Сельский DJ

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.299
Репутация
61.575
Реакции
268.955
RUB
0
Вспомнил про свою первую работу. Работу "диджеем". Но речь пойдёт не об обычном модном клубе, а о сельских дискотеках. На одной из них мне и довелось работать "дядьженей" в старших классах. Если вы думаете, что об этом нечего рассказать, вы ошибаетесь. Это работа полна романтики и своих нюансов. Начнём с того, что "клуб" у нас был не самый прям деревенский. Не такой:



А примерно такой:


Чувствуете масштаб? В качестве музыкальной аппаратуры в то время (2005 год) в моём распоряжении был музыкальный центр. MP3 он тогда ещё не читал, но уже имел отсек для 3-х CD дисков, что существенно упрощало работу. Раньше ребятам приходилось мотать кассеты старым добрым карандашом. Это примерно тот самый "центр":


Начинались "танцы" в 21:00. Но в это время там был только я и кассир на входе. Весь честной народ подтягивался позже, минимум через час. До этого момента музыкальный центр играл всё подряд, разницы не было. И лишь когда со временем в зале начинали скапливаться вяло стоящие люди, приходило МОЁ время.

Песни делились на несколько категорий:

1) неплохие

2) старые хиты, под которые все могли разок другой потанцевать(ставят очень редко)

3) хиты

4) самые самые хиты(как правило 2-3 песни)

5) медляки

6) песни не очень, на которых народ мог выйти покурить/попить/в туалет и т.д..



Поначалу ты не знаешь в каком порядке их ставить, но уже через месяц-два работы начинаешь чувствовать зал. Ты видишь, что народ уже начал смелее выходить в центр зала, народ стал прибывать - значит, время поднимать ставки. Если на улице что-то произошло (драка, пошли за пивом, ещё что-то) и ползала ушло - супер-хит ставить не стоит. Пройдёт впустую. Когда ставить "самые-самые хиты" в принципе не великая наука, но если поставить слишком рано, народ зажжёт не так сильно, ибо будет не готов (не разогрет), поставишь поздно - люди начнут уходить, так как - "музыка плохая".


Отдельной темы заслуживает место, за которым я работал. Это комната 2х4 метра, отделённая от зала окном (без стёкол и рамы), на котором была установлена решётка. Необходимость в ней возникла после нескольких инцидентов, когда пьяные личности, которым не понравилась музыка (а пьяным часто не нравится музыка), залезали в комнату DJ-я и раздав парням по лицу ставили свои "хорошие" песни, иногда слегка ломая аппаратуру. К счастью, было это ещё до меня, так что такой жести не застал.


Интересно выглядел процесс заказа песен на дискотеке. Так как до DJ-я добраться было нельзя (дверь в комнату запиралась), народ подходил к решётке, расположенной на высоте 2-х метров от пола. Бил по ней рукой. Я подходил к решётке, и они кричали мне, какую песню хотят. Обычно достаточно было одного-двух слов, так как песен было немного, а уж самые популярные я знал. Например, фраза "люблююю, люблюююю!!!!" значила, что девушка хочет услышать композицию "Люблю" группы Reflex. Фраза: "самый самый!!!!! Самыыыый!!!" - говорила уже о песне "Самый, самый" группы Тутси. При этом парни, как более сильная половина человечества, на руках старались повыше подтянуться на решётке, чтобы их было лучше слышно.


__Пьяные___


Пьяные на дискотеке это тема отдельная. Песни они заказывают часто, и хотят чтобы играли лишь их песни или точнее - песнЯ. Полюбившуюся композицию они могут заказывать несколько раз подряд. Однажды пришлось 10 раз ставить ту самую песню группы Тутси - "самый самый" в ремиксе. Пьяный местный перец хотел её очень сильно, мои уговоры не помогали, а на утверждение - "не всем же нравится эта песня", он громко спросил: "Кому она тут не нравится?". Никто ничего на это не ответил, и я осознав, что сопротивляться смысла нет, просто ставил её много-много раз. Народ, кстати, весело танцевал.



Ещё одна отдельная тема это - новые песни. В то время интернет ещё не дошёл до деревень (или, вернее, не до всех деревень дошёл), и единственный вариант был раздобыть новые песни - поехать в город и купить диск. Дом культуры выделял на это 120 рублей (цена одного диска) раз в месяц. Так как интернета не было, о том, что было хитом мы не знали. Радио в сёлах особо не ловило, так что хит-парады тоже не вариант. Приходилось брать наугад. Иногда везло и из 20 песен было 5-6 юзабельных, иногда не везло и с диска удавалось вытащить 1-2 песни. Остальные шлак. Но народ можно было и приучить к песне. Находишь более-менее танцевальную и начинаешь её изредка ставить. Поначалу людям не нравится вообще. Через недельку танцует уже пара человек, ещё через недельку - больше. А через месяц у тебя её уже вовсю заказывают. Интересно, что слушать могли всяяякий бред. Ну как по мне. В соседнем селе, например, как-то была очень популярна песня: ШПИЛЬКИ - МАЛЕНЬКАЯ ШТУЧКА.



Помните:

"Он прилип ко мне, как колючка,

Прицепился он, словно клещ,

Но его маленькая штучка —

Самая лучшая в мире вещь!"



Как по мне, ужасный бред. Но людям очень нравилось.



Что-то много сумбура получилось, но писал по мере воспоминаний. Сейчас не вызывает ничего кроме улыбки, но тогда мне казалось всё это очень важным и серьёзным.

Фото с дискотеки не осталось (камеры на телефонах только-только зарождались), но очень похоже на это:


А у стен стояли лавочки, на которых была примерно такая картина:


Серьёзные чувства, что тут скажешь =) В общем, спасибо, что дочитали. Хороших вам дискотек.



 


Собака:hat::hat::hat:
 
Хаа вспомнил молодость.Так же приходилось поработать на селе DJ.Веселое время было и центр такой был:mosking: и даже деньжат из кассы подкидывали .
 
Сверху Снизу