Самая красивая УЖД России по версии журнала FORBES

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.750
Репутация
61.675
Реакции
269.744
RUB
0
У меня есть цель - покататься на всех узкоколейках в России. Сегодня расскажу про Кудемскую УЖД которая находится под Северодвинском.

В 2010 году в журнале Forbes вышла статья про самые красивые узкоколейки мира. Когда я начинал ее читать, я признаюсь честно не думал, что увижу там нашу родную УЖД))) Да и вообще лично для меня самой красивой УЖД была та, что на Сахалине, которой, к сожалению больше нет - к середине 2019 года на острове полностью перестроили пути и перешли на широкий российский стандарт. Вот одна из фотографий моей поездки по ней:



Вернемся к Кудемской УЖД. Добраться до нее оказалось не просто, сначала из Архангельска в Северодвинск на Орлане у которого неудобное расписание, а потом мы больше получаса искали таксиста чтобы тот отвез нас к остановке УЖД которая находится недалеко от Северодвинска.

Когда мы наконец доехали до станции «Водогон», то увидели, что она находится в закутке: с одной стороны лес, с другой гаражи))) Платформы как таковой не было видно из-за снега.



А вот и сам поезд: маневровый и два вагончика, один поновее, второй постарше





Новый вагон - ничего интересного, а вот старый… теплый ламповый свет из окон так и манил прокатиться именно в нём))) Когда мы в него зашли, то обнаружили в нем… дровяную печку! В этом вагоне было очень тепло и по своему уютно, а еще в нём пахло баней.



Вторую сторону не фоткал, там сидели мужики работяги и бабуля.



Так как возможности заночевать в поселке зимой нет (есть только летом в палатке, а белозерцы туристов на постой не берут), я с большим трудом уговорил машиниста провезти меня с женой хотя бы остановку (сначала он вообще категорически отказывался, потом сжалился и сказал так уж и быть я остановлю). Тут жена дала заднюю, сказала, что не будет выходить из поезда на нерабочей остановке. Темно и страшно и это же Север, снег там не чистили ни разу за зиму, он наверное будет по пояс. А я решил, что поеду!



Вызвал жене такси до Северодвинска, и себе от той остановки до Северодвинска. И… за полчаса никто не согласился взять ни мой ни ее заказ 😅 Пришлось остаться и никуда не ехать. НО! Это же повод вернуться сюда снова летом. Летом 100% можно будет воочию оценить всю ту красоту за которую эта УЖД попала в список самых красивых УЖД мира.











 
Сверху Снизу