в этой мысли. Свои выводы Симин изложил в письме, которой отпечатал в двух экземплярах и направил двум адресатам: председателю губернского комитета партии большевиков и председателю губернской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем.




По собранным мною сведениям, поводом к возникновению указанного дела явилось представленное цензором письмо Зайцева, написанное по-мордовски родному брату его, рядовому красной армии, адресованное в г. Курск, содержание которого было понято как указание на то, что, несмотря на большое количество дезертиров в деревне, последние им, Зайцевым, не ловятся и имущество их не конфискуется, и что в случае обнаруживания этого факта ему грозит наказание. Письмо заканчивается приглашением брата в деревню для распития самогона, который находится в большом количестве. В своих показаниях обвиняемый опровергает данный смысл указанного письма, объясняя его искажением перевода и так далее.
Товарищ Симин
Пом. уполномоченного по борьбе с преступлениями по должности




Затем Симин приводит главный довод: что бы там ни нес в своем письме обвиняемый, фактически преступлений он не совершал, по крайней мере, доказательств этому нет совершенно. Ни денег, ни ценностей, которые он мог бы получить в качестве взяток, ни самогона у него не найдено.

Таким образом, ясно, что, если и допустить наличие преступной мысли, выраженной в письме, то воплощение таковой в жизнь следствием не обнаружено, и, несмотря на это, обвиняемый Зайцев публично был приговорен к смертной казни. Из вышеизложенного мною факта [усматривается] если не преступное, то во всяком случае болезненное, садисское, ненормальное явление в жизни наших судебных учреждений.
Товарищ Симин
Пом. уполномоченного по борьбе с преступлениями по должности




Письма Симина заставили трибунал вернуться к рассмотрению Зайцевского дела. Повторное заседание состоялось, очевидно, уже в Оренбурге. На этот раз суд признал, что роковое письмо обвиняемый написал, но «сделал по глупости, чтобы похвастаться перед братом». Расстреливать только за глупость, разумеется, никак нельзя, тем более, что и глуп-то он из-за своей малограмотности, он даже языком владеет плохо, не может ни мысли своей четко выразить, ни в свою защиту в суде высказаться: «Помимо того, что он еще юноша, не развитой, к тому же еще и мордвин, который русский язык знает очень плохо, и весьма возможно, что он свое письмо исказил на мордовский язык».
Что же касается бланков с печатями, то при повторном рассмотрении дела выяснился совершенно очевидный факт, который в первый раз судьи невероятным образом просмотрели: эти пять бланков никак не могли использоваться для уклонения от военной службы «ввиду того, что Сельсовет таковых документов никому не выдает, т.к. это дело военного комиссариата».



Наконец, трибунал принял во внимание и мнение земляков Зайцева: «Александровская ячейка Р.К.П.Б., членом каковой и состоял Зайцев, и граждане Александровской волости также ходатайствуют за осужденного, говорят, что Зайцев был честным работником и преданным товарищем-коммунистом, никогда ни в чем не был замечен».
В общем, обвинение, по которому 20-летний парень пару недель назад был приговорен к расстрелу, рассыпалось, как карточный домик. Действительно, какой же он враг трудового народа? Болтун – да, хвастун – да, но разве враг? Но за болтовню и хвастовство ведь не расстреливают (тогда еще, во всяком случае, не расстреливали – к этому пришли несколько позже). Но и совсем оправдать неудавшегося ловца дезертиров трибунал не мог. И в итоге рассудил так: три года работы где-нибудь на стройке социализма наверняка научат легкомысленного юношу дисциплине, а от хвастовства отвадит:
Принимая внимание, что кассационных поводов в деле не имеется, полагаем: приговор оставить в силе, но, ввиду того, что меры репрессии не соответствуют содеянному, высшую меру наказания – расстрел – заменить 3 годами.





 
Сверху Снизу