Русофобия и уничтожение русской культуры 2022

fenix

Эксперт
Команда форума
Судья
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ ⭐⭐⭐⭐⭐
Private Club
Регистрация
26/8/16
Сообщения
9.294
Репутация
52.532
Реакции
52.339
RUB
10.000
Сделок через гаранта
205
Депозит
300 000 рублей
276316780_1709404302731619_8074119848061784171_n-1024x665.jpg


Сербский художник нарисовал мурал с портретом Достоевского в поддержку русской культуры.

Изображение появилось на стене школы в городе Штрпце в рамках итальянского проекта Amici di Decani (Друзья Дечана).

Это не первый портрет Достоевского, созданный этим художником — Миланом Милославлевичем Дероксом. В прошлом году он подарил работу Культурному центру белградского муниципалитета Чукарица.

Тем временем:

Уже третий памятник Александру Пушкину демонтировали на Украине. В этот раз отличился Ужгород.

Причем, в отличие от прошлых случаев в Тернополе и Мукачево, писателя сначала переименовали во французского певца — якобы из-за внешнего сходства.

По словам местных властей, это только начало. Так, в Ужгороде планируют сменить название центральной улицы Льва Толстого. Надеемся, что не в честь волшебника Гендальфа из «Властелина колец».



Также:

В итальянском театре Лониго в Виченце отказались ставить «Лебединое озеро» Чайковского. Балет должна была исполнить украинская труппа, сбежавшая из страны, но им позвонили из Министерства культуры Украины и потребовали не исполнять произведение русского композитора.

Руководители театра с неохотой подчинились и извинились перед зрителями.
===============================================================================

Прибалтика полностью останется без Дня Победы.

К Латвии, уже принявшей решение отменить празднование Дня Победы, могут присоединиться братья-прибалты – Литва и Эстония.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс сообщил, что городские власти запретят любые мероприятия на 9 мая. В Эстонии же отмены требуют местные националисты — Эстонская консервативная партия, объединившаяся с группировкой «Эстонское национальное движение».

В Литве призывают к бойкоту русской культуры.

С подобным заявлением выступили в Ассоциации художников Литвы: «Как у нас есть экономические санкции, так у нас должны быть, в нашем понимании, и культурные санкции».

Такого мнения придерживается и директор Клайпедского концертного зала Тадас Грабис — в нем больше не будет ни российских, ни белорусских исполнителей, ни русской музыки: «Я думаю, что представители литовской культуры сейчас очень сознательны и в последнее время не исполняют русских песен, не говорят по-русски, и не думаю, что они будут делать это в будущем».
===============================================================================

В Молдавии запретили георгиевскую ленточку. Согласно новому закону, любому, кто изготавливает, носит или демонстрирует ленту, грозит штраф в размере не менее 900 леев (49 долларов США) или 69 часов общественных работ.
===============================================================================

Гугл-переводчик предлагает заменять фразу «дорогие русские» на «мертвые русские» — dear Russians и dead Russians. С жителями других стран таких метаморфоз пока замечено не было.
===============================================================================

Россия предложила ЮНЕСКО провозгласить Всемирный день русского языка. Но организация отказалась это делать, несмотря на то, что инициативу поддержали 16 стран.

Считается, что многоязычие — это одна из фундаментальных ценностей ООН. Но, судя по сегодняшнему решению, ЮНЕСКО считает, что не все языки представляют ценность.
===============================================================================

В Финляндии:

Детям начальной школы перед уроками показывают детские новости. В них рассказывают о том, что Путин кровавый диктатор, а русские солдаты убивают украинских детей.

Две недели назад ездили детской хоккейной командой (9-10 лет) на турнир. Так вот, самое повторяемое в разговорах детей: «Путин — убийца». Они обсуждают, каким образом надо его убить. Я уже не говорю про шуточки про «рюссят» (аналог «Нерусские»).

В самых читаемых газетах каждый день заголовки антироссийской направленности. Например, за вчера в Helsingin Sanomat: «Нам надо поставить Россию на колени». Или Iltalehti: «Убийство детей и изнасилования — это традиции русской армии».

===============================================================================

В Германии:

Постоянные притеснения детей в начальной школе, на улице, на спорте. Дети боятся говорить на русском языке за пределами дома. Постоянные оскорбления детей: «Тупые русские, тупая Россия».

Противостоять такой пропаганде окружающих становится невозможным. Смириться с этим новым положением еще труднее. Абсолютно на любых уровнях, если ты не принимаешь пропагандистическую позицию ЕС, значит, ты изгой и рискуешь потерять все!

Хотим вернуться жить в Россию. Почему вы не выдаете в упрощенном порядке гражданство РФ? Это бы нам только все упростило. И решение бы нам можно было принять в самые короткие сроки! Готовы даже обменять все наши немецкие и казахстанские паспорта на российские.
===============================================================================


В Польше:

В Польше призывают к полной отмене российской культуры.

По словам вице-премьера и министра культуры Польши Петра Глиньского, российская культура должна исчезнуть из общественного пространства.

«Мы ценим достижения этой культуры в музыке или литературе. Они на высшем уровне, но мы имеем дело со страной, которая сошла с ума», — отметил Глиньский.

С ума сошла Россия, но сносят памятники, разрисовывают посольства и блокируют счета почему-то поляки.
===============================================================================

В Греции:

Украинцы напали на ребенка во время автопробега в поддержку России.

В Афинах во время автопробега «За мир! За Россию! За Грецию!» пострадала семилетняя девочка. Дорогу, по которой ехала семья с девочкой, перекрыли. Им пришлось свернуть на другую улицу, где они и наткнулись на нападавших:

«С двух сторон стояли украинцы, впереди был светофор, и мы не могли проехать. Они вырвали из рук у дочери российский флаг и ударили ее древком по руке, разбили руку до крови ребенку. С другой стороны машины у нас был греческий флаг. Они его также схватили, они выбили стекла с обеих сторон», — рассказала мама пострадавшей.

UPD

В Греции задержали неадекватов, которые напали на семилетнюю девочку во время автопробега против русофобии.

Их обвинили в покушении на убийство. Следствие говорит, что, помимо девочки, они напали на еще одного человека и повредили две машины.
===============================================================================

В Черногории:

Из страны, в которой было верное Polako (размеренная спокойная жизнь), Черногория превратилась в оголенный нерв и стресс!!!

• украинцы расписывают черногорские школы и набережную свастикой и лозунгами;
• режут колеса и бьют зеркала/окна машин с российскими номерами;
• были ситуации с наездами и попытками физической расправы;
• украинский консул Мыхайло Шматов создал тг-чат со списками неугодных русских, под началом дипломата в чатике обсуждается, как и что делать с нашими ребятами, их машинами и недвижкой;
• полиция разводит руками, и все наши заявления до одного места, уж больно им в НАТО хочется (но не народу, а лишь продажному черногорскому правительству).

Есть и русские, которым стыдно за то, что они русские. От таких кошмарит сильнее, чем от агрессивных украинцев, ведь наши соотечественники готовы стелиться перед ними, судя по всему, из страха.

Историй с дискриминацией русских здесь много. И это очень грустно!
 
Meta* снова предъявили за притеснение россиян.

Причем на этот раз афроамериканцы напомнили и о лицемерии властей США: «Как вы смеете обвинять Россию, когда сами виновны в войнах по всему миру?».

Но одними акциями протеста все не заканчивается. Активисты также составили открытое письмо в адрес Марка Цукерберга, в котором говорится о том, что Meta работает как пропагандистская машина, выставляя США защитниками демократии, а Россию агрессорами.

Как бы то ни было, травля россиян до сих пор в игноре у Meta, как, впрочем, и демонстранты у их офиса в Сан-Франциско.

*Компания запрещена в РФ и признана экстремистской

Тем временем в Европе:

В Италии в дом россиянина бросили коктейль Молотова.

Происшествие случилось в городе Кастильончелло. Несколько неизвестных попытались поджечь жилище 37-летнего россиянина. К счастью, возгорание быстро потушили, обошлось без жертв, но осадочек остался.

===============================================================================

Пока в Литве только думают о борьбе с несогласными учителями, в Чехии уже берутся за дело.

Так, учителю истории и чешского языка Мареку Адаму грозит уголовная ответственность за выступление на демонстрации, где он высказался в поддержку России.

Администрация школы готова идти до конца, несмотря на полную уверенность коллег Марека и родителей учеников в его непредвзятости по отношению к работе. На их взгляд, политические убеждения учителя никак не влияют на учебу.

Между тем, боязнь за публичные высказывания в Чехии растет, а вместе с тем и количество осужденных за «иную» точку зрения.

===============================================================================

В Швеции запретили играть на балалайке, потому что она напоминает о России.

К счастью, пока речь идет только об отмене благотворительного концерта фолк-группы Södra Bergens Balalaikor в Упсале. Комичность всей ситуации придает то, что участники группы хотели выступить в поддержку Украины, но из-за тотальной отмены русской культуры не смогут сделать этого.

Более того, музыканты пожаловались на то, что их балалайки сравнили со свастикой, а игру на них за Украину посчитали недопустимой.
 
Последнее редактирование:
Русофобия выходит на новый уровень — виртуальный. Lvl Up решили сделать в EA Sports — компания удалила российскую сборную и клубы из компьютерной игры FIFA 22.

Из игры также исчез стадион «Открытие Банк Арена» и вся российская атрибутика. А если у пользователя был выбран российский клуб, он автоматически будет изменен на «ПСЖ».

Радует, что хоть российских игроков в игре оставили.

===============================================================================
Тем временем в Чехии:

В сети LinkedIn стали популярны подобные «профессиональные» посты. Администрация сайта никак не реагирует на происходящее:

Россия - это низшая форма цивидизации. Примитивная и агрессивная нация варваров. Мозги, промытые пропагандой. Им все еще нужно 300 лет развития, и этого, вероятно, будет недостаточно. Это проклятая нация.

Настоящая проблема с Россией не в Путине, а в самой России.

===============================================================================

В Берлине сожгли автомобили, которые участвовали в автопробеге в поддержку России. Пострадали 6 машин, почти все сгорели дотла. Очевидцы говорят, что, как минимум, одна из них была на автопробеге.

«Скоро здесь не будет русских».

В Германии на митинге у здания Бундестага девочка, обернутая в украинский флаг, спела песню, призывающую к геноциду русских. Мотив взят с итальянской Bella Ciao.

К слову, выступление хорошо приняли участники митинга

Подробнее:
 
Честно говоря, не понимаю, как можно уничтожить русскую культуру.
Достоевского может скачать любой на Земле, как и другие произведения искусства.
 
Честно говоря, не понимаю, как можно уничтожить русскую культуру.
Достоевского может скачать любой на Земле, как и другие произведения искусства.
Изменят историю в поисковиках, в википедии, подменят на то, что им нужно и будут с дества в школах преподовать, что такого ничего и не было...
 
Изменят историю в поисковиках, в википедии, подменят на то, что им нужно и будут с дества в школах преподовать, что такого ничего и не было...
В наше время это возможно только с незрелым обществом, которое верит телевизору. Инэт дампится, материалы сохраняются как физиками, так и организациями.
ЗЫ: история и искусство - разные вещи. Нынешний подход к истории заключается в обелении своей стороны и очернении остальных. Это вместо учета ошибок и работы над их исправлением.
А искусство цЕнно спросом на него.
 
Продолжаем собирать отзывы со всего мира:

Пишет Юлия из Сингапура:

Я работаю в Сингапуре, и банк UOB, куда мне переводят зарплату, начал закрывать счета российских граждан. Мне пока закрыли только мой инвестиционный счет, но не основной. Я думаю, что скоро могут закрыть и основной, как многим другим русским.

Я решила открыть счет в другом банке, но получила отказ из-за того, что я русская. Отказали два банка: Maybank (малайзийский) и OCBC (китайский). Я опасаюсь остаться вообще без банковского счета, что сильно затруднит мое существование в современном мире.

===============================================================================


Пишет Надежда из Австрии:

С начала спецоперации моему сыну (12 лет) учитель начала говорить о том, что Россия загнется тогда, когда Европа прекратит давать ей деньги, и что Россия — это агрессор. Я не могла просто сидеть и молчать. Каждый день, когда он приходил со школы, выдавал все новые и новые факты русофобии.

Я звонила в посольство, списывалась с юристами, просила, чтобы МИД России вмешался и мы были защищены, так как закон в Австрии есть, но на нас (граждан РФ) он не распространяется.

Никто не реагировал из властей. Сын говорил, что в школе на уроке им показывали «русский» танк, наезжающий на машины с людьми. Все говорят об агрессии России, только я единственная, кто говорит иначе. Я все 12 лет, воспитывая ребенка, всегда прививала ему только любовь к России и к самой нации, так как у нас есть русские родственники, хотя сама я полячка по происхождению.

А теперь что? Учителя готовы навязывать ненависть детям к России, к русским и к гражданам РФ. После этого нам нужны психологи, чтобы все вернуть на свои места, так как не водить в школу без причины я не имею права. Очень большие штрафы, а в случае невыплаты штрафа — арест.

===============================================================================


В Швеции:

Заказал «зелёную карту» в страховой, чтобы, если что, сорваться в Россию на машине. Пришла. Но Россия и Белоруссия перечеркнуты в таблице стран, где «зелёнка» действует. Нормально?

===============================================================================
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Честно говоря, не понимаю, как можно уничтожить русскую культуру.
Достоевского может скачать любой на Земле, как и другие произведения искусства.
Евгенику тоже можно скачать. Хорошая здравая книга.
Только вот Гитлер, который ей руководствовался - лучше от этого не выглядит.
 
Перед зданием посольства России в Варшаве появилась надпись «Слава Украине». Причем весь процесс рисования проходил под контролем полиции и даже был согласован с мэрией города.

Как оказалось, это не русофобия, а часть художественной галереи «Свободная Украина». В ближайшее время на улице, где находится посольство, появятся и другие культурные объекты в поддержку Украины.

Что ж, работникам посольства теперь и в галереи ходить не надо. Власти города уже все сделали за них.
=============================================================================
В итальянском Турине двое украинцев напали на магазин россиянки. Они угрожали расправой, если она не будет говорить по-украински, а также обещали вернуться снова.

Впрочем, это маловероятно. Председатель городского совета Турина уже встретился с россиянкой, поддержал ее и обещал разобраться в ситуации.
=============================================================================
Вслед за памятниками Пушкину на Украине снесли еще пару мемориалов. На этот раз пострадал памятник маршалу Жукову в Харькове, а также мемориальный комплекс «Холм Славы» во Львове, установленный в честь воинов-освободителей, — с него сняли звезду, серп и молот.

Великого полководца Жукова цинично увезли на свалку, а советскую символику, по заверению властей, передадут в музей «Территория террора».
=============================================================================
В Польше хотят снести 60 памятников советским воинам.

Об этом заявил Директор Института национальной памяти Польши Кароль Навроцкий, ссылаясь на закон «О запрещении пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя».

«Возможно, у них [противников] есть аргументы, которые смогут убедить меня в том, что красная звезда, символ системы, убившей 100 миллионов человек, должна демонстрироваться публично», — сказал Навроцкий.

Но планы не совсем вяжутся с реальностью. Так, местные власти города Гданьск выступают против сноса памятника советскому танку T-34, недавно оскверненного польскими активистами. По их словам, он является и данью памяти для польских солдат.
=============================================================================
В Японии угрожают русскоязычным блогерам.

Известная в Японии блогер Диана в интервью местному телеканалу поделилась своей историей. В комментариях под ее видео и постами в сети появляются угрозы и оскорбления, а количество заблокированных аккаунтов перевалило за три сотни.

«Берегись, когда выходишь на улицу!», «Например, я отрубал бы тебе по пальцу за раз», «Я не могу доверять русским», «Ты — жестокий русский», «Русские умирают, чтобы накормить свиней» — это лишь часть комментариев на YouTube-канале Дианы.

Диана уже консультируются с юристами, чтобы привлечь комментаторов к ответственности. Но несмотря на тонны хейта в ее адрес, есть и те, кто поддерживает девушку, не поддаваясь на провокации. К счастью, подобные люди в комментариях остаются в большинстве.
=============================================================================
В Германии более 140 дел возбуждено по факту поддержки России в спецоперации.

Большинство случаев связано с символом Z, который в некоторых странах сейчас даже на бутерброд страшно намазать.

А в Баварии, Берлине, регионах Нижней Саксонии и Северного Рейна – Вестфалии за использование Z грозит денежный штраф или лишение свободы до трех лет.

Но это лишь малая часть «законной русофобии» от немцев. В разных частях Германии дела фиксируют по-разному. Выходит, что фактически подобных случаев может быть гораздо больше.
 
Вместе с россиянами под раздачу в Европе теперь попадают и российские мультфильмы. Немецкий журналист Эльмар Крекелер обвинил мультсериал «Маша и Медведь» в российской пропаганде.

Маша показалась журналисту тошнотворной и напомнила о «плачущих старушках Мариуполя». А Медведь, по словам немца, слишком добрый и толерантный. Якобы его специально изобразили таким, чтобы дети на Западе не так сильно ненавидели Россию.

Ждем его обзора на «Смешариков».
=============================================================================

В Германии осквернили мемориалы и захоронения павших советских воинов.

За последние несколько дней неизвестные облили краской памятник погибшим советским воинам в Потсдаме и написали оскорбления и политические лозунги на мемориалах в Нойбранденбурге и Зюре. Их также исписали нацистскими символами.

В посольстве России уже начали разбирательства по поводу случаев вандализма:
«Незамедлительно проинформировали об инцидентах германские правоохранительные органы. Направили ноту протеста в МИД ФРГ с требованием устранить последствия атак вандалов, установить обстоятельства произошедшего и привлечь виновных к ответственности».
=============================================================================


Угрозы за десерт «Павлова» и русскую классику.

Русская культура переживает не лучшие времена в Финляндии. Многие заведения, где есть какой-либо намек на «русское», подвергаются нападкам со стороны местного населения.

К примеру, владелец ресторана BLINIt в Хельсинки жалуется на угрозы расправы и поток негативных комментариев на заведение в сети: «Я украинец, но вырос в России. Моя жена наполовину украинка. Все наши сотрудники либо украинцы, либо у них там много родственников».

Подобная история также коснулась и элитного ресторана Ravintola Bellevue, где уже больше полувека подают борщ и десерт «Павлова». Менеджер ресторана сообщает о звонках с угрозами и сокращении заказов. Сотрудники могут потерять в зарплате или вовсе лишиться работы из-за возможного закрытия ресторана.

Под прицел попал и магазин Ruslania Books, занимающийся поставками русскоязычной литературы, нот и академических текстов вот уже почти 40 лет. Сотрудники боятся выходить на работу, а количество заказов и подписок на издания падает.
 
1650706300181.png

( ).

Среди тысяч россиян, чьи банковские счета были заблокированы во Франции, несколько сотен решили подать жалобу на дискриминацию. Они больше не получают выплат, кому-то не приходит заработная плата, социальная помощь, это не позволяет им покрывать текущие расходы.

Помимо проблем с банками, русская община живет во Франции в напряжении. Участились словесные выпады и акты вандализма в их адрес, говорят в статье

Менеджер по связям получала в свой почтовый ящик оскорбления: «Убирайся к черту!».

Не остался в стороне и настоятель Свято-Николаевского собора в Ницце Андрей Елисеев. Он получил угрозы по почте и подал жалобу. «Русофобия бесполезна, она приведёт лишь к увеличению поддержки Путина», — сказал он, огорчившись, что этот нездоровый климат также перетекает и на детские игровые площадки.

*Прикрепляю также различные комментарии к статье уже с автоматическим переводом.

1650706383211.png

1650706409464.png

1650706442598.png

1650706474274.png
 
Финны и шведы отказались играть с россиянами на Чемпионате мира по киберспорту.

Национальные федерации по киберспорту этих стран потребовали отстранения россиян от соревнований. В противном случае они откажутся от выступления на чемпионате мира.

«Для нас нет другой альтернативы, кроме как международному киберспорту проявить солидарность с Украиной и самым решительным образом осудить вторжение России, исключив федерации и игроков», — отметили в Шведской федерации киберспорта.

На данный момент российским спортсменам разрешили выступление под нейтральным флагом, что не совсем нравится финнам и шведам. Кто знает, может быть, они просто боятся конкуренции.
=============================================================================

Российских киберспортсменов дисквалифицировали за букву Z.

Во время одной из игр турнира DPC по Dota 2 игрок Иван Москаленко из команды Virtus.pro нарисовал на мини-карте Z. Это возмутило комментаторов и организаторов чемпионата. Сначала последние обратились за советом к разработчикам игры — Valve. А потом просто выгнали Virtus.pro c турнира.
=============================================================================

Снесите это немедленно!

В Латвии бывшие депутаты Верховного Совета, входящие в клуб «Декларация 4 мая», хотят демонтировать памятник в парке Победы в Риге. Они объяснили это тем, что этот «инородный предмет» несет лишь ненависть, боль, отчаяние и разрушение и должен быть снесен при первой же возможности.

Также члены клуба считают, что не стоит выносить решение о сносе на референдум, так как «для большинства латвийского общества этот памятник, воздвигнутый оккупационной властью, на протяжении десятилетий напоминал о боли, унижении и позоре, которые им пришлось пережить и, к сожалению, продолжают жить».

Общественники просят быстрого решения по сносу, возможно, пока в Европе не кончилась моду на русофобию. Похоже, мы наблюдаем за тем, как «под шумок» хотят снести все неугодные современной Латвии памятники воинам Советской армии.
=============================================================================

Памятник «Бронзовому солдату» осквернил сын эстонского депутата.

В Эстонии задержали вандала, повредившего памятник воину-освободителю. Им оказался 31-летний Александр Васильев, сын известного депутата парламента Виктора Васильева.

Преступника распознали благодаря камерам видеонаблюдения. Александр своей вины не отрицает, и, по словам полиции, сожалеет о содеянном. Сейчас ему грозит наказание по статье «Оскорбление памяти умерших» в виде штрафа, сумма которого пока не разглашается.
=============================================================================

Очередной снос памятников воинам Красной армии планируют в Литве.

На этот раз демонтаж коснется двух памятников в городах Кедайняй и Шета. По словам Департамента Культуры и наследия Литвы, «скульптуры не имеют ценности, поэтому памятники убирают».

А на днях прошла «зачистка» статуи солдата у захоронения 5 тысяч советских солдат в Каунасе.
=============================================================================

В Латвии отказались от «российского» сыра.

В компания Cesvaines piens решили больше не использовать все «русское» или «российское» в названиях своей продукции, чтобы поддержать Украину.

К примеру, «Российский сыр» скоро станет «Тильзитским». Но в продукции все равно останется русский след. Ирония в том, что Тильзит сегодня — это город Советск в Калининградской области.
=============================================================================
 
Как с психологической точки зрения объяснить русофобию? Почему существует такое явление?

Вы никогда не задумывались над советом психологов разговаривать с маленьким ребёнком так, чтобы ваше лицо находилось на уровне его глаз? Дело в том, что для ребёнка вы очень большой. Психологически вас для него «очень много». А большого всегда боятся те, кто меньше. Вот поэтому, чтобы ребёнку не было страшно рядом с вами, вы должны уравнять позиции. Искусственно «понижая» себя, вы сигнализируете ему, что вас не надо бояться.

А теперь вспомните, как зарубежные карикатуристы изображают Россию? Обычно её рисуют как гигантского медведя, который нависает над маленькой Европой. Россия действительно доминирует всей своей территорией по отношению к другим странам. При взгляде на карту у среднестатистического европейца возникает ощущение тревоги и обеспокоенности. Естественно, что рядом с огромной территорией нашей страны Европа будет себя чувствовать всегда не очень комфортно... Такое огромное не может не быть угрозой!

Есть три формы ухода от страха, так называемые тактики психологической защиты: принять ситуацию, убежать от неё или активно противостоять событиям. Иногда даже в ущерб самому себе. Вспомните, как подросток ведёт себя, когда пытается переломить волю родителей, бунтуя против их правил?

В политических играх все психологические механизмы работают точно так же. Европейскому эго некомфортно быть в роли «униженного и оскорблённого», а тем более признаваться в том, что оно в своём развитии достигло всех границ и лимитов. Возникает очень удобная ситуация, при которой на Россию можно свалить все проблемы.

А теперь сами и ответьте на вопрос, какая тактика используется в «борьбе с Россией» и какой психологический механизм помогает избавиться от страха? Примирение, принятие или агрессивное сопротивление? Отсюда и тревожные настроения… Это огромный сосед, который виноват во всём. Такое вот странное деструктивное поведение «подростка»-русофоба.


 
  • Теги
    дерусификация европейский нацизм русофобия уничтожение русской культуры
  • Сверху Снизу