Сказочная работа

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.313
Репутация
61.675
Реакции
269.004
RUB
0
Однажды я оказался в ситуации, когда долго не мог найти работу. Отчаявшись, я начал искать работу не по своей специальности, а просто такую, какую смог бы выполнять.

Деньги были отчаянно нужны, и я таскался на все собеседования подряд. Самой подходящей мне казалась вакансия повара. Образования поварского я не имел, но готовить любил и имел кое-какое представление о санитарных нормах и правилах. Пройдя за день пять заведений я в трех был отсеян еще на этапе анкеты, а в двух снизошли до собеседования. Правда после бесед мне то же указывали на дверь. Слабое знание кулинарной терминологии выдавало меня с головой. По дороге в шестой ресторан я уже подумал, что пора переходить к поиску вакансии грузчика, хотя делать этого категорически не хотелось.


Но вот в шестом ресторане встретили заметно иначе. Отдела кадров тут не было, администратор не предложил мне анкету, а сразу попросил показать санитарную книжку. Книжка была в порядке, так как я до этого работал в продуктовом магазине и регулярно проходил медосмотры.

- Возьми в раздевалке халат, бахилы и топай на кухню. Спроси шефа Васю, пусть разбирается - сообщил админ и махнул рукой в сторону правой стены.

Зашел на кухню, первое что бросилось в глаза - кусок доски, висящий на стене, и торчащие из него совсем не кухонные ножи. Мне сразу вспомнился старый фильм "Захват", где Стивен Сигал играл повара, так же метавшего ножи.

- Где мне найти Василия... - тут я замялся, администратор не удосужился назвать мне отчество - Василия шеф-повара?

Стоявшие ближе ко мне два повара разразились громким хохотом. Отсмеявшись один из них, высокий худой парень в бандане и с пиратской бородкой ответил:

- Василий Николаевич изволил отъехать по делам на мотоцикле. Не мешайся тут, иди к служебному входу и подожди там на лавочке, скоро вернется.

Бегло взглянув на кухню, по которой сновало человек 6 или 7 поваров, я отправился ждать в указанное место. Я думал, что сейчас явиться брутальный шеф-Вася - огромный бородатый байкер в кожаной жилетке и рогатом шлеме. Но вскоре послышался визг тормозов и у входа остановился современный спортивный мотоцикл. С него спрыгнул худощавый человек среднего роста, в спортивном костюме и защитной куртке-черепахе. Подняв забрало шлема он спросил неожиданно звонким голосом:

- Вы к кому?

Я несколько опешил и выдавил из себя:

- Я жду шеф-повара Василия Николаевича.

Собеседник нахмурился, а за тем улыбнулся:

- Небось Ромка-админ сказал Васю-шефа искать?

Я кивнул.

- Поймаю бифштекс из него сделаю!- сказал шеф, стягивая наконец шлем. - Я Василиса Николаевна, шеф-повар, а Вася-шеф это прозвище, которым меня называют офики когда думают, что я их не слышу.

Я смутился, как-то неудобно получилось, Василиса оказалась девушкой с рыжими волосами, коротко стриженными "под мальчика" и большими карими глазами. Я представился и начал торопливо извиняться. Потом начал рассказывать про опыт работы, навыки и умения. Неожиданно Василиса махнула рукой:

- Хватит, иди на кухню, я сейчас переоденусь и испытаю тебя.

От слова "испытаю" стало как-то не по себе (сразу вспомнилась доска с ножами на стене). Я поспешил на кухню, где уже все повара встретили меня хохотом (видимо подобные шутки над новичками тут уже случались). Через пару минут появилась Василиса. Одета она была не в поварскую форму, а в зеленый медицинский костюм, какие обычно носят хирурги. Она обратилась ко мне:

- Мясник значит, с рынка? В повара решил податься, думаешь тут работа вкусней? Что ж человек мне толковый нужен, обучить я тебя и сама смогу, поработаешь сперва заготовщиком и на подхвате. Однако ты докажи сначала, что ты можешь хоть что-то. Дам я тебе три задания, выполнишь - выходи на работу, не справишься - вали на васаби.

- Согласен, давайте попробую.

- Хорошо, вот тебе первая задача. Иди вон по той лестнице вниз, там склад посуды. Возьми справа на полке кастрюльку, пройди дальше по коридору в моечную, набери её водой по ручки и принеси сюда на плиту.

Я пошел, слыша за спиной смешки поваров. Вскоре всё стало вполне понятно - кастрюлька оказалась на 70 литров. Я подхватил её и после секундных размышлений потащил пустую наверх.

- Василиса Николаевна, там в моечной с краном что-то не то, я пожалуй тут наберу.

- Набирай, но поставь вон туда (она указала на самую дальнюю от раковины плиту). Мы демик варить будем ей там долго стоять.

Под испытующими взглядами поваров с трудом дотащил полную кастрюлю до указанного места (я действительно до этого работал мясником на рынке, часто приходилось таскать говяжьи четвертины и другие тяжести, так что мне не привыкать).

- Молодец - одобрила Василиса.- Вот тебе следующая задача. Возьми в этом холодильнике фарш, посоли-поперчи и поджарь мне котлету, что бы вкусная была.

Тут я подумал, что главное не пережарить. Котлеты я готовить умел, что тут сложного? Взял фарш (он уже был с жареным луком) посолил, поперчил, замешал, слепил котлету побольше и пожарил. Подношу Василисе, а она говорит:

- Накрой котлету тарелкой, пусть постоит пока, потом попробуем. Сейчас за третье задание принимайся. Вот возьми эту птичку и вырежи у неё все кости, кроме крыльев и голяшек, да так чтобы кожа целой осталась. - Сказала шеф и протянула мне маленькую тушку перепелки (как на фото примерно)


Ну тут, думаю, не на того напала. Что-что, а мясо с кости аккуратно обваливать я на рынке хорошо научился (да и занятия по хирургии даром не прошли). Порыскал немного по кухне, нашел филеровочный нож и взялся за дело. Времени ушло прилично, но в результате кожа птички осталась практически целой (за исключением пары мелких дыр).

Василиса удовлетворенно кивнула:

- Отлично, а теперь давай котлетку твою попробуем. Вот тебе первый кусок.

Я попробовал и тут же скривился - котлета была катастрофически пересолена.

- Ну что вкусно? Я попробую? - улыбаясь спросила Василиса.

- Нет, не надо. Я ошибся и вам не подойду, котлета не вкусная, не пробуйте! - сказал я и повернулся к выходу под злорадные смешки поваров.

Но тут сразу прозвучал веселый окрик Василисы:

- Стоять, я тебя не отпускала. Вот такой человек мне и нужен, с руками из нужного места и умный, но не слишком. Мог бы и догадаться что фарш на кухне уже заправленный в холодильнике раз с луком, а был бы опытный еще и попробовал бы. А вот что сильный хорошо, а то мои хлюпики вчетвером эти кастрюли таскают - тяжело им. Завтра чтоб к десяти как штык был, буду из тебя повара делать.



Выйдя из ресторана я вспомнил, что мне все это напоминает. Все прям как в сказке - Василиса Премудрая, три загадки, испытание силушки богатырской. Это было довольно странно, но ясно было одно - сказка обещает быть интересной!

 
В сказке ложь, да просто ложь...


Итак в свой первый рабочий день я в качестве формы я захватил свой стираный-перестиранный белый халат. На проходной меня встретила шеф-повар Василиса Николаевна, рыжая девушка с короткой стрижкой и живыми яркими глазами. На вид ей было лет 25-28 (но возможно она была старше, а спрашивать было как то неудобно).

- Привет! Ну что готов? Пошли сперва на экскурсию, чтоб ты знал, что тут где и не бегал каждый раз с глупыми вопросами. - Весело поприветствовала она меня.

Я кивнул и поспешил за ней.


- Тут кафе большое было еще с советских времен. Потом открыли в конце 80-х кооперативный ресторан. В 90-е это было самое крутое в городе место. Сейчас у нас на первом этаже посадка на 200 человек без летника и на летнике еще 50. Но хозяин, Михаил Евгеньевич, год назад выкупил второй этаж и правое крыло здания. И теперь у нас будет на втором этаже банкетные залы и сцена для артистов общей посадкой еще на 500-600. Со всеми этими перестройками кухню теперь то же на второй этаж перевели, оборудование новое закупили - отличное. Ну и люди конечно нужны, одних заготовщиков двое планируется. Ты пока один начнешь, на графике 6/1, а там мы тебе напарника подберем и будете 2 через 2 работать - тараторила Василиса, на ходу попутно дергая все двери по пути - Я сама тут шеф недавно, раньше была су-шеф кондитер, а шефом немец был Отто, но они с владельцем поцапались из-за денег , вот он обратно в Германию и свалил. Учет и так весь на мне был, графики-шмафики, технологички, журналы и прочая стенография. Вот меня Евгенич шефом и поставил, теперь тут всем раздаю кебаб-люлей. Я-то шефом раньше работала, только то кондитерская была, на 20 столиков и поваров всего три девочки, за то уж мы там давали... (на определенном моменте я перестал успевать усваивать лавину информации и сосредоточился на осмотре помещений).

По причине врожденного скупердяйства в ресторанах я бывал редко, а уж такого уровня вообще никогда. Мне бросилась в глаза излишняя вычурность интерьеров, золоченая лепнина, хрустальные люстры, алые портьеры и прочее. Экскурсия закончилась так же неожиданно, как и началась. Мы скользнули в неприметную дверь и оказались на кухне. Василиса подвела меня к стене, на которой висела доска с метательными ножами. На ней было приколото несколько листов А4. Василиса заговорила заметно серьезней:

- Твой день должен начинаться здесь. Это доска банкетов, сюда админы вешают предзаказы на 2-3 дня вперед. Но уж если, что-то действительно грандиозное, то и за 2 недели могут повесить. Подходишь, внимательно читаешь и потом на рабочее место.

- А я думал, вы тут в метании ножей упражняетесь.

- Ты дебил что ли? Кто же опасными предметами на кухне бросается? Ладно, дураков можно и новых нанять, а если парик разобьете, кто мне новый купит? Это для антуражу просто, не знаю кто придумал, я когда устраивалась она уже висела.

- Понятно

- Знаешь какой у повара главный инструмент?

- Нож! Я свои взял, у меня с рынка самодельные, таких нигде нет.

- Главный инструмент повара - записная книжка! Что не записано - того не было. Записная книжка есть?

- Нету.

- Ты Ломоносов что ли, все так запоминать? На, держи - и Василиса протянула мне толстый блокнот в твердом переплете.- Записывай все что сделаешь. Окорок с кости выкатил, кости, мясо взвесил - запиши. Лося почистил – взвесил-записал. Заготовок наделал, посчитал-записал. И так всё, что б порядок был! Пошли к тебе в чулан.

Мы пошли в угол кухни, где был небольшой закуток, отгороженный с одной стороны кирпичной перегородкой облицованной кафелем, а с другой занавеской из толстой пленки (примерно такой как в душе только потолще и непрозрачной). Из оборудования в "мясном цеху" были два железных стола, мясорубка, вакуматор, пара холодильников, колода и какая-то непонятная фигня еще запакованная в целлофан (чем то напоминающая самогонный аппарат).

- Раньше у нас еще пила ленточная была. Пока два придурка, Костя с Лехой у неё движок не спалили. Теперь вот мучаются, рубят молотком и топориком.

- Это как?

- Берут этот топорик - Василиса сняла с магнита плоский кулинарный топорик, весь в сколах и зазубринах - ставят по месту, а потом вон тем молотком долбашат сверху пока отрубят. Повезло еще им, что у нас позиций на кости не много и большинство с мясокомбината в разделке приходит.

- А большим топором раз махнуть не проще?

- Вот ты и будешь этим заниматься, на то и мясник. Пилу новую купят, но не в этом месяце точно. У тебя есть топор?

- Есть, но сегодня не взял. Как то стрёмно его по городу без дела таскать.

- Ну вот завтра и принеси, только вымой хорошенько. Теперь давай о твоих обязанностях поговорим. Ты знаешь, как ресторан работает?

- Ну клиент заказывает, официант записывает, передает на кухню, там готовят, отдают официанту, он несет клиенту, тот ест и платит деньги.

- Клиент это в борделе, в ресторане гость!

- Ну, вы тут прям как моряки, не плаваете, а ходите! И что?

- Ага, пошути мне тут. Официанты уже давно никакие записульки на кухню не носят, пробивают через систему заказов в терминале, а у поваров тут чек из специального принтера вылезает, где записано чего и сколько готовить, а если официант не дебил, еще и в каком порядке по времени. Ну, например, в заказе есть суп и свиные ребрышки. Может быть, пришло 2 человека и один будет суп, а второй ребрышки. Тогда их надо одновременно подавать. А может быть человек один, сначала будет суп, а потом ребрышки. И тогда ребрышки нужно отдавать позже супа иначе остынут.

- Сложно блин.

- Ну да, тут тебе не шоу Гордона Рамзи? Ну да ладно, это тебя пока мало касается. Из чего повара готовят?

- Из продуктов надеюсь?

- Из заготовок. Большинство блюд готовиться заметно дольше, чем гость сможет выдержать. Конечно, если он заказал омлет, можно его и сразу подать.

А вот если рульку свиную? Или ребрышки те же. Если они заранее не промаринованы или сварены, сколько их жарить будешь?

- До фига, рульку особенно.

- То-то же. Так вот, дорогой, заготовки - твоя главная забота! Раньше у нас их тут делали все вместе, пока заказов нет, ну или выделяли одного "дежурного" в смене, который этим занимался. А теперь вот объемы выросли, особенно на банкеты и мы уже не справляемся. А нет заготовок, и кухня остановится и все по бороде пойдет.

- Я понял, постараюсь не подвести. Что сейчас делать?

- Сейчас поставщики приедут, пойдешь - поможешь разгрузить. Ребята покажут, куда разложить все в холодильные камеры, там стеллажи подписаны. А там Серега су-шеф тебе даст задания, мне некогда сейчас.

- А меню где можно взять? Мне же надо его изучить?

- Незачем, сейчас начнем проработки нового меню, и все старое менять будем. Будешь пока по прямым указаниям работать, моим и су-шефов. А пока, хватит болтать, дуй вниз на приемку.

После этого диалога я как то сразу и с головой погрузился в работу. Началось все с чистки рыбы. Кроме семги, которую тут ласково называли "Лось" поставщик привез сибас, дорадо, радужную форель и судака. На четвертом часу, исколов все пальцы о судака и вымазавшись в чешую с ног до головы, я подумал, что работа грузчика не так уж плоха. Тем более что ящики с рыбой приходилось таскать то же мне. Особенно сложным оказалось выдергивать из рыбы все кости, там где нельзя было это сделать ножом приходилось дергать по одной пинцетом. С коллективом я толком не познакомился, только с Серегой су-шефом (высокий парень с короткой бородкой клинышком). Он был несколько высокомерен и общался со мной как со школьником, хотя я был старше его лет на 5. Он помог мне снять филе с "лося" и сказал порезать его на кусочки в промежутке 180-190 гр. Это оказалось трудным делом, я все время промахивался и в итоге килограмма два точно запорол на обрезки. Серега сказал, что не страшно, пустим на тар-тар или мусс, но если будет повторяться, то я куплю все что испортил по себестоимости. Я подумал, что так и в минус можно отработать.

Вслед за рыбой притащили 2 мешка свиных ушей, их надлежало тщательно вымыть, обрезать остаток слухового прохода и обжечь кулинарной горелкой остатки щетины. Это занятие оказалось столь же нудным и муторным. Плюс ко всему я почувствовал серьезный голод, который усиливался аппетитными ароматами из горячего цеха. Выглянув из "чулана" я выловил Василису, носившуюся по кухне как кусок натрия по луже, и спросил:

- А как на счет пожрать?

- Служебка уже была, меньше клювом надо щелкать, там уже офики порезвились, ничего не осталось наверно. Иди к раздевалке, там справа у нас типа столовая, я сейчас тебе соображу чего-нибудь.



"Хорошее у них тут к новым сотрудникам отношение, на обед забыли позвать"- подумал я и побрел в столовую. Вскоре туда явилась Василиса с большой тарелкой наполненной разно образными кусочками еды.

-Держи - остатки с проработки блюд, элитный обед! Где ты за раз поешь, стейк, креветки, лося и шашлык? - улыбнулась она протягивая тарелку.

Выглядело это как объедки для свиней но на вкус довольно неплохо, во всяком случае необычно. Описывать дальнейший день в подробностях незачем, это была тяжелая и монотонная работа. Никакого особого обучения не было, су-шеф Серега показывал, что нужно делать, ничего толком не объясняя, а я повторял за ним. С каждой минутой, я все больше разочаровывался в своем выборе.

Наконец уже вечером (глянув на часы, я заметил, что работаю уже почти 13 часов) когда я закончил крутить фарш, в чулан вошла Василиса.

- Ты молодец, - сказала она,- Я не думала, что ты справишься так хорошо. Давай мой цех и можешь быть свободен. Завтра приноси все документы, зам. директора тебя оформит.

Неожиданно Василиса замолкла, скользнула ко мне и приобняла за шею. Прильнув к моему уху, она ласково прошептала:

- Мясник, а ты подмышки бреешь?

От неожиданности я выронил мусат и промямлил:

- Н-нет...

Василиса резко дернула меня за воротник и буквально ткнула носом в емкость с фаршем.

- ЗА ТО ЕСЛИ ТЫ, БИЛЯТЬ, К ЗАВТРЕШНЕМУ ДНЮ РУКИ ПО ПЛЕЧИ НЕ ПОБРЕЕШЬ, Я ТЕБЯ САМА ГОРЕЛКОЙ КАК УШИ СВИНЫЕ ОБСМАЛЮ! - заорала она и достала из емкости пару коротких черных волос, которые несомненно, принадлежали мне.

Дома ночью, заваривая доширак, я подумал, что уже давно у меня так сильно не расходись ожидание и реальность. Возвращаться в ресторан не хотелось, болели исколотые и поцарапанные пальцы, но деньги по-прежнему был нужны катастрофически…

 
:lol::lol::lol:
А продолжение будет???
 
Из грязи в князи!


Прошел еще день и я начал потихоньку осваиваться в ресторане, куда меня взяли работать мясником-заготовщиком. Я приходил на работу и начинал с того, что читал записку оставленную в мясном цеху. Она была написана красивым почерком шеф-повара Василисы (изящной девушки лет 28, с короткими рыжими волосами). В них довольно подробно описывалось, какой продукт взять и что с ним нужно сделать. Надо отметить, что рабочий день у меня начинался с 9, а остальные повара приходили к 10-11 (они сами там как то делились, в зависимости от того кто остается до закрытия). Сегодня на работу вышла другая смена, и у них су-шефом оказался невероятно интересный человек по прозвищу Сол. Это был крепкий мужик лет около 60, невысокого роста и почти такой же ширины. Из-за огромного живота казалось, что он не идет, а катится как шар. Поперек живота он носил широченный кожаный пояс, напоминающий чемпионские пояса боксеров, только без металлических украшений. Все это, вместе с совершенно лысой головой и невероятно густыми бровями, придавало его облику сходство с трактирщиком из какой-нибудь фэнтези саги. Фактически он работал мангальщиком, но на мангале бывал только вечером, днем там заправлял его помощник Жорик, а вечером "когда уважаемые люди в ресторан ходят" Сол сам становился к жаровне.

Придя в первый день своей смены в мясной чулан, он представился так:

- Я Хачатур Амбарцумович, но ты имя чем мое коверкать, зови меня лучше Сол, меня все тут так зовут.

- Почему так?

- Сокращение от Солёный. Я тридцать лет коком по морям болтался, так просолился, что теперь в руку люля возьму, а она солёная уже. Потом расскажу, хочешь?

- Да конечно, интересно.

- Баранину привезли уже?

- Да, в камере висит.

- Отлично, разделывать умеешь?

- Да, я на рынке мясником работал.

- А ну сюда тащи, погляжу рубать будешь как, посижу тут пока. - Сол выглянул из цеха и крикнул кому-то из поваров - Леха, в столовую ну ка быстро сгоняй и стул мне в мясной принеси.

С этой минуты и до вечера у меня в цеху появился живой радиоприемник. Сол развалился на стуле с чашкой чая и говорил практически без умолку. Мне трудно передать особенности его колоритного говора, это как если бы одесский еврей из анекдотов применял построения фраз учителя Йоды из "Звездных Войн". Его морские истории были обширны и невероятны (возможно, когда-нибудь я сделаю из них пару постов) и слушать их было одно удовольствие. Попутно он излагал подробную историю ресторана со стародавних времен, выдавал довольно едкие и подробные характеристики на всех поваров, официантов, админов и уборщиц. Кроме этого Сол жаловался, что молодежь его не уважает и никогда не слушает и радовался, что наконец появился мясник, который нормально вырубит ему корейку, "рукожопы не то что эти".

Я терпеливо его слушал, так как за его рассказами время пролетало незаметно и весело. Он рассказал, что он старый друг владельца, Михаила Евгеньевича, работает просто, что бы дома не сидеть и потому что Миша попросил. Шефом быть не хочет из-за бумажек и прочей херомантии, зарплаты у него и так больше чем у директора и вообще. Про владельца он рассказал, что у того в городе несколько крупных предприятий, а ресторан он держит "уважения ради", что бы все "важные люди" справляли свои свадьбы и юбилеи именно у него (часто эти люди расплачивались непонятно как и ресторан нередко работал в минус, но владельца это не волновало). С этим было связано и увеличение общей посадки до 800 человек и полнейший хаос, который творился в банкетном меню. Евгенич требовал, что бы важным заказчикам банкетов ни в чем не отказывали, если они захотят фаршированных черной икрой осетров, то раз и два, чтоб был готов! И пофиг, что их в меню никогда не было, и блюдо никто не прорабатывал. Именно из-за этих требований уволился немец Отто (бывший шеф-повар) - "в целом толковый, но мангальщик херовый". Так же он поведал, о тянувшейся в коллективе холодной войне, между шефом Василисой и старшим администратором Еленой. Когда уволился Отто, Елена хотела, что бы шеф-поваром стал её муж, работавший шефом в другом ресторане, но владелец решил иначе. С тех пор Елена всячески старается подставить Василису и кое-кто из поваров её возможно поддерживает.

На шестом часу монолога Сола, я понял, почему в коллективе его не любят. Кроме бесконечных словесных излияний он был большой любитель подержаться за женские прелести. Что он с успехом демонстрировал на всех женщинах, оказывавшихся в зоне досягаемости, сопровождая действия сочными комментариями. Видимо дружба с хозяином обеспечивала ему некоторую вседозволенность и женская часть коллектива просто старалась держаться от него подальше. Василиса не являлась исключением и за все время только раз заглянула ко мне, тут же получила от Сола звонкий шлепок по попе и совет "замуж выйти и чтобы муж кормил и любил, а то худая совсем". Чуть позже выяснилось, что эта его грубость имела для меня весьма неприятные последствия.

Дело в том, что чуть раньше прихода Сола я, как и было написано в записке с заданиями, сделал 30 котлет для бургеров. Это было новое блюдо, которое недавно проработали для "молодежного меню". Подразумевалось, что бургер будет "разорви хлебало" и по этому котлеты были по 250 гр. в сыром виде. К сожалению я не обратил внимание на приписку о том что фарш надо крутить с обжаренным луком и помолол как дома - с сырым. За несколько часов, которые котлеты провели в холодильнике под пленкой, фарш приобрел характерный зеленовато-землистый оттенок (мясо было не испорчено и вполне съедобно, просто сырой лук дал такой эффект). Однако подавать такую котлету гостям было категорически нельзя. Из-за присутствия Сола, Василиса не заглянула во время в холодильник и мой "косяк" выяснился только когда пробили заказ на 4 бургера. Василиса была страшно разгневана и потребовала, что бы я сделал новый фарш. Но тут выяснилась следующая проблема, по меню котлета должна быть чисто говяжей, по этому специально для неё заказали говяжьего жира, весь запас которого я и похоронил благополучно в своих котлетах. Василиса вызвала официанта и попросила передать гостям, что бургеров не будет. Вскоре после ухода официанта на кухню ворвалась высокая девушка с длинными черными волосами в строгом брючном костюме и начала орать на Василису:

- Что значит нет бургеров? Почему их в стоп-листе не было? Это новое меню! Это личные гости Михаила Евгеньевича, его партнеры по бизнесу из Азербайджана. Делай теперь как хочешь!

Я стоял и думал, что мой поварской путь закончился не успев начаться. Но тут в мясной цех вкатился Сол, держа в руках гастроемкость с салом.

- Крути быстрей, пока не заметил никто, так они еще лучше получаться. Подумаешь святые, свинину им нельзя. Сейчас ко мне халдей притащился и требовал, что бы я отдельные угли разжег, когда баранину им жарить буду, что бы даже дыма от свинины рядом с их шашлыком не было! - презрительно сообщил он, добавив пару отборных ругательств.

Я быстро взялся за дело, а Сол направился к Василисе, сграбастал её в объятья и что-то зашептал на ухо, та согласно кивала, а потом крикнула в горячий цех:

- Хватай в мясном котлеты и четыре бургера, срочно!

Сработали мы быстро и бургеры отдали почти без задержки. Минут через сорок черноволосая девушка вновь показалась на кухне (Сол пояснил, что это была та самая администратор Лена, о которой сказано выше):

- Там гости требует повара который бургеры делал! - злорадно процедила Лена- Видимо у них вопросы возникли.

Василиса повернулась ко мне:

- Твой косяк ты и иди. Я за тебя получать не намерена, а горячники тут не причем.

- Но это Сол предложил!

- Ага, пусти его пообщаться, он из Баку родом, беженец, азербайджанцев на дух не переносит, дело поножовщиной закончится.

- Но я не могу в таком виде - я показал рукой на свой замызганый за рабочую смену халат. - Как я в зал выйду?

- Пошли в мой кабинет, там у меня от Отто китель с колпаком остались, он не стал забирать из-за того что там название ресторана вышито, тебе должны подойти.

В кабинете я надел на себя белоснежный китель и колпак. Китель был слегка маловат, и сидел довольно натянуто (Отто был явно поуже в плечах), но выбирать не приходилось.

- Иди - напутствовала Василиса - Если что вали все на случайность, что блюдо новое, придумай что-нибудь.

Я вышел в зал, и только тогда до меня дошло, что на кителе золотой нитью вышито большими буквами "ШЕФ-ПОВАР". Вот это карьерный взлет, подумал я и поплелся за официантом. На летней веранде за большим столом сидело семеро мужчин, трое постарше и четверо молодых. При моем приближении один из молодых встал и пошел на встречу.

- Слушай Шеф! Какой вкусный бургер у тебя! Я в Америке был в Нью-Йорке, в Лос-Анджелесе, там бургеры фигня по сравнению с твоими. Такие сочные, вкусные, нам всем очень понравились. Вот возьми, Друг! - С этими словами он протянул руку и сунул мне в ладонь несколько купюр.

- Спасибо! Очень рад, что вам понравилось! Будем рады видеть вас в гостях... - промямлил я - Извините мне надо идти, еще много блюд там... на кухне...

- Конечно! Иди, удачи тебе!

Я вернулся в цех весьма довольный полученным гонораром в 3200 рублей. Тут я застал Василису, которая вытащила половину заготовок из холодильника и собиралась видимо распекать меня за плохую работу:

- Ну что?

- Все отлично, хотели поблагодарить по-братски.

- Отлично значит? Ты что же это делаешь? Я тебе как написала в записке корейку зачистить? Это что такое? - с этими словами Василиса схватила нож и попыталась подрезать неаккуратно оставленную мной на корейке фасцию. На её беду в руку ей попался один из моих самодельных ножей. Его мне сделал отец, еще когда я учился в универе. Характерной особенностью этого ножа был переход от лезвия к рукоятке без упора. Сделано это было намеренно, что бы нож ни в коем случае нельзя было отнести к холодному оружию. Обратной стороной подобной конструкции стало то, что им было очень легко порезаться, особенно с непривычки. Такое неоднократно случалось во время работы на рынке и я даже дал ножу имя, как легендарному мечу - "Пьющий кровь". Василиса то же стала его жертвой, вскрикнула и выронила нож, у неё была глубоко рассечена кожа на второй фаланге указательного и среднего пальцев. Было довольно много крови, остановить её удалось, только перетянув пальцы у основания жгутом из резиновой перчатки. Я услышал множество живописных выражений о себе, пока накладывал повязку и основательно вымазал в крови китель бывшего шефа. Неожиданно Василиса смягчила тон:

- Спасибо, извини что сорвалась – устало сказала она – Это новое меню мне все нервы истрепало и я терпеть не могу общаться с друзьями владельца. Можешь китель забрать себе, он на тебе смотрится очень внушительно. Только на работу не надо таскать, купи себе лучше черного цвета.

- Тебе бы в травмпункт надо, при таких ранах прививка от столбняка не помешает.

- Забей, ничего не будет, не в первый раз режусь. Все же лучше чем ожог. – Василиса протянула мне руку, показывая большой шрам от ожога.

В эту секунду я поразился насколько грубыми и неженственными были её руки, с короткими ногтями без следов лака, сухой кожей и следами травм. И насколько они отличались от изящных пальчиков моих подруг, мелькавших на фото в ленте соцсетей…

По дороге я задумался, возможно я действительно переоценил свои силы. Пока все получалось довольно плохо, большинство полуфабрикатов были кривыми и неаккуратными, а делал я их слишком долго. За то я сегодня незаслуженно почувствовал, что такое быть шеф-поваром и это было чертовски приятное чувство!

 
Василиса и Змей Колбасыч...


Наступило воскресенье, по установленной с шефом договоренности, мой пока единственный выходной. В ресторане в воскресенье кухня обычно работает в полную силу, но не так интенсивно как в пятницу вечером и в субботу. К концу дня поток заказов стихает и поварам делать особо нечего. И самое главное в воскресенье нет поставок сырья, перерабатывать нечего по этому, повар-заготовщик не особо нужен.

Обратной стороной подобного подхода явилось страшное напряжение сил и нервов в пятницу-субботу. Работы было столько, что я буквально валился с ног, когда пришел в субботу домой уже собственно в 10 минут воскресенья. Как я заснул, совершенно не помню, упал словно пьяный, прямо в одежде и проснулся в 11 утра от телефонного звонка с незнакомого номера.

- Спишь? - услышал я в трубке ласковый голос шефа-Василисы.

- Нет - брякнул я - с тобой по телефону разговариваю.

- Спасибо, Кэп! Ты сегодня днем занят? Важные дела есть?

- Да вроде нет.

- Ты сможешь подъехать на работу, буквально на пару часиков. Твоя помощь мне очень нужна.

- Ладно, я буду через пару часов, если ненадолго.

- Договорились.

Что-то в тоне Василисы показалось мне подозрительным, до этого она на работе так со мной не разговаривала, но я подумал, что это добрый знак. Придя в ресторан, я обнаружил Василису в мясном чулане, изучающую какой-то длинный буклет напечатанный на дрянной бумаге. На столе были разбросаны какие-то распечатки, блокноты, записки, а также пара ручек и калькулятор.

- Привет! - бодро воскликнула шеф - Спасибо, что откликнулся.

- В чем дело?

- Да понимаешь, владелец требует для нового меню несколько видов колбас разработать. Хочет, что бы на банкеты подавали огромное блюдо - типа ассорти колбасок. Он еще от прошлого шефа, немца Отто этого хотел добиться. Но Отто колбаски в ресторане воспринимал как личное оскорбление и намек на стереотипы связанные с немцами. Говорил - "Я фам колбаски приготофлю, когда у фас медфеди фотку ф самофарах будут подафать!" Так у нас тема и зависла, а недавно кто-то из друзей Евгеньичу (владельцу) наплел что ел где-то в Англии колбасу-улитку в бараньей череве, - большую, во всю тарелку. И называлась она в память о какой-то пивной бочке - 50-дюймовая колбаса. Типа длина, если размотать "улитку", ровно 50 дюймов. Вот ему идея эта приглянулась, и теперь мне управляющая со вчерашнего дня мозг клюёт - "сделай 3-4 варианта, Михаил Евгеньевич в воскресенье вечером приедет и лучший выберет".

- А я тут причем? Я колбасу делать не умею.

- Да я тебе все подскажу, мне просто из-за этого тяжело - Василиса помахала мне правой рукой, на которой указательный и средний палец были замотаны общей повязкой. Пару дней назад, Василиса довольно сильно порезалась моим ножом и теперь испытывала определенные трудности.

- Ну и попросила бы кого-нибудь еще. Ты хочешь сказать, мы тут за 2 часа управимся?

- Ребятам много банкетов отдавать нужно, им не до колбасы. И потом, когда в меню введем, тебе все равно эту колбасу делать придется. А так и время сэкономим на обучение, и заодно посмотришь, как шеф-повар новое блюдо изобретает, тебе полезно будет - важно изрекла Василиса.

- Как же изобретает, когда тырит у неизвестных английских поваров? Поварское пиратство выходит?

- Твой испытательный срок еще не закончился или тебе работа уже не нужна стала? - холодно заметила Василиса - между прочим, ты только 5 дней отработал, а по графику у тебя 6/1 пока.

- Черт с тобой, давай по-быстрому я еще отдохнуть хочу...

- Молодец, я в тебе не сомневалась. Ты в технике хорошо разбираешься?

- Если бы разбирался, то работал бы инженером, словно белый человек - раздраженно огрызнулся я, происходящее нравилось мне все меньше и меньше.

- Ну на почитай и попробуй этот аппарат собрать - махнула Василиса в сторону стаявшего в углу цеха странного агрегата, напоминавшего самогонный аппарат (до этого времени он стоял упакованный в целлофан и им никто не пользовался и я как то даже забыл спросить для чего он нужен.

- Мы к колбаскам чачу будем гнать?

- Это шприц для колбас, идиот. Его еще давно купили, он на складе пылился, а теперь про него вспомнили. Вроде должен быть хороший, электрический. Правда судя по инструкции он китайского производства - сказала Василиса без особого энтузиазма.- Давай занимайся, а я пойду ингредиенты собирать.

Я взялся за инструкцию. Вроде бы все довольно просто - снизу мотор медленно вращаясь толкает в верх по цилиндру поршень, выдавливая фарш через насадку в крышке цилиндра (насадка расположена сбоку крышки, что придает аппарату в собранном виде форму буквы "Г"). На насадку нужно одеть наконечник, соответствующий толщине выбранной оболочки (согласно маркировке), дальше в цилиндр запихиваем до 8 кг фарша, закручиваем крышку, присоединяем насадку с наконечником, на наконечник натягиваем оболочку колбасы (как чехол на зонтик). А дальше нажимаем на педаль, мотор крутится, давит поршень вверх, фарш выдавливается в оболочку и получается колбаса. Молодцы китайцы, все сделали довольно доходчиво и с картинками (особенно мне понравилась картинка изображающая натягивание оболочки на наконечник, её похоже взяли прямиком с упаковки презервативов). Я попробовал собрать аппарат и включить его без фарша. Он загудел, поршень пошел вверх с неприятным металлическим скрежетом. Если нажать на педаль посильнее, гул мотора усиливался и видимо поршень двигался быстрее. Когда поршень доходил до верха мотор выключался автоматически, и нужно было нажать особую кнопку, что бы поршень оттянуло назад для новой загрузки фарша.

В это время в цех вернулась Василиса, неся охапку пластиковых банок со специями. Похоже, она прошлась по всем станциям кроме кондитерки и выгребла все что имелось в наличии.

- И как они без этого работать будут? - поинтересовался я.

- Справятся, я же ненадолго. Сейчас быстренько замешаем четыре вида фарша, сделаем по 2 колбаски каждого вида и домой пойдешь на любимый диван - уверенно заявила шеф - Ты с аппаратом разобрался?

- Да осталось выяснить, наконечник какой толщины устанавливать. Где там оболочка, какая на ней маркировка?

- Никакой, у нас оболочка натуральные бараньи кишки, черева называется. Их Санек-закупщик вчера с рынка приволок, ну ты знаешь такие, в соленом виде. Я их с вечера замочила, уже должны были отмыться от соли. Пойдем в камеру - они там стоят, заодно мясо заберем, которое я на колбасу отложила.

Мы пошли в камеру и принесли оттуда миску-полусферу с замоченной черевой (она была похожа на только что извлеченный пучок ленточных гельминтов), а также несколько гастроемкостей с мясом. Василиса углубилась в свои распечатки, заглянув в них через плечо, я увидел, что это различные рецепты колбас, скачанные из интернета.

- Творишь значит? В школе то же так домашку "творила"? - ехидно поинтересовался я.

- Что бы создать по настоящему уникальное блюдо, надо изучить то, что создано до тебя - гордо произнесла Василиса, обиженно надув губки. - Чё встал столбом, крути фарш пока свино-говяжий, а остальное мясо режь ножом на кубик в полсантиметра.

- Что это колбаса будет с ручной нарезкой? Мне и так напряга хватает, давай лучше все на мясорубку зафигачим.

- Поговори мне еще, давай делай быстрей.

Под чуткими окриками Василисы я изготовил 4 варианта фарша: свино-говяжий, свино-говяжий с бараньим языком, свино-говяжий с утиной печенью и свино-говяжий с олениной.

- Евгеньич любит, что бы в блюде обязательно был "ингредиент побогаче", - пояснила Василиса - Говорит иначе гости не поймут.

Она заправила каждый фарш разными специями и другими составляющими, попутно диктуя мне состав каждой смеси и вес компонентов (я все прилежно писал в свой блокнот). Потом она ловко изготовила восемь маленьких котлеток, по форме напоминающих шоколадные конфеты и пожарила их в горячем цеху. На вкус они были просто великолепны и я бы затруднился выбрать какой вариант лучше (видимо Василису не зря назначили шефом, кулинарных талантов ей явно было не занимать).



И тут началось самое веселое. Я установил на аппарат самый тонкий наконечник и попытался натянуть на него череву. Безрезультатно, черева явно была заметно меньшего диаметра (не толще указательного пальца), чем пластиковый наконечник. Видимо указания про маркировку оболочки в инструкции написали не просто так. Василиса, следившая за моими потугами, стала давать советы:

- Перебери весь пучок, может бараны были разного размера, там и потолще будут куски черевы. Водой промой, что бы она растянулась. И вот еще, масла оливкового капни на наконечник, так оно лучше пойдет.

Промордававшись под нетерпеливыми указаниями Василисы минут 30, я натянул несколько метров черевы на наконечник аппарата.

- Ну, поехали! - звонко скомандовала Василиса и я нажал на педаль.

Аппарат загудел, но ничего не произошло.

- Он точно работает? - спросила Василиса.

- Я думаю, воздух выдавливает, сейчас пойдет фарш.

- Долго что-то, может ты что-то не дожал, может сильнее нужно?- произнесла шеф и наступила на мою ногу с педалью.

Аппарат хрюкнул и резко выплюнул здоровенную "змею" фарша прямо в стену цеха, изрядно обляпав стол, пол и меня с Василисой.

- Сильнее не нужно, - резюмировала Василиса. - Давай завязывай череву и нажимай плавненько-плавненько.

Я попробовал исполнить пожелание шефа, пока она аккуратно соскребала фарш со стены. В начале все пошло неплохо, и у меня получилось сантиметров пятнадцать задуманной колбасы. Неожиданно черева застопорилась, сползая с наконечника, и фарш тут же разорвал колбасу.

- Растяпа! Надо было легонько помогать череве сходить с наконечника. Так же плавненько, аккуратненько, как будто чулки с девушки зубами стягиваешь. Мы так с тобой до утра не закончим. Сам же у себя выходной воруешь - резюмировала Василиса.

- Знаешь что? Делай сама раз такая умная! Вот становись сюда, жми на педаль и помогай череву стягивать. Ты то наверно в чулках получше меня разбираешься.

Василиса встала на мое место и попыталась осуществить задуманное. Поначалу у неё все получалось, но затем падающий в поднос "змей" колбасы перекрутился и снова лопнул, обрызгав Василисе лицо и грудь.

- Тут так не получится. Надо видимо в четыре руки. Становись сбоку за мной, я буду стягивать, а ты принимать колбасу и аккуратно укладывать на лоток – сказала она.

Я занял требуемую позицию, со стороны это походило на игру в "твистер", только не на полу, а у стола. Совместными усилиями нам удалось добыть длинную колбасу без разрывов. Василиса торжественно измерила её рулеткой - 48 дюймов.

- Переделывать не будем. Он же её есть будет, а не вокруг талии примерять, - категорически заявил я.- Давай следующую.

Василиса согласно кивнула и мы продолжили. Следующие три часа пролетели незаметно. Черева непрерывно лопалась, приходилось собирать фарш, заправлять в аппарат и начинать заново. Мы оба основательно перемазались, воздух в цеху будто сгустился, пропитанный запахом специй, мяса и липкого пота. Сюда то и дело заглядывали повара, привлеченные нашими возгласами, криками и матом. Видимо со стороны это звучало чрезвычайно интригующе. Василиса свирепела все сильней:

- Ну Саша, ну закупщик. Попадись мне только в понедельник. Купил он череву, я его на этой череве перед рестораном повешу! - негодовала она.

- Черева - Какашка, все равно оборвется. Давай лучше из его кишок колбасу сделаем?

- Не отвлекайся, давай дальше, нежно и плавненько, не спеша, да вот так, вот так, смотри как хорошо...

Наконец, все было готово, и Василиса устало выдохнула.

- Я в душ и переодеваться, колбасу отдай в горячий цех, пусть пожарят аккуратно, а я подойду декорировать и оформлять подачу. Ты пока уборкой займись.

Мясной цех и правда после сражения с "колбасным змеем" выглядел как декорации к фильму ужасов, не хватало только маньяка с бензопилой. Когда я уже заканчивал отмывать стены, в цех ворвалась Василиса. Без колпака, волосы растрепаны (казалось, что они стояли дыбом как на холке у бешеной кошки), глаза пылали гневом.

- Слишком пресно и без изюминки! Не хватает утонченности и яркости вкуса! Делайте еще, я не удовлетворен! - в ярости бормотала она. - Боров тупорылый, я бы его щас!

Она схватила мой мясной топор и со всей дури рубанула колоду. Лезвие на два пальца вонзилось в дерево. Василиса облокотилась на топор и повернулась ко мне.

- Иди домой! Завтра у тебя выходной - срывающимся голосом сказала она - И китель себе нормальный купи, посмотри, на кого похож. Чё замер? Пошел вон, а то еще работу найду!



Только попав домой, я почувствовал, что смертельно устал. Сил раздеваться не было, я упал на диван и уже проваливаясь в сон, сделал самое главное - ВЫКЛЮЧИЛ ТЕЛЕФОН!


(на иллюстрации колбаса из свиной черевы, упомянутая в повествовании баранья черева втрое тоньше. И примерно такой аппарат как описан в рассказе, только у нашего цилиндр выше и длиннее насадка, нет регуляторов, за то есть педаль)
 
Я, конечно, извиняюсь...но , по-моему, это не сказочная работа... это- тяжкий труд!
 
Портрет Василисы в деталях.




На следующий день, после моего первого выходного, я явился на работу в новом черном кителе на долбанутых поварских пуговицах. Чисто теоретически я представлял, зачем нужно это портное извращение (правильно называемое "пуклями") но пользоваться ими было довольно неудобно. Видимо потому, что я купил в магазине самый дешевый вариант кителя, пукли все время расстегивались и вообще норовили выпасть и потеряться. Колпак я решил не покупать, ограничившись, как и раньше куском белой ткани, повязанным на манер банданы.

Сегодня был будний день и произошло достаточно редкое событие - шеф-повар Василиса взяла выходной. На кухне заправлял су-шеф Серега - высокий, худой парень лет 24-25, с редкой бородкой клинышком. Отсутствие начальства накладывало свой отпечаток и дух свободы буквально витал в воздухе. Повара не скрываясь ковырялись в телефонах, не спеша пили чай и устраивали никем не запланированные проработки блюд (кушали нагло все, что хотели).

Как только я появился на кухне ко мне обратился Серега:

- Вася вчера записку не оставила, так что работа у тебя по ситуации. Сегодня из твоих приходов только рульки и говяжьи языки. Рульки по 900 гр. подрубить и замариновать, языки отварить и почистить. Остальные задания спроси у ребят на станциях. Холодникам вроде надо было курицу на цезарь сделать и мангалойдам еще чего-то. У нас на горячке вроде пока есть все.

- Понял, спасибо. Серый, а ты давно тут работаешь?

- Да третий год уже. Я еще на заочке учился, когда сюда пришел. Тут еще старый шеф был, до немца, Александр Семенович, он потом на пенсию свалил.

- А учился где?

- В институте имени Кропоткина, на факультете технологии пищевых производств. Я туда после армии пошел, а бурсу еще до армейки закончил.

- Поваром служил?

- Да неплохо было, мне повезло (тут Серега ударился в военные воспоминания, которые были несколько тягучими и однообразными, поэтому я не буду их здесь приводить)

- Да уж весело ты служил, а я на подшефном свинарнике г..вно кидал, ничего интересного. А Василиса тут давно работает?

- Она где-то через полгода после меня пришла, сначала на холодный, а потом, когда у нас кондитерку сделали, туда перешла.

- А она сама местная, ты не знаешь?

- Из области вроде, тут квартиру кажись снимает. Я точно знаю у неё вышка не поварская, она экономист. Ей поэтому вся эта бухгалтерская мутотень с приходами-расходами хорошо даётся. Её за это бухгалтерша любит как родную. И шеф тогда её за это заприметил и нагрузил дополнительными обязанностями. А потом так и пошло, что без Васи никуда, так она су-шефом стала. Как повар она так себе, но бумаги ведет - не подкопаешься. Ну, а когда Отто свалил, её шефом поставили, а меня су-шефом вместо неё.

- И нравится тебе су-шефом работать?

- Не с таким шефом как Вася. Почти все блюда для нового меню я придумывал, прорабатывал, до вкуса доводил. А она только ходит, взвешивает, да записывает.

- А что ты тогда в другой ресторан не свалишь?

- Слушай, дядя. А не дохрена ли ты спрашиваешь? Иди давай, на приемку, помоги Саньку закупку разгружать.

После разгрузки я занялся свиными рульками. По идее они должны были приходить с мясокомбината уже калиброванные по весу примерно в 1 кг. Но на практике вес гулял в диапазоне от 0,8 до 1,3 кг. Приходилось браться за топор и приводить к общему знаменателю. Самые мелкие откидывали и замораживали "на холодец", который предполагался в зимнем меню. Работа была не тяжелая, но требующая осторожности, ведь если отрубить слишком много, получался брак. Рульки должны были быть строго по 900 грамм (+/- 50г.), чтобы не нарушался выход блюда.

Посреди этого увлекательного занятия в мясном цеху появилась Римма, повар холодного цеха. Это была симпатичная смешливая шатенка, среднего роста и с весьма пышными формами. В руках у неё были две кружки, я сперва подумал, что она хочет меня угостить кофе.

- Салатик будешь? Мы тут с ребятами цезарь и нисуаз слегка проработали - весело сообщила Римма - там много осталось, я решила и тебя подкормить.

Приглядевшись, я увидел, что большие кружки наполнены упомянутыми салатами, в которых торчали десертные ложечки.

- Это чтобы вопросов не было, если вдруг админа на кухню принесет или еще кого. Василиса то же такое не любит, но тут уже от настроения может зависть. Иногда она за каждую мелочь будто с цепи срывается, а иной раз и не замечает вовсе - пояснила салатных дел мастерица. - Ты нам курицы на цезарь сделаешь лотка три?

- Да, сейчас с рульками разделаюсь и займусь.

- Хорошо, а то мы всю старую израсходовали сюда - Римма кивнула на кружку - ей уже срок подошел.

- И ты решила меня этим отравить?

- Я и сама кружечку опрокинула, все нормально будет! Если что вместе на унитазе потолкаемся - рассмеялась Римма.

- Тесновато будет, я бы предпочел не рисковать.

- Ну как знаешь, бери нисуаз, там все свежее, а цезарь я сама доем.

- А Вася вас не нахлабучит за такое?

- У нас плюсы по салатам после банкетов остаются, так что в инвентаризацию все нормально будет.

- Дурите значит клиентов?

- Ой, да кто там 200 порций каждую перевешивать будет? Скинули по 50 грамм и есть чем мясника побаловать. Тут когда свадьбы гуляют и не такое случается.

Я положил топор и поддался на уговоры, салаты были выше всяких похвал особенно цезарь. Римма осталась в цеху и слушала мои комплименты в адрес её творений.

- Вася это не одобряет, она вообще слишком правильная. А я ей говорю всегда, не будешь так делать - будем минус везде. Тут и без нас усушка-утряска и вообще.

- Не нравиться тебе Василиса?

- Я парней предпочитаю, не как наш шеф, по девочкам. Она и ко мне приставала, так я ей сразу по рукам дала

- Что прямо лесбиянка?

- Свечку не держала, но за грудь она меня лапала. Типа форма не застегнута докопалась, а сама мац-мац. Я ей тогда чуть в лицо не вцепилась. Да ты посмотри на неё, по ней же видно всё.

- Весело тут у вас, спасибо за салатики, они великолепны.

- На здоровье, про курицу не забудь.

Следующим моим собеседником (совершенно незапланированным) оказалась посудница тетя Маша (и уборщица по совместительству, настолько эталонная тётка-уборщица, что хоть сразу отправляй в палату мер и весов). Она явилась с претензиями по поводу стиля моей работы. Дескать, сильно грязный пол остается в конце смены: фарш, чешуя, кости и вообще. На мои доводы о том, что работы много и Василиса требует, я услышал следующее:

- И чё много, ты ж молодой? Я управляющей нажалуюсь, будешь сам и полы мыть. Рубит он, щепки летят. Зачем тебя ета стриптизерша вообще взяла. Не было никого и в цеху чистота.

- Какая стриптизерша?

- Да Василиска твоя, я сама видела, как она в кабак один бежала, сама в брюках, а на вешалке в руках платье прозрачное с блестючками. В таком они бл..ины на шесте вертятся. Да ты сам посмотри, у ней на лице все написано. Вот я тебе веник в угле поставила, чтоб ты кости за собой сметал, а то мыть не буду!

- Да-да хорошо!

Тетя Маша ретировалась, а я продолжил работу. Не успел я закончить курицу для холодного цеха, как пожаловал следующий посетитель – мангальщик Валентин. Это был довольно красивый блондин, лет 25-26 с длинными волосами, собранными в хвост. Голова его была повязана полоской белой ткани на манер хайратника, что придавало ему несколько хиповатый вид. "Прямо день открытых дверей" - подумал я про себя - "с Василисой как то тише было".

- Привет! У меня фарш на люля заканчивается, тебя Сол (второй су-шеф, предводитель мангальщиков) научил его делать?

- Нет, он сказал, что это великий секрет и даже меня из цеха вытолкал, пока его делал.

- Вот же старый пердун, нет там никакого секрета, кроме его соли со специями, но её ты все равно при всем желании на глаз не скопируешь. – Валентин помахал небольшим пакетиком.- Что он туда кладёт не знаю, но люля просто отличные.

- Так как фарш правильно делать?

- Да крутишь курицу с салом луком и зеленью добавляешь его «волшебный порошок» 12 грамм на килограмм, да вымешиваешь очень тщательно. Тут в этом главный секрет – выбить да вымешать хорошенько, тогда они просто отличные получаются, лепятся и с шампура не падают.

- Ну, давай показывай, мне пригодится.

Пока мы возились с фаршем, разговор так же зашел о Василисе. При упоминании шефа, Валентин заметно оживился:

- О, Василиса просто замечательная, такая добрая и отзывчивая. Я когда в мангале руку обжег, так она мне неделю пока я лечился, закрыла как рабочую, я-то больничный не брал. И вообще она такая красивая и утонченная, я как то подсмотрел, у неё есть блокнотик, в который она потихоньку стихи пишет, но не показывает никому. Тут она ни с кем почти не общается, о чем вообще с ними можно говорить? – Валентин скривился и мотнул головой в сторону горячего цеха, - гопота быдловатая. Иногда мне кажется, она как Алиса Селезнева, гостья из будущего или принцесса с другой планеты, которую коварные враги сослали на землю страдать в одиночестве.

- Ты сам-то стихи не пишешь? Чувствую в тебе поэтический полет.

- Нет, я на басухе в рок-группе играю, может слышал про нас - «Кованные Клинки»?

- Не доводилось. Но ты сообщи, когда у вас концерт будет, может получиться заглянуть.

- Заметано, чувак!

Тут в цех заглянул Серега су-шеф:

- Эй, мясник! Ты про кастрюлю с языками на печке не забыл? Они готовы уже, снимай и чисть!

Валентин подхватил тазик с фаршем и утащился на мангал, а я занялся чисткой языков.

То же муторное дело, но в качестве бонуса, можно организовать себе пару бутербродов с отварным языком.

Когда я закончил и собрался уже приниматься за уборку цеха (других заданий похоже не намечалось и я лелеял надежду свалить пораньше домой), то вдруг заметил что у меня закончилось моющее средство, да и рулон бумажных полотенец то же подходит к концу.

Я подошел с вопросом о пополнении расходников к су-шефу:

- Иди вниз, там не доходя до раздевалки лестница в подвал, спустишься в правую дверь постучишь. Там завхоз, Виктория Михайловна, она тебе все что нужно выдаст, только не забудь в журнале все проверить и расписаться, а то она на тебя спишет всякого.

Я отправился в указанном направлении и вскоре нашёл склад и завхоза, толстую женщину за 50 в огромных роговых очках.

- Значит ты новый мясник, - обрадовалась завхоз – хорошо что зашел, мне как раз помощь нужна. Сними вон с того стеллажа эти три ящика с посудой и поставь вон туда вниз, а то они страсть какие тяжелые, да и высоко мне. А я тебе пока соберу все, что нужно.

Я переставил ящики, потом передвинул стеллаж, потом перетащил тюк со скатертями, потом еще и еще. Видимо Серега су-шеф знал, что на склад без лишней надобности лучше не показываться и поэтому послал меня. По уровню болтливости, Виктория Михайловна могла легко потягаться с мангальщиком Солом, а по скорости «воспроизведения» намного его превосходила. За короткий срок я узнал всю непростую судьбу завхоза, подлость её пьющего мужа, нерадивость зятя, заключения дочери и невероятную талантливость внука.

- Как хорошо, что Василисочка взяла на работу такого сильного мальчика, - тарахтела завхоз - а то как ко мне кто ни зайдет, все на спину жалуются, да на руки, никто старушке не поможет. А ты такой сильный и работящий прямо молодец, надо Василисочке тебя похвалить. Она-то бедняжка хоть выходной взяла, хоть с дочечкой своей понянчиться, тяжело ей бедненькой.

- У неё дочь есть?

- Как же, крошечка-лапулечка, я сама у неё в телефоне фото видела. Её вроде муж бросил, когда она заболела, так она с матерью и дочечкой одна и осталась, так-то ей тяжело бедненькой…

-Чем заболела?

- Так ведь рак у нее был, да вылечили, а пока лечили брили наголо, теперь видишь как у ней и волос то нет почти. И вкалывает она день и ночь, что бы дите прокормить, да деньги за лечение вернуть…

На этом моменте я подумал, что завхоз сама не заметив, перешла на пересказ какого-то сериала с телеканала Россия. Вырваться из подвала и свалить домой мне удалось только через полчаса, переделав еще кучу мелких, но важных дел.



Уже вечером я задумался, какой необычный человек моя шеф-повар. Если собрать воедино все, что я про неё услышал за день, получалось следующее:

Василиса приехала откуда-то в город, получила экономическое образование, вышла замуж, родила дочь, заболела раком, развелась с мужем, выздоровела, пошла работать поваром, стала лесбиянкой и теперь пишет стихи, подрабатывая стриптизершей. На этом фоне предположения о том, что Василиса – это сосланная на землю принцесса с Альфы-Центавра, уже казалось мне вполне логичным и обоснованным…

 
История о том как я учился на мангале работать.




Сегодня, придя на работу, я увидел возле служебного входа шеф-повара Василису, которая вылезала из такси. Это было несколько странно, обычно она приезжала на своем грозном спортивном мотоцикле. Шеф выглядела усталой и расстроенной, а в руках держала плотный чехол для одежды.

- Привет! Как отдохнула?

- Никак, мотоцикл на сервис таскала, теперь пару дней безлошадная. Что там вчера, осетров привезли?

- Вроде нет, я не в курсе, а должны были?

- Ладно, Сереге позвоню. Иди, переодевайся, не стой!

Я отправился в свой мясной чулан и занялся текущими делами. Так как вчера Василисы не было, я в конце дня обсудил текущие задачи с су-шефом Серегой и сам для себя набросал план работы.

- Ты привыкай сам ориентироваться, нам с Василисой некогда постоянно за тобой приглядывать, а Солу вообще по.ер на все кроме мангала - наставлял меня вечером су-шеф - Если что-то срочное мы тебе скажем конечно, а за текущей мелочовкой сам приглядывай. И запасы тоже по холодильникам контролируй - видишь чего-то мало осталось, приди в тетрадочку запиши, вон красная на раздаче лежит, мы закажем.

С обучаемостью у меня никогда не было проблем и я постепенно втягивался в работу. Больше всего раздражали однотипные монотонные действия вроде чистки рыбы или креветок. Хорошо еще, что картошку и другие овощи чистили всей кухней. Это называлось "Овощной Аврал", обычно с утра, после приема поставки, су-шеф проверял холодильники и объявлял чего и сколько нужно начистить. Все становились в кружок над мусорным баком и чистили нужное количество картофеля, лука, моркови или еще чего-нибудь по ситуации. Это было своеобразной заменой кофе-брейка, в этот момент все общались, шутили и обменивались новостями. Что-то подобное видимо устраивали и вечером, если было мало заказов, потому что зачастую с утра в холодильниках обнаруживался необходимый запас очищенных овощей.

Я до закрытия заведения ни разу не оставался, так как моя работа заканчивалась самое позднее к 21-00. Но сегодня вышло иначе. Примерно через час после начала работы в цех заглянула Василиса:

- Слушай у тебя какие планы на вечер?

- Судя по твоему вопросу, ты либо меня к чему-то припахать хочешь, либо на свидание пригласить?

- На свидание я и без тебя схожу, а вот помощь нужна действительно. У Жорика-мангальщика зуб разболелся, он не вышел сегодня, Сол там на мангале один. И мне как назло вечером надо пораньше уйти, Сол тут на кухне за старшего останется и ему кто-то нужен за мангалом приглядывать. Там ничего сложного, за углями смотреть, взвешивать, шампура крутить. Заказы он все равно сам отдавать будет.

- А оплачивать? Я уже в воскресенье заехал на пару часиков просто помочь...

- У меня все твои часы записаны, не переживай - все тебе в зарплату выплатят, вот смотри - Василиса порылась в своем блокноте и показала мне аккуратно разлинеенную таблицу с фамилиями всех сотрудников и отработанными часами за каждый день. - У меня все точно!

- И сколько мне тут быть? До часу ночи?

- Я думаю до 11, ты сможешь в это время домой добраться?

- Последний автобус ровно в 11, давай до 22-30?

- Хорошо, я тебе лишние часы впишу, а Сол объяснит, что нужно делать. Ты к вечеру как все тут закончишь, спускайся к нему на мангал. Заодно поучишься, Сол - хоть и своеобразный человек, но в своем деле мастер. Будешь потом друзей на пикниках удивлять!

Василиса удалилась, а я задумался о том что, не смотря на разнузданный стиль общения Сола, шеф относится к нему с уважением. Видимо он действительно мастер своего дела.

Закончив работу около 18 часов я, как и было оговорено, спустился на мангал. Это была достаточно просторная кирпичная пристройка к основному зданию, сбоку примыкавшая к летней веранде. Одна сторона имела широкое окно во всю стену, которое служило "раздачей" для веранды. Вторая стойка раздачи была внутри у входа в помещение, здесь забирали заказы предназначенные для главного зала.

Вдоль всей противоположной от окна стены располагался огромный кирпичный мангал, разделенный на 2 секции. В обычные дни разжигали только левую сторону, а на полную мощность запускали только в преддверии праздников и для больших банкетов. Кроме этого здесь имелись большой холодильник, пара железных столов, раковина, весы и стеллаж для чистой посуды. Здесь единолично властвовал Сол - необъятных размеров армянин, бывший судовой кок. В углу мангальной у него имелось офисное кресло, на котором он дремал, как король на троне, в ожидании заказов.

- О, здравствуй, заходи уважаемый - Сол приветственно помахал рукой - рассказывай.

- Меня Василиса прислала, сказала, что бы я тебе вместо Жоры помогал.

- Это хорошо, а то одному скучно работать. Будешь взвешивать, нанизывать и подавать, а я отдавать буду. Ты дома шашлык жарил?

- Да конечно, с друзьями на природе. С ребятами с рынка часто выбирались.

- А люля умеешь лепить?

- Нет, раньше не пробовал.

- Настоящий мангальщик - это тот, кто люля жарить умеет. Шашлык каждый жарил и каждый спецом себя мнит, а вот люля нет. Некоторые рукожопы его на решетке жарят, как бургер - смех один. Ты не бойся, я тебя научу, как по настоящему.

- Это интересно, с чего начинать?

- С углей, это первое дело. Я вообще люблю с дровами дело иметь, это лучше всегда. Но Евгеньич не захотел тут нам дровяной сарай организовывать, приходится на суррогате жарить на этом - Сол пнул бумажный мешок с углем, стоявший у стены - Вот с краю сюда, сыплешь свежий, а потом, сюда дальше, как прогорит, распределяешь. Должно быть сектора минимум три, один такой, что бы горело совсем, средненький второй и третий чуть-чуть вообще. Наставление Сола было прервано трелью принтера, в след за этим из него полезли чеки с заказами.

- Ладно, потом продолжим, сейчас за дело пора. Бери чеки, ищи к ним заготовки в холодильнике и тащи на стол. Вон там у раковины шампуры, их тоже давай сюда, только протри предварительно.

На летней веранде один за другим занимали столики, а у нас с Солом закипела работа. Я еле успевал нанизывать шашлык и укладывать рыбу на решетку. Лепить люля мне Сол не доверял, я занимался подготовкой тарелок и снятием с шампура, а он уже декорировал блюдо перед подачей. Вскоре работа набрала такой темп, что я уже мало что соображал, а просто как робот выполнял команды, отбивая запару. За исключением пары разбитых тарелок и небольшого ожога (неудачно взялся за шампур) все получалось неплохо.

После восьми поток заказов несколько уменьшился, но и преподавательский запал Сола также угас. Он, отдуваясь, взгромоздился в свое кресло и предложил:

- Что я тебя буду учить? Ты большой уже совсем. Бери сам и пробуй. Так быстрее научишься. Возьми фарша куриного, да поджарь себе люля. Только когда кушать будешь от окна отойди.

Я последовал его совету и попробовал сделать люля. Первая упала в угли, зато вторая вышла вполне приличной. Я отошел к двери из мангальной и, укрывшись за ней, принялся за еду, как вдруг услышал в коридоре громкие голоса. Один из них принадлежал старшему администратору Елене, второй был мне не знаком:

- Как ты могла её отпустить? Куда это она собралась в рабочее время? - почти кричала неизвестная женщина (я подумал, что это директор ресторана Людмила Сергеевна, с которой я до этого не был знаком).

- Ну она периодически отлучается, по вечерам, говорит у меня же тут не отгулянных выходных месяц почти, почему я на 3 часа раньше уйти не могу?

- Звони ей, может не уехала еще.

Видимо речь шла о шеф-поваре. Женщины скрылись за углом, а вскоре по коридору пронеслась Василиса, она явно была чем-то сильно расстроена. В это время снова зазвенел заказ, я вернулся на мангал и принялся за работу. Пока Сол жарил заказанную сёмгу, я обратил внимание на администратора Елену, которая появилась на летней веранде и торопливо подошла к крайнему столику, за которым сидело шумная компания из полудюжины молодых людей и девушек. Елена стала что-то говорить крупному накачанному парню, сидевшему спиной к мангалу. Слов было почти не разобрать, зато хорошо была видна заискивающая улыбка администратора. Подошел Сол, выставил готовый заказ и посмотрел в ту же сторону.

- Косяк похоже опять, - философски заметил он - стол дорогих гостей. Вот этот хлыщ, Ленка перед которым растекается - Димка, сын Игоря Петровича, владельца колбасного завода и агрохолдинга, а девчонка рядом с ним - дочка зама губернаторского - Оксана, она тут с папой бывает периодически, остальных не знаю, но думаю такие же.

В это время на веранде появилась Василиса. Одета она была не в свой обычный зеленый хирургический костюм, а в парадную поварскую форму (которую я видел у неё один раз в кабинете). Она подошла к столу, тогда парень резко встал и буквально навис над Василисой. Он принялся яростно жестикулировать и говорить так громко, что я расслышал отдельные фразы.

-...училась не х..й сосать а готовить. Оксаночке принесли грудку магре, а она сырая внутри. Ты чё сучка, хотела отравить её? Я б..дь, тебя кобелям на даче заброшу, что бы трахнули хорошенько. Я стейк велл дан просил, а мне вообще подошву от сапога принесли б..дь. Ты скажи, ты совсем ох..ая да? У нас тут свадьба через пару месяцев в этом ресторане, а тут х..есоска, нам помои свинячьи подаешь...

Компания за столом что-то весело поддакивала оратору, а Оксана смотрела на своего кавалера так, как будто он как минимум вышел сражаться с драконом в её честь. Василиса стояла чуть склонив голову, и молча смотрела в пол. Парень перед ней продолжал сыпать оскорблениями и махать руками, словно ветряная мельница. В какой-то момент он махнул слишком близко, и Василиса резко вздрогнула и вжала голову в плечи, как будто ожидала удара. В этот миг мне захотелось подойти туда и бросить в хлебало этому му.аку кольчужную перчатку мясника, вызывая на поединок. А потом рубануть топором чуть правее уха и развалить через позвоночник наискосок, на две ровные половинки от плеча до задницы.

Но времена отважных рыцарей прошли и я точно таким не являлся. А просто стоял и смотрел, как обычный трус, искренне считающий, что его хата с краю. На веранде появилась директор ресторана и то же что-то стала активно говорить гостям. Василиса кивнула несколько раз, что-то пробормотала и почти побежала с веранды.

- Хорошо, что сегодня не Валентина смена - задумчиво заметил Сол, тоже внимательно следивший за происходящим – он в Васю втрескался по уши, мог глупостей наделать по молодости. Э, замер чо? Ну-ка сгоняй на склад принеси угля пару мешков, а то запас должен быть!

Я отправился выполнять распоряжение, а возвращаясь с мешками, увидел Василису, сидящую в столовой. Она была уже в "уличной" одежде и с задумчивым видом вращала на столе телефон. Я остановился и спросил:

- Ты же вроде уезжать собиралась и торопилась?

- Сейчас поеду, но спешить уже некуда.

- Случилось чего? Может, я помочь могу?

- Все нормально иди, работай. Я просто не успела в одно место, но ничего всякое бывает – усталым голосом ответила шеф, встала и медленно направилась к выходу. Что-то в её облике показалось странным, а через секунду я понял. Рост! Василиса была в изящных туфельках на высоком каблуке и видимо действительно не успела на свидание. «Каким же нехорошим человеком надо быть, чтобы не подождать девушку каких-то сорок минут» - подумал я и отправился дальше работать.

- Что нос повесил, уважаемый, люля не вкусный был? – участливо спросил Сол когда я появился в мангальной – хочешь коньячку оформим по чутку за твое крещение огнем?

- На работе же нельзя.

- Какая работа эй? Они сытые все, мороженое, смотри, кушают. И да, я начальник твой, разрешил, значит давай! – Сол подошел к окну, жестом подозвал официанта и что-то коротко сказал ему на ухо. Тот кивнул и направился к бару, а через некоторое время появился из внутренней двери, неся на подносе чайник и пару чашек.

- Вот выпьем, давай, чайку Горбачевского, по старой традиции заведения – провозгласил Сол, разливая коньяк по чашкам – За успех твой, мангалойд!

- Так я ж не сделал почти ничего.

- Пей, давай, ничего не испортил - уже молодец! Возвраты были? – Нет! Претензий - нет, все хорошо!



Я засиделся с Солом и его «чайком» так, что едва не опоздал на последний автобус. Уже наблюдая мелькавшие за окном огни ночного города, я все никак не мог избавиться от гадкого чувства, будто из-за своей трусости и равнодушия я не сделал, упустил что-то очень важное, сам не понимаю что…

 
Ночь старых трубадуров.

Общая история в двух предложениях:

Я не повар, но мне повезло без опыта работы устроиться в ресторан мясником-заготовщиком. И теперь, под чутким руководством шеф-повара Василисы, я осваиваю непростое поварское искусство на кухне крупного ресторана.


Еще несколько дней пролетели в обычной монотонной работе. Я уже уверенно ориентировался на кухне и в холодильных камерах, а так же в сухом складе (который повара называют "сыпучкой"). Василиса завела в мясном цеху тетрадь, куда повара в конце дня писали мне "жалобы и предложения" по поводу количества заготовок и других тонкостей (например, что они достали из морозильной камеры на дефростацию, и что мне с этим надлежало сделать). Василиса перестала писать мне подробные письма и ограничивалась короткими устными указаниями.

Сегодня рабочее утро (около 11) началось с оглушительного грохота. Василиса стояла на раздаче и созывала коллектив, громко стукая друг об друга двумя мисками-полусферами.

- Так все тут? - Василиса обвела всех внимательным взглядом - Я собрала вас, с тем чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор.

- Летучая что ли? - подала голос кондитер Света.

- Хуже - мрачно отозвалась Василиса - СЭС с пристрастием.

- Тю проблема, - улыбнулся су-шеф Серега - Евгеньич им все равно забашляет, они дальше бара не пройдут...

- Михаил Евгеньевич и прислал эту проверку - отозвалась Василиса - он сказал, что уважаемые люди жалуются на качество блюд и опасаются за безопасность предстоящих крупных банкетов. Поэтому кроме проверки СЭС у нас будет еще внеплановая инвентаризация. И надо будет разобрать все шердаки (остатки) в дальней камере-заморозке, а то у нас там залежи еще с позапрошлого нового года похоронены.

На кухне раздались неодобрительные возгласы.

- А бухгалтерия нам даст списать эту хрень? - заинтересовалась Римма из холодного цеха - А то будет опять - "огромные суммы, пропускайте потихоньку на служебки, нельзя ли ввести в бизнес-ланчи?" Ты помнишь те бараньи котлеты?

- Раз затеялись, должны списать. Сколько можно этот мертвый груз из инвентаризации в инвентаризацию переносить. Тем более, что нам и схему закупок поменять должны.

Но хватит болтать. Сегодня у нас грандиозная задача - ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА.

- Ну б..яяяяя! - возглас был подхвачен всеми с редким единодушием...

- Ради такого случая сегодня директор распорядилась открыть ресторан на 3 часа позже, так что за работу и не ныть! - бодро скомандовала Василиса - Я вам сейчас музыку включу для настроения.

- Пошли ребята. Девчонки - к завхозу за моющим и губками. Мясник, ты со мной, будем столы и холодильники двигать. Остальные начинайте вытяжки разбирать. - Серега принялся раздавать практические указания, пока Василиса удалилась в сторону кабинета.

Честно говоря, уборка не была моим любимым занятием. Я вообще человек не слишком аккуратный, из-за чего нередко возникали конфликты с уборщицами на разных работах. Поэтому я решил, что грузчиком в этой ситуации быть неплохо. Мы начали в мясном чулане и выяснили, что тетя Маша-уборщица работает, шваброй куда хуже, чем языком. Грязи там обнаружилось порядочно.

- Ты высокий, сразу и верхом холодильников займись - скомандовал Серега,- а я сейчас, перекурю 2 минутки и пойдем дальше все двигать.

- Хорош работник, курить чуть, что.

- Так и ты кури, кто тебе не даёт.

- Я уже лет 10 как бросил, и так денег нет, еще эту отраву покупать.

- Как знаешь, но ты протри холодильники сверху пока, чтоб не скучать!

Взяв табурет и заглянув сверху на холодильник, я убедился, что генеральные уборки тут проводились не слишком усердно. Относительно чистой была полоса, куда можно было дотянуться рукой, а дальше слой пыли был такой, словно не убирали с открытия. "День будет веселым" - подумал я и взялся за дело. Неожиданно где-то возле раздачи заиграла музыка и я с удивлением услышал забытую мелодию бит-квартета "Секрет":



- Домоооой, Доомоой! - тянули в невидимых колонках Фоменко и Леонидов - Где так сладко бьется сердце северных гор...



Я подумал, что Василиса знает толк в троллинге, раз включила первой именно эту песню. С каждой секундой домой хотелось все сильнее. Скоро вернулся Серега и мы принялись двигать остальное оборудование, столы, стеллажи и прочее. Это было очень непростым делом, так как места на кухне не слишком много и довольно быстро все стало сильно напоминать игру в пятнашки. Плюс ко всему, что бы двигать холодильник его лучше все таки несколько разгрузить. Я это понял, когда не подумав, просто решил подтолкнуть холодильник плечом, в результате внутри перевернулась емкость с соусом, накрытая пищевой пленкой, и работы по мытью нам заметно прибавилось.

После того как мы отодвинули все, девочки принялись отмывать кафель на стенах, парни мыли плиты и холодильники. Василиса не отрывалась от коллектива и тоже на карачках драила стену за холодильником. Серега же, к моему удивлению, занялся тем, что стал запихивать снятые с вытяжек решетки-жироуловители в самый большой пароконвектомат.

- Ты что жаркое из них собрался делать?

- Нет, тут есть механизм самоочищения, плюс аппарат подключен к водопроводу и канализации, Сам моет, сам смывает, сам сушит. Просто чудо техники - похвастался су-шеф - И любые металлические детали, которые внутрь засунешь, то же отчистит до блеска!

- Жаль всю кухню целиком в этот аппарат засунуть нельзя. Вот бы милое дело было, а не генеральная уборка.

- Точно! Вообще аппарат хороший, я не знаю, как раньше без таких работали. Прогресс!

- Ну, раньше вообще на дровах готовили и ничего. А мангал и сейчас на углях.

- Прогресс он все-таки мозга требует! Вот у меня дружбан в Москве работал, у них случай был примерно с таким пароконвектоматом. Тамошний шеф захотел с блюдом повыеживаться. Взял свиной корейки четыре лотка, замариновал это дело в две бутылки коньяка, выставил в парике сухой жар на 300 градусов и дверцу закрыл. Хорошо отойти успел. Дверцу от пароконвектомата на парковке нашли...

- Ага, дружбан, рассказывай больше! - неожиданно отозвалась из-за холодильника Василиса - этот баян про парик еще в газете "Статский Физкультурникъ" печатали.

- За что купил, за то и продаю - огрызнулся Серега - может я вообще инструктаж по технике безопасности провожу вольным стилем.

В принципе за веселыми разговорами уборка шла довольно динамично и не слишком муторно. Невероятно древняя CD-магнитола на раздаче продолжала обдавать нас забытыми мелодиями русского рока. Аквариум, ДДТ, Алиса, Крематорий - я как будто вернулся в прокуренную студенческую общагу из прошлого с портвейном и песнями под гитару до утра. Видимо это был какой-то сборник лучших песен или вообще самописная Mp3 болванка. Остальным работникам такой выбор музыки, похоже не слишком нравился, но вслух они не возмущались. Общими усилиями мы кое-как справились в срок.

Из-за внеплановых занятий работа в оставшийся день шла наперекосяк. Если бы не кольчужная перчатка, я бы точно пару раз серьезно порезался, у коллег дела обстояли не лучше. Поэтому когда около девяти вечера на раздаче снова раздался грохот полусфер, со всех концов кухни раздались недовольные вопли. Василиса грохнула мисками о стол и обратилась "командирским тоном":

- Ребята, я знаю, что вы серьезно задолбались, но начальство требует и инвентаризацию закончить до завтрашнего утра. Завтра будем списывать весь неликвид, потому что послезавтра будет сама проверка. Не бойтесь, вашим сменщикам то же достанется не слабо, им придется еще раз все перемыть с дезинфектантом перед приходом комиссии и сама проверка будет в их смену. Так что еще неизвестно кому больше повезло. Сейчас я, Леха и мясник идем разбирать дальнюю заморозку. Серега берет на себя сыпучку, Римма - на тебе специи. Остальные в 22-00 часа оставляйте кого-то одного следить за заказами и идете перевешивать камеры охлаждёнки. В конце каждый перевешивает заготовки своей станции. Листы, ручки и планшеты на раздаче. Писать разборчиво, если я не смогу завтра прочесть, будете перевешивать заново! Вопросы?

- Никак нет, товарищ генерал! - рявкнул Серега, вытянулся во фрунт и щелкнул кроксами - Разрешите выполнять?

- Бегом марш! - благословила Василиса.

Мы отправились в холодильную камеру. Это было достаточно большое помещение, площадью около 12 квадратных метров, Внутри стояли стеллажи уставленные кульками, пластиковыми емкостями, картонными коробками или просто непонятной фигней замотанной в пищевую пленку. Температура поддерживалась около -18 или -20, но для инвентаризации Василиса выключила охлаждающую установку. Внутри все равно было очень холодно, поэтому она принесла нам со склада две старые рабочие куртки, похожие на те, в которых работаю заправщики на АЗС.

- Не знаю, откуда они к нам приблудились, но вам пригодятся, - пояснила Василиса - Леха, сходи на приемку принеси большие весы, а ты привези тележку и поставь на неё четыре гастроемкости, будем сортировать наши археологические находки без маркировок. До завтра они оттают, там решим, что сними делать. Я тут снаружи останусь, буду все записывать и говорить что куда класть, а вы вытаскивайте все по очереди, начиная с правого угла.

Эта работа действительно напоминала археологические раскопки в ледяной пещере. Чего только мы там под завалами не находили: замороженные отварные рульки, головы осетров, пакеты с замороженным демигласом, мясные рулеты, брикеты непонятного фарша неизвестно из кого. Если бы в дальнем углу нашелся хобот от мамонта, я бы совсем не удивился. Ряд находок вообще представляли собой смерзшиеся куски непонятно чего и не поддавались простой идентификации.

- Это следствие идиотского подхода к банкетам в течении нескольких лет - жаловалась Василиса - у нас нет жесткого банкетного меню, что клиент пожелает, то закупим и приготовим. А всякие мелкие и не очень излишки, которые неизбежно остаются, если начинаешь готовить не проработанные блюда складировали здесь, типа они же хорошие, как их списывать - пропустите куда-нибудь. А куда их пропустить, если этих блюд в меню нет? Тут даже для служебного питания на 10 лет хватит.

- Ты же говорила, что клиент только в борделе бывает, а у нас гость?

- Да нас тут так во все места имеют, что это натуральный бордель и есть - подхватил Леха, вытаскивая очередной картонный ящик с непонятной фигней - для извращенцев с изысканным вкусом...

Работа продвигалась медленно, очень мерзли ноги, так как зимних ботинок в наличии не имелось. Когда мы прошли примерно половину камеры, у Лехи зазвонил телефон, он отошел и затараторил что-то в трубку взволнованным голосом. Через пару минут он вернулся и обратился к шефу:

- Василиса Николаевна, мне жена позвонила, у нас дочь заболела, температура поднялась, а дома лекарства кончились как назло. Ей годик всего, жена не может оставить её в аптеку выйти. Можно я сейчас домой поеду, я отработаю потом обязательно, надо в выходной выйду или подменить кого.

- Иди, тебе такси вызвать?

- Не надо, я на машине сегодня и в список не записывался на развоз.

- Хорошо, езжай быстрей, но будь осторожен.

- Спасибо, шеф!

После ухода Лехи на несколько секунд повисло неловкое молчание, которое, взглянув на часы, первой прервала Василиса:

- Тебя сегодня дома ждут?

- Нет.

- Меня тоже. Пойду-ка я тебя в список на ночной развоз напишу, а то твой автобус вот-вот уйдет, а мы явно раньше часу ночи тут не закончим. Иначе придется тебя на мотоцикле домой везти, а я очень не люблю ездить не одна. А ты не стой тут, как памятник, сгоняй кофе себе сделай и холодников ограбь на бутерброд, заодно согреешься пока.

Я последовал совету шефа, а когда вернулся, застал её нажимающей кнопки на той самой потертой CD-магнитоле, что утром стояла на раздаче:

- Ты не против музыки? - спросила она - тут правда, только наш старый рок в Mp3 по моему вкусу, но другого диска все равно нет, а этот меня успокаивает.

- Спокойный начальник - всегда хорошо, врубай!

Мы продолжили работу под завывания Борис Борисыча:



«Жизнь ползет как змея в траве

Пока мы водим хоровод у фонтана…»



Работа еще сильнее затянулась, ползла как змея в траве, видимо сказывалась усталость. Мы почти не разговаривали, Василиса жестами показывала, куда положить ту или иную находку. Что-то мы сразу клали в мусорку, что-то предполагали разморозить, а потом принять решение, что-то клали обратно в камеру. Наконец после часа ночи все было закончено.

Василиса собралась выключить магнитолу, но вдруг замерла. В тишине закрывшегося ресторана отчетливо зазвучал Григорян:



"Спи сладким сном не помни о прошлом.

Дом, где жила ты, пуст и заброшен.

И мхом обрастут плиты гробницы.

О маленькая девочка, со взглядом волчицы..."



Я тоже остановился, казалось, она что-то хочет сказать. Но прошло несколько секунд, Василиса вздрогнула, будто очнувшись ото сна, и сказала не поворачиваясь.

- Поторапливайся, там ребята уже такси ждут, опоздаешь пешком домой пойдешь.

- Понял, уже бегу, до завтра.

- Пока.

Я прошел мимо, Василиса по-прежнему стояла ко мне спиной и смотрела на стену. У служебного входа человек десять ждали развоз, официанты, бармен, повара. Курили и обменивались плоскими шутками, основной темой которых было, кто у кого ночевать будет. Вышла Василиса, уже в шлеме, вскочила на мотоцикл и исчезла в ночи. Подъехали такси и мы стали рассаживаться. Я достал наушники и долго искал в телефоне давно забытый трек, включил и поставил на повтор, что бы вечер хороших песен продолжался:



"Идя пустынною дорогой

Навстречу собственной судьбе,

Ты знаешь обо мне немного,

И я не знаю о тебе.



Меня ты видел темной ночью

С лицом, страдающим от боли,

И рассмотрел черты неточно,

Склонившись низко надо мною



Летим навстречу солнцу, мы теперь свободны,

И в прошлое ушли пять тысяч лет невзгод.

Мы умерли, и наши души слились благородно,

И ветер прямо к солнцу направляет наш полет..."

 
Римма и волшебный столб.

Сегодня утро выдалось пасмурным и хмурым, казалось, природа как бы намекает на грядущие проблемы на работе, ведь именно сегодня мы ожидали проверку из СЭС. Появившись на кухне, я увидел шеф-повара Василису, которая с мрачным видом пила кофе и о чем-то говорила с су-шефом Солом.

- Привет! Ну что будет сегодня проверка? - поинтересовался я.

- Будет, через час подъедут, там целая делегация из Роспотребнадзора - отозвалась Василиса - Пройди еще раз все свои холодильники и камеры, проверь упаковку и маркировки, даты, все дела. И личных вещей, что бы в цеху не было, телефона и прочей лабуды. Иди, не развешивай уши, у нас важный разговор.

- Есть шеф!

Я отправился в цех и принялся за проверку. Для постановки дат на сырье и полуфабрикаты у нас имелся маркировочный пистолет, но он мне не слишком нравился. Возможно, из-за извечной российской привычки экономить на мелочах, для этого инструмента купили самую дешевую ленту. Теперь наклейки с датами регулярно отваливались, особенно если упаковка была хоть чуть-чуть влажной. Я еще несколько дней назад обозначил Василисе эту проблему и она раздобыла мне ленту с самоклеющимися этикетками для магазинных весов (такие часто применяются в супермаркетах, у нас на таких весах взвешивали блюда на "доставку"). Такие этикетки были гораздо удобнее, на них можно было писать не только дату и время, но и дополнительную информацию о продукте (что было особенно важно для замороженных продуктов). Минусом этих этикеток было то, что потом их фиг оторвешь, приходилось клеить их только на пищевую пленку, а не на сами лотки и гастроемкости.

На кухне царила напряженная обстановка, с одной стороны вроде надо было работать, но в ожидании проверки никто не хотел пачкать уже дважды помытое и дезинфицированное оборудование. Повара слонялись кругами по кухне, изредка перекидываясь редкими фразами, а Василиса стояла возле раздачи и нервно вращала в руках ручку. Она была заметно уставшей, под глазами наметились черные круги, видимо ей после ночной инвентаризации так и не удалось выспаться, так как на следующий день проходила затяжная битва с бухгалтерией по поводу списания остатков продуктов из морозильной камеры. Наконец на кухне появилась "комиссия" сопровождаемая директором ресторана и старшим администратором Леной. Ради такого случая они нарядились в шапочки, бахилы и одноразовые халаты, хотя в обычное время директор и администратор запросто появлялись на кухне даже в "уличной" одежде. Комиссию возглавляла необъятных размеров тетка с толстыми губами и маленькими глазками. Презрительно-недовольное выражение лица придавало ей сходство с огромной жабой, которую зачем-то достали из болота и замотали в белую тряпку. Кроме неё в составе делегации был невысокий худой парнишка и довольно плотного телосложения барышня постарше, в очках с толстыми стеклами.

- Вот Маргарита Ивановна, наша кухня, это шеф-повар Василиса Николаевна, она вам тут все покажет и расскажет - лебезила директор с заискивающей улыбкой.

- Почему без перчаток? - грозным голосом спросила жаба, указывая на Костю, повара горячего цеха.

- Но он ведь еще не готовит ничего и по нормам... - начала Василиса.

- Не готовит, а оборудование лапает! - резюмировала Маргарита Ивановна - нечего мне тут смотреть, и так все видно. Я вам не девочка по холодильникам лазить. Этим мои лаборанты займутся. Подготовьте мне стол и кресло в отдельном кабинете и тащите туда все документы, журналы, санитарные книжки сотрудников и прочее. Да побыстрее, некогда мне тут у вас рассиживаться, у меня еще совещание в управлении!

Жаба повернулась к своим подручным:

- Ромка, возьми смывы с оборудования, рук, одежды, разделочных досок. И холодильные камеры не забудь, стены и воздух. Да тщательно все смотри, не отлынивай. А ты, Светик, иди, бери пробы сырья сначала всего, особенно на морепродукты внимание обрати, что у них тут есть? Креветки, крабы, гребешки, ну ты сама знаешь. Потом, как все упакуешь, подойдешь ко мне, я пока меню почитаю и напишу каких блюд и сколько порций нужно приготовить для исследования - Маргарита Ивановна повернулась к директору. - Пошлите двух человек, пусть принесут из нашей газельки термосумки и контейнеры для проб, водитель знает, что нужно.



Жаба повернулась и важной поступью удалилась с кухни в сопровождении директора. На кухне остались лаборанты и старший администратор. Лена тут же резко заголосила:

- Ты и ты - ткнула она пальцами в сторону меня и Кости - бегом на улицу за контейнерами, газель у служебного входа стоит. Остальные встали в очередь быстро, будут брать смывы с рук и фартуков. Василиса, тебя это тоже касается. Быстрее, вам еще блюда на исследования готовить! - она повернулась к парню лаборанту - Пожалуйста, Роман Игоревич, приступайте, а я пойду на счет кофе распоряжусь, Вы будете кофе?

- Да, со сливками и сахаром - отозвался лаборант и принялся копаться в своей сумке.

- А Вы - обратилась Лена к лаборанту Свете.

- Мне апельсиновый фреш сделайте.

Я и Костя из горячего цеха отправились к служебному входу. Там у газели курил потертого вида мужичок-водитель. Он открыл нам боковую дверь указал на 6 объемных термосумок.

- Они что, весь ресторан планируют унести? - возмутился Костя.

- Давай быстрее, думаю, они сами разберутся - отозвался я...

Мы вернулись на кухню, где уже полным ходом шла проверка. Персонал выстроился в очередь к лаборанту Роме, он брал у каждого смывы с рук и одежды стерильными тупферами. Лаборант Света уже прошлась по холодильникам и начала упаковывать в сейф-пакеты интересующие её образцы. Мне бросилось в глаза, что они были существенно большего размера, чем предписано требованиями (видимо для более тщательного органолептического исследования). Я поставил сумки возле раздачи и встал в общую очередь.

- А почему вы только с рук смывы берете – заигрывающим тоном спросила Римма-салатница у лаборанта – Когда я санкнижку получала, меня и в других местах исследовали. Вы не отлыниваете от обязанностей?

- Н-нет, так в правилах написано – лаборант заметно смутился и едва не выронил пробирку с транспортной средой.

- Очень жаль, там, в больнице, такие неприятные бабки, так грубо берут анализы. А у вас это так нежно получается, лучше бы вы у меня анализы взяли – улыбнулась Римма.

- С-спасибо! Следующий – от лаборанта в этот момент можно было прикуривать, так густо он покраснел.

Последним была моя очередь, пока лаборант отбирал пробы, я неожиданно вспомнил, где его раньше видел.

- Как ты был, Ромка рукожопом, так и остался. Нельзя касаться тампоном края пробирки, когда тупфер закрываешь – сказал я – Как и работать с открытым ртом.

- Вы? Что вы тут делаете? Как это? – Лаборант вышел из оцепенения, но продолжал смотреть на меня так, будто увидел приведение.

- Ты в холодильной камере собирался смывы брать? Пошли, там и поговорим.

Ромка подхватил сумку с материалами и последовал за мной

- Вы же со второй группой в областной лаборатории работали, что вы здесь делаете?

- Мясо рублю, что же ещё. Уволился я, Ромка, под давлением обстоятельств, еще 2 года назад. Это вообще долгая история, сейчас не об этом. Ты, я вижу, доучился, давно в теплом месте осел?

- Да года полтора уже. Мне нравится.

- Конечно, это тебе не в трупах ковыряться и мозги бешеных собак по стеклам размазывать. Не женился еще?

- Некогда, я еще в аспирантуру поступил, что бы в армию не забрали.

- Логично, я-то думал в аспирантуру идут, что бы науку двигать. У меня к тебе дело есть. Ты будешь по этим пробам первичный посев делать?

- Да, и пересевы я, а врачи потом только читку и идентификацию. А что?

- Короче, надо, что бы по ним ничего не выросло. От слова «совсем».

- Это как? Это же должностное преступление.

- Значит, пробы отбирать с нарушениями это нормально, а другу помочь – должностное преступление? Ты забыл, кто тебе четверку за практику поставил и половину дневника продиктовал? А ты говорил – «обязательно к вам работать приду, опасные инфекции это так интересно!», а сам прибился, где повкусней. Ты даже сейчас, чашки на воздух без стерильной бумаги в камеру поставил, поборник правил. Так что если там кишечка полезет еще не факт, что по нашей вине.

- Ладно, я сделаю что смогу.

- Давай, что как звони, номер у меня не менялся.

- А как Вас, все-таки, сюда попасть угораздило?

- Много вопросов задавал, иди давай, работай!

Я вернулся в цех и принялся протирать и без того чистое оборудование. Приступать к обязанностям во время проверки категорически не хотелось. «Гости» покинули нас только спустя два часа. Меня опять запрягли помочь донести до машины термосумки с пробами, на этот раз пришлось сходить дважды, так как они были весьма тяжелыми.

Дальнейший рабочий день продолжался своим чередом. Ближе к вечеру в цех заглянула Василиса:

- Слушай, помощь твоя нужна, сходи с Костиком вниз, затащите мой мотоцикл в правую подсобку, там место есть. Я сейчас на такси домой поеду, спать хочу, не могу, боюсь за руль садиться. И завтра меня не будет, возьму выходной, эта проверка меня ушатала в конец.

- Хорошо, сделаем сейчас, езжай отдыхай, все будет в лучшем виде!

После выполнения просьбы Василисы, я вернулся к своим обязанностям. Работы было много, из-за проверки и инвентаризации заготовок я делал по минимуму, теперь срочно пришлось наверстывать упущенное. Через пару часов напряженной деятельности, мое внимание привлекли крики, доносившиеся от входа в зал:

- Вот смотрите чек, вот примечание, написано «по готовности» и больше ничего! Где написано, что майонезом надо заправлять, а не оливковым маслом? А? - возмущалась Римма из холодного цеха, размахивая чеком заказа.

- Официант подходил на кухню и на словах передавал!- не менее громким голосом отвечала администратор Лена.

- Передал на словах, когда уже пришел заказ забирать! Охренеть умник! – не унималась Римма. – И чё мне теперь с этим делать.

- Переделать салат, а стоимость первой порции я удержу из твоей зарплаты. Я сама видела, как официант заходил на кухню, это было до того, как салат был готов.

- У тебя чё в глазу рентген? Ты тут б.я через стену видишь, не заходя готов или не готов а?

- К стоимости блюда я добавлю, штраф в 2000 рублей за несоблюдение субординации и оскорбление руководства!

- Ах ты, с.ка!

В эту секунду я уже подумал, что сейчас стану свидетелем женских боев без правил. Но в самый нужный момент, словно Бог на машине, на раздаче появился су-шеф Сол. Он в последний миг сумел обнять Римму за талию, и крепко удерживая, не допустить рукопашной. Развернувшись к Лене, он начал довольно грубо:

-Эй ты, шеф тут, что ли а? На кухне шеф казнит и милует, ты отсюда иди быстро! Мы тут с Васей сами разберемся, салат тебе будет через 10 минут, пока официанта своего штрафани.

-Хачатур Абрамович, я все понимаю, но сейчас вы серьезно не правы, нельзя…

- Какой я тебе Абрамович, ты совсем, что ли, да? – Сол не на шутку рассвирепел – Я тебя сейчас саму за оскорбление оштрафую! А ну пошла нах с кухни.

- Я сейчас обо всем доложу директору, пусть она принимает решение – резко бросила Лена – Посмотрим тогда кто прав!

Она развернулась и почти бегом скрылась с кухни. Сол отпустил Римму и оглядел собравшихся.

- Встали что? Дела кончились, да? Риммочка, шевели своими сокровищами, делай салат и заправь его маянезиком, как этот г.ндон просил. И красиво, все чистенько, без плевков и волосков, чтоб понравилось совсем а…

Внезапно Сол прервал монолог и уставился на стол раздачи. Елена так торопилась пожаловаться директрисе, что забыла свой телефон. Су-шеф недобро ухмыльнулся, схватил телефон и принялся копаться в контактах. Прошло полминуты и телефон зазвонил. На экране появилась фотография с подписью «муж». Сол нажал кнопку и заговорил с ужасающим кавказским акцентом (которого у него не было в обычное время):

- Ара брат, слючайно пазванил, слюшай! Лена? Лена в душе щас, ей чё передать? Муж? Какой муж, слюшай, нету у ней муж, на хрен иди да!

Сол нажал кнопку отключения телефона и аккуратно положил выключенный аппарат туда, откуда взял.

- За работу, уважаемые! Вы здесь цирк не видели да!

Мы вернулись к своим обязанностям и каждый по своему представлял радостное возвращение Лены домой. Через некоторое время Лена зашла на кухню с директором и та то же отчитала Римму и подтвердила штраф к зарплате.

Уже вечером, собираясь уходить, я зашел к Солу на мангал, что бы обсудить, сколько нужно баранины выкатить с кости и сколько разморозить для мангала семги. Обговорив рабочие моменты, я спросил:

- Уважаемый, а с Леной-то ты палку не перегнул? Все-таки можно и жизнь человеку порушить.

Сол нахмурился и ответил:

- Будет знать, как Риммку обижать. Вообще страх потеряла, на кухне права качает, меня Абрамовичем обозвала. Ничего, муж побьет, умнее будет! Риммка чуть не расплакалась да! А такую красоту обижать нельзя – Сол обернулся к своему помощнику Жоре – Эй, Георгий, покажи ему видео в телефоне, да!

Жора поковырялся в своем смартфоне и протянул мне. Включилось видео с Ютюба, сначала появился логотип школы пул-дэнса и стрип-пластики «БагирррА», а потом началось видео каких-то показательных выступлений на шесте.

- Ты на четвертую минуту перемотай, там самый кайф – подсказал из-за плеча Жорик.

Я последовал его совету и обомлел. К пилону вышла Римма в маленьком черном бикини, вспорхнула на шест и, обхватив его ногами, начала причудливо вращаться выполняя разные сложные акробатические пируэты. Это было весьма грациозно и восхитительно эротично. Конечно, мешковатый поварской китель, не мог скрыть потенциал, близкий к пятом номеру, однако такой ловкости и грации я от неё никак не ожидал.

- Видишь да! – восхищенно цокал языком Сол. – Талантище какой! Что ей на кухне делать, ей в кино надо!

- Только ей не говори – настороженным голосом вмешался Жора - она стесняется, вдруг обидится еще. Светка-кондитерша говорит, её на конкурс не допустили, сказали - техника хромает. Что за идиоты, куда хромает, это ж высший класс!

- Попались бы они мне эти судьи! – грозным голосом провозгласил Сол, подмусачивая нож – Они бы у меня в сторону кладбища захромали живо!



По дороге домой я размышлял о природе слухов. Уборщица тетя Маша говорила, что Василиса шеф-повар танцует стриптиз, а оказалась это Римма, и не танцует, а учится. Видимо уборщица слышала звон, да не знает где он. Возможно, и остальные слухи имеют под собой основание, только касаются разных людей. И про Василису что-то верным может быть. Мне даже стало еще любопытнее узнать, что же именно?

 
Послушай дорогой давай продолжение читается взахлёб))))
 
Послушай дорогой давай продолжение читается взахлёб))))
Да, простите, забегался )))

Сегодня будет сразу несколько глав.

Первая тайна Василисы






Через три дня, после проверки СЭС, приключился мой единственный и долгожданный выходной день. Я еще с вечера выключил телефон и безмятежно продрых до двух часов дня. Проснулся, скорее всего, от того, что сильно проголодался. Посмотрев на плиту и кухонную утварь, я неожиданно испытал чувство отвращения к приложению любых усилий по приготовлению пищи. Только собрав волю в кулак, мне удалось порезать хлеб и сделать пару бутербродов с колбасой. Налив кофе и усевшись за комп, я принялся листать ленту социальных сетей. С момента начала работы на кухне я делал это довольно редко и уж точно ничего не постил к себе "на стену", так что часть знакомых решили, что я не то помер, не то уехал куда-нибудь. Внезапно, среди нескольких дежурных сообщений я заметил - сообщение лаборанта Ромы о том, что он не смог до меня дозвониться. Я включил телефон и, игнорируя смс о пропущенных вызовах, набрал его номер.

- Привет! Я звонил Вам по поводу исследований, что Вы просили. Там по сырью лезет кое что и вообще...

- Роман! Учись такие вещи по телефону не обсуждать. Ты выходной?

- Н-нет, я дежурю до пяти.

- Отлично, давай в 17-30 в кафешке, что на углу проспекта Савинкова и Можейко. Ну знаешь, это от твоей конторы 5 минут ходьбы.

- Хорошо, договорились.

Придя на место я почувствовал, что кофе одним своим запахом вызывает у меня не меньшее отвращение, чем мысль о готовке дома. "Профессиональная деформация началась"- подумал я и заказал себе пива. Довольно скоро появился Роман и сходу взволнованно затараторил:

- Там по смывам и воздуху все ровно, роста не было, все хорошо. Но блюда и сырье без меня сеют и исследуют, туда у меня доступа нет, должность пока маленькая, хорошо что среды варить не заставляют. Так вот, девочки меж собой говорили, там рост по курице и свинине сырой из камер, КМАФАнМ кажется с превышением.

- Интересно. Но оно же в упаковке поставщика было, это не наш косяк. А с готовыми блюдами что?

- Вроде бы все хорошо, все в нормы укладывается, там только микозы еще в работе.

- Плесени? Подожди, они если мне не изменяет память, только в долгосрочных полуфабрикатах нормируются.

- В салатах еще, не проходящих тепловую обработку. Вы же по этой сфере не работали, там много тонкостей и нормативная документация менялась. Что там в итоге напишут не знаю, у меня доступа туда нет, так видел краем глаза в рабочем журнале.

- Ладно и на том спасибо. Так говоришь тут освоился в лаборатории. Перспективы есть?

- Я вначале только средами занимался и подготовкой посуды. Теперь вот повысили, занимаюсь оценкой качества дезинфекции и санитарного состояния. Работы много и сверхурочно приходится оставаться, но мне пока нравиться. Коллектив хороший, девочки мне помогают.

- Да ты там поди один мужского пола, устроился как козел в огороде, понятно что жениться не спешишь...

- Ну я то с родителями живу, куда мне еще жениться? На лаборантскую зарплату даже гостинку в ипотеку не возьмешь. А почему Вы из своей лаборатории ушли? Сами говорили "Призвание! Кто то должен быть на переднем крае! Мы держим щит человечества! Вам бы на митингах с такими речами выступать надо было, так это пафосно и вдохновляюще звучало!

- А что мне нужно было говорить студентам-практикантам? Что будете в адски неудобном защитном костюме каждый день день рисковать жизнью за мизерную зарплату? Что будут будить звонком в ночь с субботы на воскресенье и срочно высылать на ликвидацию очередного очага какой-нибудь хрени, наплевав на твой отпуск или выходной? Что за ошибку или халатность можно при плохом раскладе сесть в тюрьму на пару лет? Я и так у себя в отделе был самый молодой, основной костяк еще советской закалки, но они то не вечные. А молодежь не рвется трупы ковырять.

- Ну а все-таки, почему ушли? Вы же довольны были, раз работали?

- Устал. Тупо устал работать, а потом еще подрабатывать, что бы денег хватало. Устал быть в постоянном напряжении, устал бояться допустить ошибку. Случился конфликт в коллективе по одному неприятному случаю и дело запахло уголовным преследованием. И тут я просто не выдержал и практически сбежал, струсил, можно сказать. Уволился без отработки и решил круто поменять свою жизнь. И знаешь, не жалею, все неплохо получается. Денег побольше, график устойчивый, а уж про питание на работе я вообще не говорю.

- Рад за Вас, все к лучшему. Хорошо, что я ваш гадюшник не пошел, хотя меня звали несколько раз. Но я так думаю, в хорошее место зазывать не будут, в хорошее место надо постараться, что бы устроится!

- Это точно, кстати, твоя контора то же не идеал. Ты бы поискал что-нибудь в области коммерческой венерологии. Там анонимные анализы ой как востребованы и хорошие специалисты на вес золота. Не только на ипотеку наскребешь, еще и на машину останется.

- Спасибо, я подумаю.

- Тебе спасибо за информацию. Ты звони, не пропадай, если что советом помогу, да и старые связи еще не все потеряны. Кто его знает, что там, в жизни случится.

- Хорошо! До свидания!

- Пока! И удачи тебе.

После ухода Ромы, я взял еще пива и некоторое время предавался мрачным размышлениям. Если быть честным с самим собой, жизнь после прихода на кухню не стала намного лучше, но признаваться в этом посторонним людям было совершенно невыносимо. Я отдавал себе отчет, что никаких особенных перспектив эта деятельность не имела, однако и внятных планов на будущее придумать не получалось. Просто погружаясь с головой работу получалось лучше забыть о страхах и проблемах. Я допил пиво и побрел домой, ругая сам себя, за впустую потраченные деньги (мог ведь и минералочкой обойтись, а пиво в супермаркете купить и выпить дома спокойно, так гораздо дешевле).

На соседнем квартале я остановился возле ярко освещенного входа в ресторан "Палермо". Я не сразу осознал, что привлекло мое внимание, а затем понял. На краю парковки перед рестораном стоял очень знакомый байк kawasaki. Похоже, наш шеф то же взяла выходной или снова отпросилась "по важному делу". "Не суй свой нос в чужой вопрос"- сказал я сам себе отправиться дальше. Но пройдя шагов пять, остановился и, не сумев совладать с любопытством, вернулся ко входу в ресторан. Справа от входа, на рекламном щите висела яркая афиша:



"...Уникальный творческий вечер!

Крупнейший поэтический проект России -

"Гостевая Литературы" представляет состязание поэтов.

Главный приз - сольный поэтический концерт в ресторане "Палермо"

и издание книги стихов за счет заведения!

Стоимость участия..."



Заинтригованный, я шагнул внутрь. Меня встретила девушка-хостесс:

- Добрый вечер! У вас заказан столик или вы собираетесь выступить?

- Да нет, я так послушать хотел, но столик не заказывал.

- К сожалению, все столики заняты, могу вам предложить расположиться у барной стойки.

- О, это меня вполне устроит, спасибо.

Я устроился на краю бара, ближе к выходу, и принялся осматривать зал. Он имел "Т"- образную форму, в центре была сцена, но с моего места нельзя было увидеть зал целиком (Слева и справа от сцены были глубокие "ниши", также заставленные столиками). Зал быстро заполнялся, посадка шла плотная, даже за маленькие столики садились человека по четыре (хотя видно, что столик предназначен для двоих). Приходили в основном компаниями, что-то горячо обсуждая между собой, многие были с папками, книжками или просто с листами А4. "Да много тут поэтов развелось" - подумал я - "Когда мы по студенчеству подобным занимались, нас по пальцам можно было перечесть, а теперь видимо мода такая". Василису нигде не было видно, но я не рискнул отправиться на её поиски, опасаясь, что мое место займут. "Если её здесь не будет, послушаю немного, да пойду домой, все лучше, чем комп задрачивать" пообещал я сам себе. Примерно через полчаса, яркие лампы осветили сцену и на неё выбрался худощавый паренек в бабочке, шляпе с короткими полями и клетчатом пиджачке. Он взял микрофон и начал неожиданно высоким и тягучим голосом:

- Дамы и Господа, мы начинаем наш проект "Гостевая Литературы". С вами я – бессменный ведущий Александр Запеченный! Сегодня, в ходе состязания, мы определим короля или королеву поэтов нашего города! Каждый из конкурсантов прочтет три своих произведения, победитель будет определен путем сложения голосов зрителей в зале и баллов нашего уважаемого жюри (далее последовало длительное хвалебное словоизлияние в адрес каждого из трех членов жюри.) Я не буду его приводить, скажу только, что в жюри были: чиновник городской администрации по культуре, владелец ресторана и девушка ди-джей местной радиостанции.

Началось состязание. Перед самым началом ко мне подошла девушка-официант и протянула бюллетень для голосования со списком участников. В конце вечера его надлежало сдать для определения победителя. Я пробежал глазами список и обнаружил Василису под номером 19 из 30 конкурсантов. Видимо именно на подобное мероприятие торопилась Василиса в прошлый раз и для этого нарядно одевалась и готовилась. Желающих выступить много и поэтому даже незначительное опоздание означало выбывание, а выступить ей, видимо, очень хотелось. "Опять кухонные слухи оказались неспроста"- подумал я и попытался сосредоточить внимание на первом выступающем.

Это была пышная блондинка лет 40 которая подчеркнуто слащавым и чуть сюсюкающим тоном затянула:



"Я ждала тебя средь семейных бурь

Ткань моих грудей заполняла дурь..."



Мне нестерпимо захотелось выпить чего-нибудь покрепче. Я понял, что организация подобных вечеров в питейных заведениях – это очень точный маркетинговый ход. Следующей конкурсанткой была довольно симпатичная девушка. Правда её наряд, из кожаной мини-юбки и сетчатых чулок с полупрозрачной футболкой, вызывал какие-то специфические ассоциации, но видимо это было частью сценического образа. Она затянула тягучее стихотворение, из которого в памяти осталось только восемь раз повторяющаяся оригинальная рифма про любовь и кровь. После неё поэты стали быстро сменять друг друга и иногда их произведения были так похожи, что казалось, они читают по очереди одно и то же бесконечное произведение. Правда попадались и более оригинальные авторы, чьи строки дышали динамической любовью к жизни:



Я милую на член надел как платье,

И в дивном соке все шары свои омыл.

Ни с кем в миру мне не было приятней,

И дальше мы еб неслись, что было наших сил!



Чем дальше шел вечер, тем нестерпимее становилось желание выпить. Денег было мало и очень жалко потратить последнее подобным образом.

Но тут, наконец, на сцене появилась Василиса. Она была одета в легкое темно-фиолетовое платье и изящные черные туфли, бросилось в глаза обилие украшений, которых она обычно не носила. Шеф спокойно подошла к микрофону и открыла зеленый блокнот (мне кажется, я видел его у неё на кухне). Зал неодобрительно загудел, видимо, не знать своих стихов наизусть здесь считалось дурным тоном. Василиса вскинула вверх сжатую в кулак руку, и зал затих как по волшебству. Она начала, громким и четким голосом. Казалось, каждое слово как кольцо кольчуги, цепляется за другое, образуя тонкую, но непробиваемо прочную структуру, дрожащую и изгибающуюся, пока стих не закончился, замкнувшись в кольцо. Зал продолжал оставаться в тишине, стихли даже болтовня и шуточки по углам. Василиса продолжила, читая свой второй стих. Она плавно двигала в воздухе левой рукой, в такт ритму стиха и яркий свет ламп преломлялся на металле двух колец на её пальцах. Казалось, живой лепесток пламени перекатывался по её ладони, то затухая, то вспыхивая вновь. Когда закончилось второе стихотворение, по залу пробежал легкий недовольный шепот, усиливавшийся по углам. По прежнему, никто не аплодировал. Неожиданно Василиса бросила блокнот под ноги и, взмахнув обеими руками, начала читать третий стих. С каждым словом голос её становился громче и сильнее, подобно тому, как пламя разгорается под потоком ветра. Уже не огоньки блестели на кольцах, казалось, сама её фигура объята пламенем, особенно ярко пылающим над рыжими волосами. Само её произведение было посвящено огню, что многократно усиливало эффект.

Стихотворение закончилось. Повисла гнетущая тишина.

Василиса улыбнулась и изящно присела, подбирая брошенный блокнот. В этот момент зал будто очнулся от оцепенения и разразился...

Недовольными воплями, свистом, воем и улюлюканьем. Аплодисментов не было, слышались возгласы:

- Фигня. Ты за чем на сцену вылезла?

- Это хрень, это не стихи вообще.

- Фу! Дура б.я...

- Ведьма!

Василиса, не дрогнув, спокойно покинула сцену и заняла место в своем, невидимом мне углу...

На сцене появился ведущий и с трудом утихомирив зал объявил следующего конкурсанта. Прежде я думал уйти сразу после выступления Василисы. Но после услышанного, решил остаться и обязательно проголосовать за неё. Опять потянулась череда похожих друг на друга поэтов и поэтесс, из которых запомнился только здоровенный детина с картофельным носом, которого ведущий объявлял особенно подобострастно и тщательно:

- А теперь перед вами, уважаемые зрители, выступит несравненный Доминик Кривенко, со своей великолепной любовной лирикой, который недавно получил за неё приз зрительских симпатий на поэтическом конкурсе телерадиокомпании Волга-ТВ.

Доминик выбежал на сцену, рванул на груди рубаху, схватил микрофон и начал:



А ты когда-нибудь шалила?

Рукой его всего брала?

А ты когда-нибудь шалила?

Не просто так, а что б дала?



Что бы от пятки до макушки

Себя как я могла отдать

С тобой мы верные подружки

Пусть кто-то грубый скажет …



-Б..дь! – не выдержал я, обернувшись к бармену. - Налейте водки две по 50. Хотя нет, давайте сразу три и в один стакан!

Выпив, я почувствовал себя чуть лучше, а повторив залп, смог досмотреть состязание до конца. После недолгого совещания и подсчета голосов, королем поэтов был торжественно объявлен Доминик Кривенко. Бурные объятия и лобызания со стороны ведущего не оставляли сомнений в причинах его углубленной симпатии к новому королю. Я не выдержал и расплатившись поспешно покинул заведение, надеясь встретить Василису на парковке. Но когда я вышел, байка уже не было, а на его месте стояла другая машина. Видимо она ушла сразу после выступления. В платье на мотоцикл не сядешь, нужно время переодеться, видимо она воспользовалась какой-то "гирмеркой" а затем вышла через другой вход. Получается, ей был не важен результат, и она даже не собиралась его дождаться.

Денег не осталось совсем и я отправился домой пешком, размышляя о том, зачем все это было нужно Василисе. Вообще поэзия не из тех вещей, которые можно адекватно оценить, а уж поэзия современников тем более. Зачем участвовать в подобных состязаниях, зная, что тебя все равно не поймут?

Я шел, пиная пустую жестянку из под пива, а в голове по прежнему грозно и раскатисто звучали слова стихов об огне.

 
Люля от мангальщика Сола




"Значит курицу берешь, сало сырое, лук, кинзу и петрушку. Пиши на один килограмм, да:

жопы (бедро куриное бескостное) 200 грамм

сиськи (филе грудки куриной без кожи) 400 грамм

Сала сырого (толстого и без прожилок) 300 грамм

Лука репчатого грамм 100 ну и кинзы с петрушкой по пучечку, ну так, чтоб нормально было (видимо это грамм 10 каждой травы)

Все это в мясорубку на среднюю решетку хе.ани. И не слушай умников с топориками и прочих ножерубщиков. Меня один тут такой учил, б.я. Я ему говорю, слушай на поруби сто килограмм фарша ножиком, приходи потом. Так еще не пришел, знаешь...



Короче перемолол, потом соли. Бери первую соль (соль помол №1) и бери пятый горох перебей (перемолоть горошек пяти перцев в мельнице для специй). Соли 10 грамм, перца побитого один грамм. Сначала соль с перцем смешай, потом соли (сам Сол использует какой-то хитрый состав, но мне рассказал доступный вариант).

Тазик бери да. Нет, не этот а большой самый. Кидай туда фарш посоленный и давай фигачь его от души. Как будто он тебе машину гвоздем поцарапал восемь раз. Мешай, кидай выбивай, опять мешай, кидай, выбивай, и так минут десять да! Потом в холодильник часа на четыре.

Через часа четыре достань и попробуй. Фарш должен быть такой, чтоб ты с него шарик скатал, подбросил и шарик поймал.



Теперь когда жарить пойдешь. Сделай в мангале участка два. Один такой что волосы на руке горят, а другой что б тепло чуть чуть. Бери фарш с холодильника, шарик катай, на шампур одевай и в колбасу разлепляй да. И пока холодный сразу на сильный огонь. Он снаружи схватится, а внутрях еще липкий будет. И потом его двигай на несильную сторону по чуть-чуть да крутить не забывай. Люля как змея рот откроет (чуть чуть отойдет от шампура по краям), красивая станет, значит готова совсем. Бери, снимай - кушай на здоровье, тока аджику не забудь!"
 
Черепашки-ниндзя и Заяц с бычьими яйцами.







У нас на кухне по прежнему остро стояла проблема обновления меню. И если стандартное "зальное" меню кое-как разработали, то вот с составлением внятного "банкетного" меню дела шли из рук вон плохо. Одной из главных проблем была текущая занятость, проводить проработки часто было просто некогда, в связи с ежедневной работой. Некоторые блюда удалось проработать, но они не устроили руководство и не были утверждены по разным причинам. В случае 50-дюймой колбасы в бараньей череве, это было даже хорошо (слишком заморочно было её делать). Директор регулярно напоминала шеф-повару о проблеме меню, часто вызывала Василису к заказчикам для предварительного согласования каждого конкретного банкета. Василиса возвращалась после этих бесед как в землянку из боя. Устало выдохнув, вешала на метательную доску очередной листок предзаказа и со злостью вонзала в него нож:

- Внимание кухня, новый банкет на пять часов завтра, юбилей 80 персон. Ознакомьтесь, проверьте запасы, дозакажите необходимое. Мясник, ко мне!

- Ты бы сразу командовала "К ноге, сидеть!" - без энтузиазма отозвался я. Обычно таким тоном Василиса обращалась ко мне, в случае если предстоял какой-то геморрой.

- Скоро Санек-закупон приедет, я его послала на новое блюдо все купить. Нам срочно нужен для банкетов оригинальный мясной рулет, который будет подаваться как холодная закуска в нарезку и который может быть применен для фуршетов и вообще - Василиса продолжала, не обращая внимания на мой выпад - Серега! Тащи, что ты там мне вчера присылал, сейчас набросаем вариантик и будете с Мясником делать, а я потом подойду декорировать и попробовать.

- Хорошо, шеф - отозвался су-шеф Серега - какой вариант из тех, что я присылал?

- С кроликом, сделайте сразу штуки четыре, сегодня приедут сотрудники из офиса Михаила Евгенича, у них типа мини-корпоратив. И заодно они хотят нам дать ценные советы по работе ресторана, ведь после последней инвентаризации "У вас катастрофические списания, ресторан работает страшно неэффективно, это просто черная дыра для денег" - Василиса грубо пародировала голос директора - В общем надо, что бы всем хватило. Серега, озадачь ребят на горячке сделать форель на пару, которую мы на той неделе прорабатывали. Холодникам я сама объясню, что нужно, когда эти умники приедут. За работу, не стоим!



- Слушаю и повинуюсь, Госпожа! - Серега склонился в церемониальном поклоне, а затем повернулся ко мне - Кин-конг волосатый, дуй в камеру тащи по 2 килограмма вешки (грибов) и лука. А потом еще гастроемкость принеси, которая справа на полке сверху стоит, крышкой накрыта. Только аккуратней, она с жидкостью.

- Уи, мисье д`Артаньян! (так дразнили су-шефа за его куцые усики и бородку клинышком) - отозвался я и пошел в холодильник.

Когда я вернулся, Серега уже разложил на столе шесть тушек кроликов, которые привез закупщик. Три тушки были явно из гипермаркета, довольно мелкие, но тщательно зачищенные и упакованные под вакуумом. Три другие явно были куплены на центральном рынке. Они были заметно крупнее, на одной ноге у каждого была оставлена лапа с шерстью, по давней советской традиции, что бы доказать что это кролик, а не кошка. Выделка была так себе, на шее остались сосуды со свернувшейся кровью, хотя сами кролики были жирнее и мясистее магазинных товарищей.

- Обваляешь? Я эту мутотень страшно не люблю, особенно каждую косточку обрезать. Нам тут «филе кролика нужно» - чистое мясо, минимум жира и жил, можно и небольшими кусочками, но что бы выход был максимальный – начал ставить задачу Серега – И смотри, отдельно взвешиваешь и считаешь метровских кролов и деревенских. Мы еще не решили каких на это дело брать будем.

- Тут из «Метро» и есть нечего, кости одни. Зато у этих явно документы левые и ветнадзор не проходило мясо.

- Ты это как так сразу определил?

- Вот смотри, на овальную печать на лопатке? Видишь в центре знак «№» а цифры после неё не видно? Тут должен быть номер лаборатории, которая проводила ветсанэкспертизу тушек, а он случайно « не пропечатался». Такие печати без номеров часто у рыночных торгашей есть. Типа подошел покупатель – лежат куры с печатью, кролики с печатью, бумажку, если попросишь, покажут, все чин чинарем. А то, что форма № 2 совсем от другой продукции, если вообще не фальшивая, ты как проверишь? Но те кто левые формы №2 выдаёт на тушки свою печать (вообще правильно говорить ветеринарное клеймо) ставить не будет, ибо за это можно легко сесть. Вот и шлепают продавцы такие безымянные метки. На тушах свинины или говядины тоже такое бывает, там должно быть три пары цифр первая регион, вторая район или город в регионе, а третья тоже номер лаборатории. Так вот если на клейме овальном третьей пары цифр нет - то же с этим мясом что-то не чисто.

- И что это, есть нельзя?

- Если нормальную термическую обработку сделаем, то можно. Вряд ли эти особи погибли от сибирской язвы. А учитывая как у нас некоторые «эксперты» работают, то даже с правильным клеймом и всеми бумажками гарантий никаких. Кстати что там за белая фигня в этой гастроемкости?

- А это бычьи яйца в кефире, со вчера отмокают. Это я вчера их почистил и закинул в кефир, что бы запах убрать. Ты то вчера выходной был, не видел.

- Круто, давно с ними дел не имел, помню еще по студенчеству, мы из них шашлык жарили, блюдо так себе, но в колхозе под самогон на ура шло.

- Да по студенчеству все пойдет на ура, даже доширак в сухомятку.

- Это точно! Что с яйцами делать?

- Ты кроликами займись, а я пока из яиц и грибов начинку буду для рулета делать. Потом продиктую тебе пропорции, будешь, если утвердят, сам эти рулеты крутить.

Я взял свой тонкий обвалочник и принялся за кроликов.

- На самом деле в обвалке кролика нет ничего сложного – сначала отделяешь ноги, затем делаешь продольный разрез по остистому отростку позвоночника и аккуратно срезаешь все мясо одним куском, плавно поворачивая тушку сначала в одну, а потом в другую сторону. После этого обваливаешь ноги по тому же принципу – длинный продольный разрез по кости и, вращая ногу, срезаешь мясо. – начал я наставлять су шефа

- Ты что думаешь, я в бурсе не учился? – Возмутился Серега - Умею я это делать, просто не люблю и все. Ты меня еще картошку чистить поучи.

- Тебя и в клеймах на мясе наверно учили разбираться, только что-то ты этого не помнишь. Ладно кролик, а вдруг тебе левая телячья вырезка попадется, а ты из неё сырые тар-тар и карпаччо подаешь?

- Ну да, тут действительно косяк. Но вырезка у нас или с мясокомбината идет или импортная в вакууме, там все ровно ведь?

- Я промолчу, думаю, ты не первый день в России живешь. Давай лучше ты про начинку рассказывай.

- Да тут с начинкой все просто, смотри, рубишь яйца кубиком где-то в пол сантиметра или чуть больше. Грибы чуть покрупней, в сантиметр где-то. Ну и лук то же мелко рубишь. Тебе еще с кроликами долго, а то сейчас на горячку пойду доделывать, посмотришь заодно.

- Пошли, я потом доделаю, еще три штуки осталось.

- Хорошо, сделаем сразу начинку, а то ей еще остыть нужно, прежде чем мы сам рулет крутить будем. Там в сборке самый трындец будет.

Мы отправились в зону горячего цеха. Серега раскалил сковородку, налил дезодорированного подсолнечного масла и обжарил на нем грибы, лук и бычьи яйца.

- Надо чтобы все хорошо выпарилось. Иначе, если начинка будет слишком влажной, у тебя весь рулет расползётся – Серега принялся меня учить с нескрываемым удовольствием - Грибы режешь покрупней, они сильно ужариваются, а нужно что бы в готовом блюде чувствовались кусочки компонентов.

- Что прямо в рецепте так написано? Нужно чтобы чувствовались?

- Готовить точно по рецепту может только тот, кто этот рецепт писал! – важно провозгласил су-шеф – Любой другой готовит после по написанному рецепту, получает уже свое блюдо, только в том же направлении. Вкус ты в интернет не засунешь, как не старайся. Пусть этот рецепт не я придумал. Но когда закончим, это будет моё блюдо и я решаю, как в нем должны чувствоваться ингредиенты!

-Понял, выпарили, дальше что?

- Соль, перец и сливок 35% в конце. Пусть потушится в сливках, до вязкой консистенции. Вот так. Иди давай, доделывай кроликов, я начинку в шокере охлажу и принесу.

- Хорошо.

Я вернулся в мясной цех и закончил обвалку. После этого все тщательно взвесил и записал в подаренный Василисой блокнот. Вообще правило «Что не записано – Того не было» я старался соблюдать неукоснительно. Шеф редко заглядывала в мои записи, но регулярно спрашивала для своих расчетов цифры по разным позициям (сколько обрези с баранины, какой выход чистого филе семги и прочее) и листать блокнот мне приходилось постоянно. Вскоре вернулся Серега, неся миску-полусферу с начинкой и пару упаковок венгерского сырокопченого бекона в нарезку.

- Обвалял? Молодец. Теперь бери пищевую пленку, раскатывай на колоде и выкладывая мясо кролика, что бы получился прямоугольник где-то 15 на 20 сантиметров. Клади внахлест, как мозаику, разные кусочки, лишь бы сплошной слой получился. Потом заворачивай кусок пленки сверху и аккуратно отбивай молотком, пока не получишь тонкий «коврик» из кролика.

Я принялся за выполнение поставленной задачи. Серега тем временем раскатал на столе фольгу и принялся выкладывать на ней прямоугольник из бекона, аккуратно складывая полоски с небольшим нахлёстом. Получалась фигура несколько больше по площади, чем "коврик", который получился у меня при отбивании.

- Сгоняй в сыпучку, возьми желатина. Только не того, который кондитерский в пластинках, а там, на полке порошковый, в пачках, тащи сразу штуки три.

Я принес требуемое и Серега принялся собирать рулет.

- Бекон надо слегка просыпать желатином. Желатин вообще отличный пищевой клей, но с ним аккуратно нужно, если его много будет, он всю текстуру испортит – вещал Серега с пафосом столетнего мастера кунг-фу – теперь давай свой коврик и аккуратно переворачивай его с пленки сверху на бекон. Вот так видишь, с одного края оставляешь полоски бекона, что бы потом завернуть аккуратно. Теперь солим/перчим слой кролика и то же присыпаем желатином, на край чуть побольше, что бы не давал рулету развернуться. И теперь слой начинки, без фанатизма, что бы он был толщине самых больших кусочков яиц и грибов. Вот так, а затем аккуратно заворачиваем сначала рулет в бекон, а затем всю конструкцию закатываем в фольгу и закручиваем по краям. Выходит такая конфетка!

- Это все хорошо, но надо ж взвесить все части было, что мы Василисе скажем?

- Так ты еще сейчас штук 5 этих рулетов крутить будешь, вот и взвесишь все. Пошли пока запечем рулет, да попробуем. Может фигня получилось и переделывать придется, а ты чуть что записывать. Ты между прочим не в бухгалтерии работаешь!

Мы торжественно отнесли «конфетку» в горячий цех. Тут су-шеф выставил на пароконвектомате режим жар/пар (в соотношении 20/80) и температуру в 110 градусов.

- Поставим минут на тридцать, а там посмотрим – резюмировал он.

Через полчаса Срега проверил рулет термощупом и, недовольный показателем температуры внутри изделия, поставил в парик еще на 5 минут. После этого рулету дали остыть и вся кухня собралась на дегустацию.

- Перца бы надо чуть больше, а в целом хорошо – похвалила Серегу шеф – Давайте быстренько делайте еще 5 штук, а лучше шесть. Я сейчас тарелок подберу пару вариантов и будем декорировать, скоро подавать. Как назовем?

Коллектив принялся изощряться в названиях:

- Кролик по-бургундски!

- Мужской рулет.

- Рулет из кролика с начинкой из бычьих яиц, тушенных с грибами.

- Охотничий рулет.

- Подарок кота в сапогах.

- Нет, это все не то, как то слишком пресно. Надо что-то такое яркое, резкое, что бы от одного названия хотелось попробовать – размышляла Василиса вслух – О! А что если «Заяц с бычьими яйцами»?

- Супер! – отозвался Серега – И правда любопытно будет.

- Ладно, хватит филонить. Все за работу! – шеф быстро разогнала несанкционированный митинг – Я жду рулеты, зайчики мои!

Мы бросились выполнять приказ, и в срок все было исполнено. Василиса аккуратно нарезала рулеты и сделала несколько вариантов подачи. Официанты понесли блюда в зал, а шеф отправилась следом, что бы выслушать критику. Я принялся убираться в цеху, а Серега ковырялся в моем блокноте, выписывая себе вес затраченных продуктов и выход по каждому кролику, что бы вывести средние значения для технологической карты блюда. Параллельно он продолжал свои профессиональные наставления:

- Вот некоторые знакомые любят меня поучать – что повар как художник, должен все по вдохновению делать, все на глаз и чутьем. Насмотрятся по телевизору Рамзи с Оливером и рассказывают мне, что на кухне весы не нужны. А я вот думаю, что без весов тут никуда. Да будь ты трижды профессионал, не сможешь ты точно пропорции в блюде соблюсти без веса. Конечно, если дома готовишь, и борщ у тебя каждый раз разный проблем нет. Но в ресторане, я считаю, если гостю понравилось одно блюдо, то он должен прийти через две недели, заказать тоже блюдо и получить его точно таким, какое он в прошлый раз пробовал. А не вариацию на тему, потому как готовит другая смена. В этом, я считаю, настоящий профессионализм!

- Я не знаю, не с моей зарплатой по ресторанам ходить. Я если два раза, одно и тоже блюдо ел, то это был борщ в колхозной столовой. Оба раза то еще Какашка.

- А если бы ходил, что бы ты заказывал – заинтересовался Серега.

- Стейк какой-нибудь крутой, я люблю мясо.

- Что еще от мясника ожидать, а наши стейки тебе как?

- Миньоны ничего, а остальное я только резал, а не пробовал.

- О чем спорите мальчики? – осведомилась Василиса входя в «мясной чулан». В руках она держала две кружки с чаем - Вы молодцы, блюдо всем понравилось, кроме одной дамочки, которой рулет «спермой отдает». Но в любом случае, блюдо утвердили, и я вам два чая в награду принесла, заварила свой, со вкусом клюквы и персика.

- Спасибо шеф! Наверно эта мадам хорошо в тонкостях вкуса спермы разбирается, раз смогла его уловить – предположил я.

- К гадалке не ходи – поддержал Серега – А мы тут, не поверишь, о любимых блюдах разговариваем, ты вот что любишь?

- Я бы сейчас пиццу с удовольствием съела – Василиса набросила на колоду мой рабочий фартук и уселась сверху – Я хотела нам в меню пиццу ввести, но мне не дали до сих пор. Всякие бургеры есть, а пицца только на детские банкеты иногда попадает и то редко.

- Я тоже пиццу люблю, с детства причем – поддержал шефа Серега – Может, помните, раньше мультсериал был про черепашек-ниндзя, они там еще пиццу ели? Я когда мелкий был вообще считал, что эта пицца им силы и крутизны придает, у родителей постоянно клянчил пиццу купить.

- О помню этот мультик, мне там нравилась героиня репортер, Эйприл кажется. Я даже на неё похожей хотела быть. Что бы везде ездить и о событиях рассказывать – поддержала Василиса тему воспоминаний – Но родителям эта идея не понравилась и видеокамеру они мне так и не купили.

- Мелко вы мыслите. У меня отец на заводе работал, сварщиком. Так я его просил сделать мне из сварочного аппарата лазерный меч как у джедаев в «Звездных войнах». И очень обиделся, когда он мне его не сделал…



Мне уже можно было уходить домой, но мы еще долго сидели в мясном цеху и непринужденно болтали. Я рассказывал забавные случаи из своей прошлой жизни, Серега в лицах изображал тупых гостей, а Василиса заливисто смеялась над нами и весело болтала ногами. На улице зарядил сильный дождь и до нас доносился отдаленный грохот капель по козырьку над входом в ресторан. Я почувствовал редкое чувство покоя и умиротворения, какого-то совершенно домашнего уюта, и в результате снова чуть не опоздал на свой последний автобус…


 
Колбаски с пюрешкой.





Прошла еще пара обычных, ничем особым не примечательных, рабочих дней. Я уловил, что в работе поваром есть свои очевидные и неоспоримые преимущества. Для меня одним из таких преимуществ, стали рабочие завтраки. Я приходил на работу раньше всех, обычно к 9, но иногда и к 8-30 получалось добраться. Кухня еще была пуста, я брал в холодильной камере грамм 300-400 маринованного свиного шашлыка и шел в горячий цех, что бы запечь его в пароконвектомате. В холодном цеху всегда можно было разжиться каким-нибудь соусом и остатками листьев салата. Единственная проблема была с хлебом, он не всегда оставался с вечера и часто приходилось завтракать без него. Если же хлеба оставалось в достатке, то вместо шашлыка я делал с полдюжины бутербродов со сливочным маслом и ломтиками нежнейшего слабосолёного лосося (редкий случай, солить его меня учила сама Василиса, поделившись личным «секретным рецептом») или сэндвичи с листьями салата, ростбифом и соусом. Другими продуктами я не брезговал, просто все эти три позиции готовил я и соответственно вносил корректировки в записи, что бы мои маленькие радости были не слишком заметны в инвентаризацию. По шашлыку это получалось плохо, но меня спасало великодушие мангальщика Сола, который прикрывал меня в этой махинации. Сегодня у меня был как раз краснорыбный день. Семга получилось на редкость красивой, казалось, на бутерброды выложены обломки огромного рубина. Я дополнил композицию небольшими, изящными веточками укропа и уже собирался приступить к трапезе, как вдруг кто-то хлопнул меня по плечу.

- Хорошо бывать на кухне Мяс-ни-ку...

Только он тебе не скажет по-че-му! - перефразировав песенку Винни Пуха, поприветствовал меня су-шеф Серега.

- Сегодня же Сол должен быть, что ты тут делаешь? - удивился я.

- Сол отпуск взял, говорит, в больницу давно хотел лечь на обследование, а то сердечко пошаливает. Так что я теперь как ты 6\1, если вообще не 7\0 работаю.

- Попал ты, а че так рано пришел?

- Ты жуй быстрей, сейчас все остальные подтянутся. Вчера вечером администратор обе смены вызвала, в 10-00 общее собрание всего коллектива.

- Фигасе, а в чем проблема?

- Не знаю, думаю по результатам проверки СЭС в основном. И мангальщик Валентин говорил, что вроде Сол обмолвился о каких-то проблемах в бизнесе владельца. Может он вообще ресторан собрался продавать.

- Ну, пока не послушаем, не узнаем. Бутер будешь?

- Давай, я сейчас кофе себе сделаю, оставь мне парочку.

- Не вопрос, ща забабахаю еще.

- Ты, я смотрю, всеми силами с похудением борешься, прямо как Винни Пух?

- Это повкусней, чем пендаль от Василисы на ужин...

Мы перекусили и замели следы до прихода остальных. Ближе к 10 все отправились в зал, где уже собирался большой коллектив. Была отчетливо заметна группа сотрудников, которых выдернули ради собрания в их выходной. Не выспавшиеся, взлохмаченные, девушки не накрашенные, и все поголовно очень злые. Директор, Людмила Сергеевна, появилась только через полчаса после объявленного времени и сразу перешла к делу, весьма агрессивным тоном:

- Дорогие сотрудники, я вынуждена вам сказать, что вы работаете плохо и неэффективно. Прошедшая проверка СЭС показала ужасное состояние кухни и многочисленные нарушения в порядке хранения продуктов.

- А можно более детально о нарушениях? - подала голос Василиса. - А то если они касаются исключительно товарного соседства, то я вот уже полгода поднимаю вопрос об оборудовании отдельного овощного склада.

- Это сейчас к делу не относиться. Помолчи Василиса, я тебе слова не давала! - грубо оборвала её директор - Так же удручающие результаты показала внеплановая инвентаризация, списание по её итогам превысила все списания за полгода вместе взятые.

- Так там остатки еще с прошлого года были...- начал было су-шеф Серега.

- Замткнись и не перебивай! - рявкнула директор, - по итогам прошедшей проверки мною было принято решение отстранить Василису от управления кухней. Она остается су-щефом исполняющим обязанности шефа, до тех пор пока мы не найдем нового шеф-повара. У нас уже есть несколько достойных кандидатов, в ближайшие дни мы проведем конкурс и выберем лучшего. Кроме того в связи с большими потерями мы будем оптимизировать работу кухни. Теперь устраняется должность кондитера, в основном меню десерты будут заказываться по субподряду в готовом виде. Кондитерские блюда будут только в виде тортов на банкеты по предзаказу. Так же изменяется схема закупок товара. Будем закупать замороженные рыбу, мясо и еще ряд позиций оптом, забивать морозилку и размораживать по необходимости, для уменьшения потерь и списаний. Зал тоже работает не идеально. По итогам проверки принято решение вычитать бой посуды из зарпалаты официантов, а так же организовать общую кассу чаевых, откуда они будут распределяться в виде премии по моему усмотрению. И если я сочту нужным, премировать буду и поваров тоже. Те официанты, которые решат не сдавать чаевые в кассу, будут немедленно уволены.

- Вот тут у нас офики и закончатся - шепнул мне на ухо мангалойд Жора. Людмила Сергеевна меж тем продолжала:

- Большой проблемой остается низкий уровень дисциплины, воровство и поедание продуктов на кухне. Мы долго без этого обходились, но теперь пришло время установить на кухне, в коридорах и подсобных помещениях систему видеонаблюдения...

- Душевую и женскую раздевалку не забудьте! - крикнул кто-то из официантов. Директриса обернулась и злобно зыркнула в поисках автора рацпредложения.

- Кроме этого, сегодня на посту охраны возле служебного входа будет установлен ящик для сотовых телефонов. Охранник будет обязан выдавать журнал прихода/ухода для записи только после того, как сотрудник сдаст телефон на хранение в выключенном виде. Сотрудник, пойманный с сотовым в рабочее время будет оштрафован сразу до голого минимального оклада. У нас в ресторане есть стационарный городской телефон, раздайте номер родственникам и если что-то случится - вам сообщат.

- Осталось над входом "Аrbeit macht frei" написать - сказал я Жоре.

- Мы так же возвращаем систему бизнес-ланчей. После расширения и ремонта мы отказались от этой услуги, но как показала практика - очень зря. Со следующего понедельника с 12 до 15 у нас будет ланч. Служебного питания отдельно теперь не будет, персонал будет есть те же блюда, что были на ланч в текущий день. Василиса, Сергей - к завтрашнему утру я жду от вас меню на бизнес-ланч, на 5 дней, по два разных блюда на каждую позицию во все дни!

По кухонному сектору прокатилось дружное "б.яяяя". Директор не останавливалась:

- И главное, нам нужно оптимизировать штат. Поэтому в ближайшие две недели я буду вызывать некоторых сотрудников и сообщать, что заведение более не нуждается в их услугах. Окончательный список мной еще не составлен, так что не расслабляйтесь! Вопросы?

Я потянул руку:

- А можно все-таки узнать какие именно недостатки были по линии СЭС? Что бы эффективнее исправить?

- Это не твое дело! Этим новый шеф займется.

- Ладно, а напарника мне брать будут, как обещали при приеме на работу?

- При текущих выручках ты и так бездельничаешь полдня. Когда объем работы вырастет, мы вернемся к этому вопросу. Тебе ведь в зарплату оплатили переработки?

- Да но...

- Тебе заплатили больше, чем обещали, хотя это не правильно. Что такое переработки? Это когда человек не справляется за положенное время и должен оставаться сверхурочно. Получается, мы тебе заплатили больше за плохую работу. В дальнейшем так будет не всегда, имей ввиду. В критические моменты будем выделять тебе в помощь кого-то из поваров, а если критических моментов будет много, значит найдем другого заготовщика. Это понятно?

- Да, Спасибо!

- У кого есть еще вопросы? Нет вопросов? Отлично - повара на кухню, бармены и официанты останьтесь, будем разбирать конкретное отношение и жалобы клиентов.

Я вернулся в мясной цех и задумался. Директор была права, позавчера на карточку пришла зарплата и она была примерно на треть выше изначально оговоренной. В принципе, Василиса мне так и обещала, когда в первый раз вызывала в выходной. Однако, стоило взять у неё точное количество отработанных часов и пересчитать зарплату исходя из стоимости часа. Что-то мне подсказывало, что выйдет чуть меньше, чем было изначально обещано. Но больше всего меня огорчала перспектива не перейти на давно желанный график 2/2 и продолжить "жить на кухне". При всех достоинствах работы, очень хотелось, что бы время оставалось и на остальную жизнь. Мои размышления были прерваны бурным продолжением собрания, проходившим на "раздаче".

- Нахрен такая работа, я уволюсь на фиг - громко возмущался Леха из горячего цеха. - У меня жена дома с дочкой сидит, по 15 раз в день звонит, переживает. А я тут бывает, и на 14 и на 16 часов могу застрять, как тут без телефона? Да ну на.ер!

- Не ну и хорошие мысли у неё были - попытался оправдать директора Серега – например, трухануть офиков на чай отличная идея, как по мне!

- Ага перепадет тебе, держи карман шире. - мрачно заметила только подошедшая Василиса - Это она придумала, что бы себе в карман денег трухануть, а не о поварах позаботиться. "Чай" чистая неучтёнка, по бухгалтерии не проходит, налогом не облагается. Она там сейчас новую форму офикам презентует, там даже намека на карман нет. Что базар тут устроили, работы нет? Нам тех-карты на 30 блюд надо срочно подготовить.

- А вы сами как к разжалованию относишься? - неожиданно смело спросил мангалойд Валентин - Вы сильно переживаете?

- Ты хочешь об этом поговорить, психолог хе.ов? - Василиса была явно сильно разгневана.

- Н-нет, извините...

- Так, все за работу. Я дополнительно еще раздам задание по проработке ланчей.

Я вернулся в цех и погрузился в ежедневную монотонность. Свиные рульки и ребра, баранья корейка на шашлык, фарш на бургеры и люля, лосось и креветки - вот неполный список дел на текущий рабочий день, не говоря уже о незапланированных мелочах. Часа через три ко мне заглянула Василиса:

- Дай-ка свой блокнот с записями. Надо кое-что по отходу перепроверить.

- На пожалуйста!

Василиса взяла блокнот и направилась в сторону своего кабинета. Почти сразу после неё заглянул су-шеф Серега. Он заглянул в мой рабочий холодильник, а затем обратился ко мне:

- У тебя есть что-нибудь куриное на фарш?

- В большой камере тушки четыре штуки, я для рулета с черносливом отложил на завтра, а что?

- Обваляй мне две тушки от кости, надо пару позиций для ланча срочно проработать - куриные котлеты и домашние колбаски. Я тебе на завтра еще тушки закажу. У нас от старых ланчей половина технологичек осталось, но директор еще требует. Представляешь, чуть нам домашние пельмени на бизнес-ланч не вписала, ели отбились.

- А что плохого в бизнес-ланчах?

- Это все равно что ты кроме ресторана за ту же зарплату в столовку устроился работать. Днем в ресторане подают три простых блюда, что-то типа первое, второе и компот - за фиксированную сумму рублей в 250-300. Естественно на такую халяву набегает толпа офисных хомячков и разных вагин не интеллектуальных. Не столько поесть, сколько сделать селфи "ой такой тяжелый день - обедаю в ресторане всем чмоки". Получается работы становится втрое больше и не к вечерней запаре, а прямо с утра. А уж пельмени в меню - вообще плохая примета, обязательно придется всем коллективом становиться и лепить их с утра до ночи.

- Понятно. Василиса сильно из-за понижения расстроилась?

- Наверное, она виду не показывает, но обиделась всё-таки. С одной стороны директор права, бардака у нас на кухне хватает. С другой стороны, она завернула многие предложения Василисы, которые могли этот бардак устранить.

- Я Людмилу Сергеевну в принципе понимаю. Самому доводилось быть руководителем отдела, тут без дисциплины никак. Но вот манера общения с людьми у неё конечно отвратная. Да и по отношению к сотрудникам у нас тут нарушений трудового кодекса чуть более, чем до хрена. И я считаю, что уж если увольнять человека – то сразу и без цирка как сегодня. Василиса не уволиться сейчас, как считаешь?

- Ей деньги нужны, по этому, не уволиться. Мне кажется, у неё кредитов много висит. У этого ресторана есть одно неоспоримое преимущество, тут зарплата хоть белая и её хоть и с штрафами но регулярно платят. Ты знаешь сколько раз меня заведения на деньги кидали? Мы с ребятами с прошлого места работы до сих пор все не получили, судиться собираемся. Ладно, хватит болтать, за работу давай, а то сверхурочных тоже походу не предвидется.

- Что от меня конкретно требуется?

- Короче, возьми двух кур, обваляй, взвесь все как обычно, перекрути одну на мелкий фарш, а одну на крупный. Из мелкого сделай котлеты как дома - с луком, морковью, чуть-чуть хлеба со сливками, нет лучше с молоком, добавь ну там соль перец по вкусу. Ребята в парике зажарят котлеты, а мы с Василисой попробуем. А из крупного фарша сделай колбаски в свиной череве, добавь в них сала побольше, соль/перец, кориандр, ну и сам подумай чего еще из специй. Смотри только никакого чеснока! И запиши все внимательно!

- Хорошо сделаю!

После ухода су-шефа я подумал: "Ну, вот я и дорос до повара, не только сам готовлю, но и придумываю чего и сколько класть." Это был совершенно новый для меня опыт, даже какая-то неуверенность возникла. Но глаза бояться, а руки делают и часа через два возни, я принес Сереге требуемое. Он попробовал и сказал:

- Котлеты секас просто, а вот в колбаски что-то ты перца чересчур бухнул. Их не к пиву подавать будут, а с пюрешкой. Отнеси Василисе на пробу и записи заодно отдай. Она в кабинете закопалась.

Я взял тарелку и отправился к шефу. Василиса сидела, уткнувшись в записи и заметно нервничая грызла ручку. При моем появлении она подняла голову и нахмурилась:

- Ты что, когда записи делаешь, ногой ручку держишь? Почерк такой, что в жизни не разберешь. Ты тут со мной до ночи останешься каракули твои разбирать?

- Идея заманчивая, но боюсь мне не понравится. У меня после прошлой нашей ночи кашель еще не прошёл. Серега сказал тебе попробовать дать, проработка ланча.

Василиса попробовала оба варианта.

-Колбаска с пюрешкой пойдет. А котлета с овощным рагу или с гречкой будет отлично. Только перца в колбаску положил как украл, совсем бледный вкус. Что мне с твоей писаниной делать?

- Ты скажи что надо, я тебе дома наберу на компе и на флешке принесу. Тебе все равно в электроном виде удобнее будет.

- Дай лучше мне свой электронный адрес, я тебе табличку экселевскую пришлю с нужными мне позициями, ты заполнишь вечером как домой доберешься и мне обратно вышлешь.

- Отлично, давай напишу.



Вечером дома, я сильно пожалел о своем решении. Сидеть дома и работать "сверхурочно" совершенно не хотелось (особенно зная, что за это точно не заплатят). Но обещание есть обещание, я открыл письмо Василисы и увидел десятка полтора прикрепленных файлов. По какой-то странной прихоти шеф разнесла позиции по разным файлам, вместо того что бы сделать один с разными листами. Это не то что бы сильно усложнило работу, но замедлило её. Я несколько раз ошибался, вбивая данные не в ту таблицу или не в ту графу, но где-то через час работа была закончена. Закрыв последнюю таблицу, я заметил, что к письму прикреплен еще один файл с именем"123.txt". Я открыл его с некоторой опаской, ожидая еще более сложное задание. Но там оказался какой то странный текст, что то про девочку и пыльную комнату с бабушкой, на довольно много страниц. Текст был озаглавлен именем "Александра Чернова". "Молодец шеф, тут присесть некогда, а она книжки на работе читает, вот и мне случайно отправила, наверное не все так плохо"- подумал я, удалил файл и отправился спать...

 
Битва шеф-поваров.




Придя на работу утром, я ощутил дыхание ветра перемен. Ветер перемен был с запахом потной униформы и нес с собой штукатурную пыль, а также громкий мат и мелодию перфоратора. На кухне и в подсобных помещениях во всю работала бригада монтажников, которая устанавливала систему видеонаблюдения. От их поведения веяло аурой профессионального по.уизма. В мясном цеху один из них взгромоздился на мясную колоду, не снимая грязных ботинок и фигачил стену перфоратором. Я вежливо его окликнул, но он продолжал работать с тем же рвением. Пришлось легонько стукнуть его кулаком в колено, после чего он чуть не выронил перфоратор и наконец, обратил на меня внимание:

- Какого хрена ты делаешь? Ты как мне колоду собираешься мыть а? Сюда пищевые продукты кладут, если чё! - моему негодованию не было предела, сильнее мясника можно разозлить, только если его топором станешь гвозди рубить.

- Б.я больно же, ты охренел совсем? - представитель рабочей профессии был не из ближнего зарубежья, что конечно радовало.

- Кто у вас старший? А ну пойдем!- я схватил монтажника за рукав и выволок из кухни. Он привел меня к лысоватому мужику в очках, который сидел за столом в зале и копался в каких-то планах здания.

- Евгений Саныч, тут к вам... - начал монтажник, но я не дал ему закончить. Меня форменным образом "понесло". Не буду приводить свою речь в полном объеме, так как помимо микробиологических терминов она изобиловала отборным матом. Только закончив говорить, я понял что все это время держал в руке нож, который зачем-то взял в цеху. Мой порыв возымел эффект, в машине монтажников обнаружился целлофан, которым они должны были накрыть столы и оборудование, прежде чем приступить к работе. Просто они о нём забыли, поступив согласно вечному принципу «И так сойдет!».

Работы затягивались, я пошел в «столовую» и сделал себе чаю. Почему-то остальные сотрудники не спешили появляться на работе. У меня закралась мысль, что вчера вечером было какое-то объявление, а мне как обычно забыли передать, так как я ушел раньше.

Часа через полтора наконец появился су-шеф Серега.

- О привет! Уже всерьёз готовишься к мероприятию?

- Что еще за мероприятие? – спросил я – и где Василиса?

- Позвонила вчера и сказала, что выходной возьмёт. Типа устала и плохо себя чувствует. Директор её отпустила, ну а я чё? Мы теперь вроде два су-шефа, можем как раньше 2 через 2 работать. А вечером мероприятие – это, наверное, нового шефа будут представлять и, скорее всего, будет банкет в его исполнении для руководства. Ресторан в связи с монтажными работами для посетителей открыт не будет, однако всем поварам сказано быть согласно сменам.

- И что он один сам весь банкет отдаст? Без заготовок? – удивился я.

- Профессионал сможет, там же не сто человек будет. Тут вопрос только, сколько времени это у него займет. Но судя потому, что заказ на закупку вчера директор сама делала, очень похоже именно это планируется. Однако если банкет не в час ночи, то скоро новый шеф должен появиться. Иначе он тупо ничего не успеет.

Нашу милую беседу прервал Саша-закупщик. Он позвал нас, и других уже пришедших поваров, разгружать заказанные на сегодня продукты. Ассортимент был действительно шире, чем обычно, ряд позиций (типа бычьих хвостов) не заказывали даже на банкеты. Когда все полученное было утрамбовано в холодильные камеры, мы вернулись на кухню, там нас уже ждала директор вместе с двумя мужиками довольно необычного вида.

Первый был весьма могучего телосложения (сантиметров на 10 выше меня и килограмм на 15 тяжелее) с черной бородой и короткой стрижкой. Руки его по плечо украшала сложная татуировка, состоящая из геометрических узоров. Второй человек был постарше, небольшого роста лысый и с крючковатым носом. Он чем-то сильно напоминал знаменитого французского комика Луи де Фюнеса. Людмила Сергеевна обратилась к нам:

- Из всех резюме, поступивших на вакансию шеф-повара, я отобрала двоих самых лучших. Они сегодня приготовят для владельца и его гостей особый ужин, после которого решится, кто из них получит эту должность. Это будет своеобразное соревнование, битва шеф-поваров. Сейчас они раздадут вам списки необходимых им ингредиентов и заготовок. Прошу предоставить все по спискам в срок и не ставить мероприятие под угрозу. Вопросы есть?

- А можно нам хотя бы имена будущих шефов узнать. Плохо же «эй ты как тебя там» обращаться? – спросил Петя из холодного цеха. Я очень удивился его такому поведению. Обычно Петя молчал чуть чаще, чем всегда, был совершенно незаметен, а тут первым подал голос.

- Да, конечно – отозвалась директор и махнула рукой в сторону бородача – Вот это Андрей Владимирович, шеф повар, с опытом работы в Москве и большим стажем работы. А это – тут директор махнула в сторону Луи де Фюнеса – Александр Кириакович, шеф-повар мирового уровня, работал шефом на европейском круизном лайнере в средиземном море. Я прошу всех относиться к ним с должным почтением. Сейчас я закончу инструктаж конкурсантов, а вы пока займитесь работой!

Я отправился в мясной цех и продолжил зачищать колоду. Дело это муторное, специального инструмента не было и приходилось работать топором. Естественно лучше он от этого не становился и поэтому я снова вспоминал видеомонтажников нехорошими словами. Вскоре в цех заглянул Серега су-шеф:

- Знаешь кто этот Андрюша-бородач? Это же муж нашей Лены-админши! Если он шефом станет, нам тут жизни от неё вообще не станет.

- И что ты предлагаешь? В борщ ему насрать?

- Нет, ну без крайностей, мне еще работа нужна. Просто кажется мне, второй получше будет, все таки европейский опыт, есть чему поучиться. Я бы сам с удовольствием в Европу поехал работать, уровень разный несоизмеримо.

- Только работать? Или на совсем жить?

- Да и пожить там наверно неплохо. Только вот учить язык надо.

- А как ты там работать собирался, без знания языка? Там Равшанов с Джамшутами и так до хрена.

Нашу беседу прервал бородатый Андрей, который зашел в мясной цех.

-Здравствуйте коллеги! Меня зовут Андрей, можно без отчества и на «ты».

Мы представились и обменялись с Андреем рукопожатиями. Андрей продолжил:

- Хорошо у вас на кухне все организовано, цех мясной опять же, чистенько все. Мне моя жена, Лена, вы знаете её, всегда рассказывала, что тут ад беспросветный. А я смотрю, ничего так, это она перегибает походу.

- Женщины они такие – все на эмоциях! – отозвался Серега.

- Какие заготовки нужны? – я перешел сразу к делу.

- Да мне от вас собственно по минимуму. Надо толстого края зачищенного килограмма три и четыре бараньи ноги тщательно обвалять, но кости не выбрасывать. И чтобы ноги обвалены в один разрез.

- И тазовую оставить?

- Нет, таз не нужен. Только длинные кости.

- Хорошо, через час все будет.

- Спасибо, приятно с профессионалом дело иметь.

- Я любитель, сыщик без диплома.

- У тебя дипломы из плеч растут, это самое главное!

Андрей удалился, а Серега сказал:

- Подмазывается, с коллективом ути-пути разводит. Даже на жену родную гонит.

- А может правду сказал. Кто его знает как у них там в семье? Ленка та еще стерва, ему посочувствовать можно. Влюбился человек, а теперь мучается.

- Муж и жена – одна сатана!

- Видно будет, пошел я за мясом.

Когда я вернулся с говядиной и бараниной, в цеху меня ждал Александр Кириакович. Не приветствуя, он сунул мне распечатанный подробный список необходимых ему заготовок, с весом и подробным описанием, как и что нужно сделать.

- Сделать точно так, как написано, я все буду тщательно проверять – жёстким тоном потребовал «конкурсант». – И быстро, у вас два часа только.

- Сделаю, но мне больше времени потребуется. Первым ваш оппонент обратился, я сделаю его заготовки, а потом ваши. К сожалению, заготовщик в штате только один.

Александр Кириакович зло сверкнул глазами, бросил на стол свой список и вышел из цеха. Вскоре в цех явились су-шеф и Костя из горячего цеха.

- Ну что, Мясник, доволен? Нас тебе в помощь директор прислала, ты же у нас немощный, заготовки делать не можешь – с сарказмом заявил су-шеф – Давай список, который эта «звезда» оставила. Сразу к директору побежал, жаловаться, что в таких условиях работать невозможно.

- Вот взял бы и сам сделал, тоже мне шеф, тут ничего такого – сказал Костя, разглядывая список.- На поварских конкурсах, участники все от начала до конца сами готовят. А тут ты смотри, сразу побежал жаловаться, ему заготовки долго делают.

- Ну, по своему он прав, если это соревнование, то условия должны быть равные – не согласился я – Он же не виноват, что у нас один заготовщик по штату? Заткнитесь и делайте уже.

- Заткнись! Заткнись! Начальников куда бы деться - проворчал Серега – из тебя тоже грозный начальник выйдет. Ты зачем бригадира монтажников утром напугал? Я когда пришел, он мне говорит: «Ну у вас и шеф-повар, бешеный просто. Утром прибежал, орет, ножом машет, думал уже, сейчас меня на месте прирежет!»

- А не.ер антисанитарию на кухне разводить! Колоду мне штукатуркой засрали, им повезло, что на своих ногах ушли! Если бы я хай не поднял, они может и не прибрали за собой, пришлось бы нам перед шефами генералить!

- Молодец, возьми на полке пирожок, понюхай и назад положи...

Мы принялись за работу и, чуть больше чем через час, отдали шефам всё, что они просили. В горячем цеху закипела битва. Сначала все повара столпились вокруг «сражающихся шефов», но неожиданно «Луи де Фюнес» - поднял визгливый крик, что ему мешают работать, отвлекают шумом и подглядывают за его профессиональными секретами. Директор немедленно выгнала всех поваров с кухни в столовую. Там мы расселись и принялись обсуждать шансы на победу конкурсантов. Предлагалось даже устроить тотализатор. Как ни странно больше симпатий у коллектива вызвал Александр Кириакович.

- Сразу видно крутой профи, список заготовок заранее напечатанный, в голове видно план держит, весь на работе сконцентрирован. А Андрюша этот, если бы не жена его вообще сюда бы не попал. Жаль Риммка в отпуске, можно было бы испытание на ревность устроить, она это может – вещал горячник Костя. – Вот увидите, победит этот итальянец.

- Он грек походу, если по отчеству судить – отозвался су-шеф Серега – Профи может и профи, но здороваться-то нужно с людьми? Хрена он даже руки не подает, смотрит сверху вниз, как на Вонючая субстанция.

- Ну и что? Кто он, а кто ты? – не унимался Костя – Вон владелец, когда приезжает, он тебе тоже руки не подает и ничего. Так мир устроен.

- Это неправильный подход. Мы не рабы древнеримские – с людьми надо по человечески – поддержал Серегу, Петр из холодного цеха.

- Главное результата достичь, а не этикет разводить. Если слишком о людях переживать, они на шею сядут и ножки свесят. Каждый должен свое место знать! – авторитетно заявил Жора мангалойд – А по поводу кандидатов, кто лучше готовит – тот и шеф. Тут вам не выборы президента.

- Вы смотрели фильм Пёрл-Харбор? – похоже Серега су-шеф не на шутку завелся - Знаете, что сделал новый командующий флотом, адмирал Честер Нимиц, которого назначили после этого жестокого поражения? Он собрал всех, кто участвовал в обороне порта и отправил на три недели в отпуск! Приказал освободить лучшие отели на Гаваях и заселил туда летчиков и моряков. А потом издал приказ, что сбитых американских пилотов надо находить в море и спасать любой ценой. Даже если ради одного пилота нужно рисковать целой летающей лодкой или даже эсминцем. И пилоты летели в бой, зная, что если их собьют, они могут быть спасены. А у японцев другой был подход. Каждый пилот, каждый матрос был готов пожертвовать жизнь за императора. И смерть его в этом случае была естественна и почетна. И они летели в бой, не боясь умереть, осознанно жертвуя собой. Но в итоге-то американская концепция победила! Человек, сражающийся и за свою жизнь, оказался сильнее раба-фанатика! Так и в работе, человек, который работает не за мифическое «общее дело», а за свой конкретный интерес всегда лучше работает. И лучше работает, когда к нему относятся по-человечески, а не как к механизму, который выкинул и новый поставил!

- Ну, ты хватил. Тебя послушать, это америкосы во второй мировой победили. Да если бы не этот приказ, их ссыкливые пилоты вообще хрен бы куда летали – Костя тоже перешел на повышенные тона. – Послушать тебя и наши герои в Сталинграде просто рабы тупорылые! Да если бы мы в Манчжурии не ударили, хрен бы эти янки с самураями совладали… А если бы при Сталине народ в едином порыве не строил бы фабрики и заводы, у нас вообще сейчас ничего бы не было!

Беседа принимала масштабы классического интернет-срача. С той лишь разницей, что оппоненты не были разделены экраном компьютера и продолжением вполне мог стать бокс без переписки. Я решил вмешаться:

- Угомонитесь оба, историки уровня /b/! Кто начальству лучше лизнет, тот и будет шеф. Меня больше интересует, какого хрена мы тут сидим? Ресторан по нормальному не откроют, обычных заказов не будет. На кухню идти нельзя, что мы тут высиживаем?

- Думаю замываться на кухне шефы не будут – ответил Серега – сейчас пойду к директору спрошу – может, оставим двоих дежурных, а остальные по домам.

Серега вернулся через 15 минут и объявил, что мы останемся до окончания «состязаний». И потом новый шеф проведет собрание коллектива. Я посмотрел на часы и сказал:

- Сверхурочные же теперь не оплачиваются? Я свою работу сделал, рабочий день кончился. Серега, пойду я домой. Если какие-нибудь катастрофические изменения будут – оставьте записку в мясном цеху, я утром с удовольствием почитаю.

- Ладно, вали, но если новый шеф на тебя окрысится, сам виноват.

- Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться! До завтра!

Я вышел на улицу и вдохнул свежий осенний воздух. Не знаю почему, но мне было совершенно все равно, кто там станет новым шеф-поваром. Просто с другим начальником эта работа уже не будет такой сказочной. Почему-то казалась, что Василиса больше на работу не выйдет и этой мысли становилось тоскливо.

Дома, после ужина, я полез в интернет на сайты вакансий. Что-то мне подсказывало, что скоро мне придется искать работу. Наверняка под сокращения штата первым попадет человек без поварского образования и опыта работы. Повара в городе еще требовались, но я не знал, хочу ли теперь быть поваром. Так и не найдя подходящих вариантов я отправился спать, резонно решив, что утро вечера мудренее.
 
Это великолепно, сам повар по образованию и отработал не один год по профессии, заявляю, ЭТО ВЕЛИКОЛЕПНО!! Прочитал продолжение из источника, очень интересно)))
 
Последнее редактирование:
V - значит Василиса.







Сегодня, по дороге на работу, я получил смс от су-шефа Сереги:

"Победил грек, он теперь шеф-повар,

систему видеонаблюдения запустили,

не забудь позавтракать дома,

никакой жрачки на кухне,

письмо на колоде"

Очень во время - подумал я - Как раз сегодня проспал и побежал на работу, не брился и даже кофе не попил. Зайти на работу просто так тоже не получилось. Вместо Виктор Семеныча, бессменного охранника/швейцара/дворника сидел молодой жлоб в новой униформе. Вместо приветствия он рявкнул:

- На кухню? Выключи телефон и на хранение сдай. Потом в журнале распишись.

- Здравствуйте для начала. Не помню Вас в списке близких друзей, обращающихся ко мне на ты.

- Сдайте телефон и можете пройти - с заметным усилием выдавил из себя охранник - телефон будет храниться в отдельной ячейке, с ним ничего не случится, я отвечаю.

- Обыскивать будете?

- Только на выходе, в конце рабочего дня.

Я с некоторым раздражением оставил телефон и вошел на кухню. Первым изменением, которое бросилось в глаза, стало отсутствие доски для метания ножей, на которую вешали предзаказы банкетов. Вместо неё висела безликая металлическая офисная "доска для записей" с маркером и разноцветными магнитиками, на которых висели те же предзаказы. "Быстро все меняется"- подумал я. И охота им было вчера эту доску вешать, на ночь глядя. В мясном цеху я нашел записку с довольно стандартным набором заготовок и припиской снизу "МНОГО НЕ ДЕЛАЙ, ТОЛЬКО, КАК НАПИСАНО, БУДЕТ ОБНОВЛЕНИЕ МЕНЮ!!!" Стало несколько обидно за потраченные на разработку "старого" меню продукты и усилия, но я отбросил дурные мысли и принялся за работу. Было любопытно, что же мы будем готовить с новым шефом, если все старое не подходит?

Примерно через час появился Серега, помахал мне рукой, но заходить не стал. Вооружившись большой картонной коробкой, он принялся собирать по кухне все кружки, зарядки для телефонов, зажигалки и прочие личные вещи, которых теоретически на кухне быть не должно, а на практике они всегда есть. Под конец он заглянул ко мне.

- Привет поближе! У тебя ничего лишнего нет?

- Только напарник-талисман - Я кивнул на висящую, на стене карту "Мясник из Крагмы" - он удачу в мясной цех приносит.





- Убери от греха подальше. Вон в блокнотик положи, пусть оттуда удачу приносит.

- Как грек победить умудрился?

- Хрен его знает. Офики, которые блюда таскали, говорят - подача просто великолепная. Так красиво, что тарелку в руки страшно брать. А Андрей упор на брутальную простоту делал. Это тоже эффектно и может даже повкусней, но начальству надо что бы "смотрелось богато". Тут европейский опыт вне конкуренции.

-И что там вам вчера этот "Луи де Фюнес" втирал? - я нехотя отклеил мясника от стены и спрятал в блокнот.

- Да практически ничего. Сказал, изменим все меню, в первые дни он посмотрит за нашей работой и примет нужные решения. Сказал, что дисциплина будет строгой и все.

- Василиса будет сегодня?

- Сказала, еще денек отлежится, но мне кажется, она сразу с заявлением придет. Видно новое заведение нашла, сама там собеседование проходит, а говорит болеет. Так часто делают. Ты смотри аккуратней, я вчера ходил к новым охранникам на пост, там камеры толково установлены, по кухне мертвых зон нет почти, так что кушаем только в столовке и только служебку. Чай/кофе там же.

- Да, сэр!

Новый шеф, Александр Кириакович появился ближе к обеду. Он молча обошел всю кухню, заглядывая под столы и на полки. Потом жестом пригласил всех собраться на раздаче. Обведя всех колючим взглядом, он нехотя начал, медленно, будто с трудом отдавая каждое слово:

- Работники! Я посмотрел вашу кухню, не слишком грязно, но надо чище. Я хочу увидеть как каждый работает и я за каждым посмотрю. Сегодня я буду готовить для Хозяина новое меню. Мне нужно, что бы мне уступали оборудование и инвентарь по первому слову. Возле меня не стоять и не смотреть, я позову, когда надо будет. Работайте как обычно, я просто буду ходить и смотреть за вами пока. Приступайте.

Мы разошлись и занялись делом. Но кухня была совсем не той. Все молча работали, никто ни к кому не подходил, не выходили компанией покурить. Время тянулось медленно казалось сам воздух загустел и вытяжки натужно гудят, пытаясь протолкнуть его в трубы. Шеф то нарезал круги по кухне, то удалялся в кабинет, то снова принимался ходить туда-сюда, внимательно все разглядывая. Часа через три, он принялся что-то готовить, но после его грозных предупреждений, выяснять что у меня не было ни малейшего желания.

Во второй половине рабочего дня на кухне появилась директор. На удивление она обратилась не к новому шефу, а к су-шефу Сереге. Подозвав его, она стала негромко давать ему какие-то указания. Серега кивал, а потом достал блокнот и сделал какие-то пометки. После разговора он направился ко мне.

- У тебя много еще не сделано?

- Да не так что бы. Ты же сказал много не делать, менять будем. Но я все жду, что новый шеф чего-нибудь потребует, но он всё сам да сам.

- Отлично! Дело есть, тут Сол директору звонил, пожаловался, что в больнице плохо кормят. Попросил филе судака на пару и куриное филе запеченное в травах, ну еще гарниров по мелочи. Я хотел с доставщиком послать, но Сол просил что бы ты привез. Может скучно ему поговорить хочет, не знаю. Он в областной, я записал отделение и номер палаты. Сюда можешь сегодня не приезжать, мы сами закончим.

- Хорошо, я тут закончу с рыбой, раз затеялся и поеду.

- Ты успеешь, ребята его заказ готовят еще.

Поручение выглядело несколько странным, но Солу, видимо как старому другу владельца, по прежнему разрешалось многое.

На улице осень постепенно вступала в свои права. Листва еще до конца не пожелтела, но на асфальте уже валялись первые опавшие листья . Корпуса областной больницы были окружены обширным парком с красивыми клумбами и аллеями. Я разыскал нужный корпус и поднялся в отделение. Палату Сола пришлось поискать, он занимал в одиночку двухместные апартаменты. Когда я вошел, он полусидел полулежал на кровати, одетый в роскошный махровый халат белого цвета. Казалось, этот халат был сделан из шкуры белого медведя и, вместе с толстой золотой цепью на груди, придавал ему сходство с крестным отцом мафии, скучающим на отдыхе. Когда я вошёл, Сол был не один, на соседней кровати, поджав ноги по-турецки, сидела Василиса. Она видимо что-то читала вслух, но при моем появлении выронила из рук толстый блокнот в твердом переплете. Я замер в дверях, а Сол озорно рассмеялся:

- Привет! Заходи, Уважаемый, садись. Как там на работе?

- Да ничего, работаем. Шеф-повар новый, вроде грек, пока только ходит, смотрит. Говорит меню опять менять будет, а так все по-старому.

- Лишь бы в мангал ко мне не лез, да! А там пусть выеживается себе, нам только лучше. Да Василисушка?

- Наверное - Василиса вышла из оцепенения и смущенно улыбнувшись, подняла упавший блокнот. - Я устала уже работать неделями подряд. Два через два куда как лучше, хоть собой займусь. А то вид уже как у швабры потертой.

- Прибедняется она, ишь! - Сол ухмыльнулся и заговорил с издевательским кавказским акцентом.- Будь ты дочь моя, я бы тебя мэнше чэм за двэсти баранов замуж бы не отдал, да!

- Я пойду, наверное, у меня дела еще и на работу завтра - Василиса смущенно стала обувать брутальные черные ботинки с высокими голенищами, которые стояли у кровати. Миг, когда нога в разноцветном носочке, с рисунками мультяшных героев, скользила во чрево бронированного монстра из черной кожи, показался мне завораживающе-прекрасным. Я замер невольно залюбовавшись и тут неловкое молчание резко прервал Сол.

- Ты пожрать-то мне привез, поваренок? А то я тут от больничной баланды раньше загнусь, чем от инфаркта. Я уже хотел в парке костер развести, шашлык пожарить докторов угостить. А они не дают совсем. - Сол взял у меня пакеты и зашелестел фольгой, разворачивая ланчбоксы. - А ты не стой столбом, иди домой, Василису проводи заодно.

- Не надо, у меня мотоцикл тут рядом, на парковке - Василиса подхватила с тумбочки шлем и заторопилась к выходу.

- Слушай, что старый человек говорит, да. Ты ему почитай лучше, то что мне прочла, он книжек много прочитал, хорошо понимает. Идите уже, покушать не дадут спокойно! - Сол махнул рукой в сторону двери, давая понять, что аудиенция окончена.

Я вышел вслед за Василисой и догнал её возле лифта.

- Что Сол имел ввиду? Что ты ему читала?

- Не важно, хобби просто. Тебе не понравится.

- Откуда ты знаешь?

- Знаю просто. Не лезь не в свое дело.

- А Сол просто языком болтает?

- Вот у него и спроси.

- Он специально в ресторан звонил, что бы я сегодня еду привез.

Василиса резко остановилась на ступеньках больницы:

- Что прямо так и сказал?

- Ну, он директору звонил, а та через су-шефа мне передала. Меня даже отпустили раньше ради такого дела.

- Понятно. Пойдем, пройдемся чуть-чуть. Ты не спешишь?

- До завтра свободен практически.

Мы не спеша пошли по аллее вокруг корпуса. Василиса молчала пару минут, а потом сказала:

- Я устала слишком, может поэтому срываюсь. Вчера пришла Сола проведать и сорвалась. Просто начала нести ему всякую чушь, все что наболело и накопилось, чуть не реветь вообще. Рассказала про свои увлечения, про свое прошлое, даже читала ему отрывки из своих рассказов и дневников. Мне стало легче. Но Сола я знаю давно. Он очень хороший человек, как бы мудрец что ли, я ему доверяю и не боюсь. А ты другое дело. Я не знаю почему Сол решил, что я тебе что-то рассказывать должна, а тем более давать свои записи. Ты у него что-то обо мне спрашивал?

- Нет. Для меня все это большая неожиданность. Хотя, если честно, про твое увлечение литературой я знал. Видел случайно, как ты читала стихи на конкурсе в "Палермо". Мне очень понравилось.

- Фигня - Василиса брезгливо поморщилась - тупое тщеславие и не более. Я пожалела, что потащилась туда бисер метать. Лучше прочесть одному человеку, который будет слушать, чем впустую кричать в толпу.

- Так давай я послушаю. Мне твои стихи очень понравились, особенно про маяк.

- Нет. Я не хочу. Хватит, что Солу открылась, а он других созывать принялся.

- А что в этом страшного? Если бы ты не хотела, что бы это прочли, зачем писать?

- Не знаю. Мне легче становится, если пишу. Отвлекает от дурных мыслей.

- Ты работаешь все время, может стоит отвлечься как-нибудь. Постоянный стресс до добра не доводит. В кино, например, сходить или в театр.

- Была вчера, но фильм хе.ня полная, пожалела, что пошла. Давно хороших фильмов не попадалось.

- А какие фильмы тебе нравятся?

- Разные. Даже веду небольшой блокнот, в который записываю фильмы которые понравились и хотелось бы пересмотреть. Иногда с комментариями и аннотациями, для какого момента лучше подойдет.

- Покажешь блокнотик?

- С собой нет. Потом как-нибудь. Да ты там большинство фильмов видел наверное. Я не такой киноман, что бы каким-то запредельным артхаусом увлекаться. Большинство фильмов в массовом прокате шло. А тебе какие фильмы нравятся?

- Я люблю фильмы товарища Тыквера. Замечательный режиссер. "Беги, Лола, Беги", "Принцесса и Воин", "Парфюмер", "Облачный атлас".

- "Парфюмер" смотрела, хорошо снят, мне очень понравилось. Он в моём блокнотике отмечен. Надо и остальные глянуть.

- Начни с Облачного атласа, просто замечательный фильм. А вот если я попрошу назвать какой-то один фильм, самый любимый?

- "V - значит Вендетта" - часто пересматриваю, когда мне плохо. Героиня мне очень близка, я прошла через что-то очень похожее. И я тоже очень люблю темно-алые розы.

- И в твоей жизни был мучитель-герой в фарфоровой маске?

- Этого я тебе не скажу. Но сама история меня многому научила. И теперь я праздную 5 ноября, как свой маленький праздник.

- Надо будет не забыть тебя алую розу преподнести.

- Не забудь - Василиса улыбнулась. - А как тебя занесло в Палермо?

- С другом встречался - не моргнув глазом, соврал я - кофе пили, сидели, а потом тебя заметил и решил задержаться.

- Тебе правда понравилось?

- Очень. Хотел тебя попросить в тексте дать почитать. Я обычно стихи на слух плохо воспринимаю, но твои засели как гвоздь в доске. Может дашь?

- С собой нет, может потом как-нибудь - в кармане куртки Василисы запищал телефон. Она достала мобильный, бегло взглянула на экран и сказала - Мне пора. Спасибо, что пришел проведать Сола. Не говори никому про стихи, ладно?

- Хорошо. Может, все же дашь блокнотик почитать? Мудрый Сол не зря тебе это сказал.

- Потом может быть. Сейчас не хочу. Пока! - Василиса развернулась и почти бегом направилась к парковке.

Я не спеша побрел на остановку. Меня разбирало любопытство и ощущение какой-то легкой осенней тоски. Такое странное ощущение, будто проходя между деревьями задеваешь и рвешь невидимую паутину, останавливаешься посмотреть и не видишь её следов. Приехав домой, я вспомнил недавнее задание Василисы и странный файл среди присланых рабочих таблиц. Я немедленно полез в почту и нашел таинственный файл "123.txt", налил чаю и погрузился в чтение.


 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Картинка зачёт ))) На аву нужно поставить.
 
Сверху Снизу