Новости Первой биткоин-транзакции исполнилось 14 лет

fenix

Эксперт
Команда форума
Судья
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ ⭐⭐⭐⭐⭐
Private Club
Регистрация
26/8/16
Сообщения
9.286
Репутация
52.532
Реакции
52.313
RUB
10.000
Сделок через гаранта
205
Депозит
300 000 рублей
14 лет назад, 12 января 2009 года, создатель биткоина под псевдонимом Сатоши Накамото совершил первую транзакцию в криптовалюте, отправив 10 BTC криптографу Хэлу Финни.

Финни был одним из первых людей, предсказавших будущую цену цифрового золота. Взяв за основу оценку общего благосостояния домохозяйств во всем мире на уровне $100-300 трлн, он спрогнозировал, что стоимость 1 BTC в итоге достигнет ~$10 млн.

«Думаю, что я был первым человеком, помимо Сатоши, который запустил [ноду] биткоин. […] Я стал получателем первой транзакции, когда Сатоши отправил мне десять монет в качестве теста», — написал программист на форуме Bitcointalk в тот момент.

В письме, отправленном Накамото в 2009 году, Финни назвал «довольно хорошей ставкой» возможность генерировать монеты в то время, затратив несколько центов вычислительного времени.

Первая транзакция цифрового золота была подтверждена в блоке #170. Стоимость полученной Финни криптовалюты практически равнялась нулю.

На момент написания биткоин торгуется около уровня $18 100, капитализация криптовалюты составляет $349,3 млрд (CoinGecko).

Хэл Финни сыграл важнейшую роль в истории цифрового золота, и по одной из версий являлся создателем криптовалюты.

В декабре 2022 года аккаунт Финни в Twitter неожиданно стал активным спустя восемь лет бездействия. Его супруга, Фрэн, призвала Илона Маска в рамках борьбы с ботами не удалять учетную запись ее мужа, ушедшего из жизни в 2014 года после болезни.

Сообщество ее поддержало. С 1 по 10 января состоялась инициатива #RunningBitcoinChallenge. В рамках благотворительной акции биткоин-инвесторы участвовали в забегах, собрав $50 000 на борьбу с боковым амиотрофическим склерозом, с которым боролся Хэл Финни.

Финни добыл несколько блоков на собственном персональном компьютере. С тех пор майнинг криптовалюты превратился в отрасль, в которой используются специализированные высокопроизводительные устройства, а хешрейт сети превышает 260 EH/s (BitInfoCharts).

Напомним, в сентябре 2022 года соло-майнер с мощностью оборудования 270 TH/s включил блок #752 868 в блокчейн биткоина.





 
Сверху Снизу