Переходим на ПО нацеленное на приватность.

Работать исключительно через ГАРАНТ.
TRUST

TRUST

Опытный
ЗАБАНЕН
Старожил
Регистрация
10/6/17
Сообщения
1.103
Репутация
5.078
Реакции
5.307
RUB
0
Сделок через гаранта
3
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Доброго времени всем заглянувшим! :hat:

В данной статье Вы узнаете альтернативы - известные широкой массе пользователей, инструментов для вашего ПК, ПО нацеленное на вашу приватность и безопасность.

Одна из потрясающих возможностей Интернета – свобода выбора. Любому текстовому редактору, социальной сети или приложению-фонарику найдется альтернатива. И чаще всего не одна.

Минуточку, – останавливает меня нудный Голос Разума. – Зачем это тебе? С какой стати отказываться от того, что и так работает?

Зачем? Некоторые люди ищут инструмент поудобнее. Кому-то не хватает функционала. А есть такие, кто ценит приватность. Им не по душе, что поисковая система анализирует их запросы, приложение облачного сервиса непрерывно качает на смартфон рекламу, а мессенджер вообще похож на черный ящик. Сообщения вроде бы шифруются и якобы защищены, но чем, как, насколько хорошо – в точности не известно.


Сегодня мы коротко поговорим о (не реклама). Это справочник официальных программ, на которые можно «переключиться» (англ. to switch) с хорошо известных Вам лидеров рынка. Возможно, это позволит получить чуть больше приватности.


О проекте
Хотя с момента своего создания проект уже однажды сменил владельцев, они все так же предпочитают оставаться инкогнито. Здесь есть пространство для сомнения. Не добиваются ли авторы какой-то выгоды для себя? Может, этот проект – скрытая реклама, и под видом честного софта с открытым кодом нам подсовывают бесплатные версии уже знакомых программ? Давайте проверим.

Проект не показывает рекламу и не собирает деньги. В так прямо и написано: хотите помочь благому делу – поддержите не нас, а разработчиков программ с открытым кодом. Ну надо же! Не часто услышишь такое откровение в наши дни.

Любопытно, что в самом конце FAQ отдельно объясняется, почему в сборник не включен популярный сервис . В 2014 году эта картографическая система была куплена . Современное приложение Maps.me показывает рекламу и, если верить Switching Software, содержит трекеры. Это не вполне сочетается с понятием «этичного и приватно ориентированного софта», каким его видят создатели Switching Software.


Ну, хорошо, давайте заглянем внутрь. Едва ли есть смысл переносить в эту статью полный список «альтернативных» программ. Я ограничусь некоторыми примерами, чтобы Вы могли оценить подход.


1607336799500.png
В каждой категории Вы сможете подробно ознакомиться с альтернативными продуктами от официальных производителей ПО нацеленных на безопасность.

Adobe Photoshop
Переключаемся на и .

Я знал о пакете , сокращенно GIMP, еще до того, как окончательно сделал Linux своей основной рабочей операционной системой. Сегодня я уверенный пользователь GIMP, хотя и не могу назвать интерфейс этой программы идеальным. Порой мне приходится залезать в Интернет и гуглить, где найти тот или иной фильтр. Впрочем, я далек от профессионального использования графических редакторов и GIMP для меня избыточен. Но я люблю эту функциональную программу. А вот попробовал только недавно, и как раз «по наводке» Switching Software. Glimpse основан на GIMP, но выглядит немного иначе. Буду обрабатывать в нем свои фото и иллюстрации к слайдам. Посмотрим, как пойдет.

1607337740700.png

Графический редактор Glimpse


Google Chrome
Переключаемся на и .

Я с уважением отношусь к Firefox, но скажем честно: «битву браузеров» уже давно и бесповоротно выиграл Chrome. По разным данным Chrome занимает 3/4 рынка браузеров и уступать никому не собирается. Совет переехать на Firefox в таких условиях сработает, мягко говоря, не для всех. Я останусь со своим – это браузер с открытым кодом на основе Chromium

Tor Browser не замена основному рабочему браузеру. Это «специнструмент» для обеспечения анонимности. Будете продвигать его как обычный браузер – готовьтесь снова и снова выслушивать разочарованные комментарии непонимающих пользователей «а что же так медленно?!».


Microsoft Office
Переключаемся на и .

Libre Office – главный претендент на замену Microsoft Office в качестве пакета офлайновых офисных приложений с открытым кодом. Те, кто хранит верность офлайну и безопасности оценят совет Switching Software.

А вот Thunderbird в этой категории, по-моему, выглядит несколько странно. Ведь это не офисный пакет, а клиент электронной почты, пусть и с некоторыми «фишками».

Один очевидный и один «притянутый за уши» кандидат. Ну ладно.


GMail
Переключаемся на , , , , , , , .

Вот это щедро – сразу восемь альтернатив! Кто там на первых двух позициях? Tutanota и ProtonMail? Я сам рекомендую их знакомым, причем именно в таком порядке.
У Tutanota больше объем бесплатного почтового ящика, а при регистрации не нужно указывать номер мобильного телефона. Отсутствие встроенной поддержки PGP компенсируется браузерным расширением ( Mailvelope позволяет шифровать и расшифровывать содержание электронных писем и файлы, которые затем можно отправлять как вложения. Ваш собеседник может пользоваться Mailvelope или любой другой программой на основе PGP/GnuPG). Остальные почтовые сервисы, которые рекомендует Switching Software в этом разделе, платные. Хотя, возможно, отдать один евро в месяц за аккаунт Posteo не такой уж страшный удар по кошельку?

На мой взгляд, достойный ряд альтернативных кандидатов, чтобы потеснить GMail. Или, по крайней мере, дополнить. Ведь у каждого из нас сегодня больше одного почтового ящика, верно?
1607338912100.png



Zoom
Переключаемся на , и .

Jitsi Meet – «палочка-выручалочка». Сервис без регистрации, бесплатный, простой и удобный. Нужны только доступ к Интернету и браузер. Отличный выбор, чтобы быстро связать видеоконференцией несколько человек из разных организаций или проектов. Не нужно утомительно выяснять и разруливать, у кого какой мессенджер уже есть и кто какой мессенджер может установить. Jitsi Meet выручит, если нужно пообщаться по видеочату с пожилым луддитом, который не приемлет «эти ваши новомодные технологии». Но для полноценных вебинаров Jitsi Meet не хватает функционала. Например, вы не можете проводить в Jitsi Meet опросы, здесь нельзя разбить людей на подгруппы, и так далее.

Мне доводилось участвовать в мероприятиях, построенных с использованием BigBlueButton. Не обошлось без мелких замечаний, но в целом мне понравилось. Стоит упомянуть, что этот сервис self-hosted (требует установки на свой сервер).

А вот с Jami я раньше не работал. Децентрализованный, кросс-платформенный, бесплатный, с открытым исходным кодом, со сквозным шифрованием… м-м-м… надо попробовать.


Заключение
Switching Software предлагает десятки программ и сервисов, которые вы можете отложить в сторону и переключиться на более «приватные» варианты.
Кстати, среди этих программ и сервисов «под замену» есть сам Switching Software. На случай, если ваш скептицизм победит, можете попробовать ознакомиться с другими подборками софта и рекомендаций, например здесь: .


 
Спасибо, интересный материал
 
Супер! Много интересных программ.
 
Особенно спасибо за КриптоПад - я давно искал альтернативу ГуглШитс и прочим онлайн-сервисам документов. Просто нереальная благодарность!
 
Моя благодарность автору!
 
В теме аж скриншот вставили от почты Tutanota - недавно стали вести логи и уличили их в чём-то похожем.
Protonmail добавил гугл капчу, которая напрочь убивает всю анонимность, сам её не видел но это факт.
Хороший почтовый сервис Mailgun , но он платный к сожалению. Остальные почтовые сервисы приведённые крайне сомнительные, крайне.

и . вместо фотошопа это смех и абсурд, небо и земля по функционалу.
Браузеры что привели - дырявые, просто менее.
Вместо zoom - , и - да, тут абс верно
Касательно офиса и почты скорее всего большинству пользователей также подойдут, +
 
Сверху Снизу