Ресторан в Афинах своими руками

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.870
Репутация
61.675
Реакции
269.958
RUB
0




Вообще, греки - это про пожрать. Культ еды невероятный. Поехать в выходной за 300 км только чтобы пообедать - совершенно нормальное явление. Готовить дома стали только в последние годы, как кризис пришёл. А так это делали раз в году, на праздник Тцикнопемпти - копченый четверг. Да, праздник тоже про жратву. :)

Ну и я привык хорошо покушать. А там, где покушать, там идея - а чтоб ещё и не угощать? За деньги.

Жена (первая) не поддержала, а я хотел. Сначала долго присматривался, кто, где, почем. Какой еды много, какой нет. Что можно сделать лучше.

И как-то мой друг познакомил меня со своим другом, критянином. У него был крошечный ресторан на четырёх партнеров, то есть зарабатывали копейки. А он хотел большего.

Знающие люди сразу предупреждали - не бери греков в партнеры. Но мне хотелось. :). А когда я хочу - я делаю. Кричу - «Помогите!!!» - но делаю.

Ладно. С кухней определились быстро, блюда греческой и критской кухни, ограниченное меню, чтобы не захлебнуться, но все должно быть супер мега золотой стандарт качества. :) Мда...

Дальше - место. Нужно, чтобы было людно, заселено, чтобы машин много проезжало. Такое место нашлось в районе Неа Смирни. Возможно, это было ошибкой, потому что вот именно там туристов не вообще. Только местные. Но много. Но местные.

Помещение нашлось быстро. Рыбный ресторан, который дышал на ладан - владелец постарел, ему уже было не по силам, а дети забили.

У нас рыба не планировалась вообще. Рыбный ресторан - это для гениев. Тут нужен талант. Я, даже в том изменённом сознании, на такое не решился бы никогда. Мясо, только мясо.

Перед покупкой помещения встал вопрос юридического плана. Я ведь не настоящий сварщик, в том смысле - не грек, не гражданин Греции, не гражданин ЕС. Я русский и просто там работал. А следовательно, по местному закону не имел никакого права заводить бизнес. Но на каждый болт мы найдём гайку. У меня было несколько оффшорных компаний, которым я успел открыть счета в ЕС до того, как это запретили. Закон, как известно, обратной силы не имеет, поэтому банки скрипели зубами, но операции проводили. Так вот, лично мне бизнес заводить нельзя, а вот моей компании с офшорной пропиской - можно. Но не напрямую, а только если будет второй бенефициар-грек или на худой конец, гражданин ЕС. Вот для чего был нужен партнёр.

Так что Документы оформили на двоих бенефициаров: мою компанию, где бенефициаром был я, и партнера. Мне 51%, ему 49%.

Потом купили помещение, на первом этаже жилого многоэтажного дома за 30 тыс. евро, причём ремонт отобрал ещё 20 тыс. К счастью, оборудование покупать не потребовалось, его и без того было с огромным избытком. Я прям со счастливой улыбкой бродил по подвальному помещению, трогая все эти шкафы, морозильники и прочие тарелки. Хотя, конечно, под наш брендовый дизайн пришлось прикупить и соответствующую посуду. Вышло, на мой взгляд, красиво.

Часть столов поставили в помещении, часть на огромной террасе, которую летом открывали. Даже устроили там сдвижной крышу за деньги пивного спонсора. Они нам крышу, мы им эксклюзив на их пиво. А ещё Кока-Кола подбросила холодильники для напитков по той же схеме.

Всего получилось 140-150 посадочных мест.

Да, важный момент - никакого кофе. Только вино. И критская раки. Не ракия. Раки. В Греции принято есть в одном месте, а пить - в другом. И, хотя границы между этими понятиями и типами заведений размыты, они все же есть. Плюс, наша сосед - как раз кофейня. Мы быстро переговорили, и теперь они отправляли к нам желающих поесть, а мы к ним - желающих попить.

Как всегда, ремонт продолжался дольше, а обошёлся дороже, чем предполагалось. Но все же мы открылись через 4 месяца подготовительных работ.

Персонала много не требовалось. Один грильмен, один на нарезку салатов, два официанта, мойщик посуды, администратор - это смена. Две таких смены в день, потому что открывались около 10-11 утра, а закрывались с последним посетителем, а это 1-2 ночи. Стандартная ставка официанта 25 евро в сутки. Салаторез дешевле. Грильман, разумеется, дороже, мы платили 40.

По вечерам иногда смену усиливали ещё одним или двумя официантами, одним салаторезом и мойщиком. Благо это несложно - любое количество помощников подъезжает в течение 15 минут на скутерах.

Продукты. Поскольку мы изначально нацелились на высокое качество пищи, то о поставках договаривались с фермерами. Банально, лично я садился на машину и объезжал окрестных фермеров, виноделов, пекарей и т.д. Было, кстати, чертовски забавно, потому что я тогда ездил на большом черном внедорожнике, поэтому чувствовал себя, как смотрящий, который объезжает подотчётные земли. Что-то фермеры привозили периодически сами, за чем-то, наоборот, ездили уже мы регулярно.

Ну вот, для начала хватит. :) Что было дальше, расскажу в следующем посте.


 
Перед открытием были мобилизованы все знакомые, друзья, друзья друзей, соседи, прохожие - все. Залы были забиты до отказа. Я ох... офигевал от счастья и пил, как мог. :)

Цены мы установили демократичные. Полное блюдо мяса на двоих - 19.95. После первого заказа вина, все остальные - бесплатно. В конце обеда графинчик раки - бесплатно. Вот вы думаете - дурак. Но смысл есть. Все любят выпить. И когда человека угощают выпивкой, ему это нравится. А когда он подопьет, то ещё и щедрее становится, и заказывает подороже, и т.д. В общем, это работает. На мне - точно работает. :)


Полные залы, да ещё и при неустоявшейся кухне... Я был доволен. Кстати, о кухне.

Кухня - это единый организм. Все должно работать, как часики. Притирка поваров - это процесс долгий. Грильман должен привыкнуть к оборудованию, его капризам, характеру и т.д. Мы сменили пятерых, пока я не остался доволен качеством еды. Я перфекционист, и если мне хоть немного не нравится - все, будет писец. Увольнял без разговоров. Салат нарезан не так - до свидания. Еда некрасиво разложена на тарелке - до свидания.

Раз уж зашла тема про еду - то вот такая она была. Ничего фантастического, меню - это сложенный пополам листик формата А4, причём меню - это ещё и реклама, и флаер. То есть его можно и нужно забирать с собой. Ведь мы ещё и деливери организовали. То есть, доставку на дом или в офис. Еда простая, вкусная, сытная, здоровая.


Меня тогда перло просто безумно. Я приезжал три раза в неделю, проводил в ресторане вечер, проверял отчетность, а главное - общался. Обожаю принимать гостей, и все посетители ресторана всегда были моими гостями. На праздники мы вытаскивали грили прямо на проезжую часть и угощали всех прохожих бесплатно. Просто по кайфу. Отрыв был великолепный.

Про заведение вскоре узнали, пошёл слух, что еда отличная, потянулись VIP клиенты, то есть, известные люди, которые могли дать хорошую рекламу. Например, как-то нас посетил солист группы Master Tempo, довольно известной в Греции, ему очень понравилось, ребята стали зависать у нас регулярно. Потянулись и другие.


В эйфории прошёл месяц.

Первый наплыв посетителей схлынул. За день приходили 2-3 человека, вечером 10-20. Считай, что никого. Прошёл эффект новизны.



И как раз вовремя подкатили инспектора. Само собой, санитарный и пожарный. И если у санитарного вопросов не возникло, маленькая взятка, бесплатный обед и идеально чистые служебные помещения его удовлетворили, то пожарный... пожарный попил крови. Несколько тысяч евро на взятки, куча переделок и перепланировок, дополнительное оборудование, в общем, было непросто.

Далее - IKA. В Греции за каждого сотрудника работодатель платит социальный налог. И никого не интересует, есть прибыль, нет прибыли. Сотрудник имеется - будь любезен.

Конечно, для серьезных компаний это дело не обойти, но вот в таверне все проще. Во-первых, IKA есть только у одного сотрудника на смене. Если приходит проверка, то он весь в белом, а остальные - типа так, просто мимо проходили. Дурь, но формально прокатывает. Во-вторых, первые штрафы небольшие, и выгоднее заплатить их, чем платить этот налог. Все это, разумеется, рулил мое партнёр, он-то всех инспекторов знал в лицо, знал все ходы и выходы, мог договориться. Я на это забил абсолютно, может быть и зря. Потому что тут ключевой момент заключается в «рулил» и «должен был рулить».



В общем, посмотрел я отчетность - и прослезился. Да, отчетность. Дело в том, что местные пацаны - они классные, хорошо работают, все такое, но полные, полные дебилы неграмотные. Серьезно. Excel? Что такое Excel? Вести элементарные бухгалтерские бумаги? Это как?

Пришлось нанимать ещё и бухгалтера. Ибо я сам даже и не думал в это погружаться.



Вот вы спросите - эй, чувак, ты это как себе представлял? Как это - у тебя бизнес, а ты в отчетность вникать не хочешь? Да очень просто. По своей основной деятельности в то время я зарабатывал минимально 30 тыс. евро в месяц. И вот там я вкалывал, как проклятый. А ресторан - это был веселый и забавный эксперимент. Если бы покатило, я бы посмотрел, что да как. Но пока катило в другом месте - я смотрел в другое место. А в ресторане я оборудовал офис со стеклянной стеной на втором этаже и посиживал там с трубкой в белом льняном костюме. Видите ли, подкатывал кризис среднего возраста. Льняной костюм и порш- это было необходимо. Равно как и развод. :)


В общем, народ в ресторан не шёл. То есть, вместо 140 мест нам бы за глаза хватило 40. То есть, каждый день приходили постоянные клиенты из соседних домов - и всё.

Стали думать, что делать.

Первое - реклама. Набрал пацанов на скутерах и отправил по соседним улицам раскидывать по почтовым ящикам наши рекламные листик, они же - меню. Увеличились заказы на деливери. Но что такое деливери? Пита сувлаки за 3-4 евро? Офигенные деньги. Особенно, учитывая, что вокруг полно мелких забегаловок, где это есть по 1-2 евро. Да, хуже, чем у нас, но кого волнует?

Заключили договора с местными большими торговыми центрами на поставки горячих комплексных обедов персоналу. Но. Комплексный обед и так дешевка, да ещё и со скидкой за количество. Выхлопа никакого.

Живая музыка. Нашли группу, играющую традиционную музыку на бузуки, называлась «Трис лалун». Ха-ха-ха! Ха-ха! Что никто не смеётся? Ах, да. Это часть греческой поговорки трис лалун ке дио хоревун. Аналог русской кто в лес, кто по дрова. Довольно забавно. Итак, суббота и воскресенье - живая музыка. В другие дни нельзя - шум, а ресторан в жилой зоне.


Это сработало.

В субботу и воскресенье ресторан снова забит битком.

Однако, отчетность не врет - все равно доход невелик.

Решили пересмотреть поставщиков. Может супер мега золотой стандарт не так уж и нужен? Может, хватит и обычного? Ну ладно, я в своём ресторане есть перестану, но остальным-то пофиг?

Вы знаете, им оказалось правда пофиг. И тогда я разочаровался.



Как я упоминал, в ресторане я натыкал камер, благо это дёшево и прикольно. Ну и стал наблюдать, что там происходит без меня. А без меня там ничего не происходило. Ленивые греки ни черта просто не делали. Вообще. Никто.

Соглашение с партнером было очень простым - я вкладываю деньги, а он организует весь бизнес до момента, когда ресторан начнёт приносить устойчивый доход. Разумеется, партнёр забил на все, положив себе зарплату в 2500 евро. :)



Я вызвал партнера, всех администраторов, своего адвоката и приехал в ресторан. Там я продемонстрировал цифры всем приглашённым, кто умел читать, положил перед партером уже подписанные мною документы о выходе моей офшорной компании из бизнеса, оставил на столе свой комплект ключей и уехал.

Красота в том, что с офшорной компании спросить нечего. Даже если бы кто-то и попытался что-то предьявить, то компания закрывается за один день, а в бумагах есть только она, как бенефициар.

В итоге мой нерадивый партнёр остался с убыточным рестораном на руках, с долгами по зарплате и с раздумьями о том, что обязательства нужно выполнять.

Жестоко? Возможно. Но я свои обязательства выполнил, и совесть моя чиста.

А ещё, напоследок я оформил право на владение названием. :)

Так что, возможно, и сейчас в Пирее есть крохотное кафе на 4 столика, название которого все ещё принадлежит мне.





В итоге, я потратил на всю эту радость около 130 тыс евро. Не жалею ни об одном центе - это был угар веселья, азарта, знакомств, огромный опыт и куча разных воспоминаний.

А опыт такой. Во-первых, если хочешь открыть ресторан, ты должен в нем жить. не приезжать иногда, а жить буквально. Во-вторых, в жопу партнеров. Только сам, только хардкор.

И никогда ни о чем не жалеть и не сдаваться.
 
giphy.gif
 
Сверху Снизу