Вопрос Покупка квартиры без официального места работы.

kokochannel

Интересующийся
Регистрация
8/1/18
Сообщения
118
Репутация
305
Реакции
184
RUB
0
Сделок через гаранта
1
Депозит
2 500 рублей
Знакомый мне задал вопрос, а я не знаю что ответить. Прошу помощи
Суть такова.
Он работает фрилансером. Что-то там программирует. Налоги не платит. За 3 года заработал 4 млн. руб и хочет купить себе квартиру за эти самые 4млн.
И вопрос таков. Если он купит квартиру, не будет ли проблем с налоговой ? А то он что-то ссыт, немножечко))
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
kokochannel, скорее всего вопросы будут если нет отчислений в пфр и налоговую но это не скоро будет..
мой мини совет.. пусть крутит деньги пока что.. что бы купить квартиру и осталось на ее ремонт... )
 
если переживает пусть через приложение банка зарегистрируется как самозанятый, заплатит с этой сумму 4% и спит спокойно
 
kokochannel, скорее всего вопросы будут если нет отчислений в пфр и налоговую но это не скоро будет..
мой мини совет.. пусть крутит деньги пока что.. что бы купить квартиру и осталось на ее ремонт... )
.. пусть крутит деньги пока что.. - Это вы имеете ввиду что бы он их отмыл (Сделался ИП или замозанятым), или какой то другой посыл хотели донести ? :)
Немножно не поняд ))
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
kokochannel, я имел ввиду просто пополняет свой бюджет )
 
Знакомый мне задал вопрос, а я не знаю что ответить. Прошу помощи
Суть такова.
Он работает фрилансером. Что-то там программирует. Налоги не платит. За 3 года заработал 4 млн. руб и хочет купить себе квартиру за эти самые 4млн.
И вопрос таков. Если он купит квартиру, не будет ли проблем с налоговой ? А то он что-то ссыт, немножечко))
Конечно будут...По сути Ваш фрилансер занимается тем, что во всём нормальном мире называется money laundering. А по-русски это "легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путём".
Неужели так сложно держать ИП или ООО, платить минимальные налоги и принимать платежи на карты дропов? И всё, ни одна мытарская, ни одна мусорская сволочь до него никогда не докопается, а если и докопается, то доказать ничего не сможет.
Но нет, вы же не идёте простыми путями. Этот фрилансер ещё небось и на личную карту в Спёр-банке платежи принимал...
В-общем, пусть готовится:
1. 13% НДФЛ за последние 3 года со всех сумм
2. 20% НДС за последние 3 года со всех сумм
3. Ну и штрафы. Куда ж без них?

В общем, постригут его прилично.

если переживает пусть через приложение банка зарегистрируется как самозанятый, заплатит с этой сумму 4% и спит спокойно
Задним числом можно регистрироваться самозанятым/ИП и платить налоги тоже задним числом? Сошлитесь на какой-нибудь закон или подзаконный акт, где такое написано.
 
А вариант в карты выиграл, не прокатит ? На самом деле, серьезно, без шуток
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
1. 13% НДФЛ за последние 3 года со всех сумм
2. 20% НДС за последние 3 года со всех сумм
3. Ну и штрафы. Куда ж без них?
Задним числом можно регистрироваться самозанятым/ИП и платить налоги тоже задним числом? Сошлитесь на какой-нибудь закон или подзаконный акт, где такое написано.

Сейчас регистрируется и в течение года намывает под 4% или 6%.
Квартиру можно и сейчас купить, понимая, что через 1 год будетофициальный источник заработанных средств.
Всегда можно сказать - занял, за год расплатился.
 
Сейчас регистрируется и в течение года намывает под 4% или 6%.
Квартиру можно и сейчас купить, понимая, что через 1 год будетофициальный источник заработанных средств.
Если на личные счета принимал деньги и не был зарегистрирован это никак не поможет. Почитайте судебную практику.

Всегда можно сказать - занял, за год расплатился.
Это не так просто. И это придётся доказывать.

А вариант в карты выиграл, не прокатит ? На самом деле, серьезно, без шуток
Попробуйте. Мой прогноз пессиместический.
 
Последнее редактирование:
Конечно будут...По сути Ваш фрилансер занимается тем, что во всём нормальном мире называется money laundering. А по-русски это "легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путём".
Неужели так сложно держать ИП или ООО, платить минимальные налоги и принимать платежи на карты дропов? И всё, ни одна мытарская, ни одна мусорская сволочь до него никогда не докопается, а если и докопается, то доказать ничего не сможет.
Но нет, вы же не идёте простыми путями. Этот фрилансер ещё небось и на личную карту в Спёр-банке платежи принимал...
В-общем, пусть готовится:
1. 13% НДФЛ за последние 3 года со всех сумм
2. 20% НДС за последние 3 года со всех сумм
3. Ну и штрафы. Куда ж без них?

В общем, постригут его прилично.

Опираясь на ваш опыт, как бы вы поступили, окажись в такой ситуации ?
Лично я вижу своим профанский взглядом так. Покупка недвижимости на родственника у которого есть белая ЗП и далее он делает дарственную на тебя, а самому уже открывать ИП\самозанятым что бы не выкручиваться так.
 
Между годственниками могут быть дары необлагаемые никакими налогами и нет ограничний по суммам. Если опасается, пусть возьмёт по бумагам в долг на покупку недвижимости. Можно через нотариуса оформить. А как он будет отдавать деньги своим родственникам и из чего, нологовую не волнует. У нас презумцияневиновности, налоговая должна доказать вменяемое нарушение.
 
Что вы мучаетесь, - взял да купил.
 
При покупке недвижимости, преобретатель налогами не облагается!!! Налоговая не проверяет "ОТКУДА ДЕНЬГИ" у покупателя.
 
Опираясь на ваш опыт, как бы вы поступили, окажись в такой ситуации ?
Я не был в таких ситуациях, поскольку никогда не покупал недвижимое имущество в России, а посему опыта в этом просто не имею. Предложенный Вами вариант вполне ровный, при условии, конечно, что потом с родственником не разругается и родственник у него не отожмёт хату.
 
6 год живу после покупки по подобной вариации и никто вопросов не задавал, 4кк на однушку около Мск и в области это капля в море для вопросов)
 
А вообще, копит пусть и купит дом в хорошем поселке, ну если для сдачи в аренду то квартира конечно
 
Да всем насрать (с)

Без шуток. Сумма смешная, плевать что и как налоговой. У нас 60% бизнеса мимо налоговой. Государство само создало систему в которой платить налоги с минибизнеса или самозанятости не выгодно. Сколько людей занимаются отделочными работами и прочим "бизнесом" и живет спокойно. И самое странное, что государство не особо обращает внимание на таких людей. Но в последнее время многие легализуются по вполне личному решению без давления со стороны власти.
 
6 год живу после покупки по подобной вариации и никто вопросов не задавал, 4кк на однушку около Мск и в области это капля в море для вопросов)
6 лет назад никого и не дербанили. Говорю же - читайте судебную практику. Охренеете. И за 220 косых людей кошмарят :(
Времена изменились.
 
При покупке квартиры, как правило, в банке покупатель подписывается что деньги получены законным путем и что при запросе он обязан подтвердить источник дохода.
Так было в моем случае 3 раза.
Как вариант, как писалось выше, нотариально заверить получение долга.
 
При покупке квартиры, как правило, в банке покупатель подписывается что деньги получены законным путем и что при запросе он обязан подтвердить источник дохода.
Так было в моем случае 3 раза.
Как вариант, как писалось выше, нотариально заверить получение долга.
 
Сверху Снизу