Работа няней за 100 000р

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.307
Репутация
61.675
Реакции
268.995
RUB
0

Я обычная 25-летняя девушка из Подмосковного городка. Работала в студенчестве барменом, затем повысили до администратора. Так и бродила по отелям, да по ресторанам за 25-38 тыс рублей в месяц с мечтами о карьере управляющей рублёвским рестораном.



И тут я узнаю, что моя знакомая зарабатывает 90 тыс, работая няней (!!!). Няней, понимаете?

Без образования, без опыта, даже без московской прописки. У меня случился шок. Я тут высшее получаю, книги по сервису штудирую и по воскресеньям минералкой отпаиваю нерадивых подчиненных. А она ХЛОП и 90 тысяч. (Средняя зарплата няни в Москве 5000 - 6000 руб/сутки).



Ну, я же не глупее, подумала я. И работы не боюсь.

План о финансовом благополучии был прост:

1. Мной был куплен диплом о пед. образовании в переходе метро за 10 000 руб и

2. составлена легенда, что якобы я 5-6 лет работала у богатой барыни (по совместительству моей свекрови) - учила деток грамоте и всему прочему.



К слову, у нас многодетная семья, я старшая, деток люблю, подход нахожу, школьная программа в виду юного возраста в памяти еще свежа. Идеальная я, думала я. Сейчас мамочки начнут меня расхватывать, думала я. Мечтала, как попаду в богатую семью, где все ее члены интеллигенты, дети как минимум индиго и говорят на 5-ти языках, а унитазы отливают золотом на солнце. Думала, увижу как живут богачи, как воспитывают этих одаренных деток и наберусь полезного и приятного для себя и своих будущих поколений. Увижу красивую жизнь воочию, а не только в сериалах и новостях. Наивная.



Устроиться няней в богатую семью можно двумя способами:

1. Напрямую, через приложение "Помогатель" и подобные.

2. Через агентство, но им придется отдать 50% своей первой зарплаты.



Я зарегистрировалась в Помогателе, и поехала со списком адресов агентств - покорять столичных мам и их детей. Проблем в принципе не было, единственное, что смущало работодателей - это мой возраст и отсутствие своих детей. Но в агентствах заверяли, что есть и такие, которые хотят непременно молодых и энергичных.



Маленькое отступление об агентствах. Никто не проверял мой диплом на оригинальность. Никто не требовал справок о здоровье или судимости. Никто не проводил психологических тестов. Половина даже не звонили по оставленному мной номеру свекрови, чтобы проверить реален ли мой опыт. Если ты выглядишь и говоришь адекватно, то они начнут сразу закидывать тебя вакансиями. Их интересует только возможность забрать свою комиссию и побыстрее. К слову, если зайти в группы, типа "Черный список нянь" и прочитать пару постов - волосы начинают вставать дыбом и пошевеливаться от ужасов, которые вытворяли эти "няни". В общем всё довольно халатно и странно.



В первый же день моей регистрации на Помогателе мне написала девушка и предложила вакансию. Мальчик, 3 года, один ребенок в семье, мама в разводе, живут с бабушкой, зарплата 5500 в сутки. Мама большой чиновник в Ростехе, куда меня и пригласили на собеседование. Окрыленная, я поехала на собеседование. Всё шло хорошо, пока мне не начали задавать странные вопросы, типа "А как Вы относитесь к тому, что иногда на Вас будут прикрикивать?", "А если будут обзывать, для Вас это будет критично?", "Вы стрессоустойчивы, или оскорбления могут довести Вас до слёз?"



Я почему то не представляла себе будущую работодательницу в качестве злобного монстра, швыряющегося тапками. По моим представлениям, она должна была быть, ну если уж не феей, то доброй королевой из сказочной страны. Мечты разбились, и суровая реальность накрывала меня по дороге домой.



В этот момент раздался телефонный звонок и звонкий голос спросил "Ну что? Справитесь Вы с моими тремя детьми? А?". Если кратко: я устроилась. Квартира в центре Москвы, трое детей (2 года, 5 лет и 11), 6000 в сутки, график 3/3.

Что подкупило - мама щебетала как ласточка, была мила и приветлива. В доме живет вторая няня филиппинка, есть домработница и повар. По словам мамы - только уход за одним ребенком, соблюдение режима дня и прочее.

Что смутило - предыдущая няня в день получения зарплаты сбежала сверкая тапками. И на мой вопрос о том, почему такая короткая вахта (обычно 7, 10, 14 дней), мама (её зовут Ирина) ответила: "Да Вы просто больше не выдержите! Ха-ха".



Спустя 21 день я бежала с шестнадцатого этажа, сжимая в руках заветные купюры. Это был день моей первой и последней зарплаты.



Коротко о ситуации. Я пришла на место второй няни Натальи. Она увольнялась по семейным обстоятельствам, проработав 1,5 года (к слову, это самая долгая няня у этой семьи) и у нас было 3 недели, чтобы она простажировала и подготовила меня. Анюта привыкла к филиппинке, Саша уже взрослая и в няне не нуждается, так что мне доставался средний Женя.



В конце первого дня с работы приехал папа, мы провели маленькое собеседование. В целом всё шло хорошо, только родители постоянно обзывали друг друга, кричали и Ирина просила меня "не слушать этого придурка, так как кроме зарабатывания денег он ничего не смыслит в жизни". Это опять таки немного меня смутило, но кто я такая, чтобы реагировать на мелкие странности в первый же день)



Ребенок №1. Анюта 2,5 года

В целом - самое милое создание в доме. Девочка активная, забавная, немного упертая. Обычный ребенок.



Ребенок №2. Женёк 5 лет

Мой парень. Не очень простой по характеру, капризный, любит динозавров. В первый день он громко просил дать ему понюхать мою какашку (к слову это второе любимое после динозавров). В течение дня снимал трусы и предлагал потрогать его писюн. Я, признаться, не понимала как реагировать, но мама улыбаясь сообщила, что "Ой, как Вы ему понравились, смотрите! Даже писюн Вам свой дает в первый день!" ...



Родители снимали квартиру в доме дипломатов (по моему индийских), так как в этом доме находился британский садик. Обучение в этом саду стоило баснословных денег (несколько сотен тысяч в месяц), но смысл был в том, что все преподаватели истинные британцы и дети, помещенные в англоязычную среду с легкостью запоминают язык. Вроде бы да, но Женёк не запоминал. Каждый раз, когда я приходила забирать его из сада - он сидел в уголке и сам с собой играл в игрушки. Однажды я спросила:

- Жень, а почему ты с детьми не играешь?
- Ну так я их не понимаю!
- Как не понимаешь? Совсем?!
- А ты знаешь как они разговаривают? Вот так: "Бла-ла-ла-бла-ла-бла"!
- Ну ты хоть что то по английски знаешь?!
- Да, когда мы приходим в сад, нас заставляют говорить "Good morning".
- Ты ведь знаешь, что это значит?
- Неа, но нас заставляют и я говорю.
Два года британского сада (за 200 000 в месяц!).

Полностью англоязычная няня (филиппинку папа нанял с целью, чтобы дети росли билингвалами).

И никто не объяснил ребенку, что Good morning - это доброе утро.



Мне хотелось бежать к родителям и кричать об этом вопиющем странном открытии. Хотелось сказать, что за 50 000 и месяц я подтяну его хотя бы до уровня "Май нейм ис Женя. Айм фром Раша". Но меня остановила Наталья (няня, которая увольнялась), словами:

- Какой английский, ты чего? Он и русских букв то не знает.
- В смысле не знает? Он что, читать в 5 лет не умеет?!
- Ты что, меня не слышишь? Какой читать? Бууууукв не знает. Ни одной.
- Ни одной?! Даже А?!
- Успокойся. Мама этого не требует. У них это нормально. Главное говори, что его хвалят в саду. Им достаточно.
- Как достаточно?! Папа же говорит на английском свободно! Разве он не увидит подвоха? Не поймет, что Женёк ничего не понимает и не говорит?!
- Не поймет. У них Саша год ходила на шахматы. Занятия, как ты понимаешь не копейку стоят. Год ходила и год преподаватели говорили, что она - будущее России по шахматам. А однажды знакомый пришел, а они давай ему хвастаться "Наша Сашуля - шахматистка!". Ну он и достал шахматы, зовёт ее поиграть, а она и ходит всеми фигурами по прямой. Вот тебе и год элитной шахматной студии.
- Стой. В смысле по прямой?
- Ну в прямом. Всеми фигурами на клетку вперед ходит и всё. Мужик ей это говорит: "Саш, ты чего делаешь? Ферзь ходит по диагонали, конь буквой Г и т.д." А она посмотрела на него и говорит: "Ты дурак, что ли? У нас в Москве правила другие".
- Серьезно?! А родители что?!
- Ой, да ничего они. Повозмущались немного. Да они привыкли. Они выписали ей репетитора по английскому, он год к ней ходил - а она ни "му-му". Как Женька разговаривает, так и она.
- В смысле "ни му-му"?
- Когда он приходил - она или на шкаф забирается и сидит там, либо уши затыкает и песни поёт. Как то раз даже козявку об него вытерла. А он мужичок такой скромный, профессор. Ну вот он с ней час так посидит-посидит и уходит. Вот год так и прошел. Потом он уволился.
- А почему уволился? Родители поняли, что знаний не прибавляется?
- А, нет, конечно. Сашка, когда он в туалете был, дверь распахнула и забежала к нему. Так он выскочил и убежал.
- Подожди. Она к нему в туалет вломилась? В смысле, когда он там, ну...
- Ага. Ты не удивляйся. Она и к тебе вламываться будет. Смотри осторожней, старайся идти в санузел, чтобы она не видела.
- Господи, а зачем это ей?!
- Да не знаю. Она странная в этом плане. Она может раздеться и лечь голая на полу. Лежит и лежит себе. Мы ее со второй няней как труп оденем, а она снова раздевается. И снова ложиться. Может к маме зайти в ванную и смотреть как та моется... Папа конечно ругается сильно, когда такое видит, но он целыми днями на работе.
- Какой кошмар!
- Да! Ну, в целом мы её не касаемся, ей няня не нужна. Раньше мы её будили в школу, но теперь её будит Ирина. Она обычно по утрам кричит, материться, может в неё книгой кинуть или вазой, но ты не обращай внимания, это их проблемы. Потом она встает и ее водитель отвозит в школу.
- В смысле она кидается в маму книгами и вазами?! Какая жесть... А в школе она как? Нормально себя ведет?
- Ну в первом классе она залезла на парту, сняла трусы и предложила всем осмотреть содержимое ее зада. Ты думаешь у Женька откуда столько мыслей о какашках?
Твёрдо решив найти подход к моему подопечному, предусмотрительно отпросила его у папы и на следующий день мы отправились в музей Дарвина (где просмотрели всех динозавров), потом я купила и привезла ему книгу о том, "Как приручить дракона", и рассказами о Годзилле, Короле монстров я всё таки проложила дорогу к сердцу Женька.

Это немного омрачало мой побег на запах свободы и метро в день своей зарплаты.



Ребенок №3. Сашуля, 11 лет

Тут оставлю просто анекдот.

Мама с дочкой приходят в зоопарк. Подойдя к вольеру с обезьянами, мама пытается объяснить дочке, кто находится в вольере перед ними.
- Видишь, самую большую обезьяну? Он такой же большой и сильный, как наш папа.
Видишь, а эта обезьяна держит малышку на руках. Это обезьяна, как я, мама.
А эта малышка, это как ты, доченька. Видишь, у обезьян семья, такая же как и у нас. Понимаешь?
- А где баба Надя?
Трансцендентная Мадам Ирина

Ушла я, как ни странно, не из за детей. Ирина была выше моего понимания. Не хочется здесь описывать все её сумасшедшие речи и действия (а они, поверьте, были весьма безумны!), просто скажу, что даже если бы мне платили 10 000 в сутки, я всё равно бы ушла.

Дети, конечно, ни в чем не виноваты, виноват подход (или отсутствие такового) родителей.



Вот какие выводы я сделала.



"Дорогой, мы не можем завести детей, потому что у нас недостаточно денег для того, чтобы они выросли достойными и образцовыми детьми." Эту фразу я больше не говорю мужу. Она потеряла для меня всякую актуальность.



Если ты дурак, то сколько бы денег не было у твоего мужа, тебе поможет только интенсивная психотерапия и Господь ничего не поможет.



Если от тебя залетела дура, и ты всё таки женишься, твоя семейная жизнь будет адом. Не суй хер в дур.



Если срочно нужны деньги - можно быстро заработать от 60 до 90 тыс рублей, отработав всего 14 суток. Нужно просто быть женщиной.



Лакейская работа прочищает мозг и заставляет взглянуть на свою жизнь, образование и карьеру под другим углом. Я поняла, чего хочу на самом деле. Теперь у меня всё идет в гору. Того и Вам желаю!


 
Некомпетентная няня если так всё описывает. В обще как сотрудника никуда бы её не брал с таким подходом. Есть определённые задачи и их надо выполнять остальное это уже нюансы,не важно с ребёнком ты сидишь или слесарь на заводе,если ты должен выдать результат
 
Воспитывать детей задачка та еще и не каждый с ней справится, тем более няня.
У меня с детьми сидела девочка 14 лет, как по моему, няня от бога. Никому другому я бы не доверил.
 
Сверху Снизу