Развод на трассе М-4 «Дон»

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.887
Репутация
61.675
Реакции
269.989
RUB
0
Далее речь пойдет о том, как можно стать жертвой обмана на трассе М-4 «Дон». Жуликов, желающих за чужой счет проехать по платному участку трассы развелось так много, что об этом больше нельзя молчать. А потому каждый автомобилист должен знать, с чем он может столкнуться.


Трасса М4 ведёт из Москвы на юг России. После Ростова идёт в Краснодар, а потом и на главные черноморские курорты, в Сочи и в конечном итоге в Крым. Так что желающих прокатиться с ветерком более, чем достаточно. Можно ехать медленно и долго, а можно быстро, через платные участки. Вот только некоторые водители не понимают значения слова "платный" и пытаются проехать нахаляву.


Перед поездкой я взял "погонять" транспондер, чтобы сэкономить время на пунктах оплаты. Меня предупредили, чтобы был осторожен и не подъезжал к шлагбауму, если передо мной есть другие машины.


Перед "плазами" реально скапливаются пробки, многие едут в первый раз и не понимают, как устроена платная дорога. Поэтому занимают даже выделенные полосы для скоростного проезда по транспондеру.


Некоторые пункты оплаты сделаны через задницу, машинам приходится выписывать странные манёвры и ехать перпендикулярно дороге! Просто на М4 ущербная система чередования участков, там где нет альтернативной двухполоски через города, платная становится бесплатной. А потом снова и опять. В случае на фото вообще одна плаза на два направления, часть полос едет в Москву, другая - в ближайший воронежский город.


Хотя оправдать это невнимательностью водителей не могу. Я ведь как-то замечал, в какую полосу нужно вставать.Не просто так они скачут из ряда в ряд!

 
Всё видно издалека. Транспондер вещь удобная, прикрепил на стекло, снизил скорость до 30 км/ч и не останавливаясь проезжаешь через кабинку. Шлагбаум открывается автоматически. Это в теории так красиво.





В российской реальности на трассе М4 перед воротами оплаты обязательно будут "пастись" машины типа этого Ларгуса. Он стоял прямо между полос, а когда увидел, что я уверенно еду в левый ряд, быстро влез передо мной, надеясь проскочить нахаляву. Сигнал передаётся по радиоканалу, и "добивает" даже из сзади идущего авто. Таким нехитрым способом они проезжают сами, оставляя честных водителей у закрытых ворот. Второй раз транспондер не сработает, а потом придётся платить за себя и за того парня. Ну не уроды?!





Предупреждён, значит вооружён. Шлагбаум не открылся. Жулик остался ни с чем. Я сдал назад и проехал через соседний гейт. Скорее всего, ему удалось просочиться по чьему-нибудь проездному. К сожалению, привлечь мошенников к ответственности крайне сложно, даже если вызвать охрану или полицию, жулик разведёт руками: "задумался, заехал не в ту полосу, простите".





Что делать? Не клеить устройство к стеклу, а хранить в подлокотнике или бардачке. И доставать только когда перед вами никто не стоит!





Самое поганое, что люди готовы готовы идти на обман и преступление ради 40-150 рублей экономии. Именно во столько обходится проезд по одному участку М4, а весь путь от Москвы до Ростова в 700-800. И ведь у кого воруют - у таких же водителей.


 
Во дают ,собакин спасибо, будем знати,а то очень удобно у них получается..,правда не завидую тому на ларгусе,я б догнал в итоге и он бы услышал о себе много нового, за мой полтинник....,а что ,я ж за это заплатил!?:pardon:
 
я все равно не завидую тому на ларгусе,я б догнал в итоге и он бы услышал о себе много нового, за мой полтинник....,а что ,я ж за это заплатил!?:pardon:
Как ?

Транспондер сработал, теперь или за наличку или ждать когда он сработает повторно, если за наличку, надо выезжать с этой полосы и вставать в общую, а это минут на 20, а то и больше, так что догнать не факт что получится.
 
Как ?

Транспондер сработал, теперь или за наличку или ждать когда он сработает повторно, если за наличку, надо выезжать с этой полосы и вставать в общую, а это минут на 20, а то и больше, так что догнать не факт что получится.
Я бы пропер следом ,подняв шлагбаум капотом и ТД,благо они пластиковые и даже не царапаются...
 
Я по другому всегда делал.
Пристраиваешься за машиной которая платит за наличку, и следом за ней проезжаешь попа к попе.
Только там тоже не дураки, пару раз проезжаешь, диспетчер передаёт по рации и когда на 3-4 раз пристраиваешься то тебя пасут и резко закрывают шлагбаум )) Но это не страшно, шлагбаумы мягкие и даже если по крыше хлопнет то не чего не повредит.
Там участки везде разные по цене и где максимальная цена многие этим пользуются. )) Рашку не победить.
 
Я бы пропер следом ,подняв шлагбаум капотом и ТД,благо они пластиковые и даже не царапаются...
Ради полтинника ? ))

Там камеры, охрана, порча имущества и т.д., потом проблем станет куда больше ))))))))
 
Пристраиваешься за машиной которая платит за наличку, и следом за ней проезжаешь попа к попе.
Я очень пугливый за рулём и при возникновении подобных ситуаций часто путаю педали (особенно любят бомбилы в аэропортах так выезжать), и не соблюдающий дистанцию одевает свой бампер на фаркоп и причал ))))))))
 
Ради полтинника ? ))

Там камеры, охрана, порча имущества и т.д., потом проблем станет куда больше ))))))))
Не ради полтинника ,а ради собственной гордыни, с которой, к моему сожалению ,пока не могу совладать..:pardon:
 
Не ради полтинника ,а ради собственной гордыни, с которой, к моему сожалению ,пока не могу совладать..:pardon:
Тогда подкрепитесь и пора в дорогу, "Дон" ждёт своего героя и защитника обездоленных ! ))))))))))))))))))
 
Постоянно езжу по этой трассе, но понятия не имела, что впереди могут проскочить. ))))))
 
И не стремно им за 100-150 рублей пиз...ц!!!
 
Проскочить могут не только с переди но и сзади ,так что поглядывайте...)))
Да позади регулярно проскакивают)))) а статья полезной оказалась, будем внимательнее на платке))))
 
Только приехал с Ростова,либо прицепляешься за машиной которая по транспондеру,и идёшь в притирку к ней,либо упираешься в шлагбаум и он сам поднимается.
Давно известная схема.Вот это бред что затеял ларгус по твоему мнению...
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
ИМХО
Если сзади бампер в бампер-наипал вротенберга,он не обеднеет.
Перед трансподером-ну как то скотство.это уже не вротенберга натянул,такого же водителя как и сам.
 
В чём разница,они от того что я сзади проехал не пострадают в обоих случаях.хоть трахтенберг впереди едет)))
 
Сверху Снизу