Остров Мальорка

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.297
Репутация
61.575
Реакции
268.952
RUB
0
Мальорка или Майорка в Средиземном море является самым крупным по площади островом Испании и самым большим из Балеарских островов. Красивые ландшафты, сочетающие величественные горы, изумрудные долины и обширные пляжи — все это остров Мальорка.




На мой взгляд — идеальное место для мотоциклистов, чтобы прилететь сюда на выходные, взять в прокат мотоцикл и отправиться колесить по северо-западной части острова. Дороги там проходят вдоль скалистого побережья, извиваясь вдоль крутых обрывов с живописными видами на Средиземное море.
Мальорка с высоты:
13


Я был на Майорке всего сутки, но этого времени вполне достаточно, чтобы полюбить этот остров, особенно если сразу в аэропорту взять на прокат транспортное средство и отправиться в дорогу.

01

Где-то там вдалеке Испания...

Площадь Мальорки составляет около 3 640 кв.км.
03

Суровые северные пейзажи острова:
04

Небольшой тихий городок, где я одиноко гулял ночью со штативом:
05

Впечатляют углы наклона городских улиц:
06

Похоже на улицы старой части Тбилиси:
07

Только в Грузии бывает снег, а тут — нет:
08

Маленькие городки приятны и уютны. Гулять — одно удовольствие:
09

Ресторан:
10

Север острова. Тут особенно красиво.



Мальорка была обитаема со времён палеолита, к этому периоду относятся найденные на острове захоронения и артефакты.
12

Остров Мальорка принадлежал Карфагену, после падения которого стал пиратской базой.
14

15

В отличии от северной части, юг острова представляет из себя плодородную равнину.
16

С 1950-х годов бум туризма заметно преобразил остров, который стал важным туристическим центром с развитой инфраструктурой.
17

Индустрия туризма на острове начала развиваться в 1920-х годах, когда здесь были построены первые отели, предназначавшиеся для самых богатых людей Европы. В 1960 году Мальорку посетили 500 000 человек, в 1997 году — более 6 500 000. В 2001 году более 19 000 000 прошло через аэропорт Son Sant Joan в Пальме-де-Мальорке, кроме них ещё 1.5 миллиона прибыли морем.
18

На Мальорке имеется два гористых района, каждый около 70 км в длину. Они занимают северо-западный и восточный районы острова.
20

Немного инопланетных пейзажей:
22

Смотровая площадка на краю скалы:
21

На самом краю острова стоит одинокий маяк. Именно к нему и был проложен мой маршрут.



Богатая и насыщенная событиями история Мальорки началась еще в доисторические времена, что подтверждается отдельными находками остатков поселений первобытных людей.

Самые древние жители этих мест обитали у моря, в пещерах, найденных вдоль побережья Мальорки. Их возраст — более 6 000 лет.
26

Еще одним важным фактором, превратившим Мальорку в один из наиболее привлекательных уголков земного шара, является удивительно богатая и разнообразная природа острова.
27

28

Майорка — компактный остров с живописными горными серпантинами, высокими обрывами и солнечными долинами.
29






 
Сверху Снизу