Путешествие на блошиный рынок

Nintendo 2DS, мини-ПК HP EliteDesk 800 G4 и немецкая Библия 1848 года: что удалось откопать на испанской барахолке​


Погода в Валенсии установилась хорошая и надолго, поэтому я в это воскресенье снова отправился на свою любимую барахолку. Несмотря на то, что бываю там часто, практически каждый раз попадаются очень интересные вещи, о которых иногда и не подумал бы, что они могут встретиться на блошином рынке. Этот раз — не исключение, так что вам должно понравиться. Все подробности — под катом. В самом конце — традиционный раздел «Что это за штука», где вместе пытаемся угадать предназначение некоторых устройств и приспособлений. Поехали!
Начнем, пожалуй, с винила — пластинок на барахолке очень много. Вот пример того, что можно встретить под открытым небом — наверное, тут несколько килограммов пластинок.

pvgnqz-sgfeyh2y4mi1ewlfwcoe.jpeg


А вот еще немного — уже в более цивилизованной продаже, продавец хотя бы немного привел все это в порядок.

_0va1mnrcetmkvlzxxxvy9zcnva.jpeg


Ну и несколько устройств, на которых пластинки можно воспроизводить — от очень старого до более-менее современных, хотя сегодня это уже тоже винтаж. Но еще не антиквариат.

j5xdmlx-njlntnyxpjxp6p8wei0.jpeg


yrf6pn9oh8realnvs6we9opmii0.jpeg


y2oous_3h3y-xvhukoybvrtvkv4.jpeg


Ну и раз начали с музыки, то вот еще немного инструментов. Насколько хорош этот синтезатор, может, есть знатоки на Хабре?

gastmiq1ssqn2b6iolg5m9fjpzm.jpeg


zcppnvumzyol30-ylhnjx8-wcwg.jpeg


И вот еще один, попроще, как мне кажется.

iwhkf3kzat5qzlgfa0l6m_-tfwu.jpeg


Потом попались на глаза старые мобильные телефоны — в свое время за такие можно было отдать правую руку. У моей знакомой был сотовый на второй картинке — как же он крут был много лет назад!

uz-wneoaotmvvulxrmr53tpevzm.jpeg


uqw81mwi9vqghff_wit17tirhtg.jpeg


Сегодня было много ноутбуков, вот, например, набор товаров у одного из продавцов. Неплохой выбор, хотя, конечно, и не для всех покупателей.

kwbyybnnxnxmzkz-zkspvdnogzk.jpeg


И еще немного, тоже более-менее современные. Ну то есть не совсем древние девайсы, новыми их, конечно, назвать тоже не получится.

6pqwu0subzori_ms6knjr_9ul8w.jpeg


Сегодня один из продавцов, он испанец, привез на рынок продавать роботы-пылесосы, все рабочие и многие вроде как новые. Народу вокруг толпилось много, поэтому не удалось спросить, где он их взял (большинство на такие вопросы реагирует нормально, поскольку не один я подобное спрашиваю).

aztx_mlhoztka4riez1e1zgjkos.jpeg


Вооот такая коллекция членистоногих, залитая в эпоксидку. Как в очень старой истории (она была про раков на рынке). Маленькие — по 3 евро, большие — по 5. Вся эта коллекция привлекла внимание многих посетителей барахолки. Мое тоже, поскольку раньше увлекался энтомологией, ну а насекомых в этой коллекции много. Правда, жаль всю эту братию, которая могла бы еще ходить, бегать, есть, а теперь вот приманивает внимание посетителей с барахолки, залитая эпоксидкой.

vpyae-r_tbq5x5wrsqbcffc7srg.jpeg


Что еще интересного? Вот, сезон «Друзей», вполне себе вариант для подарка (если, конечно, у того, кому дарят, есть плеер).

cnlmtdpa3llg3rj7yyxdy5i3kly.jpeg


Немножечко… эээ… взрослых игр, скажем так. Есть инструменты и источник знаний (правда, они немного разных направлений, но все равно интересно).

olotdz_a2sta36l__91zryi5ndy.jpeg


yowbaaayx3x7qetp7jp1grlgzwc.jpeg


Еще попался на глаза вот такой микроскоп (продавали всего за 5 евро).

rtwmbeelkc1vdyz9p2b3j_cvzdg.jpeg


И телескоп, который при мне относительно быстро осмотрел парень и он же его и купил за сумму что-то около 40 евро. Хороший ли это телескоп?

wwp4e1l1wapotyqx3ufu9cnskng.jpeg


Немножко винтажных камер, которые отдавали по 5 евро за штуку.

m5vpqhi2nubn13k5hq7lujbv8ym.jpeg


cxv6rlcsmx6eyt_8qs_vxe-kp9g.jpeg


Еще встретился вот такой GPS-приемник, с дефектом на ЖК-дисплее, но продавец уверял, что он рабочий. Продавали за 10 евро.

km5h651dayv2ym1sdo51bcw01ho.jpeg


Еще встретилась вот такая камера и куча бобин с пленками (это же они на втором снимке, верно?).

th41ms-5kqxn2dywnjhc10thali.jpeg


sp1jd8nilix6ixkbtk5fajmjkge.jpeg


Коллекционные (вроде бы) машинки. Кто знает, представляют ли они какую-то ценность? Коллекционную или денежную.

cbgv70oidvwwni7cfjcd6h60j9u.jpeg


Ну и еще немножечко контроллеров для PS3, а также Bluetooth-клавиатура. Такие зачастую используются для smart-TV.

flx5kogazn7fvlheogjfvrbywac.jpeg


ukxl-lozdxr8xrizpxitrr4wojm.jpeg


А еще встретилась мечта карпятника — набор удилищ с подставкой и кучей лесок, которые никто еще не открывал.

ylusnff50yo53l6zbravme9liii.jpeg


Последнее, наверное, что опишу в этом разделе — аппарат для работы с экранами для мобильных телефонов. Подобные устройства есть у многих сервисных центров.

woo2ikx8l18xmliu5emsvm8nuvm.jpeg


htkagie3bqfu9naaes1vbb0wgxy.jpeg


А, чуть не забыл — у одного из продавцов был вот такой артефакт. Это, как он мне сказал, чернильная ручка, где все из золота. Открыл — действительно, ручка. Но насколько оно там все золотое — под вопросом, конечно. Выглядит очень кричаще, прям «лухари».

uh782z1gb4vhegnujk3kvnwq9yu.jpeg



Что я купил​


Традиционно рассказываю о своих покупках, которые, чтобы не повторяться, не раскрываю в первом разделе. Так вот, почти сразу после входа на барахолку внимание привлекла вот эта книга. Она так и лежала на асфальте, это не я ее туда положил, а продавец.

up3pgs3z4mshyzkkjwatllr4lis.jpeg


Сам я не религиозен, но увидел, что год публикации книги — 1848 год и решил купить. Это ж почти 200 лет уже этому изданию! Язык — немецкий, картинок нет, так что попробую продать (ну или подарю каким-нибудь знакомым, кто знает этот язык). В интернете посмотрел, стоимость этого издания — от 60 до 200 евро, видимо, в зависимости от того, насколько продавцам деньги нужны.

up3pgs3z4mshyzkkjwatllr4lis.jpeg


9egtxxmswwpsuayvm6gtewcsntw.jpeg


Еще приобрел Nintendo 2DS — лежала, никем не замеченная, на краю «торговой точки» одного из продавцов. Купил всего за 5 евро — оказалось, что экраны целые, есть все кнопки, состояние, в целом, неплохое. Внутри — игра про покемонов и карта памяти на 4 ГБ. Все это уже отбивает стоимость покупки, но — я же увлекаюсь ремонтом техники.

Как оказалось, проблема с этой консолью в том, что у нее отвалился порт зарядки. Мне даже новый искать не пришлось — он оказался внутри гаджета. Я быстренько его припаял, дополнительно укрепил. Проверка — и девайс после зарядки в течение минут 15 включился. Оказалось, все в рабочем состоянии, хоть сейчас играй. Картинка не моя, выкладываю просто чтобы напомнить, что такое эта самая 2DS из себя представляет.

image


Потом неожиданно для себя увидел целую и нетронутую катушку пластика для 3D-принтера. Это какой-то особенный пластик, который изготавливается в Испании, и, по словам компании, его производящей, отличается от прочих видов пластика для печати. Как попробую — отпишусь, что получилось. Да, продавец на вопрос о цене сказал: «Сколько дашь». Ну я дал три евро, чему он очень обрадовался.

srtk18gcqgihzummnpl4q2e0gpa.jpeg


Потом приобрел еще и мини-ПК. Обычно мы о них пишем на Хабре, а тут удалось увидеть один такой. Правда, не целый, а половиночку. Не знаю, что с ним случилось, такое впечатление, что кто-то в гневе разорвал две части устройства и выкинул. Одна часть продавалсь на барахолке, по цене в 5 евро. Где вторая — сложно сказать.

fic6lts7znnglv8aw_ab7p_gvqc.jpeg


Иногда ну очень хочется знать историю таких устройств — ведь поломать его, это нужно очень постараться. Из повреждений — оторван коннектор для кулера процессора и погнуты контакты на месте посадки процессора. И то, и другое поправимо. Плата — рабочая, во всяком случае, при подключении питания загораются светодиоды и спикер выдает сигнал об отсутствии чипа и/или ОЗУ.

jh6nblag7hwlu6c0-zamslkyz-o.jpeg


Жаль, у меня нет подходящего процессора, чтобы оценить, рабочая плата или нет, так бы можно было бы сделать рабочую станцию в открытом виде, благо, коннектор для HDD на месте. Кстати, когда снял крепление для жесткого диска, получил сюрприз — SSD на 256 GB. Рабочий, зашифрован битлокером. Отформатировал — и все работает.

x7f2v7_h-qx4cqf71p8xjzis4x8.jpeg


Ну и еще купил PSP без батареи и с разбитым экраном (у меня есть в запасниках и то, и другое, а также Sony Vaio PCG-71911M. У него разбит экран и клавиатура — такое впечатление, что пару раз бахнули молотком. Зато есть RAM на 4 GB и HDD на 320 GB. Не включается, может, отремонтирую, а может, на запчасти пущу, там материнка более-менее современная, SMD-компоненты могут пригодиться.








 
Теперь знаем где Собака :hat: , проводит выходные. Этакий турист-барахольщик:good:
 
Собака, Признаюсь;'(Я и сам любитель погулять по таким местам. Не так,что бы специально еду,но если попадаю то на несколько часов)))
 

Maquina total, Nintendo DS, беспроводные аудиолампочки и кое-что еще: неожиданные находки с испанской барахолки​

z66anfisifqpbs0vp8y-6stnbxq.jpeg


Привет, Хабр! Немного с запозданием, но все же рассказываю о своем воскресном походе на свою испанскую барахолку, на которой периодически встречаю очень интересные штуки — как айтишные, так и не очень. Иногда так даже совсем не очень. На этот раз попались весьма интересные девайсы, музыкальные инструменты и кое-что еще, да. В конце поста, как всегда, оставляю фотографии устройств, предназначение которых поставило меня в тупик. Напомню, что их не ищу в гугле, меня там не забанили. Просто хочется попробовать угадать без помощи поисковика. Что же, поехали!

На первом же лотке встретил вот такой девайс, модель SCOTT LSX10. Сразу подумал, что это беспроводные колонки, которые можно запитать прямо из цоколя лампочки. Но потом глянул описание модели и понял, что это лампочки с функцией беспроводных колонок. Прикольная штука, как для дома, так и для офиса. Устройства недешевые — цена около 90 евро за штуку. Продавец предлагал за 20 евро купить обе. Но я не купил — все же непонятно было, рабочие они или нет. Да и не совсем понимал, где их буду использовать. В следующий раз, если их встречу, попробую снизить цену до 10, поторговавшись с продавцом.

8hnwblm3ht_jrj1mxhsfcepfxu4.jpeg


bnzqtss0hj9nsuw9kydz9wnrq68.jpeg


Потом попалась вот такая гарнитура от Nokia. Честно говоря, сомневаюсь, что это именно гарнитура, поскольку девайс слишком большой для того, чтобы быть носимым на лице, плече или любой другой части тела. Может быть, это что-то вроде микрофона, который стоял на столе, или нечто подобное. В общем, артефакт забавный. Если что, его можно использовать в качестве высокотехнологичной дубинки — для самозащиты, разумеется.

u3x2rn1z0efyhxszd7iwu0zvbug.jpeg


А еще — вот такая PS One с пистолетом и контроллером. Продавец запросил что-то уж слишком много для барахолки — сразу 40 евро, при том, что неясно, рабочий это экземпляр или нет. Так что покупать не стал, да и есть уже у меня PS One. И, кстати, хорошо, что не купил — позже приобрел пистолет, чуть иной конструкции, всего за 5 евро. Пока что не проверял, рабочий он или нет.

npahhm16p7fqljg7xkvdttoajaw.jpeg


Вот целое месторождение всяких игровых устройств, есть консоль, контроллеры к ней и не только и все такое прочее.

hu4ft3n_b10p1g4d1xckex9pc8a.jpeg


Если уж зашла речь об игровых консолях, то встретилась еще и Nintendo Wii — полный комплект. Я не стал уже и спрашивать, сколько стоит, поскольку в одно из прошлых посещений приобрел сразу 3 консоли этой модели за 15, что ли, евро. Все оказались рабочими, только в одной привод не читал диски. Жаль, конечно, что рабочую и более-менее современную технику выбрасывают/сдают на пунто лимпио (центр сбора бытовой техники и электроники на переработку).

-jut6pprfpwzk4qucz2pqwddifa.jpeg


Ну и еще пара консолей — PS2 и PS3. PS2 Slim я купил — причем всего за 5 евро. Я уже приобретал несколько таких, все оказывались рабочими. Единственный дефект, причина, по которым они отправились на свалку — типовая неисправность этой модели, отломавшийся порт для зарядного устройства. Там не особо надежная пайка, контакты со временем начинают отходить, и консоль либо работает нестабильно, либо вообще прекращает включаться. Чинится за 10 минут — нужно снять корпус и пропаять коннектор. Все — на этом ремонт закончен, а консоль может служить верой и правдой еще лет 10.

8d5a-wduj3pwjf8nt-nksnm4dfq.jpeg


Чуть подальше попалась целая гора материнских плат от ноутбуков. Насколько я понимаю, это устройства где-то начала 2010-х, поскольку есть VGA-порт, а процессоры не распаяны на плате, а съемные. У меня был ноутбук с таким процессором — Sony Vaio, от 2014 года. Жаль, с собой не было отвертки, возможно, стоило взглянуть на сами процессоры. Но вряд ли там было что-то ценное. С ноутбучными платами лежали рядышком и другие — вероятно, от ТВ или какого-то специализированного оборудования.

4r4b1jsitdmwqaelrsce0gvx9jq.jpeg


Еще чуть подальше встретился зарядник для элементов 18650. Мне такой не особо нужен, но вообще штука нужная в хозяйстве. Наверное, если бы зарядник был с несколькими слотами для батарей, я бы его все же купил.

nym8jwzrfkhcb9hvpi7txyq1wua.jpeg


У одного из продавцов был выставлен вот такой шикарный корабль. Я так понимаю, это сборная модель, которую кто-то собирал долгими вечерами. И радовал же кого-то этот корабль. Ну а потом его просто выбросили, как ненужный хлам. Ну или хранился он в гараже, забытый и никому не нужный, чтобы потом сборщики утиля его забрали вместе с другим барахлом.

p3koyhivm8zrudfnx0bcpjckir8.jpeg


Некоторые товары меня откровенно удивляют. Вот, например, мячики для гольфа. У нас тут много полей для игры в гольф, и, конечно, не все мячики находят. Какие-то улетают далеко, где их и находят. Но кому нужны старые мячики — я не знаю, вряд ли их купят.

2uoll4qlwhf4-o67fvkxdcmrod8.jpeg


Целый ящик педалей для велосипедов. Насколько они ценные для велосипедистов — не мене судить, я не поклонник этого вида спорта. Но педали новые, прямо в ящике, как со склада. К слову, велосипедистов в этом регионе много, и большинство катается по дорогам общего пользования. А поскольку местность холмистая, даже гористая, то многие дороги узкие, особенно это касается серпантина. Едешь такой по подобной дороге — а впереди группа велосипедистов катится со скоростью в 10 км/ч максимум (в гору быстро не поедешь). Ну и плетешься за ними минут 10-15, пока не найдешь способ обогнать, в месте, где дорога все же расширяется.

bll4ezk3asdfce1w6qewqgvshas.jpeg


Сломанные (наверное) электросамокаты и запчасти к ним. Самокатчиков много, вероятно, все это выбросил какой-то центр по их починке.

lf6-7ecnjnswz8s01jqyqnikgo8.jpeg


Потом попалось сельскохозяйственное оборудование (ну, не оборудование, а инструменты). Кто знает, для чего эти штуки предназначены?

shzr-adfpgo4htvaoigg6tzbcas.jpeg


В одном из описаний похода по барахолке я рассказывал о том, что на этом блошином рынке немало точек общепита. Выглядят они вполне прилично, вот пример одной из них. Это румынская точка (есть еще колумбийская, французская, немецкая, болгарская и испанская). Румыны продают очень вкусные сладкие булочки и пирожки с сыром.

mposle2jhzrldf9obl_tgfmd13m.jpeg


Еще чуть подальше встретилась необычная люстра — вся обшита черной кожей. Выглядит очень лухари, ага. В дополнение к ней можно приобрести новые запонки, галстуки, коробочки для подарков и все такое прочее.

2hxejnhaj8tuyhy92_y2b6zpjhm.jpeg


ofmckbavfr9o2n98hf_tubi2opy.jpeg


Комиксы — целый ящик их. Возможно, кто-то подскажет — является ли эта серия ценной, или так, просто изведенная напрасно бумага и типографская краска?

hh2056xiaw4wagtiona-06l7mkg.jpeg


Клавиатур было не так много на этот раз, как обычно. Но все же встречались, причем некоторые из них привлекали внимание случайных прохожих. Вот пример.

b_hvkvsmfeysyx7dxo2wsc8y_n4.jpeg


Фотокамеры заграничные. На Хабре совершенно точно немало фотографов — подскажите, среди всего этого многообразия есть объективы, камеры и прочее оборудование, представляющее ценность для коллекционеров-фотографов или нет?

fiareohtfxd17onloxh-pntxws0.jpeg


kpgecfkhxwzvt_1xvuop2oxgqdg.jpeg


Немножечко настоящих раритетов. Некоторые из них уже попадали в объектив камеры моего телефона, другие же встретились впервые. Вот телефон — его точно вижу в первый раз здесь.

hclcaillvlee7tjncuotvjzjifu.jpeg


А полукирасы мне уже встречались. Есть в этой группе антиквариата и пополнение — несколько мечей. Правда, не совсем ясно, насколько они старые/ценные с точки зрения истории.


Мне кажется, несколько — так точно новоделы.

r8oyplx5z5mp1pampmgjofakive.jpeg


dyoafxuw5h5xqwoo7zq_f8w3tvi.jpeg


А вот и почти что современная военная форма. Испанская же?

jyeuh8wzcmcg2ehgafacux7ut-a.jpeg


Потом еще один артефакт прошлых эпох — кузнечные меха. Раньше они уже попадали в мои обзоры барахолки, но на этот раз удалось подобраться к ним поближе и пофоткать с разных ракурсов.

mtcrjbhe70ulhzpe3rlwgwyejk8.jpeg


mswse68hts9w5moksarbccuuwcy.jpeg


dykthxbmmc13xfksipsvcxikteu.jpeg


Меха просто огромные — высотой с рост среднестатистического испанца (это где-то 170 см).

Неожиданная находка — металлоискатель! Насколько я понимаю, это едва ли не антикварная модель, но все же интересно, рабочий ли он. Продавец просил что-то около 50 евро.

jyrtf-of_s9cwofuxshjn9hleto.jpeg


idlevqlthoo508fgzjcokcnvmwa.jpeg


dnyte8cyyxdsubl1f0ebkzs9lq4.jpeg


WalkieTalkie — в оригинальной упаковке. Могу ошибаться, но мне кажется, что это новый аппарат. Признаков износа на девайсе не заметил. Продавец просил 20 евро.

waro8aa7cpagftmj6ieicmzv65w.jpeg


Еще чуть дальше продавали целый ящик с монетками. В одном из прошлом постов был подобный, но у монеток было отвратительное состояние — окислы, многие деформированы и т.п. Высказывалось предположение, что монетки достали из фонтана, куда их бросают туристы. Ну а здесь — очень хорошее состояние. Коллекция явно старая, поскольку там есть еще песеты, испанская валюта лохматых годов.

-vsvs6nts1tx6veuaqxq70cnk7q.jpeg


rzgao52wvhzed_qpt-vsywjogaq.jpeg


Если есть нумизматы — расскажите, пожалуйста, есть здесь что-то, заслуживающее внимания, или нет.

Немножечко проигрывателей для винила вам в ленту. Скорее всего, оба рабочие — состояние хорошее.

k3ecln3chrg_ujfks9xqusfmaim.jpeg


А вот и винил, тот самый Maquina Total из заголовка. Честно говоря, сразу подумал, что это сборник музыки из «Терминатора», но потом уже поискал в сети, и в испанской Вики узнал, что пластинка — сборник техно, рейва и еще чего-то. 90-е годы, сейчас продается эта пластинка по цене от 5 до 90 евро. Очень большой разброс в ценах, видимо, играет роль сохранность. Ну или же тем, кто продает подороже, «деньги очень нужны», как в анекдоте.

uaesprzrmhkgpokjvqnwfu1zk14.jpeg



Что я купил​


Приобрел Nintendo DS вместе с Nintendo DS Light и 12 играми к ним, включая довольно редкие. Купил все это, включая игры и оригинальное зарядное устройство, за 35 евро. Старшая модель оказалась полностью рабочей. Младшая — с ней тоже все хорошо, но где-то немного поврежден шлейф, поскольку верхний экран в некоторых положениях начинает «полосить», то есть изображение выводится полосами. Но это легко поправимо — нужно только немного времени на разборку.

xknm_ycop4a2us0wvwhty1wg1i4.jpeg


Затем приобрел PS 2 Slim, о чем уже говорил выше.

gqxyw-m4qv744uuvnkn4gimq66e.jpeg


Купил пару контроллеров для Sega Mega Drive и пистолет для PS One. Коллекция игровых приставок и аксессуаров к ним пополняется регулярно. Ну и на этом все, покупал в этот раз не особо много, больше смотрел.







 

Марки, монеты, винтажные игровые консоли и кое-что еще: новый поход на испанскую барахолку​

Fotoram-io-21


Погода в моем регионе, напомню, это Валенсия, установилась стабильно теплая, даже жаркая. Но если в Кордобе сейчас неожиданно 38, и народ уже страдает от жары, то у нас здесь 22-28, так что в который раз порадовался переезду из Гранады (где около 35) в Валенсию.

К чему это я? Сейчас отправляюсь на барахолку налегке, что радует, поскольку проще и удобнее рассматривать все, что предлагают продавцы. А их ассортимент весьма неплох — под катом подробности. Ну и, по традиции, покажу фотографии разных «штук», т.е. гаджетов, в назначении которых не уверен. Давайте попробуем идентифицировать эти штуки вместе. Поехали!

Что там сегодня было, на барахолке?​

Начнем, пожалуй, с марок и монет — на этот раз было немало интересного. Сдается мне, что специалистам, т.е. филателистам и нумизматам, здесь раздолье, поскольку в этой куче всего, возможно, есть немало ценных экземпляров. Но в этом нужно разбираться. Вот, например, открытый альбом с марками, плюс монетки — если вы спец в этих вопросах, скажите, есть что-то стоящее внимания или нет?

2023-04-30-10-24-IMG-6815


2023-04-30-10-24-IMG-6816


2023-04-30-11-58-IMG-6889


2023-04-30-11-19-IMG-6845


А, и вот еще негативы какие-то, которые, насколько я знаю, тоже собирают коллекционеры. При мне женщина приобрела как-то стопку старых фотографий за достаточно приличную сумму для барахолки — что-то около 50 евро. Вероятно, такие артефакты тоже имеют свою ценность в определенных кругах, верно?

2023-04-30-10-24-IMG-6814


Дальше по курсу — игровые консоли прежних лет, как клоны известных брендов, так и оригинальные модели. Кстати, я приобрел TV Boy 2, это, насколько я понял, консоль с сотней простеньких игр в памяти. Выпустила девайс компания Atari. К сожалению, внутри оказались батарейки, а электролит залил всю плату, так что восстановлению она не подлежит. Там, как говорит один знакомый ремонтник «небольшая Хиросима». Повреждено, окислено, разъедено ВСЕ, абсолютно все. Такого прежде не видел. Внутри не пофоткал, забыл, но вот эта консоль на фото с барахолки. Купил за 2 евро, так что невелика потеря.

2023-04-30-10-40-IMG-6830


PS1 в хорошем состоянии, рядом с ней лежали контроллеры, чуть в другой стороне, поэтому в кадр не попали. Но я накопил уже целый стратегический запас PS1 и PS2, которые ждут проверки и тестирования. Так что еще один экземпляр покупать не стал, негде хранить.

2023-04-30-10-31-IMG-6822


Ну и еще встретился клон Famicom, это вроде не современный, а винтажный экземпляр. С блоком питания и контроллерами. Просят за него 20 евро. В целом, не такая и высокая цена, но если уж покупать, то хочется оригинальную консоль, а не клон, пусть и такой же винтажный (ну, почти), как оригинал.

2023-04-30-10-27-IMG-6818


Ах, да, ну и есть еще вот такие аксессуары, тоже не оригинал, в очень хорошем состоянии. Я так понимаю, это контроллеры, пистолет и зарядка, которые подходят и для оригинальных консолей. Возможно, аксессуары эти даже новые, а не выпущенные когда-то. Тут сложно сказать.

2023-04-30-11-36-IMG-6861


Теерь давайте посмотрим на ноутбуки, клавиатуры и десктопные ПК, которые мне попались в ходе изучения товаров на барахолке. Сначала вот такая клавиатура, с трекболом. Удобно, наверное, работал кто-то с такой или похожей?

2023-04-30-11-28-IMG-6854


Еще несколько крутых и удобных на вид клавиатур — от Microsoft, Logitech и HP. Эргономика, как она есть! Я работал несколько лет с клавиатурой от Microsoft, Sculpt, мне очень нравилась. Но потом решил поменять ее на эргоном сплит-клавиатуру, которая еще удобнее. C Logitech тоже работал, тоже неплохо. Все эти мультимедийные клавиши, расположение кнопок и форма клавиатуры — круто.

2023-04-30-11-35-IMG-6860


Вот еще клавиатура для геймеров, такие вроде производятся многими компаниями, от игровых до не очень.

2023-04-30-11-08-IMG-6838


Дальше увидел рации, GPS-приемник и бинокли — такое впечатление, что где-то ограбили целую компанию туристов/охотников или рыбаков. Но, скорее всего, это просто все было у кого-то дома, дом продали, а очистить его попросили продавцов с барахолки. Тут схема простая — они убирают дом от хлама, а им за это либо платят и отдают все, что было в доме, либо просто отдают все, что посчитали ненужным.

2023-04-30-10-55-IMG-6835


2023-04-30-10-44-IMG-6831


После этой живописной группы увидел несколько торговых мест с платами, ноутбуками, десктопными ПК. Интересного там тоже много.

2023-04-30-11-34-IMG-6858


2023-04-30-11-31-IMG-6855


2023-04-30-11-38-IMG-6863


2023-04-30-11-37-IMG-6862


2023-04-30-11-44-IMG-6876


2023-04-30-11-44-IMG-6875


2023-04-30-11-44-IMG-6874


2023-04-30-11-12-IMG-6843


Все, что на фото — в хорошем состоянии, скорее всего, рабочее. Это девайсы, которые остались от каких-то организаций, обновивших парк техники. Чаще всего при обновлении старые устройства не продают, а сдают на пунто лимпио, точки сбора старой и нерабочей электроники. Ну а сотрудники этих пунто уже продают девайсы или просто оставляют себе.

Теперь — несколько интересных синтезаторов и представителей «отряда» аудиотехники. Синтезатор, который расположен вертикально — его ширина около 2 метров, может, чуть меньше. Кто-нибудь знает, почему он такой большой?

2023-04-30-11-20-IMG-6846


2023-04-30-11-25-IMG-6852


2023-04-30-10-39-IMG-6829


2023-04-30-11-09-IMG-6839


Кстати, на фото выше — предусилитель, насколько я понял. Для чего он служит, с такой кучей всяких кнопок, регуляторов и переключателей? Это оборудование для музыкантов или для дома?

И да, вот попалось огромное ведро, почти доверху наполненное аккумуляторами от современных устройств, от Samsung и Apple, есть и парочка от HP. Несколько аккумуляторов от iPhone 10, 11, есть от макбуков и что-то еще, рыться долго там просто не мог — неудобно и жарко. Рядом стоял целый ящик целых защитных стекол для экранов старых iPhone — вроде как от 6 Plus, но могу и ошибаться.

2023-04-30-11-50-IMG-6878


2023-04-30-11-55-IMG-6887


Да, чуть не забыл, еще попалась просто гора пультов управления от радиоуправляемых систем — вроде от дронов. Кто их выкинул, зачем, загадка.

2023-04-30-11-51-IMG-6880


Еще попались скрипка — явно с трещиной на корпусе. И электрогитара. Имеет ли последняя какую-то ценность, или это что-то вроде игрушки?

2023-04-30-11-41-IMG-6867


2023-04-30-11-56-IMG-6888


Ну а завершает обзор живописная группа вот таких вот роботов.

2023-04-30-10-29-IMG-6821












 
Всегда был в шоке от выбора на данных рынках, чего только там нет!
 

Металлоискатель, фототехника, клавиатуры и… рулетка: новые находки на испанской барахолке​


Fotoram-io-28



Привет, Хабр! После статьи о 5 наиболее раздражающих меня проблем в вопросе ремонта ноутбуков, я решил снова отправиться на барахолку, чтобы после довольно долгого перерыва глянуть, что предлагают местные продавцы. У нас тут, под Валенсией, зарядили дожди, две недели не было возможности поехать на барахолку. Но теперь уже снова наступили солнечные дни и, наконец, выдалась возможность снова посетить этот блошиный рынок. Забегая наперед — я не пожалел, что поехал, удалось и увидеть много интересного и купить пару классных вещей. Обо всем этом и расскажу. Ну а в конце, по традиции — несколько «штук», предназначение которых я определить не смог. Давайте попробуем вместе. На всякий случай напомню, что, угадывая функции таких девайсов и устройств, я не гуглю, чтобы было интереснее.

Что я видел на барахолке​


На этот раз было много усилителей, плееров и т.п. — т.е. устройств для работы со звуком. Причем видел как относительно недорогие, так и более-менее «люксовые» модели. Прошлых лет, конечно, но если они работают, то до сих пор могут стоить немалых денег. Вот, например, Sony TA-242. На ибее он стоит от 100 до 200 евро.

2023-06-04-10-14-IMG-7062


Я пару раз покупал усилители. Все, что покупал, включаются. Один был полностью рабочим, второй — тоже работал, но у него были помехи на правом канале. Как правило, продают их по 10-20 евро, так что риск стоит того, чтобы попробовать. Ниже — еще один девайс, это Harman/Kardon. Более новая модель, стоимость на онлайн-барахолках в Испании — около 200 евро. Выглядит круто, кстати. Если бы у меня не было усилителя, купил бы, продают за 25, думаю, можно поторговаться.

2023-06-04-10-23-IMG-7068



2023-06-04-10-23-IMG-7069



Еще чуть дальше — целая гора усилителей и плееров. Компания одна и та же, думаю, это либо из гаража кто-то вынес на пунто лимпио, либо какая-то организация выкинула. Честно говоря, до сих пор жаль, что вполне себе рабочие устройства, которые и выглядят хорошо (т.е. не имеют внешних повреждений)

2023-06-04-11-17-IMG-7096



И еще вот такая аудиостойка с горой разных девайсов. Кто-то наслаждался хорошим звуком в свое время, а потом все это стало ненужным по какой-то причине. Но, думаю, все работает и сейчас. О цене, честно говоря, не спрашивал, чтобы не давать продавцу ложные надежды.

2023-06-04-10-59-IMG-7085



Потом пошли разного рода пульты — возможно, среди них есть что-то ценное для профессионала, кто у нас на Хабре специалист в таком оборудовании?

2023-06-04-10-34-IMG-7078









И еще — вот такой проигрыватель для винила. По виду — вполне себе современное устройство. Есть и пластинки, продаются по 5 евро за штуку. Вероятно, среди них можно обнаружить нечто весьма ценное, но тут нужно уже быть специалистом.




2023-06-04-11-28-IMG-7115


Чуть дальше — уже антиквариат.




Еще было довольно много фототехники, от камер и объективов до фотоувеличителей (это же увеличитель на последней фотографии, верно?).






















Как всегда, были монетки.




Ну и устройство для выманивания денег у населения. Я так понял, это профессиональная рулетка, огромная просто. Что только не продают на барахолке, просто диву даюсь.




Еще — винтажные будильники. Видимо, собирал кто-то коллекцию, что ли. Потому что предположить, что продавец специализируется на будильнках вряд ли реально — у него гора всякой всячины, вразнобой, и вот эти будильники.




Потом неожиданно попался металлоискатель, по виду — в отличном состоянии. Насколько я понимаю, это старая модель. Но вполне может оказаться рабочей.







Набор из разных клавиатур, насколько я вижу, среди них есть вполне себе интересные модели, большинство из которых, скорее всего, в рабочем состоянии. Физически все они — в очень хорошем состоянии, без недостающих кнопок, трещин и т.п.







Еще — набор ноутбуков и десктопных ПК. На любой вкус и цвет, как говорится.







Еще — измерительные приборы — источник питания, измеритель поля, который используется для расчета интенсивности электромагнитного поля или определенных параметров радиочастотного сигнала.







Какой-то совсем уж винтажный генератор (это же генератор, верно?).





Что я купил?​


На этот раз приобрел относительно немного, но зато интересные вещи.

1. Объектив Sigma DG 70-300 мм, 1:4-5.6. Для Canon, проверил — работает, в идеальном состоянии, с крышками для линз. Приобрел за 15 евро, стоимость же его вроде около 70-100 евро б/у. Новый на амазоне продается за 250 евро.



2. Nintendo DS Lite в идеальном состоянии, с игрой. Купил всего за 10 евро.

3. Диск Seagate Barracuda 4 ГБ. К сожалению, тут проблема — определяется ПК, но не инициализируется, выдает ошибку ввода-вывода. Возможно, с биосом что-то не так, но может быть, что и не работает. Пока отложил, до лучших времен. Купил всего за 5 евро, так что не жалко. В прошлый раз купил за примерно такую же цену эту же модель, но на 2 ГБ. Не включался, оказалось, сгорел диод. Поменял — заработал.

4. Ноутбук Sony Vaio SVF-15. В ужасном физическом состоянии, грязный, с поломанными петлями (у этой модели какой-то бракованный пластик — видел много их, и почти всегда есть трещины, которые образуются в ходе эксплуатации). Ни у одной другой модели Sony Vaio такого нет больше. Проверил — включается, есть диск на 500 ГБ, память на 4 ГБ. Целый экран без царапин и прочего, рабочая клавиатура. Купил за 10 евро всего. Батарея не работает, к сожалению, но у меня есть запасная.









 
Не мог пройти мимо самого большого блошиного рынка Барселоны и старейшего рынка Европы - . Хочу поделиться с вами тем, что увидел.

Так как это не радиорынок, то компьютерной техники тут немного. А того, что я ждал увидеть больше всего - телефоны, коммуникаторы и КПК начала-середины 2000-х, тут вообще не было. Особенно хотел увидеть Nokia 3250 (угадайте, почему). Скорее всего, мне просто не повезло. Говорят, что тут очень быстрая сменяемость ассортимента, так что надо будет обязательно заглянуть сюда ещё раз.

Приходить сюда лучше с фиксированной суммой в кармане, потому что внутренний Плюшкин здесь вырывается на свободу и приобрести хочется сразу всё! Миниатюрные фарфоровые модельки машин, старые игрушечные роботы, коллекции машинок (которые приводили в восторг полуторагодовалого сына), игровые консоли, ради которых раньше я был бы готов навсегда отказаться от сладкого. Всего этого навалом за смешную цену здесь и сейчас!

Интересная техника​

Так как я не знал рыночной стоимости некоторой техники, то не мог оценить, хорошую ли мне предлагают цену. Одно можно сказать точно - тут можно и нужно торговаться. Примеры будут ниже. Для того, чтобы вам при прочтении было более понятно, я буду указывать цену на барахолке и цену на похожие лоты на e.b.a.y.

Игровые приставки​

Как уже говорилось, техники тут немного. Но всё-таки интересные экземпляры попадались:

Nintendo DS (если я правильно понимаю, самой первой ревизии, не lite). В полностью рабочем состоянии, хоть и с поцарапанным верхним экраном и без стилуса. Учитывая, что согласно Википедии их продано больше ста миллионов (!), то их на вторичном рынке должо быть как грязи, при этом на e.b.a.y самые ушатанные варианты начинаются от 35€! Тут она обошлась бы в 15€ без учёта возможного торга.

6c90e5e5499267e28bb19edd4bc236b7.jpg

PSP FAT (фото нет, к сожалению). Также за 15€. Включается, не работает крестовина. Скорее всего что-то пролили. Когда-то давно на своей PSP столкнулся с таким. Помогло промывание контактов под водой. Возможно тут такой же случай, тогда 15€ нормальная цена.

PS 1. В комплекте только карта памяти. Состояние: неизвестно. Цена: Неизвестна

94efed4954f1139ea135f8e94e2a43b1.jpg

Аудиотехника​

Диктофон AIWA TP-61R. Модель 1965 года! Когда продавцы видят интерес покупателя, сначала ломят космическую цену. Цены в интернете от 50 до 150€(если комплектация оригинальная). За этот аппарат в неизвестном состоянии просили фифтииииии файф (цену в 55€ он явно придумывал на ходу). Поняв, что это перебор, тут же уступил до 40. Последним, что я услышал уходя, было 20€. Короче, нужно торговаться!

128b571130c1a5e8681b12d0bfa46637.jpg

Фототехника​

Фотоаппаратов любых годов и исполнений тут больше всего. Совсем древние, плёночные, на картриджах, цифровые. Аккумуляторов внутри или нет, или они дохлые, так что работоспособность не проверить. Также много объективов.

96a40497e25c070b8213ace145e64621.jpg

Особенно было интересно подержать в руках Sony Mavica MVC-FD71 с дискетой 3.5", хоть он и не включился. От цены в 35€ я отказался. Тогда продавец взял пакет, подошёл к мне и спросил мою цену. Когда я сказал, что за 10 готов, он закинул фотоаппарат в пакет и протянул мне. (надо было говорить 5).

03e37a9c50f3ce8a5c40729432a1d62b.jpg
Осторожно! Gif 5Mb
Другая причудливая камера от Sony. Судя по всему, для видеоблогеров. Включилась при повороте камеры

260c0524faf74be6ac7dc57ca868ae97.jpg

Аналог Polaroid, Fujifilm Instax 210. 50€. На e.b.a.y примерно так же. Картриджи увидел позже у другого продавца.

8d7d8944632c1bb182adacfc6a9aaad3.jpg
b51900bc6e051087cc4596275dc90ecc.jpg

Докстанции​

От совсем древних до вполне современных. Цены от 20 до 35€

72e6883ae9f39fccd197252a7eb45ad7.jpg

Первый специализированный шахматный компьютер 1978го года Champion MK I​

Продавец предложил 30€. Не уверен, что устройство рабочее, но цены на e.b.a.y, как оказалось, стартуют от 150€! Так что можно было бы и попробовать восстановить при возможности.

034da4bc2c70ce98ca66295f7e5a8063.jpg

Из техники Apple тут повстречались​

Apple TV 3 версии. Не знал, что они были и в белом исполнении тоже. По 20€, что похоже на цены таковых на Авито (однако даже YouTube там уже не работает, так что польза сомнительная. Разве что шарить экран айфона на телевизор).

60f40dbaa50612683d51ab2f3e1a0892.jpg

iPod Shuffle разных версий россыпью. Без наушников

65cf95362af1aa18d0ca7a0e6be98d13.jpg

Один iPhone на весь рынок. Не включился.

13c57ee7907f9e1fedf7053e767c12c3.jpg

Прочее​

Множество IP камер

addc92c3a1417a66d5fbf1cf425f6145.jpg

Чехлы россыпью. По факту на последние айфоны и на 5-6 самых распространённых здесь китайских телефонов.

106831c7901a84a9a3a5c1578b48d6ff.jpg

Квадрокоптер. 50€. Новый от 170€.

ac0ed562e9643e46914dea6933a1b3ed.jpg

Интересная не техника​

Ракетка. Такая уже встречалась у Дениса в рубрике "Что это за штука?". Похоже действительно популярный способ хранить ракетки.

d3201274be2bd526cc105e6ba26901d6.jpg

Пластинки хранятся правильно, не плашмя. Так что можно рассмотреть к приобретению. На фото видны полноразмерные LP на 33 оборота, а также маленькие на 45 оборотов, их можно отличить по бОльшему отверстию посередине (обычно там одна влазит песня на сторону).

961393e6b9ba848c6a2cdadf6a6dc44c.jpg

Мультитулы. С детства имею к ним слабость, особенно миниатюрным, поэтому не мог пройти мимо. Маленькие от 3€, полноразмерные от 5€.

8b59151365f692c66212fca2bf7859de.jpg

Вино. Интересно, есть способ проверить, реально ли оно 70х годов?

b8d4f3c98955190e36ea3c707d90bd6f.jpg

Ключи и шестерёнки в огромном количестве

0a47fedefc4dbfe9c9d2e7777c3b9453.jpg

Настоящие наручники. Неожиданно тяжелые

13f9781ebba2362da057fc040631fa2a.jpg

Электротранспорт для детей

a50c9a03894d161467d4bda57b788f5e.jpg

Очень много различного ручного инструмента

b9f8d642246ef25916eff1171ad6d2f4.jpg

Немного о безопасности​

С безопасностью в Барселоне, скажем так, не очень хорошо. Речь не о том, что можно получить по голове, а о кражах, особенно в туристических местах. Постоянно слышу, как у кого-то из знакомых, или знакомых знакомых что-то украли, стащили и т.д.
Через 5-10 минут нахождения на этом рынке, приметил пару парней, которые ошивались около нас, куда бы мы не отходили. Однако быстро потеряли к нам интерес, видя, что все вещи мы держим при себе (туристы ведут себя по-другому, потому они для них более интересная цель).












 
Вот в Питере у меня цель сходить туда, спс за инфу
 
Вот в Питере у меня цель сходить туда, спс за инфу
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
уф, будто экскурсия в музей, хотя многие вещи видел у дедушки с бабушкой, да и дома много чего было, просто быстро забываешь... ностальгия одним словом
 

Профессиональные аудиосистемы, игровые консоли, серверные платы и кое-что еще: новые находки на испанской барахолке​


В течение трех недель я не был на барахолке под Валенсией, о которой регулярно пишу. Но теперь такая возможность выдалась, и о результатах рассказываю. К слову, сейчас очень жарко, так что продавцов было чуть меньше, чем обычно. Но вот посетителей на блошином рынке было больше, чем в прочие воскресенья. Видимо, всем хотелось найти собственное сокровище, спрятанное между посудой, гаджетами и музыкальными инструментами и системами. И, к слову, последних было очень много, под катом — фотографии этих систем.

Что я видел на барахолке​


Все началось с игровых консолей — их было тоже порядочное количество, причем в очень хорошем состоянии. Например, вот первый же прилавок, с двумя Sony PS1 и аксессуарами к ним. Комплект полный, продавец рассказывал и о том, что у него есть диски с играми. Но торговаться и покупать эти консоли я не стал, у меня уже есть 2-3 PS1, а места, как всегда, нет.



Чуть дальше попались PS3, тоже в хорошем состоянии. Вероятно, если не все, то парочка точно в рабочем состоянии — чаще всего проблема не в том, что консоль не включается, в мелочах вроде забитого пылью кулера и т.п.



У одного из продавцов были также SNES и еще одна приставка, с двумя джойстиками (не контроллерами). Тоже все в комплекте, но, к сожалению, продавец запросил цену, которая превышала стоимость этих консолей на e.b.a.y или местной онлайн-барахолке. Так что покупать не стал. Зато приобрел несколько портативных консолей, о которых расскажу ниже. Сейчас же покажу фото серверной материнской платы и еще несколько плат от обычных ПК, плюс еще несколько интересных компонентов и систем.





Были также и ноутбуки, древние и не очень. Парочку я купил, о чем тоже расскажу ниже.





Серверная плата, кстати, была в полной комплектации — с ОЗУ, процессорами, радиаторами. Объем ОЗУ — всего 8 ГБ, радиаторы снимать не стал, поскольку плата все же не моя, а перед продавцом это делать неудобно. Ну и рядом с платой лежали другие компоненты для серверов.

Но больше всего было все же не железа для ПК, а звукового оборудования, причем, насколько я могу понять, профессионального. Например, вот.



А еще — вот. Это Sony DFS-300 DME Switcher. Это 4-входной мультиформатный микшер с цифровыми эффектами. Включает в себя более 300 пресетов. Включает цветовое наложение и цвет корректор в качестве стандарта. В свое время, вероятно, стоил, как чугунный мост. Сейчас — продается на онлайн-барахолках примерно за 100 евро.



Микшерный пульт UB1204FX-PRO. Это пульт c встроенным стерео процессором эффектов на 100 пресетов включая мульти эффекты. Двенадцать входных регулируемых каналов, с двумя линиями AUX на каждом канале для регулировки громкости внешнего эффекта, для посылов в монитор или прочие устройства. 1 SUB группа существенно облегчают работу с такими сложными музыкальными инструментами как барабаны, духовой бэнд, группа бэк вокала. Стерео выход Main Mix имеет позолоченные разьемы XLR, стерео выход для мониторов или наушников, а также нерегулируемый Tape in/out на RCA разъемах. Также в концепции устройства предусмотрен линейный вход на RCA-разъемах, сигнал, подаваемый на этот вход, может быть направлен на мониторный или на мастер-выход.



Sony PVE-500. Это уже не аудио, а видеооборудование. Вот характеристики устройства (сам я с этой системой не знаком, поэтому взял ):


  • Управление 2-мя воспроизводящими и записывающим видеомагнитофонами
  • Видеомикшером и аудиомикшером по интерфейсу RS-422
  • Совместная работа с видеомагнитофонами форматов Betacam SP, S-VHS, DVCAM, DVCPRO, Digital-S и др., имеющими порт RS-422
  • Совместная работа с видеомикшерами DFS-300, DFS-500 и аудиомикшером MXP-290 (кабель RCC-5AA) по RS-422 интерфейсу
  • GPI порт позволяет использовать любые внешние микшеры и плейеры, имеющие управление по GPI
  • Исполняет монтажные режимы «сборка» (Assemble), и «вставка» по видео или звуку (Insert)
  • Чтение временного кода (TC) или счетчика ленты (CTL)
  • Режимы репетиции, разделения видео и звука, покадровой подгонки
  • Покадровая точность монтажа при подаче опорного сигнала, синфазного с плейерами и использования временного кода
  • Исполнение функцию склейки первого сюжета с видеоплейера №1 и автоматического перехода видеоэффектом на другой сюжет с видеоплейера №2 (метод A/B Roll)
  • Программирование монтажных событий, состоящих из обычных склеек (2-х постовый монтаж)
  • Память на 99 программно исполняемых монтажных событий
  • Программирование скорости воспроизведения плейера с динамическим трекингом или замедленным воспроизведением
  • Порт RS-232 для загрузки/выгрузки монтажного листа
  • Установка в рэк стойку при помощи RMM-500




Samson MPL 2242 — микшер, имеющий десять моно- и шесть стереоканалов. На каждом канале есть четырехполосный эквалайзер и шесть посылов для эффектов (управляемых четырьмя регуляторами). Моноканалы также имеют по микрофонному входу с фантомным питанием и по разрыву. В мастер-секции находятся четыре подгруппы, четыре стереовозврата с индивидуальным управлением громкостью и панорамой, и пара индикаторов, которые могут показывать уровни на подгруппах, но не на основном стереовыходе. Кроме того, хотя подгруппы имеют фейдеры для управления громкостью, громкость основного выхода контролируется одним регулятором, что несколько странно. Пульт имеет две системы сольного прослушивания канала: PFL (прослушивание до фейдера) и Solo-In-Place (прослушивание с сохранением стереопозиции, установок эквалайзера и эффектов данного канала). Стоил на момент появления тысячи полторы долларов США. Сейчас — около 100-200 евро.





Еще попалась кассетная система, на фото выше. Функций, насколько можно судить, много, в свое время, вероятно, девайс был востребован. Ну а после этой кучи профессионального и полупрофессионального оборудования мне стали попадаться кассетные магнитофоны. Один из них был вообще похож на шпионский, настолько он был маленький (на фото получился большим, поскольку фотографировал вблизи).





Вот такой вот старый музыкальный электронный инструмент.



И плюс уже неэлектронные «аудиогаджеты». И маска, которой явно весело от происходящего. Ну конечно, она же не страдает от жары, почему бы не повеселиться.



Неожиданно увидел и метроном (это он же?).



Целый набор профессиональных, насколько я понимаю, видеокамер.



Потом попалось немножко раций (наверное, из тех, что использовались в такси или грузовиках).



Часы много часов, причем с кукушкой! То ли их кто-то делает, то ли выбросили чью-то коллекцию.



И еще какой-то прибор, похоже, барометр. Правда, с ручками настройки — возможно, это еще и радио, но я могу ошибаться.




Что я купил​


Приобрел несколько интересных вещей. Например, портативную приставку Nintendo 3DS. В очень хорошем состоянии внешне. Но экран не включался — светился голубой светодиод, потом раздавался щелчок, дисплеи на мгновение загорались и сразу все отключалось. Когда-то у меня была консоль с подобной проблемой, она решилась чисткой коннектора дисплея. Но здесь чуть сложнее все — почистил коннектор, стало все включаться, но при попытке изменить положение экрана снова все гаснет. Вероятно, что-то не то со шлейфом или другим коннектором. Нужно разбирать до винтика и смотреть, что стряслось.

Несколько консолей DS Lite и просто DS. Часть — включается, другая — пытается включиться, есть еще и консоли в совсем плохом состоянии, они пойдут на запчасти.

2 консоли PSP. Одна — работает без проблем, просто нет батарейки. Вторая — тоже работает, но у нее отсутствует задняя крышка, батарея и привод для дисков. Экран при этом в идеальном состоянии, есть звук, все кнопки работают. Кто и зачем ее разбирал — непонятно.

Еще я приобрел несколько ноутбуков, включая Lenovo 300-15ISK c разбитым экраном и помятой панелью клавиатуры. Внутри есть диск, ОЗУ и т.п. Приобрел всего за 8 евро. А месте с ним — два ноутбука совсем уж на детали, оба — от HP. Один с Intel Core i7, надеюсь, рабочим, чтобы можно было использовать на другой плате. И второй более старый, там мне нужен был корпус.

Ну и еще — MYPIN GameLink. Когда покупал, не знал, что это. Оказалось — гаджет для стримеров. Он подключается к приставке, ноутбуку и может выводить изображение для стрима. Я так понимаю, его же можно использовать и для подключения дополнительного монитора к ноутбуку. Приобрел всего за 5 евро, а стоит оно на Амазон около сотни, так что, можно сказать, повезло.








 

Клавиатуры, роботы-пылесосы и новые странные штуки с испанской барахолки​

Fotoram-io-36


Наконец-то я снова выбрался на барахолку рядом с Валенсией. Не был больше месяца, поскольку сейчас очень жарко, поэтому удовольствие посещения такого огромного блошиного рынка то еще. Продавцов чуть меньше, чем в более прохладные месяцы, но интересные вещи все же встречаются. Что-то я приобрел, что-то — просто сфотографировал.

И, конечно, в конце статьи — рубрика «Что это за штука». Странные гаджеты все еще попадаются, их немало.
Для понимания — вот видео того, как выглядят испанские барахолки.



Что я нашел интересного?​


Начнем, наверное, с КПК. Я неровно к ним дышу с момента появления этих устройств в продаже. Некоторые из них стоили, как чугунный мост. Спасло меня от продажи одной из почек (а то и двух) лишь то, что КПК мне подарили на день рождения.

Ну а сегодня они встречаются на барахолке лишь как технологические артефакты прошлой эпохи. Вот фотографии одной из наиболее интересных моделей, которые мне попались. Это COMPAQ IPAQ 3900, причем не просто КПК, позади у него оказалась батарея повышенной емкости. Такого я еще не видел — это не просто батарея, а чехол, который занимает всю площадь задней крышки, и батарея как раз встроена в этот чехол. Толщина аксессуара раза в два превышает толщину КПК, поэтому, надо думать, она добавляет много дополнительных часов суток к автономности девайса.

2023-08-20-11-14-IMG-7542


У этой модели процессор Intel XScale на ядре PXA250 с тактовой частотой 400 МГц и новый «трансфлективный» экран.

Потом попалось еще две модели КПК от HP, плюс много аксессуаров для PS2, PS3 и других консолей. На фото только потом уже увидел еще и контроллер для Sega (явно неоригинальный).

Затем я увидел то, что также очень нравилось в свое время — Motorola Razr, вторая версия культового телефона.



Раньше за него отдал бы правую руку без раздумий. Здесь полный комплект, с упаковкой. Телефон рабочий, о чем сообщил продавец.

2023-08-20-11-24-IMG-7556


Встретилось несколько явно неплохих клавиатур, которые, скорее всего, работают. Такие обычно выбрасывают офисы компаний, обновляющие парк оборудования. Потом клавиатуры попадают на punto limpio, т.е. место утилизации электроники и бытовой техники. Ну а там уже сотрудники этой гос. организации кое-что берут и себе.

2023-08-20-11-23-IMG-7555


2023-08-20-11-10-IMG-7539


Продавать использованные вейпы — это как-то очень странно, вам не кажется? Пригодиться может лишь аккумулятор.

2023-08-20-10-51-IMG-7527


Почему-то было много роботов-пылесосов. Попалось штук 10, если не 15, причем самые разные модели, от Samsung до iRobot. Я все не фотографировал, сделал снимки лишь парочки интересных моделей.

2023-08-20-10-49-IMG-7525


Модель на фото выше — Roomba 520. Базовый робот, который, впрочем, очень хорошо убирает. У сабжа на фото есть док-станция, так что если батарейка в порядке, можно брать и пользоваться хоть сейчас. У меня два робота от iRobot, использую часто. Оба — сухой уборки, Roomba. Был и Scooba, который моет полы. Но с ним много возни — он моет хорошо, но потом требуется мыть его самого. Нужно слить грязную воду, очистить щетку, очистить фильтр, собрать все это и поставить робота на зарядку. На все это уходит минут 10, за которые комнату можно вымыть и обычной шваброй.

И вот еще один робот-пылесос. Это явно модель, которая и подметает, и моет. Но если Scooba моет путем разбрызгивания чистой воды с моющим средством, а потом собирает это все насосом, плюс чистит щеткой. То вот такие роботы — просто умная половая тряпка. Насколько можно понять, это простенькая китайская модель.

2023-08-20-11-23-IMG-7554


Потом попалась парочка звуковых микшеров. Возможно, кто-то узнает модели и сможет о них рассказать?

2023-08-20-10-41-IMG-7521


2023-08-20-10-49-IMG-7526


2023-08-20-11-30-IMG-7565


Есть и другое аудиооборудование. Вот, например, такой мультимедийный центр.

2023-08-20-11-21-IMG-7552


И еще автоответчик. Реально огромный, где-то 50 на 30 см. Я не поднимал, но думаю, что тяжелый. А ведь это было некогда реальный прорыв. Потом уже эти автоответчики встраивали прямо в телефоны, с миниатюрными кассетами.

2023-08-20-11-29-IMG-7563


Потом, у одного продавца редкостей, встретились свеженькие перчатки для доспеха рыцаря (понятно, новодел), полукираса, шлем и всякие другие штуки. А еще — гора холодного Орудия, я так понимаю, как реплики, так и реальные артефакты прошлых десятилетий. Хотел сказать «веков», но все это явно не такое уж и старое. Полиция все это видит, продавать не запрещает.

2023-08-20-11-19-IMG-7547


2023-08-20-11-19-IMG-7551


У того же продавца были и музыкальные инструменты, плюс граммофон и что-то похожее на балалайку. Я не специалист, поэтому нужно уточнение — это реально балалайка или ее какой-то заморский собрат?

2023-08-20-11-19-IMG-7549


2023-08-20-11-19-IMG-7548


Продают здесь и запчасти для автомобилей, так что потенциальных покупателей хватает. Тут много запчастей для BMW, поэтому должна быть шутка про поворотные сигналы для этих автомобилей.

2023-08-20-11-07-IMG-7535


Еще попался большой фотоувеличитель. Это же он, верно?

2023-08-20-11-30-IMG-7566


2023-08-20-11-30-IMG-7567


Есть и вертолеты на радиоуправлении — от огромного, примерно в метр длиной, до крохотного, длиной в несколько сантиметров.

2023-08-20-10-54-IMG-7531


Тщательно собранный кем-то в чемоданчик компьютерный хлам прошлых десятилетий.

2023-08-20-11-16-IMG-7543


Видеокарточка прошлых лет, возможно, до сих пор рабочая.

2023-08-20-11-25-IMG-7557


2023-08-20-11-25-IMG-7558


Иногда жалею, что я не филателист. Марок на барахолке всегда много. А знатоков — почти нет, сужу по тому, что у продавцов альбомов с марками крайне мало потенциальных покупателей. А ведь могут быть реальные редкости, верно? Судя по погашенным маркам из Аргентины, это не тот случай, но ведь кто-то собирал же.

2023-08-20-11-27-IMG-7559


Ну и еще из интересного — во эти шахматы, сделанные, насколько я понимаю, из мрамора.

2023-08-20-11-18-IMG-7546











 
Слышал там даже времен второй мировой можно найти вещицы, интересное место, все попасть хочу туда.
 

Самолет за 25000 евро, плата от ноутбука LG Gram и многое другое: новые находки на испанской барахолке​


8afb7948811616207b7f2d1c45cfff20.jpg


Сегодня расскажу об очередной поездке на барахолку, которая расположена под Валенсией. Сейчас стало немного прохладнее, чем несколько недель назад, соответственно, появилось и больше покупателей, поскольку никто уже не боится получить тепловой удар. При этом продавцы предлагают весьма интересные вещи, многие из которых мне сегодня удалось увидеть. В их числе — самолет, самый настоящий, плата от современного ноутбука LG Gram которая лежала в куче хлама, электронная книга и много чего еще.

Как всегда, в конце поста — рубрика «Что это за штука», где попробуем угадать предназначение приспособлений и устройств. Я не гуглю, что это за системы специально для того, чтобы было интересно. Поехали!

Сначала — видео, чтобы было понятно, как местная барахолка выглядит. На видео — блошиный рынок под Гранадой, где я жил до переезда под Валенсию.




На этот раз было аудиооборудования, самого разного — от винтажных устройств до вполне себе современных девайсов. Вот, например, бобинный магнитофон Loewe Opta (точное название модели я так и не нашел).


2023-11-12-12-27-IMG-7998



2023-11-12-12-27-IMG-7997


Выпущен он был где-то в 70-х годах прошлого века и был весьма продвинутым устройством. Хорошее качество звука, портативность — все это обеспечило популярность девайса, несмотря даже на то, что стоил он немало.

Затем попались огромные колонки — насколько я понимаю, это пассивное аудиооборудование для прослушивания музыки на большой громкости, если есть такое желание. Мощность каждой — около 600 Вт. Ну а динамики здесь — Black Widow® Speaker, которые сами по себе недешевые. Посмотрел в интернете, такие колонки стоят от 150 евро. Честно говоря, у продавца с рынка не спрашивал, сколько. Но не думаю, что слишком уж дорого.


2023-11-12-11-55-IMG-7966



23e81b4e11ea8742b0d46b833a3aeb14.jpg


А вот какие-то финские колонки, Kolster, которые выглядят достаточно винтажно. Про них я инормации не нашел, поскольку не увидел названия модели, только бренд.


2023-11-12-12-28-IMG-8001


Еще увидел вот такую систему для поглощения звука во время записи — видимо, для тех, кто создает ролики на YouTube, тик-токеров и прочих генераторов медиаконтента. Почему-то решил, что это дорогая штука, но нет, оказалось, что стоит она около 25 евро — проверил в интернете. Тем не мекнее, думаю, работает она неплохо, выполняя то, что пообещал производитель.


2023-11-12-11-47-IMG-7965



2023-11-12-11-47-IMG-7964


А еще увидел вот такой винтажный вроде как диктофон GRUNDIG Stenorette 2002. Выпущен он был еще в 70-е, когда стоил очень немало. Да и сейчас за него просят от 50 до 150 евро, в зависимости от состояния, наличия или отсутствия касеты и т.п.


2023-11-12-12-21-IMG-7985


Кстати, кассета для него выглядит примерно вот так.


83345d45a6aad6c08c4473fcbec077d9.jpg


Из мультимедийного оборудования попался еще вот такой экран для Nissan. Судя по виду, экран не треснувший, повреждений нет. Отдавали его недорого, так что, думаю, владельцы моделей, с которыми совместима панель, были бы довольны.


2023-11-12-11-15-IMG-7947


Чуть подальше увидел несколько разных клавиатур, причем неплохих — одна из них от Microsoft. Как правило, такие клавиатуры продают по 5-10 евро, все зависит от жадности продавца и умения покупателя сбить цену.


2023-11-12-11-34-IMG-7961


Еще попался вот такой винтажный вольтметр, в аккуратном чемоданчике, насколько вижу, почти новый. Следов использования очень мало, так что его владелец либо следил очень хорошо за своим прибором, либо же девайс действительно новый.


2023-11-12-12-18-IMG-7983


Из винтажной теники можно рассказать еще о двух встреченных мной камерах. Обе — Kodak EK160-EF (в США эта модель продавалась, как Colorburst 250). Видимо, кто-то был приверженцем этого устройства и купил себе сразу две камеры.

Модель примечательна тем, что стала конкурентом Polaroid, компания даже подавала в суд на Kodak из-за нарушения патентов, и вышла победителем через 10 лет тяжбы. По вердикту Бостонского окружного суда Kodak полностью прекратил выпуск фотоматериалов для моментальной фотографии и всех типов фотоаппаратуры для нее. Кроме того, компания выплатила компенсацию в 925 миллионов долларов.


2023-11-12-12-18-IMG-7981



2023-11-12-12-17-IMG-7980


Нельзя было пройти и мимо КПК HP iPAQ. У меня уже целый набор подобных устройств, так что покупать не стал, хотя продавец и просил немного — всего 5 евро. В целом, у меня только теплые воспоминания о наладонниках, жаль, что их перестали выпускать после нашествия смартфонов.


2023-11-12-12-22-IMG-7986



2023-11-12-12-22-IMG-7987


Кстати, игровых консолей было не так много, но все же они были, как и игровые аксессуары к ним. Например, вот PS2, причем с игровым контроллером вместе.


2023-11-12-11-10-IMG-7944


А еще вот такая консоль, это 80-е годы.


2023-11-12-12-05-IMG-7971


И вот такая, более современная.


2023-11-12-11-39-IMG-7962


Встретились и аксессуары, включая вот такую клавиатуру для PS.


2023-11-12-12-34-IMG-8011



2023-11-12-12-33-IMG-8010



2023-11-12-11-15-IMG-7949



2023-11-12-12-09-IMG-7974



ace89412adf7ae11c447412c2479628f.jpg


Кроме того, увидел еще и видеокарту, которую когда-то хотел купить, это GeForce 9600 GT. Вот ее характеристики:


  • Чипсет: GeForce 9600 GT
  • Архитектура: GPU
  • Кодовое название микроархитектуры графического процессора: G94
  • Ядер: 64
  • Шина памяти, бит: 256
  • Память, МБ: 512
  • Потребление, Вт: 105
  • DirectX: 10
  • Быстродействие: 1090


2023-11-12-12-30-IMG-8003


Потом попался на глаза китайский дрон, если судить по описанию в сети, с возможностью записи видео в 4К качестве. Продавец запросил за него 30 евро, но я, честно говоря, не уверен, что мне нужен дрон.


6f7541683ba2817bd04920a0f83cd17e.jpg


Ну и затем я уже просто пофотографировал интересные винтажные вещи с барахолки, благо, их немало.


2023-11-12-12-16-IMG-7979



2023-11-12-12-13-IMG-7978



2023-11-12-11-09-IMG-7940



2023-11-12-12-22-IMG-7988


Конечно, не забыл я и о самолете. Реально, увидел в одном из помещений на барахолке самолет, стоимость его составляет 25 000 евро. Честно говоря, сомневаюсь, что он в рабочем состоянии, но чем черт не шутит.


2023-11-12-12-40-IMG-8013



2023-11-12-12-40-IMG-8014



2023-11-12-12-40-IMG-8015


А рядом еще и ретро-мотоциклы, например, вот такой красавчик от BMW.


2023-11-12-12-41-IMG-8017










 

Новая барахолка под Валенсией: другая, но не хуже. Что можно найти на испанском блошином рынке в феврале​

igg_c5fjf0vhznmg9cdi8eqrgae.jpeg


Давненько не было постов про барахолки — все потому, что основной блошиный рынок, который я облюбовал пару лет назад, временно закрыли. То ли по причине ремонта всего региона, то ли еще по почему-то — пока не совсем ясно. Но я нашел другой объект, который мне порекомендовали и сегодня на него съездил. В целом, я доволен тем, что увидел и тем, что купил, о чем и расскажу под катом. А еще, традиционно, в конце поста — угадайка «Что это за штука». Я публикую несколько фотографий устройств и приспособлений, предназначение которых не знаю. Я ничего не гуглю заранее, так что давайте угадывать вместе.


Что я увидел на новой барахолке из гаджетов​

В целом, примерно все то же, что и на старой — да и расположены они примерно в 10 км друг от друга. Так что даже продавцы знакомые встречались. Товаров достаточно много, причем на этой барахолке больше продавцов со всякой едой — не только овощами, но и колбасами. Сначала — видео, оно небольшое, всего 5 мин, просто показываю, на что все это похоже. Если интересно, то пишите, отсниму подольше и не на телефон уже (под рукой оказался только он на этот раз).



Все началось с живописной группы ноутбуков. Все — разных моделей. Более-менее современный лишь девайс от Toshiba. Все остальные безнадежно устарели.


2024-02-18-11-17-IMG-8411


Чуть подальше оказался еще один ноутбук, Sony Vaio — мне нравится большинство моделей этой линейки, кроме нескольких. С этим, что на фото, ни разу не сталкивался, возможно, у кого-то из читателей есть опыт работы с ним.


2024-02-18-11-26-IMG-8416


И вот еще одна группа ноутбуков, преимущественно, HP. Есть как сильно устаревшие, так и более-менее современные, которые годятся хотя бы для офисной работы. Рядом с ними — самые разные гаджеты и не только.


2024-02-18-12-09-IMG-8439


Есть еще вот такой девайс. Это китаец, у них, как правило, ОЗУ и память распаяна на плате, хотя есть прмерно такие же модели с возможностью добавления SSD. В целом, нормальный вариант для офисной работы, если не нужно иметь дела с «тяжелым» контентом. Как видите, на испанской барахолке — ноутбук с русской раскладкой клавиатуры. Русскоязычного населения здесь немало — русские, украинцы, беларусы, казахи и т.п.


2024-02-18-12-31-IMG-8455


После ноутбуков попалось несколько клавиатур — снова-таки, от вполне современных до тех, которым пара десятков лет, а то и больше. Есть и мышь — от Microsoft, шариковая еще. Помните, как чистить эти самые шарики?


2024-02-18-11-29-IMG-8420



2024-02-18-11-17-IMG-8412


Также на глаза попалось несколько плат от разных устройств. Например, вот материнская плата от Gigabyte. С сайта производителя взял характеристики:


  • Встроенная подсистема NVIDIA® CineFX™ 3.0 Graphics Engine
  • Поддержка двухканальной памяти DDR2 с частотой 1066 МГц
  • Уникальная производительность графической подсистемы благодаря слоту PCI-E x16
  • Встроенный интерфейс SATA 3 Гбит/с с поддержкой режима RAID
  • Встроенное 6/8-Channel High Definition audio
  • Твердотельные конденсаторы в зоне CPU VRM
  • Поддержка процессоров AMD AM3 PhenomII/Phenom/Atlon
  • Высокоскоростной интерфейс Gigabit Ethernet
  • Совместимость с Windows7 — отличная производительность
  • Отвечает требованиям Евросоюза ErP(Energy-related Products)
  • Поддерживает 6-ядерные процессоры AMD Phenom™II X6 нового поколения
Была у кого-то такая? Если да — что можете сказать — стоит брать? Шутка, конечно, плата безнадежно устарела.


2024-02-18-11-19-IMG-8413


И вот еще одна, от какого-то ноутбука. Думаю, что от Lenovo, но могу и ошибаться.


2024-02-18-11-33-IMG-8424


За материснкими платами последовали еще две, но это уже какие-то дополнительные аксессуары. Насколько я понял, обе платы предназначены для обработки видео, причем первая, которая побольше, до сих пор продается примерно за 100 евро, а то и больше.


2024-02-18-12-21-IMG-8445



2024-02-18-12-21-IMG-8446


Если кто с ними сталкивался, расскажите подробнее, что это, для чего и как работает.

А еще — два жестких диска, вполне обычных. Плюс — привод для дискет. Очень давно их не видел, хотя в свое время покупал и устанвливал в большом количестве. Сейчас вот, вполне возможно, рабочий экземпляр, лежит и ждет своего покупателя.


2024-02-18-12-09-IMG-8438


После всего нашел несколько фотоаппаратов, как зеркалок, так и обычных «мыльниц». Кто тут фотограф — есть ли что-то более-менее ценное, или все — ширпотреб?


2024-02-18-12-23-IMG-8449



2024-02-18-12-26-IMG-8452


Вот это предлагают голодным посетителям рынка.


2024-02-18-11-36-IMG-8426


И вот еще. Честно говоря, из колбас особо ничего не понравилось. Выглядит вкусно, а на поверку — ну такое. Правда, все не пробовал, возможно, пропустил какой-то «бриллиант вкуса».


2024-02-18-11-45-IMG-8432



2024-02-18-11-45-IMG-8433



2024-02-18-11-45-IMG-8434


Удочки, немало их.


2024-02-18-11-38-IMG-8428


Всякая всячина для игры в гольф. Есть ли здесь что-то стоящее внимания?


2024-02-18-12-22-IMG-8447



2024-02-18-12-22-IMG-8448



2024-02-18-12-17-IMG-8444


Еще вот такая горка — чего? Раструбов для патефонов? Это латунные штуки, выглядит, как вот раструб для проигрывателя пластинок. Но, возможно, это что-то еще.


2024-02-18-11-40-IMG-8430


И еще вот такая вот штука. Это вдавливатель пробок для бутылок с сидром — вещь явно раритетная. Предназначена для частного использования либо очень небольших компаний — тех, кто производит сидр сотнями бутылок, а не тысячами, или, тем более, десятками тысяч.


2024-02-18-11-32-IMG-8423



Что я купил?​


Не так и много, но вполне интересные вещи:

1. Nintendo DS — в очень хорошем состоянии, с игрой, с чехлом от Nintendo и зарядкой за 15 евро. Обычно такие продаются по 40-50. Консоль еще и красного цвета, что встречается не так часто.

2. Sony PSP Street. Включается, но экран заливает «молоком», оторвана задняя крышка". Но зато с фирменной картой памяти от Sony на 2 ГБ. Надеюсь, что починю и выложу пост про ремонт на Хабр.

3. Ноутбук Lenovo B50 — с целым экраном, с диском и ОЗУ. Проблема в сломанных петлях экрана. Их-то я чиню без проблем. Купил за 30, что, считаю, весьма недорого для рабочего ноутбука.









 

Воскресная барахолка: поддерживаем отечественного производителя​


Самое первое, что бросается в глаза на российской барахолке — это культ сталкерства, чернобыльства и прочего ГО и ЧС. Вот лежат фильтрующие респираторы, слева РПГ-67, справа — ГП-7, в максимальной комплектации — с незапотевающими вкладышами в стекла и трубкой для питья.Рядом — пара знаменитых ОА АИ‑II. Лекарственное средство № 1 не сдолбили — его отсутствие оговорено в первом же пункте инструкции. В левой еще почему‑то были хирургические нитки с иголкой. В правой есть заботливый вкладыш, что тюбик № 2 нестандартного цвета, интересно — такие аптечки ценятся больше у коллекционеров?
Изображение не загружено
Изображение не загружено

Парочка принтеров. Слева новенький миниатюрный принтер для термобумаги. Справа — этикеточный принтер, печатающий на самоклеящихся этикетках при помощи длинных печатных лент:
Изображение не загружено
bcca8fad1e432fa49738eee1d3d53b0b.jpg

Есть много разнообразного (и при этом однообразного) компьютерного железа. БП‑шки, кулеры, несколько 970-х нвидий, должно быть, эхо майнинга, потому что сверху и снизу от нее видны рейзеры и даже ископаемая планка SLI:
69746dcfbf67081d16163df78a3e455c.jpg

Разные ноутбуки. Если старый Acer Aspire не представляет особого интереса, то его младший брат, планшет‑трансформер Iconia Tab W500, несмотря на возраст, работает вполне шустро и даже от родной батареи. Седьмая винда на тачскрине в 2012 году — по‑настоящему прорывное устройство для своего времени.
b1a0ac64090d20cd35dad596d202b776.JPG

Всевозможная периферия. Какие тайны скрывают жесткие диски в стопке? Может, там жесткое порно или один биткоин? Мыши А4T Bloody, кстати, тема, с их алюминиевыми ногами с гарантированным пробегом в 300 км:
48dbb61ce61e83498ab8669e1aef20ef.JPG

Ы! Это же кошерные мониторники Кракен! Только шнур поменять. Хотя амбушюры, вроде, тоже уставшие:
955abddf1cddbe1493f8a2968501ae40.jpg

Мобильники — Philips Xenium, Asus, Realme и какой‑то китайский ноунейм. Пара дешманских экшен‑камер со всякими сбруями и подводными боксами:
cc6ca7985866fb5affaab82c88796a42.JPG

А здесь немного фототехники. Справа очень олдовая камера Fujifilm Finepix S 5600, которая мечтает стать зеркалкой, но ей не является. 4 пальчиковые батарейки и забытый ныне формат карт xD (это не смайл) не вдохновляют ей пользоваться. Слева — не менее олдовая Canon EOS 1 Mark II N, предыдущим владельцем которой, как утверждает нынешний, являлся . Ниже — легендарный объектив Юпитер, ток с кэноновской крышкой, видать, к Canon подходит:
bf383a01a73ab148c9afb2c77a21ff20.jpg

Попадаются и совершенно непонятные вещи:
1ac5b8cb97a225cd95af1d246ab2e525.jpg
33897380910b22b7ae3ee690f5084f85.JPG

Разнообразие ардуин, шилдов и датчиков к ним, но особняком стоит вещь посередине: это аж первая Raspberry Pi, в оригинальном прозрачном корпусе и с модулем Wi‑Pi!:
a9314d8734c0cf605c1b8829918051da.JPG

Есть даже игрушки и коллекционки: машина Трэвиса Бикла «Чекер Марафон», оригинальная японская экшн‑фигурка. Я все понимаю, но Рей с Ледяной Скорбью в руках — кроссовер года:
fe2b20f7138c7e73699fa52b6e4da748.jpg
c47d71817f84a104045803c5e682976f.jpg

Литература. Книг много, но я сразу бросился фотографировать трехтомник «Африка грез и действительности» Иржи Ганзелки и Мирослава Зикмунда, проехавших по континенту на машине в конце 1940-х. До изобретения Варламова и прочего ЖЖ трэвел‑блогинг выглядел именно так. В кадр также попали несколько книг для вхождения в айти:
390ba3504ee76d29ec3178329c29ecda.JPG
c24abb091be756b8eac5a8279e3776d7.JPG

Я надеюсь, формат отечественного барахлозамещения был вам интересен. Барахло субъективно, ведь что для одних барахло, для других — чистое золото, а еще мы смертны, и то, что является для нас повседневными вещами, по сути, уже приговорено стать барахлом, не нужным более никому. И в этом — бесконечная мудрость барахолок, которые становятся колесом Сансары для вещей, из барахла превращающихся в раритеты и снова занимающих свои почетные места на полках, вещей опытных, попользованных и повидавших многое, готовых напитать своими молчаливыми знаниями новых хозяев в новые времена. Предвосхищая вопрос читателей, а что же из всего этого я приобрел — отвечу. Да, собственно говоря, все что попало на фото, хоть и далеко не сразу :) С праздником!
 
Я надеюсь, формат отечественного барахлозамещения был вам интересен.
Интереснее чем в Испании. Сам любитель старья :good: Рей с Ледяной Скорбью забрал бы однозначно)))
 
Сверху Снизу