Шантарам

fenix

Эксперт
Команда форума
Судья
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ ⭐⭐⭐⭐⭐
Private Club
Регистрация
26/8/16
Сообщения
9.294
Репутация
52.532
Реакции
52.332
RUB
10.000
Сделок через гаранта
205
Депозит
300 000 рублей
Посмотрите «Шантарам». Это кандидат в лучшие сериалы года!

В главной роли – блистательный Чарли Ханнэм.



Я обожаю книгу «Шантарам». Роман часто ругают за обилие философии и затянутость, а эксперты называют его попсой для неискушенного читателя. Возможно, критика справедлива, но я с собой ничего поделать не могу – читал с удовольствием.

История одновременно обнадеживающая и безжалостная, трогательная и аморальная. Такие противоречия соответствуют месту действия. В Индии сегодня вы король, а завтра ночуете в трущобах. С утра повстречали добрых людей, а вечером пропустили двоечку от хулиганов. Поэтому легко поверить, что роман и правда основан на безумных приключениях писателя.


cybere2adb5bdb54.jpg


Экранизацию ждали долго. Фильм снимали еще в 2003-м, но что-то пошло не так. В 2019-м шоураннеры взялись за сериал, но из-за проблем со сценарием, сезоном дождей и пандемией производство затянулось. Теперь все позади: на Apple TV+ вышло сразу три эпизода – и они великолепны.


История о надежде и боли

Когда-то главного героя считали талантливым парнем со светлым будущим. Но он стал наркоманом, который ограбил банк и угодил в тюрьму. Позже бедолага сбежал из заключения, купил поддельный паспорт на имя Линдсея Форда и улетел в Индию. Там он получил второй шанс.


cyberec98e8ab919.jpg


Поначалу Индия превозносит Лина (так героя зовут местные). Пьянящее чувство свободы, возможность искупить вину, новые друзья, очаровательная дама, в которую легко влюбиться. Вот только Индия и покой несовместимы – уже в первых сериях герой впутался в переделку, попал в трущобы, познакомился с бандитами и стал местной звездой. При этом непонятно, тянется ли он к свету или катится в ад.

Сюжет напоминает американские горки: за три эпизода Лин несколько раз взлетает и падает. Благодаря шикарной игре Чарли Ханнэма победы и поражения трогают за душу. Зритель вместе с героем погружается в культуру, учится характерно покачивать головой и горюет из-за ударов судьбы.

cybereca69fca37d.jpg


Каст в сериале вообще изумительный. К примеру, роль Карлы досталась Антонии Деспле. В ее портфолио не так уж много примечательных картин – массовый зритель знает даму разве что по «Французскому вестнику». Однако с ролью харизматичного манипулятора Антония справилась идеально. Ее любишь и ненавидишь одновременно.

А вот авторитета Кадера Хана играет именитый Александр Сиддиг, принц Доран Мартелл из «Игры престолов». Трудно найти более подходящего актера на роль жестокого бандита с тягой к философии.

cybere97254a6c31.jpg


Благодаря отличным сюжету и актерской игре первые три эпизода «Шантарама» захватывают – я посмотрел их за один присест. И ведь это еще не все достоинства сериала.

Визуал, пропитанный любовью и отвращением

В кино часто показывают светлую сторону Индии. Чарующая природа, вкусная еда, бедные районы, где живут добряки. В «Шантарам» есть все это, но также сериал не стесняется худшего, что есть в стране. В трущобах люди ночуют в разваленных хибарах и ходят по грязи, а серьезно заболеть там – значит умереть. Врач к такому месту даже близко не подойдет.

cyberebf7b213718.jpg

В одном кадре режиссер показывает прекрасную реку, на которой отражается закат, а следом фокусируется на грязной луже, которую не обойти. Контраст не удивляет – наоборот, кажется гармоничным.

При этом авторы снимают на лучшие камеры, отлично работают со светом и выбирают идеальные ракурсы. В сочетании с медитативной музыкой визуал завораживает, даже если в кадре грязные трущобы.

cybere7c3a40bfc7.jpg


По трем эпизодам о «Шантараме» рано делать выводы. Но если авторы удержат планку, я поставлю сериал на третье место в списке личных фаворитов года – сразу за «Домом дракона» и «Очень странными делами».





 
Слышал. Посмотрю.
 
  • Теги
    шантарам
  • Сверху Снизу