Советский восточный Берлин

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.772
Репутация
61.675
Реакции
269.797
RUB
0
Хоть с посещения города Берлина прошло немало времени, не могу с вами не поделиться самым интригующей, на мой взгляд, его частью. Все эти ворота Бранденбургские, дворцы всяких кайзеров, шарлотенбурги - разве это так интересно? Хрущёвки-брежневки, заплёванные подъезды, лужи, гопники на лавочках - вот это наш выбор! Что может быть милее глазу пост-советского человека, чем советские спальные жилмассивы в западноевропейской столице.



1. Я уж как-то писал про то, как разнопланово развивались две половинки Берлина в эпоху Стены. С Западным Берлином всё понятно, он буржуазен и богат. Но вот как выглядит Берлин восточный? Как сказалось советское влияние на немецкой столице? Это крайне мало кто исследует, из гостей города доезжают до восточных спальных районов единицы. А ведь тут есть свой дух, своя романтика..


2. Начинается осмотр Восточного Берлина с площади Александрплац. Названа, кстати, она в честь российского императора Александра 1. Наше влияние начинается уже прямо отсюда.


3. От Александрплац начинается главный проспект Восточного Берлина - Карлмарксаллее.


4. Советский кинотеатр


5. Советский ресторан Москва


6.


7. Панно


8. Осень, я давно с тобою не был.


9. Через квартал на Карлмарксаллее начинается помпезная застройка в стиле сталинского ампира.


10. Виды для Берлина совершенно нетипичные, но ведь это же реально красиво и интересно! Только даже сюда туристы не ходят, и экскурсионные автобусы не ездят.


11. Памятник тому, в честь кого назван проспект


12. Дома эти были построены уже в послесталинские годы, ампир, честно говоря, не настоящий. Но смотрится впечатляюще и создаёт целостное впечатление.


13.


14. Можно представить, сколько тут квартиры строят. Интересно было бы побывать внутри.


15. Думаю, что в ГДР-овские годы, тут жила вся партийная элита.


16. Двор


17. Двери тут тоже аутентичные


18.


19. Можно ощутить себя где-нибудь в российском облцентре: "Где встречаемся? На углу проспекта Маркса и улицы Парижской Коммуны.


20. Есть и Петербургская улица


21. В общем, необычно себя тут ощущаешь. То ли в западной Европе, то ли не в ней совсем.


22.


23. Помпезные дома украшены статуями немецких рабочих


24. Площадь Фракфуртские ворота украшена симметричными башнями.


25. Довольно скоро помпезная застройка заканчивается, и начинается небольшой традиционный немецкий квартал начала XX века. Такое в Восточном Берлине тоже в некотором количестве сохранилось.


26. Затем сразу начинается берлинское Новогиреево.


27. Тут, это, правда, называется район Лихтенберг.


28. Ой, стоп. Куда это я попал?


29. А не, извините. Это из другого альбома фотки случайно сюда попали. Какая-то явная постсоветская дыра.


30. Не может же ЭТО быть столицей страны прекрасного Западного Мира..


31.


32. А, я догадался! Наверное это Южное Бутово!


33.


34. Точно! Я ж говорил. В Берлине дворцы всякие красивые, старинные домики!


35. Хм, тут цветочки какие-то площадочки.


36.


37. Хрущёвки


38.


39. Остановка "Райсобес". Следующая остановка "74-й район Лихтенберга"


40. Детский сад. Какой-то он брежневского стиля.


41. Впрочем, площадки тут пооригинальнее.


42. И вообще, уютно же!


43. А если внутрь дома зайти?


44. Вот так живут восточные немцы.


45. А вообще, если серьёзно. В таких кварталах любят селиться пост-советские граждане. Причём как выходцы из бывшего СССР, так и из стран Восточной Европы. Где всё тоже самое было.


46. Ну согласитесь, что в таком микрорайоне вам было бы привычнее жить. Чем во всяких Кройцбергах или Парижах.


47. Всё такое родное, понятное.


48.


49. В такой детский сад каждый второй из нас ходил


50. "Районы, кварталы, жилые массивы"


51. Вот это я понимаю. Берлин так Берлин!


52. Восточный Берлин ментально до сих пор очень сильно отличается от Западного, как известно. Думаю, архитектура тут играет далеко не последнюю роль. Ну в самом деле, наблюдая каждый день такие пейзажи, вы не будете мыслить также, как бюргер, живущий в загородной вилле.


53. Кстати, здесь не особо любят селиться более традиционные для Европы мигранты - турки, арабы, негры.. Их, в основном, вы увидите в Западном Берлине. Для них здесь несколько чуждая среда.


54. Восточный Берлин - место рабочего класса!


55. Всякие ЛГБТ тут тоже не в почёте, они в основном распространены в Западном Берлине, где и проводят парады. А Ост-Берлин - территория реальных пацанов!


56. Если ещё серьёзнее - берлинские брежневки - образец того, как из советских панелек можно сделать конфетку!


57. Интересную раскраску стараются делать на всех домах. Где-то выходят очень прикольные рисунки


58.


59.


60. Около подъездов газоны, клумбочки.


61. Ну согласитесь, что в таком приятнее намного жить, чем в сером унынии с плохо замазанными межблочными швами.


62. Подъезды - красота просто!


63.


64. На балконах немцы хранят не старые лыжи с банками и велосипедами, а цветочки всякие. Может поэтому хотя бы даже панельные дома приятнее выглядят


65. Чтобы вы не думали, что я развожу вас тут - вот телебашня на заднем плане.


66. Да, чтобы сделать кадры, мы просто зашли в какой-то подъезд и съездили на лифте на последний этаж. А ещё и пивка, в лучших гоп-традициях, взяли туда.


67. Пока мы стояли пили пиво (кстати, в Берлине это не запрещено в общественных местах делать), на этажный балкон вышел какой-то лысый чувак. Оказалось, конечно же, наш, русский немец из Казахстана. Чувак не стал вызывать ментов, а пошёл открыл нам некую подсобку, где он хранит вещи, и откуда можно было посозерцать город в другом направлении.


68. Отсюда можно было увидеть и башни с франкфуртских ворот


69. Едем дальше. Самый край Берлина - район Марзан. Сюда благоустройство ещё не полностью пришло - на домах сохранились рисунки советского времени.


70. Хрущёвки, заброшенный д/к..


71. Ещё про наше влияние


72. Специально, чтобы вы не ощущали себя неуютно в буржуйском мире, чтобы вам всё здесь казалось родным Южным Бутово, в конце концов, специально чтобы вы понимали, что не зря ваши деды сюда шли в 1945, тут открыты правильные супермаркеты


73. Даже плиточка рядом с ним ностальгически разбита.


74. И набор продуктов


75. Как же без бухвайзена?


76. Внутри всякие объявления. Можно послушать любимый "Аквариум"


77. Основной транспорт в Ост-Берлине - трамвай! Из метро тут фактически одна линия U5, ну и есть ещё пара эс-банов. Жалко, что не КТМ-5. Они бы тут более антуражно смотрелись.




78. За самыми дальними жилмассивами начинается всё же более традиционная немецкая застройка - аккуратный частный сектор.


79. Аккуратные домики, заборчики, цветочки. Вот тут уже можно снова поймать ощущение, что ты в Германии.


80.




 
Красиво там)
 
Берлин "вчера" и "сегодня
Улицы Берлина конца 1970 - начала 1990гг в сравнении с современными.


Фото 1. Mitte ( 1990 / 2018 )


Фото 2. Kreuzberg ( ~1985 / 2018 )


Фото 3. Kreuzberg ( 1986, 2018 )


Фото 4. Zimmerstraße ( 1990 / 2018 )


Фото 5. Бранденбургские ворота ( 1983 / 2018 )


Фото 6. Jüteborger Straße ( 1986 / 2018 )


Фото 7. Friedrichstraße ( 1990 / 2018 )


Фото 8. Friedrichstraße ( 1986 / 2018 )


Фото 9. Axel-Springer-Straße ( 1990 / 2018 )


Фото 10. Heimstraße и Willibald-Alexis-Straße ( 1981 / 2018 )


Фото 11. Sebastianstraße ( 1976 / 2018 )


Фото 12. Wilhelmstraße и Kochstraße ( 1985 / 2018 )


Фото 13. Kreuzberg ( 1986 / 2018 )


Фото 14. Invalidenstraße ( 1990 / 2018 )


Фото 15. Mitte ( 1980 / 2018 )


Фото 16. Neue Synagoge ( 1985 / 2019 )


Фото 17. Kreuzberg ( 1977 / 2019 )


Фото 18. Onkenstraße ( 1990 / 2019 )


Фото 19. Zossener Straße ( 1981 / 2019 )


Фото 20. Heidelberger Straße и Elsenstraße ( 1986 / 2019 )


Фото 21. Heidelberger Straße ( 1990 / 2019 )


Фото 22. Friedrichstraße и Leipziger Straße ( 1979 / 2019 )


Фото 23. Wilhelmstraße и Zimmerstraße ( 1988 / 2019 )


Фото 24. Внутри Смертельной зоны ( 1990 / 2019 )


Фото 25. Görlitzer Park ( 1987 / 2019 )



 
Служил в ГСВГ , был в Берлине в 1982г. Тоска по чему то ? Столько лет прошло.
 
Со временем дома времен СССР (Брежнева) снесут немцы и жалеть не будут
 
Сверху Снизу