Приезжайте к нам в Ад!!

ДИССИДЕНТ
Valerun

Valerun

Гуру проекта
Ветеран пробива
УВАЖАЕМЫЙ
Private Club
Старожил
Регистрация
12/10/15
Сообщения
22.104
Репутация
18.840
Реакции
140.850
RUB
0
Сделок через гаранта
4
IMG_20230524_144151_725.jpg
22 мая 2023 от Георгий Зотов
Фото: АиФ/ Георгий Зотов
Я прилетел в Кигали с африканским «мини-шенгеном» — East African Visa, разрешающим посещение трёх стран: Уганды, Руанды и Кении. Стоит такая виза 100 долларов. Собственно, с 2018 года граждане России могут на 30 дней въезжать в Руанду без визы — но в Африке правила меняются так же быстро, как и ветер, поэтому лучше перед путешествием всё уточнять. Сим-карту мобильного оператора MTN на 5 гигабайт и 50 минут звонков я взял за 3 доллара — потребовался паспорт и 20 минут в очереди. Как оказалось, «Убер» в Руанде не функционирует — из-за протестов здешних таксистов, недовольных снижением цен. Есть местное приложение Yego, но оно работает неважно — водитель зачастую не видит, где вы стоите. Поэтому стандартные такси неприятно дороги — из аэропорта до города цена $20 (1 600 рублей), а ехать всего 7 километров. По столице на «шашечках» тоже особо не покатаешься — за 20-минутный путь с вас потребуют 10 долларов (800 рублей) и торговаться бесполезно. Проще (как сами руандийцы) передвигаться на «бода-бода» — мототакси. Водители едут не по-африкански аккуратно, на каждом — жилет с номером, пассажиру выдают шлем. Почти даром — за короткую поездку просят 50 рублей, если ближе к получасу — 150. Могут при желании отвезти даже в аэропорт: хотя тут загадка, где они на «мотике» разместят багаж.

IMG_20230524_144156_220.jpg
Гостиницу мне нашли за $50 в сутки (с завтраком) — она была оформлена как маленький греческий город, да и сама хозяйка родом из Греции. Присутствовал бассейн, хотя в руандийском климате он не нужен — в стране отсутствует изнуряющая африканская жара, обычная погода — +22 круглый год. На базарах всё дёшево — руандийские манго стоят 80 рублей за кило, а привозные, из Танзании — 50 рублей. Торговцы упаковывают их в бумажные сумки — пластиковые пакеты в Руанде запрещены с 2008 года, их нельзя ввозить и использовать в любом виде. Возможно, поэтому руандийские города (в отличие от многих своих африканских «собратьев») попросту «вылизаны» — кругом ни соринки, очень чисто. Как обстоят дела с гастрономией? Отлично, но придётся раскошелиться. В среднем одно блюдо плюс напиток в недорогом (по меркам Кигали) заведении обойдется в 800 рублей. В моём случае это был «ролекс» — омлет в лепёшке «чапати» с острым соусом. В европейской «едальне» то же самое будет стоить 1 200 рублей. Но что хорошо — порции здоровенные, наедаешься досыта. Готовят вкусно, у руандийцев популярны бельгийская и французская кухня (в 1918-1960 годах Руанда являлась колонией Бельгии). Есть кафе с «буфетом», то бишь шведским столом: но без неограниченных подходов. Берёшь одну большую тарелку, доверху заполняешь её едой, сколько уместится, наедаешься, идёшь по своим делам. В супермаркетах полно продуктов из Бельгии и Франции — сыры и вино.
IMG_20230524_144206_730.jpg
Национальные парки Руанды привлекают уйму иностранных туристов. Доехать до них легко — страна-то маленькая. Акаджера, где можно увидеть зебр, жирафов, носорогов, гиен и леопардов, лишь в двух часах езды от столицы Кигали. Въезд c иностранца стоит 100 долларов (8 тысяч рублей) за целый день. Также в Руанде живёт самая большая в мире популяция бегемотов — аж 20 тысяч особей. В национальный парк Волканос туристы едут посмотреть редчайших горных горилл. Правда, туры к этим животным жутко дорогие — аж 1,5 тысячи долларов (120 тысяч рублей) с человека, зато рассматривать гигантских обезьян дают с расстояния вытянутой руки. Помимо этого, я был очарован плантациями чая и кофе — там предлагают пожить в домике и пить утром горячие напитки, сидя прямо среди кустов с чайными листом либо кофейными зёрнами. Природа в Руанде замечательная, недаром её называют «Страной тысячи холмов»: красная земля среди буйной зелени, по дорогам идут женщины в ярких одеждах, неся на голове поклажу. Туристов также предлагают свозить к пигмеям — маленьким людям ростом с детей: они живут обособленно, в своих деревнях. Удивительно, но по ландшафту Руанда напоминает Швейцарию. С африканцами, конечно.
А ещё большой плюс для Африки — тут абсолютно жёстко подавлена преступность. Я спокойно гулял по Кигали в тёмное время суток, и у меня не было никаких конфликтов — полицейские на каждом углу. Сам народ очень дружелюбный и весёлый, прекрасно относится к туристам. Те, кто побывал в ЮАР, Кении или Мозамбике, где уже в шесть вечера сложновато выйти на улицу, чтобы не быть ограбленным, меня поймут. Единственная проблема (впрочем, общая в Африке) — люди всерьёз не любят фотографироваться. Несколько раз ко мне подходили и вежливо просили удалить снимки: «Простите, я не давал разрешения на съёмку». «Мы мечтаем о туристах из России, но, к сожалению, они нас пока игнорируют, — вздыхает владелец турагентства Жан Умухоза. — Я видел, сколько русских приезжает в Танзанию, Кению, ЮАР, и страшно завидую этим государствам. Ваши люди тратят на отдыхе безумные деньги, ничего не жалеют, „отрываются“. Европейцы же трясутся за каждый цент. Мы все хотим, чтобы сюда ехали ваши граждане — видите, визы отменили. Я понимаю, в Кении и Танзании пляжи, для русских они важны. Но в ЮАР же толком не купаются! У нас не меньше, а то и больше интересных животных в парках, и цены, пусть и не маленькие, но ниже „юаровских“. Отсюда есть туры и в Демократическую Республику Конго на вулкан, и в Уганду, и в Танзанию, и в Бурунди. Мы удобно расположены. Я надеюсь, что русских будет больше».
Эту же точку зрения высказывает Пьер Нкуси, занимающийся сафари-турами в национальные парки. «Я осознаю, что после гражданской войны и геноцида приглашение лететь в Руанду звучит в стиле „Приезжайте к нам в ад!“ — смеётся он. — Но прошло 30 лет, у нас идёт быстрый рост экономики, мы являемся одной из самых безопасных и благоустроенных стран Африки. Сейчас, когда русским стало трудно ездить в Европу, африканские страны получили замечательный шанс раскрыть вам свою яркую экзотику. Вам так понравится, что вы уезжать не захотите! Конечно, мы — маленькая республика, прямые рейсы в Россию не запустим: но к вам летают „Эфиопские авиалинии“. И на уровне правительства, и весь наш турбизнес мечтает о русских, чтобы они здесь тратили деньги, как на Занзибаре или в ЮАР. Присмотритесь к Руанде. Вы не пожалеете..
IMG_20230524_144201_771.jpg
 
  • Теги
    африка виза руанда
  • Сверху Снизу