Полицейский завел дело за отсутствие маски в магазине, использовав фото с сайта Отзовик 2018 года

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.856
Репутация
61.675
Реакции
269.933
RUB
0
В Нижневаровске полицейский составили протокол о нарушении масочного режима на студента Тимура, прикрепив к материалам дела фото с сайта «Отзовик». Об этом сам местный житель рассказал 7×7.
Издание не приводит фамилию студента по его просьбе, но глава отделения ЛДПР в городе Елена Пыжова со ссылкой на протокол пишет, что это Тимур Самогулин.
По словам нижневартовца, 28 ноября он нашел в своем почтовом ящике уведомление о заказном письме. На почте студент получил повестку в суд за нарушение масочного режима (статья 20.6.1 КоАП).
На заседании ему показали документы, составленные местным участковым Петелевым. В бумагах говорилось, что 6 октября Самогулин был в магазине «Пятерочка» без маски. В качестве доказательства к делу приложили снимок, на котором местный житель якобы стоит без маски, окружающие его люди также без средств защиты.
На фотографии был водяной знак сайта «Отзовик». Самогулин нашел оригинал снимка — он был сделан в 2018 году в «Пятерочке» в подмосковном поселке Большие Вяземы.
«Отлично видно, что я не похож на мужчину в кадре. Да и в нашей "Пятерочке" нет таких стеллажей. Полная неожиданность, что наша полиция, видимо, решила делать план по штрафам, не выходя в общественные места — просто скачать из интернета фотографии и использовать данные из своей базы», — сказал Самогулин.
Кроме того, в протоколе указывалось, что студент не работает и не женат, что неправда. Как утверждает Самогулин, его подпись в документе также подделана. В протоколе есть объяснение от его лица о том, что нижневартовец пришел в магазин без маски и согласен с нарушением. В это время Самогулин был дома.
«6 октября в 14:00 я находился на лекциях, они только начались и продолжались до 17 часов. И хотя учеба проходит в онлайн-режиме, я как староста группы обязан фиксировать ее на видео, чтобы потом скидывать его в нашу учебную группу. Есть видео, где видно меня, настраивающего оборудование. Я никак не мог быть на другом конце города в магазине», — добавил он.
В суд студент принес справку из вуза и видеозапись; полицейский не пришел на заседание. Административное дело против Самогулин прекратили. Правозащитник Максим Попов, представлявший интересы студента в суде, сказал, что Следственный комитет начал проверку случившегося.


 
Сверху Снизу