От сумы и от тюрьмы не зарекайся (жизненная история)

В этой камере, я прожила около двух месяцев. Ко мне стойко прилипла кличка:"енот полоскун", так как обожала по долгу стирать свои вещи в тазике.
Как то раз, меня вызвало к себе начальство. Не с нашего продола, а вообще тюремное и сообщили, что меня переводят в другую камеру, чтобы я собирала свои вещи. Если в кратце, то меня перевели в дробя. Эта такая камера на двух человек, очень тесная. Из всех благ, только туалет с очень грязной занавеской,раковина,двухъярусная кровать и малюсенький столик 30 на 30 см с такими же маленькими стульями прибитыми к стене. До сих пор как вспоминаю, меня аж в дрожь бросает. В других камерах, в соседних, жили мужики. А мне в сокамерницы досталась девушка по имени Марина. Она там уже жила около недели, в одиночестве.
За стеной, с правой стороны, через время стали издаваться звуки, царапающего характера. Выяснилось, что это сосед по имен и Вася, через кабуру(проделаная около батареи дыра сквозь стену)передавал с помощью коня(длинную палку)записку, привязав её ниткой от одеяла, предварительно его распустив.С ним мы подружились.
-Василий!Вася!С добрым утром!-стучала я в стену по утрам.
-Угу,доброе,девки!Как настроение?
-Все хорошо!-хором, кричали мы с Мариной.
Или:
-Саань!Санек?-Кричал Вася.-Марин?Санек спит что ли?(Он меня называл"Санек",т.е.от имени Саша)
-Да.-лениво сообщила Марина,даже не удосужившись открыть глаза и проверить.
-Да не сплю я.-вскакивала я с кровати.-Что хотел?
-Споешь нам на прогулке?А то тоскливо как то..
-Хорошо.
На прогулке, я пела песни собственного сочинения:
Я тебе клянусь,
Скоро вернусь,
Открою свою дверь, об косяк обопрусь
Увижу родных, обниму их любя
И до рассвета ожидаю тебя.
Ты придешь на рассвете нового дня!
Плечи расправишь,обнимешь меня..
Возьмешь в руку гриф,
За звучит вдруг струна!
Нравится мне, одна песня твоя..
Спой же братишка,не бойся, родной!
Спой мне песню про фонарь золотой..
Спой,про то, как нужно гореть!
Будем с тобою долго мы петь.
Будем с тобою пьяно орать!
Сбегутся соседи,
Разругается мать.
Коты с крыш,нам вдруг подпоют.
Слов не знают,но что-то орут..
Что примечательно,все мужского пола кто гулял во двориках, на прогулке, заслышав отрывки моей песни, уважительно замолкали и внимательно слушали. А после ещё и хлопали в ладоши и грустно так вздыхали-Хорошо девка поёт, эх..
Через два дня, меня снова вызвали к начальству. Злой дядька в форме фсин, сообщил мне, что со мной в камере, сидит девушка по имени Марина, которая ограбила банк на приличную сумму рублей. (Здесь я вдаваться в подробности не буду,т.к.это чужое дело)И что я обязана прям помочь сотрудникам в раскрытие этого преступления(сдавать в общем)потому, что, как они выразились, я-очень хорошая девочка, которая попала сюда случайно, поэтому обязана доказать таким поведением свою гражданскую законапослушность. А иначе, в случае отказа, я останусь в этой страшной камере, до того момента пока я не уеду на "этап" или пока меня не отпустят домой.
В камеру я вернулась в подавленном состоянии. В мыслях стучала только одна мысль:-Адвокат,срочно,господи,мне нужна его помощь. Быстрее бы он приехал..
И единственный к кому я обратилась с этой проблемой был Вася.(тут следует сделать отступление. В дробях,из мужиков сидят хулиганы, которые идут против "режима"поэтому признаться Васе,в своей проблеме и то, что он сдаст меня, я не боялась)Я написала ему записку,в которой изложила суть проблемы, на которую он ответил спустя 15 минут.
-Санек,-значилось в записке,-не бойся, они тебе ничего не сделают. А чужую судьбу, своими руками ломать не стоит, тебе это нафиг не нужно. Жди своего адвоката и сообщи ему о своей проблеме. Он тебя вытащит. А с ними общаясь,-молчи.
Я послушала его совета. Слава богам, на следующий день, меня посетил адвокат, которому я разрыдалась и рассказала, что мне страшно находится в такой камере и что меня пытаются заставить "сдавать".Адвокат тут же засуетился и пообещав решить проблему, ушёл. В тот же день меня перевели обратно к Динаре. А адвокату начальство сказало, что это я сама попросилась перевестись в дробя, а моей камере пустили слух, будто бы я говорила, что все кто находится в камере 67 идиотки и что я с ними сидеть не хочу(мстительные п**расы)
Слава богу, Динара не будь дурой, сразу поняла, что я не вру, а это действительно была попытка начальства сломать меня.
Шли дни за днями.. Наступил мой день рождения. Целых 19 лет! Сонная заправляю постель и иду умыватся. В эту секунду, мои сокамерницы окружают меня, берутся за руки и начинают водить хоровод с песней:Каравай каравай,кого хочешь выбирай!(откуда узнали то?О_о)Мне подарили две пачки сигарет, зачитали стихи, подарили четки и вкусное мыло,(подготовились то когда?под одеялами что ли в тихушку?)Потом накрыли стол, приготовили салатики и всякие бутерброды:)
В новый год тоже был праздник(нам разрешили отмечать до часу ночи)
Тётя Лена и тётя Света наделали вкусностей, мы все красиво оделись, а потом сели за стол. В самый разгар прослушивания музыки по телевизору, после обращения президента, тётя Лена с тетей Светой, куда то пропали, а потом из туалета вышли дед мороз и снегурка:))))Самые что ни на есть настоящие,с бородой и снегурка с косой:))Стали раздавать подарки, при этом запевая новогодние песни. Это был самый весёлый трезвый новый год в моей жизни, не считая детства:)
Так прошёл год.23 апреля, 2013 года, меня начали возить на"суды". Первое время, эти суды не касались меня, зачитывались экспертизы и показания моих подельников. Где то в июле добрались и до меня. В конце августа, когда слушались прения сторон, прокурор запросил для меня 4 года общего режима. На этих словах, моя матушка хлопнулась в обморок.
И вот, приговор:год и четыре месяца колонии общего режима. Через восемь дней домой!!!
Когда я вернулась в камеру после приговора,меня чуть не задушила тётя Света(шутливо)с вопросом,какого фига я все ещё не дома,когда как по телевизору сказали, что меня отпустили домой?!
Отшутившись от неё, что по телевизору и динозавры живы, поела и легла спать.
Все оставшиеся дни,тётя Света лаского трепала меня по голове, приговаривая:-Скоро енотик домой пойдёт, к мамке, с папкой, да енотик?)
В тот день, когда меня должны были выпустить, девченки сделали огромный стол,достали из захромов весь сок и деликатесы. Мы тепло попрощались, пожелали друг другу удачи, счастья, а так же скорейшего освобождения тем, кто тут уже давно. И вот я стала выходить из камеры с вещами, когда за мной пришли. Все столпились около выхода, кричали напутствие, просили передать приветы родным, а потом начали хлопать в ладоши. Через пять секунд хлопал весь продол(а это не много ни мало 9 камер, со всеми которыми я успела перезнакомится)Все свистели,улюлюкали и кричали-Пока!Больше не возвращайся!
Выйдя из территории тюрьмы, я получила конверт с деньгами около полторы тысячи рублей(так положено)и свои вещи. Села возле тюрьмы,на свой баул с вещами и закурила.
Потом, уже дома, мы с папой и мамой уберемся, купим вина, выпьем за благополучие, уже потом, я встречусь с бывшими друзьями и выскажу им все то, о чем я думала все это время. Уже потом я устроюсь на работу барменом,заведу себе других друзей,которым чхать на моё прошлое,главное быть хорошим человеком,все это будет потом..
А пока..Я вижу солнце без решётки,чистый ветер принёс мне такой же чистый глаток воздуха,вдохнув который, ты понимаешь значение слова-свобода. Я встала,закинула на себя баул с вещами,сорвав при этом листик с дерева,выплюнув сигарету,зашагала на остановку, в закат....
Конец

 
Сверху Снизу