Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...

Marat_1162

Стаж на ФС с 2014 г
ЖУРНАЛИСТ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат
Регистрация
25/3/16
Сообщения
4.625
Репутация
8.866
Реакции
22.633
RUB
0
Сделок через гаранта
4
Депозит
3 500 рублей
Приветствую, друзья!
Мы с вами вместе посмотрели несколько каталогов 1956 - 1957 годов с различной продукцией которую производила советская промышленность (табак, ликеро-водочные изделия, консервы, концентраты, чай, канцелярия и т.д. все можно увидеть в ленте публикаций). В комментариях много различных сообщений, и от тех кто помнит и знает эту продукцию. И от тех кто пишет что эти картинки советская пропаганда, и ничего подобного не было совсем на полках магазинов. Но дело в том, что многие из этих товарищей не обращают внимания на год издания, это 1950-е годы, а они вещают о том, что было через 30 лет. А это совсем разное

Сегодня я предлагаю вашему вниманию шедевр советской рекламы, "Товарный словарь" в девяти томах, изданный в 1956 - 1961 годах, с великолепными иллюстрациями разнообразных товаров, от украшений до мотороллеров, с интересными статьями где в доступной форме рассказывают о технологии производства, материалах и рецептуре. Как написано в предисловии этого 9-томника - цель ознакомить руководящих работников торговли с ассортиментом товаров народного потребления, выпускаемых советской промышленностью. Но я не буду приводить материал из статей. Я покажу иллюстрации, и приведу комментарии моего 87-летнего отца (1933 г.р.) который прекрасно помнит то, время и те товары, расскажет что было на прилавках, и чего не было. Где пропаганда и ложь, а где правда и реальность. Начнем с продуктов питания.

Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...

Все комментарии отца относятся к периоду с 1954 по 1958 год. Место событий Москва.
И первое его воспоминание, когда он увидел эту картинку, как он выбегал из метро "Сокол" что б успеть на трамвай, вскакивал в него и вдруг чувствовал приятный аромат, а это у кого-то в сетке лежал кусок свежей "Докторской".

Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...

Когда я спросил про дорогую колбасу, какие ее сорта он помнит, и что покупали чаще, отец сразу упомянул "Свиную". Она на картинке выше под номером 4, перетянута бечевкой. Но покупали ее очень редко, в основном на Новый год, или другие праздники. Дома на столе всегда что-то было из вареных колбас, любили недорогие "Кровяную", "Яичную" и "Ливерную". Также варено-копченые "Краковскую" и "Одесскую". Часто покупали зельц, как на картинке ниже.

Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...

Копчености покупали переодически. Например для приготовления горохового супа. С большим удовольствием вспоминает сосиски, сардельки и шпикачики того времени. И еще котлеты по 7 копеек за штуку. Но я думаю что это уже послереформенная цена (реформа 1961). Но это не так важно, а важно что мои родители до сих пор помнят вкус этих котлет, всегда брали их по 10 штук.

Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...

Продукты они чаще всего покупали в двух местах. Они жили в частном доме у станции Покровское-Стрешнево, сейчас практически центр города, тогда окраина. И там у станции, напротив ресторана "Загородный" находился их местный продмаг. Ресторан кстати под таким названием на том месте существует и сегодня, я несколько лет назад проезжая мимо, зашел в отдел кулинарии при нем, и был очень доволен качеством блюд которые я купил, не дешево, но качественная пища дешевой быть не может. Вернемся в Москву 1950-х годов. Обычный маршрут возвращения домой, был от станции метро "Сокол", которая была тогда конечной, на трамвае. У выхода из метро, со стороны церкви, в доме называемым в то время "генеральским" находился гастроном. Дом так назывался, потому что там жило много крупных военных деятелей, он сейчас весь в памятных табличках. В доме жил Николай Александрович Булганин, в то время Маршал Советского Союза, Председатель Совета Министров СССР. Глава правительства. Отец его часто видел, одетого в безупречно аккуратную белую рубашку, выходящим на прогулку или в гастроном. Вот оно ключевое отличие от современного времени. Ни кортежей, ни охраны, ни оцепления...Без отрыва от народа.
И в этих двух торговых точках чаще всего и покупали продукты члены семьи. В гастрономе и в местном продмаге.

Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...

Конечно выбор в гастрономе был больше, но и в местном магазине всего хватало.

Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...


Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...

Но например селедку предпочитали покупать в гастрономе. Не потому что там другой сорт, а просто она там свежее, намного больше проходимость и бочка быстрее распродается и открывается следующая. По некоторым позициям местный магазин не уступал "генеральскому", к примеру выбор бутылочного пива различных марок, был огромным и там и там. Тоже отец сказал и о безалкагольных напитках.

Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...

Икру покупали в развес. В основном красную, и не самую дорогую, по 30 рублей за килограмм (была более дорогая по 40 руб.). Брали обычно грамм триста. Покупали в "генеральском", по той же причине что и сельдь.

Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...

По поводу бутербродов отец рассказал что отличные и разнообразные можно было поесть даже в буфете станции. При этом нужно отметить что это обычная станция, как сейчас бы сказали пригородного направления (сегодня Рижское, а в то время Ржевское).

Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...

Самый дешевый был с килькой, а самый дорогой с красной рыбой украшенный обязательным ломтиком лимона. Запить можно было разливным пивом из крана, но зимой также предлагалось подогретое пиво из чайника. Сегодня уже забытая традиция. И напоминаю, это заурядная станция, с таким буфетом.

Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...

Совершенно все виды конфет отец определил по названиям сразу,

Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...

Их было много, и были они везде.

Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...


Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...

Интересное воспоминание по поводу печенья. Отец занимался боксом в Дворце тяжелой атлетики Крылья советов, он находится на Ленинградском проспекте. Он не заметен, нужно пройти через арку, только сегодня мимо проезжал. А напротив находится кондитерская фабрика Большевик. После тренировки, отец с товарищами шел в магазинчик который был при фабрике, и в нем по 1 рублю и 10 копеек за кило, можно было купить лом печенья. Это было недорого, разнообразно, потому что печенье было различных сортов, и главное, все было свежайшее. Они с этим пакетом направлялись в продовольственный магазин, где стояли конусы с соками. И под них уминали печенье. Сок был повсеместно во всех магазинах. Это был томатный, яблочный и виноградный, иногда добавлялся сливовый, вишневый.

Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...


Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...

Пряники как говорит отец редко покупали, хотя это дело личного вкуса. Я например очень их люблю. А он предпочитал тогда сухарики. Вот они ниже.

Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...

Ходили в кино, в театры, в цирк. В буфетах в ассортименте были и пирожные и мороженое.

Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...


Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...

Увидев кекс прямоугольной формы отец сказал что они с его отцом (моим дедом) очень такие любили и покупали постоянно.

Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...


Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...


Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...


Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...


Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...

Я удивился когда услышал ответ о наличии в магазинах в то время бананов и ананасов.

Советский товарный словарь 1956 года. Обзор продуктов питания с комментариями современника...

Но это были не особо популярные продукты. Бананы всегда были зелеными. А ананасы продавали нарезанными на ломтики, редко кто брал целый.
Если подвести итог, то по словам отца во время издания этого Товарного словаря, в магазинах было все что изображено на иллюстрациях, все было доступно. Напомню это конец 1950-х годов (не путать с полками магазинов лет через 30).
Но это продовольственные товары. В ближайшем будущем мы рассмотрим мебель, посуду, обувь, одежду, бытовую утварь и технику. Будет интересно.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу