Повышаем умственные способности.

Я разминаю мозг на работе , стараясь в уме считать без калькулятора, думаю что польза есть от этого , хотя хз
 
MONTU, если активность к обеду падает, просто выделите 15-20 минут на дневной сон. Заряда хватит на оставшуюся половину дня.
 
Вы счастливые люди)) У Вас есть время на чтение книг и на работу)
 
Ну это бы с радостью , но таких привелений нет к сожалению )))
Тогда остаётся только перестраивать график. Даже если жестко и агрессивно. Организм привыкает абсолютно ко всему. Я убеждён, что лучше раньше ложиться и терять вечернее время, чем утреннее. Утром, пока все спят и нет отвлекающих факторов, есть время спокойно все обдумать, распланировать, поразмыслить. Лично для меня, это время одно из самых продуктивных, потому что именно оно закладывает фундамент на весь день.
 
Проставь курс препарата "церебролизин". Самый лучший ноотроп на рынке, Австралийский. Голова работает как часы после первых уколов! Полезное питание для мозга.)
 
Вы счастливые люди)) У Вас есть время на чтение книг и на работу)
Знаете, я сам, совсем не давно, в связи с загруженностью высокой, забросил чтение книг. Но потом нашёл психологический лайфхак - нужно уделить чтению всего лишь 2 раза по 20 страниц в день и тогда, в течении месяца, будет прочтено в среднем 2-3 книги. Такой метод не напрягает и экономит время, по крайней мере психологически.
 
Я стараюсь черпать максимум инфы которая мне необходима в Нэте либо, в реальном общение c реальными людьми.
Согласен с Вами в Одном что,Учение Свет как говорится:hat:Но темп жизни в котором я живу не всегда даёт возможность уделять время на 20 страниц в день.
 
Я стараюсь черпать максимум инфы которая мне необходима в Нэте либо, в реальном общение c реальными людьми.
Согласен с Вами в Одном что,Учение Свет как говорится:hat:Но темп жизни в котором я живу не всегда даёт возможность уделять время на 20 страниц в день.
Не важно интернет или книги, в конце концов и книги можно читать в инете, от этого польза не уменьшается.
Ну раз темп жизни такой плотный, значит все хорошо и Вы тоже счастливый человек. :ok:
 
Проставь курс препарата "церебролизин". Самый лучший ноотроп на рынке, Австралийский. Голова работает как часы после первых уколов! Полезное питание для мозга.)
Давно уже курс проходите? Побочек никаких не чувствуете?
 
здоровый образ жизни,иностранный язык,здоровый сон и конечно тренировка для мозга


и еще эти 2 сайта рекомендую
 
здоровый образ жизни,иностранный язык,здоровый сон и конечно тренировка для мозга


и еще эти 2 сайта рекомендую
Wikium хороший сервис. Полезный.
 
Банально и просто. Зарядка несколько раз в день, ранний подъём, но так чтобы высыпаться, детские витамины, шоколад.
 
Давно уже курс проходите? Побочек никаких не чувствуете?
Побочек нет и не будет. Дорогостоящий препарат, но денег своих стоит. Эффект отличный: улучшение мозговой деятельности, избавление от головной боли и т.д. Каждый год по два курса ставлю уже в течении 6 лет. Самое главное - это ставить его очень медленно как и все другие лекарства естественно.
 
Не сохранил ссылку на блог автора, по этому просто вставлю когда-то копированый текст. Посвящено химическому разгону мозга. Опыты автор ставил на себе.
Ставю под хайд чтобы мелкие не вздумали жрать всё подряд.
[HIDEPL="50,50"]Часть 1: общие рекомендации, стиль жизни.
Ситуация на фармрынке и в обществе складывается сейчас таким образом, что улучшение собственной производительности всеми возможными методами становится всеобщей тенденцией (чуть ли не модой). Поэтому, цель поста - помочь тем, кто только встает на путь узконаправленного трунсгуманизма, связанного с улучшением функций мозга.
Но сначала disclaimer:
1) автор не несет ответственности за рекомендации, приведенные в данной статье (поскольку в значительной части выводы основывались на личном опыте автора)
2) всем тем, кто желает подобрать для себя препарат сходный по действию с NZT из фильма “Области тьмы”, статью ЛУЧШЕ НЕ ЧИТАТЬ!
Дело в том, что чудес фармакология не творит и кардинальных изменений в вашей жизни от них не произойдет. Это лишь “помогалки” в сложном и долгом пути саморазвития. Кто к этому не готов - читать не стоит.
3) Автор не ставит задачу написать веселую и развлекательную статейку. Кто хочет попроще - на лурке можете найти годную и со смехуечками статью на тему. Я же стремлюсь к какой-никакой объективности.
В конце-концов, если вы не готовы напрячься и осилить текст, о каком развитии мозга может идти речь?
4) Возможно, некоторые понятия/схемы будут упрощенными или не соответствующими официальным. Автор не ставит задачу защитить кандидатскую по нейрофизиологии, он пишет схему практического применения.
Термин “wetware” я позаимствовал у Андрея Владимирова, который написал великолепную (хоть и весьма сложную для восприятия статью в двух частях “Ломаем wetware”), в которой привел научные обоснования возможности и допустимости использования препаратов для улучшения производительности мозга. Желающие могут загуглить и пролистнуть.
Поэтому в данной статье я постараюсь рассказать именно про практику (а не теорию). Основные моменты, препараты, существующие для данных целей, об особенностях их компоновки, потенциальных возможностях и возможных ошибках.
Считаю допустимым для себя иметь достаточно авторитетное мнение по вопросу, так как проработал около года на фармрынке и волей-неволей был вынужден изучать действия и назначения продаваемых препаратов (в том числе вопросы взаимодействия оных), прочитал и обобщил большинство доступной информации по ноотропам (поскольку активно интересовался темой), на собственном опыте и в различных комбинациях проэкспериментировал с каждым из описанных препаратов.
Система следующая: сначала будут общая схема мероприятий. Затем опишу большую часть ноотропных препаратов с точки зрения эффекта, полезности ипобочных эффектов, кратко в тегах укажу основные пути использования, а затем дам несколько рекомендаций по их комбинированию.
Итак, приступим:
Общие положения:
Первое, что вам нужно сделать - ответить на вопрос “Зачем?”
Без шуток, для себя поймите, для чего вы решите потратить кучу денег, напичкать свой организм кучей аптечных препаратов, потратить время на чтение поста, наконец.
Лучше быть с собой честным. Кстати, ответ “тупо интересно” тоже принимается. Я начал примерно отсюда же.
Второе, что нужно понять - в этой статье будет очень много материала именно по фармакологии. Но никакие препараты не дадут ощутимого эффекта, если это самое wetware будет покрываться пылью в черепной коробке за просмотром сериальчиков. Вообще, привыкайте думать о мозге, как о мышцах - сколько бы протеинов с анаболиками ты не жрал, если качаться не будешь, то и не вырастет ничего, только организм посадишь. Посему фармакология - только костыли.
Теперь по делу. Условно я разделил все функции мозга, над которыми мы будем работать, на три направления:
Когнитивные (познавательные) - непосредственно восприятие информации. Пример - понимание прочтенного текста.
Интегральные (аналитические) - обработка информации. Пример - сделать выводы из прочтенного текста.
Мнестические (память) - сохранение и извлечение информации. Пример - запомнить прочтенный текст и воспроизвести его через некоторое время.
Разумеется, эти направления деятельности взаимосвязаны, но имеет смысл выбрать приоритетное. Вот тут и нужен ответ на первый вопрос. Далее все действия будут рассматриваться исходя из данных направлений.
Теперь вопросы стиля жизни:
1) Пить больше воды. Минимум 8 стаканов чистой, прохладной воды. Это не считая других напитков. Важно для улучшения общего самочувствия и, соответственно, функционирования мозга, т.к. в большинстве своем недостаток жидкости - основной бич мозга наряду с гипоксией.
2) Заниматься физичскими упражнениями. Я не требую, чтобы ты сразу же записался в качалку/секцию бокса, но сделать зарядку в течение дня абсолютно несложно. Выбери себе комплекс занятий (от себя рекомендую систему Мюллера и комплекс 5 тибетских жемчужин). Существует ряд исследований, показывающий прямую зависимость качества мыслительной активности от упражнений средней тяжести.
3) Питание. Правильно питаться сейчас очень сложно. Но есть несколько минимальных простых правил:
обязательно ешь мясо. Основа мозговой ткани - белок. Который лучше всего получать из мяса. Пельмени, колбаса и сосиски - Вонючая субстанция в целлофане, а не мясо. Относительно недорого стоит и легко усваивается курятина.
больше сложных углеводов, нежели простых. Сложные - злаки, свежие овощи и фрукты. Быстрые - сахар, кондитерские изделия, макароны.
переедание - зло. Так что лучше недоесть, чем съесть много.
вообще, научись готовить и развивай чувственное восприятие (умение разбираться в еде, винах и т.д.)
4) Алкоголь. Здесь вопрос неоднозначный. Истина, на мой взгляд, в умеренности. Что однозначно делать нельзя:
напиваться в срачину. О том, что опьянение - это гипоксия (нехватка кислорода) мозга, а похмелье - это результат нанесенного мозгу ущерба, знает сейчас любой более-менее сознательный товарищ.
пить плохой алкоголь. То бишь, паленую водку, дешевое вино и т.п. Это вообще ни разу не полезно, ни для мышления, ни для организма в целом, сам понимаешь.
пить пиво. Да, да, вообще нельзя пить, если собираешься следовать этому пути. Проблема в том, что пиво нагружает твои почки, а в совокупности с некоторыми препаратами (тоже выводящимися через почки) ты таким образом быстро их посадишь.
Имхо, лучше ограничиться несколькими бокалами красного вина в неделю.
5) Никотин. Тоже ситуация неоднозначная. Несмотря на то, что может оказывать некий ноотропный эффект, ухудшают кровоснабжение мозга. Для целей развития мышления вреда гораздо больше чем пользы. Посему лучше не стоит.
6) Сон. Без качественной фазы REM (быстрого сна) вы просто не сможете справляться с большими объемами данных, от недостатка сна в целом ухудшается память, падает IQ. Вывод - спать достаточное количество, спать хорошо. О том, как спать правильно рекомендую погуглить.
Разобравшись с общими рекомендациями по образу жизни, перейдем к главному: упражнения для развития.
Ключевую мысль, которую я вынес из труда Андрея Владимирова и которая стала связующим звеном в моей технологии - это идея о положительном закреплении. Как вы помните, развитие мозга происходит только в процессе его использования. Так вот, если процесс мозговой деятельности завершается активацией сигнальных путей, использующих катехоламины (эмоциональным подъемом, удовлетворением, повышенной мотивацией), это создает оптимальные условия для спраутинга нейронов (создания новых синапсов).
Если примитивно, то если нагружать мозг работой, от которой ты получаешь удовольствие, развитие мозга происходит значительно более быстрыми темпами.
Этим объясняется эффект “гениальных ученых”, которые, будучи всецело увлечены своими исследованиями, добиваются куда больших результатов, нежели их менее мотивированные коллеги.
Поэтому, нужно подбирать себе “тренажеры” так, чтобы они приносили вам удовлетворение. Вот начальный список возможных упражнений:
1) Ваша непосредственная деятельность (работа/учеба). Собственно, это и будет вашим основным тренажером, поскольку вы занимаетесь этим каждый день.
2) Развивающие игры. Например, можно поискать на сайте , есть игры для развития любых функций мозга - только выбирай. Очень хорошо развивают интегральные функции шахматы.
3) Чтение сложной литературы. Вне зависимости, брошюры по специальности это, или философские очерки Бодрийяра. Главное, чтобы чтиво требовало умственного усилия. Развивает когнитивные функции.
4) Выучивание стихов и мнемонические упражнения. Развивает мнестические функции. Заодно дамам на свиданиях почитать будет что.
5) Нейробика. Делать привычные вещи непривычным образом. Развивает мышление в целом. Гуглите.
6) Тесты на интеллект и логику. Развивают интегральные функции, заодно помогают замерить прогресс.
Пока все. Дальше сами.
На этом вводную (и самую главную) часть я заканчиваю. Если я что-то упустил, допишу в конце и постараюсь ответить на вопросы. [/HIDEPL]
 
[HIDEPL="50,50"]Часть 2: базовые препараты.
Сожалею, если кому-то пришлось долго ждать всторой части - выходные, активная жизнь, сами понимаете.
Однако пришло время подойти к самой интересной для многих части данной работы - фармакологическому ряду, который поможет нам достичь нашей цели (кстати, да, рекомендую вспомнить для чего мы это делаем).
В этой статье я опишу базовые ноотропные препараты - некий “костяк” на котором будет строиться фармакологический курс. Основная задача описанных ниже веществ - улучшать функции мозга.
Сразу озвучу рекомендацию для людей, который уже изготовились нестись в аптеку и скупать нижеописанные препараты: лучше не стоит. По нескольким причинам:
1) это еще не все - в третьей части статьи я опишу вспомогательные препараты, которые создают оптимальные условия в вашем организме для действия ноотропов, а также несколько “вкусностей” для общего самочувствия, которые позволят чуть-чуть приблизиться по мироощущению к герою “областей тьмы”.
2) кто-то наверняка сразу пробьет через интернет цены и немного расстроится. Да, мозги нынче недешевы. Посему я предлагаю дождаться четвертой части и прочитать о возможностях комбинирования препаратов для любых целей и кошельков.
3) в пятой части я опишу долгосрочные последствия и дам несколько мудрых советов. Без этого я бы тоже не начинал активно увлекаться ноотропами.
Поскольку выйдут эти статьи в лучшем случае в течение недели, предлагаю запастись терпением и за эту неделю приблизить свой образ жизни к тому, что я описал в первой статье - начните ГОТОВИТЬ свой организм и свои мозги к разгону.
! Дозировку указывать намеренно не буду. Я НАСТАИВАЮ на том, что ВСЕ препараты нужно принимать ТОЛЬКО по инструкции и ТОЛЬКО в тех дозировках, что там указаны. Читайте, и делайте все правильно.
Итак, поехали:
Фенотропил
ввиду абсолютной опопселости сего медикамента думал принципиально про него не писать ничего. Но все же решил начать с него, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос.
Фенотропил - не является ноотропом в чистом виде и ближе по действию к психостимуляторам. Дает мощный заряд бодрости, усиливает концентрацию и немного - аналитические функции.
Действует сразу же, с одной таблетки, за что любим безмозглой студотой и офисным планктоном, которые упарываются им по много-много таблеток за раз после бессонной ночи в клубе, наутро перед экзаменом/годовым отчетом. Соответственно, с низкими результатами и большими проблемами.
Мой вердикт: воспринимать ТОЛЬКО как стимулятор - когда на короткий срок нужна повышенная производительность (аврал, срочный проект, соревнование, адаптация к новому рабочему месту и т.д.). Всегда полезно носить с собой в сумке несколько таблеток “на всякий случай”. Принимать постоянно - бессмысленная трата ресурсов своего кошелька и организма.
На этом все. Желающие скорых эффектов найдут тонну материала в интернетах. К развитию мозга сей препарат отношение имеет весьма опосредованное.
Одна рекомендация - это сильный диуретик. Если принимаете, пейте в 1,5-2 раза больше воды, чем обычно (именно воды, а не чаёв-кофиев-энергетиков).
Теги: стимуляция, адаптация, тонизирующий эффект, концентрация.
Пирацетам
“Дедушка” фенотропила и ноотропов вообще. Самый старый и медленный из всех имеющихся препаратов. Но до сих пор специалистами считается самым лучшим из всех ноотропов.
Да, сейчас все, кто успел с ним познакомиться, начнут кидать в меня тапками - дескать, действует слабо, дозы нужны большие и проч и проч.
Однако, именно этот препарат, несмотря на слабо выраженный эффект, позволяет оздавать в цитологии вашего мозга условия для образования новых синапсов и увеличения их проводимости. Таким образом, при правильном использовании позволяет именно увеличивать ресурсы мозга, а не перенапрягать имеющиеся.
Плюсы: позволяет развивать мозг, улучшает когнитивные (познавательные) и интегральные (обработки) функции мозга, немного увеличивает бодрость и тонус.
Минусы: повышается раздражительность, повышается нагрузка на почки (не рекомендуется тем, у кого с ними проблемы).
Важный момент: поскольку препарат на рынке давно, существует огромное количество дженериков (других препаратов с тем же действующим веществом). И один и тот же пирацетам можно купить как за 30 рублей, так и за 200. И всяких лайфхакерам, несведущим в медицине, я советую не экономить на своих мозгах. Разумеется, вы можете пользовать препарат за копейки, но дорогие дженерики отличаются как чистотой препарата, качеством изготовления, улучшенным способом высвобождения, что сделает его употребление эффективнее. Из всего, что употреблял сам, лучшее действие оказывал Луцетам - один из самых дорогих дженериков. Но решать, конечно, вам.
Пирацетам - препарат кумулятивного действия, т.о. наступление эффекта если и заметно, то спустя неделю (3-4 дня в случае Луцетама). Вообще, эффект не выражен (не “штырит”), но по показателям тестов интеллекта (до и после курса) отмечается положительное изменение.
Однозначно занимает одно из главных мест среди ноотропов.
Теги: когнитивные функции, интегральные функции, тонизирующий эффект
Пикамилон
Дает одновременно ноотропный эффект и улучшение кровоснабжение мозга. Наиболее изученный мною препарат. Действие развивается достаточно быстро, снимает головную боль, напряжение (особенноп олезно тем, у кого есть признаки ВСД). Эффект, хоть и быстрый, но выражен слабо - некоторое “прояснение”, облегчается концентрация. В отличии от пирацетама обладает скорее транквилизирующим эффектом, но он практически не выражен (можно принимать с утра - от него на работе никто не уснет).
Сам по себе препарат достаточно слаб, но в комплексе отлично работает. Подробнее будет описано в 4 части.
Плюсы: отлично помогает с ВСД, дает легкий ноотропный эффект без каких-либо побочных действий, улучшает когнитивные функции, снимает напряжение.
Минусы: эффект слабоват, если принимать только его.
Теги: когнитивные функции, транквилизирующий эффект.
Фенибут
Наименее знакомый мне препарат, который уже успел себя неплохо зарекомендовать. Идеален для использования в стрессовых условиях, так как обладает легким психостимулирующим и транквилизирующим эффектом, уменьшает напряженность и последствия стресса.
Ноотропный эффект выражен довольно ощутимо: улучшает внимательность, когнитивные функции, точность реакций. При курсовом приеме повышает работоспособность.
Эффект развивается достаточно быстро.
У больных астенией отмечается повышение мотивации к действию. При этом сонливости и вялости препарат особо не вызывает.
Однако, есть существенный недостаток: в отличии от всех остальных описанных препаратов, к нему вырабатывается толерантность и возможен синдром отмены после прекращения употребления.
Плюсы: достаточно перспективный препарат, обладает целым комплексом требуемых эффектов, снижает уровень стресса
Минусы: вырабатывается толерантность
Таким образом, получаем отличный препарат, но прием которого нужно четко контролировать.
Теги: когнитивные функции, адаптация, транквилизирующий эффект.
Семакс
Нейропротектор - первый изобретенный препарат, который ускоряет восстановление нервной ткани. Что приятно, нашей, отечественной разработки. В более концентрированном варианте входит в аптечку первой помощи при инсультах. Такое его применение обусловлено формой препарата: назальные капли. В желудке и крови данный нейропептид моментально разрушается, поэтому это единственная форма приема. Зато, проникая через слизистую при закапывании, эффект вызывает практически сразу. (Были случаи, когда человеку при инсульте закапывали семакс и это позволяло после инсульта быть не овощем, а вполне дееспособным человеком).
Одно из самых интересных ощущений, если кому интересно - сравнимо с тем, словно ты решал в течение часа задачу по матану, а потом внезапно нашел решение. Вот это ощущение найденного решения и сопровождает закапывание семаксом.
Однако, без лирики, препарат также хорош: его основная задача - улучшение мнестических функций. Также, за счет стимуляции восстановительных процессов в головном мозге также создает отличные условия для спраутинга нейронов. Плюс, является неиропротектором - полезно для всех, у кого мозг в зоне риска (много бьется головой или много бухает). Я отмечал некоторое увеличение концентрации. Также снижает умственное напряжение.
Плюсы: способствует развитию мозга, улучшает память, защищает мозговую ткань почти идеальный препарат с этой точки зрения.
Минусы: неудобная форма. Капли в нос, которые нужно держать в холодильнике - с собой никуда не возьмешь.
Теги: мнестические функции, адаптация, концентрация.
Ноопепт
Также, как и семакс, нейропептид. Функции примерно те же - улучшает мнестические функции мозга, снижает усталость. Также является легким нейропротектором.
Препарат кумулятивного действия - эффект развивается в течение нескольких дней. Я отмечал помимо улучшения функций памяти повышение настроения. При этом препарат никакого синдрома отмены не вызывает.
В сравнении с семаксом, эффект несколько слабее, зато плюс с общим тонусом и настроением и в лекарственой форме.
Плюсы: удобная форма, улучшает общий тонус, способствует мнестическим функциям.
Минусы: из ряда нейропептидов эффективность самая низкая.
На этом я остановлюсь в данный момент. На текущий момент мы имеем 6 базовых препаратов - один для моментального улучшения производительности, один для интегральных функций, два для когнитивных и два для мнестических.
Разумеется, это не все. Но это - база. Именно ноотропные вещества, прием которых стимулирует именно развитие мозга.
Почему я выбрал именно их? Потому что счел нужным разделить основные и вспомогательные вещества, которые, хоть и называются вспомогательными, но не менее важны в комплексе достижения цели. Также, эти препараты доступны абсолютно всем (два из них рецептурные, но в этой стране это никого не останавливает), что не менее важно (ибо можно сколько угодно расхваливать модафинил, но заказать его или провести через таможню уже практически нереально - запретили в мае 2012).
Для тех, кому хочется больше, рекомендую погуглить следующее:
церебролизин - лучший из всех нейропептидов, но форма выпуска только в инъекциях. Также заоблачная цена.
аминалон и гопантеновая кислота - вещества одной и той же группы, что и пикамилон.
пиритинол-содержащие (энцефабол) - при тяжелых нарушениях кровообращения. Для нашей цели малоприменим.
прамирацетам - производное пирацетама. Слабая доступность в продаже.
меклофеноксат - также сложен в покупке.
ампакайны (ампакины) - новый класс ноотропных препаратов, пока в разработке.
Последние три - мой задел на будущее. Думаю, еще доберусь до тестирования. Но пока не испытал, рекомендовать никому не имею права. [/HIDEPL]
 
  • Нравится
Реакции: Fitz
[HIDEPL="50,50"]Часть 3: дополнительные препараты.
Подошло время для третьей части цикла, и в этой статье я расскажу вам про вспомогательные препараты - которые имеют косвенное отношение к нашей цели (увеличению производительности мозга), но которые позволяют улучшить другие показатели нашей с вами жизнедеятельности, тем самым приблизившись к трансгуманистическому идеальному постчеловеку.
Все вспомогательные вещества разделил на три группы:
обязательного пула, которые попросту необходимо принимать одновременно с приемом ноотропных препаратов
дополнительные препараты, которые являют собой некие “приятные дополнения” к общему состоянию организма.
стимуляторы мозгового кровообращения.
О стимуляторах кровообращения расскажу чуть больше. Ноотропные препараты, в большинстве своем, оперируют с проводимостью синапсов (работа ведется на довольно тонком уровне). Однако, есть ряд препаратов, которые позволяют улучшить кровообращение головного мозга и за счет этого получить эффект улучшения функционирования мозга. Ноотропами в чистом виде они не являются, но тоже соответствуют нашим целям, поэтому рассматриваются в этой статье.
У данной группы препаратов есть свои плюсы и минусы. Плюс в том, что у многих людей (особенно курящих) есть проблемы с кровообращением, которые затрудняют функционирование мозга. Минус - к развитию мозга в долгосрочной перспективе эти препараты имеют весьма косвенное отношение.
Итак, поехали:
Обязательные препараты:
Витамины
Да, начну снова с банальностей - витамины надо принимать. Для всех фанатов ЗОЖ, которые говорят, что нужно просто правильно питаться, скажу вот что: да, если у вас есть личный диетолог и вам каждый день свежие овощи везут самолетом с южных ферм - тогда да, витамины дополнительно вам принимать не нужно. Если же вы живете в обычном российском мегаполисе и питаетесь тем, что продается в супермаркетах, то необходимые дозы всех витаминов получить практически нереально.
Тем более, что получить гипервитаминоз весьма сложно, тогда как нехватка тех или иных витаминов отмечается у каждого. Посему - мультивитаминные комплексы. Выбирай сам на свой кошелек. Главное - смотреть качественный состав, чтобы в комплексе было большинство необходимых витаминов и минералов. Те препараты, которые зарегистрированы как лекарственные средства, лучше чем те, что зарегистрированы как БАД (спроси у провизора, что к чему). В идеале смотреть инструкцию и проверять соответствие суточной норме.
Есть мнение, что лучше всего принимать спортивные витамины. Это мнение имеет право на существование, но имхо, если ты не занимаешься активно спортом, тебе подойдут обычные аптечные.
Для совсем ленивых: лучшие, по моему опыту, поливитаминные комплексы - Супрадин, Динамизан (он еще с женьшенем, о котором пойдет речь ниже). Правда, недешёвые.
Глюкоза
Основной (и наиболее универсальный) источник энергии для обеспечния метаболических процессов, в том числе и в мозге. В процессах головного мозга глкоза играет огромную роль, достаточно почитать литературу на тему. Более того, с недостатком глюкозы связывается много негативных для умственной деятельности состояний (например, падение уровня глюкозы ведет к ухудшению способностей принятия решений и снижению “силы воли”).
Посему, уровень глюкозы имеет смысл поддерживать на достаточном уровне. Наиболее оптимальных способов сделать это два: несколько раз в день (в промежутках между приемами пищи) есть сладкие фрукты (груши, виноград и т.п.), или же купить в аптеке препараты с глюкозой (хотя бы знакомую с детства “аскорбинку”).
Витамины группы В
Выделяю данную категорию отдельно, поскольку именно эти витамины более всего участвуют в метаболитических процессах мозга, и при приеме ноотропных препаратов, потребность именно в этой группе витаминов возрастает.
Поэтому вдобавок к поливитаминному комплексу стоит добавлять комплекс витаминов этой группы.
Лецитин
Общий термин, обозначающий ряд веществ, которые участвуют в формировании межклеточного пространства, а также отвечают за нормальную работу нервных клеток. Из лецитинов состоит около 30% тканей мозга, соответственно для активного спраутинга нейронов необходимо, чтобы “строительного материала” было достаточно.
Лецитин и витамины группы В удачно, на мой взгляд, объединены в препарате “Доппель-Герц Лецитин”. Принимайте вместе с любым мультивитаминным комплексом и с темой необходимых веществ можно закончить.
Глицин
Простейшая аминокислота - известный многим “ноотроп школьников”. Поскольку ноотропное действие у него слабое, для наших целей он едва ли подходит - поэтому в предыдущий пост внесен не был. Но нехватка данной аминокислоты в организме действительно угнетает некоторые функции мозга. Поскольку побочных эффектов у него нет, имеет смысл держать под рукой упаковку и принимать как глюкозу.
Важно! Проникает в кровь только при сублингвальном или трансбуккальном приеме (держать под языком или за губой). Рассасывать и разжевывать таблетку абсолютно бесплезно.
Дополнительные препараты:
Адаптогены
Адаптогены - группа веществ (преимущественно растительного происхождения), которые позволяют мобилизовать ресурсы организма и лучше адаптироваться к условиям окружающей среды. Многие из них вам вполне известны: женьшень, элеутерококк, эхинацея, родиола розовая, китайский лимонник, и проч и проч.
Для наших целей важны с той точки зрения, что слегка повышают иммунитет и общий тонус организма, стимулируют кровообращение и метаболизм. Соответственно бодрость, больше сил, легче подниматься с утра.
В продаже эти препараты есть во всех возможных формах, самая распространенная - спиртовая настойка. Плюс также в том, что эти препараты стоят абсолютные копейки. Также входит в состав мультивитаминных комплексов (того же динамизана), что, имхо, гораздо удобнее.
Важно! Как и любой стимулятор, постепенно истощает ресурсы организма. Принимать только периодами - месяц пьешь, месяц отдыхаешь.
Афобазол
Анксиолитик, влияющий на деятельность ГАМК-рецепторов. Вызывает легкий успокоительный эффект без развития толерантности. Может оказаться полезным в комплексах, направленных на работу в условиях стресса, а также есть основания полагать, что применение совместно с пикамилоном даст синергетический эффект.
Также один из эффектов - повышение концентрации (вызванных стрессовыми состояниями). Отдельно стоит отметить важность приема одновременно с стимулирующими препаратами (фенотропил, пирацетам) для снятия раздражительности.
Мелаксен
Действующее вещество - мелатонин, гормон, вырабатывающийся в отсутствии солнечного света. Отвечает непосредственно за процессы засыпания. Пролдается в аптеках как легкое снотворное средство и специфический адаптоген - позволяет быстро привыкнуть к смене часовых поясов. Облегчает засыпание, делает сон более глубоким, стадью REM - более активной (соответствено, улучшает процессы обработки информации во сне), немного снижает потребность во сне.
Данный препарат интересен нам по целому ряду причин:
1) При приеме отмечается слабый ноотропный эффект, что приятно в комплексе с другими ноотропами. Однако, самое важное - это то, что он позволяет лучше обрабатывать информацию, полученную в течение дня (что необходимо, если ты планируешь не только потреблять информацию, но и как-то с ней работать).
2) О том, что сон в нашем случае необходим как воздух, я писал еще в первой статье. Так вот, мелаксен может помочь легче перестроить свой режим сна, лучше высыпаться и т.д.
3) Имморталисты (те, кто всерьез намерен жить вечно - или хотя бы оттянуть свой конец насколько получится), до недавнего времени считали мелетонин одним из наиболее перспективных препаратов для продления жизни (сейчас, правда появился более перспективный, но это цель другой статьи). Пустячок, а приятно.
Однако же, есть серьезный минус. Препарат гормональный, поэтому употреблять его нужно крайне осторожно, особенно если лет тебе не так уж и много. С возрастом выработка мелатонина снижается, и поэтому от 45 лет его допустимо употреблять постоянно. До этого возраста рекомендуется не увлекаться, а вывозить на собственных силах.
Мельдоний
(препараты “милдронат” и “мексидол”)
Мы подошли к одному из моих любимых веществ, название которого звучит как имя античного бога. Он воплощает в себе принципы трансгедонизма - моей жизненной идеологии, и весьма помог мне в некоторые периоды жизни. Однако, к сути.
Милдронат - это метаболический стимулятор, обладающий кардиопротективным действием. В 2012 году был включен в список жизненно важных препаратов. Действие его обусловлено улучшением снабжения кислородом тканей, ускорение клеточного метаболизма, ускорение восстановления клеток. За счет этого организм получает лучшую устойчивость к повреждениям, повышение общей физической сопротивляемости, улучшение работы сердечно-сосудистой системы.
Что это дает нам? Целый ряд важных эффектов:
1) Повышение общего тонуса организма, уменьшается усталость.
2) Повышается физическая сила и выносливость
3) Защита сердечно-сосудистой системы.
4) Как дополнительный бонус для сильнопьющих - уменьшает похмельный синдром и все проблемы, связанные с гипоксией.
5) Никаких особых побочных эффектов не выявлено, т.е. препарат достаточно безопасен.
Пока что трансгуманистическая тусовка (которой вообще-то полагается быть впереди планеты всей в данных вопросах), данный препарат обсуждает слабо, но, полагаю, его популярность - вопрос времени.
На этом раздел дополнительных препаратов можно закрыть
Стимуляторы кровообращения:
Про стимуляторы кровообращения сразу скажу свое мнение: я не сторонник подобных средств. Дело в том, что действие этих перпаратов весьма грубое, и к развитию мозга относится косвенным образом. Более того, если все предыдущие препараты имели легкие или незначительные побочные эффекты, то к этим нужно подойти со всей серьезностью, ибо ошибки в приеме грозят внутренними кровотечениями и инсультами.
Действие каждого из них примерно одно и то же - улучшение кровоснабжения мозга, поэтому каждый опишу очень кратко.
Гинкго билоба
Препараты основаны на экстрактах листьев гинкго. Наиболее известные препараты этого рода продаются под торговыми марками Билобил и Танакан. Эффект развивается в течение некоторого времени после приема. Со стороны побочных эффектов было отмечено, что даже при соблюдении нормальных дозировок, по утрам начала идти кровь из носа (чувствовал себя героем “эффекта бабочки”). После отмены препарата эти проблемы прекратились.
Циннаризин
Довольно старый перапарат, раньше назначался одновременно с пирацетамом (в препарате “фезам”). Имеет большое число побочных эффектов и ограничений по приему. По моему мнению, морально устарел.
Винпоцетин
Продается также под брендом Кавинтон. Достаточно перспективный препарат, поскольку помимо коррекциикровоснабжения также улучшает утилизацию глюкозы и доставку кислорода в ткани мозга, оказывая нейропротективное действие.
При правильном сочетании может быть весьма полезен.
Также, нужно учитывать, что препарат снижает вязкость крови и снижает артериально давление (что не всегда хорошо для людей с гипотонией). [/HIDEPL]
 
[HIDEPL="50,50"] Часть 4: комплексы препаратов.
Итак, господа, пришло время продолжить наш разговор и перейти к самой интересной для большинства части — комплексам препаратов. Это наиболее практическая часть моего повествования, поскольку в ней я поделюсь готовыми, опробованными мною инструкциями по приему нескольких препаратов одновременно.
Однако, прежде чем перейти непосредственно к комплексам, я снова напишу дисклеймер, чтобы не было недопониманий:
Автор не несет ответственности за любые последствия приема тех комплексов препаратов, которые он предлагает.
Автор предупреждает, что описываемые препараты имеют определенные противопоказания и побочные эффекты.
Автор настоятельно рекомендует тщательно ознакомиться с инструкциями ко всем препаратам прежде чем принимать решение об их приеме.
Автор предупреждает, что все представленные комплексы рассчитаны на полностью здорового и достаточно отдыхающего человека, который ведет образ жизни согласно статье 1. Если ваше состояние и ситуация отличается от этих условий, кол-во препаратов в комплексе (как основных, так и вспомогательных) необходимо сокращать.
Как я уже сказал ранее,я не буду указывать дозировки приема — всю информацию об этом вы должны прочитать сами в инструкциях. Однако,в инструкциях всегда указан диапазон — с какого объема вещество начнет действовать, и при каком объеме возможна передозировка. В случае ноотропов этот диапазон может быть весьма широким, поэтому, чтобы облегчить вам ориентирование в нем, в каждом комплексе я буду указывать примерный объем дозировки:
Минимальная (мин) - нижняя граница указанного в инструкции диапазона.
Ниже средней (НС) — дозировка, лежащая в диапазоне от минимальной до средней.
Выше средней (ВС) — дозировка, лежащая в диапазоне от средней до высокой.
Максимальной дозировки я не принимал и никому не рекомендую.
Там где дозировка не указана - значит это не критично или дозировка в инструкции точная (в случае глюкозы, витаминных комплексов и т.д.)
Для тех, кто решит воспользоваться комплексами, рекомендация: поскольку порой список препаратов может быть действительно длинный, не стоит нагребать всех таблеток в горсть и с хрустом жевать - это не полезно для желудка. Разбейте прием препаратов на периоды. Лучше всего так:
Утром за завтраком прием витаминов/лецитина/адаптогенов
В течение дня на работе/учебе - разделенный на 2-3 раза прием ноотропов.
Глюкозу и глицин можно просто в течение дня есть вместо конфет =)
По поводу времени: я настоятельно не рекомендую постоянно использовать один и тот же комплекс. Срок курса - от 0,5 до 1,5 месяцев, после чего должен быть перерыв (0,5 - 1 мес). Для некоторых курсов срок приема оговорю отдельно в описании.
Последнее: я не призываю никого сразу же начинать курсовой прием. Наоборот, рекомендую попробовать заинтересовавшие препараты по одному, посмотреть побочку и т.д. Однако, решать, конечно, вам.
Итак, можно начинать:
Комплекс: “бюджетный”.
Для кого: школьники, бедные студенты, которых ожидает достаточно трудная сессия (в которой требуются больше когнитивные и интегральные способности - естественнонаучная, математическая, IT сфера).
Препараты:
Пирацетам (самые дешевые из дженериков) - НС
Пикамилон - НС
Глицин - ВС
Особенности приема: Начало приема всех трех препаратов должно быть минимум за неделю до начала подготовки (за три дня до экзамена пить абсолютно бессмысленно).
Как действует: дешево, сердито, слабо. Будет легче соображать, чуть спокойнее себя чувствовать. но почувствовать это (вследствие медленно нарастающего эффекта), вряд ли получится.
Побочные эффекты: только потеря самоуважения (шутка).
Комплекс: “понимание”
Для кого: для людей, чья сфера деятельности в данный момент связана с когнитивными функциями мозга: учащимся естественнонаучной сферы, при освоении нового (новое хобби, вождение, доп.курсы и т.д.), все те виды деятельности, где нужно быстро соображать и понимать - один из наиболее универсальных комплексов.
Препараты:
Витамины группы В - НС
Лецитин - НС
Глюкоза
Пирацетам - ВС
Ноопепт - НС
Особенности приема: пирацетам, ноопепт, и витамины группы В - за неделю до начала актвной деятельности. По прошествию недели добавляем все остальное.
Как действует: дает улучшение памяти и когнитивных способностей и создает условия для формирования новых синапсов в нервных клетках. Также, можно отметить легкое улучшение настроения.
Побочные эффекты: может отмечаться легкая раздражительность.
Комплекс: “анализ”
Для кого: для тех, чья деятельность связана с обработкой данных, выводами, принятию решений. Управленцы, аналитики, юристы, консультанты, стратегические менеджеры (подразумеваются люди, которые работают - планктону ноотропы не нужны).
Препараты:
Витамины
Витамины группы В - НС
Лецитин - НС
Глюкоза
Пирацетам - ВС
Семакс - ВС
Особенности приема: пирацетам, витамины и витамины группы В - за неделю, потом все остальное.
Как действует: улучшает интегральные функции, способствует снижению уровня стресса и облегчению принятия решений.
Побочные эффекты: может быть синдром отмены, поэтому прекращение приема фенибута и семакса должно прийтись на выходные. Напоминаю, к фенибуту вырабатывается толерантность!
Комплекс: “память”
Для кого: для тех, кому требуется запоминать большие блоки информации. Учащимся на исторических, юридических специальностях, переводчикам, гидам и т.д.
Препараты:
Витамины группы В - ВС
Лецитин - ВС
Глюкоза
Ноопепт - НС
Семакс - ВС
Мелаксен
Фенотропил (опционально)
Особенности приема: сначала неделю идет ноопепт, потом добавляются остальные препараты. Мелаксен, соответственно, принимается на ночь. Если задача стоит - подготовка к экзамену, то непосредственно в момент сдачи можно принять фенотропил - согласно заявлениям производителя, он способствует консолидации памяти.
Как действует: ясность мозга, приподнятое настроение, глубокий сон.
Побочные эффекты: может быть отмечена легкая сонливость, легкое повышение утомляемости.
Комплекс: “стресс”
Для кого: для тех, кому приходится работать в стрессовых условиях: менеджерам проектов, интенсивные курсы обучения, напряженные условия на работе и т.д.
Препараты:
Глюкоза
Пикамилон - ВС
Афобазол - НС
Фенибут - НС
Ноопепт (опционально)
Особенности приема: все по инструкции, начинать можно одновременно
Как действует: спокойствие и расслабленность, ясное мышление даже под давлением. При добавлении ноопепта еще улучшается настроение и память.
Побочные эффекты: может быть вялость, желание махнуть на все рукой, толерантность.
Комплекс: “аврал!”
Для кого: когда нужно срочно взять и сделать. Быстро. Вчера.
Препараты:
Фенотропил - НС
Фенибут - НС
Адаптогены
Глюкоза
Витамины группы В - ВС
Витамины
Особенности приема: допустимо начать все сразу. Одновременный прием кофеина (из кофе или в таблетках) даст дополнительный прилив бодрости на 2-3 часа, потом вызовет сонливость.
Как действует: мощный заряд стимуляторов, на котором будет бодрость, повышенная работоспособность. Для того, чтобы продержаться ночь достаточно первых 4 препаратов. Все остальные - если в авральном режиме нужно продержаться в течение недели.
К развитию мозга данный коктейль отношения не имеет. NZT не является. За одну ночь “все выучить” не позволяет.
Побочные эффекты: тупая, надоедливая раздражительность. Ощущение, что голова налита свинцом (мыслить, впрочем, не мешает) - недостаток сна никуда не девался, просто это возможность отодвинуть его на задний план. Не рекомендуется принимать больше недели.
Комплекс: “адаптация”
Для кого: для тех, кто осваивается на новом месте (работе/учебе и т.д.).
Препараты:
Адаптогены
Пикамилон - ВС
Афобазол - НС
Мелаксен
Витамины
Фенотропил - НС (опционально)
Ноопепт - НС (опционально)
Особенности приема: афобазол лучше начать за неделю, пикамилон - за трня до выхода на работу. Адаптогены - с первого дня. Мелаксен тоже пораньше, чтобы не просыпать с непривычки. Если требуется улучшенное запоминание - добавить ноопепт. Если нужна повышенная работоспособность - фенотроп
Как действует: меньше нервов, проще соображать, лучше высыпаться.
Побочные эффекты: только те, что от фенотропила.
Комплекс: “трансгедонист”
Для кого: для трансгедонистов. Тех, кто предпочитает соблюдать оптимальный баланс между саморазвитием и наслаждением, успевать и работать, и учиться и заниматься личной жизнью.
Препараты:
Милдронат - НС
Винпоцетин - НС
Ноопепт - ВС
Пирацетам (Луцетам) - НС
Витамины
Витамины группы В - НС
Лецитин
Глюкоза
Особенности приема: поскольку набор препаратов весьма объемный, нужно хорошо подумать над тем, как их разделять. Лучше сначала начать милдронат с пирацетамом, а через неделю добавить ноопепт с винпоцетином. Хотя, если ты замахиваешься на подобные коктейли, то тут уже только сам - читай инструкции и думай, как комбинировать препараты.
Как действует: приподнятое настроение, вплоть до ощущения “окрыленности”. Отличная как физическая, так им ментальная работоспособность. Успеваешь все.
Однако, такое действие возможно только в том случае, если ты полностью здоров, выполняешь все рекомендации, описанные в первой статье, а также постоянно чем-то занят (работой, учебой, спортом, личной жизнью). Иначе - эффект будет значительно слабее.
Побочное действие: в месяца перерывов, если жизнь не такая насыщенная, вспоминаешь, как все было круто во время курса и печально вздыхаешь.
На этом пока все. [/HIDEPL]
 

И вот настало время для заключительной части цикла статей по разгону и апгрейду нашего головного мокрого железа.

В принципе, большую часть своих знаний о предмете я обощил, структурировал и выдал тебе в более-менее воспринимаемом виде. Надеюсь, в твоих манипуляциях с собственным мозгом тебе это поможет.

Осталось только немного пофилософствовать, выдать на-гора немного лирики, ответить на вопросы и отпустить с благословением. Дальше - сам. Читай, пробуй, экспериментируй. А я скажу вот что:

Начну с банального - истории. Сколько себя помню, всегда меня возбуждали способы стать лучше - сильнее, умнее, интереснее. Я еще в школу не ходил, а уже намешивал какую-то ебическую гадость из кофе, витаминов и валерьянки (ничего себе, коктейль “качели”, хехе). И в течение всей жизни мои знания и опыт в этой сфере постепенно рос.. Но тема конкретно ноотропов меня заинтересовала не так давно, году в 2010. Когда еще не было приснопамятного фильма “Области Тьмы”, в России о том что можно химическим путем улучшить производительность мозга задумывались преимущественно студенты медицинских вузов, да профессиональные нейробиологи. Примерно с той поры я погружался в тему - сначала теоретически, читая о том, как действует тот или иной препарат, знакомясь с инструкциями и побочными эффектами, а затем и практически - пробуя один препарат за другим.

Это был весьма интересный, завораживающий опыт - прислушиваться к своим ощущениям, наблюдать за скоростью своих мыслительных процессов, переживать обострение (или, наоборот, притупление) сигналов от органов чувств. (Возможно, то что я сейчас описываю - это абсолютно субъективные впечатления, поскольку на мое восприятие накладывался азарт исследователя. Поэтому, я постарался сделать предыдущие статьи о препаратах максимально отвлеченными от каких либо оценок.)

В любом случае, у меня уже есть достаточный опыт, чтобы судить о том, что же могут дать ноотропные препараты, а что нет. Поэтому, если ты пойдешь по этому пути, помни:

Ноотропы не всесильны. Я никогда не мог пожаловаться на недостаток ума, скорее наоборот - в детстве я был более чем одаренным ребенком. Поэтому до приема ноотропных препаратов у меня УЖЕ был качественный бэкграунд. Может поэтому на меня препараты оказывали чуть более выраженное воздействие, чем на остальных. В любом случае - гения они ни из кого не сделают. Нужно это принять.

Ноотропы - это только костыли. Недаром первая статья была посвящена подготовке, тому, что нужно делать до и во время. Просто потому что эффективность препаратов напрямую зависит от того, нагружаешь ли ты в это время мозг или нет. Были у меня периоды приема различных комплексов в периоды застоя - когда я клал хвостик на учебу, работал спустя рукава и тратил значительную часть свободного времени на сериалы и компьютерные игры. В такие периоды прием ноотропов был исключительно тратой денег и лишней нагрузкой на организм. Поэтому напомню самое главное - разогнать свой мозг можно только если его нагружать. Точно так же, как и мышцы. Причем, идеальная нагрузка та, что приносит тебе удовлетворение. Если ты не только посмотрел фильм “Области Тьмы”, но и прочитал книгу, тебе должно быть известно, что NZT не просто делел Эдди умнее - под действием препарата он не мог сидеть на месте, ему чисто физиологически нужно было что-то делать, причем чем сложнее в интеллектуальном плане была работа, тем лучше. Теперь я могу авторитетно заявить, что именно это было определяющей причиной успеха Эдди.

И вот тут становится очевидным самый большой минус ноотропных препаратов. Они не дают мотивации. Совсем. Они улучшают производительность твоего мозга, но совершенно не побуждают тебя им пользоваться. Именно поэтому четверть мнений на тему ноотропов заключаются в том что: “Я пробовал, ничего не заметил, хуйня ваши ноотропы.” И это абсолютно закономерно, ибо если потребности в умственной деятельности нет, то и эффекта от их увеличения ты никоим образом не почувствуешь.

И отсюда же вытекает крах еще одного мифа, созданного уже упомянутым фильмом. Начиная процесс “разгона мозга”, нужно отдавать себе отчет в том, что ноотропы не сделают тебя успешнее сами по себе. В ходе анализа различных материалов о ноотропах, один раз наткнулся на адекватное рассуждение одного товарища (в отличии от тонн говна в пабликах и форумах, сводящихся к тому, что “хуярьте феноторпил и все будет заебись”), который поднял тему необходимости приема ноотропов и практического выхлопа от повышения умственной производительности. Его мнение, в принципе, совпало с моим - большинству людей это совершенно не нужно. Дело в том, что в большинстве специальностей требуется скорее приложение усилий и навыков, чем каких-либо умственных ресурсов. Например, я сейчас работаю аналитиком (выбирал последнюю должность именно по критерию применимости умственных возможностей) - но и даже здесь бОльшую роль играет внимательность и усидчивость, а не скорость и качество мышления. Автор прочитанного мною поста - работал в IT сфере, в которой, по его словам, ситуация такая же. Денег ты тоже особо больше зарабатывать не начнешь - для этого нужно обладать, в первую очередь, коммуникационными навыками (и только потом соображалкой). В личной жизни особых изменений от приема ноотропов также не стоит ожидать, ибо там задействованы немного другие процессы.

Мрачноватую картину нарисовал, да? Тогда зачем они, ноотропы, вообще нужны?

Я для себя выделяю несколько полезных эффектов: 1) Ноотропы поднимают процесс обучения на новый уровень. Вне зависимости от того, чему ты учишься - руководить компанией, кодить на C++ или быть привлекательным для девушек. Если ты хоть чему-то учишься, улучшение мыслительных процессов позволит делать это быстрее и эффективнее.

2) ВременнАя эффективность. Если твоя работа так или иначе связана с умственной деятельностью, ты можешь сократить количество времени, которое ты тратишь на свои обязанности. Однако, нужно понять, как именно ты будешь использовать освободившееся время, а то будет как с подопытным профессора Вагнера. Хотя нет, не будет - сейчас всегда можно позалипать в соцсети и посмотреть котиков на ютубе. Другой вопрос, стоит ли грузить ради этого печень?

3) Улучшение созидательных процессов. Если ваша деятельность так или иначе связана с созданием нового, креативностью, принятием решений и т.д., то препараты позволят вам улучшить свою производительность в этом, поскольку чем больший объем информации вы можете воспринимать и обрабатывать, тем качественнее будет принятое вам решение.

4) Контроль эмоциональной сферы. Когнитивная сфера неотделима от сферы эмоциональной, поэтому ноотропы влияют также на текущее самочувствие, уровень стресса, уверенность, настроение и т.д. Правильный подбор комплекса препаратов позволяет слегка скорректировать свое текущее эмоциональное состояние. Например, перед ответственным мероприятием полезно стать более спокойным, а перед свиданием - чуть веселее и бодрее. Непосредственно об этом я не писал, но некоторые указания о влиянии на эмоции в предудущих статьях есть.

Теперь еще немного о возможных последствиях - к чему стоит подготовиться:

Прокрастинация. Возможно, это лично мой бич, но когда привыкаешь, что все тебе дается легко (легче, чем раньше), потом значительно сложнее заставить себя делать больше. Типа “а зачем напрягаться-то, все равно все смогу, все успею”? Хотя, может тебя это избежит.

Поведение сноба. Был у меня один момент, когда мне показалось, что большинство людей вокруг - тупицы. Соответственно, это влечет за собой проблемы в социальной сфере. Легко лечится общением с действительно умными и профессиональными людьми.

Стресс для организма. Нужно понимать, что ты кушаешь не конфетки, а препараты, которые влияют на процессы в твоем организме. Соответственно прием их (особенно, комплексами), организм твой (склонный к гомеостазу и балансу) очень даже напрягает. Что чревато ослаблением иммунитетета, хронической усталости и т.д. Поэтому перечитай еще раз статью №1 - режим, правильный образ жизни и перерывы в приеме препаратов обязательны.

Ну, вот, собственно, все. Дальше все зависит от тебя.
 
Уверен кому-то пригодится. Для себя выделил адаптогены. Как основа поливитаминный коктейль природного происхождения, бодряк нереальный)
 
Сверху Снизу