Первая работа. (рассказ)

Первая работа. Часть 23.

Самарканд встретил нас еб.нячим морозом и пронизывающим ветром. Делать монтаж в такую погоду было настоящим испытанием. Созвонившись с Шавкатом, я доложил о наitv приезде, и о том, что сам вынужден отъехать к другому заказчику, а к ним направляю Жору. Шавкат дал добро и мы с Жорой разъехались в разные концы Самарканда.

Приехав в офис заказчика, первым делом я выслушал, какое Вонючая субстанция наши генераторы и сервис к ним. Решив не обострять отношения, я лишь вставил фразу о неуместности его рассуждений, по той простой причине, что генератор куплен черт знает где, и смонтирован черт знает кем. Вообще, монтаж не авторизированным представителем, автоматически снимал гарантию, однако и Мистер и турки с завода в один голос утверждали, что мы должны помочь клиенту. Какая то избирательная помощь. В прошлом году при точно таком же случае, в гарантии было отказано.



Мне выделили машину и водителя, и отправили за 20 км от Самарканда, на какую то птицефабрику. Пока ехали, водитель сокрушался, сколько, мол, у них птицы передохло из-за нашего генератора. Я молча все слушал и кивал головой. Спорить и доказывать что-то водителю, у меня не было ни малейшего желания.



На месте оказалось, что генератор смонтирован на неровной поверхности и стоял под существенным углом. Я сделал пару фотографий для отчета и спросил водителя:



- А когда монтировали, не видели что площадка кривая?



- Я откуда знаю, ребятам сказали они сделали.



Все понятно. Как монтаж так самые умные, а как ремонт, так помогите, пожалуйста. К чести монтажников, в остальном нареканий не было. АВР и город были в полном порядке. Я подключил ноут к панели и начал копаться в параметрах. Запуски, остановки, запуски, тест системы. Неделю назад - нет выходного напряжения. Надев спецовку я полез в глубины генератора. Открутив крышку блока регулировки напряжения, я увидел что он сгорел на.уй. Блок представляет собой плату AVR (automatic voltage regulator, не путать с АВР) залитую эпоксидной смолой под самые конденсаторы, дабы избежать последующих ремонтов и только менять ее. Я откинул провода и скрутил плату. На свету разглядел, что все три крышки конденсаторов, которые оставались, не залиты смолой были вздуты, а одна уже вот-вот должна была открыться. Покрутив плату в руках, я нашел ее каталожный номер. Бл.ть! С собой я предусмотрительно взял два вида этих плат, которые были в офисе, и оба оказались не те. Одна младшей серии, другая - старшей. Так как генератор, по утверждению турков, все равно остается на гарантии, я не рискнул ставить ни ту, ни другую. Надо заказывать родную плату. Это еще неделя времени. Вот клиент обрадуется то. Сделав пару снимков платы, я прикрутил ее на место, и полез смотреть, что еще могло пригодиться при следующем выезде. В остальном все было в порядке. В итоге спустя три часа мы выехали обратно в Самарканд. Водитель привез меня в офис и провел до, уже знакомого кабинета, директора предприятия.



- Ну рассказывай, что там у нас.



- Сгорела одна плата, ремонту не подлежит. Только под замену. У меня есть две с собой, но они не подходят. Нужна родная. Вы когда покупали генератор, с ним должен быть комплект зап.частей, есть он у вас?



- Нету ничего. Вы официальный представитель этой фирмы. Делайте.



- Я вам уже объяснил, что зап.часть ремонту не подлежит, только менять на новую.



- Ставьте то, что есть у вас.



- Я поставлю это только с письменного подтверждения завода производителя, и сниму с себя всю ответственность за дальнейшие поломки. Так делать нельзя.



Хозяин фирмы перешел на узбекский и высказал все, что думал обо мне, о нашей компании, о генераторах и о турках. Я попытался сгладить ситуацию.



- Вы поймите, это же электричество, так нельзя делать, если я поставлю эту плату, генератор может выдать вместо 220 В, 380 и все ваше оборудование накроется медным тазом. Вы это понимаете? У вас же есть резервный генератор, который пока работает, пусть поработает еще неделю до прибытия новой платы. Я отправлю вам специалиста в тот же день когда прилетит плата.



- Нет. Ты врешь и просто не хочешь ставить эту зап.часть.



Тупорылый га.дон. Я уже начинал закипать.



- Послушайте, постараюсь объяснить на вашем языке, у вас есть курица, которая несет КУРИНЫЕ яйца, в один день вы приходите и говорите курице, я хочу, чтоб ты теперь несла индюшачьи яйца. Курица будет нести их?



Мне уже было по.уй на отношения с этим клиентом, Мистер за такое общение конечно не похвалит, да и х.р с ним.



Я встал со стула, протянул руку и сказал:



- Плату я закажу сегодня же, по телефону. Как только она будет у меня в руках, я в тот же день вышлю вам специалиста для ее замены. Всего хорошего.



- Ты никуда не едешь. Садись.



Да ты ох.ел что-ли?



- До свидания.



Я двинулся к двери. Директор крикнул что-то в направлении коридора, дверь открылась передо мной и на меня шагнули два здоровяка.



- Я тебе сказал, пока не сделаешь, не уедешь отсюда.



- Вы издеваетесь? Я вам только что двадцать минут рассказывал о том, что сейчас это сделать невозможно. Дайте мне телефон, я позвоню в Турцию.



Я набирал номер начальника технического отдела завода, попутно ища номер гарантийщика.



Нач. тех. Отдела быстро въехал в проблему, и сказал, что он настоятельно не рекомендует так делать, и дело даже не в гарантии, это может привести к худшим последствиям.



- Отдел зап.частей может отправить эту плату сразу после подтверждения гарантийным отделом, так что лучше дождитесь.



Директор, не дав договорить собеседнику, отрубил громкую связь.



- Он с тобой заодно. Езжай и меняй.



Театр абсурда. Меня бл.ть держат в заложниках. Приехали.



Мистер не брал трубку. Я посмотрел на часы, итак я тут уже 40 минут.



- Ладно, пошутили и хватит, я пошел, у меня еще много другой работы есть.



- Ты никуда не пойдешь, пока не сделаешь.



- Короче, идите на.уй, я звоню в милицию.



Аккуратным движением руки один из амбалов забирает у меня телефон.



Весело бл.ть.



- Мальчик, ты думаешь, я с тобой шутки шучу? Почини генератор и езжай на все 4 стороны.



- Послушайте, я все понимаю, у вас сдохли куры, у вас убытки, но я-то тут причем? Я вам хочу помочь, это моя работа. Единственный вариант, который я вижу, это дождаться прибытия платы. Если хотите, я сам приеду и поставлю ее.



Директор уткнулся в комп, и как будто не замечал того, что я говорю.



Через три минуты томительного ожидания передо мной поставили поднос с чаем и фруктами.



Б.яяяя…



В итоге просидев еще 10 минут, директор выгнал своих охранников, протянул мне сигареты и мы закурили.



- Извини.



- Я вас понимаю. Вы несете убытки, но ведь ни вины моей компании, ни моей лично здесь нет. Правильно ведь?



- Да. Сделай пожалуйста так, что эта зап.часть прилетела как можно скорей. Если надо я оплачу доп.расходы.



- Отправка зап.частей для, предварительно, гарантийного случая, бесплатная, так что платить ничего не надо. Быстрее самолета не прилетит. Так что ждем.



- В какую тебе сторону?



- На табачку.



- Я дам тебе водителя. Вот моя визитка, звони, как плата будет у тебя на руках, я отправлю человека за твоим специалистом.



Я вышел из офиса и вдохнул холодный воздух свободы. Ох.еть, докатился. Заложник бл.ть. Надо Мистеру намекнуть, чтоб компенсировал мне моральный ущерб.



Водитель привез меня на табачку и оставил на проходной. Я получил пропуск и пошел в кабинет Шавката.



- Оооо привет. Как добрался?



- Здрасьте Шавкат, ничего спасибо. Как дела? Как работа?



- Все закончил твой Георгий.



Перегрелся видимо под декабрьским солнцем.



- Как это закончил, три монтажа закончил?



- Да у нас все подготовлено было. Вазген постарался. Они вдвоем только подключили кабеля в щит и АВР.



Какая прелесть, раньше вернусь домой.



- Только вот одна загвоздка.



Без этого, бл.ть, никак.



- Что такое?



- Модемы для удаленного мониторинга не работают. А так как все три генератора в радиусе 10 км, кататься к ним у нас нет желания. Там наших людей нет. Только приемщики и цех просушки с парой ребят. Так что модемы надо запустить кровь из носу.



- Запустим, чего бы не запустить.



- Машина внизу, - Шавкат подписал пропуск и написал номер машины, - скажешь на первый пункт. Вазген с твоим спецом там уже заканчивают все.



- Отлично. Я поехал.



До конца рабочего дня оставалось около полутора часов, как минимум один модем я уже точно настрою. Я прыгнул в теплую машину и мы тронулись.
 
Первая работа. Часть 24.

Запустить удаленный мониторинг на трех генераторах через gprs модем, что может быть проще? Ан нет. Я приехал на первый объект, подключил модем, вставит симку, сделал все настройки, и поехал в головной офис проверять дозвон. А дозвона не было. Я ставил эту опцию клиентам уже раза три, и никогда сложностей не возникало. А сейчас не видит и все. Время подошло к шести, и я, сказав Шавкату, что продолжу завтра, взял Жору и мы уехали в гостиницу.

Видимо после эмоциональной встряски на птицефабрике, всю ночь мне снился ее директор и Мистер. Они чего-то орали, а я распаковывал сгоревшую плату.



Завтрак не лез в горло, и залив в себя кофе, мы выехали на объект.



На месте я опять проверил все настройки и не найдя каких-либо ошибок в своих действиях, отчаялся. Ну как так? Все же вроде правильно. Я катался по 10-15 км в каждую сторону между объектами и головным офисом и ничего не мог понять. Консультации с Камолом тоже не принесли ничего. Второй день тоже не принес успеха, и мы уехали в гостиницу ни с чем. Эту ночь я уже не мог спать и штудировал мануалы по генератору и модему. Все должно работать.



Следующее утро ничем не отличалось от предыдущего. Я опять не позавтракал и влив кофе, мы опять поехали на объект. На проходной нас встретил улыбающийся Шавкат.



- Доброе утро ребят. Я нашел причину ваших неудач.



Еб.ный стыд, заказчик нашел наш косяк. Я уже устал от переживаний и прямо спросил:



- И в чем же дело?



- Вам по ошибке выдали заблокированные сим-карты.



Шавкат протянул мне четыре новые симки.



- Вот эти точно работают, лично проверял.



Ругаться не было ни малейшего желания. Да и с кем ругаться? Сам виноват, идиот. Нет, чтобы первым делом проверить симки, я все копался в настройках.



Короче говоря, с новыми симками мы за полдня запустили все модемы, показали Шавкату как все работает, как запускать, останавливать, смотреть параметры, подписали акты ввода в эксплуатацию и свалили в гостиницу. По приезду в гостиницу, я отрубил телефон, впервые за все время работы у Мистера, и сказал Жоре чтоб он разбудил меня за час до отправления поезда. Мне надо было поспать. Срочно.



Дорога домой, по ощущениям, заняла больше времени, чем обычно. Я смотрел фильм на ноуте, Жора разгадывал кроссворд периодически за.бывая меня вопросами из разряда «Римский император. Восемь букв» и выходя на переговоры со своей женой. Я устал, и в первую очередь морально, да и на душе было как-то не спокойно. Мистер в дороге звонил мне пару раз, выясняя где и как найти нужные данные на моем компе. Вокзал в Ташкенте встретил нас снегопадом и пронизывающим ветром. Я дал Жоре выходной на завтра, а сам поехал домой дрыхнуть. Что-то не так, что-то случилось.



Утром в офисе я проверил почту, записи мистера на листе бумаги с пометками о важности и срочности и не обнаружил ничего из ряда вон выходящего. Оно обнаружило меня само, в виде звонка главного энергетика в десятом часу утра.



- Евгений я вас приветствую.



Мне всегда нравился его бодрый голос. Даже если за окном будет ядерная война, он будет бодренько мне описывать поднимающийся на горизонте гриб.



- Слушаю вас.



- Евгений, ну вы там совсем что-ли оборзели?



Бл.ть ну вот и оно, то чувство, что не давало мне покоя два дня.



- Что случилось?



- Да как что случилось? В октябре было плановое ТО в Каршинском филиале генератора, - он отвлекся от трубки и начал копаться в бумагах,- вот с этим серийным номером.



Я записал номер.



- Позавчера наши ребята привезли его на ремонт и вчера мне, ваш Андрей, сообщает, что там требуется кап.ремонт двигателя по причине того, что масло не меняли уже больше года судя по его кондиции. У меня на руках акты ваших сотрудников, которые и в октябре и в июле ездили туда, и оба раза написано, что масло заменено в связи с наработкой моточасов.



Ох.енная подстава. Я уже листал акты, пытаясь вспомнить кто ездил туда на ТО. Тимур.



- Видимо произошла какая-то ошибка. Давайте я разберусь и доложу вам.



- Разберитесь уж. Мы за этот ремонт платить не будем, хочу вас сразу предупредить.



За.бись. Классный подарочек перед новым годом.



Я сидел и читал акт. Бла-бла-бла, «в связи с наработкой моточасов, проведена замена всех фильтров и масла». Дата. Подписи с двух сторон.



Тимур был в командировке, а решать этот вопрос я хотел бы с ним с глазу на глаз, и давать ему фору для сочинения отмазок я не хотел, поэтому сбросил звонок в последнюю секунду.



- Андрюх, это что за х.ета такая с этим генератором?



- Женибек ты тупой? Твои пацаны ездят в командировки, договариваются с энергетиками на местах, толкают масло налево, а в актах пишут что заменили. Движок стуканул, потому что там внутри не масло, а какой-то мазут. Фотки сейчас скину. В ящике твоем банка с образцом.



Я открыл ящик. Пи.дец, мать моя женщина. Там реально был мазут. Как генератор вообще умудрялся работать? Урезонил бл.ть на свою голову их воровство в командировках. Голь на выдумки хитра. Получите, Евгений Сергеевич, распишитесь. Я был чертовски зол. В первую очередь на себя. Мне казалось, что это мой косяк. Я курил и думал, как исправить эту ситуацию. С Тимуром надо прощаться. Однозначно. А сколько еще таких филиалов? Получается Камол с Жорой тоже участвуют. Я начал поднимать акты за текущий год и смотреть кто, куда ездил. Доказать их косяки я сейчас не могу. Это случится только если где-нибудь еще стуканет движок. А если он стуканет, нам точно пи.дец. Час я потратил на обзвон всех энергетиков куда приезжали Камол с Жорой. Отзывы либо положительные, либо нейтральные. Это ни.ера не показатель. Что делать то бл.ть? Меня уже не на шутку трясло.



- Андрюх, сколько будет стоить ремонт двига?



- Пока не знаю, вчера дали предварительные цены, сегодня обещали все уточнить.



- Ясно.



Я взял ежедневник и пошел к Мистеру. Турецко подданный пребывал в хорошем расположении духа. Отхлебывал чаек и ржал над каким-то видосом.



- Рассказывай.



- Да вчера же еще все рассказал. Все запустили, все в порядке. Клиент доволен.



- Молодцы. Давай по текущим делам. Но сначала я тебя обрадую. За три дня у меня было две встречи с нашими корейскими друзьями.



Какими еще бл.ть корейскими друзьями?



- Реконструкция гостиницы идет полным ходом.



Понятно.



- Похоже, ты нашел золотую жилу.



- Рад стараться.



Пи.дец он загорелся. Неужели я ошибаюсь и там действительно что-то выгорит. Даже если половина от того, что сказал мне кореец на первой встрече, это будет очень хорошо.



- Я сейчас готовлю ответы на их запросы.



- Круто. Можно я испорчу вам настроение?



- Вечно ты так делаешь. Говори.



Я описал ему проблему с генератором. Пересказал утренний разговор с главным энергетиком. Свое мнение насчет Тимура. Мистер молчал и вертел в руках карандаш.



- Когда приезжает Тимур?



- Если по графику, то в сегодня ночью. Завтра суббота, так что на работе он будет в понедельник.



- Я не хочу, чтоб этот человек больше у нас работал. Свободен. Планерка вечером.



- Я вас понял.



Каким бы уродом не был Тимур, увольнять семейного человека с маленьким ребенком, перед новым годом, было подло. Чисто по человечески. Я не знал что делать. В очередной раз, дав себе подзатыльник за мягкость, я решил вечером поговорить с Мистером, и попросить его подождать неделю. Я все пытался разобраться, почему люди так поступают. Ну неужели вправду не хватает денег? Их постоянные «возмущения» мол, что опять в командировку, были не более чем показухой. На деле, они дни считали до новой командировки. Я окончательно запутался, и решил отложить размышления на эту тему на попозже. День закончился без приключений и ярких событий. За исключением поросячьего визга Мистера в ответ на мою просьбу повременить неделю с увольнением Тимура. Выходные прошли тоже уныло. В понедельник в девять утра мне позвонил главный энергетик и потребовал встречи. Я глянул в ежедневник и мы согласовали с ним визит на 16.00.



Тимур отпросился до обеда, утренник у сына. С.ка, как же стремно-то на душе. День тянулся необычайно долго, в назначенное время дверь кабинета распахнулась, и зашел главный энергетик, а за ним еще два незнакомых мужика.



Мы обменялись приветствиями.



- Знакомься Евгений, это главный энергетик Каршинского филиала, Джамол, и его помощник Алишер.



- Да мы по телефону то знакомы, вот в живую впервые видимся.



Под ложечкой засосало. Разговор будет не из приятных.



- Ну вызывай своего Тимура, будем очную ставку делать.



Я набрал по внутреннему кабинет инженеров.



- Георгий, Тимура ко мне отправьте.



Когда Тимур вошел, по его глазам, и понурому взгляду каршинского энергетика, я все понял. Сливали и продавали. В сговоре. Гондоны!



Разговор получился очень коротким. Я спросил:



- Тимур, два месяца назад ты подписываешь акты о замене масла, так? – я протянул ему пачку актов.



- Да.



- Джамол ака, вы со своей стороны тоже подписываете и подтверждаете, что замена была?



- Да.



- Тогда почему в акте дефектации, мне пишут кап.ремонт двигателя из-за отсутствия масла?



Гробовая тишина.



- Я думаю все предельно ясно, - прервал молчание главный. Можно заканчивать.



Они вышли из кабинета и мы остались с Тимуром вдвоем.



- Есть что сказать?



- А чо мне говорить?



- Ну как минимум, то, что вы в сговоре продаете масло, и пишите ложные акты вдвоем с этим хреном.



- Тебя это еб.ть не должно.



Зря я все-таки переживал за него. Гниль.



- Тимур, на этом моменте мы расстаемся. Ты больше здесь не работаешь. Пиши заявление. Две недели можешь не отрабатывать. Не хочешь заявление, есть статья. Не смею больше задерживать.



- Я не буду ни.уя писать. Чо ты б.я, чо ты жопу ему лижешь? Мы с тобой еще потом поговорим. Ох.евший бл.ть.



Этот поток гоповатой речи меня утомил, и я молча показал ему на дверь.



- Всего хорошего.



Уже у двери Тимур сказал:



- Разговор с тобой, крыса, не закончен.



Хлопнув дверью он ушел. А я остался наедине со своими мыслями. Мда уж, веселый новый год.
 
Первая работа. Часть 25.

О чем думает и мечтает нормальный человек 31-го декабря? Наверное, у всех стандартно, дом, хорошее настроение, семья, новый год как никак. Я думал только о том, чтобы первого января ничего ни у кого из клиентов не пи.данулось, не сломалось, не остановилось. Я хотел отдохнуть хотя бы один день. С выключенным телефоном. Учитывая, что у нас выходной только первого числа, а второго уже на работу, мое желание было не таким уж огромным. Я мысленно умолял всю технику на нашем ТО, чтобы она не подвела. Так как 31-е декабря у нас рабочий день, все пришли в офис. Настроение фестивальное, работы нет, народ устраивал мини-корпоратив. Я постоял со всеми, почесал языком, и пошел к себе в берлогу работать дальше. Мистер явил себя народу после обеда. В приподнятом настроении он собрал всех у себя в кабинете, похвалил за хорошую работу всех сотрудников и поздравил всех. Сотрудникам было уже по.уй, настроение начинало падать, так как все хотели домой, резать оливье. Мистер достал конверты и выдал каждому с благодарностью.

- Здесь ваши премии и небольшой подарок от меня.



Хитрый ход все в одну кучу. И премия и подарок. Гадай на сколько щедр оказался Мистер. Конверты не достались мне и Оле. Мистер подмигнул нам, мол, все схвачено, не ссыте, и великодушно отпустил сотрудников отдыхать и праздновать. Меня и Олю Мистер попросил остаться. Я в свою очередь окликнул Жору, и попросил его дождаться меня.



- Вас я хотел поблагодарить отдельно. В этом году мы реализовали много хороших проектов, были и взлеты и падения, в следующем году мы не можем опустить планку, и должны работать еще больше и лучше. С новым годом.



Мы поблагодарили Мистера, Оля ушла, а я остался с ним наедине.



- У меня еще пару дел есть которые я хочу в этом году закончить, так что с вашего позволения, я пойду.



- Спасибо за все.



Мистер меня обнял и вручил конверт.



- Вам спасибо.



- Езжай домой, в следующем году доделаешь дела.



Ага, чтоб ты меня 2-го с утречка за.бывал вопросами что да как? Нет уж, я лучше закончу.



Жора был в курилке. Я накинул куртку и вышел к нему.



- Георгий, у нас было много стычек в этом году, причины их вам вполне известны. Я хотел бы попросить вас, чтобы это все осталось в этом году, а в новый мы вошли в хороших отношениях. Вы видели сами, что стало с Тимуром и Женей. Давайте не будем повторять их ошибок.



- Я не буду.



- Очень надеюсь. Также я очень надеюсь, что вы помните о том, что второго числа на работу. Новый год это конечно хорошо, но в первый день года, вы нужны мне трезвым, побритым с желанием работать.



- Так точно.



Я попрощался с Жорой и пошел обратно в кабинет. В итоге проработал до четырех, выключил свет и уехал домой с мыслями «хоть бы ничего не случилось».



Мои мысли мои скакуны быстро развеялись от звонка Рустама.



- Жень у нас генератор встал в Ургенче. Сам понимаешь в новый год для нас это очень важно, у нас тут катастрофа будет твориться. Надо ехать.



- Б.яя…



- Да ладно расслабься, шучу, с новым годом!!!



- Спасибо, вас тоже.



Е.аный шутник. Таких о.уенно умных шутников нашлось еще человек пять, которые, зная мое отношение к работе, считали своим долгом подъе.ать меня.



Новый год прошел чуть менее чем уныло, я пожрал, накатил коньяка, и поперся спать в час ночи.



Совесть и ответственность все-таки не позволили мне выключить телефон, и первого числа он в ежедневном режиме разрывался от звонков, к моему счастью, звонки были сугубо поздравительного характера. Я отоспался и оставшуюся половину дня маялся от безделья, не зная чем себя занять. Трудоголизм головного мозга.



Наконец-то этот день закончился, и я вышел на работу. Как водится начало года горячая пора. Я обновлял договора с некоторыми клиентами, думал, как улучшить сервис. Андрей к слову стал появляться в офисе все реже, видимо его черная полоса в бизнесе, наконец, закончилась. Вика работала спустя рукава, и за первую неделю января не обновила ни одного договора. Ей оставалось только ставить подпись, что она умудрялась затягивать на два-три дня.



В первый же рабочий день, мне позвонили с незнакомого номера.



- Алло, Евгений? – женский голос.



- Да слушаю.



- Это жена Тимура беспокоит.



Бл.ть. Мало мне Георгия жены, так теперь еще и тимуровская.



- Чем обязан?



- Что вы там наговорили Тимуру перед праздником? Он два дня лежит под капельницей, ему сердцем плохо стало, мы скорую три раза вызывали.



Ох.еть просто.



- Вас простите, как зовут?



- Вероника.



- Очень приятно Вероника. Вы знаете, Тимур был уволен за воровство и подделку документов. Так как он отказался писать заявление и уходить нормально, он будет уволен по статье, которая, как вы можете знать, отражается в трудовой.



- Вы знаете что у нас ребенок маленький и кредит?



- И какие я должен сделать выводы из этого?



- Вы должны проявить человечность и оставить его пока мы не выплатим кредит.



Здесь должно быть видео о том, как американцы бомбили Хиросиму и Нагасаки. Это видео показало бы десятую часть того, что я чувствовал в тот момент.



Стараясь оставаться максимально вежливым, я сказал:



- Этот вопрос закрыт, всего хорошего.



Далее из вполне вменяемой собеседницы она превратилась в истеричку, а я в тварь, подонка, ублюдка, козла, чтоб у меня х.й не стоял и чего-то еще, наверное, после того, как я отрубил телефон. Пи.дец. Просто е. твою мать это что сейчас было? Жена этого го.дона звонит мне и просит меня взять его обратно на работу? Это бл.ть вообще как? В очередной раз ох.ев от людской наглости, я вернулся к работе.



После почти месячной переписки с турками насчет пожарной системы МИДа, мы установили, в чем может быть проблема и вместе с Камолом отправились не ее решение. К слову, в то ТО которое было до НГ, мы так и не смогли разобраться в причинах возникновения ошибки, после чего я грузанул этой проблемой турецких товарищей.



Проблема решалась просто. В зоне, в которой находился нерабочий датчик, был ремонт, в ходе которого наши ребята датчики сняли, а когда вешали обратно, на базе умудрились сбить адрес (адрес выставляется, по-моему, восьмью, маленькими тумблерами в разных положениях). Как они умудрились их задеть не ясно. Выставив нужный адрес, мы проверили отзыв на панель и на датчик. Все работало. Ну и замечательно. Я оставил парней на дальнейшее ТО, а сам уехал в офис.



Мистер был бы не Мистером, если бы не придумывал вечно, как загрузить мой, и без того, загруженный мозг. Его мрачное «Зайди» навело меня на мысли об очередном пи.деце.



- У нас проблема.



- Не впервой, что случилось?



- Два года назад мы продали отелю пожарные датчики на расширение системы, они планировали сделать ремонт на верхних этажах, и там их установить. Ремонт закончен, необходимо ставить датчики.



- И в чем проблема? Поставить пару новых датчиков? Пфф справимся.



- Не пару, а почти 90 штук, и не справимся, потому что датчики нужно вписывать в общий сценарий работы системы, а для этого надо ехать на завод и учиться как программировать сценарий.



- Ну паспорт у меня с собой, покупайте билет, я готов поехать, - отшутился я.



- Саша ездил на этот тренинг.



Мистер протянул мне флешку.



- Тут что данные?



- Это электронный ключ, дангл, без которого нет доступа к перезаписи данных системы. А вот как переписывать сценарий знает только Саша.



Пи.дец, клево получается, Олег съездил на тренинг – уволили, Саня съездил – уволился. Х.й бы с ним с Олегом, от его тренинга все равно толку не было, а вот от сашиного был.



- Что делать то будем?



- Я уже неделю звоню ему, телефон выключен.



- А почему всю неделю молчали? Я с ним до нового года встречался, спросил бы.



- Найди его, скажи я заплачу, пусть только сделает все.



Унылая морда Мистера заставила меня думать, что проблема серьезная. Я вернулся в кабинет, и набрал Сане по второму номеру, который он не светил перед Мистером.



- Здорово Саш. Как дела?



- Ооо какие люди, ничего сам как?



- Да неплохо, работаю работу. Слушай, что там с твоим тренингом по пожарке? Нас приглашают ставить датчики, а тут оказывается надо писать новый сценарий, ты вообще как, поможешь?



- Да без проблем, я же Мистеру сказал перед уходом. Вы датчики провесьте, подключите с одного конца, но в панель не заводите, как будет готово, скажешь день, я приеду и все сделаем.



- Договорились, спасибо Сань.



- Счастливо.



Я вернулся к Мистеру и обрадовал его новостями. Столь радостные вести, ничуть не улучшили его еб.льник, значит было что-то еще.



- Что-то еще произошло?



- Да.



- Ну рассказывайте, глядишь я сегодня как волшебная фея, все решу, - я старался шутить, чтоб хоть как-то взбодрить старика.



- Минздрав оказался фуфлом (если быть точным он сказал «piece of shit», добавив при этом свою любимую фразу «Fuck you very much, Evgeniy». Фразочка была переделана из стандартного Thank you very much, и отражала крайнее недовольство Мистера, когда его не смогли переубедить в его неправоте).



- Я предупреждал и говорил об этом с первой встречи, а вы все силы бросили на них, - я решил что этого достаточно, и не стал добивать его своими язвительными комментариями, ах какой я с.ка умный, а ты старый дурак. Все ошибаются, если бы он по.ъебывал меня каждой моей ошибкой, я бы уже повесился.



- Ладно, проехали, у нас есть еще реконструкция гостиницы.



Здесь небольшое отступление. Эти корейцы стали наведываться к нам в офис стабильно раз в неделю. Мистер говорил с ними за закрытой дверью, и ничего мне не рассказывал. Я уже начал переживать, что нашел реально рабочий объект, который реально заинтересован в покупке оборудования. С одной стороны хорошо, много работы новой, с другой стороны ее и так до.ера.



Ладно, война план покажет.



Я отправил ребят на монтаж датчиков, а сам занимался текучкой. В один из дней, когда, как мне показалось, они установили слишком мало датчиков, я решил наведаться к ним к концу рабочего дня, посмотреть так, сказать на ход работ. Оказалось, ребята работали нормально, просто места установки в лифтовых шахтах были труднодоступными и занимали больше времени. Поболтав пару минут, я отпустил их домой на час раньше, так как они работали без обеда, и пошел в офис.



Проходя мимо кабинета Мистера, я увидел, как он сидел и пи.дел с Тимуром. Это еще что за на.уй? Совсем из ума выжил? Надеюсь просто за трудовой пришел. А на.уй к Мистеру? Бл.ть.



Я зашел в кабинет и пытался работать. Ничерта не выходило. У меня бомбило. Минут через пять я сделал кофе и пошел курить. Мистер открыл окно своего кабинета, и пригласил меня к себе, после того как я докурю. Выкурив парочку, я допил кофе и пошел к нему. Тимура уже не было в кабинете.



- Мы берем Тимура обратно.



Мои комментарии выше насчет бомбардировки Хиросимы и Нагасаки – детский сад. Сейчас был бл.ть е.аный взрыв сверхновой.



- Я не ослышался?



- Нет.



- Как скажете. Это все?



- Да, можешь идти.



Я вернулся в кабинет, взял лист бумаги и написал: Директору… От…Заявление…Прошу вас уволить меня по собственному желанию…Дата подпись.
 
Первая работа. Часть 26.

Мерзкое ощущение. Обосран с головы до пят. И самое обидное это плевок в душу. Смачный такой, с соплями.

Я написал заявление и понес его к Вике, на мое счастье, это был один из тех редких дней когда, она задерживалась на работе.



- Вик, можно?



- Да входите.



- Вот, - я протянул заявление.



Вика пробежала глазами по листу, подняла голову и спросила:



- Почему?



- Потому что Мистер непоследователен в своих рассуждениях и словах, которые говорит.



- Ты насчет Тимура?



- Именно.



- Зайди к нему, поговори, он тебе все объяснит.



- Нет уж спасибо, мне с лихвой хватило.



- Давай я отложу пока твое заявление, а с утра поговорим на свежую голову.



- Давайте, только вот у меня остается две недели, а посему, давайте с утра сядем, я вам дела начну передавать.



- Обсудим это завтра?



- Здесь нечего обсуждать.



Я вышел из ее кабинета и пошел домой. На удивление, меня уже отпустило, хотя внутри было погано.



Утром следующего дня, Мистер приехал раньше меня и когда я вошел в офис, сразу позвал меня к себе. Я сбросил вещи и с ежедневником пошел на столь раннюю планерку.



- Почему ты собрался уходить?



- А вы не догадываетесь?



- Догадываюсь, но мог хотя бы поговорить со мной?



- А зачем? Вы свое решение мне озвучили вчера, хотя за неделю до этого сказали, что не хотите чтоб Тимур работал у нас. Проходит новый год, и вы как Санта Клаус, выдаете щедрые подарки.



- Я из Турции, у нас нет Санты.



- Это метафора.



- Тимура мы берем, потому что Камол увольняется, а найти и подготовить с нуля человека у нас нет времени, через месяц-два начнутся плановые ТО, у нас нет людей.



О.уеть, еще и Камол. Просто за.бись. Мы идем ко дну мой капитан.



- Почему уходит Камол?



- Говорит, что открыл с женой аптеку, и теперь будет помогать ей там. Я уговорил его уйти на время, так что его трудовая остается у нас, и в случае чего, он всегда готов нам помочь.



Мать Тереза бл.ть. Ну что он творит то а?



- Ок, берите если хотите, но при одном моем условии. Я с ним не работаю, не разговариваю, он вне моей юрисдикции. Хотите работать с ним, работайте, но я не буду разрабатывать для него план командировок, план ремонтов, решайте все сами. Вы, Вика, Оля. Когда он будет ехать, куда он будет ехать, что делать – меня е.ать не будет. Все косяки которые он натворит, будет решать Вика, все переговоры с заказчиком о его визитах тоже она или вы. Короче говоря, у меня в отделе нет сотрудника по имени Тимур. Ваши мотивы и желания – ваше дело, мне до них по.уй. Если вам нравится наглый вор в вашей компании, ради бога, работайте и нянькайтесь с ним самостоятельно.



- Все высказал?



- Вроде да, если чего вспомню, скажу, за мной не заржавеет.



- Хорошо, я принимаю твое условие. В качестве компенсации, вот.



Мистер протянул мне две сотенные купюры.



- Неее спасибо, я деньги за работу привык получать, а вот такой ху.ни не надо. Отдайте их нуждающимся, Тимуру например, чтоб кредит быстрее погасил.



Мистер так и остался в руках с двумя сотнями баксов, а я пошел работать.



Можете закидать меня камнями и забить палками, но я остался. Слишком родной стала для меня эта работа, и я не мог вот так уйти. Как же я себя х.есосил за свою мягкость…



Утренние планерки с инженерами проходили без участия Тимура, я старался так раскидать их работу, чтобы Тимур весь день торчал в офисе и подыхал от скуки. Я очень сильно ждал начала марта, чтобы посмотреть, как Вика с Мистером справятся с организацией поездок Тимура. Так как все тузы были у меня, я раскидал ребятам объекты по сложности, и оставил Тимуру самую мякотку. Самые сложные и дальние регионы. Список доступных регионов для Тимура я отправил Вике на почту, и забыл про это.



Конец января и начало февраля мы провели в отеле устанавливая датчики, так как Камол нас покинул, бремя его работы легло, конечно же, на меня. Благо оставалось не так много, и я мог изредка заходить и контролировать работу ребят. Окончательный монтаж и подключение мы закончили в середине февраля. Я связался с Саней и согласовал день визита.



Все шло слишком гладко. В назначенный день мы с ним сели возле панели, подрубили ноут и начали работать. Точнее работал Саня, а я смотрел в экран.



- Ни.уя не понимаю.



- Что опять?



- Сейчас, со сценарием лажа какая-то.



- В смысле лажа?



- В прямом.



Саня начал рыться в своих записях и параллельно искал что-то одному ему известное на ноуте.



- Вот оно.



- Все в порядке?



- Неа, ни.уя не в порядке. Смотри…



В этот момент кто-то из сотрудников отеля зашел в дежурку где стояла панель, и Саня прервался на полуслове. Он продолжил молча водить курсором по экрану и тыкать в какие-то неведомые мне доселе строки кода сценария, делая при этом удивленные глаза.



- Бл.ть, нормально объясни а?



- Уфф, смотри сюда. Теперь сюда. Видишь?



Ни.уя я не видел и начинал беситься.



- Сань, я ни.ера в этих сценариях не понимаю, объясни по-человечески.



- Какой ты тупой. Смотри, во время сработки пожарной тревоги, отключается система кондиционирования, вот здесь, отключается система подачи свежего воздуха, вот тут, и начинает усиленную работу система дымоудаления, при этом всем, все лифты во всем отеле, спускаются на минус первый этаж и стоят там заблокированные с открытыми дверями. А судя по сценарию, лифты никуда не едут и продолжают работать.



Охительно, впрочем, как и всегда. Опять пожарка, и опять риск гибели людей. Пи.дец.



- Исправить сможешь?



- Шутишь? Я только научился, как дополнительные датчики в систему включать, а тут надо гору кода переписывать. Это к туркам.



За 16 лет работы отеля, в нем тьфу-тьфу, не было пожаров, а учения проводились только с помощью звукового оповещения и эвакуации сотрудников и гостей. Об этом я и пошел докладывать главному инженеру. Мой рассказ он принял с опечаленным взглядом. Дело пахло керосином, и он пригласил начальника по пожарной части. Подняв все книги и акты приемки пожарной системы с 1996 года, мы чудесным образом обнаруживаем, что о проблеме было известно в тот момент, о чем был составлен акт, копия которого лежала тут же. Акт детально описывал работу сценария и обнаруженный нами косяк, с оговоренными сроками устранения проблемы со стороны турецкого подрядчика. Сроки были около двух месяцев, и как вы понимаете, ничего устранено не было. Сказать, что я был в а.уе, ничего не сказать. В а.уе были все. Как можно принять огромный отель с, по сути, не до конца рабочей пожарной системой? Видимо торопились к очередному празднику для того, чтоб отчитаться, мол, вот построили, молодцы. А такую мелочь как не едущие вниз лифты видимо забыли.



Я созвонился с Мистером и обрисовал ему ситуевину. Оказалось, он уже был в курсе, Саня успел отзвонить и все рассказать. К счастью его турецкие братья, нас не кинули, и сказали, что отправят новый файл сценария по электронной почте. Оставалось его только залить в систему.



В очередной раз я сидел и тихо х.ел от безответственности и халатности людей. Саня подключил в систему все датчики, мы выборочно их протестировали, подписали все бумаги и свалили.



Подходя к офису, я увидел, как Тимур с лопатой чистит снег у подъезда к офису, крыша была уже очищена. Экий молодец Мистер, нашел ему занятие.



- Здорово Жень.



Я прошел молча прошел мимо. Не очень хотелось общаться с этой грязью.



Мистер сидел в кабинете и сиял от счастья.



- Денег нашли?



- Ага, только не я, а ты.



- В смысле?



- Я согласовал сумму на переписку сценария для их системы.



- Круто, только вот это не я нашел, а Саня, так что все лавры ему.



- Тебе тоже спасибо. Новый сценарий будет у нас к концу месяца. Так что все в порядке.



- Ну и хорошо.



В конце февраля мы действительно получили новый сценарий, Саня его залил, мы раз десять погоняли систему, все работало исправно. Неужели!



Март начался с планирования командировок. Я ходил и про себя ржал как же о.уенно Вика знакома с работой, организацией чего-либо и элементарной географией страны. В итоге у Тимура был потрясающий, на мой взгляд, маршрут: Ташкент-Навои-Термез-Бухара-Ургенч-Ташкент. За исключением маршрута Ургенч-Ташкент, который был на самолете, перемещения между остальными городами были строго на поезде. На все про все Тимуру щедро отвели две недели. Учитывая объем работы, непонятно чем руководствовалась Вика. На каждый из объектов можно было смело закладывать по четыре дня, плюс переезды на самом объекте и между ними. О.уенно чо сказать.



Я глянул на этот пи.дец. Зашел в кабинет, закрыл дверь и ржал минут пять. Пусть работает. Пусть ворует. Мне было смешно. К середине марта мои ребята уже почти закончили свои объекты, а Тимур застрял в своих приключениях на три недели. В первый же день командировки он отравился и дристал дальше, чем видел. Мистер с Викой решили оставить его на самолечение в гостинице и потеряли три дня на его дрисне.



Все было в порядке, все работало как часы, и на Навруз (21-е марта, выходной день у нас) я поехал кататься на лыжах. И сломал ногу. Мне предстояло рассказать Мистеру по телефону, что я минимум два месяца не смогу нормально работать.
 
Первая работа. Часть 27.

О.уенно закрыл сезон. Покатался. Мистер к слову всегда ревностно относился к моему увлечению, и каждое зимнее воскресенье, названивал мне вечером под предлогом узнать что-то срочное по работе, при этом ненавязчиво спрашивая, не убил ли я себя на склоне. В тот момент я еще не понимал, что нога сломана, и подумал что просто сильный ушиб, поэтому на обратном пути, заехал к бабушке на чай, с будущей женой, потом проводил ее до дома, и лишь потом поехал домой. Дома достал кусок замороженного мяса и приложил к колену. Болит с.ка. Позвонил Мистеру.

- Добрый вечер. Как дела?



- Привет, все хорошо, что случилось?



Чувствует что-ли?



- Да я тут ушибся, с утра задержусь на часик, к врачу хочу сходить.



- Надеюсь ничего серьезного?



- Вроде нет.



Наступать на ногу становилось все больнее.



Утречком врач после рентгена обрадовал.



- Трещина в колене и надрыв передних крестообразных связок. Поздравляю. Два месяца гипса.



Б.ять. Б.ять. Б.ять. Гипс, точнее лангету (вроде правильно написал) наложили от пятки до, пардон, полужопия. Строго настрого приказали ограничить движение и лежать. Оставалось самое страшное. Звонок Мистеру.



- Доброе утро. У меня проблема.



- Только не говори, что сломал ногу.



- Не совсем ногу. Колено.



Далее следовала непереводимая игра слов на турецком. Скорее всего, Мистер выражал свое крайне негативное мнение обо мне, моих умственных способностях, горных лыжах и т.д.



- Я попрошу Андрея, он привезет мой компьютер и нужные документы. Буду работать из дома.



Опять крики, маты, оры.



- Да все нормально, успокойтесь, буду работать дома, интернет есть, телефон есть, прорвемся.



Мистер отключил телефон. Я набрал Андрея и попросил его привести комп и документы, он поспрашивал, где что найти, и сказал, что через два часа будет.



Я попрыгал до такси. Андрюха приехал через почти три часа и помимо жизненно необходимого компа привез еще пару костылей.



- На вот тебе, прыгай.



- Спасибо.



Мы поговорили пару минут, и он уехал по делам. За все утро, кстати, мне никто не позвонил. Время близилось к обеду, ни одного звонка. Неужели небеса сжалились надо мной? Но не тут-то было, звонки посыпались после обеда. Вне офиса я оказался не очень организованным, видимо домашняя одежда вместо привычных брюк и рубашки делали свое дело. Честно, я пытался работать, сверял какие-то документы, вел переписку с заказчиками и поставщиками, редактировал договора и отсылал их Мистеру, но настрой был не тот. В итоге, в четыре часа дня, я на все плюнул, отрубил комп и пошел читать. Двоякое ощущение. Вроде и работать хочется, а с другой стороны полнейшая апатия. Помучавшись, весь вечер, я попытался поработать еще раз. Неа, то же самое. Наутро я набрал Андрея.



- Здорова инвалид, как нога?



- Привет, пока при мне. Слушай, не сильно занят?



- Нет, говори.



- Сможешь приехать ко мне и перевести меня в офис вместе с моим барахлом?



- Не вопрос, часиков в 11 буду.



- Жду.



Я решил на время своей нетрудоспособности переехать в офис. Дол.аеб скажете вы? Да, и будете правы. Какой идиот откажется от двухмесячного отпуска и фактически полной лафы? Я.



Мистеру я ничего не говорил, поэтому увидев меня на костылях на пороге офиса, он малость о.уел.



- Ты чего здесь делаешь?



- Жить буду пока нога не заживет. Только ни за что платить не собираюсь. И буду пользоваться вашей душевой. И спать на вашем диване. И курить в кабинете, потому что ходить неудобно.



- Сволочь такая, - Мистер обнял меня и чуть не уронил.



По большому счету, жизнь в офисе не особо поменяла мой день. Разве что, я стал меньше времени тратить на дорогу до кабинета. Две минуты, вместо полутора часов. В остальном все было также. Я приходил первым на работу, и уходил последним. Точнее не уходил. Мыться со сломанной ногой в душевой кабинке, удовольствие так себе, скажу я вам. Е.учий гипс норовил намокнуть, и мне приходилось обматывать его целлофановыми пакетами, и держать ногу за дверцами кабинки. Как же это б.ядски неудобно. По вечерам ко мне приезжал Андрюха, привозил ужин, но будучи троллем и сволочью, ставил его на шкаф с документами, предлагая мне добыть пищу самостоятельно. Весело, короче говоря. Мы рубились в контру, и пару раз пили пивас.



Ориентировочно в конце марта мне позвонил директор текстильной фабрики из Андижана. Мой номер был как портовая гражданка с низкой социальной ответственностью, и мне уже надоело спрашивать, кто вам его дал.



Директор, назовем его Алишер (не помню, как его звали на самом деле), рассказал, что они запускают текстильную фабрику, будут шить маечки, трусики и всякую хрень. Но вот незадача, электричество в тех краях крайне нестабильное, и поэтому они приобрели генератор, правда не подключили его, и желают видеть нас на монтаже.



- Не вопрос, выезд специалиста за наш счет, он осматривает место, считает объем работ, я озвучиваю вам цену, если договариваемся, делаем договор, нет, ну нет так нет.



Предвосхищая вопрос, а с какого х.я я отправлял человека за наш счет на осмотр места монтажа, скажу следующее, у нас как раз был ремонт в Фергане уже оплаченный заказчиком, учитывая близость городов, не составит особого труда заехать на пару часов осмотреть место. Мне разницы никакой, а заказчику приятно, что с него не начинают сдирать бабки на самом первом этапе. Усыпить бдительность так сказать. Даже если ничего не выгорит с этим заказчиком, мы не понесем особых убытков.



- Договорились. Только у нас нет ничего. Ну, то есть, генератор стоит на площадке, а кабеля нет, он сам не закреплен, так что если вы сможете, это тоже с вас.



- Ну на месте наш человек все осмотрит и скажет чего сколько надо.



- Договорились, жду вас.



Забыл упомянуть, что с начала марта я ввел жесткие зоны ответственности. Закрепил за каждым инженером по несколько филиалов каждого мобильного оператора и других заказчиков в областях, и назначил ответственных. К сожалению, мне пришлось подбирать зоны и для Тимура, учитывая наши с ним теплые отношения, я решил выдать ему самые теплые регионы, Бухару и Термез. Точнее выдавал не я, а Вика, из того что я ей предоставил. Андижан попадал в жорину зону. Пригласив его к себе, я обрисовал ситуацию и попросил посчитать все точно и без ошибок.



- Задача ясна?



- Яснее ясного.



- Ну тогда счастливо.



Я передал Жоре номер инженера с фабрики и отправил его к Оле за деньгами и оформлением командировочных.



Мистер зашел в кабинет держа в руках газету и положил мне на стол.



- Пока ты тут прохлаждаешься, другие деньги зарабатывают. Последняя страница.



Я перевернул газету.



«Банк «БлаблаБанк» объявляет открытый тендер на поставку источников бесперебойного питания и ДГУ для 12 областных отделений. Техническая документация выдается по запросу. Номер. Контактное лицо. Срок подачи предложений 31 марта».



- И? Вы думаете, я не знаю про это? Вы слишком плохого обо мне мнения.



- Так у тебя все готово?



- Ну да, уже неделю как.



Я достал заклеенный конверт с предложением.



- Вскрывай, будем менять цены.



- Чего их менять, стандартные наши позиции, стандартные цены.



- Вскрывай, говорю.



Я разрезал конверт и достал предложение. Мистер вдумчиво смотрел на него, закидывал голову смотря на потолок и видимо что-то вспоминал.



- Да это оно.



- Что оно?



И он начал рассказывать. Оказывается, этот самый банк, уже давным-давно был нашим клиентом, и мы уже обслуживали их ИБП и ДГУ во всех отделениях по областям, но в один день, они решают обновить всю технику, так как ремонты участились, да и техника устарела. Мистер был уверен, что ухапает этот тендер не моргнув глазом, однако на деле все оказалось сложнее. По его собственным каналам он выяснил, что нас хотят турнуть от этого куска пирога, и взять прикормленную компанию. Мистера это настолько взбесило, что по его словам, он два дня не спал. На тот момент предложение готовил Виталий, и поставил цены, самые минимальные насколько это возможно. Практически себестоимость. Тендер аннулировали из-за, как гласило письмо «временного сокращения финансирования». Все было ясно как белый день. Нас не хотели пускать туда. Мистера это только раззадорило. Следующий тендер делал уже Саня, Мистер поставил цены ниже себестоимости, и по его признаниям, долго и красочно возмущался, когда получил очередное письмо об аннулировании тендера и переносе срока его проведения. Теперь настал мой черед.



Действительно, если я отдал предложение с теми ценами, которые там стояли, мы бы тут же проиграли, поэтому Мистер, взглянув на закупочную цену, поставил один доллар сверху и отдал мне на переделку. Я быстро все поменял и отправил Володю отнести предложение в банк.



Забегая вперед скажу, что тендер опять аннулировали. Мистер уже в открытую ржал над банком, и все порывался позвонить конкурентам, спросить как дела.



В один из вечеров, когда мы с Андрюхой рубились в контру по сетке, на офисный (что очень странно) позвонил Жора. Андрей перехватил со своего аппарата и включил громкую связь.



- Слушаем вас Георгий. Как там отечественный текстиль?



- Текстиль. Это. Нормально. Стоит текстиль.



Пи.орас б.ять. Опять двадцать пять. Я его убью на.уй по приезду.



- Дядь Жор, вы опять за старое, - сказал я, подковыляв на костылях к анлрюхиному столу.



- Нет. Нет. Ничего не опять. Просто. Устал. Короче докладываю. Женя, Андрей, хочу вам сказать, что здесь потребуется самый мощный кабель.



Андрей сдерживая смех спросил:



- Какой какой кабель?



- Самый. Мощный. Кабель. На земле.



Я заржал. Б.ять, да гори оно все синим планем, алкаш этот, генератор, текстиль.



- Сечение какое, - Андрей уже хрюкал от смеха.



- Ну. Вот. Такое примерно.



Б.ять, он показывал сечение кабеля по телефону. Я представил картину и от смеха наступил на загипсованную ногу.



Тут Андрей вспомнил творчество Сюткина (ББПЕ!) и начал напевать в микрофон:



- Этот кабель самый мощный кабель на Земле.



- Да. Нужен самый мощный.



Андрей насвистывал мелодию и в итоге я пизданулся с костыля и ржал уже на полу.



Жора понял, что мы ржем в открытую над ним отключил телефон. Мне впервые стало по.уй на все. На работу, Мистера, Жору и самый мощный кабель. Я еще минут пять ржал сидя на полу. Будь что будет, об этом буду думать завтра, сейчас смешно.
 
Первая работа. Часть 28.

Жить в офисе со сломанной ногой – то еще удовольствие. За исключением мелкого дискомфорта, в остальном, моя производительность выросла. Правда, мне приходилось решать все вопросы по телефону, а встречи назначать строго у себя в кабинете. Многим заказчикам это не нравилось, но практически все входили в мое положение.

Ближе к концу апреля, у меня зазвонил телефон. Незнакомый, красивый номер.



- Алло.



Собеседник затараторил.



- Евгений здравствуйте, мне ваш номер дал один друг из «СуперБанка», а я сам работаю в «КлиентБанке», вот, ну короче у нас вот есть станция вот такая, сейчас, вот Meridian 1C, и вот она типа не работает. Глючит что-то в ней, мне бы вот, порекомендовали вас, может, приедете, посмотрите?



- Добрый день, может для начала представитесь?



- А да, Толик меня зовут. Я вот айтишник тут, станцию эту на меня повесили, а она не работает, а говорят вы можете починить ее. Вот.



Вот. Б.ять. За полминуты разговора он успел за.бать меня своим «вот».



- Анатолий, дело в том, что я сейчас не в состоянии приехать к вам, ввиду того, что я немного нетранспортабелен, нога у меня сломана, давайте я отправлю к вам нашу сотрудницу, она глянет в чем дело и будем думать, чем вам помочь.



- Да, да, давайте. Только срочно.



Утомительный чувак. Я записал все контакты и адрес банка, и попрощался с Толиком «Вот».



Оли, не смотря на утренний час, на месте не было. Я набрал Мистеру по внутреннему.



- А где Оля, не знаете?



- Она больше у нас не работает.



Ну з.ебись. Что за х.йня происходит, а?



- Ясно.



- А что случилось?



- Да вот с «КлиентБанка» звонили, станция не работает у них, просили приехать помочь разобраться, я сейчас не могу, думал вот Олю попросить.



Я сам не заметил, как этот Анатолий заразил меня своим «вот».



- Ну скажи, что приедешь после выздоровления.



Ну ясен красен. Кэп. Здесь я должен сделать небольшое отступление про Олю. Несмотря на то, что она была классным спецом в станциях, и в остальном очень хорошим сотрудником, у нее случались истерики с бросанием заявлений на стол Мистеру. После ее криков на Мистера, за закрытыми дверями, заявление лежало на столе буквально через минуту, и думал, что у нее их готовая пачка. Поругалась, взяла заявление, бросила на стол, хлопнула дверью, ушла. Причины ее истерик, мне были не ведомы. Точнее сказать так, злые языки утверждали, что она любовница Мистера, и поэтому ей прощалось все то, за что в другой компании выгоняют пинком под зад, без выходного пособия. Мистер зашел ко мне в кабинет, закрыл дверь и расположился напротив меня.



- Дай сигарету.



Учитывая то, что Мистер не курил вообще, и мне довелось видеть его с сигаретой от силы 3-4 раза за все время работы, видимо, Оля снесла ему мозг напрочь. Я протянул пачку и зажигалку.



- Оля уходит.



- Ни что не ново под луной. Уходит или уже ушла?



- Ушла. У нее дома какие-то проблемы, она приносит их в себе на работу и срывается тут. Я высказал ей, и теперь читаю ее заявление.



Надо сказать, что Оля была, эдаким серым кардиналом. Я все чаще стал замечать, что она постоянно заходила к Мистеру, и они разговаривали за закрытой дверью. Порой мне казалось, что некоторые идиотские решения, Мистер принимал по ее указке. У Оли были некоторые связи, с помощью которых она пыталась принести что-то в компанию. В 10 из 10 случаев, дело оказывалось пшиком, безо всякого выхлопа. Но Мистер всегда всерьез относился к ее словам, и поручал мне участвовать в каких-то бредовых тендерах, два раза даже не по профилю компании. Спорить было себе дороже, доказывать и разубеждать Мистера я уже устал, поэтому просто соглашался и готовил документы.



Причина нынешнего скандала оказалась стара как мир. Ревность. Мистер решил взять секретаршу в офис, дабы разгрузить Олю, которая, в связи со своим коротким рабочим днем, зашивалась и не успевала иногда подготовить необходимые документы. Секретаршей оказалась приятная молодая девушка, которую Оля увидела с утра на своем рабочем месте, в первый день по возвращении из отпуска. Обсуждать и разговаривать было не ее коньком, посему, заявление на стол, хлопанье дверью и уход.



- Что думаете делать?



- Ничего, девочке объяснил, что она нам не подходит и отправил домой. Сейчас Оля остынет, позвоню и поговорю с ней.



Забегая вперед, Оля вернулась после разговора с Мистером, но будет уходить и возвращаться еще много раз.



В начале мая мне поступил запрос от двух банков на поставку генераторов. В принципе, хороший жирный кусок, можно было ухватить. Я начал прорабатывать цены, и, учитывая, что клиент новый, искать выход на людей принимающих решения по обоим тендерам.



- Георгий, зайдите ко мне.



- Ага. Сейчас буду.



После его поездки на текстиль, я долго размышлял, что с ним делать. Как работать дальше. Жена его стала меня за.бывать все сильнее, звоня все чаще и чаще. Я уже не разговаривал с ней, и просто услышав ее голос, вешал трубку. Но сегодня был апофеоз. Звонок на офисный раздался около восьми утра и оторвал меня от кофе.



- Алло.



Мужской голос.



- Привет. Ты короче Женя?



- Ну во-первых не ты, а вы, я с вами на брудершафт не пил, а во-вторых, для вас Евгений.



- До.уя умный?



- Всего доброго.



Я повесил трубку. Это еще что за на.уй? Телефон снова зазвонил.



- Алло.



- Оторвало бл.ть. Х.ле ты трубку бросаешь?



Ого, какой агрессивный.



- Может быть, потому, что вы не обучены манерам?



- Ху.рам, короче б.я, передай Фадееву, что его жена у нас в заложниках, хочет, чтоб с ней ничего не случилось, пусть немедленно ей позвонит.



Короткие гудки. Б.я. Как я ржал. Я думал, сдохну от смеха, в итоге воздуха в легких не хватило и смех перешел в хрюканье. В заложниках б.ять. Жена Жоры. О.уеть баба дает.



- Георгий, перед тем как я начну обсуждать с вами вашу поездку, хотел сказать, что жена ваша в заложниках, террористы просили, чтобы вы немедленно с ней связались.



Жора отвел от меня взгляд.



- Когда свяжитесь, скажите ей, пожалуйста, чтоб она на.уй забыла номер нашего офиса и моего сотового, иначе в один день я спущу на нее всех собак.



- Извини Жень, больше не повторится.



- Теперь насчет вашей поездки. Мы вроде с вами обсуждали уже, а вы опять за старое?



- Да там это…ну так получилось…извини…там директор фабрики этой меня позвал…я не мог отказать…я выпил уже после того, как сделал всю работу.



- Дядь Жор, вам не кажется, б.ять, что слишком часто у вас получается?



- Это вот тебе.



Жора протянул мне пакет.



- Что это?



- Ну подарок от директора.



Я открыл пакет. Внутри лежало несколько футболок.



- Спасибо за подарок, однако, это не ответ на мой вопрос.



- Жень, прости, пожалуйста, больше не повторится, я не планировал с ними пить, но они не отпускали меня.



Ах, пи.дец, бедный несчастный. Водку ему б.ять в горло вливали.



- Давайте свои замеры.



- Сейчас.



Жора начал листать книжку назад и вперед, ища свои записи.



- Ну? Где там самый мощный кабель?



- Сейчас.



Замеров не было. До.баеб. Потерял.



- Дядь Жор, вы о.уели в край? Это как называется? – я начал повышать голос.



- Сейчас я все найду.



- Да х.й вы чего найдете, вы эту книжку уже вдоль и поперек перелистали. Где эти сраные расчеты?



- Я напишу по новой, я все помню.



Полагаться на память человека, у которого проблемы с алкоголем, я не стал, и отправил его к себе. В телефонной книжке я нашел номер директора фабрики и позвонил ему.



- Алишер, здравствуйте, это Евгений.



- О привет. Как дела? Как там наши расчеты?



- Да ничего, спасибо. Есть проблема.



Я описал проблемку в том свете, что Жора, мол, человек в возрасте, потерял записи свои, может есть у вас копия.



- Да не потерял он ничего, на столе у меня забыл. Сейчас по почте отправлю.



Фуух. Повезло.



- Евгений, ты это, не ругай его там сильно, он выпил со мной. Я инициатором был.



Ну пи.дец, Жора хлещет водяру с директором текстильной фабрики.



- Да он поведал мне об этом. Спасибо кстати за подарки.



Через пять минут на почте у меня была страница из жориного блокнота со всеми цифрами и рисунками. Я подумал, и решил ничего не предпринимать в отношении Жоры. Не знаю почему. Просто такое настроение было.



Майки, кстати, оказались весьма качественными. Но! Две были малы, а две слишком большие. В итоге, по сей день валяются у меня дома, как напоминание о Жоре.



Чтобы закрыть вопрос с этой текстильной фабрикой, я скажу, что дальше ничего примечательного не было. Я отправил все цены, их все устроило, ребята сделали монтаж. К слову, потом Сергей, жаловался мне, что директор заставлял их пить. В обед поставил три пузыря на стол, на ужин еще два. Благо, Сергей не Жора, и бухать не стал. Видимо проблемы с бухлом были у того директора.



Я вернулся к работе. В тот день были дедлайны по двум банковским тендерам. Я согласовал цены с Мистером, упаковал все в конверты, вызвал курьера и отправил предложения.



Вечером все разошлись, я заказал пожрать и сел смотреть кино. На душе было как-то неспокойно. Я покурил. Попил чаю. Не помогало. Что-то не то. Я открыл почту и начал просматривать исходящие письма. Может кому-то не так ответил? Да нет, вроде все нормально. И тут меня прошибло. Банки. Бл.ть. Я судорожно полез в копии тендерных документов и о.уел. Я перепутал конверты и отправил банкам не их предложения. Мне пи.дец…
 
Первая работа. Часть 29.

Всю ночь я ворочался и не мог уснуть, соответственно утром был как выжатый лимон. Ну как так то, а? Как можно было перепутать? Что сказать Мистеру? Куча вопросов, а ответов нет. Ладно, поздно уже метаться, накосячил - расхлебывай. Мне надо найти за день двух потенциальных клиентов и попытаться вырулить ситуацию. Я начал ковыряться в старых предложениях и искать что-то похожее по мощности. С горем пополам нашел одну частную гостиницу в Самарканде, куда еще осенью отправлял коммерческое. Они в тот момент не сказали ни да, ни нет, можно позвонить узнать, что да как. Дождавшись 9.00, я позвонил в гостиницу и дождался пока меня соединят с помощником директора.

- Алло, здравствуйте, это Евгений, помните я вам осенью отправлял предложение по покупке генератора, вот хотел узнать, что да как?



- Доброе утро, да помним, цена у вас большая была, мы из Китая заказали. Извините.



- Ничего страшного, всего хорошего.



Мимо. Ну все точняк пи.дец. Я постарался абстрагироваться от этих унылых мыслей и пошел на склад проверить все ли ребята собрали для ТО тех 12 генераторов, которые мы монтировали в прошлом году у мобильного оператора. К тому моменту я уже ловко научился скакать на костылях, и даже старался исполнить какие-нибудь трюки. На складе стояли 12 коробок с фильтрами, ремнями и маслом, разлитым по канистрам. Я снял список содержимого ближайшей коробки и начал читать. Фильтр масляный, фильтр топливный, фильтр воздушный, ремень, масло, зарядное устройство, стартер, натяжитель ремня…



- Что за ху.ня?



Вопрос был адресован больше мне, нежели коробке с зап.частями. Удивил меня не содержимое, а количество. Всего в два раза больше чем необходимо. Бл.ть. Я поковылял обратно в кабинет.



Так как все оригиналы договоров хранились у Мистера, я открыл свою папку с копиями и начал читать. Бла-бла-бла все стандартно. «…предоставить комплект запасных частей на 1000 моточасов по количеству и ценам согласно приложения номер 2». Пролистав договор до конца, я уткнулся в приложение номер 2. Смотря как баран на новые ворота, то на количество, то на цены, я сползал под стол. Пи.дец. Я открыл свои папки с ценами и расчетами и не понимал радоваться или плакать. А дело было вот в чем.



По договору мы поставляли зап.части на 1000 моточасов, но на складе явно лежали зап.части на большее количество. На 2000. Но соль была в другом, цены за комплект в 1000 моточасов стояли как за 2000. Я на.бал клиента сам того не ведая. Ох.енно началось утро, там просрал, тут приобрел. Хотя по большому счету, мне такое приобретение не очень то и понравилось. Не смотря на то, что это была ошибка, и она была в нашу пользу в кои то веки, на душе было х.ево. Я еще проверил все цены и убедился, что прав в своих рассуждениях. Вопрос в том, как такая огромная структура как мобильный оператор со своими отделами закупок и контрактов упустила этот момент? Как Рустам, который прекрасно знает средние цены на расходники, завизировал договор? В итоге накрутив себя по полной программе своими двумя косяками, я выполз в курилку. Народ уже шумно обсуждал какие-то новости, я поздоровался со всеми и отошел в тенек, где у меня стоял стул.



Б.я. Что теперь делать? Звонить и говорить? По головке не погладят, но хоть совесть очищу. Ага, совесть то очищу, и лишу Мистера 5000 баксов. С другой стороны, не те деньги, ради которых стоит вот так кидать клиента. Хотя с х.я ли рассуждаю про деньги Мистера. Он в последнее время до ужаса жадный стал, так что возможно, за пять штук и удавится.



Мистер шел по коридору и увидев меня, жестом пригласил к себе в кабинет после того как я докурю. По традиции перед походом к Мистеру я выкурил две. Собрал свои костыли и попрыгал.



- Доброе утро.



- Привет. Что с тендерами по банкам?



- Все нормально, отправил вчера. Результаты в течении трех и пяти дней. Оповестят даже в случае проигрыша.



- Хорошо молодец. Давай по остальным делам.



Да уважаемый читатель, я нап.здел. Соврал. Обманул. Как вам будет угодно. Я не смог собрать яйца в кулак и признаться в своем косяке. Мистер очень рассчитывал на эти тендеры, а я получается о.уенно его подставил своей халатностью. Я очень надеялся на то, что в ответе не будет ни слова о том, что я до.баеб и направил предложение не соответствующее ТЗ, а просто «Извините, вы проиграли». Этот момент был самой слабой точкой моего вранья. Если он вскроется, я наверное провалюсь со стыда сквозь землю.



Быстро пробежавшись по текущим вопросам, я подошел к своей утренней находке.



- Мистер, у нас тут проблема.



- Будет хотя бы один день, когда ты не омрачишь мне утро этой фразой?



- Обязательно будет. Возможно, даже сегодня.



Я протянул ему копию договора на поставку с выделенными маркером ценами и количествами, и копию договора и инвойса от турков с их ценами и количествами. Втянув голову в плечи как черепашка, я готовился, сам не знаю к чему. Мистер приложил линейку к цифрам и водил взглядом то на одну, то на другую страницы. Делая какие-то пометки на полях, он сопел себе под нос что-то на турецком. Возможно про меня. Отложив линейку с ручкой, он откинулся в кресле, закинул голову и уставившись в потолок спросил:



- Кто еще в курсе этого?



- Только вы и я.



- Рустам?



- Нет.



- Я первый раз в жизни стою перед таким выбором, и понимаю, что какое бы решение я не принял, оно в любом случае окажется неверным. Раз они пропустили это и не обратили внимания, значит это знак свыше. Мы ничего не будем им говорить, и продадим эти зап.части на следующий год по новой.



Паршивенькое состояние. Не знаю от чего больше, от вранья про тендеры или из-за этой ситуации.



Ладно, надо жить дальше. Я вышел от Мистера, и направился в курилку. Мистер открыл окно и крикнул мне вслед:



- Ты не забыл, что в воскресенье ребята должны идти в банк делать подключение ИБП? Камол, Жора и Тимур.



- Помню.



Здесь я отступлю, потому что не помню, писал ли я про это или нет, а перечитывать все лень. Короче говоря, Мистер зимой умудрился пропихнуть банку наш ИБП. Тому самому банку, где мой тезка пытался украсть камеру. Признаться честно, ИБПшки были чертовски паршивыми, вечно ломались и постоянно глючили. Я уже молчу про качество сборки. Именно поэтому Мистер, попросил уже уволенного Камола, чтобы тот вышел и помог в подключении. Учитывая, что это банк, нам разрешили работать только в воскресенье. Я запросил у турков схему подключения батарей, и был во все оружии.



Оля после своей ссоры с Мистером вернулась в офис, и продолжила работать. Ко мне она стала относиться с каким-то, то ли холодом, то ли пренебрежением, хотя по большому счету мне было по.уй. Видя ее настроения, я не стал просить о поездке в банк с целью осмотра Толика и его станции, и решил повременить пару недель пока мне не снимут гипс.



Вика появлялась в офисе все реже, и стол ее постоянно был завален договорами на согласование и подпись. Меня эта ситуация бесила, и в один из таких дней у меня с Мистером состоялся разговор.



- Мне только что звонили с этой обувной фабрики, где мы делали пожарку. Они заключили с нами доп.соглашение на еще один год обслуживания, но Вика уже неделю его игнорирует и не подписывает. Вам не нужны деньги?



- Я с ней поговорю.



- Мистер, толку от ваших разговоров, простите за прямоту, ноль. Из-за того что ее постоянно нет в офисе, она не подписывает ни платежки на зарплату, ни счета-фактуры клиентам. Это же пи.дец. На той неделе, Сергей ездил за ней по всему городу, потому что она то в спортзале, то в бассейне, то в кафе. Бл.ть, сотрудники бегают за директором, чтобы получить свою зарплату, это нормально?



- Следи за языком.



- Извините, накипело. У меня уже просто эмоций через край, если она не может выполнять полноценно свои функции как директор, передайте право подписи Оле, пусть она хотя бы подписывает часть документов.



- Я подумаю.



Невооруженным глазом было видно, что у Мистера с Викой какие-то проблемы. Точнее не какие-то а какая-то. Алкоголь. Викины бухашки видимо за.бали Мистера, и я видел, что он уже на грани срыва.



Рабочая неделя шла к концу, и я уже мечтал, как на выходных буду лежать дома в своей кровати, а не на неудобном диване Мистера. На удивление неделя закончилась спокойно, да и выходные прошли просто прелесть как тихо, всего один звонок за субботу. Решение проблемы ограничилось телефонной консультацией, и я впервые за долгое время реально отдыхал и наслаждался выходными. Видимо усталость начала брать свое. Но как завелось у нас в фирме, не может все быть хорошо и гладко. В воскресенье вечером мне позвонил Жора.



- Жень приветствую.



- Добрый вечер. Как дела? Как ИБП?



- Да вот дела не очень.



- Что случилось?



- Мы подключили все батареи, запустили его, и он взорвался.



- Как бл.ть взорвался? – я подскочил на сломанную ногу.



- Ну вот так.



- Дайте трубку Камолу.



- Алло.



- Кам привет, что случилось?



- Не знаю, подключили все по схеме, потом запустили тест, дали нагрузку, и внутри что-то пи.дануло. Боковые стенки аж погнуло немного.



Бл.ть. Бл.ть. Бл.ть.



- Банковские в курсе?



- Ну конечно, они тут от нас ни на шаг не отходят. Все видели.



Пи.дец.



- Ладно, чо сделали?



- Ну ничо, открыли его, а внутри одна плата разворочена, видимо конденсатор взорвался, и в блоке батарей две вздулись.



- Все тщательно фотографируйте, составляйте предварительный акт и езжайте домой. Завтра разберемся.



В х.евейшем настроении я начал искать номер старшего смены.



- Здорова Андрей, ты в курсе да?



- Ну бл.ть естественно в курсе, я в метре от него стоял.



- Слушай если что мы все возместим по гарантии. Не поднимай бучу. Пожалуйста. С меня ремонт трех камер бесплатно.



- Да я то не буду, но вот остальные, не знаю. Шеф мой тоже здесь.



- Ясно.



- Ну ладно, давай завтра поговорим, на свежую голову.



- Давай.



Б.я, ну неужели удача от меня отвернулась? Что за черная полоса?
 
Дочитал до момента, как он вкорячил коллегу на командировочных и понял вдруг, что далее читать интереснейший отстой из жизни начинающего инженера мне очень неприятно.
 
  • Нравится
Реакции: Karj
Первая работа. Часть 30.

Понедельник и без того тяжелый день, а этот обещал стать вообще пи.децом. Володя уже ждал меня внизу, я собрался, доковылял до машины и мы поехали в офис. Всю ночь воскресенья я думал, что говорить представителям банка. Как исправить этот пи.дец и почему он вообще произошел. В офисе меня уже ждал Мистер с начальником службы безопасности и старшим смены. Я поздоровался со всеми и неуклюже уселся за стол.

- На вот, читай, - Андрей протянул мне акт который был написан корявым почерком Жоры.



«Бла-бла-бла …после подключения силовых кабелей произошел взрыв…»



- Что скажешь?



- Пока ничего, будем разбираться и выяснять почему такое вообще имело место быть.



- Да х.й с ним с юпсом, какого хера твои сотрудники пишут слово «взрыв» бл.ть в акте.



Андрей был взведен не на шутку, похоже этот акт волновал его больше чем неисправный ИБП.



- У него вообще голова есть? Прекрасно же знает, что все ваши акты и отчеты идут наверх, - Андрей указательным пальцем потыкал воздух в направлении потолка, - а он бл.ть пишет взрыв. Взрыв в банке. Ты представляешь что там, - Андрей повторил жест, - никто вчитываться и разбираться в тонкостях русского языка не будет, а просто вломят нам и вам пиз.юлей.



- Ну раз акт у тебя в руках, значит до верха он не дошел, давай просто перепишем его, всего-то делов.



- Всего-то делов, - с издевкой сказал Андрей. – Пусть переписывают, и напишут нормальное что-нибудь. Или сам напиши, а они пусть закорючки свои поставят.



- Договорились.



Затем слово взял начальник службы безопасности, и этим самым словом, нещадно пи.дил меня, Мистера и всю нашу контору. Сокрушался, зачем вообще он подписался с нами на это, грозил, что мы больше ни одного тендера не выиграем в банке и т.д.



Мистер поручил мне разобраться с проблемой в течении дня, и доложить ему и банковским о ситуации. Я кивнул, и он попросил меня покинуть помещение.



Я засел писать грозное письмо туркам-придуркам со своим возмущением.



Минут через пять Андрей со своим шефом вышли из кабинета Мистера, настроение у них было явно лучше. Опять походу подмазал. Мистер вышел вслед и проводил их до двери. Вернувшись он зашел ко мне.



- Чтобы в обед у меня на столе лежал список причин почему это случилось и решений. Я отсрочил нашу казнь на пару дней.



- Дорого нынче?



- Не твоего ума дело, - Мистер запульнул в меня линейкой, промазал, отчего разозлился еще больше. Моя рука потянулась к дыроколу, Мистер ретировался с поля боя.



Забегая вперед скажу, что к обеду мне пришел ответ от турецких партнеров, в котором они сердечно извинялись за свою оплошность. Оказывается нам выслали неправильную схему подключения батарей. То бишь, от ИБП другой модели и мощности. Реакция предсказуема. Клятвенно пообещав выслать новую партию батарей и неисправных плат первым же грузовиком следующим по направлению в Ташкент, они запросили у меня log файл с ИБП, дабы точно убедиться, какие платы были неисправны.



Ну хоть что-то хорошо, хотя бы не наш косяк. Хотя с другой стороны, Камол если бы напряг извилины, вполне мог догадаться что схема не та.



- Сергей зайди пожалуйста.



Через минуту передо мной сидел Сергей с ежедневником.



- Итак, сейчас ты берешь ноут, там есть специальная софтина, я тебе ее показывал, идешь в банк, и скачиваешь log файл с ИБП, - я протянул ему распечатанную инструкцию от турков.



- Понял, все сделаю.



Сергей ушел в банк, а я пошел докладывать Мистеру, о маленьких успехах. Мистер обрадовался, и принялся вызванивать своих транспортников, дабы узнать, как скоро они смогут привезти эти злосчастные батареи. Вернуться к работе я не смог, потому что опять зазвонил телефон. Точнее завибрировал, меня уже так за.бал постоянный звон, от стандартной мелодии, в ушах, что телефон у меня всегда был в режиме вибрации.



- Алло.



- Женя привет, это вот Толик, узнал.



Я х.ею с этой фамильярности бл•ть.



- Здравствуйте Анатолий. Чем обязан?



- Ну чо ты там, не поправился? У нас вот станция сдохнет со дня на день, давай приедь а?



- Анатолий, а вам не кажется, что «ты»кать незнакомому человеку, немного некрасиво?



- Ой, ну извини, вот, ты же просто младше меня, вот, поэтому я подумал…



БЛ.ТЬ! КАК МЕНЯ ЗАЕ.АЛИ ЕГО ПОСТОЯННЫЕ ВОТ!!!!



- К сожалению, я все еще в гипсе, и поэтому пока приехать не могу.



- Ну это, вы давай поправляйся вот.



- Обязательно, спасибо за заботу.



- Ну мы ждем.



- Ждите.



На.уй я с ним вообще связался? Еще и дурак, Мистеру рассказал, этот теперь точно не слезет, за.бет.



Кстати о моих докладах Мистеру, те самые корейцы, которые реконструировали отель, съ.бали в свою Корею, как я и предполагал, дело было кидаловом. Одному богу известно, сколько Мистер вложил в них бабла, в надежде на самые вкусные тендеры. Погрустив пару дней, он дал мне пи.дюлин за мой саботаж, и мы забыли об этом. К слову сказать, прошло уже 4 года с того момента, а отель так и стоит в раздолбанном состоянии. Вроде какие-то движения есть, но вроде как, на уровне таких же корейцев.



Сергей принес логи с ИБП, и я выслал их туркам. По их ответу я понял, что менять придется чуть ли не 80% юпса, поэтому ими принято решение отправить новый. Тем лучше. Новость очень обрадовала Мистера, и еще больше Андрея. Продуктивный день. Все разошлись, я снял брюки, достал металлическую линейку и начал расчесывать ногу под гипсом. Боже, какой же это кайф.



Мистер позаботился о моем ужине еще в обед, и в холодильнике меня ждала огромная порция лагмана, которую я поковылял разогревать. После вечернего жора, я допрыгал до душа, и попытался помыться. Бл.ть! Я поскользнулся и шлепнулся на жопу. Лангета сломалась в четырех местах, бинт ослаб и мой гипс болтался как х.й в проруби. Поматерив себя, я добрался до кабинета, осмотрел еще раз результаты падения, и принял решение снять его на.уй. До срока назначенного врачом, я не доходил полторы недели. Ничего страшного, срослось уже наверняка. Я разрезал бинт и освободил свою конечность от гипса. Первым дело я расчесал ногу чуть ли до мяса. Бррр… аж до сих пор мурашки по коже. Нога представляла печальное зрелище. Она была раза в два тоньше, чем левая. Я попытался встать. С опором на левую ногу, я аккуратно поставил правую на землю. Вроде не болит ничо. Дискомфорт есть. Но вроде жить можно. Урррра! Попробовав сделать пару шагов, я понял, что еще рановато, и взял костыли, попрыгал спать.



Утром следующего дня, я встал на больную ногу, и пошел. Без боли. Неужели. Правда, хромал я п.дц как забавно, волоча ножку за собой, но уже лучше, чем костыли. Рабочий день начался со звонка председателя тендерной комиссии первого банка, куда я направил неправильное предложение.



- Доброе утро. Евгений?



- Доброе, да он самый.



- Это вас из «КредитБанка» беспокоят, мы вскрыли ваше предложение, к сожалению, вы видимо что-то напутали, ваше оборудование не подходит под наше ТЗ.



Бл.ть.



- Извините, мы вынуждены вас снять с конкурса, в следующий раз будьте внимательнее.



- Спасибо. Всего доброго.



Ну все пи.дец. Как идти к Мистеру? К Мистеру идти не пришлось, он пришел сам. Увидев, что я без гипса, он обрадовался, но заметив мой унылый е.альник, он спросил что случилось. Я собрался и рассказал ему все. Удивительно, но он даже не кричал. Просто сказал, ну и х.й с ним, ошибся, с кем не бывает. Правда, потом еще долго меня подъебывал, когда был подходящий случай.



Фуух, гора с плеч. По второму тендеру, кстати, ответ пришел через два дня по мейлу. Там было сухо написано, что, мол из-за того что я обосрался, нас сняли с конкурса. Ну и горите в аду.



Мистер напомнил мне, что я обещал Толику ехать в банк, как только сниму гипс, и решать его проблемы со станцией. Я взял с собой Наиля, так как он офигенно разбирался в электронике и был классным «паяльником».



Первая встреча с человеком, с которым месяц говоришь по телефону, всегда интересная. В голове у меня был его образ, и я думал, на сколько он окажется правильным.



10/10 господи! Я увидел его на подходе к проходной, где мы с Наилем ждали его. Типичный забулдыга. Все точно как я представлял.



- Ооо наконец то познакомимся. Привет ребята.



Если бы не недавний перелом, я бы уже пи.дил его этой самой ногой за его фамильярность и какое-то панибратское отношение.



- Ну вот она, наша старушка. Вот.



Толик вкратце описал главные проблемы станции. Она представляла собой жалкое зрелище. Самая первая модель Meridian. Дрова похлеще Кокорина. Я проверил программную часть, херова туча ошибок, связанных со всем подряд. Начиная от вечных скачков напряжения, заканчивая просто вечно занятыми линиями.



- Ну вот. И периодически ее вырубает. Мы уже, что только не делали. Но вырубает и все.



Наиль уже разобрал полшкафа и ковырялся в блоке питания. Толика куда-то вызвали, и мы остались вдвоем.



- Ну что там?



- Да фигня, кондеры заменить надо, остальное вроде в норме. Не держат они.



- Отлично. Беремся?



- Да конечно, почему нет?



Если с железом было все ясно, то с программной частью были трудности. Оболочка менялась раз 5 с момента выхода этого древнего говна, и как в ней работать я не знал. Но был уверен, что знает Оля. Мы озвучили Толику свой вердикт, когда он вернулся, и были приглашены к его шефу. Шефом оказался приятный мужик. Он слезно умолял нас все починить, гарантируя своим словом и любыми письмами, что нам все будет оплачено. Я ненавязчиво поинтересовался, насчет генератора. Он был. Большой, по-моему киловатт на 300. Естественно я начал торг, и сказал, что станцию мы восстановим, но при этом заберем генератор на обслуживание.



Видимо толикиного шефа так приперли к стенке обстоятельства, что он не задумываясь, согласился. Правда с одним условием, что только со следующего года, потому что на этот год договор уже заключен, и разрывать его посреди года никто не станет.



- Заметано.



Мы дали по рукам и разошлись. По приезду в офис, меня ждала ох.еннейшая новость. Наш главный клиент и кормилец, мобильный оператор МТС, закрывается к е.аной матери. Пи.дец. Это был натуральный пи.дец.
 
Первая работа. Часть 31.

Мда уж. Закрытие основного клиента это удар ниже пояса. Необходимо было пересматривать всю структуру работы компании, так как во-первых МТС приносил больше всего денег, а во-вторых, командировки на другие объекты в регионы, считались уже с учетом того, что мы все равно поедем туда ради МТС. Я был всегда против такой системы расчета, однако Мистер настоял на своем, потому что хотел дать такие цены, чтобы конкуренты даже близко не могли подобраться.

Я обзвонил все филиалы, и все директора заверили меня, что, так как договор у нас заключен до конца года, никто его разрывать не собирается. Про себя я подумал, ну конечно, разбежались, у вас обыски в головном офисе, а планируете исполнять свои обязательства по договору. В итоге ни я, ни они оказались не правы. МТС платил нам по счетам вплоть до октября месяца (дело, напомню, происходит в июне) при это никаких работ мы не выполняли. Я говорил Мистеру, чтобы он не тратил деньги полученные от МТС, это должно было стать нашей подушкой хотя бы на пару месяцев, пока мы не компенсируем объемы через новых клиентов. А Мистер, видимо в отчаянии, начал творить ху.ню. А конкретнее, затеял ремонт в офисе. На.ер бы он был нужен спрашивается? Итак все было нормально. Я плюнул на все, и ушел на поиски новых клиентов.



Наиль закупился радиодеталями, и спустя сутки положил мне на стол блок питания.



- Все работает, можно ставить.



- Ого, круто. Сколько по деньгам?



- Детали мелочь, а за работу не знаю, вы начальство, вам решать.



По большому счету, еще одна допотопная АТС, не входило в мои планы. Мне нужен был их генератор и ИБП. От этого и будем плясать.



- Анатолий, добрй день. Евгений беспокоит.



- Ооо привет. Ну что как там наш блок? Работает вот?



Я его точно отпи.жу!



- Вроде да, хотим сегодня приехать, поставить да проверить.



- Ну приезжайте вот, я здесь вот весь день.



- Отлично. С проходной позвоню.



Спустя час мы с Наилем выехали в банк. Пока он подключал блок питания на место, я копался в древних манускриптах этой станции. Блок работал исправно, а я в свою очередь исправил пару ошибок. Станция, конечно, не стала работать идеально, но хотя бы перестала вечно отрубаться. Толик прыгал от радости, и верещал.



- Ну мужики, ну спасибо. Вот вы молодцы вот. Не зря к вам обратился.



- Спасибо много, а вот договорчик надо оплатить, тем более сумма копеечная, - я протянул Толику два экземпляра.



- Оплатим, пошли к шефу, обрадуем его.



- Ну пошли. Наиль, вы в принципе можете ехать в офис, я пока здесь.



- Ну счастливо.



После веселых рассказов Толика, какие мы «вот мужики» я удостоился крепкого рукопожатия от его начальника и пары добрых слов. Толик протянул шефу договор.



- Вот надо ребятам за работу оплатить.



Уже тогда мне надо вставать и уходить, потому что я увидел, как скривилось лицо начальника, и думать своей тупой башкой наперед. Но нет, я хотел генератор.



- Ой вы уже все приготовили да?



- А чего готовить то? Акт дефектации, стандартный договор, сумма ремонта, сроки оплаты. Ремонт выполнен, за вами оплата.



Здесь уважаемый читатель может спросить, а собственно на.ера я полез с этим договором, если хотел генератор. Не мог сделать за бесплатно в счет получения большего куска? Не мог. Чутье подсказывало, что не стоит. Тем более генератор был на чужом обслуживании, и получение его нами, вилами по воде писано. Да, я прекрасно помню, как я починил панель на табачке и поменял прокладку за дарма, но там был Шавкат, а здесь, хоть и внешне приятный мужик, внутри отдавал гнилью. Короче говоря, не знаю почему, нет у меня ответа на этот вопрос. Жопой почуял, что деньги надо взять. Деньги кстати смешные, если память не подводит, около 50 баксов.



- Вы знаете, у нас своя форма договора, типовая.



- Не вопрос, давайте мне ее, все сделаем. Сумма копеечная, чтобы торговаться за условия договора.



- Ну я попрошу юриста чтобы он вам выслал. Вот вы, кстати, генератор хотели на обслуживание взять, а как насчет ИБП и видеонаблюдения? У нас много филиалов.



И вот тут я поплыл. Не знаю почему, с моим опытом за спиной, я потек от одних мыслей, сколько можно на этом заработать.



- Можно. Дадите данные, мы все рассмотрим.



- Отлично, я все на почту скину.



Мы дали по рукам и я покинул банк. В душе боролись два чувства, с одной стороны радость от потенциального клиента, с другой какая-то странная тревога.



Не буду вас мучать читатели. Банк меня кинул. Огромный банк кинул меня на 50 баксов. Представляете себе абсурдность ситуации. Банк, а точнее, этот му.ила, решили, что я сам лох, раз сделал работу без предоплаты (что, кстати, запрещено законом у нас). Естественно, никакого генератора и чего-то еще, мне никто давать не планировал. Короче говоря, они мурыжили меня две недели, то это не так, то, то, то запятая лишняя. Дое.ывались и тянули время. Толик со своим шефом перестали брать трубки. Но в один из дней, все-таки мне удалось дозвониться до начальника Толика. Разговор у нас получился довольно жесткий, он умудрился обвинить меня, что мы не до конца сделали свою работу, и денег не получим. В итоге я не выдержал, об.уесосил его, Толика и их сраный банк с ног до головы. В качестве отступления, скажу, что события эти развивались в священный для мусульман месяц Рамадан, когда, не то, что обманывать, мыслей дурных не должно быть в голове. Я напомнил об этом собеседнику, еще раз послал его на.уй и повесил трубку.



Да, я зажопился за 50 баксов. Это были мои деньги и моя работа. У меня бомбило не по-детски. Видимо в тот день, я послал в космос столько ненависти, что спустя неделю, мне позвонил Толик.



- Женя здравствуйте.



Х.яссе какой вежливый.



- И вам не хворать Анатолий. Чем обязан?



- Договор с нашей стороны подписан, можете приехать забрать и подписать со своей, мы оплатим всю сумму.



- В жопу засунь себе этот договор, а деньги шефу своему. Счастливо.



- Подождите.



- Что еще?



- Не могу я ему ничего засунуть, уволили его, точнее понизили, и меня уволят, станция у нас полностью вырубилась два дня назад. Помогите, пожалуйста.



Б.я как я заржал. Да я гондон и сволочь, которая смеется над чужими неудачами. Но мне было по.уй. Я ржал.



- Анатолий, вы действительно думаете, что я поеду к вам делать эту станцию? После ваших стремных телодвижений?



- Ну я то причем тут? Это он решил, я против был.



- Против? А х.ле ты сразу мне не сказал? По ушам мне две недели ездил, этот в отъезде подписать не может, тот в отпуске – согласовать надо. 50 баксов б.ять, вам не стыдно?



Голос у него был наполнен стыдом и отчаянием.



- Ну извини пожалуйста что так вот получилось.



- Знаете Анатолий, когда на ногу наступают, извиняются, а когда в душу плюют – просят прощения. Помогать я вам не намерен, и скажу прямо, никто вам в этом городе не сделает эту станцию. Здесь всего два человека, которые в ней разбираются, и оба они работают в одном месте. Всего хорошего.



Можете осудить меня за все вышеописанное, но видимо надо на своей шкуре прочувствовать это. Да, всего 50 баксов. Мне было по.уй на сумму, даже если это был бы 1 доллар, я бы поступил также. Хотя по большому счету, я был виноват только сам. Повелся на обещания. Видимо от этого был еще злее и агрессивнее.



Станция у них сдохла окончательно, и они купили новую, это я узнал от знакомых, которые продавали эти самые станции. Толик на тот момент продолжал работать в банке.



Ближе к концу дня я как обычно изучал сайты гос.закупок и тендерных торгов, и с удивлением для себя обнаружил, что наш третий мобильный оператор, черно-желтой раскраски, объявил тендер на обслуживание своих генераторов. Здесь что-то не чисто. Кто б.ять делает тендер на обслуживание в середине года? Пища для ума на всю ночь.
 
Первая работа. Часть 32.

Размышления действительно продолжались почти всю ночь. Их результатом стала мысль о том, что наши конкуренты видимо сильно налажали, раз от них решили избавиться посреди года. С другой стороны, я точно знал, что эта компания крепко сидит на своем месте, и избавляться от них чревато последствиями для клиента.

Утром следующего дня я первым делом запросил тех.задание и начал готовить тендерную документацию. На первом же этапе я столкнулся с небольшой проблемой, которая заключалась в следующем, все генераторы у клиента были немецкой фирмы Geko (тот самый который Жора ремонтировал на таможне), и одним из условий тендера, было наличие какого-нибудь сертификата от производителя, что мол, ООО «Рога и Копыта» действительно могут делать ремонт этих генераторов, и ничего не сломают. Учитывая потерю главного клиента, мне, кровь из носу, надо было достать этот сертификат, дабы урвать хотя бы какой-то бизнес. Я решил действовать тупо в лоб. Позвонил региональному менеджеру по работе с клиентами. Им оказался взрослый дядя, из казахстанских немцев. По словам Мистера, несколько лет назад, они уже работали с ним по поставке генераторов какому-то клиенту, и он должен нас вспомнить.



- Доброе утро Владимир.



- Здравствуйте, с кем имею честь?



Я представился и вкратце обрисовал ситуацию.



- Евгений, очень приятно, но дело в том, что я уже два года как не работаю в той компании. Поэтому могу лишь вам порекомендовать позвонить к ним в офис, найти Станислава и поговорить с ним.



Владимир продиктовал мне номер, мы поговорили еще пару минут и распрощались. Я попросил разрешения, ссылаться в случае чего, на него, для того чтобы не выглядеть уж совсем чужаком с улицы.



- Здравствуйте, я хотел бы поговорить со Станиславом.



- Здравствуйте, а с каким именно? У нас их двое, - женщина назвала две немецкие фамилии.



Бляха муха, а я то дурень, не спросил какой из.



- Я к сожалению не знаю его фамилии, но он работает региональным менеджером по Центральной Азии.



- Одну минуту, соединяю.



Омерзительнейшая музыка была прервана молодым голосом. Станислав говорил по-русски, но уже с чувствующимся немецким акцентом.



- Добрый день, чем могу помочь.



- Здравствуйте Станислав, - я представился, - Владимир, работавший до вас, рекомендовал обратиться к вам по одному вопросу.



- Ооо Владимир, приятно. Как он?



- Да вроде все хорошо. Так вот…



Я расписал всю ситуацию в деталях. Вообще, конечно, было верхом идиотизма звонить основному поставщику конкурента и выбивать себе какие-то сертификаты. Об этом я начал думать уже во время разговора. Отступать было поздно, и я продолжил.



- … и нам для участия необходим сертификат от вас, что мы не люди с улицы, и если что все могем.



- Вы знаете Евгений, дело в том, что у нас уже есть региональный представитель, как раз та компания, о которой вы упомянули.



К слову, никаких названий компаний я не упоминал, даже название клиента я не произнес, но видимо немец, не зря ел свой хлеб, и раскусил меня моментально.



- Я знаю, что они ваш представитель, однако если бы их работа не вызывала нареканий, вряд ли бы основной клиент, стал устраивать тендер посреди года.



Я решил пойти ва-банк.



- Хм, доля смысла в ваших словах есть. Вы позволите мне перезвонить вам в течении часа, я хотел бы обсудить этот вопрос со своим руководством, после чего скажу вам наше решение.



- Я был бы очень вам признателен.



Ага, щаз, с руководством. Жопой чую будет сейчас названивать нашим конкурентам с выяснением кто мы такие и почему лезем не в свое дело. Да и хер с ним. Я понимал что дело скорее всего проигрышное. В курилке меня застал звонок. Нет, к сожалению, не из Германии.



- Алло.



- Женя ака, здрасьте. Это Фарход из Денау.



- Здравствуйте Фарход ака, чем могу помочь?



- Женя ака, у нас тут генератор сломался.



- Что случилось? Не запускается? Или выхода нет?



- Нет нет, вы не поняли. Он сам сломался.



Действительно, ни*уя не понял.



- В смысле сломался?



Собеседник плохо изъяснялся на русском, и я перешел на свой ломанный узбекский.



- Сейчас я вам фотографии на почту лучше отправлю, посмотрите.



- Хорошо.



Я побрел в кабинет. Как может сломаться генератор? Интересно. Письма не было, я обновил почту пару раз, и на третий увидел письмо с вложением нескольких фотографий.



Е. ТВОЮ МАТЬ – первое что вырвалось у меня.



Картина была пугающей. Два кронштейна, которые держали двигатель на станине, были сломаны, и движок висел на валу альтернатора и двух передних кронштейнах.



Я набрал Фархода.



- Это как так получилось?



- Не знаю ака, как всегда свет выключили, генератор включился, когда дали свет, я пошел записать показания моточасов для акта, и увидел.



- Так, сейчас первым делом отруби генератор от автоматики, чтобы при следующем включении движок не ра.ъебало.



- А как я отключу его?



Я описал процедуру.



- Неееет, как я его отключу, если у нас свет выключат, он должен работать же.



Б.ять.



- Сейчас я перезвоню.



Я продолжал рассматривать фотографии и дрожащей рукой набирал Рустама.



- Рустам, добрый день. У нас тут проблемка в Денау.



- Да привет. Я в курсе. Что предлагаешь делать?



- Ну для начала отключить генератор от автоматики, чтобы движок не разнесло и чтобы он ничего не разнес. Это возможно?



- Конечно нет. У нас там нет никаких резервов.



На самом деле Рустам лукавил. Они только недавно поставили по всем филиалам новые батареи, в качестве резерва на случай ЧП.



- Рустам, его придется отключить, иначе, если он включится и продолжит работать, за последствия никто отвечать не будет, его просто снимут с гарантии.



- Сколько времени вам надо, чтобы восстановить все?



И тут я совершаю пиз.атую ошибку.



- Завтра к вечеру все исправим.



- Хорошо, до завтра я найду подмену какую-нибудь. Но чтоб завтра к вечеру все было готово.



- Договорились.



Дальше события развивались как на карусели. Я в экстренном порядке вызвонил турков, которые судя по голосу, о.уели от поломки, со словами отключайте все, мы вышлем кронштейны через два дня авиагрузом, от меня попытались избавиться. Х.й вам. Я дошел до главного турецкого гарантийщика, и вынудил его согласиться дать нам право изготовить эти кронштейны здесь. Препирались они минут двадцать, мол, металл у вас не тот, сварить не смогут, пятое, десятое. В итоге они сдались под моими криками, что это очень важный клиент, и никаких двух дней у меня нет. Пока я, одним полушарием мозга слушал турков и участвовал в беседе, другим, я думал, где найти сварщика и как это все провернуть. Итогом нашего разговора стали чертежи детали во всех проекциях с размерами и даже рекомендациями по металлу. Я нагрузил весь инженерный отдел на поиски сварщика, а сам набрал другу отца, который имел какой-то цех за городом.



- Дядь Игорь, здрасьте, Женя.



- Привет, как дела?



- Дела так себе, помощь нужна. Надо два кронштейна сварить. Чертежи есть. Очень срочно.



- Не вопрос, отправляй.



- Диктуйте почту.



- Нее, я почтой не пользуюсь, отправь на факс.



Бл.ть. Ну какой на.уй факс? Не видно ж ни.уя будет. Выбора не было.



- Хорошо, через пару минут скину.



Я попросил Олю выслать все по факсу. Команда моя с видом осенних мух перелистывала бизнес справочник в поисках сварщика. ВТРОЕМ БЛ.ТЬ! Один листал, один диктовал номер, один звонил. Боже с кем я работаю. Ладно, не до них.



Оля отправила факс, и я опять набрал номер.



- Дядь Игорь, ну что, получили?



- Получил. Сделаем, не проблема, только вот металл другой будет совсем. Но не хуже. Завтра к вечеру можешь приехать забрать.



- Утром.



- Что утром?



- Утром надо забрать. Очень горит.



- Уффф, хорошо, попрошу ребят. В 10 утра приезжай.



Он продиктовал адрес и объяснил, как доехать. Я вызвал Володю и объяснил ему цель поездки.



- Оля уже сделали тебе все бумаги, зайди забери все. Завтра в 10 едешь в Чирчик, забираешь кронштейны и оттуда на машине в Денау, чтобы к вечеру был там. Володь, очень тебя прошу устрани все завтра.



- Хорошо, постараюсь.



- Можешь идти домой, готовиться.



Со всей этой беготней я пропустил три звонка из Германии. Ну пи.дец. Что они теперь подумают обо мне?



- Алло Станислав, добрый день. Прошу прощения забегался, не слышал вашего звонка.



- Да ничего. Евгений, мы поговорили с руководством, и решили дать вам поддержку на этот проект. Я вышлю вам необходимые сертификаты и гарантийные письма на почту.



ЙЕЕЕЕЕС!!!!



- Но учтите, что это только касательно данного проекта. В других проектах вы участвовать не можете.



- Большое спасибо Станислав, надеюсь на плодотворное сотрудничество.



Бл. как же я был рад. Я очень хотел обрадовать Мистера, но его весь день не было в офисе, и после нашего утреннего разговора он больше не отвечал на телефон. Да и х.й с ним. Завтра обрадую.
 
Первая работа. Часть 33.

- Зайди ко мне срочно, - сказал Мистер проходя мимо моего кабинета.

Х.ле приперся так рано? Что опять случилось. Я взял ежедневник, свои бумаги и пошел.



- Садись. Рассказывай что у нас.



Я обрисовал ситуацию насчет генератора в Денау, Мистер одобрил мои действия и похвалил за оперативность. Далее следовал рассказ о тендере и наших шансах.



- Вот, - я протянул ему распечатанные письма и сертификат.



Мистер пробежал глазами, без явного интереса.



- Забудь про этот тендер, мы не выиграем.



- Ни.уя себе. Это же реальный шанс заменить МТС. Что значит забудь?



- Я сказал. На вот почитай.



Мистер дал мне какие-то брошюры и рекламные буклеты. Часть из них была на турецком. Я отмел их, и принялся рассматривать те, что были на английском.



- Что это за ху.ня, простите.



- Это наше будущее.



Е.анулся совсем на старости лет. Системы водонагревания. Солнечного водонагревания.



- И кому же это нужно?



- Шавкату. Ты едешь завтра к ним, осматривать их здания, делать замеры и так далее.



- Какие еще замеры? Я ни.ера не знаю, что да как там надо мерить.



- Вон там внизу написан номер. Позвони после обеда, тебе все подробно объяснят. Шавкат очень заинтересован в этой системе.



Бл.ть ну пи.дец. Водонагревания еще не хватало на мою голову.



- Хорошо, разберемся.



Мы обсудили текущие дела, поговорили за жизнь, и к девяти утра я приступил к работе.



Володя уже стоял на старте. Я дал ему номер телефона и карту, нарисованную своей корявой рукой.



- Разберешься?



- Ну если что позвоню, или спрошу у местных.



- Давай, удачи. Не подведи меня.



- Хорошо.



Я сидел и смотрел в тендерные документы. Может забить х.й на Мистера и технично пропихнуть документы самостоятельно? Этот проект горячей воды от солнца мне не нравился. Что за на.уй вообще? Я был на этой табачке. У них прекрасные душевые и нет проблем с горячей водой. Зачем им эта шляпа?



- Алло Жень привет. Фарух беспокоит.



- Здрасьте Фарух ака, как вы?



Фарух был нашим человеком на бирже. Как я упоминал ранее, своих валютных средств у нас не было, с конвертацией полная лажа, поэтому все прибегали к таким вот посредникам. Они покупали товар за валюту у турков (в нашем случае), пересчитывали его по х.р пойми, какому курсу, и продавали нам за местную валюту. Мы накручивали маржу и продавали клиенту.



- Проблемка нарисовалась.



- Что опять?



- UPS ваш приехал, стоит на таможне.



- Ну это же отлично, в чем проблема.



- В инвойсе.



Так как юпс у нас пострадал чуть менее чем полностью, турками было принято решение выслать новый, а старый забрать. Чтобы у нас не возникло трудностей на таможне, я предусмотрительно предупредил их, чтоб на инвойсе не было цен и красовалась надпись «Replacement under warranty conditions. Free of charge. 10 USD for Customs purposes only». Видимо турки все равно шлепнули реальную цену, и это означало полный пи.дец. С растаможкой и схемой через фаруха.



- Так там же написано, бесплатно, по гарантии. Тем более я писал письмо в ГТК, что старый мы отправим обратно, как только получим новый. Чего им не нравится то блин?



- С этим все нормально. Так все и написано. И письмо твое лежит. Только вот есть там женщина одна, Валентина Андреевна, она тормознула ваш груз. Сказала хочет с грузополучателем поговорить.



- Бл.ть, ну так по документам грузополучатель же вы.



- Ты думаешь они не знают про эти схемы? Короче, вот тебе ее номер, звони, разговаривай. Как добро будет, я поеду все заберу.



К своему великому сожалению, эту сумасшедшую Валентину я знал лично, и отношения наши после пары встреч были не самыми радужными. Вообще она была удивительной женщиной. Сидела на своем месте порядка двадцати лет, и е.ала всем мозги. В частности мне, за то, что я завозил запасные части для гарантийного ремонта по DHL и не платил за них таможенные пошлины. Ее это выбешивало, но ничего поделать она не могла. Поэтому просто злилась и вставляла палки в колеса. Сейчас была точно такая же ситуация. Я набрал ее номер.



- Алло.



- Валентина Андреевна, добрый день, Евгений беспокоит, насчет UPS из Турции.



- Аааа здравствуйте мошенники. Что в очередной раз решили страну обмануть?



- Ни в коем случае. Это оборудование пришло для замены по гарантии, старое мы отправим обратно.



- Ой знаю я все эти ваши «отправим обратно». Продадите потом кому-нибудь за наличку и все.



- Да бросьте вы, кому нужно бракованное оборудование?



- Вам аферистам.



Е.аная с.ка. Бесишь ты меня!!!



Уважаемые читатели, не удивляйтесь тону и манере общения представителей власти с простыми людьми. Здесь это норма.



- Давай приезжай, бери все документы, будешь объяснять мне, что и как вы делаете.



- Когда вам удобно?



- После обеда, к двум, 140-й кабинет.



- Хорошо.



Так, если пригласила к себе, значит, нужна взятка, но проблема в том, что взятка ей не нужна была. Это я знал точно, потому уже предлагал раньше и был послан на х.й. Видимо мало давал. Я пошел к Мистеру, описал ему все, и попросил бутылку вина из его бара. У Мистера был специальный «взяточный» бар. Бабам - вино, мужикам – коньяки и виски. Жидкая форма благодарности.



Мистер поспрашивал, сколько ей лет и как она выглядит. Пи.дец бл•ть сомелье, подбирает вино по возрасту даме. В итоге достал какую-то бутылку и протянул.



- Ей должно понравиться.



После обеда я стоял перед ее кабинетом как жених. С пузырем и коробкой конфет. Постучал.



- Открыто.



Боже, какая же она мерзкая.



- Здравствуйте Валентина Андреевна. Я к вам, насчет проблемки нашей.



- Проблемки у детей, а у вас попытка контрабанды.



Старая с.ка назвала статью.



- Ну какая же это контрабанда, все по документам оформлено, если хотите, я приглашу вас на повторный монтаж и отправку старого в Турцию. Хотите? Это кстати вам, - я поставил пакет возле нее.



- Не хочу. Хочу, чтобы все работали правильно и законно.



- Ну а я что? Я тоже хочу этого, и работаю правильно и законно. Все документы оформлены. Все же в порядке.



- Ой не знаю, не знаю, темните вы чего то ребят…



Так есть контакт.



- Да чего нам темнить? Вот клиент наш, вот накладные, вот инвойсы, вот письма, все есть.



- Так оставляй свои документы, вечером встретимся поговорим. Есть на Шота Руставели, ресторан Амаретто, вот приезжай и обсудим все ваши дела. Часов в 7.



Это что сейчас на.уй бл•ть было? Меня пытается склеить старая таможенница? Совсем что ли пи.дец. Видимо е.лет мне перекосило основательно, и она сказала.



- Чего? Мне просто сказали, что там вкусно готовят. Решим твой вопрос.



Я неуклюже кивнул, попрощался как заика и вышел. Б.ять. Что это за пи.дец??? Я шел и курил, и в голову ко мне закралась только одна мысль, нет, вряд ли она меня клеит, а вот свою дочку вполне может. Если она есть у нее конечно. Не ну что за на.уй? Какие рестораны? Я конечно водил пару раз некоторых клиентов на ужины, но б.ять, это моя инициатива всегда, и обсуждали мы строго дела, а тут…



С унылыми мыслями я приехал в офис и пошел к Мистеру. Он чего-то трещал на турецком и хохотал как Санта Клаус. Я посмотрел на часы. Половина шестого. Бл.ть. Володя. Я отошел в другой угол кабинета, чтобы не мешать Мистеру и набрал Вове.



- Привет. Ну что как дела?



- Привет, да ничего, нормально, все забрал, вот через полчаса вроде приедем, я созвонился уже с тамошними ребятами, они сказали, что готовы помочь. Все по плану.



- Кронштейны как? Нормальные?



- Да вроде надежные. Ну доеду фотки скину.



- Хорошо, давай.



Я вернулся за стол к Мистеру. Рассказал ему про Володю, успокоил так сказать. Потом поведал о своей поездке. Б.я как же он ржал. Сказал, мол, может мне тоже пойти, или дамочка любит молодых. Я послал его на.ер и потребовал денег на ресторан.



- Не собираюсь ее кормить за свой счет, так что раскошеливайтесь.



Мистер кряхтя и ухая от смеха полез в сейф и протянул мне денег.



- Не забудь что завтра у тебя Самарканд, Шавкат ждет. Билет на столе у тебя.



- Бл.ть. Уже забыл.



Я пошел звонить туркам и потратил около сорока минут на понимание того, что от меня требуют. В итоге с горем пополам вроде разобрался, взял документы в надежде, что в самолете удастся почитать, и поехал в ресторан.



В дороге я очень надеялся, что это все шутка и она не приедет. Но х.юшки. Пять минут ожидания у двери, и она с грацией носорога вылезла из машины.



- Добрый вечер.



- Добрый.


Мы уселись за стол, «таможня» заказала бутыль вина, не самого, кстати, дешевого, какой то невъ.бенный суп на первое, спагетти на второе и пиццу бл.ть на десерт. Я ограничился одним стейком. Надо отдать ей должное, вне рабочей обстановки, она оказалась весьма начитанным и умным собеседником, но говорили мы в основном о работе, и меня мало е.ало ее отношение к творчеству Есенина, зато очень сильно е.ало ее творчество в моих документах на ИБП. В итоге к концу вечера она захмелела, полезла в сумку и выдала мне акты.



- Спасибо большое.



- Это наша работа.



Бл.ть неужели!!!



Вечер прошел спокойно, без сватовства и приставаний, во всяком случае, ко мне. Но вот официанту, обслуживавшему нас, досталась пара томных взглядов. В итоге, пока я расплачивался, она ушла не попрошавшись. Ах да, я забыл упомянуть, что из супа было съедено пара ложек, со спагетти пара макаронин, и один кусок пиццы. С.ка!



Я вышел на дорогу и поймал такси до дома. Со спокойной душой я завалился спать, чуть ли не в обнимку с актами.



Утро было бодреньким, я собрался и поехал. В офис бл.ть. Да, я по запаре приехал в офис. Но понял это только когда доставал документы из сумки и увидел билет. Быстро швырнув акты Мистеру на стол, я рванул в аэропорт, в надежде, что мои ранние приезды в офис, хотя бы раз должны оправдаться, и я успею на рейс.



Успел. Весь взмыленный я плюхнулся на кресло и пристегнул ремень. Жди меня родная табачка.
 
Первая работа. Часть 34.


Самарканд встретил меня о.еренной жарой, я затарился водичкой и двинул на пятак, откуда таксисты ехали в сторону табачки. В пути я три раза набирал Володе и энергетику из Денау, но оба телефона были вне зоны действия сети.

- Ооо какие люди. Тебе уже стоит переехать к нам.



Шавкат был в хорошем настроении и бодро похлопал меня по плечу.



- Здрасьте, как дела? Как генераторы? Работают?



Шавкат поплевал через плечо и постучал по голове.



- Слава богу все работает. Пойдем кофейком тебя угощу, отдохнешь с дороги, а там и приступим.



Он усадил меня за стол, протянул пепельницу и папку с документами, а сам принялся заваривать кофе.



- Ну короче говоря ситуация такая. У нас есть сезонные рабочие, они готовят табачные лист. Собирают его, сортируют и т.д. Так как работа пыльная, руководством было принято решение организовать для них душевые, можно было, конечно, использовать наши, но тогда они будут мыться по три часа, так как есть сотрудники фабрики, плюс ко всему автобусы развозят всех по домам, и ждать их никто не будет. Учитывая, что они работают только в сезон, то есть с мая по сентябрь, нам нет смысла вести в то здание трубы с горячей водой, это займет много времени, плюс вся бюрократия. Так что было принято решение попробовать вот такой вариант.



Я просматривал документы, которые дал мне Шавкат, по большому счету это был план здания и каждого этажа в отдельности. Я смотрел на них и ничего не мог понять.



- Шавкат ака, у меня есть список необходимых замеров, может с них и начнем?



- Да конечно. Сейчас выделю тебе человека.



Шавкат позвонил кому-то и через пару минут передо мной стоял молодой парнишка.



- Так, пойдешь сейчас с ним, - Шавкат указал на меня, - в новый корпус, все там покажешь и поможешь с замерами.



Пацан кивнул, и мы пошли на объект.



На объекте нас уже ждал начальник хоз.части, который дополнил слова Шавката, тем, что надо еще предусмотреть количество горячей воды с учетом потребностей кухни на приготовление еды и мытье посуды. Мы поднялись на крышу, я замерил все расстояния, сделал несколько снимков и спустился вниз. В общем то все, дальше я должен был выслать данные туркам, и они рассчитали бы мне количество баков и всей необходимой лабуды к ним. Я еще полчаса поговорил с Шавкатом за жизнь, попил кофе и распрощался. Жара стояла несусветная, и с учетом того, что я управился за пару часов, было решено сдать обратный билет и поехать на такси. Уже в дороге я сильно пожалел о своем решении и лучше бы сидел в отеле и ждал рейса. Жара стояла такая, что своим потом я, кажется, затопил всю машину.



- Алло, Володь, ну чо за х.рня у тебя с телефоном?



- Привет Жень, извини, разрядился, не успел зарядить.



- Рассказывай что там?



- Все сделали, все хорошо.



- Надежно стоит? Не пи.данется?



- Неее, на совесть все сделали.



- Ну отлично. Ты где сейчас?



- В Ташкенте уже, мы вчера в час ночи закончили, я на такси и уехал.



- Спасибо Володь.



- Да не за что, работа такая.



Я доехал до Ташкента, был за.бан чуть менее, чем полностью, но собрался и поехал в офис. Пока я буду спать, турки будут еще три часа работать. Мистер о.уел, когда увидел меня на пороге.



- Ты зачем приперся?



- Да вот хочу все отправить, чтоб завтра начать обрабатывать предложение.



- Мог бы завтра отправить.



- Да ладно, все в порядке. В Денау, кстати, все сделали, все работает исправно. Нам повезло.



- Молодцы.



Я подготовил письмо, приложил все свои замеры и фотографии, выслал все туркам и уехал домой.



Утром следующего дня, меня обрадовал Фарух.



- Жень привет. Ваш юпс у нас, все нормально, можете забирать, завсклад будет через час, так что отправляй машину.



- Отлично. Спасибо большое.



Так, супер. Осталось согласовать визит с банком и выполнить замену. Я набрал старшего смены.



- Андрюх, привет. Как дела?



- Вашими молитвами.



- Ну хорошо что мы не молимся. Короче, юпс готов, когда нам идти ставить?



- Давай предварительно на воскресенье рассчитывай, я сейчас согласую визит и дам тебе знать насчет времени.



- Договорились.



Я вышел в курилку, где уже стоял Наиль.



- Жень, разговор есть.



- Слушаю вас.



- Я ухожу.



Бл.ть. Ну за что мне это? Наиль был настолько о.уенным работником, что я готов был приплачивать ему из своего кармана, лишь бы он остался.



- Что случилось? Почему?



- Ну понимаешь, я у вас тут начинаю терять квалификацию. Постоянной нагрузки на меня нет. Эти три-четыре заявки по камерам и пожарке в неделю, тьфу и растереть. Не серьезно. Хотел ребят твоих обучать, а им что-то фиолетово на все. Нет интереса, здоровые лбы по 25-30 лет, паяльник в руках отродясь не держали. Я так работать не могу. Извини уж если подвел.



- Мда… Грустные новости.



- Ну уж какие есть.



По тону разговора я понял, что Наиль уже все для себя решил окончательно, и в игрульки ухожу-остаюсь играть не станет. Ну и побрел я радовать Мистера. Е.альник у него стал еще унылее чем у меня, и он позвал Наиля к себе. Разговор был за закрытыми дверями, без моего участия.



Как только они вышли, Мистер пригласил меня в кабинет.



- Короче он уходит.



Я сделал лицо «да ладно?.жпг». Мистеру гримаса не понравилась, и он запустил в меня орешком.



- Я договорился с ним, что в случае необходимости он будет помогать нам. Заранее звоним, согласовываем день, он приходит, помогает, получает бабки. Схема проста.



- Ну хоть так. Учтите, что он будет нужен мне уже в это воскресенье. Юпс готов, банк в курсе.



- Давай тогда иди и предупреди его заранее.



Я обговорил с Наилем детали, дал ему схему подключения юпса и вернулся к работе.



Работа не шла. Какое-то странное, е.анутое ощущение. Жопа не подвела. Вечером зашел Володя.



- Жень, тут такое дело. Мне короче уволиться надо.



В рот я е.ал этот день. С.ка.



- Что случилось Володь?



- Я в Россию переезжаю, у меня там мама старая, болеет, сестра одна не справляется.



- Мда, печальные новости. Когда собираешься уходить?



- Ну, я заявление написал уже, не заносил еще, правда, Вике. Но с Мистером уже говорил. Он поворчал, но отпустил. Извини.



У меня не было слов, просто ком в горле, и чувство какого-то бессилия. Я встал и пожал ему руку.



- Спасибо за хорошую работу.



- Тебе спасибо за хорошее руководство.



Ряды наши редели, на оставшихся ребят легло больше работы, и через пару дней я пошел к Мистеру выбивать всем пацанам повышение зарплаты. Реакция Мистера меня неприятно удивила, он начал кочевряжиться, дескать, они и так неплохо зарабатывают.



- Они неплохо зарабатывали, когда их было больше, и работы было разделено поровну на всех, по силам каждого. Сейчас мы вынуждены грузить их работой, разделять ее между ними, и вы считаете, что это не должно оплачиваться хотя бы на 15-20% выше?



- У нас нет лишних денег сейчас.



- Их никогда нет, и не будет. Короче говоря, выделите им деньги из моих бонусов и премий, а потом сочтемся с вами.



- Ты совсем дурак?



- Да.



Мистер смотрел на меня, а я не понимал чего в этом взгляде больше разочарования или непонимания.



- Я тебя понял. Скажи ребятам, что я повышу им зарплату. На 15%.



- Спасибо.



Я вышел от Мистера с чувством удовлетворения. Объяснив Наилю наши планы на воскресенье, я попрощался с ним, а после и с Володей. Все равно х.ево было на душе.



В воскресенье мы с Наилем собрали АКБ и подключили юпс, все работало исправно. Мы погоняли юпс под нагрузкой, подписали акты, Наиль уехал домой, а я пошел в офис. Еще пару часов я тупо сидел в офисе и смотрел в стенку. Ничего делать не хотелось. Настроение хуже некуда. В итоге я нашел в себе силы и занялся водонагреванием для табачки. Уже на этапе просмотра цен от турков, я понял, что проект не выгоден. Абсолютно. Слишком дешевые цены, слишком большие таможенные пошлины. Плюс ко всему надо было везти спеца из Турции, чтобы он обучил нас монтажу этой системы. Короче говоря, хорошего мало. Уходя из офиса, я напоследок проверил почту и увидел в папке нежелательных писем, ответ по тендеру от нашего черно-желтого мобильного оператора. Письмо датировано вечером четверга, сегодня вечер воскресенья. Пи.дец, как я умудрился его не заметить. Я уселся поудобнее в кресло. Выключил на.уй комп и поехал домой. У меня не было ни малейшего желания открывать его сегодня. Будь что будет, но завтра утром.
 
Первая работа. Часть 35.

В понедельник я влетел в кабинет, открыл почту и стал читать. «… спасибо за ваше предложение. Надеемся, вам повезет в следующий раз». Та-дам. Все просрано шеф. Да в принципе ничего удивительного. Изначально было глупо рассчитывать на что-то. Надежды юношей питают. Ладно прорвемся. Учитывая тот факт, что обстановка в офисе накалилась до нельзя, я решил не говорить Мистеру про проигрыш до того момента, пока он сам не спросит. Почему накалилась, спросите вы? Все очень просто. Вика. Она вообще перестала приходить на работу, и я с трудом вспоминал, когда последний раз видел ее в офисе. Мистер стал раздраженным и постоянно ругался с ней по телефону. Что происходило у них дома, было загадкой, но, наверное, не лучше. Мистер стал каким-то рассеянным и постоянно удивлял меня. Мы обсуждали какой-то проект, а через две минуты он заходил ко мне в кабинет, и спрашивал ровно тоже самое, что мы только что обсудили. Меня это напрягало, даже не сам факт постоянно потерянного Мистера, а то, что он за последний месяц сильно сдал. Ближе к концу лета, когда его завихрения стали невыносимыми, я зашел к нему под вечер.

- Мистер, что случилось? Может помощь, какая нужна?



- Ты вряд ли сможешь мне помочь в этом деле.



- Ок, давайте тогда хотя бы поговорим.



Я вернулся в кабинет, достал бутылку коньяка и вернулся к нему.



Мы сидели и болтали около двух часов. Ситуация и впрямь была дерьмовая. Если вкратце, то выглядело дело так. Вика – гражданка Узбекистана, Мистер – гражданин Турции. Их брак был не официальным, что называется гражданский. При этом у них был общий ребенок, который родился в Москве, ибо местным врачам Мистер не доверял. В качестве отца, был, конечно, записан Мистер, и на этом его официальное участие в отцовстве было закончено. То бишь, теоретически, если вопрос коснется раздела ребенка, у него было шансов 0,0% получить сына себе. Вика зная, что шансов забрать ребенка у матери практически нет, злоупотребляла этим положением. Бухала и по несколько дней не появлялась дома. Мистер сказал, что у него твердое ощущение, что она собирается забрать сына, и уехать в Россию, где под Новгородом (кажется) у нее мама и брат. По ее словам, алкаши еще похлеще нее самой. Каждый раз, когда Мистер говорил имя сына, у него на глазах были слезы. Зрелище не из приятных. Я переживал за него как за родного, и предлагал свою помощь, понимая, что от меня нихрена не зависит. Домой я приехал за полночь, и пока купался, слышал как в коридоре разрывается телефон.



Выйдя из ванной около часа ночи, я увидел 15 пропущенных звонков. Рустам. Шеф Рустама. Мистер. Пи.дец. Я набрал Мистера.



- Что-то случилось?



- Да, быстро собирайся, надо ехать в Нукус.



- КУДА???



- В Нукус, Рустам не может до тебя дозвониться. У них не запускается генератор.



Б.яяяя…



- Хорошо, сейчас свяжусь.



Я набрал Рустама.



- Доброй ночи, Рустам, что случилось?



- Женя у нас пи.дец.



- Что такое?



- Генератор не запускается, а послезавтра первое сентября.



Для тех, кто не в теме, 1-е сентября у нас день независимости. Супер пупер праздник. И по «просьбе» верхушки, желательно чтобы в эти дни все работало без сбоев. А тут такая лажа.



- Сейчас придумаю чего-нибудь.



Я набрал номер энергетика каракалпакского филиала. Ответил он с третьего раза. Видимо спит и в ус не дует.



- Прошу прощения за поздний звонок Азамат. Рустам сказал у вас что-то не работает?



- Да, панель как будто с ума сошла, не понимаю ничего. Ни на что не реагирует.



- Что конкретно на панели?



Азамат старательно описывал по памяти все что видел. С его слов, мне удалось понять, что генератор не запускается в автоматическом режиме. Я еще минут пять расспрашивал его, что они делали, в каких положениях стоят выключатели и т.д. Получив все ответы, я натянул джинсы, и уселся ждать такси до пятака.



- Ну что там, - Мистеру видимо не спалось.



- Ничего, жду такси, еду в Нукус.



- Давай, реши там все по возможности.



- Само собой.



Опуская время ожидания, я доехал до пятака на Нукус ближе к двум часам ночи, быстро нашел машину, оплатил три задних места, и мы тронулись. У меня не было ни малейшего желания потратить 12-14 часов своей жизни на тесном сиденье Нексии втроем, поэтому я попросил таксиста взять одного чувака на переднее место, а сам развалился сзади. Таксист, конечно, обрадовался, что не надо набирать народ, но всю дальнейшую дорогу, то и дело поглядывал назад, и видимо было ему дискомфортно, что сзади столько места, а я еду один. Его душевное состояние волновало меня меньше всего, и я отрубился.



Проснулся я часов в девять утра, когда мы остановились пожрать/поссать в какой то придорожной забегаловке.



- Сколько еще?



- Не хочу загадывать, около 6 часов.



Я попил воды и залез обратно в машину. Пока водила с пассажиром хрумкали, я отзвонил Мистеру и Рустаму и доложил, что я, на полпути к объекту.



В Нукус мы въехали около 4-х часов дня. Надо отдать должное, водила был супер. Рулил так, что я даже не понял, что уже все. Я попросил его подбросить меня до объекта и назвал адрес.



- Азамат добрый день. Я приехал, стою перед зданием вашим, встретьте меня пожалуйста.



- Уже спускаюсь.



Азамат кивнул милиционеру на пропускной, и увел меня вглубь здания, где мы вышли через второй вход во внутренний дворик.



- Ну вот смотри.



Я бросил сумку на землю и подошел к генератору. Внешний осмотр не выявил никаких странностей. Все вроде бы в порядке. Я передернул ручку из режима «Авто» в ручной режим. Как то мягко переключилась, без характерного щелчка. Это почему так? Я достал ключик из сумки и открыл панель.



БЛ.ТЬ! БЛ.ТЬ! БЛ.ТЬ!!! – примерно такой была моя первая реакция. Великие поломки как всегда оказываются, скрыты какой-то ерундой. Так было и здесь. Ручка переключателя режимов работы просто слетела с оси переключения, и вместо зубчатого зацепления, проскальзывала по круглому концу оси. И вот из-за этой еб.тни я проехал больше тысячи километров? Хотелось убивать. Я открепил переключатель и насадил его на ось. Вуаля, все заработало в этот же момент. Я снова вернул ручку в режим «Авто» и сказал Азамату, чтоб вырубал «город».



- А точно будет работать? А то меня потом натянут, - Азамат показал характерный жест.



- Ну если других косяков нет, то будет.



Он остался со мной возле генератора, и набрал номер своего помощника. На дичайшей смеси русского, каракалпакского и узбекского он объяснял помощнику, чтоб тот вырубал городское напряжение.



- Через три минуты вырубит.



- Хорошо.



Я вышел из помещения и закурил. Ровно к моменту как я бросал бычок в урну, генератор запустился.



- Женя ака, спасибо большое.



Азамат полез обниматься и целоваться. У меня не было настроения ровным счетом ни.уя. Пропи.довать через всю страну, чтобы сделать работу за три минуты, и пиз.овать обратно. Обидно. Глубоко в душе я надеялся на еще какую-нибудь несерьезную поломку, чтобы мой визит не был зазря. Но нет, все работало. Я отзвонился Рустаму и отчитался, получил тонну спасибо. От Мистера кстати тоже. Я позвонил Оле и попросил забронировать мне какую-нибудь гостиницу.



Азамат услышав слово «гостиница» чуть не выхватил у меня телефон, и попросил остаться у него дома. Мне было неудобно, однако, он так настаивал, что я согласился, запрос Оле изменился с гостиницы на ближайший рейс до Ташкенте. Оля сказала, что сделает и отправит мне электронный билет. Вечер прошел за неимоверным количеством местной водки «Каратау» и всякой местной еды, честно говоря, есть ее я не мог, вкусовые характеристики были так себе, поэтому, когда внесли поднос с казан-кабобом, я уже не ожидал ничего и думал что сдохну от голода. На удивление, казан-кабоб оказался просто потрясающим, либо мне уже было по.уй на все и за меня решения принимала «Каратау».



С утра Азамат отвез меня в аэропорт. Спустя три часа я уже лежал в своей кровати и собирался спать. Мистеру я предварительно сказал, что у меня сегодня выходной.



Спать не получилось, так как телефон постоянно разрывался. Всем что-то было надо от меня.



В итоге я работал дистанционно и по телефону из дома.



На следующий день, мы столкнулись с Мистером у дверей офиса. Он был встревожен и на лице его была целая гамма эмоций.



- Что-то случилось?



- Вика украла Дениса.



- В смысле украла?



- Ее не было дома пять дней. Вчера я приехал за ним в школу, а учительница сказала, что его забрала мама.



Пи.дец. Просто пи.дец.



- Телефоны?



- Не отвечает.



- Попробуйте с моего.



- В смысле выключено все.



- Где она может быть?



- Я не знаю. Я уже обзвонил и объездил всех друзей, нигде она не появлялась.



- Милиция?



- Я пока не хочу светить это дело.



Не удивляйтесь уважаемые читатели. К тому моменту, отношение к туркам у нас в стране немного было подпорчено, поэтому лишний раз обращаться к органам власти, Мистер не хотел и пытался решить проблему своими силами. Забегая вперед, скажу, что в итоге в милицию он обратился.



- А она была одна? В смысле, когда малого со школы забирала?



Мистер засиял, и рванул к машине.



Я уселся работать и через час дверь в кабинет открыл уже не такой угрюмый Мистер.



- Нашли?



- Нет, но она была не одна. С каким-то мужиком, на машине. Я взял номер и записи с камеры. Включи мне, я хочу еще раз посмотреть, - Мистер протянул флешку.



На видео толком то и ничего не было видно. Ну баба, ну тащит ребенка, мужик какой-то, номер с трудом но прочитать можно.



- Может уже пора обращаться к милиции?



- И что я им скажу? Что мать забрала своего же ребенка?



- Скажите правду, опишите ситуацию.



- Нет, буду действовать по-другому.



Мистер вышел, а я продолжил смотреть видео. Ни.уя тут ничего не докажешь. В школе ее прекрасно знали, а учитывая уровень школы, ребенка чужому человеку не отдадут. Так что вины школы здесь нет. Искать машину и мужика, хотя, что это даст? Ну, наняла частника какого-то, что он расскажет? Привез женщину в школу, увез с ребенком. Выйти она могла где угодно. Уфф, не было печали купила баба порося…



Ближе к вечеру, Мистер вызвал меня к себе. Дверь была закрыта. Я постучал и вошел. Мистер был просто раздавлен и казалось, лишился за пару часов остатков волос. За столом сидел молодой мужчина, крайне неприятной наружности. Недобрый взгляд у мужика.



- Евгений садись, это Даврон.



Я протянул руку, но ответного рукопожатия не удостоился. Хм, странно конечно. Воспитание и манеры здесь не в ходу.



- Чем могу помочь, - я открыл ежедневник.



- Даврон приехал к нам насчет Вики…



Ну пи.дец…
 
Первая работа. Часть 36.

В кабинете воцарилось молчание.

- Даврон адвокат по семейным делам, и будет помогать мне вернуть сына.



Фууух б.я.



- Хорошо. Что требуется от меня.



- Напомни мне, когда Вика перестала появляться на работе?



- Точно день не назову, но уже более полутора месяцев, точно ее нет. Спросите у Оли, когда она начала ездить к ней подписывать документы.



- Хорошо спасибо. Это тебе для проработки.



Мистер протянул папку. Я взял ее и вышел.



Такс, что тут у нас. Я открыл и начал читать. Система пожаротушения. Газовая и водяная. У нашего мобильного оператора. Круто. Объем потрясал. Весь их новый офис предлагалось брать на обслуживание. Я сидел и читал, на бумаге все выглядело как обычно просто. Пожарная панель Simplex, сотни три датчиков дыма, некая турецкая система газового пожаротушения установленная в помещениях с оборудованием, то бишь там где нельзя было использовать воду, и собственно система водяного пожаротушения с сотней спринклеров и насосной станцией, которая гнала воду по трубам в помещения где работали люди и мог быть пожар.



К описанию системы прилагались схемы подключения и чертежи. Вроде бы отлично, но, мы никогда до этого момента не работали с такими системами тушения. С датчиками дыма никаких проблем, но вот с этим газом и водой, никогда прежде мы не сталкивались. В таких объемах. Единственное с чем мы имели дело, так это, небольшая система газового тушения, установленная нами в одном отеле на кухне. Она была несравнимо меньше, и работала только на две плиты, где был риск возникновения пожара. Систему эту ставили за пару лет до моего прихода, и мне лишь довелось почитать документы по ней, так сказать для общего развития. Здесь же все было куда серьезнее. В папке лежала визитка начальника службы безопасности и утром следующего дня я набрал его номер.



- Здравствуйте Батыр Хасанович, вас беспокоит Евгений из _имя компании_, хотел поговорить насчет системы пожаротушения.



- Добрый день. Да, что именно вы хотели узнать.



- Да по большому счету саму систему хотелось бы осмотреть. Что к чему.



- А чего на нее смотреть, мне вас порекомендовали как профессионалов, система как система, ну если хотите в течении часа можете приехать взглянуть.



- Хорошо, я подъеду.



- Ну давайте, будем ждать.



Интересно получается. Опять Мистер наобещал с три короба что ли? Какие профессионалы, мы вообще никогда с подобным не работали. Я зашел к Мистеру в кабинет. Видок у него был конечно так себе. Нервничал он нехило.



- Мистер, я понимаю, что сейчас не самое лучшее время для этого, но работать надо продолжать. Расскажите, пожалуйста, что еще известно про эту систему.



Мистер вяло описал все, что я уже прочитал в документации, ничего нового, за исключением протянутой мне визитки. Судя по названию компании, это были как раз производители той самой газовой системы.



- Напиши им письмо, попроси подробную документацию по этой системе, что к чему, ну короче ты сам знаешь, что тебе понадобится.



- Еще пока не знаю, сейчас еду туда на осмотр.



- Давай удачи.



- Есть новости насчет сына?



- Пока нет.



Ни шуток, ни по.ъ.бов, он был раздавлен. Мда уж, на работе толку от него не будет, пока все не решится.



На объекте мне выдали временный пропуск и объяснили куда пройти.



- Здравствуйте, Батыр Хасанович?



- Он самый, заходите. Ну что, какие вопросы у вас, или просто осмотреть хотите? Вы ж профи, чего там смотреть. Система новая, все работает как часы, надо только обслуживать периодически и мелкие проблемы устранять.



- Это все понятно, однако перед тем как подписаться на такой объем работы, было бы неплохо ознакомиться с положением дел.



- Ну тогда пошли.



В комнате охранников мне показали панель. Наша стандартная панелька, никаких проблем с ней не будет, уже плюсик нам. Далее мы поднялись на второй этаж, где были серверные помещения, под чутким взором нач.беза и, как я понял, старшего охранника, меня впустили в святая святых. Газовая система представляла из себя три баллона с газом (название сейчас не вспомню даже под пыткой). Принцип работы заключался в том, что система была изолирована от общей пожарной системы, у нее были свои собственные дымовые датчики и своя панель. В случае задымления, датчик давал команду на соленоид который стоял на главном баллоне (мастер), а тот в свою очередь давал команду двум оставшимся (слейвам) выпускать газ. Газ выпускался не сразу, а через тридцать секунд, дабы люди, если таковые имелись внутри в момент сработки, могли покинуть помещение. Батыр Хасанович рассказал, что по сценарию сработки, фактическое время на уход из помещения – пятнадцать секунд, потом двери блокируются, выходит газ, огонь гаснет и через какое-то время двери разблокируются и можно входить во внутрь. Газ был полностью безопасен для техники, что было приоритетом, учитывая сферу деятельности клиента.



Таких помещений было шесть. В некоторых стоял всего один баллон, в некоторых два. Я подошел к панели. Обычная панелька, никаких излишеств в виде экранов и подобной лабуды. Пара кнопок, несколько тумблеров. Ручной режим/ автоматический режим. Все понятно, разберемся.



Далее следовала экскурсия в подвал, где стояла насосная станция. Сами насосы, равно как и две панели, я видел впервые. Были они немецкого бренда Wilo. Здесь все в принципе было еще проще. Срабатывает спринклер (такая белая штучка на потолке со стеклянной колбочкой наполненной красненькой (в основном) жидкостью) от температуры, разбивается и потекла водичка с потолка на головы сотрудников.



Я записал модели насосов, панелей и попрощался. На обратном пути меня начали одолевать сомнения, стоит ли браться за такой объем работы без опыта. Точнее это были не сомнения даже, а размышления как донести до Мистера, что не стоит нам пока брать на себя такую ответственность.



Мистер был непреклонен.



- Ты сможешь, там нет ничего сложного или из ряда вон выходящего. У нас есть поддержка производителя, так что если что, все трудности решим. Мне нужен этот бизнес.



- А насосы? Я, например, в душе не е.у как с ними работать. Завтра крякнет что-нибудь, куда бежать, что делать?



- Вечно ты пессимистично настроен.



Мистер протянул визитку. Был у него этот ритуал бл.ть. Красивый, по его мнению. Когда я что-то говорил, он мне протягивал визитку, на, мол, пацан, уже все решено бл.ть.



«Представительство Wilo. Тел. Факс.»



- Звони, разговаривай, договаривайся на субподряд.



Позвонил. Поговорил. Объяснил ситуацию. Договорился о встрече.



Ответ от турков пришел. Руководство по эксплуатации газовой системы. На 500 листов бл.ть. Я пролистал быстренько пдфку до конца и обратил внимание, что некоторые подписи к картинкам были не переведены и так и остались на турецком. Мда, пи.дец солидная контора.



Я поставил на печать руководство, а сам пока сел читать электронную версию. Признаюсь честно, первую страницу, я читал минут пять, это был пи.дец. Переводили походу через гугл транслейт с турецкого на румынский, с румынского на хорватский и только потом на английский. Ни.уяшеньки не понятно. Как работать с этим? Попутно я запросил цены на новые баллоны с газом и некоторые комплектующие, которые, по их мнению, могут потребоваться в ходе нашей работы. От цен на баллоны моя челюсть чуть стол не проломила. О.уеть просто. Точных цифр не вспомню сейчас, но в тот момент мне показалось, что это пи.дец как дорого. Правда потом, сопоставив риски потери дорогущего оборудования, я понял, что игра стоит свеч. Я все больше начинал убеждаться, что систему нам не потянуть. Слишком сложно, да и опять получалось бы, что все ляжет на меня, в последнее время я, конечно, стал посвободнее во времени, но, тем не менее, добровольно лезть в ярмо не хотелось. На пятой странице, когда я уже привык к такому английскому, и более того начал его понимать, текст внезапно перешел на турецкий. Б.яяя ну что за пи.дец. Я пролистал пару страниц вперед, и убедился, что это всего лишь отрывок. Вытащив из лотка пятый лист, я пошел к Мистеру. В его кабинете сидел какой-то парень, на вид чуть старше меня, с потерянными глазами.



- Знакомься, это Азамат, с завтрашнего дня он твой помощник.



- Да неужели, - я язвил. Причина тому была, в самую загруженную пору, я не справлялся с делами, и просил Мистера взять мне помощника, который будет заниматься хотя бы подготовкой коммерческих предложений, чтобы я не распылялся на эту работу. И вот спустя пару месяцев помощник сидел передо мной.



Я обвел Мистеру текст, который надо было перевести на английский, и пошел с Азаматом знакомиться в свой кабинет.



Как только я вошел, Мистер набрал меня по внутреннему.



- Он племянник очень важного для меня человека. Пожалуйста ничего лишнего, никаких лишних слов. Понял.



- Понял.



Я повесил трубку.



- Ну привет Азамат.



- Здряствайти.



Б.яяяяяяяя…
 
Первая работа. Часть 37.


Учитывая проблемы Мистера на семейном поприще, он естественно начал искать знакомства и связи, чтобы как-то ускорить процесс поиска сына. Этим знакомством оказался его хороший друг, бывший мент, а ныне начальник какой-то службы безопасности. Товарищ сей, пообещал по своим каналам пробить и сделать все для поиска, однако, взамен попросил, чтобы Мистер взял на работу его племянника. И вот этот племянник сидел передо мной.

- Ну расскажи про себя, где учился, чем занимался?



Здесь и далее, я буду писать его слова нормально, хотя речь была далека от нормальности. По-русски он не говорил от слова совсем, в те моменты, когда он ляпал что-то прикольное, я буду стараться примерно передать его слова.



- Ну мне 30 лет, я закончил ирригационный институт, у меня был свой магазин и пайнет.



* Справка. Paynet – местная платежная система в которой оплачивают телефоны, газ, свет, интернет и т.д. Считается первой ступенью в становлении узбекского молодого бизнесмена.



- Понятно, а работал то где?



- Не работал.



О.уенчик. Чуваку тридцатка, а он не работал ни разу. Ой, чувствую я, придется мне с ним страдать. Несмотря на новенький телефон и ключи от машины в руках, на мажора он совсем не походил. Просто чувак на которого было послано счастье в виде богатых и влиятельных родственников и он не знал что с этим делать.



Я начал рассказывать ему о компании, чем мы занимаемся и в чем будет его непосредственная задача. Азамат сидел и понимающе кивал головой, но в глазах у него была пелена непонимания.



Я говорил и говорил, распинался, а он не записал ни слова из моей речи, и не задал ни единого вопроса. Пи.датенький помощник, ничего не скажешь.



По дороге домой я думал, как дать ему какую-нибудь нагрузку, чтобы он не накосячил в первую же секунду. Ничего путного не придумал. На следующий день, я показал ему как составлять коммерческое предложение, обрисовал всю линейку оборудования, и в очередной раз словив на себе этот пустой взгляд, попросил его лишь набрать текст, который предварительно надиктовал ему.



К моему удивлению, текст он набрал почти без ошибок. Видимо просто нервничает парень, или боится меня. Я подправил текст, вставил цены и отправил ему на почту.



- Азамат, распечатай пожалуйста, и занеси Мистеру на подпись.



- Хорошо.



Я вышел покурить, и тут на свежем воздухе меня застал звонок Батыра Хасановича.



- Доброе утро Батыр Хасанович.



- И вам того же. Евгений, до конца недели мне нужно ваше предложение по системе. Заложите пожалуйста в стоимость, что ваш сотрудник будет находиться здесь 24 часа. Хотите 3 сотрудника по 8 часов, хотите 2 по 12, но мне важно чтобы человек был на месте и не ехал за десять километров когда у нас что-нибудь произойдет.



- Хорошо, постараюсь решить этот момент.



- Не надо стараться, решите просто и все. Это одно из условий конкурса.



Бл.ть. На.уя я вообще что-то ему говорю? С таким требованием, мы точно сосем в стороне. Беремся за систему про которую ни.уя не знаем, а из того что знаем, это мои знания приобретенные день назад из книжки. О.уеть. Надо кончать этот бардак.



Я докурил и почапал к Мистеру. С этими проблемами своими, он каждый день был не в духе, но сейчас мне было по.уй до его проблем, потому что из-за его упрямства, проблемы будут у меня.



- Мистер, мы не можем взять эту систему на обслуживание. Слишком сложно и много подводных камней.



- Ты опять? Я сказал, что мне нужен этот договор.



- Их требование чтобы наш сотрудник сидел там 24 часа на случай ЧП. Кто будет сидеть? Я?



- Надо будет я сам сяду и буду жить там.



- Бл.ть. Ну что там такого то в этой е.учей системе, что вы за нее так схватились? Давайте я найду какой-нибудь другой бизнес сопоставимый по прибыли?



- Уфф, - Мистер выдохнул. – На читай.



Я взял продвинутую мне по столу папку. Взял и ох.ел. Этот наш мобильный оператор, планировал в течении года, оборудовать такими же системами все свои региональные офисы. Б.я это же гора денег. За них можно и какого-нибудь Мехмета сюда на ПМЖ притащить чтоб он блюдил.



- Если мы берем это обслуживание, и показываем себя с хорошей стороны, это, - Мистер ткнул пальцем в папку, - на 99% наше. У меня есть гарантии с самого верха.



- Я в замешательстве все равно. Это риск.



- Бизнес это всегда риск, иди работай. Постарайся сделать так, чтобы не пришлось там сидеть 24 часа.



В кабинете меня ждал довольный Азамат. Кажется, он начал осваиваться.



- Ну что подписал у Мистера?



- Он был занят, я подписал сам и отправил.



- Что отправил?



- Предложение.



- Азамат, пардон за мой французский, а какого бл.ть х.я ты отправляешь что-то? Я просил тебя отправить? Какого бл.ть, е.аный в рот, х.я ты вообще что-то подписываешь?



Боже как меня несло. Я был в а.уе. Второй день и такой пи.дец. Азамат видимо понял свой косяк и вжал голову в плечи. Реакция получателя не заставила себя долго ждать. Данное предложение предназначалось одному моему старому клиенту, директору обувного цеха, с момента нашей первой встречи он раскрутился и открывал уже третий цех.



- Женя привет. Как дела? Как дома?



- Да Тимур ака, добрый день. Спасибо все хорошо. Как у вас?



- Да ничего, слава богу, вот получил твое предложение, у вас, что новый директор?



- Нет, тут накладочка вышла, я вам в течении десяти минут отправлю нормальную версию.



- Да ладно, мне без разницы, чья там подпись, просто хотел спросить, а цены то что так выросли? Что-то прям вообще космос какой-то.



Я напряг извилины. Цены, конечно, выросли, но не настолько, чтобы задавать такой вопрос.



- Да не так уж они поднялись, ну сами понимаете, сложности с этой растаможкой и т.д.



- Просто в том году я брал точно такой же генератор за 9800 долларов, а сейчас он дороже больше чем в 10 раз.



- Тимур ака, видимо недоразумение какое то, давайте я вам перезвоню через пару минут.



- Жду.



- Покажи, что ты отправил.



- Вот, - Азамат протянул мне лист.



Бл.ть какой же он тупой. Идиот с.ка.



- Ты зачем правки в цены внес?



- Я не делал, там просто запятая стояла, вы ошиблись, я убрал ее.



А теперь для тех, кто не въехал. Генератор стоил 9 999,0 и наш герой подумал, что я опечатался и убрал запятую и хотел продать оборудование за 99 990 баксов бл.ть.



- Азамат, больше пожалуйста так никогда не делай. Все правки и отправку ты должен согласовать со мной или Мистером. Это не опечатка была, так обозначают центы.



- Извините.



- Ничего, бывает. Научишься.



Внешне я старался выглядеть спокойным, но внутри у меня творился пи.дец. Бомбило них.ево. Я взял ежедневник и пошел к Мистеру.



- Я не хочу с ним работать. Я чувствую, что вместо помощника, мне придется делать двойную работу в виде проверки его творчества.



- Тебе придется. Мне нужен его дядя. Пожалуйста.



- Ок, у меня встречное предложение. Я и дальше работаю без помощника, а его перевожу к инженерам. Пусть хотя бы чему то там научится за пару месяцев, а там и поглядим, может заберу его обратно.



- А что, хорошая мысль.



- По рукам.



Я вернулся в кабинет, но решил поговорить с Азаматом вечером, дабы не нагнетать обстановку. Он сидел и усердно читал руководство по эксплуатации пожарки. Другого чтива у меня в кабинете не было.



Ближе к вечеру я поехал на назначенную встречу с представителем Wilo. На ней были два мужика. Один директор представительства, второй непосредственно работяга который и планировал делать работу. Я обрисовал ситуацию, показал модели насосов и панелей.



- 50 долларов за каждый вызов.



- Ох еб.ть. А если этих вызовов в неделю будет 10, так и разориться недолго.



- А не проще нам контрактик на несколько месяцев сделать, чтобы не было головняков?



- Не проще, это будут отдельные визиты нашего спеца, платить будете ему налом.



- Я вас понял, давайте я с руководством обсужу, я свяжусь с вами.



В офисе я описал все Мистеру, и получил от него добро. Даже если было бы 100 баксов, Мистер наверняка согласился бы.



Теперь оставалось самое трудное, отмазаться от 24-х часового присутствия на объекте и научиться работать с системой.



- Азамат, слушай, я тут подумал, чтобы ты лучше ориентировался в нашей сфере, я переведу тебя в инженерный отдел. Там посмотришь, что к чему, как оборудование работает, к заказчикам будешь ездить, налаживать отношения, тебе сейчас нужно опыта набраться, чтобы понимать, что мы продаем и как. Договорились?



- Да, я сам хотел туда попроситься.



Вот и за.бись, парам пам пам.
 
Первая работа. Часть 38.

Вы можете себе представить, как работает компания, директор которой не появляется в офисе? Стремно. Оля с горем пополам научилась расписываться за Вику, благо подпись была не трудная, но после парочки таких подделок, решила, что не.уй с этим связываться. Утром мы сидели у Мистера.

- Я больше за нее подписывать ничего не буду. Берите директора нормального. Хватит с меня.



Тут была одна загвоздочка. Право подписи и вся передача полномочий на основании устава компании, происходит в присутствии нотариуса и обоих директоров, бывшего и будущего. Если с будущим вопрос можно было решить, то, как притащить Вику к нотариусу мне было непонятно. В одном был огромный плюс, Оля вовремя забрала у Вики печать, если бы та спи.дила еще и печать, нам был бы полный пи.дец.



- Есть варианты передать подпись без ее присутствия? - спросил Мистер.



- Я поговорю с нотариусом, но думаю вряд ли, если бы так можно было делать, все бы друг у друга бизнес отжимали.



Не придя к какому то знаменателю, мы разошлись по своим делам. Я сидел и читал новости попивая кофе, как вдруг завибрировал телефон. Номер незнакомый.



- Алло.



- Женя привет.



Е. ТВОЮ МАТЬ. Вика.



- Добрый день Вик.



- Все что вам говорит Мистер вранье. Не верьте ему.



- Вик, если честно мне все равно на ваши семейные разборки. Одна просьба, вы как я понимаю уже к нам не вернетесь, поэтому надо передать право подписи новому директору.



- Я поэтому вопросу как раз и звоню.



- Отлично, - я вышел из кабинета и зашел к Мистеру. Включив громкую связь, я приложил палец к губам, Мистер кивнул, - как мы поступим?



- Для начала пусть Мистер вернет мой паспорт. Я знаю, что он украл его. Затем, я буду у нотариуса один на один с новым директором, кого Мистер поставит на эту должность. Если он приедет лично, я уеду, и потом мучайтесь выводить меня из директорской должности и учредительского фонда. Вы проиграете любой суд.



- Вик, насчет паспорта вашего, я не в курсе, но Мистеру передам ваши слова. Насчет встречи я тоже вас понял. Как с вами можно будет связаться, когда мы решим вопрос с назначением?



- Я сама позвоню через два дня.



Тут произошел пи.дец. Мистер схватил телефон со стола и начал орать:



- Дай мне поговорить с сыном гражданка с низкой социальной ответственностью.



Б.яяяяяяяяя…



Естественно телефон она тут же отрубила.



- Ну и на.уя? Вы же понимаете, что она все равно бы не дала вам с ним поговорить. Если вы и дальше будете вот так вот на эмоциях действовать, вряд ли вы чего добьетесь.



Уважаемый читатель сейчас скажет, мол, не о.уел ли ты такие вещи ему говорить? У него сына похитили. Да ребят, тогда мне показалось, что его надо успокоить, сейчас я понимаю, как больно ему было в тот момент, и что ни о каком холодном расчете речи быть не могло. Нами управляют эмоции, особенно в таких вот ситуациях.



- Что она еще тебе говорила?



- Ну, то, что вы врете, и все, потом я к вам зашел.



Мистер выругался на турецком. Насколько я понял, он высказал мнение о том, что матушка ейная, любительница плотских утех, и что Виктория Александровна, не далеко ушла от этого. Затем было высказано сомнение в умственных способностях сего семейства, дальше я уже не понимал. Мистер пригласил Олю в кабинет.



- Через два дня позвонит Вика. Она согласна встретиться у нотариуса. Ты поедешь одна, нам нельзя. Теперь ты директор.



- Спасибо, - как-то натужно сказала Оля.



Если кто-то сейчас возмутится, почему директором назначили не меня, отвечу. Во-первых, я бы отказался, потому что в рот е.ал дополнительную работу и ответственность. Свою бы унести. Во-вторых, на тот момент мне было 23 года, какой из меня директор? Меня бы эти проверяющие вмиг сожрали бы с подтяжками. С другой стороны была Оля, и я честно рад был, что поставили человека изнутри, а не с улицы. Правда, учитывая ее вспыльчивость по отношению к Мистеру и смену настроения как флюгер в ветреный день, это было сродни пороховой бочки. Ладно поживем увидим. У коллектива работа отошла на второй план, все только и судачили на эту тему. Благо хоть мозгов хватало делать это шепотом и не попадаясь на глаза Мистеру.



Я плотно занимался проектом пожаротушения и изучением документации. Понемногу, кусочки пазла начали собираться, и где-то на середине книги, уже прочувствовал дух знаний и думал, что не так уж и стоит бояться этого бизнеса. Я договорился о встрече на конец недели, и попросил отсрочку по срокам предоставления предложения с ценами, ссылаясь на то, что раз в пятницу все равно встретимся, сразу и обсудим все.



Вика позвонила как и обещала, через два дня. Номер был скрыт.



- Жень, ну что нашли кандидата?



- Да конечно.



- Отлично. Ну так вот, передайте ему, чтобы в 11.00 был у первой нотариальной конторы. Пусть Оля с ним приедет.



- Эм, как бы это сказать, Оля и есть новый директор.



Тишина.



- Ну еще лучше. Напомните Мистеру, чтобы не приезжал ни сам, не отправлял ни вас, ни каких-нибудь бандитов.



- Обязательно.



Мистер был на нервах и глотал какие-то турецкие таблетки. Оля приехала в три часа дня. Новый директор. Все прошло нормально. У Вики все-таки было хоть немного мозга.



Оля осталась в кабинете с Мистером, я пошел работать дальше.



В три часа ночи мне позвонил Мистер.



- Я извиняюсь. Быстро бери такси и приезжай немедленно в аэропорт. Возьми с собой пару сотен баксов, если есть конечно.



- Что случилось, - я уже натягивал джинсы.



- Просто приезжай срочно.



Б.я как меня это за.бало все, вы не представляете. Я быстро словил такси, что было крайне удивительно в моем районе в такое время. Увидев Мистера на стоянке возле своей машины, я подошел к нему.



- Спасибо что приехал.



На заднем сиденье спал его сын. Видимо глаза у меня настолько вылезли из орбит, что Мистер сам все сказал.



- Я проследил за ней, и нашел где они скрываются.



Короче дело было так. Мистер с помощью того самого авокадо по семейным делам, нашел какого-то типа детектива. Он проследил за ней и привел Мистера за город. Километров 30 от Ташкента. Она с сыном жила в каком-то полуразрушенном доме. Там же была ее мама, которая прилетела из России спецом, чтобы помочь дочери. Ну и Мистер решил действовать решительно, дождавшись пока Вика свалит в магазин, озираясь по сторонам, он выбежал из машины, схватил малого и добежав обратно и рванул до Ташкента. По его словам, теща орала так, что чуть стекла не полопались. Ну и вот имеем то, что имеем. Он срочно улетает в Турцию. Вместе с мелким.



Мне он передал печати своих турецких фирм и ключи от машины.



- Попроси завтра ребят, пусть кто-нибудь заберет машину отсюда, а то я разорюсь на оплате парковки.



- Договорились.



Мистер обнял меня. В глазах его были слезы. Я старался приободрить его.



- Надеюсь вы не на долго, потому что завтра, точнее уже сегодня я иду на встречу по пожарной системе, так что давайте, включайтесь в работу.



- Мне сейчас не до этого.



Он достал сына из машины стараясь не разбудить, малой посапывал на плече у счастливого отца. Мистер ушел в сторону терминала. Я развернулся и поехал домой.



Утром, я не смог открыть офис потому что он был закрыт изнутри на щеколду.



- Ху.ссе. Это чо за на.уй.



Я позвонил. Дверь открыл Мистер.



- Тихо. Дениз спит.



Еб.ный в рот, что опять случилось то. Мы вышли в курилку.



- Почему не улетели?



- Его не пропустили, а меня чуть не посадили.



Дело было так. Мистер, обладая связями в турецком посольстве, делает экстренно сыну турецкий киндер паспорт. Примерно когда началась вся эта ситуация. До этого, малой был вклеен в паспорт Вики, так как в те годы, у нас еще не было никаких местных киндер паспортов, и ребенка просто вклеивали в паспорт родителя. На паспортном контроле, у Мистера поинтересовались, а как собственно говоря ребенок попал в страну? В его паспорте отметок о пересечении границы нет. Еще бы, откуда им бл.ть взяться, если паспорт сделали экстренно через х.й пойми какие связи. Мистер возьми да ляпни, что сын прилетел по паспорту матери, там и отметка. Где мать? Нету? А разрешение на вывоз ребенка? Тоже нету? За.бись. Пройдемте турецкоподданный. Короче говоря, продержали его часа два там, вместе с малым. Кое-как удалось договориться, Мистер отдал все бабки что были при себе, около двух штук. В итоге теперь они должны сделать разрешение на вывоз.



Мда уж. Весело.



Мистер не работал целый день. Только и делал, что болтал с сыном, малой был искренне рад видеть отца, и походу связь с отцом у него была гораздо больше, чем с Викой.



Ближе к вечеру, мы с Олей поехали на встречу. Принимала нас комиссия из семи человек, кого- то я уже знал, с кем знакомиться пришлось на месте. Я представил Олю, все еще раз пожали друг другу руки и начали обсуждать наше предложение. Мы сидели молча и попивали чай.



- Евгений, а вы сейчас какую должность занимаете?



- Ну вообще менеджер по продажам, но по долгу службы еще и тех.директор.



- Отлично, значит систему вы примерно знаете.



Чувак с которым я говорил, был вроде как начальником административного отдела.



- Ну конечно, иначе бы мы тут не сидели.



- Хорошо. Нас по большому счету все устраивает. Правда есть два момента. Первый, мы не видим пункта про 24 часа сервиса, второй, мы хотим проверить ваши знания.



Бл.ть и пи.дец. Одновременно.



- Понимаете, содержание сотрудника у вас на объекте не рентабельно ни нам, ни вам.



- Цифры оставьте бухгалтерии. Мы вас просили добавить этот пункт.



- Понимаете, если у вас сработает система выпуска воды или газа, мой сотрудник тут уже ничем не поможет. Разве что помочь полы от воды протереть. Газ в его присутствии тоже быстрее выходить не станет. У меня двое сотрудников живут в пяти минутах отсюда. В случае чего, они дежурные и приедут в любое время.



Я блефовал. Не было у меня сотрудников в пяти минутах от их офиса. Ближайшему ехать минут 15 на такси.



- Что касается проверки моих знаний, что именно вы хотите проверить?



- Такой вариант в целом приемлим. Но учтите, что мы отразим это в контракте.



- Не вопрос.



- Пойдемте.



Незнакомый мужик провел меня через пропускную и завел в кабинет охраны.



- Ну расскажите нам про эту панель.



Пи.дец проверяльщики. Я начал вещать.



- Ну все понятно. У нас на той неделе было задымление и сработка одного из датчиков. Сможете найти его.



Я пролистал лог файл на панели.



- Вот он. На кухне. Вот его адрес.



- Супер. Ну пойдем ко второй панели.



Оппа. А вот это уже страшно.



На газовой панели экспериментировать они не решились, поэтому просто поспрашивали, что означают кнопочки да тумблеры, как работает система и т.д. Мы вернулись в кабинет, там уже сидела Алена, из контрактного отдела.



- Здрасьте Жень.



- Добрый вечер.



- С понедельника начинаем прорабатывать договор. Поздравляю.



- Вам спасибо.



Я прошел по круг пожал всем руки. Мы попрощались и вышли с Олей на улицу.



- Почему ты не дал мне даже слова вставить?



Ох ты ж бл.ть.



- Оль, а чего ты им говорить собиралась?



- Теперь они думать будут, что директор не я, а ты. Мистер кстати тебя моим замом сделал, с увеличением зп.



- Хорошо. Им пох.й кто директор, а кто нет. Главное чтоб работу делали.



- Понятно.



Я глянул на часы. Половина седьмого. Поеду ка я домой. Ага щазззз, Мистер звонил.



- Привет. Где ты?



- Только вышел со встречи. Договор наш.



- Хорошо. Срочно в офис. Мне нужна твоя помощь.



Ну е.ана рот. Чего опять.



- Оль, я в офис.



- Ясно, ладно до понедельника.



- Пока.



В офисе меня ждал наш водитель и Мистер.



- Что стряслось?



- Надо срочно вывезти все из моего дома сюда.



- Чегоооо? На.уя?



- По дороге объясню, поехали.



Водила на дамасе ехал за нами. Мистер начал свой рассказ.



Короче говоря, Вика о.уев от такой наглости и похищения сына, решила бороться с Мистером официальными методами. То бишь запретить ему общаться с сыном. Учитывая, что Мистер не был ее официальным мужем, это было проще простого. Не знаю уж откуда, Мистер все это узнал. Также он узнал, что утром, приедет комиссия, которая будет осматривать пригодность дома для проживания Вики с сыном, чтобы показать, как у них все хорошо, а у Мистера мол ни.уя за душой нету. Вот он и решил, за ночь вывезти все, чтобы с утра их встретил пустой дом. Это ему посоветовал авокадо.



Опуская детали, скажу, что мы бл.ть вывезли все, что можно к 4м утра. Оставались только неразборные деревянные шкафы, которые даже при желании втроем не утащишь.



Мы все свалили в офисе прям в коридоре, Мистер протянул мне конверт.



- Спасибо тебе за помощь.



- Да не за что.



На этой приятной ноте, я поехал домой отсыпаться, так как заеан был донельзя.
 
Первая работа. Часть 39.


Это был один из немногих дней, когда я позволил себе явиться на работу не к, стандартным 7.00, а к обеду. На удивление, телефон все утро молчал, видимо клиенты надо мной сжалились. По приезду, я увидел машину адвоката перед офисом. Хм, видимо лед тронулся господа присяжные заседатели. Пацаны уже немного разгрузили проход в коридоре от мистеровской мебели, и я бочком смог пролезть. Дверь Мистера была закрыта, входить я не решился, ибо он наверняка сидел с адвокатом. На почте у меня уже был драфт договора от Алёны, и я начал его смотреть. В принципе ничего особого, их типовой договор. Я внес несколько небольших правок и выслал Мистеру, чтоб одобрил. В курилке Оля пригласила меня к себе в кабинет, где дала мне приказ о назначении меня заместителем директора с правом подписи. Я чиркнул подпись, что мол ознакомлен и очень рад.

На пути из олиного кабинета я встретился с адвокатом в коридоре, в этот раз он был более благосколен и даже протянул мне руку. Мы поздоровались, и разошлись в противоположных направлениях. Я зашел к Мистеру. Поздороваться я не успел, потому что обернулся на какие-то крики раздававшиеся от входной двери. Этот голос я бы узнал даже в коме.



- Верни ребенка тварь!



Вика была в сопровождении двух милиционеров, своей маман и какой-то дамы лет пятидесяти.



- Дениз в школе вообще-то в такое время, стыдно не знать тебе как матери.



Я стоял чутка в а.уении, от такого хладнокровного ответа Мистера. Без эмоций и криков. Холодно и по существу. Товарищи милиционеры представились и предъявили документы. Женщина также представилась, и оказалась сотрудницей РайОНО, курирующего, помимо основной функции, также отношения и здоровый климат в семьях. Я понял, что мне здесь делать нечего, и ретировался, столкнувшись в дверях с адвокатом. Даврон закрыл за мной дверь, и я вернулся к работе. Через десять минут, они всей толпой вышли из офиса и уехали. До следующего вечера, я не видел и не слышал никого из них. Вроде бы обычное явление, когда наступает черная полоса, она наступает во всем. Но в этот раз, к моему удивлению, было не так. Черная полоса была только у Мистера в его проблеме с сыном, а по работе все шло идеально. Мы выиграли подряд три средних (но не плохих по сумме) тендера, одним из которых был тендер на поставку генератора в одну частную гостиницу в Андижане. Помимо поставки, мы как обычно взяли на себя монтаж, однако в данном случае клиент пожелал и строительство площадки под генератор, метрах в пятидесяти от гостиницы, дабы не нервировать постояльцев, так как свет отрубали частенько, генератор бы всех за.бал. На осмотр места монтажа и расчет материалов я отправил Жору. Все в принципе шло прекрасно, за исключением того момента, что хозяин гостиницы постоянно названивал мне, и просил сделать все как можно быстрее, так как ожидал каких важных гостей в течении двух недель, и не хотел чтобы работы по установке велись при них. Ну что ж, желание клиента – закон. Жора поехал на осмотр. Это даже сложно назвать командировкой, это была рабочая поездка. Он выезжал рано утром, и возвращался вечером. Чтобы я в тот же день начинал считать сумму за установку. Все шло прекрасно, Жора выехал в пять утра, чтобы часам в девяти быть на месте. Через минут десять я позвонил хозяину гостиницы, и сказал, что человек мой приехал, и вечером все цены будут у него на столе.



- Жень, доброе утро, я доехал, приступаю к работе.



- Отлично, по возможности быстро и четко, вечером попрошу ребят, вас встретят.



- Понял.



Нет, ни.уя он не понял, и как вы можете догадаться, опять на.уярился. Правда, это на.уяривание было преподнесено под таким необычным соусом, что я даже немного о.уел. В четыре часа, я отзвонил ему.



- Алло, дядь Жор, здрасьте, вы как, вы где?



Бухущий голос на том конце провода.



- Алё, Женя, я это…ну…кароче…я…я ехал всю ночь домой… мне, чтобы ты знал, всю ночь светили фары встречных по отношению к нам машин. От света их фар, у меня опухли глаза, и вот сейчас я лежу и ничего не могу открыть. Понимаешь меня?



Понимаю с.ка. Я молча положил трубку и пошел пи.данул стену со злости. Как же он за.бал бл.ть. На.уярился днем уже. Время четыре часа, а он в щи. П.др! По закону подлости, мне конечно же начал названивать хозяин гостиницы, со словами, мол был ваш человек, все записал, где моя цена?



Делать нечего. Я взял у Оли домашний адрес этого пьянчуги и поехал к нему. По дороге, наш водитель, набрал его, чтобы уточнить, как проехать, так как жил Жора в каком-то Ново-Е.енево, где без поллитра не разберешься. Так как водила, был за рулем, то телефон он поставил на громкую связь, и я стал невольным свидетелем сей беседы.



- Георгий, добрый день, это Уткир. Меня к вам отправили передать кое-что, объясните как до вас доехать пожалуйста.



- Ооо…ооо… Оля здравствуй.



Б.яяяяяяяяяяя пи.дец. Я дабы не спалиться, прикусил язык и продолжил слушать.



- Оооля. Ты не вздумай меня искать. Это опасно. Я считаю, что ты должна сидеть в офисе и делать свою работу. Да я так считаю. Я имею право. Я мужчина!



Уткир посмотрел на меня и отрубил телефон. В итоге мы кружили по району минут сорок пока, наконец, не нашли это е.аный дом. Я поднялся на шестой этаж и постучал в обшарпанную дверь.



Я услышал шаги, и через минуту дверь мне открыла женщина в преклонном возрасте, которую я безошибочно идентифицировал как жорину маму.



- Здравствуйте. Простите, не знаю как вас по имени отчеству. Меня зовут Евгений, я начальник Георгия.



- Ой здравствуйте. Екатерина Львовна, проходите. А Жорик ездил в командировку и ему там стало плохо сердцем, он принял лекарство и спит теперь.



Ага бл.ть, сердцем ему плохо стало. Сердцем стало плохо мне, а вот лекарство он действительно принял. Свое. Чудо-лекарство бл.ть. Я был зол, но в первую очередь на себя, так как сам дурак мягкотелый, надо было давно кончать эти его выходки. Все бл.ть. С меня хватит.



В комнате воняло старостью, сигаретами, бухлом и кажется говном. Жора в образе дров лежал на разложенном диване. Я понял, что от него ничего не добьешься, и спросил его маму:



- Не подскажите, а где его сумка с инструментами?



- А он приехал без сумки всякой.



- То есть как это?



- Ну уехал с сумкой, а приехал пустой, сказал что в офисе оставил уже.



Пиз.ато. Просто пиз.ато. Дабы не накалять атмосферу, я умолчиваю о том, что к этому моменту у меня уже было звонков 7 пропущенных, от хозяина гостиницы. Я подошел к Жоре, и попытался его растормошить. Эффекта ноль. Я попросил воды, и побрызгал на его наглую морду. Тоже самое.



И тут Жора меня удивил. Видимо сработала какая-то скрытая программа в его мозгу, он резко открыл глаза, посмотрел на меня секунду, трезвым и осмысленным взглядом.



- Женя?



- Данные где бл.ть?



Глаза его снова закрылись, зато открылся клапан сброса давления. И потекла подлива. Много подливы. Прям на диван. Завоняло пи.дец. Сказать что я ох.ел – ничего не сказать. Я просто пи.дец как ох.ел. За исключением грудных детей, которых я к тому моменту видел пару раз в жизни, это был первый случай, когда человек обосрался при мне. Матушка его стояла за мной, и подперев щеку рукой, покачивала головой. Видимо для нее, в отличии от меня, такое зрелище было не в новинку. Жора попытался встать, но начал елозить на своем же дерьме, и потерпел фиаско. Перевернувшись на живот, он продолжил умиротворенно спать.



Ну все ясно, ловить тут не.уй, можно ехать. Я еще раз поинтересовался судьбой сумки, или хотя бы записной книжки, но получил отрицательный ответ. Жора вернулся пустой.



В офисе не было никого, Оля уже ушла домой, ребята были на объектах, кабинет Мистера был закрыт. Я отпустил водителя, закрыл входную дверь и пошел в курилку. Все-таки надо быть мужиком до конца, и признавать свои косяки, это обосрался не Жора, это обосрался я. И мне надо звонить сейчас хозяину гостиницы. Что я и сделал. Не буду пересказывать наш диалог, во-первых не приятно вспоминать, а во-вторых, я был как в тумане, и особо его и не помню. Итогом нашего разговора, стало то, что этот мужик, сказал, мол, ребята, вы какие-то не серьезные, я с вами работать не буду, найду других, пусть поставят сами.



Как же х.ево мне было. По своей тупости, по своей е.аной доброте, я прое.ал клиента. Е.аный алкаш! Хотя с другой стороны, чего его то винить, сам виноват. Я стоял и курил одну за одной, заварил кофе и опять курил. Самое обидное во всем этом театре абсурда, что клиент то не приносил, прям каких-то сверхприбылей, обычная рядовая сделка, таких было уже с десяток, и будет еще столько же. Но сам факт такого позора, это был удар мне по яйцам. Да мы и раньше позорились благодаря Жоре и парочке других ребят, но почему то именно этот случай так меня зацепил. Этим самокопанием, я дошел до мысли, что поступил как м.дак, оставив жорину маму наедине с обосраным сыном и таким же диваном, стало как-то не по себе. Я позвонил на домашний, никто не брал. Я звонил еще три раза подряд, делая скидку на то, что мама старенькая, и идет медленно. Но дело было не в старости. Хотите, верьте, хотите, нет, в тот момент, я отчетливо почувствовал, как она стоит на коленях перед этим диваном и плачет. Стало еще х.евее, хотя, казалось бы, куда еще. Начался дождь и я пошел в кабинет. Уже в конце коридора в дверь позвонили. Я развернулся и пошел ко входу. Открыв дверь, я увидел Мистера. Вид у него был жалкий. Общую картину усугублял еще и дождь.



- Что случилось? – это мы произнесли одновременно.



- Вика уехала в Россию с Денизом.



- Тогда у меня ничего не случилось.



Мы прошли в его кабинет, он взял у меня сигареты и начал курить, прям за столом.



- Как это произошло?



- Адвокат сказал мне вчера, что если Вика придет с милицией, чтобы я не сопротивлялся и отдал ребенка, потому что, Вика уже успела написать заявление, и по закону она права, не стоит усугублять ситуацию. Поэтому, когда они пришли утром, я так спокойно к этому отнесся. Адвокат заверил меня, что ничего страшного не случится, и мы обязательно выиграем дело. В итоге после ухода, мы поехали в школу, забрали сына, я его обнял, и ничего больше не смог сделать.



Я на секунду попытался понять, что он чувствует внутри, и стало как-то не по себе. Что переживал мелкий, я вообще боялся даже представить.



- Короче говоря, сейчас мне сообщили, что утром она покинула страну. И по законам к ней нет никаких претензий. Все чисто и официально.



- Вы знаете, куда они поехали?



- Ну конечно, ей больше некуда ехать, конечно, к матери своей.



- И что будете делать?



- Лишать ее родительских прав.
 
Новое Первая работа. Часть 40.

Вообще лишение родительских прав матери это очень долгий и муторный процесс и чаще всего ребенка оставляют именно с матерью, несмотря практически ни на какие условия. В случае с Мистером шансов на успех практически не было. Только представьте себе, гражданин Турции, сделал гражданке Узбекистана ребенка, и сейчас пытается его отобрать. Да он отец и да он записан в документах как отец, да ему можно сочувствовать и переживать, но букву закона этим не изменить и не разжалобить. После нашего разговора, я попрощался с ним и поехал домой. Мистер к слову уже полноценно переехал жить в офис, так как в доме ничего не осталось. Я стоял на остановке и курил, как вдруг завибрировал телефон. Офис.

- Евгений, ты не далеко?



- На остановке стою, что случилось.



- Вернись пожалуйста, помощь нужна.



Вы знаете, я пошел, как-то даже без мата и возмущений. Я почему-то переживал всю эту ситуацию не меньше него. В кабинете у Мистера уже сидел Даврон. Мистер же впервые за несколько последних дней улыбался.



- Надо перевезти всю мебель обратно.



- Ну пи.дец. Когда?



- Сегодня. Сейчас.



- К чему такая спешка?



- Завтра в 9.00 приедет комиссия смотреть на жилищные условия для Дениза. Сейчас приедут двое ребят.



- Отлично, я пойду переоденусь.



Если честно я очень хотел ему помочь, чисто по человечески, каким-то родным он мне стал.



Через полчаса приехал наш водитель Уткир и какой-то незнакомый паренек. И понеслось. Мы грузили и таскали, таскали и грузили. Разгружали и ставили, собирали и расставляли. Про.бались часов до трех ночи насколько я помню, в итоге Мистер дал Уткиру выходной, а я залег спать, прям в офисе. Дело было сделано. Дом был возвращен к первоначальному виду. Перед тем как Мистер поехал домой, я сказал:



- Вы с утра пораньше базар сделайте. Холодильник забейте, что там Дениз любит купите. На всякий случай, мало ли куда и на что будет смотреть комиссия эта.



- Хорошая мысль, я даже не подумал об этом.



- Пользуйтесь на здоровье.



Я настолько был за.бан, что завалился спать, прям в одежде, и с утречка видон у меня так себе.



Теперь вкратце о самой ситуации. Мистер с помощью этого юриста, подал заявление о лишении Вики родительских прав. Процесс это сложный и долгий. Одним из условий присуждения (не знаю как по другому написать))) Мистеру ребенка, является наличие жилой площади с отдельной комнатой для малого. Жилплощадь была и с комнатой, и с бассейном, и с лужайкой. Но вот одна загвоздка. Дом был оформлен на Вику. Формально да, куплен на деньги Мистера, но по бумагам это никого не е.ало. Дом Викин. Юрист сказал, что это их не должно волновать, в принципе можно и в съемной квартире жить. Главное чтоб комиссия приняла все остальные доводы. К девяти утра, Мистер приехал в офис. От чего я признаться о.уел мальца.



- А комиссия?



- Опаздывает, собирайся, поедешь со мной.



- Куда?



- Домой ко мне, если что будешь переводить, я боюсь на нервах их не понять, или они меня не поймут. Этого мне нельзя допускать.



- Ну я готов, поехали.



Интересующийся читатель, спросит, а когда вы бл.ть вообще работали со всей этой ху.ней? Спрашивали – отвечаем. Во-первых, на дворе была поздняя осень, и все наши серьезные ТО были уже закончены, в регионы кататься надо было только на редкие ремонты. Во-вторых, я за годы работы, постарался построить такую систему, чтоб клиенты связывались по мелким вопросам напрямую с курирующим их инженером. Сбросил так сказать груз ответственности с себя. По большому счету, мне, да и Мистеру везло, и период оказался не таким загруженным.



Комиссия приехала в 10 утра. Ну как комиссия. Одна женщина. Годов пятидесяти. Мистер пригласил ее в дом, где уже стоял чай-пай-сладости-ху.дости.



Женщина от чая отказалась, и сразу приступила к расспросам. В принципе весь ее интерес сводился к тому, мол, чо же вы ребята не поделили. Юрист видимо провел грамотную работу с Мистером, и тот отвечал вполне сдержанно, без лишних эмоций, которые в этом деле х.евый помощник. Признаться, я думал, что он начнет смешивать Вику с дерьмом со свойственной ему эмоциональностью, кричать, какая она алкашина, и как она х.й забила на ребенка. Но нет. Ничего такого. Мистер вполне деликатно сказал, что они были вместе двадцать лет, он очень хотел ребенка, и вот родился сын. Вика была примерной женой, однако у нее имелась пагубная привычка. Приходилось ее даже лечить, до рождения сына. Справки и выписки все имеются. Женщина весь этот разговор внимательно слушала и записывала некоторые моменты себе в блокнот. Я вышел во внутренний двор покурить, юрист стоял там.



- Ну как там?



- Да ничего, разговаривают. Вроде все нормально.



- Это вы его так научили говорить?



- Ну да. Иначе бы он орал, какая она пьянь, верните мне ребенка. А эти люди такие вещи не любят.



- Логично.



Дальше мы стояли молча. Меня это зае.ало и я вернулся в дом.



Мистер ходил по дому и показывал комнаты. Положа руку на сердце, малому он изначально отвел самую большую и лучшую комнату в доме. Там поистине можно было играть в футбол. Женщина делала свои пометки в блокноте. В итоге спустя час с лишним этой беседы она сказала:



- Ну в принципе для себя я все выводы сделала. К вам будут приходить еще, не удивляйтесь. Принятие такого решения дело не простое.



- Я готов. В любое время дня и ночи.



- Хорошо.



Мистер проводил ее до ворот и вернулся.



- Мне кажется она на моей стороне.



Юрист одернул его.



- Никогда так не думай, и ни на что не возлагай надежды, это только начало. Она профессионал, и то что кажется тебе, не факт что совпадает с ее мыслями.



- Это все понятно, я говорю про само отношение.



В итоге они поспорили еще пару минут, и мы вернулись в офис. Мистер тут же занялся бурной деятельностью. Он собирал все справки и оплаченные счета за лечение и нахождение в наркодиспансере, оббегал всех соседей вокруг дома и офиса с просьбой подписать ему характеристику о том, что он примерный отец, и краткое описание, что Вика так себе. Текст про Вику готовил лично адвокат, и он был на пять с плюсом. До.баться там было не до чего, но и после прочтения, закрадывалась неприязнь к ней. Этого эффекта он и добивался. Ближе к вечеру, Мистер сидел и выбирал фотографии для печати. Я сидел за продолжением стола, и что-то пытался рассказать ему про работу. Он меня не слышал и не слушал. В глазах у него стояли слезы. Я обратил внимание, что на большинстве фотографий малой именно с ним, а не с Викой. Видимо Мистер и хотел это показать следующим проверяющим.



Конечно с таким режимом сна и событий, я про.бал 4 тендера, 3 средненьких и один довольно крупный. Было обидно пи.дец. Тендеры печатались в газетах, на которые мы были подписаны, и это входило в обязанности Оли, мониторить что-нибудь стоящее для нас. Но Оля видимо про.бала момент, от этого было обидно вдвойне.



В курилке я спросил прямо:



- Оль, а чо с тендерами то, пропустила чтоль?



- Видела я все. Справки навела. Все продано там уже давно, это чисто для формальности.



Хм, а я ее недооценивал.



Вся эта кутерьма улеглась, и я вошел в более-менее привычный график работы. Год близился к концу, и я начал ежегодный объезд всех клиентов в попытках выбить лучшие условия или забрать еще какой-нибудь бизнес. После ряда встреч, я стал замечать за собой какую-то апатию к работе. Не знаю чем она была вызвана. Если раньше мне говорили, нет чувак, нас все устраивает и мы не хотим ничего менять, я за.бывал людей до такой степени, что они соглашались, лишь бы больше меня не видеть. А сейчас, я после первого же отказа ретировался. Странное ощущение. Видимо ноябрь на меня так давил. В одну из таких встреч у меня зазвонил телефон. Говорил конечно не слон, но лучше бы был он. Звонила Вика. Я извинился перед собеседником и вышел.



- Женя привет.



- Здраствуйте Вик.



- Ну что там, Мистер все еще делает попытки вернуть ребенка или меня родительских прав лишить? А?



- Делает наверное, я не в курсе.



- Я с ним не хочу говорить, и с Олей тоже. Передай ему, что сына я ему верну, но только на моих условиях.



- Каких условиях?



- Об этом я отдельно потом скажу. Я позвоню завтра, мне нужен его ответ.



Ну пи.дец бл•ть. Я в попыхах закончил встречу, подписавшись на какую-то ху.ню в виде масла и фильтров на два ТО за наш счет, и поехал в офис.
 
Новое Первая работа. Часть 41.

На следующий день после моей поездки к Жоре, он пришел на работу гладко выбритый, с потускневшим взглядом и мешками под глазами. У Жоры была традиция, которой он следовал каждый раз, когда на.уяривался. Он выливал на себя, кажись, литр одеколона «Арбат», и свято верил, что ароматы арбата, смогут перебить его «арома ля алкаш». В дни, когда Жора был трезв, «Арбат» видимо пылился без дела на полке. Именно этот запах был уже пару лет лакмусовой бумажкой для меня. Переминаясь с ноги на ногу он стоял у моей двери, я же был занят изучением каких-то бумаг на столе, но боковым зрением увидел эту ауру с синим свечением.

- Входите Георгий, садитесь.



Жора нерешительной поступью дошел до моего стола, протянул руку и аккуратно, аки первоклассник, сел на стул.



- Жень я всех подвел да?



- Да Георгий, подвели, особенно меня, особенно после всего того доверия которое я вам оказал.



- Жень прости, просто я реально ехал всю ночь, и очень глаза стали болеть от света фар.



Нет, вы видели а? Вот и я о.уел от такого.



- Дядь Жор, я, что так сильно похож на идиота? Вы вообще соображаете что несете? Какие в пи.ду фары, какие бл.ть ехал всю ночь? – я начал закипать. – Я вчера был у вас дома бл.ть, и видел ваши фары, вы бы хоть у мамы своей спросили. Её бы хоть поберегли на старости лет.



Повисла пауза. Он видимо реально ни.уя не помнил, но больше меня интересовало, почему мама не рассказала ему о моем визите.



- Прости, пожалуйста, Женя, - в глазах его появились слезы, хотя по запаху, висящему в комнате, мне показалось, что это «Арбат» выходит из его измученного организма.



- За что вас прощать?



- В смысле?



- В прямом смысле. За что вы просите прощения? Просто так? Ради дежурного «прости»?



Жора замялся.



- Мама ночью в больницу попала. Давление.



- Пи.дец. Давайте собирайтесь и быстро к ней.



- Спасибо.



- Нет, стойте.



Я протянул ему лист бумаги и ручку и словил на себе взгляд, которому бы позавидовал котик из Шрека.



- Пишите заявление на отпуск с последующим увольнением. У вас будет две недели, чтобы найти новую работу и отпускные, чтоб было, на что жить первое время. Больше я возиться с вами не собираюсь. Это все что я могу для вас сделать. Всего хорошего Георгий. Маме скорейшего выздоровления.



В глазах его, стояла вселенская скорбь и печаль. Да, скорее всего, меня осудят читатели, что я такой сякой, в такой момент, когда у человека проблемы, выбиваю ему почву из под ног. Прошу прощения ребят, но меня это так за.бало все. Все эти его бухалки и неадекватный пи.деж. Да, ему оставалась пара лет до пенсии, но бл.ть, у нас тут не дом милосердия и не благотворительная организация, чтобы держать алкашей и заботиться о них. Итак почти два года с ним таскаюсь, да и до меня тоже самое было. Короче говоря, я решил резать, потому что, с каждой жориной пьянкой убытки для компании становились все весомее, и я больше переживал даже не за деньги, а за то, что в один прекрасный день, вот с такого же бодуна, полезет в щиток или в генератор, и сдохнет бл.ть.



Жора написал заявление, и понес его Оле, которая позвонила мне по внутреннему, и, получив подтверждение, подписала.



Так закончилась эпопея с Жорой в нашей компании. К тому моменту я взял на работу еще двух молодых ребят, которые быстро обучились и в принципе радовали меня своим нормальным подходом к работе.



Это был флешбек в тот день, далее будет продолжение в нормальном хронологическом порядке.



В офис я примчался, когда все уже свалили, и только Мистер сидел у себя и просматривал фотографии.



- Ты ж домой собирался ехать, что случилось?



- Вика звонила.



- …



- Угу, - я покивал головой.



- Что она сказала? Где Дениз?



- Она сказала, что готова вернуть его, но только если вы согласитесь на ее условия.



- Какие??!!



В этот момент, мне кажется, я увидел, как человек седеет в режиме он-лайн.



- Я не знаю, она обещала позвонить завтра, если вы согласны, она будет озвучивать условия.



- Тупая идиотка! На.уй я с ней связался вообще?



Мистера понесло, и постепенно от взываний к небесам, он скатился в бурчание себе под нос каких турецких проклятий в ее адрес.



- Ладно я поехал, завтра ждем ее звонка.



- Дай мне ее номер.



Хм. А я чот об этом даже не подумал. Я пролистал входящие вызовы и продиктовал ему номер.



- Выключен.



- Не удивительно. Ну ладно, обещала позвонить. Что мы можем сделать, только ждать.



Я попрощался и уехал домой. Вика действительно позвонила на следующий день. Разговор у нас вышел примерно таким:



- Привет. Ну что он там?



- Добрый день. Мистер согласился, может вам лучше самим поговорить, без посредника?



- Дай ему трубку.



Я протянул телефон Мистеру, который сидел в метре от меня, потому что у нас была утренняя планерка. Он вышел из кабинета и пошел в курилку. Я сидел и смотрел на его эмоциональное лицо через окно, но судя по движению губ, говорил он осторожно, без лишних громких обвинений. Спустя 5 минут, он вернулся в кабинет.



- Ну что она?



- Сто тысяч долларов, наличными просит.



Много или мало это как вы считаете за своего ребенка? Если тот стул, на котором я сидел в тот момент еще не выбросили или не продали, на нем можно обнаружить огромное обуглившееся пятно. Это след моего горящего пукана. МАТЬ!!! ЗА СВОЕГО РЕБЕНКА!!! ТРЕБУЕТ СТО ШТУК ЗЕЛЕНИ!!! Вы только вдумайтесь в весь пи.дец этой ситуации.



- И что вы?



- Ничего. Я верну сына законным способом. Мой ребенок не товар на базаре, чтобы я за него деньги давал.



Возврат, даже если бы он мог случиться, усложнялся тем фактом, что Вика в то время находилась на территории России, в какой-то деревне под Нижним Новгородом (насчет города точно не уверен), и поиски ее там, могли затянуться. Так как, насколько я понял, процедура была следующая, Мистер писал заявление у нас, наше МВД (или кто там этим занимается) передает все данные российским коллегам, и те в свою очередь, начинают розыскные мероприятия. В случае успеха, их сажают на самолет и депортируют из страны. Но опять таки, это лишь то, как я себе это представлял. Учитывая тот факт, что Вика вывезла ребенка официально и по доверенности, и не нарушила никаких законов ни РУз, ни РФ, претензий к ней быть не могло.



Видимо Вика пропила остатки мозгов, и теперь маман с братом, решили навариться на малом, так как никто не работал, а пить больше не на что. У меня реально внутри все настолько сжалось, что я даже двух слов сказать не мог. Мистер попросил меня покинуть помещение, и принялся названивать по всем телефонам.



Впоследствии, он рассказал, что звонил своим друзьям в России, обратился за помощью в какую-то турецкую общину, но при этом просил их не предпринимать никаких действий, только сообщить, если кто-то, что-то узнает или увидит. Вечером приехал юрист, и они вдвоем с Мистером засели за закрытыми дверями. Я просматривал новости, как ко мне вдруг зашел Азамат.



- Женя ака, можно?



- Да конечно, проходи.



- Ну я это кароче готов.



Куда ты бл.ть готов?



- Не понял, куда готов?



- Ну возвращаться.



Бл.ть.



- Куда возвращаться?



- С вами работать.



Учитывая трудности Азамата в великом и могучем, я бл.ть подумал, что он имеет ввиду «попрощаться», ну типа бл.ть, «готов попрощаться с вами, мол увольняюсь на.уй». Ну я думаю, за.бись же.



- Очень жаль, а что так? Почему? Работу получше нашел?



- Смисли?



- Ну куда уходишь то?



- К вам же говорю. Дядя сказал, что хватит мне делать такой черный работ, надо офис сидеть, туда сюда.



И тут я бл.ть понимаю, что проблемы с великим и могучем то, походу у меня, а не у него. Он захотел вернуться ко мне из инженерного отдела. ЕБ.НЫЙ В РОТ!



- А ты уверен, что уже достаточно поднатаскался в той сфере.



Он посмотрел на меня стеклянными глазами, и я понял, что использую слишком сложные слова.



- Ну ты считаешь что достаточно знаний приобрел?



- Аааа да. Ну там генератор, электричество все объясняли мне.



Я бл.ть не сомневаюсь что тебе объясняли, я сомневаюсь что ты понял это.



- Ну хорошо, ответь тогда пожалуйста, вот розетка, - я указал пальцем, - в ней какой ток, постоянный или переменный?



Ни секунды на раздумья господа.



- Постоянный.



- Почему?



- Ну он же там постоянно есть.



Ладонь, которой я делал фейспалм трижды обогнула Землю перед тем как въ.бать мне по роже. Мне стало просто интересно что будет дальше.



- А переменный где используется тогда?



- В аккумуляторах. Там получается, когда измеряешь - он есть, а так нет.



Мой фейспалм уже покинул пределы нашей Солнечной системы чтобы вернуться и с размаху у.бать мне.



- Дядя сказал, чтоб я в офисе сидел.



Да понял я бл.ть с.ка.



- Ну раз дядя сказал, будешь сидеть, завтра приступаем.



- Спасибо, я пошел тогда.



- Иди.



Я подпер голову руками, и кажется, почувствовал, что сам немного отупел от разговора с ним. Бл.ть, а мне предстояло сидеть с ним в одном кабинете. Уффф…..
 
Сверху Снизу