ВАЖНО Поздравления в честь великого Дня Победы!

Assistant

Администратор
Администрация
Регистрация
4/11/14
Сообщения
4.177
Репутация
8.010
Реакции
5.012
RUB
0

Дорогие форумчане, друзья, коллеги, все те, кто находится на нашем корабле под названием Probiv.cc. Вас от всей души поздравляю с наступающим величайшим Днем Победы! Хвала Героям воевавшим за нашу страну!! Низкий поклон ветеранам!! Всем тем, благодаря кому мы сейчас существуем!!

В этом топике давайте поздравлять, делиться подвигами своих дедов и прадедов, выкладывать праздничные фото, видео, писать стихи, да и вообще всем тем, что связанно с Днем Победы!


От всего состава Административной группы выражаю благодарность Уважаемому DavidAshemу за помощь в разработке праздничного баннера.
 
Последнее редактирование:
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Еще раз всех с Величайшим Днем Победы !
Любите родных и близких , цените свободу и мирное небо над головой , радуйтесь жизни !
Ветеранам вечная память и поклон , спасибо .
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
МОГИЛА НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА
Могила Неизвестного солдата!
О, сколько их от Волги до Карпат!
В дыму сражений вырытых когда-то
Саперными лопатами солдат.

Зеленый горький холмик у дороги,
В котором навсегда погребены
Мечты, надежды, думы и тревоги
Безвестного защитника страны.

Кто был в боях и знает край передний,
Кто на войне товарища терял,
Тот боль и ярость полностью познал,
Когда копал "окоп" ему последний.

За маршем - марш, за боем - новый бой!
Когда же было строить обелиски?!
Доска да карандашные огрызки,
Ведь вот и все, что было под рукой!

Последний "послужной листок" солдата:
"Иван Фомин", и больше ничего.
А чуть пониже две коротких даты
Рождения и гибели его.

Но две недели ливневых дождей,
И остается только темно-серый
Кусок промокшей, вздувшейся фанеры,
И никакой фамилии на ней.

За сотни верст сражаются ребяга.
А здесь, от речки в двадцати шагах,
Зеленый холмик в полевых цветах -
Могила Неизвестного солдата...

Но Родина не забывает павшего!
Как мать не забывает никогда
Ни павшего, ни без вести пропавшего,
Того, кто жив для матери всегда!

Да, мужеству забвенья не бывает.
Вот почему погибшего в бою
Старшины на поверке выкликают
Как воина, стоящего в строю!
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
ПИСЬМО С ФРОНТА
Мама! Тебе эти строки пишу я,
Тебе посылаю сыновний привет,
Тебя вспоминаю, такую родную,
Такую хорошую - слов даже нет!

Читаешь письмо ты, а видишь мальчишку,
Немного лентяя и вечно не в срок
Бегущего утром с портфелем под мышкой,
Свистя беззаботно, на первый урок.

Грустила ты, если мне физик, бывало,
Суровою двойкой дневник "украшал",
Гордилась, когда я под сводами зала
Стихи свои с жаром ребятам читал.

Мы были беспечными, глупыми были,
Мы все, что имели, не очень ценили,
А поняли, может, лишь тут, на войне:
Приятели, книжки, московские споры -
Все - сказка, все в дымке, как снежные горы...
Пусть так, возвратимся - оценим вдвойне!

Сейчас передышка. Сойдясь у опушки,
Застыли орудья, как стадо слонов,
И где-то по-мирному в гуще лесов,
Как в детстве, мне слышится голос кукушки...

За жизнь, за тебя, за родные края
Иду я навстречу свинцовому ветру.
И пусть между нами сейчас километры -
Ты здесь, ты со мною, родная моя!

В холодной ночи, под неласковым небом,
Склонившись, мне тихую песню поешь
И вместе со мною к далеким победам
Солдатской дорогой незримо идешь.

И чем бы в пути мне война ни грозила,
Ты знай, я не сдамся, покуда дышу!
Я знаю, что ты меня благословила,
И утром, не дрогнув, я в бой ухожу!
 
Уважаемые форумчане!
Поздравляю всех с наступающим Днём Великой Победы!!!! Здоровья и сил Ветеранам! Вечная память Героям!!!


На Земле безжалостно маленькой
жил да был человек маленький.
У него была служба маленькая.
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую...
И однажды - прекрасным утром -
постучалась к нему в окошко
небольшая, казалось, война...
Автомат ему выдали маленький.
Сапоги ему выдали маленькие.
Каску выдали маленькую
и маленькую - по размерам - шинель.
...А когда он упал - некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня в полный рост!

P.S. Благодарю за банер маэстро apinelchik!!! Браво!!!
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Давид....
Умница
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
356104528.gif
 
Мама рассказывала, а ей бабушка, в 1941 году дедушке Вове было 15 лет, жил он на Дальнем Востоке, недалеко от Владивостока. На фронт его не взяли по малолетству, хотя в то время активно формировали Дальневосточные полки на Москву.
Работал дед в МТС (механизировано техническая станция) точнее стал трактористом, когда почти всех призвали . С бабушкой еще был не женат. Таки вот, дед по осени, когда земля начала замерзать, ходил с ломом по полю и выколачивал картошку, что осталась от колхоза . И выколачивал ее почти полтора месяца. Все что находил раздавал в поселке по семьям, и часть пайка своего.
Пока я был малым часто бывал у него в поселке (родители ссылали)))) Помню его гараж, и запах трансмисионного масла от его шестерки.
На фронт он так и не попал. Подвига не совершил, но, наверное, эта мороженая картошка кое что значит, я так думаю.
Улыбку его помню, и эти морщинки на краях глаз)))
Я не знаю что понимается под определением "героя", но почему то еще в детстве я хотел всегда быть похож на деда - Вову. Владимира Андреевича Шурко, чистокровного украинца, хотя для меня эта условность ничего не значит.
Дед Вова умер в прошлом году. Я очень жалею что не мог с ним повидаться в последние годы его жизни. Железный был мужик.
 
Я не знаю что понимается под определением "героя", но почему то еще в детстве я хотел всегда быть похож на деда - Вову. Владимира Андреевича Шурко, чистокровного украинца, хотя для меня эта условность ничего не значит.
Вечная им память... Их совсем мало осталось.
 
Наверное я не в тему, прошу простить, но последние лет пять я думаю не только о том, что они сделали, сколько о том, а смогли бы мы вынести то же самое.
 
Наверное я не в тему, прошу простить, но последние лет пять я думаю не только о том, что они сделали, сколько о том, а смогли бы мы вынести то же самое.
Да в тему.... Смогли бы и вынесли бы, ведь мы не сдаемся.
 
У себя в городе я пойду на парад, и дед Вова будет со мной)) Как бы это пафосно не звучало. Я хочу пойти на парад.
 
Да в тему.... Смогли бы и вынесли бы, ведь мы не сдаемся.
У нас один сдался под Аргуном, все провода срезал силами комедансткой роты, так и не нашли)) А может не искали, 12 тонн цветметаведь невозможно не искать))))) А ведь генерал майор был))
 
filterimage

Это мой дедушка, я его хорошо помню, о войне почти не рассказывал, за него отвечала бабушка: мол, что ему рассказывать...пол войны в дисбате))
Но даже командиром был, как оказалось!)
Вечная память героям! С Днем Победы!!!
 
Я, давно это было, защищал кандидатскую по истории. Запал в память один момент, из жизни маршала Конева. Вроде Зееловские высоты брали, точно.
Таки вот, картина - Ставка Верховного Главнокомадующего, Сталин предлагает свой план, все кивают головой, после чего Сталин спрашивает Конева - Ви согласны?
Конев по уставу - Никак нет!!!!
Сталин - товарищ Конев выйдите в приемную и подумайте!!!!
Через мин 40 Сталин возвращает Конева и спрашивает - Ви подумали? На что Конев - Не согласен с планом операции.
После этого Конева уже уволит Берия под локоть.
Через час еще вызывают Конева - снова - Ви согласны? Снова - Нет!! Не согласен!!!
После чего - Черт с Вами, ваш план давайте, и за сроки несете ответственность своей жизнью (с той стороны уже янки через Францию перли).
Таки вот, я читал протоколы Поскребышева (секретаря Сталина И.В.) на эту тему в оригинале.
Конев изящно взял Зееловские высоты, с минимум потерь, там ток с авиацией небольшое приключение было.
Но дело не в этой операции, когда два раза говоришь Сталину - я не согласен, Берия водит тебя под руку!!! Прошу прощения у женской половины, то из какой стали у него сделаны яйца? Это были железные люди, от рядового до генерала Конева. На только брать пример​
 
Конев вообще интересный персонаж был:

Фейерверкер Конев

Конев родился 28 декабря 1897 года в деревне Лодейно в Вологодской губернии в семье крестьянина. Мать Евдокия Степановна умерла после родов дочери Марии, мальчика воспитывала тетка Клавдия Ивановна Мергасова. Уже после Великой Отечественной войны маршал Конев получил возможность ознакомиться с доносами, которые на него писали. В одном из них говорилось, что у него не то социальное происхождение, которое он указывает - что он не из крестьянской среды, а из семьи кулака. Дед маршала Иван Конев действительно был предприимчивым человеком, занимался извозом, имел небольшую лавочку с товарами, необходимыми жителям деревни и проезжим, у него был большой дом. В деревне его уважали - по его инициативе была построена школа.

В 1912 году Иван Степанович окончил Николо-Пушемское земское училище в соседнем селе Щеткино. В мае 1916 года он был досрочно призван в царскую армию, а через полгода в ополчение призвали его отца. Поскольку парнем он был крепким и сильным - с 15 лет работал на сезонных работах на лесных биржах, в Архангельском порту, - его отобрали во флот. Однако стать мореплавателем Коневу было не суждено: уже на вторые сутки его отправили в пехоту, в 212-й полк в город Моршанск. Там он, по его воспоминаниям, прошел свои армейские "университеты" - не только оружейные и строевые приемы, но и оплеухи и чистку сапог ефрейтора. Однако в пехоте он также не задержался надолго. В разговоре со своей женой Антониной Васильевной маршал вспоминал: "Однажды в часть, где я служил, наведались офицеры, чтобы отобрать людей в школу прапорщиков. Меня отобрали в артиллерию, определив во 2-ю запасную тяжелую артиллерийскую бригаду в Москву на Ходынку. Я получил специальность фейерверкера. Никаких поблажек во время службы нам не давали. Я должен был готовить все данные к стрельбе, делать расчеты. Пришлось взяться за учебу, хорошо освоить геометрию, тригонометрию."

2. Фото с Лениным

В 1918 году Конев вступил в партию, был уездным военным комиссаром в городе Никольске Вологодской губернии, затем воевал в Забайкалье и на Дальнем Востоке. И от дальневосточных армейских парторганизаций он был избран делегатом на X съезд партии. По словам дочери Ивана Степановича Наталии, в Москву он ехал в одном купе с комиссаром Александром Булыгой, который затем стал известен как писатель Александр Фадеев. Узнав о Кронштадтском мятеже, они оба вместе с другими добровольцами отправились в Петроград, чтобы принять участие в его подавлении. В Москву оставшиеся в живых вернулись лишь тогда, когда гарнизон Кронштадта сложил Орудие. Именно тогда, в Свердловском зале Кремля, после сообщения В.И. Ленина о замене продразверстки продналогом, вернувшиеся из Кронштадта делегаты сфотографировались с вождем пролетариата. Наталия Ивановна вспоминала, что этот исторический снимок бережно хранился в архивах ее отца. Кстати, в семейном архиве Коневых хранится еще одна историческая фотография, сделанная в его следующую встречу с Александром Фадеевым, а также с Михаилом Шолоховым и Евгением Петровым в августе 1941 года, когда на командный пункт 19-й армии прибыла группа советских писателей и журналистов, чтобы посмотреть, как будут наносить контрудар по противнику, расположенному по западному берегу реки Вопь, севернее Ярцево.

3. Комиссар Вронский

Иван Степанович Конев был женат дважды. Первую жену - Анну Волошину - он встретил в 1920 году, будучи комиссаром бронепоезда на Дальнем Востоке. Она выхаживала его, когда в 1921 году он заболел тифом. Выздоровев, несмотря на то, что у Анны была семья, Конев попросил ее стать его женой. Она ответила согласием. Поэтому впоследствии она говорила об Иване Степановиче: "Он - мой Вронский". В 1923 году она родила Коневу дочь Майю, в 1928 - сына Гелия.


Уже в 1945 году, когда к историческому Параду Победы, на котором маршал Конев шагал во главе колонны своего I Украинского фронта, всем командующим сшили одинаковые узкие блестящие кожаные сапоги, влюбленный Гелий Конев решил позаимствовать их у отца на один вечер, чтобы произвести впечатление на свою избранницу. Он пригласил девушку на свидание - послушать пение соловьев в зарослях черемухи. По воспоминаниям близких, маршал был в ярости - после прогулки в черемуховом лесу это уже была не та обувь, в которой можно было бы чеканить шаг по Красной площади, и для Конева пришлось в срочном порядке шить новую пару. Зато Гелию Ивановичу удалось произвести на девушку впечатление - она согласилась стать его женой, и так в семью советского маршала вошла дочь "врага народа". Ирина была дочерью расстрелянного в 1937-м году князя Алексея Дмитриевича Чагодаева-Саканского, и коммунист Конев об этом знал, но любил ее, как родную дочь. Еще перед войной ей чудом удалось поступить в хореографическое училище Большого театра, окончив которое она поступила в Государственный ансамбль народного танца и с ним выступала перед бойцами и в госпиталях. Маршал говорил, что его невестка, впоследствии народная артистка РСФСР, лауреат Сталинской премии, с честью несет его фамилию по всему миру. В 1965 году Гелий и Ирина развелись, а в 1974-м она вышла замуж за руководителя ансамбля - Игоря Александровича Моисеева. И, будучи вдовой Моисеева, она до сих пор работает в ансамбле в качестве педагога-репетитора.

4. Командарм с пушкой против танков

Читайте также

Начало Великой отечественной войны застало Ивана Степановича в Ростове. Он сразу вылетел в свою 19-ю армию в составе Северо-Кавказского военного округа, которая затем была брошена на Западный фронт. 12 июля 1941 года командующий армией Конев докладывал начальнику штаба фронта генерал-лейтенанту Г.К. Маландину: "В течение всего этого времени не имею ни одного полнокровного и боевого соединения. Фронт держу за счет отдельных организованных подразделений. В течение четырех дней не имею поддержки нашей авиации. Войска дерутся крепко против наземных войск". О том, в каких условиях приходилось воевать, можно судить по записанному на пленку рассказу Конева, сохранившемуся у его дочери Наталии: "На шоссе, которое вело в Рудню, я увидел брошенную 45-миллиметровую пушку с несколькими снарядами, а рядом одинокого артиллериста. Я спросил солдата:

- Решил драться?

- Так точно, товарищ генерал!

- Так надо орудие поставить на более выгодную позицию.

- Одному несподручно.

- Давай поставим орудие вместе. Вытянем его прямо на шоссе. Если кто будет двигаться по шоссе, станем бить прямо в лоб.

Пока мы с солдатом устанавливали орудие, мой порученец вел наблюдение. Неожиданно он закричал:

- Товарищ командующий, из леса выходят фашистские танки!

- Не неси чепуху! Откуда здесь могут быть гитлеровские танки?

Взял бинокль. Смотрю - действительно колонна танков с черными крестами. Тогда я встал у орудия за первого номера. Ударили из пушки - и попали прямо по переднему танку. Облако дыма… У гитлеровцев замешательство. Однако они быстро пришли в себя. Танки развернулись и пошли на нас. Мы дали по ним еще несколько выстрелов. Вскоре снаряды закончились, стрелять было нечем. Я приказал шоферу: "Давай езжай прямо через кустарники на окраину деревни, так укроемся за домами". Кусты прикрывали, но когда мы выехали на поле, немцы открыли огонь из орудий и пулеметов, а наш автомобиль, как назло, застрял. Командую: "Бросаем машину! Бегом к деревне". От первого дома ко второму перебежали удачно, а когда перебегали от третьего к четвертому домику, начальник политотдела армии бригадный комиссар А. Шустин. который был с нами, крикнул: "Я ранен!" "Куда?" "В руку." "Давай беги! Иначе попадешь в плен!" Сам я удачно перемахнул через забор. Помогла армейская физическая закалка. Добежали до высотки, где стоял бензовоз. Смотрю, начальник политотдела, пересекая овражек, упал и дальше бежать не может, а адъютант и солдат бегут за мной. Вернулись за А. Шустиным. Вытащили его из-под огня. На наше счастье, по дороге на полном газу неслась легковая машина. Остановили ее. Вместе с шофером и адъютантом мы посадили начальника политотдела в эту машину. А я на бензовозе перевалил через высотку, нашел еще какую-то машину и к вечеру добрался в штаб армии в районе станции Кардымово. Приехал, а мне докладывают: "Мы вас считали уже убитым". "Откуда вы это взяли?" "Нам сообщил генерал Еременко. Он видел, как немецкие танки развернулись и пошли на командарма Конева". У неискушенного читателя может возникнуть вопрос: "Неужели такое могло быть?" Что было, то было".

5. Встреча с "ординарцем"

11 сентября 1941 года командарм был назначен командующим войсками Западного фронта в звании генерал-полковника. Командовать этим фронтом Конев успел чуть более месяца, но в это время Западный фронт потерпел одно из тяжелейших поражений за всю войну: прорыв немецкой группой армий "Центр" обороны советских войск и окружение под Вязьмой четырех армий впоследствии был назван Вяземской катастрофой. Впоследствии маршал Александр Михайлович Василевский вспоминал: "Вечером 9 октября во время очередного разговора с Верховным было принято решение объединить войска Западного и Резервного фронтов в Западный фронт. Все мы, в том числе и командующий войсками Западного фронта генерал-полковник И. С. Конев, согласились с предложением И. В. Сталина назначить командующим объединенным фронтом генерала армии Г. К. Жукова". Конев стал его заместителем, а через неделю получил новое назначение - на Калининский фронт. Именно тогда в его жизни произошло чудо. Под Калининым он встретил своего ординарца - так в шутку называл сам Иван Степанович свою будущую жену - юную санитарку Антонину Васильеву. По словам их дочери Наталии, Конев в этот момент - после катастрофы под Вязьмой - был в очень тяжелом состоянии. "Когда он возглавил Калининский фронт, который начинался с очень небольших сил, с того, что удалось собрать, ему было очень важно не только стабилизировать ситуацию на своем участке, но и самому не опустить руки. Вот в такой ситуации он встретил маму. Армия, в которой она служила, во время наступления немцев на Москву была разбита, и мама попала на Калининский фронт. Она работала в военторговской сети - они кормили бойцов на передовой. Туда приехал человек из штаба фронта и сказал, что командующему нужна помощь по хозяйству. Так мама оказалась в штабе у отца. Штаб - смешно сказать - это была простая хата. Она рассказывала, что когда вошла в его комнату, сразу увидела, что это очень мужское жилище. В комнате стояла железная кровать, накрытая солдатским одеялом, и под ней была сиротливо брошена пара тапок. Она стала наводить там порядок". Ситуация в октябре 41-го была напряженная, войска готовились к контрнаступлению, которое на Калининском фронте началось 5 декабря, и она один раз увидела командующего, когда он приехал с фронта. По воспоминаниям Наталии Ивановны, Конев поздоровался с девушкой за руку, внимательно посмотрел и сказал: "Будь хозяйкой". "Слова эти оказались вещими: спустя какое-то время и на долгие годы она стала хозяйкой. Но мама не говорила, что эта первая встреча вызвала у нее какое-то сильное чувство. Скорее ее поразило, каким измученным выглядит командующий, какой он худой, с кругами под глазами - отец в это время еще мучился язвой. А вот она ему, наверное, сразу понравилась. Но об этом родители не любили говорить - они были очень сдержанными в выражении своих чувств. В первое время они, конечно, не могли даже поговорить, приглядеться друг к другу. Уже позже, когда ситуация стала менее напряженной, он начал задавать вопросы, кто она, откуда, кто ее родители. Она была совсем девчонкой, незадолго до начала войны закончила школу и приехала в Москву на заработки, снимала комнату на Мещанской улице - это сейчас проспект Мира. Мама ушла на фронт добровольцем, когда ей еще не исполнилось 18 лет. Для нее отец был защитником. Папа видел в ее глазах, что никакой слабости он в этих отношениях допустить не может. Так они встретились и больше не расставались". Антонина Васильева помогла ему выжить на войне - у Конева была жестокая язва желудка, ему нужна была специальная пища и именно она об этом заботилась. Близкие подшучивали: "Ты, наверное, и в окопы с термосом пробиралась?" Иван Степанович и Антонина Васильевна прожили вместе 31 год.

6. Будите Сталина!

В июле 1943 года Конев был назначен командующим войсками Степного фронта. Название это было, в общем, нехарактерным для Великой Отечественной - обычно фронты называли по территориальному признаку. Родным Конев рассказывал о том, как оно появилось: когда его вызвали в Cтавку, Сталин сообщил, что он назначается командующим Резервным фронтом. Характеризуя положение этого фронта и его значение, Верховный Главнокомандующий несколько раз упоминал о том, что войска разбросаны на больших степных просторах. В конце концов, несколько раз повторив слово "в степях", Сталин сказал: "Так и назовем его - Степной фронт". Степной фронт внес большой вклад в разгром гитлеровских войск в ходе Курской битвы, его войска освободили Белгород, а 23 августа - Харьков. В своей книге "Записки командующего фронтом" Иван Степанович привел такой эпизод: "Прежде чем докладывать И. В. Сталину о положении дел на фронте и об освобождении Харькова, как и обычно, я позвонил Поскребышеву. Он ответил: "Товарищ Сталин отдыхает. Я его беспокоить не буду". Тогда я решил звонить сам. На первые звонки ответа не последовало. Я потребовал от телефонистки: "Звоните еще. За последствия отвечаю." Наконец, слышу знакомый хрипловатый голос. "Слушаю..." "Докладываю, товарищ Сталин, войска Степного фронта сегодня освободили город Харьков". Сталин не замедлил с ответом: "Поздравляю. Салютовать будем по первому разряду". Стоит заметить, что, работая ночью, Сталин обычно в это время отдыхал. Я знал об этом, но тем не менее взятие Харькова было таким важнейшим событием, что я не мог не доложить ему лично о завершении Харьковской операции. Вечером Москва вновь салютовала воинам Степного фронта, на этот раз за освобождение Харькова, 20 залпами из 224 орудий". Он вспоминал, что все оставшиеся в живых жители города вышли на улицы, Харьков ликовал.

7. Освенцим

С мая 1944-го года и до самого конца войны Конев командовал 1-м Украинским фронтом. 27 января 1945 года советские войска вошли в лагерь смерти Аушвиц-Биркенау. Но увидеть его своими глазами сам командующий фронтом не захотел. В своих воспоминаниях он объяснил, почему: "На второй день после освобождения этого страшного лагеря, ставшего теперь во всем мире символом фашистского варварства, я оказался сравнительно недалеко от него. Первые сведения о том, что представлял из себя этот лагерь, мне уже были доложены. Но увидеть лагерь смерти своими глазами я не то чтобы не захотел, а просто сознательно не разрешил себе. Боевые действия были в самом разгаре, и руководство ими требовало такого напряжения, что я считал не вправе отдавать собственным переживаниям душевные силы и время. Там, на войне, я не принадлежал себе". Дочери Наталии он говорил так: "Я боялся, что это зрелище заставит меня быть жестоким, что я начну мстить. Я не хотел ожесточиться". Наталия Ивановна рассказала, что советские солдаты освободили из лагеря, в том числе, и бывшего премьер-министра Франции Эррио. Его доставили к Коневу. "Папа рассказывал, что, когда он увидел этого измученного человека, ему захотелось сделать для него что-нибудь хорошее. Ему немедленно предоставили баню и чистую одежду. Эррио пришел в себя, они с отцом долго сидели и разговаривали. Он рассказывал папе об Освенциме". Во многих крупных городах Восточной Европы Иван Степанович оставил о себе добрую память - в частности, он заботился о том, чтобы сохранить культурные ценности польского Кракова, чешской Праги. "Для меня было очень важным добиться стремительности действий всех войск, участвовавших в наступлении на Краков. Только наша стремительность могла спасти Краков от разрушений. А мы хотели взять его неразрушенным", - вспоминал он. И еще: "Кстати сказать, мин в городе фашисты заложили более чем достаточно - под всеми основными сооружениями, под многими историческими зданиями. Но взорвать их уже не смогли. Не успели сработать и самовзрывающиеся мины замедленного действия. Первые сутки саперы - и армейские, и фронтовые - трудились буквально не покладая рук. В тот день, во время боя, я заехал только на северную окраину города, а на следующий день, ровно через сутки, я уже видел расчищенные маршруты с визитными карточками саперов: "Очищено от мин", "Мин нет", "Разминировано". "Говорят, будто солдатское сердце привыкает за долгую войну к виду разрушений. Но как бы оно ни привыкло, а смириться с руинами не может", - делился Конев. Удалось нашим войскам сохранить и польский город Ченстохова, где в Ясногорском монастыре находится знаменитая святыня - Икона Божией Матери. "Мне рассказывали, что местные ксендзы потом творили молитву за здравие командующего фронтом, - вспоминает Наталия Ивановна, - Это, кстати, был почерк отца - не разрушать города, которые оказывались на острие удара. Только в Берлине этого сделать не удалось, потому что немцы превратили практически каждый дом в крепость". Во время Берлинской операции именно войска 1-го Украинского фронта наступали и на дрезденском направлении. Как-то раз Коневу доложили, что в заминированных штольнях разведчики фронта обнаружили, по всей вероятности, сокровища Дрезденской галереи. Понятно, что полотна, в числе которых знаменитая "Сикстинская Мадонна" Рафаэля, хранились в не самых лучших условиях. Несмотря на разгар боевых действий, Конев отправился туда сам. Были вызваны специалисты, которые вывозили эти картины в летний дворец саксонских королей, из Москвы приехали реставраторы, которые должны были готовить шедевры к отправке в Советский Союз. "Отец предложил им перевезти некоторые полотна на его самолете. Искусствовед Наталья Соколова испугалась: "Да что вы, Иван Степанович, а вдруг с ним что-нибудь случится?" Отец возразил: "Да почему же? Я сам на нем летаю". "Ну, вы же маршал, а это Мадонна", - сказала Соколова. С тех пор, когда отцу предстояло сделать что-нибудь сложное, ему в шутку говорили: "Ну, вы же маршал, а не Мадонна", - рассказывает Наталия Ивановна.

8. Ход Конем

Победа застала Конева в Праге. Родным он рассказывал, что тогда - впервые за годы войны - он услышал тишину и пение птиц. "Все цвело, вокруг была сирень, которую папа обожал. И к нему вернулась способность чувствовать природу, которой в дни войны для него не существовало. Конечно, они выпили за победу, но для отца война еще не закончилась, потому что в Праге бои шли и после 9 Мая," - рассказывает Наталия Ивановна. После Победы маршал Конев был назначен главнокомандующим Центральной группой войск на территории Австрии и Верховным комиссаром по Австрии, причем столица страны Вена была разделена на четыре оккупационные зоны. В качестве главкома ему пришлось заниматься не только военными вопросами, но и гражданскими - создавать структуру управления территорией. Для решения спорных вопросов, которые в разделенном на зоны городе возникали постоянно, советскому главкому приходилось искать общий язык с представителями командования США, Великобритании, Франции. По словам дочери маршала Наталии, со временем его дипломатические усилия по налаживанию связей дали свои плоды. "Ради особых случаев, когда он должен был осуществлять функции дипломата, переговорщика, отец даже заказал себе фрак с крахмальной манишкой и галстуком-бабочкой у лучшего венского портного, но так ни разу его и не надел: в мундире ему было как-то привычнее. Тем не менее, искусству вести переговоры он учился на практике, и в этом деле преуспел." Возможно, именно после этого в верхах политические командировки Конева туда, где складывалась напряженная обстановка, стали называть "ход Конем". Кстати, в Вене у Ивана Степановича началось обострение язвы желудка - очевидно, из-за того, что напряжение военного времени спало, и он позволил себе расслабиться. Из Москвы приехали врачи, был собран консилиум, постановили немедленно делать операцию. Но Конев колебался. "Отец спросил, есть ли в Вене хорошие специалисты европейского уровня. Ему ответили: "Да, есть одно светило медицины, но он - сторонник фашистской партии". Отец решил все же проконсультироваться с австрийским медиком, не говоря ему, кто он. И этого врача привезли к отцу в ставку в курортный город Баден. Люди из отцовского окружения пытались скрыть должность пациента, но не догадались убрать маршальскую шинель с погонами, висевшую на вешалке в вестибюле. Когда врач вошел в комнату, где лежал отец, он щелкнул каблуками и обратился: "Здравствуйте, господин фельдмаршал!" Австрийский медик понял, что лечить надо не язву, а ее причину - состояние человека после войны. И прописал отцу нормально питаться, съездить на рыбалку, на охоту. Он оказался прав - отцу стало гораздо лучше, причем без всяких операций. Интересно, что потом отец пытался его найти, но узнал, что этот врач был осужден Нюрнбергским трибуналом как военный преступник, экспериментировавший на людях в концлагере".
 
Я каждый год практически нескольким ветеранам на параде цветочки дарю! Всех Вас с праздником Уважаемые ветераны!
 
С Баграмяном Иваном Хрисиофоричем, в те времена еще генералом-майором, вышел забавный случай. Его войска брали участок, вроде Балтийского моря, не помню точно , где немцы особо упирались.
Таки вот, противника почти добили, вышли на пляжи, чуть ли разведвзодами. Баграмян посылает адъютанта набрать воды в бутылку из моря, сежает его самолет, и в Москву, к Сталину, с сувениром. Жест в кавказском духе горца Баграмяна))
Пока адъютант летит, немцы с моря подтягивают резерв, наших с побережья отбрасывают, Сталин в курсе, адъютант еще нет.
По прибытии адъютант гордо преподносит Сталину бутылку с морской водой, на что Сталин спокойно говорит - верните товарищу Баграмяну, пускай выльет ее обратно где взял
Через 6 дней Сталину снова привезли сюрприз. Уже пустую бутылку. Войска Ивана Хрисиофорича вычистили все на побережье, включая моллюсков))) Кавказский характер)))
 
Прошу прощения за орф ошибки, с телефона кнопаю
 
Сверху Снизу