Продвинутый шоплифтинг. Как обманывают супермаркеты.

Marat_1162

Стаж на ФС с 2014 г
ЖУРНАЛИСТ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат
Регистрация
25/3/16
Сообщения
4.625
Репутация
8.866
Реакции
22.633
RUB
0
Сделок через гаранта
4
Депозит
3 500 рублей
Сегодня я поведаю о лайфаке, который некоторые прохвосты отлично применяют для того, чтобы не переплачивать в суперах и гиперах различных мастей.

Настоящий хакер – это не только специалист в ИБ, но и находчивый человек по жизни. Навыки взлома не обязательно начинаются с компьютеров. Некоторые люди вполне успешно взламывают систему, другие – человеческие мозги.

Расскажем, как отдельные личности обирают супермаркеты, которые обирают нас.

Сам способ стар как мир и я ещё в далекие 2000е таким образом обнёс на несколько тысяч долларов Икею в Италии, успешно обставив себе двухэтажную виллу.
Поехали? Поговорим о штрих-кодах. О тех самых полосатых полосочках, которые подсказывают кассе о том, что это за товар.
Именно отсканировав его касса узнаёт что это не ган•оны, а, например, телевизор Sony.
А теперь ещё вспомним о том, что некоторые иностранные товары вовсе не имеют надписи на языке страны в которой они продаются. А требуется на законодательном уровне. Что делают производители? Правильно, клеят бумажки на место старых этикеток, чтобы не заморачиваться.
Мошенники тоже клеят бумажки, а попутно “приклеивают” ещё и незадачливые шопы на хорошую кассу получая скидку 90% на товары. Как? Читай!
Сразу переходим к примерам. Берём бутылочку шведского геля для душа, который в Швеции стоит €5, а у нас почему то €20. А теперь я тебе покажу как мошенники восстанавливают справедливость.
1317e39c80d9ddc52dbd9.jpg

Вот такой хороший гель для душа
Помните, я говорил про бумажки? Смотрим что же сзади.
c74ceee68991fa730966d.jpg

Бутылочка, вид сзади
Казалось бы, что примечательного? На бутылочке написано по шведски. Для соответствия с законом поставщики приклеили этикетку на языке страны в которой продаётся товар. Все ок. Такое сплошь и рядом.
Но давайте присмотримся.
0691ef107f5948b1b42db.jpg

Да цэ ж миска за кришкою, а никакой не Bernagen

В данном случае продвинутый мошенник использует баг в давно устаревшей системе сканирования штрих кодов. Пройдясь по магазину, он нашел товар от которого легко отклеить этикетку и заменил наклейку на геле этикетку продукта подешевле.
Люди говорят, что с недорогими продуктами схема работает безотказно. Мошенники заходят в магазин, находят дешёвый товар, желательно в такой же категории как и тот, который им нужен, аккуратно отклеивают этикетку и приклеивают на товар подороже. Опять же, желательно в такой же категории.
Отлично работает на косметике, дорогих продуктах и на хорошем винище, особенно во всяких -суперах и -мегах.
Ещё лучше, если есть касса самообслуживания. Но говорят, что некоторые кассы самообслуживания оборудованы электронными весами. Когда ты ставишь товар на площадку для упаковки он взвешивается и его вес сравнивается с весом в базе данных (да, магазины с кассами самообслуживания взвешивают каждый товар). Бывает и так, что весов на кассе самообслуживания нет вообще – это топчик.
Можно проходить и на обычную кассу, но надо пользоваться услугами пристарелых кассирш, уставших и с плохим зрением. И опять же, рекомендуется выбирать товары в той же категории. Гель для душа – и ГЕЛЬ ДЛЯ ДУША. Вино – и ВИНИЩЕ. Мясо – и МЯСО. Ну или икра тресковая, а не остеровая.
А даже если на кассе произошел инцидент – всегда можно начать орать “какого хуя, откуда я знаю что эти дыбилы туда приклеили, разбирайтесь со своими ебланами-упаковщиками и идите на•уй”.
Для тех же кто хочет подойти к вопросу профессионально, я расскажу как обносил Икею в Италии в далеком 2006 году, обставляя себе двухэтажную виллу.
Все знают, что в икее названия товаров не только сложно отличить друг от друга, но и выговорить. Мало кто отличит стол “хуефьорд” от “стола хьюгедаймного”. Те кто захаживал в эту торговую сеть меня поймут.

Так вот, сегодня в распоряжении мошенников есть мобильные телефоны, а в далеких 2000х мне пришлось раскошеливаться на сканер штрихкодов, с которым я и пошёл в икею. Сканировал товары в той же категории, только раз так в 20 дороже, например огромный стол для кабинета из массива клёна сошел за детский хиленький столик, ну итд.
Помимо сканера штрихкодов, я купил ещё и принтер наклеек.
Подходит любое устройство, печатающее на клейкой ленте. Потом я пошел в икею, отсканировал нужные мне товары, напечатал точно такие же наклейки одинакового размера с полями штрих кодов, пришел и приклеил, но уже на дорогой товар. Огонь. Я обставил два этажа виллы премиум (если, конечно, икею можно назвать премиум-сетью) мебелью меньше чем за €1000. В наши времена у всех есть смартфоны и сканер штрих-кодов уже не нужен. Нужен только принтер наклеек. А если руки не из жопы, то можно использовать и обычный и ты сможешь потом всё аккуратно нарезать.

Та же схема работает и в бутиках. Например, мегамоллах или том же ЦУМе или в ЦУМ-дисконте. Кто там покупал, тот знает, что наклейки переклеиваются по многу раз одна на другую, товар уценивается, перевозится в другие магазины итд. И ещё одна свежая бумажка поверх остальных не вызовет подозрения. Стоит лишь заметить, что продавцы бутиков и оутлетов знают толк в вещах, которыми они торгуют, и поэтому к тому что куда клеить надо подходить с умом.

То же самое отлично “заходит” и в магазинах электронники. Но только если сперва хорошо подумать что куда приклеивать. Говорят, что хорошо работает с телевизорами того же бренда, но большей диагонали.
Опытные мошенники рассказывают, что лучше приходить в магазины в дни скидок и когда там много нарорду, лучше под вечер, когда все уже устали.

Ну что, прохвост. Узнал что-то новое?​

Знание – сила, но я хочу тебе напомнить, что мошенничество – это уголовное преступление и может быть наказано весьма сурово.
Как и все другие статьи об использованиях уязвимостей, эта написана для того, чтобы указать торговым сетям и владельцам бутиков на изъяны в архаичных системах, которые у них используются.
 
Сверху Снизу